Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

Verlustliste Nr. 30, Foto © 2005 Karin Offen

Verlustliste Nr. 30
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Schlacht bei Vionville am 16. August 1870

8. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 64
(Prinz Friedrich Carl von Preußen):

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Musketier

ALBRECHT

Ferdinand

Thomsdorf, Templin

16.08.1870
1. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

ANCLAM

Wilhelm

Neuendorf, Greifenhagen

16.08.1870
1. Komp.

T, Zerstümmelung d.e. Granatsplitter

Musketier

ARNDT

August

Potzlow, Templin

 
3. Komp.

Verm.

Sec.-Ltnt.

ARNIM

Dedloff, von

Tempelhof, Ober-Barnim

16.08.1870
4. Komp.

T, S.i. Herz

Musketier

BAUMANN

August

Schmargendorf, Angermünde

16.08.1870
1. Komp.

T, S.d.d. Brust

Musketier

BELLENBAUM

Julius

Prenzlau

 
7. Komp.

Verm.

Musketier

BELLIN

Wilhelm

Dabergotz, Ruppin

16.08.1870
2. Komp.

T

Musketier

BENTHIN

Carl

Buchholz, Templin

 
6. Komp.

s.v., S.in Arm und Leib

Musketier

BERG

Adolph

Schwedt, Angermünde

 
2. Komp.

s.v., S.d.d. Leib

Musketier

BETHKE

Friedrich

Ferdinandshorst, Prenzlau

16.08.1870
2. Komp.

T, Arm d. Schuß zerschmettert

Musketier

BIELAU

Otto

Raßdorf, Wittenberg

16.08.1870
4. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

BIELETZ

August

Heinrichsdorff, Ruppin

 
6. Komp.

s.v., 2 S. im Rücken

Unteroff.

BLOCKSDORFF

Hermann, von

Nieder-Finow, Angermünde

16.08.1870
7. Komp.

T, Granatschuß i.d. Kopf

Musketier

BLONSKI

Hermann

Neu-Ruppin

16.08.1870
4. Komp.

T, S.d.d. Mund

Unteroff.

BOHM

August

Sommerfeld, Barnim

 
2. Komp.

s.v. S.i. Kopf

Musketier

BOLDT

Michel

Göritz, Prenzlau

 
3. Komp.

Verm.

Musketier

BORCHERT

August

Glambeck, Ruppin

16.08.1870
3. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Musketier

BOREL

Julius

Prenzlau

16.08.1870
2. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

BRAUER

Friedrich

Arnimswalde, Templin

 
6. Komp.

s.v., S.a. Kopf

Gefreiter

BREGE

Friedrich

Battin, Prenzlau

16.08.1870
7. Komp.

T, S.i.d. Unterleib

Sergeant

BROSE

Gustav

Tielitz, Sohrau

 
3. Komp.

s.v., S.d. Brust u. Kreuz

Musketier

BRÜNING

Wilhelm

Tangersdorf, Temp

16.08.1870
5. Komp.

T

Gefreiter

BURKNER

Hermann

Schwedt, Angermünde

 
8. Komp.

s.v., .S.i. beide Oberschenkel

Musketier

BUSCH

Heinrich

Ravensbrück, Templin

16.08.1870
4. Komp.

T, S.d.d. Leib

Gefreiter

DAHM

Carl

Warthe, Templin

 
3. Komp.

s.v., S.d. Hals u.r. Oberarm

Musketier

DEINERTS

August

Teschendorf, Görlitz

16.08.1870
3. Komp.

T, S.d.d. Brust

Musketier

DETER

Gustav

Zehdenick, Templin

16.08.1870
5. Komp.

T

Musketier

DETTWEILER

Ferdinand

Königstedt, Ruppin

16.08.1870
2. Komp.

T, S.d.d. Brust

Musketier

DIENER

Christian

Zerrenthin, Prenzlau

16.08.1870
5. Komp.

T

Musketier

DITTMER

Wilhelm

Königsstädt, Ruppin

16.08.1870
4. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

DOBBERT

Johann

Straßburg, Prenzlau

 
4. Komp.

s.v., S.i. Unterleib und Arm

Musketier

DÖLL

Wilhelm

Brüssow, Angermünde

16.08.1870
8. Komp.

T, S.i.d. Seite

Musketier

DRUSENDAHL

Wilhelm

Fürstenwerder, Prenzlau

 
4. Komp.

s.v., S.d.d. Kopf

Musketier

DÜRING

Wilhelm

Gransee, Ruppin

16.08.1870
5. Komp.

T

Unteroff.

EBELL

Max

Ruppin

16.08.1870
1. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

EHLERT

August

Ofen, Ruppin

16.08.1870
7. Komp.

T, S.i.d. Hals

Musketier

EHRLICH

Rudolph

Berlin

16.08.1870
6. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Unteroff.

ENDERS

Robert

Belzig, Zauch-Belzig

16.08.1870
3. Komp.

T, S.d.d. Brust

Musketier

FLORIN

Johann

Molschow, Usedom-Wollin

 
5. Komp.

Verm.

Musketier

FLOTOW

Gustav

Alt-Ruppin

16.08.1870
6. Komp.

T, S.i.d. Brust

Unteroff.

FRICK

Karl

Fahrenwalde, prenzlau

 
8. Komp.

s.v., S.i. beide Schultern

Unteroff.

FRIEDRICHSOHN

Theodor

Hohen-Lübbichow, Königsberg

16.08.1870
6. Komp.

T, S.d.d. Brust

Musketier

FRITZ

Wilhelm

Diekow, Landsberg a.W.

16.08.1870
4. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

FRÖHLICH

Carl

Wittenberg

16.08.1870
2. Komp.

T, S.i.d. Brust

Musketier

FUHRMANN

Albert

Grünberg, Prenzlau

16.08.1870
2. Komp.

T, S.a. Kopf

Musketier

FÜLLGRAF

Wilhelm

Rüthenick, Ruppin

16.08.1870
6. Komp.

T, S.i.d. Brust

Musketier

GÄRTNER

Carl

Gerswalde, Templin

 
4. Komp.

s.v., 2 S.d. Brust und Schulter

Sec.-Ltnt.

GEIM

-

Berlin

16.08.1870
4. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

GEIST

Carl

Senftenhütte, Angermünde

16.08.1870
1. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

GENTHE

Wilhelm

Prenzlau

16.08.1870
2. Komp.

T

Musketier

GERICKE

Carl

Köritz, Ruppin

16.08.1870
4. Komp.

T, S.d.d. Brust

Sec.-Ltnt.

GLAESEMER

-

Kuschen, Schmiegel

16.08.1870
4. Komp.

T, S.i.d. Brust

Hauptmann u. Komp.-Chef

GLASENAPP

Hermann, von

Demmin

 
1. Batl.

s.v., S.i.r. Knie, + a.d. Verwundung

Musketier

GÖTTLING

August

Siegrothsbruch, Ruppin

16.08.1870
3. Komp.

T, S.d.d. Brust

Musketier

GRAßMANN

Adolph

Neudorf, Templin

16.08.1870
3. Komp.

T, Granatsschuß im Rücken

Musketier

GROCHAU

Carl

Hohenwalde, Marienburg

16.08.1870
8. Komp.

T, S.i.d. Unterleib

Gefreiter

GROß

Hermann

Frauenburg, Braunsberg

16.08.1870
5. Komp.

T

Musketier

GROTIUS

Hermann

Köben, Steinau

16.08.1870
1. Komp.

T, Zerstümmelung d.e. Granatsplitter

Musketier

GÜRDLER

Heinrich

Eichhoff, Ueckermünde

16.08.1870
3. Komp.

T, S.d.d. Hals

Gefreiter

GUST

Ferdinand

Wrietzen, Ober-Barnim

16.08.1870
5. Komp.

T

Musketier

GUTH

Wilhelm

Göritz, Prenzlau

16.08.1870
2. Komp.

T, S.i.d. Brust

Musketier

GUTSCHMIDT

Friedrich

Treskow, Ruppin

16.08.1870
1. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

HAMANN

Wilhelm

Groß-Luckow, Prenzlau

 
7. Komp.

s.v., S.i.d.l. Brust

Musketier

HARTFIEL

Julius

Passow, Angermünde

16.08.1870
6. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Sergeant

HASENBANK

Hans

Prenzlau

 
8. Komp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Sec.-Ltnt.

HELLER

Paul

Angermünde

16.08.1870
1. Batl.

T, S.i.d. Herzgrube

Unteroff.

HENKEL

Daniel

Hausfelde, Prenzlau

 
1. Komp.

s.v., S.i. Unterleib

Unteroff.

HERRMANN

Ferdinand

Klockow, Prenzlau

16.08.1870
5. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Gefreiter

HERSE

Carl

Lychen, Templin

16.08.1870
1. Komp.

T, Granatsplitter i.d. Unterleib

Sergeant

HOHN

Wilhelm

Veetz, Ost-Havelland

16.08.1870
5. Komp.

T, S.i.d. Brust und Unterleib

Gefreiter

HÖPFNER

Carl

Schönflies, Königsberg

 
7. Komp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Musketier

HUHNHOLZ

Andreas

Melzow, Sngermünde

 
1. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Unteroff.

JAHNKE

Karl

Bandelow, Prenzloau

16.08.1870
6. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Musketier

JOHN

Wilhelm

Angermünde

 
6. Komp.

S. i. Unterleib

Unteroff.

KÄDING

Friedrich

Büssow, Prenzlau

16.08.1870
4. Komp.

T, d. Granatsch. das linke fortgerissen

Musketier

KERSTEN

Wilhelm

Wildberg, Ruppin

 
4. Komp.

s.v., S.i. Unterleib

Gefreiter

KIELBLOCK

Karl Ludwig

Schwedt a.d. O., Angermünde

16.08.1870
3. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

KLAHN

Wilhelm

Stolzenburg, Ueckermünde

16.08.1870
2. Komp.

T, S.d.d. Hals

Musketier

KOLLIN

Hermann

Warthe, Templin

 
6. Komp.

s.v., S.d.d. Hals

Unteroff.

KRAUSE

Max

Glatz

16.08.1870
1. Komp.

T, S.d.d. Brust

Gefreiter

KRAUSE

Wilhelm

Torgelow, Ueckermünde

16.08.1870
4. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Gefreiter

KRAUSE

Wilhelm

Torgelow, Ueckermünde

 
4. Komp.

s.v., S.i. Gesicht

Musketier

KRAUTHOFF

Friedrich

Alt-Glosow, Ruppin

16.08.1870
7. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Unteroff.

LADENTHIN

Rudolph

Friedeberg, N.-M., Friedeberg

16.08.1870
6. Komp.

T, S.i. Kopf und Brust

Musketier

LAUSCHÜTZ

Carl

Berlin

 
6. Komp.

S.i. Unterleib

Port.-Fähnrich

LEO

Hans

Stettin

 
2. Komp.

s.v., S.i.d. Lunge u.l. Oberschenkel

Gefreiter

LEUSCH

Hermann

Protzen, Ruppin

16.08.1870
1. Komp.

T, S.i.d. Unterleib

Musketier

LIESE

Carl

Neu-Lögow, Ruppin

 
3. Komp.

s.v., S.d.d. Brust

Sec:-Ltnt:

LÖPER

von

Stettin

 
1. Batl.

s.v., S.i.d. Unterleib

Prem.-Ltnt.

LORENZ

Freiherr, von

Nitzscha, Königr. Sachsen

 
1. Batl.

s.v., S.i. Bauch u. r. Oberschenkel

Musketier

MARX

Heinrich

Louisenthal, Naugard

16.08.1870
4. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

MEIßNER

Heinrich

Nodrensee, Randow-Stettin

 
2. Komp.

Verm.

Gefreiter

MILLBACH

Carl

Prenzlau

16.08.1870
4. Komp.

T, Granatsplitter d.d. Oberleib

Musketier

MÖHRKE

Friedrich

Cüstrinchen, Templin

16.08.1870
3. Komp.

T, S.d.d. Brust

Musketier

MÜLLER

August

Sieversdorf, Ruppin

 
7. Komp.

Verm.

Musketier

MÜLLER

Carl

Mittenwalde, Templin

16.08.1870
8. Komp.

T, S.i. Bauch und Arm

Musketier

NETZBAND

Franz

Katerbow, Ruppin

16.08.1870
1. Komp.

T, S.d.d. Brust

Musketier

NEUMANN

Karl

Schmalgendorf, Mohrungen

16.08.1870
3. Komp.

T, S.d.d. Brust

Gefreiter

NIELSEN

Adolph

Berlin

16.08.1870
8. Komp.

T, S.i.d. Brust

Sec.-Ltnt.

OPPERMANN

Ludwig

Frankfurt a.O.

16.08.1870
1. Batl.

T, S.d.d. Brust

Musketier

PECKER

Heinrich

Gieseritz, Salzwedel

 
2. Komp.

s.v., S.d.d. Kopf

Musketier

PIEFKE

Wilhelm

Neusalz, Freistadt

16.08.1870
4. Komp.

T, Granatsplitter d.d. Oberleib

Musketier

PIEPER

Ferdinand

Rauschendorf, Ruppin

16.08.1870
3. Komp.

T, S.d.d. Brust

Musketier

RACKOW

August

Stolpe, Angermünde

 
1. Komp.

s.v., S.im Kopf

Gefreiter

RATH

August

Kühndorf, Schleusingen

16.08.1870
1. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

REINSCH

Carl

Prenzlau

16.08.1870
1. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

REISCH

Wilhelm

Staffelde, Soldin

16.08.1870
4. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

RISTOW

August

Stralsund

 
4. Komp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Musketier

ROSEMANN

Johann

Kielczyn, Schrimm

 
3. Komp.

s.v., S.d.d.r. Arm u. Brust

Musketier

RUNGE

Wilhelm

Lögow, Ruppin

16.08.1870
8. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Musketier

RÜSTOW

Karl

Warnitz, Königsberg

16.08.1870
6. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

SAUERMANN

August

Neustadt-Eberswalde, Ober-Barnim

16.08.1870
5. Komp.

T

Unteroff.

SCHACHT

Julius

Klötikow, Greiffenberg i.P.

16.08.1870
3. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

SCHARENBERG

August

Hoppenrade, Ruppin

 
6. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Musketier

SCHILLIG

Wilhelm

Berlin

16.08.1870
1. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Tambour

SCHMELTZ

Julius

Berlin

 
3. Komp.

s.v., S.d. Brust u.r. Oberschenkel

Gefreiter

SCHMIDT

August

Zehdenick, Templin

16.08.1870
2. Komp.

T, S.d. Kopf und Brust

Musketier

SCHMIDT

Carl

Fürstenwerder, Prenzlau

 
4. Komp.

Verm.

Musketier

SCHMIDT

Friedrich

Rossow, Prenzlau

16.08.1870
5. Komp.

T

Musketier

SCHMIDT

Heinrich

Finsterwalde, Luckau

 
6. Komp.

s.v., S.i. Obersch. und Leib

Musketier

SCHMUCK

Friedrich

Gersdorf, Bütow

 
8. Komp.

s.v., S.i. Brust u .l. Unterleib

Musketier

SCHÖNING

Otto

Berlin

 
4. Komp.

Verm.

Musketier

SCHÖPS

Albert

Friedrichsgrund, Habelschwerdt

16.08.1870
4. Komp.

T, S.d.d. Brust

Musketier

SCHRÖDER

Carl

Schwaneberg, Prenzlau

16.08.1870
2. Komp.

T, S.d. Unterleib

Gefreiter

SCHRÖDER

Friedrich

Köritz, Ruppin

 
2. Komp.

Verm.

Musketier

SCHRÖDER

Hermann

Blankenburg, Ruppin

16.08.1870
8. Komp.

T, S.i.d. Brust

Musketier

SCHÜLER

Carl

Berlin

 
4. Komp.

s.v., .S.i. Unterl. u. r. Oberschenk.

Musketier

SCHÜLER

Friedrich

Odersberg, Angermünde

16.08.1870
3. Komp.

s.v., S.d.d. Brust

Musketier

SCHULZ

Albert Julius

Löwenberg i.d.M., Ruppin

16.08.1870
3. Komp.

T, S.d.d. Brust

Musketier

SCHULZ

August

Neustadt a.D., Ruppin

 
7. Komp.

Verm.

Musketier

SCHULZ

Carl Friedrich

Meichow, Angermünde

16.08.1870
3. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

SCHULZ

Wilhelm

Pinnow, Templin

 
7. Komp.

Verm.

Musketier

SCHUMANN

Wilhelm

Grimnitz, Angermünde

16.08.1870
4. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

SCHÜTTE

Hermann

Fürstenwerder, Prenzlau

 
7. Komp.

Verm.

Musketier

SCHWARCZINSKI

Stanislaus

Malzow, Krotoschin

 
5. Komp.

Verm.

Trainsoldat

SCHWARZ

Carl

Eickstedt, Prenzlau

16.08.1870
2. Komp.

T, S.d.d. Brust

Musketier

SEIFERT

Alfons

Posen

 
2. Komp.

Verm.

Musketier

SOMMERFELDT

Karl

Albertinenhof, Templin

 
5. Komp.

Verm.

Musketier

STILLER

Franz

Leubus, Wohlau

16.08.1870
5. Komp.

T

Musketier

STIMM

Carl

Schönermark, Prenzlau

16.08.1870
2. Komp.

T, S.d.d. Brust

Sec.-Ltnt.

STOSCH

Karl

Drossen

16.08.1870
4. Komp.

T, S.i. Mund und Hals

Musketier

TAGGE

Wilhelm

Brietzig, Prenzlau

16.08.1870
5. Komp.

T

Musketier

THIELE

Ludwig

Alt-Ruppin, Ruppin

 
3. Komp.

s.v., S.i.d. Hals

Hornist

THÖL

Wilhelm

Stolzenburg, Prenzlau

16.08.1870
6. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Musketier

ULBRICH

Wilhelm

Zellin, Königsberg i.Nm.

16.08.1870
1. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

WEBER

Gottfried

Dreetz, Ruppin

16.08.1870
2. Komp.

T, S.d.d. Brust

Musketier

WEGENER

Carl

Hardenbeck, Templin

 
7. Komp.

Verm.

Musketier

WEGERT

Carl

Ringenwalde, Templin

 
3. Komp.

s.v., S.d.d. Brust

Musketier

WEICHERT

August

Mehnitz, Sagan

16.08.1870
4. Komp.

T, Granatsplitter d.d. Leib

Sergeant

WENDT

Wilhelm

Prenzlau

 
7. Komp.

s.v., S.i. Gesicht, Gesäß u. Fuß

Musketier

WERDERMANN

Wilhelm

Wildberg, Ruppin

 
6. Komp.

Verm.

Musketier

WILSKI

August

Schönfließ, Königsberg

 
5. Komp.

Verm.

Ob.-Ltnt. u. Bat.-Comm.

WINTERFELD

von

Wieden, Prenzlau

16.08.1870
1. Batl.

T, S.d.d. Brust

Musketier

WOLGAST

Wilhelm

Gr. Ziethen, Angermünde

16.08.1870
4. Komp.

T, S.d.d. Brust

Musketier

ZANDER

Heinrich

Amt Feldberg in M.-Strelitz

16.08.1870
8. Komp.

T, S.i.d. Brust

Musketier

ZEUG

Johann

Prenzlau

16.08.1870
6. Komp.

T, S.i.d. Brust

Musketier

ZIEGENFELS

Heinrich

Sieberhausen, Mühlhausen

 
4. Komp.

s.v., S.i. Unterleib

Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten