Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71 (Liste 21), Foto © 2005 Karin Offen

Verlustliste Nr. 21
(weitere Listen hier)

Fortsetzung von Liste 19

Namen der Gefallenen:

Gefecht bei Saarbrücken am 6. August 1870

1. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 74:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

STEINKAMP

Heinrich Conrad

Ostercappeln, Osnabrück

06.08.1870
9. Komp.

Todt

Füsilier

THÖNE

Franz

Hamm

06.08.1870
9. Komp.

Todt

Füsilier

VOGES I.

Friedrich

Wischbeck, Rinteln

06.08.1870
9. Komp.

Todt

Füsilier

WILLMANN

Franz Heinrich

Neuenkirchen, Melle

06.08.1870
9. Komp.

Todt

Füsilier

SCHWACKE

Heinrich Wilhelm

Eschbern, Uchte

06.08.1870
9. Komp.

Todt

Füsilier

DÜRKOP

Heinrich

Plattendorf, Gibhorn

06.08.1870
9. Komp.

Todt

Füsilier

GRELLE

Heinrich Wilhelm

Diepholz

07.08.1870
Saarbrücken
9. Komp.

S.i. Unterleib, + an d. Wunden i. Laz.

Füsilier

NIEMEYER I.

Wilhelm Hermann

Heidmühle, Neustadt

26.08.1870
Neuenkirchen
9. Komp.

S.a. Fuß, + i. Laz. an den Wunden

Füsilier

STOLPE

Johann Dietrich Friedrich

Hümme, Hof-Geismar

 
9. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Gefreiter

TESCH

Carl Friedrich

Burchow, Neu-Stettin

 
9. Komp.

s.v. S.i.d. Seite

Füsilier

HALLMANN

Heinrich

Winse, Celle

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

MEYER III.

Johann Hermann Heinrich

Gohfeld, Herford

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

MALLE

Johann

Wienberge, Hoya

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

MARTENS

Heinrich Wilhelm

Gockenholz, Celle

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

OSTENFELD

Christian Friedrich

Himberge, Osnabrück

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

ROEPKE

Georg August

Eschberge, Neustadt

 
9. Komp.

Vermisst

Gefreiter

REUZEL

Heinrich Friedrich Gottlieb

Pötzen, Rinteln

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

ROHRSEN

Johann Heinrich Christoph

Waltringhausen, Rinteln

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

RIENE

Conrad Heinrich Peter

Flerke, Soest

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

SELLE

Heinrich August

Ostermunzel, Linden

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

SCHWEDER

Johann

Schwarme, Bruchhausen

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

SCHWECKE

Johann Heinrich

Harsfeld, Bruchhausen

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

SCHRAGE

Ernst

Barenholz, Gifhorn

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

THIEMANN

Franz Heinrich

Powe, Osnabrück

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

WEHRENBERG

Arendt

Geste, Syke

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

WEGENER

Ernst Heinrich Carl

Westerfeld, Stolzenau

 
9. Komp.

Vermisst

Sergeant

KIRCHNER

Friedrich Wilhelm

Wriedel, Medingen

06.08.1870
10. Komp.

Todt (siehe auch Beitrag Wriedeln Niedersachsen)

Unteroff.

SCHÖN

-

-

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Unteroff.

SCHEEL

Wilhelm

Standahl

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

GÜLKE

August Christian Conrad

Oldendorf, Lauenstein

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

HALLE

Franz Josef Ambrosius

Canth, Neumark i. Schl.

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

HUPP

August Hermann

Zuckertz, Rummelsburg

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

MEYER

Friedrich Christian Conrad

Kohlenfeld, Neustadt a.R.

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

STEINECKE

Ernst Ludwig Friedrich

Gestorf, Gifhorn

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

HARRIAS

Dietrich Heinrich

Bingershausen, Hoya

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

BRASUM

Christoph

Heslingen, Rinteln

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

BRÜNING

Heinrich

Syke

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

BISCHOF

Johann Heinrich

Fesenfeld, Syke

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Gefreiter

RÖSING

Heinrich

Asseln, Dortmund

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

ENGELKE

Heinrich Friedrich

Burgdorf

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

EHLERS III.

Friedr. Wilhelm Christ.

Auhagen, Rinteln

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

GEHRKE

Ludwig Friedrich Heinrich

Landsbergau, Stolzenau

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

HOLSTE

Friedrich Wilhelm christ.

Beuzen, Rinteln

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Gefreiter

HÖRGER

Carl Philipp

Crefeld

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Gefreiter

JUNKER

Georg Friedrich

Immenhausen, Hofgeismar

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Gefreiter

MIDDENDORF

August Stephan Wilhelm

Hamm

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

NORDMANN

Johann Friedrich Christ.

Ellinghausen, Freudenberg

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

MÜHLENBROEK

Johann Heinrich

Riede, Syke

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

REIMARDAS I.

Hermann August Rudolph

Rinteln

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

RÜTZ

Gottfried Friedrich Wilhelm

Sollnitz, Neustadt a.R.

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

RECKEWEG

Heinrich Friedrich Christ.

Kl. Heerse, Stolzenau

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

RUST

Gerhard Heinrich

Wissingen, Osnabrück

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

SCHMEDECKER

-

Hemsen, Nienburg

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

SCHULZ

Carl

Grimmen

06.08.1870
10. Komp.

Todt

Füsilier

BECKER

Wilhelm

Honnef, Sieg

 
10. Komp.

s.v., S. i.d. Hals, in der Heimath

Füsilier

BOBERG

Mathias Friedrich

Malbergen, Osnabrück

 
10. Komp.

Vermisst

Füsilier

WESTERMANN

Heinrich Bernhard

Osnabrück

 
10. Komp.

Vermisst

Füsilier

WOLTERS

Heinrich Rudolf

Landesbergen, Hoya

 
10. Komp.

Vermisst

Füsilier

BOSSE II.

Wilhelm

Celle

 
10. Komp.

Vermisst

Füsilier

BERKELMANN

Heinrich Friedrich Mor. Aug.

Welpe, Nienburg

 
10. Komp.

Vermisst

Gefreiter

BOALEWORTH

Heinrich

-

 
10. Komp.

Vermisst

Füsilier

CLAUSSEN

Renning

Markfeld, Bruchhausen

 
10. Komp.

Vermisst

Füsilier

DEUTSCH

Friedrich Wilhelm

Lickwegen, Rinteln

 
10. Komp.

Vermisst

Füsilier

DECKER

Johann Hermann Christian

Niwede, Wittlage

 
10. Komp.

Vermisst

Füsilier

GNEGEL

Christian

Berlen, Warendorf

 
10. Komp.

Vermisst

Füsilier

WOLDGREBE

Hermann Heinrich

Osnabrück

 
10. Komp.

Vermisst

Füsilier

KLUßMEYER

Heinrich Friedrich

Woltringhausen, Nienburg

 
10. Komp.

Vermisst

Füsilier

SOFFKER

Carl Heinrich Friedrich

Rolfshagen, Rinteln

 
10. Komp.

Vermisst

Füsilier

DITTMERS

Carl Friedrich Eduard

Verden

 
10. Komp.

Vermisst

Sergeant

PAUL

Julius

Schesdorf, Culm

06.08.1870
11. Komp.

Todt

Füsilier

BIERHORST

Conrad

Lessen, Diepholz

06.08.1870
11. Komp.

Todt

Füsilier

PLANDER

Johann Hermann Rudolph

Sulingen

06.08.1870
11. Komp.

Todt

Füsilier

GOTTSCHALK

Friedrich

Eschede, Celle

06.08.1870
11. Komp.

Todt

Füsilier

HAUNHORST

Heinrich Adolph

Sandfort, Osnabrück

06.08.1870
11. Komp.

Todt

Füsilier

RODENBERG I.

Heinrich Wilhelm

Diedinghausen, Nienburg

06.08.1870
11. Komp.

Todt

Füsilier

ALBERS

Johann Heinrich Friedrich

Calle, Hoya

06.08.1870
11. Komp.

Todt

Füsilier

SCHNITTKER

Heinrich

Neuenkirchen, Osnabrück

06.08.1870
11. Komp.

Todt

Füsilier

BAHE

Christoph

Horsten, Rinteln

06.08.1870
11. Komp.

Todt

Füsilier

KAMPMEYER

Heinrich

Valldorf, Herford

06.08.1870
11. Komp.

Todt

Füsilier

BOVENDIEK

Heinrich

Zwistringen

06.08.1870
11. Komp.

Todt

Füsilier

AUBERT

Carl

Hannover

06.08.1870
11. Komp.

Todt

Füsilier

BUSCHE

Heinrich

Beckedorf, Rinteln

06.08.1870
11. Komp.

Todt

Füsilier

POHL

Hubert

Grimberg, Sieg

06.08.1870
11. Komp.

Todt

Füsilier

HEISTERHAGE

Carl

Deckbergen, Rinteln

06.08.1870
11. Komp.

Todt

Füsilier

SCHÄFER

Julius

Münder, Wennigsen

06.08.1870
11. Komp.

Todt

Gefreiter

SCHÄFER

Caspar

Lünern, Hamm

 
11. Komp.

Vermisst

Gefreiter

AHLEMEYER

Hermann

Ellerbeck, Osnabrück

 
11. Komp.

Vermisst

Gefreiter

BRANDES

Georg

Hannover

06.08.1870
11. Komp.

Todt

Füsilier

SCHLÄGER

August

Hameln

 
11. Komp.

Vermisst

Füsilier

STICHROTH

Christian

Münder, Wennigsen

 
11. Komp.

s.v. S.i.d. Unterleib

Füsilier

BECKETTER

Heinrich

Schiphage, Grönenberg

17.08.1870
St. Johann
11. Komp.

S.i.d. Seite u. Schulter, + im Lazarett an den Wunden

Füsilier

BUßMANN II.

Friedrich

Holzhausen, Melle

 
11. Komp.

Vermisst

Füsilier

HEHMANN II.

Wilhelm

Hitz. Jostinghausen, Wittlage

 
11. Komp.

Vermisst

Füsilier

MEYER VIII.

Friedrich

Mühle, Fallingbostel

 
11. Komp.

Vermisst

Füsilier

WALLBAUM

Christian

Rodken, Rinteln

 
11. Komp.

Vermisst

Füsilier

WOHL

Johann Georg

Schulla, Wittgenstein

 
11. Komp.

Vermisst

Füsilier

WIESE

Wilhelm

Scheidingen, Soest

 
11. Komp.

Vermisst

Füsilier

BIECKMANN

Joseph

Sönnera, Hamm

 
11. Komp.

Vermisst

Füsilier

WÜSTEFELD

Johann Friedrich

Riepen, Rinteln

06.08.1870
11. Komp.

Todt

Füsilier

WIENBERG

Wilhelm

Syke, Hoya

 
11. Komp.

Vermisst

Füsilier

TEMME

Heinrich Friedrich Christian

Bockede, Wennigsen

08.08.1870
Saarbrücken
11. Komp.

+ im Lazarett an den Wunden

Unteroff.

GERICKE

Gustav Sigmund Franz Hubert Joh. Baptist, v.

Aachen

06.08.1870
12. Komp.

Todt

Füsilier

ANDERTEN

Heinrich Friedrich Wilhelm

Antendorf, Rinteln

06.08.1870
12. Komp.

Todt

Füsilier

DÜRING

Wilhelm

Cöln

06.08.1870
12. Komp.

Todt

Füsilier

ESSMANN

Ludwig

Rehburg, Stolzenau

06.08.1870
12. Komp.

Todt

Füsilier

EICKMANN

Heinrich Caspar

Bergcamen, Hamm

06.08.1870
12. Komp.

Todt

Füsilier

HEIDER

August

Liebenau, Nienburg

06.08.1870
12. Komp.

Todt

Füsilier

HAURAND

Heinrich Carl Theod. Georg

Neuß, Düsseldorf

06.08.1870
12. Komp.

Todt

Füsilier

HAHNE

Carl Heinrich Christ.

Escher, Rinteln

06.08.1870
12. Komp.

Todt

Füsilier

HILDEBRANDT

Wilhelm August

Lengerich, Münster

06.08.1870
12. Komp.

Todt

Füsilier

LENKE

Dietr. Christ. Heinrich

Aerzen, Hameln

06.08.1870
12. Komp.

Todt

Füsilier

KORSEN

Johann Heinrich

Friedrichs-Höhe, Rinteln

06.08.1870
12. Komp.

Todt

Füsilier

MÜLLERE

Heinrich

Celle

06.08.1870
12. Komp.

Todt

Füsilier

NÜHRING

Conrad Heinrich Friedrich

Gr.-Sarlingen, Nienburg

06.08.1870
12. Komp.

Todt

Füsilier

OSTHAUS

Gottfried

Bergcamen, Hamm

06.08.1870
12. Komp.

Todt

Füsilier

OTTEN

Heinr. Joh. Hermann

Riede, Hoya

06.08.1870
12. Komp.

Todt

Füsilier

STEINBERG

Heinrich

Borsum, Hildesheim

06.08.1870
12. Komp.

Todt

Füsilier

WESSELS I.

Johann Arend

Bargen, Syke

06.08.1870
12. Komp.

Todt

Füsilier

WILLMANN

Johann Bald.

Borgloh, Iburg

06.08.1870
12. Komp.

Todt

Füsilier

WITTE

Johann Heinrich

Dünsin, Hoya

06.08.1870
12. Komp.

Todt

Füsilier

BRAUL

Joh. Heinr. Friedrich Ernst

Celle

 
12. Komp.

Vermisst

Füsilier

HARTJE

Heinrich

Lehmkul, Hoya

 
12. Komp.

Vermisst

Füsilier

SCHELLER

Heinrich Wilhelm

Celle

 
12. Komp.

Vermisst

Füsilier

VOGEL

Johann Bernhard

Osnabrück

 
12. Komp.

Vermisst

Füsilier

HEßLER

Heinrich

Rosbach, Neuwied

 
12. Komp.

Vermisst

Schlacht bei Metz 14. August 1870

7. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 44

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Hauptmann

PUTTKAMMER

von

-

14.08.1870
1. Komp.

Todt, S.i.d. Kopf

Musk.

BOEHM

Carl Ludwig

Cropins, Königsberg

 
2. Komp.

s.v. S.i.d. l. Brust

Musk.

BRAUN III.

Johann

Reichenbach, Pr. Holland

 
2. Komp.

s.v., S.i.d.l. Brust

Musk.

BROCZINSKI

Friedrich

Kotteneit, Stuhm

14.08.1870
4. Komp.

Todt, S.i. Kopf und Fuß

Musk.

DAVID

Friedrich Wilhelm

Ugehnen, Königsberg

14.08.1870
2. Komp.

Todt

Musk.

DIGRAFF

Friedrich

Klein-Brausen, Rosenberg

14.08.1870
4. Komp.

Todt, S.i. Arm

Musketier

DONAISKY

Michael

Gogolowo, Pr. Stargardt

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

FASTBINDER

Johann

Patersort, Heiligenbeil

14.08.1870
3. Komp.

Todt, S.d.d. Kopf

Musk.

FEY

-

-

 
1. Komp.

Vermisst

Musk.

GALLEY

Eugen Robert Benno

Danzig

 
4. Komp.

s.v., S.i.r. Auge

Musk.

GANDT

Rudolf

Elbingwalde, Braunsberg

 
1. Komp.

Vermisst

Musk.

GEHRIGK

Johann

Lotterbach, Braunsberg

14.08.1870
3. Komp.

Todt, S.i.d. Brust

Musk.

GERICK

Franz

Wormditt, Braunsberg

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

GRABOWSKI

Johann

Kl. Rodzone, Rosenberg

 
2. Komp.

Vermisst

Unteroff.

GRONAU

-

-

14.08.1870
1. Komp.

Todt, S.i.d. Kopf

Musk.

GRONERT

Carl

-

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

HOGENDORF

Anton

Tromp, Braunsberg

 
4. Komp.

s.v., S.i.d.l. Brust

Gefreiter

KAFTAN

Peter

Rothhof, Braunsberg

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

KAHRAU

Gottfried

Neumünsterberg Pr. Holland

 
1. Komp.

Vermisst

Musk.

KAMMINSKY I.

Franz

Ostriboche, Stuhm

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

KASCHNICK

Friedrich

Samuninen, Goldapp

 
1. Komp.

s.v., S.i.d. Mund

Unteroff.

KEMPEER

Ernst August

Friedrichshof, Eckernförde

14.08.1870
3. Komp.

Todt, S.d.d. Kopf

Sergeant

KOMPA

Rudolph

Thorn, Thorn

14.08.1870
4. Komp.

Todt, S.i. Kopf

Musk.

KOPOWSKY

Franz

Behrendsdorf, Culm

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

KRAUSE I.

Martin

Traupel, Braunsberg

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Feldw.

KUCKHEIM

Richard

Braunsberg

 
1. Komp.

s.v. S.i. Brust, Arm und Bein

Prem.Ltntn.

KÜNTZEL

-

-

14.08.1870
1. Komp.

Todt, S.i.d. Brust

Sergeant

LANGE II.

Karl

Waplitz, Osterode

14.08.1870
1. Komp.

Todt, S.i.d. Unterleib

Musk.

LOEWEDEY

Karl Gottlieb

Kelmkeim, Heiligenbeil

 
4. Komp.

Vermisst

Gefreiter

MADSACK

Gottfried

Schmauch, Pr. Holland

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

MAKOWSKY

Johann

Gronowo, Löbau

 
1. Komp.

Vermisst

Musk.

MATTEF

Joseph

Tolksdorff, Braunsberg

 
1. Komp.

Vermisst

Musk.

MEYER

Julius

Katzkau, Inowraclav

 
1. Komp.

Vermisst

Musk.

MOHRMEISTER

Carl Rudolph

Trainfurt, Rastenburg

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

NAROTZKI

Hyronimus

Bolevitz, Buck

 
3. Komp.

Vermisst

Unteroff.

NEUMANN

Max

Danzig

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

NEUMANN I.

-

Dt. Thierau, Heiligenbeil

 
1. Komp.

s.v., s.i. Unterleib

Musk.

NEUMANN II.

August

Rehberg, Mohrungen

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Unteroff.

OTTO

Arthur Konstantin, von

Alt-Schottland, Danzig

 
1. Komp.

Schuß i.d. Kopf

Musk.

PASCHKE

-

-

 
1. Komp.

Vermisst

Musk.

PERSCHON

Friedrich

-

 
1. Komp.

s.v., S.i. Unterleib

Vice-Feldw.

PILLUSCH

Karl

Freystadt, Rosenberg

14.08.1870
4. Komp.

Todt

Unteroff.

PODLECH

Martin

Ebersbach

14.08.1870
1. Komp.

Todt, S.i.d. Brust

Musk.

PRCZYBILSKI

Thomas

Lekarth, Loebau

 
3. Komp.

Vermisst

Musk.

QUANDT

Ferdinand

Bludau, Braunsberg

 
1. Komp.

s.v., S.i.d. Bauch

Gefreiter

RICHTER

Carl

Schlobitten, Pr. Holland

14.08.1870
3. Komp.

Todt, S.d.d. Kopf

Musk.

ROHDE

Johann

Krossen, Löbau

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

SCHASKY

August

Zinten, Heiligenbeil

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

SCHEFFLER

Johann

-

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

SCHIMANSKI

Theodor

Migorowo, Stuhm

 
4. Komp.

s.v., S.i. Arm und Kopf

Gefreiter

SCHIMMEPFENNIG

Gustav Johann

Bischofswerder, Rosenberg

 
4. Komp.

s.v., S. im Rücken

Musk.

SCHIRRMACHER

August

Reichwalde, Pr. Holland

 
2. Komp.

s.v., S.d.d. Brust

Musk.

SCHLENGER

Hermann Ernst

Bladiau, Heiligenbeil

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

SCHMIEL

Hermann Rudolf

Krampen, Rosenberg

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

SCHÖNFLEISCH

August

Senitten, Heiligenbeil

 
1. Komp.

s.v., S. im Rücken

Musk.

SCHRADER

Bernhard

Frauenburg, Braunsberg

 
1. Komp.

Vermisst

Musk.

SCHRÖDER

David Carl

Langenau, Rosenberg

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

SCHULZ II.

Christoph

Fürstenwalde, Pr. Holland

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

SCHWARTZ II.

Friedrich

Stein B, Roßenberg

 
4. Komp.

Vermisst

Musk.

SENDZICK

Adam

Neudorf, Rosenberg

 
4. Komp.

s.v., S. im Kopf

Gefreiter

TIBOR

Friedrich

Schleipnitz, Rosenberg

14.08.1870
4. Komp.

Todt, S.i. Kopf

Musk.

TIEDTKE

August

Boenkenwalde, Heiligenbeil

14.08.1870
2. Komp.

Todt

Musk.

TRÖDER

Franz

Menthen, Stuhm

 
4. Komp.

Vermisst

Musk.

VOGEL

Gustav Robert

Königsberg

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

WEIß

Gustav

Stuhmsdorf, Stuhm

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

WENOHR

Friedrich

Bönkenwalde, Heiligenbeil

 
1. Komp.

s.v., S. im Kopf

Musk.

WERMTER

Anton

Heinrichau, Braunsberg

14.08.1870
1. Komp.

Todt, S.i. Kopf

Unteroff.

WETZKY

Louis

Dirschau, Danzig

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

WEYER

Michael

Dakau, Rosenberg

14.08.1870
2. Komp.

Todt

Gefreiter

WICHERT

Friedrich

Sumpf, Pr. Holland

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

WICHERT

Johann Hermann

Zinten, Heiligenbeil

 
1. Komp.

Vermisst

Musk.

WILHELM

Andreas

Podlechen, Braunsberg

14.08.1870
1. Komp.

Todt

Musk.

WIRZBOWSKY

Michael

Ginowitz, Löbau

 
1. Komp.

Vermisst

Gefecht bei Nouilly am 14. August 1870

4. Ostpreußisches Grenadier-Regiment Nr. 5

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

KRUEGER

Ernst

Jerskowicz, Stolp

3. Komp.

s.v., Granatspl. im Gesicht r. Seite

Grenadier

MASLOWSKY

Johann

Kurkozyn, Strasburg

3. Komp.

Vermisst

Rekognoszirung gegen Metz am 14. August 1870

4. Ostpreußisches Grenadier-Regiment Nr. 5

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

KOWALSKI

Johann

Adl. Kiewo, Culm

6. Komp.

Vermisst

Grenadier

UANOWSKI

Mathias

Richnau, Thorn

7. Komp.

Im Gefecht zurückgeblieben

Rekognoszirungs-Gefecht bei Marly vor Metz am 19. August 1870

8. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 45

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

GELEWSKI

Heinrich

Schöneberg, Marienburg

19.08.1870
2. Komp.

Todt, S.d.d. Kopf

Gefecht bei Metz am 31. August 1870

Litthauisches Dragoner-Regiment Nr. 1 (Prinz Albrecht von Preußen)

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Dragoner

BATTRUSCHAT

Jurgis

Martinken, Pillkallen

31.08.1870
4. Eskadron

Todt, S.i.d. Leib

Trompeter

BURCHMANN

August

Gumbinnen

31.08.1870
3. Eskadron

Todt, S.d.d. Brust

Dragoner

HEINRICH

Carl

Schirrau, Wehlau

 
3. Eskadron

s.v., S.i.d. Brust

Trompeter

KOHNERT

David

Passarge, Heiligenbeil

31.08.1870
3. Eskadron

Todt, S.i.d. Brust

Dragoner

OBERPICHLER

August

Kl. Dagutschen, Pillkallen

31.08.1870
3. Eskadron

Todt, S.d.d. Brust

Dragoner

PORTECK

Carl

Königsberg

 
4. Eskadron

s.v., S.i.d. Hals

Sergeant

SCHIEMANN

Carl

Eisenbart, Friedland

31.08.1870
3. Eskadron

Todt, S.d.d. Brust

Dragoner

SCHIER

August

Jucken, Ragnitz

01.09.1870
2. Eskadron

Todt, auf d. Gefechtsfelde b. Metz am 1. Sept. gestorben

Dragoner

SCHWILLUS

Martin

Spirgionen, Memel

 
4. Eskadron

s.v., S.i.d. Brust ?

Unteroff.

ZANDER

Rudolph

Geidlauken, Labian

31.08.1870
3. Eskadron

Todt, S.d.d. Kopf

Schlacht bei Vionville und Rezonville am 16. August 1870

5. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 48

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

ABRAHAM

Samuel

Rohrbeck, Arnswalde

16.08.1870
2. Komp.

Todt, S.d.d. Kopf

Musketier

ALFF

Wilhelm Friedrich

Lüderswalde, Arnswalde

 
2. Komp.

s.v., S. im Hals

Unteroff.

BADING

Wilhelm

Berlin, Nieder-Barnim

16.08.1870
3. Komp.

Todt, S.d.d. Kopf

Musketier

BADROW

August Friedrich Hermann

Neu-Mühlendorf, Friedeberg

16.08.1870
2. Komp.

Todt, Kopf zerschmettert

Sec.-Ltnt.

BAHR

Carl

-

 
4. Komp.

s.v., S.i. rücken, Laz. Gorce

Musketier

BALL

Gust. Louis Georg

Landsberg

 
8. Komp.

s.v., S.i.d.r. Brust

Musketier

BENSCH

August

Zielomischel, Meseritz

 
3. Komp.

Vermisst

Unteroff.

BEYER

Johann

Wollgast, Friedeberg

16.08.1870
4. Komp.

Todt, 2 S.i.d.r. Seite und Fuß

Gefreiter

BLÄSING

Hermann Julius

Bisow, Friedeberg

 
8. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Musketier

BÖSE II.

Carl Friedr. Johann

Birnbaum

16.08.1870
7. Komp.

Todt

Musketier

BRECHLIN

Heinrich Franz

Lotzen, Landsberg

16.08.1870
2. Komp.

Todt, S.d.d. Kopf

Musketier

BREDLAU

Christian Friedrich

Franzthal, Friedeberg

 
3. Komp.

Vermisst

Gefreiter

BUCHHOLZ

Friedrich

Stolzenberg, Landsberg

16.08.1870
3. Komp.

Todt, S.i.d. r. Schulter

Musketier

BUSSE

Joh. Friedr. Wilhelm

Woparden, Friedeberg

 
7. Komp.

Vermisst

Musketier

CÜNDER

Christian

Capzig, Sternberg

16.08.1870
2. Komp.

Todt, S.d.d. Kopf

Musketier

CZEFS

Johann Ferdinand

Hammer, Friedeberg

16.08.1870
7. Komp.

Todt

Musketier

DIETRICH

Ferdinand

Zellinchen, Königsberg

16.08.1870
4. Komp.

Todt, S.i. Kopf

Musketier

DONATH

Adolph Carl Wilhelm

Reetz, Arnswalde

 
2. Komp.

Vermisst

Unteroff.

EHRENBERG

Hermann Heinrich Reinhard

Landsberg a.W.

16.08.1870
6. Komp.

Todt

Musketier

ENDE

Wilhelm Friedrich

Scharnow, Sternberg

16.08.1870
7. Komp.

Todt

Gefreiter

FALBE

Johann Robert Ludwig

Rohrsdorf, Friedeberg

16.08.1870
2. Komp.

Todt, S.d.d. Kopf

Musketier

FALKENBERG

Friedrich Gottlieb

Falkenhagen, Lebus

16.08.1870
7. Komp.

Todt

Musketier

FEHLING

August

Kl. Woxfeldt, Sternberg

16.08.1870
5. Komp.

Todt, S.d.d. Kopf

Gefreiter

FISCHER

Wilhelm

Gerzyn, Birnbaum

16.08.1870
1. Komp.

Todt, S.i.d. Brust

Musketier

FÖRSTER

Heinrich

Kriescht, Sternberg

 
2. Komp.

s.v., S. im Kopf

Musketier

FRANKE

Friedrich

Soldin

 
2. Komp.

Vermisst

Gefreiter

FROHLOFF

Friedrich Carl

Hohenwalde, Landsberg

16.08.1870
1. Komp.

Todt, S.i.d. Kopf

Musketier

GANG

Albert Julius theodor

Selchow, Beeskow

16.08.1870
2. Komp.

Todt, S.d.d. Kopf

Oberst u. Reg.-Com.

GARRETS

Eduard, von

-

18.08.1870 früh in Gorce
 

s.d.d. Rippen, + an den Wunden

Musketier

GEBERT

Martin Friedrich

Neu-Manschau, Lebus

16.08.1870
7. Komp.

Todt

Musketier

GEBHARD

Wilhelm

Berlin

 
4. Komp.

s.v., S. i. Unterleib

Musketier

GEHRKE I.

Hermann Friedrich Wilhelm

Oppenrade, Neu-Ruppin

16.08.1870
2. Komp.

Todt, S.i.d.r. Seite

Musketier

GEHRKE II.

Carl Ferdinand

Güstebriese, Königsberg

 
2. Komp.

Vermisst

Musketier

GERLACH

Albert

Falkenburg, Gramburg

16.08.1870
3. Komp.

Todt, Zerschmett. D.l. Fußes durch Granatschuß

Musketier

GIESE

Friedr. Aug. Carl

Berlin

 
7. Komp.

Vermisst

Musketier

GÖRITZ

Wilhelm

Pollychen, Landsberg

 
1. Komp.

s.v., S. d.d. Hals

Gefreiter

GÖRSCH

Carl Friedrich

Jacobsdorf, Lebus

16.08.1870
2. Komp.

Todt, S.d.d.l. Brust

Musketier

GORSLER

Heinrich

-

 
5. Komp.

Vermisst

Musketier

GRÄBENER

Heinrich

Ziebingen, Sternberg

 
8. Komp.

Vermisst

Musketier

GRASSE

Franz Hermann

Rietzig, Arnswalde

16.08.1870
7. Komp.

Todt

Musketier

GRIESE

Christian

Plage, Arnswalde

 
2. Komp.

s.v., S.i. Unterleib u. l. Arm

Musketier

GRUNZKE

Wilhelm

Arnswalde

 
1. Komp.

s.v., S. i.d. Rückgrad

Unteroff.

GRÜTKE

Berthold

Baumerswalde, Landsberg a.d.Warthe

16.08.1870
2. Komp.

Todt, S.d.d. Kopf

Musketier

HAARBRANDT

Friedrich Wilhelm

Bellin, Königsberg

16.08.1870
8. Komp.

Todt

Musketier

HAASE

August

Wepritz, Landsberg

16.08.1870
1. Komp.

Todt, S.i.d. Brust

Gefreiter

HAGEDORN

Friedrich

Lämmersdorf, Arnswalde

 
4. Komp.

s.v., S.i. Kopf, Laz. Gorce

Musketier

HAHMANN

Hermann

Brenkenhofs-walde, Friedeberg

16.08.1870
1. Komp.

Todt, S.d.d. Kopf

Musketier

HÄNKE

Julius Ferdinand

Eulenberg, Birnbaum

 
7. Komp.

Vermisst

Gefreiter

HEIDEMANN

Heinrich

Gr. Blumberg, Crossen

16.08.1870
6. Komp.

Todt

Musketier

HEITER

Carl

Arnswalde

16.08.1870
1. Komp.

Todt, S.d.d. Brust

Musketier

HENSCHKE III.

Carl

Kl. Zättbiritz, Landsberg

 
4. Komp.

Vermisst

Musketier

HENSEL I.

Johann

Petershagen, Lebus

16.08.1870
1. Komp.

Todt, S.i.d. Kopf

Musketier

HOFFMANN

Paul

Berlin, Nieder-Barnim

 
3. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Musketier

HOHENSEE

Ernst

Brenkenhofs-bruch, Friedeberg

 
3. Komp.

s.v., S.i. Unterleib

Musketier

IMRATH

Julius

Schmarfendorf, Königsberg

16.08.1870
3. Komp.

Todt, Granatspl. im Kopf

Musketier

JACHE

Ferdinand August

Ober-Gamin, Landsberg

16.08.1870
7. Komp.

Todt

Musketier

JAHN

Julius

Trettin, Sternberg

16.08.1870
1. Komp.

Todt, S.d.d. Unterleib

Musketier

JAHNKE

Franz Eduard

Caminchen, Czarnikow

16.08.1870
6. Komp.

Todt

Musketier

KAPPHAMMER

Adolph Gustav

Wartenburg, Wittenberg

16.08.1870
5. Komp.

Todt, S.i. Rücken

Gefreiter

KASTNER

Friedrich Wilhelm

Drossen, Sternberg

 
6. Komp.

Vermisst

Gefreiter

KASTNER

Theodor Hermann

Drossen, Sternberg

 
6. Komp.

Vermisst

Musketier

KAUSE I.

Friedrich Wilhelm

Bischdorf, Bössel

 
8. Komp.

Vermisst

Musketier

KEIBEL

Friedrich

Straßburg, Prenzlow

 
2. Komp.

s.v., S.i. Unterleib

Musketier

KELM

Gottlieb

Schöning, Friedeberg

16.08.1870
2. Komp.

Todt, S.d.d. Kopf

Musketier

KIESELING

Friedrich

Birkenwerden, Landsberg

 
1. Komp.

s.v., S.d.d.l. Brust

Gefreiter

KLEEMANN

Heinrich

Leichholz, Sternberg

16.08.1870
8. Komp.

Todt

Gefreiter

KLUG

Richard

Gurkow, Friedeberg

16.08.1870
2. Komp.

Todt, S.i.d. Brust

Musketier

KNOLL

Franz Heinrich

Liebenfelde, Soldin

18.08.1870 Laz. Gorze
8. Komp.

s.v., S.a. Unterleib +

Gefreiter

KÖBKE

Wilhelm

Marienwalde, Arnswalde

16.08.1870
2. Komp.

Todt, S.d.d. Brust

Musketier

KOLBERG

Martin

Zichert, Königsberg

 
8. Komp.

Vermisst

Musketier

KÖPPKE

Ernst Friedrich Wilhelm

Landsberg

16.08.1870
2. Komp.

Todt, S.d.d. Kopf

Musketier

KRAUSE

Johann Gottlieb Eduard

Neuw…, Arnswalde

16.08.1870
7. Komp.

Todt

Musketier

KRAUSE II.

Ludwig

Bischdorf, Bössel

 
8. Komp.

s.v., S. am Kopf

Gefreiter

KRÜGER

Ludwig

Kunitz, Sternberg

 
2. Komp.

s.v., S. im Kopf

Musketier

KRÜGER I.

August Ferdinand

Pammin, Arnswalde

16.08.1870
8. Komp.

Todt

Musketier

KRÜGER IV.

Christian Friedrich

Biberteich, Sternberg

16.08.1870
6. Komp.

Todt

Musketier

KUHNERT

Martin Friedrich

Alt-Drewitz, Königsberg

 
7. Komp.

Vermisst

Gefreiter

KURZWEG

Julius

Mannsfelde, Friedeberg

16.08.1870
1. Komp.

Todt, S.d.d. Brust

Gefreiter

LACHNER

Ferdinand

Petersdorf, Sternberg

16.08.1870
3. Komp.

Todt, S.i.d. Kopf

Musketier

LEHMANN I.

Johann Friedrich

Kl. Rado, Sternberg

 
2. Komp.

s.v., S.i. Kopf

Gefreiter

LEHMANN IV.

Carl

Wilmersdorf, Lebus

 
3. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Musketier

LINKE III.

Friedrich Wilhelm

Ulrikenthal, Sternberg

 
7. Komp.

Vermisst

Musketier

LÖFFLER I.

Albrecht

Unter-Gennin, Landsberg

16.08.1870
5. Komp.

Todt, S.d.d. Kopf

Musketier

LORANZKY

Johann Christian

Bergen, Sternberg

 
8. Komp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Musketier

LÖSCHKE

Friedrich Carl

Drossen, Sternberg

 
7. Komp.

Vermisst

Musketier

MEIßNER

Friedrich Wilhelm

Sangarten, Soldin

 
5. Komp.

s.v. am Kopf

Musketier

MOLDENHAUER

Leberecht

Gransee, Neu-Ruppin

 
3. Komp.

s.v., S. i.d. Hals

Sergeant

MÜLLER

Gustav Julius Ernst

Mühlrose, Lebus

16.08.1870
7. Komp.

Todt

Musketier

NARDENBACH

Friedrich

Alt-Gurkowsch-bruch, Friedebg.

 
3. Komp.

Vermisst

Musketier

NELIUS

Wilhelm

Soldin

 
2. Komp.

Vermisst

Einj. Freiw.

NIECZKOWSKI

Arthur

Baborowko, Samter

16.08.1870
1. Komp.

Todt, S.i.d. Brust

Musketier

NIENAß

Ernst Wilhelm

Schönfeldt, Königsberg

16.08.1870
7. Komp.

Todt

Musketier

NÖRENZ

Carl

Wildenbruch, Königsberg

 
2. Komp.

Vermisst

Musketier

NOSKE I.

Friedrich Wilhelm

Pieske, Meseritz

16.08.1870
2. Komp.

Todt, 2 S d.d. Kopf

Musketier

NOSKE II.

Heinrich Julius Reinhold

Koritten, Sternberg

 
2. Komp.

s.v. Sch. i. Kopf

Musketier

NOWACK

Julius

Philene, Tscharnekow

 
7. Komp.

s.v., S.d.d.l. Brust

Musketier

OBITZ

Wilhelm

Schönrade, Sternberg

 
2. Komp.

Vermisst

Musketier

PAHL II.

August

Wusterwitz,

16.08.1870
7. Komp.

Todt

Musketier

PANZER

Wilhelm Friedrich

Detz, Soldin

 
8. Komp.

s.v., S.a.d.r. Brust

Musketier

PAUL

Hermann

Lämmersdorf, Arnswalde

 
1. Komp.

s.v., S.i.d. Kopf

Musketier

PEGE

Heinrich

Müllrose, Lebus

16.08.1870
2. Komp.

Todt, S.d.d. Leib

Gefreiter

PFEIFFER

Rudoloph

Pehlitz, Friedeberg

16.08.1870
3. Komp.

Todt, S. im Unterleib

Sec.-Ltnt.

PHILIPPI

Carl

-

August 1870 Laz. Gorce
6. Komp.

Gestorben

Gefreiter

PIPER

Wilhelm Friedrich Ernst

Beaulien, Sternberg

16.08.1870
2. Komp.

Todt, S.d.d. Kopf u. d.d.r. Knie

Musketier

PÖHL

Wilhelm Erdmann

Aurith, Sternberg

 
8. Komp.

Vermisst

Musketier

PREIß

Wilhelm

Fürstenfelde, Königsberg

 
1. Komp.

s.v., S.i.d.l. Auge

Musketier

RAABE

Joh. Friedr. Wilhelm

Kutzdorf, Königsberg

16.08.1870
7. Komp.

Todt

Musketier

RABBACK

Carl Friedrich

Hildesheim, Sternberg

 
3. Komp.

s.v., S. im Kopf

Musketier

RAMM

August

Radach, Sternberg

16.08.1870
3. Komp.

Todt, S.i. Kopf

Musketier

RENNER II.

Gustav

Berkenbrük, Lebus

16.08.1870
4. Komp.

Todt, S. im Kopf

Musketier

REX

Carl Friedrich August

Herzogswalde, Sternberg

16.08.1870
2. Komp.

Todt, S.d.d. Hals

Gefreiter

RINGER

Carl

Schulzensorge, Landsberg

 
4. Komp.

s.v., 2 S.i.d. Brust und linken Arm

Musketier

ROEHL

Friedrich Wilhelm

Saldin

 
2. Komp.

s.v., S. im Kopf

Musketier

ROßKE

Johann Friedrich

Neu-Mecklenburg, Friedeberg

 
2. Komp.

Vermisst

Reg.-Tambour

RÖßNER

Carl

Merseburg

 
1. Komp.

s.v., S.d.d. r.Schulter

Musketier

ROSENTHAL

Carl Albert Franz

Wuhsnow, Soldin

16.08.1870
2. Komp.

Todt, S.d.d. Kopf

Major u. Batl.-Com.

SCHÄR

Carl

-

16.08.1870
 

Todt, S.i.d. Kopf

Musketier

SCHIRMER

Friedrich Wilhelm Gottlieb

Küstrin, Königsberg

16.08.1870
7. Komp.

Todt

Musketier

SCHMIDT I.

Carl Friedrich Wilhelm

Kölschen, Sternberg

16.08.1870
2. Komp.

Todt, S.d.d. Brust

Musketier

SCHMOLDT I.

Friedrich Wilhelm

Bärwalde, Königsberg

16.08.1870
8. Komp.

Todt

Gefreiter

SCHÖFFEL

Johann Friedrich

Zweinert, Sternberg

 
3. Komp.

Vermisst

Musketier

SCHÖNROCK

Ludwig

Marienwalde, Arnswalde

 
1. Komp.

s.v., S.i.d.r. Brust

Musketier

SCHRECK

Wilhelm

Grabow, Königsberg

16.08.1870
1. Komp.

Todt, S.d.d.l. Brust

Musketier

SCHÜLER

Johann Friedrich

Bernsee, Arnswalde

 
8. Komp.

Vermisst

Sergeant

SCHULZ

Heinrich Rudolph August

Frankfurt

16.08.1870
8. Komp.

Todt

Musketier

SCHULZ I.

Carl Friedr. Ernst

Schützensorge, Landsberg

 
5. Komp.

s.v., S. d. beide Oberschenkel

Musketier

SCHULZ I.

Friedrich Wilhelm Ernst

Gr. Birnbaum, Sternberg

 
2. Komp.

Vermisst

Musketier

SCHULZ II.

Wilhelm Gottlieb

Genschmer, Lebus

16.08.1870
7. Komp.

Todt

Musketier

SCHULZ VI.

Gottl.

Seelow, Lebus

16.08.1870
2. Komp.

Todt

Musketier

SCHWIEK

Joh. Friedr. August

Ratzdorf, Guben

16.08.1870
5. Komp.

Todt, S.d.d. Kopf

Musketier

SIEWERT

Johann Wilhelm

Gr. Cammin, Landsberg

 
7. Komp.

s.v., S.d.d.l. Brust

Musketier

SILLWEDEL

Leberecht Friedrich

Blumenthal, Landsberg

 
2. Komp.

s.v., S.i.d.l. Seite der Brust

Musketier

THIELE

Friedrich Wilhelm

Gr.-Lübbichow, Sternberg

 
6. Komp.

Vermisst

Musketier

THOMAS

Ernst Julius

Buchholz, Sternberg

16.08.1870
7. Komp.

Todt

Musketier

THORAK

Martin August

Rakitten, Birnbaum

 
6. Komp.

Vermisst

Musketier

TIETZ

Hermann

Berlin, Nieder-Barnim

16.08.1870
3. Komp.

Todt, Granatspl. i.d. Brust

Musketier

TOPP

Wilhelm

Riedersdorf, Nieder-Barnim

16.08.1870
4. Komp.

Todt, S.i.d.l. Seite

Musketier

VÖLKER

Reinhard

Hassendorf, Arnswalde

16.08.1870
1. Komp.

Todt, S.i.d. Kopf

Musketier

WEIDEMANN

Wilhelm

Matschdorf, Sternberg

 
5. Komp.

s.v. S. am Kopf u. r. Oberschenkel

Musketier

WEIHERE

Carl August

Sophienwalde, Sternberg

16.08.1870
3. Komp.

Todt, S. i.d. Kopf

Musketier

WENZEL

Christian

Frauendorf, Sternberg

 
2. Komp.

s.v., S. im Kopf

Musketier

WERNAU

August Wilhelm

Seidlitz, Landsberg

 
2. Komp.

s.v., S.i. Kopf

Musketier

WERNICKE

Ferdinand

Zantoch, Landsberg

16.08.1870
3. Komp.

Todt, Granatspl. im Kopf

Musketier

WILKE

Carl

Beenz, Templin

 
3. Komp.

Vermisst

Musketier

WINNIG

August

Reppen, Sternberg

 
8. Komp.

Vermisst

Musketier

WOJOCEK

Johann

Wilchwa, Rybenick

 
8. Komp.

s.v., S.a.d.r. Brust

Musketier

WOLCHERT

Ernst

Berlin, Nieder-Barnim

 
3. Komp.

s.v., S.i. Mund

Gefreiter

ZASTROW

Eduard Hermann

Neuwedell, Arnswalde

 
2. Komp.

s.v., S.d.d. Brust

Musketier

ZEHL

Gottfried

Gohlitz, Sternberg

 
3. Komp.

s.v., S. im Hals

Musketier

ZEIDLER I.

August

Drossen, Sternberg

 
1. Komp.

s.v., S.a.d. Kopf

Musketier

ZIELASZNI

Wawezyn

Uscui, Buk

 
4. Komp.

s.v., 2 S. am Kopf

Musketier

ZIMMERMANN

August

Berlin

 
4. Komp.

s.v., S. im Kopf

Musketier

ZUNK

August Hermann

Hermsdorf, Friedeberg

18.08.1870 Feldlaz.
Nr. 7, 3. Armee-Corps
8. Komp.

+, Schuß am Kopf

Schlacht bei Vionville am 16. August 1870

Füsilier-Bataillon

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Prem.-Ltnt.

OELSNITZ

Hugo, von

-

16.08.1870
9. Komp.

Todt

Vize-Feldw.

BÜCHSTER

-

Schönow, Pyritz

16.08.1870
9. Komp.

Todt

Sergeant

STRAHLENDORF

Carl Ferd. Wilhelm

Sonnenburg, Sternberg

 
9. Komp.

s.v., S.d.d.l. Brust

Gefreiter

BARTEL

Otto Julius

Zedenick, Templin

16.08.1870
9. Komp.

Todt

Gefreiter

BÖHM I.

Carl Aug. Ludwig

Bernsee, Arnswalde

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

FECHNER

Ferdinand Julius

Modderwiese, Friedeberg

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

SCHNEIDER

Johann Wilhelm

Schönow, Sternberg

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

GÄVERT I.

Friedrich Wilhelm

Tornow, Landsberg

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

ZERBE

Carl Friedrich

Vietz, Landsberg

16.08.1870
9. Komp.

Todt

 Fortsetzung 9. Kompagnie in Nr. 23

Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten