Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten

Verlustliste Nr. 15
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Schlacht bei Metz am 23. August 1870

6. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 43

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

ARNSWALD

Heinrich

Allenau, Friedland

11. Comp.

T, Sch d.d.Hals

Füsilier

AY

Leopold

Zinten, Heiligenbeil

12. Comp.

S.v., Sch.i.d.Brust u. im r. Arm

Füsilier

BAHLO

Friedrich

Oletzko

11. Comp.

verm.

Füsilier

BENDIKAT

Joseph

Antmirchlen, Pillkallen

11. Comp.

T, Sch d.d.Brust

Füsilier

BILINSKI

Adam

Wilkassen, Oletzko

12. Comp.

verm.

Füsilier

BIMBA

Gottfried

Czilisken, Lyck

12. Comp.

T

Unteroffz.

BIRTH

Rudolph

Gr. Peisten, Pr. Eylau

11. Comp.

S.v. Sch i.d.Kopf

Fusilier

BLAFFERT

August

Dombrowken, Darkehmen

10. Comp.

S.v. Sch i.d. Brust

Füsilier

BOLLGEHN

Karl

Wangnicken, Fischhausen

12. Comp.

T, Sch.i.d. Brust

Füsilier

BORRIES II.

Johann

Butschken, Lyck

11. Comp.

verm.

Füsilier

BRAUNSCHWEIG

Ferdinand

Benkheim, Angerburg

12. Comp.

S.v. Sch.i. Kreuz

Gefreiter

BUCZELOWSKI

Joh.

Siebitzken, Lyck

12. Comp.

verm.

Füsilier

CHNELEWSKI

Gottlieb

Olschewen, Oletzko

12. Comp.

S.v. Sch.i.Kopf

Gefreiter

DAMASCHUN

Johann

Aukschkallen, Insterburg

12. Comp.

S.v., Sch.im Kopf

Füsilier

DEMBECK

Friedrich

Langanken, Sensburg

11. Comp.

verm.

Füsilier

DIEBUS

Karl

Sawadden, Oletzko

12. Comp.

verm.

Füsilier

DIRKS

Ludwig

Dirks, Lyck

12. Comp.

T, Sch.i.d. Brust

Füsilier

DYCK

Friedrich

Sczezinowen, Lyck

12. Comp.

S.v. Sch.i.d. Unterl.

Unteroffz.

ERBE

Wilhelm

Norgehnen, Fischhausen

12. Comp.

S.v. Sch.i.Kopf u.l. Oberschenkel

Füsilier

EWERT

Herrmann

Königsberg

12. Comp.

T, Sch.i.d. Kopf

Füsilier

FALK

Martin

Woinassen, Oletzko

12. Comp.

verm.

Füsilier

FENSKI

Friedrich

Wurkallen, Mohrungen

9. Comp.

T, Sch i.d. Brust u. d. Unterleib

Fusilier

FLACH

August

Smilgen, Pillkallen

10. Comp.

S.v. Sch i.d. Brust

Sergeant

FLEISCHMANN

Eduard

Kussen, Pillkallen

11. Comp.

S.v. Sch.i.d.Brust, 2 Sch i.d. Unter­leib, Sch. i.r.Hand

Füsilier

GAWLICK II.

Michael

Wiersbau, Sensburg

12. Comp.

T, Sch.i.d. Brust

Füsilier

GERNHUBER

Johann

Wersenen, Goldap

12. Comp.

T, Sch.i.d. Brust

Fusilier

GERONEIT

Carl

Bialla, Oletzko

10. Comp.

S.v. Sch im Kopf

Füsilier

GLINKA

Friedrich

Pietzarken, Angerburg

11. Comp.

verm.

Füsilier

GRIGO

Friedrich

Dworatzken, Oletzko

12. Comp.

S.v. Sch.i.d.Kopf

Füsilier

GRODDE

Wilhelm

Wartenburg, Orielsburg

11. Comp.

verm.

Füsilier

GRONMEYER

Johann

Kelianen, Oletzko

12. Comp.

verm.

Füsilier

HAMMERSCHMIDT

Christian

Lißkowo, Inowraclaw

10. Comp.

S.vfüsilier. Sch i.d.Brust

Füsilier

HOLSTEIN

Albert

Uderballen, Insterburg

10. Comp.

S.v. Sch im Kopf

Füsilier

HOLSTEIN

Friedrich

Drugehnen, Fischhausen

11. Comp.

T, Sch i.d.Kopf

Füsilier

HUUCK

August

Gawken, Fischhausen

11. Comp.

verm.

Füsilier

JANOWSKI

Adam

Ostrokollen, Lyck

12. Comp.

verm.

Fusilier

KARALUS

Robert

Insterburg

10. Comp.

verm.

Füsilier

KASSING

Carl

Lynicken, Goldap

12. Comp.

T

Fusilier

KISCHKO

Gottlieb

Neuendorf, Lyck

10. Comp.

verm.

Füsilier

KISZIO

August

Jesziorken, Goldap

12. Comp.

verm.

Füsilier

KLEIN I.

Gottlieb

Aulowöhnen, Insterburg

12. Comp.

T, Sch.i.d.Kopf

Füsilier

KLOß

Friedrich

Salpkeim, Sensburg

12. Comp.

verm.

Füsilier

KNIEPOF

Friedrich

Warkallen, Gumbinnen

12. Comp.

T

Füsilier

KOMOROWSKI

Michael

Klein Notisten, Lötzen

12. Comp.

S.v. Sch.i.r.Brust

Füsilier

KONRAD

Ferdinand

Glaisgarben, Darkehmen

10. Comp.

S.v. Sch.i.d.Brust

Füsilier

KOPPENHAGEN

Friedrich

Graßgieren, Darkehmen

10. Comp.

T, Sch i.d. Kopf

Füsilier

KOSTZEWA

Gottlieb

Lindendorf, Sensburg

12. Comp.

verm.

Füsilier

KOWALCZIG

Friedrich

Munozen, Lyck

12. Comp.

verm.

Füsilier

KRARCZEWSKI

Adam

Tharowen, Lyck

11. Comp.

verm.

Füsilier

KRASCHEWSKI

Friedrich

Szameyten, Lyck

11. Comp.

verm.

Füsilier

KRASZEWSKI

Michael

Skoppen, Lötzen

12. Comp.

verm.

Füsilier

KREUTNER

Heinrich

Ballethen, Darkehmen

12. Comp.

verm.

Füsilier

KRUTZKI

Gottlieb

Kreuzberg, Pr. Eylau

12. Comp.

verm.

Füsilier

KRZYWINSKI

Gottlieb

Ogrottken, Lyck

10. Comp.

T, Sch i.d.Brust

Füsilier

KULSCHEWSKI

Friedrich

Radzen, Lötzen

12. Comp.

S.v. Sch.i.d.Kopf

Fusilier

LASK

Tobias

Statzen, Lyck

10. Comp.

verm.

Füsilier

LENKEIT

Wilhelm

Szeczinken, Oletzko

12. Comp.

S.v. Sch.i.d.Kopf

Fusilier

LEUSCHNAT

Simon

Kusmen, Pillkallen

10. Comp.

verm.

Fusilier

LOHRENZ

Gottlieb

Lyck

12. Comp.

T, Sch.i.d.Brust

Füsilier

LOTZ

Friedrich

Kerrin, Stallupönen

11. Comp.

verm.

Füsilier

MALINKA

Joh.

Lyck

12. Comp.

verm.

Füsilier

MANNKE

Ferdinand

Nopkeim, Fischhausen

11. Comp.

verm.

Fusilier

MATHEIKA

Jacob

Harßen, Angerburg

10. Comp.

S.v. Sch i. Unterleib

Füsilier

MEX

Gustav

Massehnen, Angerburg

11. Comp.

S.v. Sch i.d.Kopf

Füsilier

MEYER

Friedrich

Jacunowen, Angerburg

10. Comp.

verm.

Füsilier

MILEWSKI I.

Gottlieb

Olzewen, Oletzko

12. Comp.

verm.

Füsilier

MILLKUHN

Wilhelm

Kruglanken, Angerburg

12. Comp.

verm.

Füsilier

MURAWSKI I.

Jacob

Montowen, Sensburg

12. Comp.

S.v. Sch.i.d.Brust

Füsilier

MUSCULLUS

Friedrich

Gr. Kozargen, Sensburg

9. Comp.

verm.

Füsilier

NAUJOCKS

Ferdinand

Poggenphul, Königsberg

10. Comp.

verm.

Füsilier

NAUTSCH

August

Langbrücken, Angerburg

10. Comp.

T, Sch im Kopf

Fusilier

NEUMANN

Friedrich

Wormten, Heiligenbeil

10. Comp.

verm.

Füsilier

NEUMANN

Friedrich

Schuhdischken, Darkehmen

10. Comp.

verm.

Fusilier

NIKELSKI

Johann

Grabowen, Sensburg

12. Comp.

T, Sch.i.d.l.Brust

Füsilier

OLSCHEWSKI

Gottfried

Dlugschorellen, Lyck

12. Comp.

T

Füsilier

PENSKI

Christoph

Proberg, Sensburg

10. Comp.

S.v. Sch i.Kopf un l. Bein

Füsilier

PETZINNA

Gustav

Angerburg

12. Comp.

S.v. Sch.i.d.Kopf

Füsilier

PIETRZICK

Ludwig

Neudorf, Lyck

10. Comp.

S.v. Sch i.d.Brust

Füsilier

PODELKA

Karl

Czerwanken, Angerburg

12. Comp.

verm.

Füsilier

POLLEIT

August

Schmollainen, Heilsberg

10. Comp.

verm.

Füsilier

PROZIES

Carl

Lötzen

10. Comp.

verm.

Füsilier

PRZYKOPP

Adam

Mierunsken, Oletzko

12. Comp.

S.v. Sch.i.d. Unterleib

Füsilier

PURWIN

August

Scheiba, Lötzen

12. Comp.

T, Sch.i.d.Brust

Füsilier

RASCHKOWSKI

Christoph

Zabujoden, Goldap

12. Comp.

T, Sch.i.d.Kopf

Füsilier

RAUTENBERG

Fritz

Brosowon, Angerburg

12. Comp.

verm.

Füsilier

RECK

Friedrich

Rosengarten, Angerburg

12. Comp.

T, Sch.i.d.Brust

Füsilier

REHBERG

Gottlieb

Eichholz, Heiligenbeil

10. Comp.

verm.

Füsilier

REIMUND

August

Sensburg

9. Comp.

verm.

Füsilier

RIEDIGKEIT

Friedrich

Panaugen, Labiau

12. Comp.

verm.

Füsilier

RUSCHINSKI

Ludwig

Czeschinken, Oletzko

10. Comp.

S.v. Sch i.d.Brust

Füsilier

SABROWSKI

Johann

Mierunsken, Oletzko

10. Comp.

verm.

Füsilier

SAIONZECK

Johann

Willken, Johannisburg

12. Comp.

verm.

Gefreiter

SAKOWSKI

Ludwig

Ankrehnen, Fischhausen

11. Comp.

T, Sch i.d.Kopf

Füsilier

SCHEIKO

Matthias

Bzorren, Johannisburg

12. Comp.

verm.

Füsilier

SCHIWECK

Gottlieb

Rydzewen, Lötzen

12. Comp.

verm.

Füsilier

SCHMISSER

Peter

Glaskowo, Kröben, Prov. Posen

12. Comp.

verm.

Füsilier

SCHMITTKUS

Gottfried

Knippelsdorf, Königsberg

10. Comp.

T, Sch i. Kopf

Füsilier

SCHÖNKE

August

Gründamm, Niederung

11. Comp.

T, Sch.i.d.Unterl.

Füsilier

SIMANSKI

Friedrich

Koßargen, Sensburg

10. Comp.

verm.

Gefreiter

SKELLO

Friedrich

Günheide, Oletzko

12. Comp.

T

Füsilier

SKUTNICK

August

Lötzen

10. Comp.

verm.

Füsilier

STIEBER

August

Kopicken, Lyck

10. Comp.

S.v. Sch i.d.Brust

Füsilier

SZEMKUS

Friedrich

Neu-Sauskoyen, Darkehmen

12. Comp.

verm.

Füsilier

SZIEDAT

Friedrich

Angerburg

10. Comp.

S.v. Sch i Arm u. Brust

Füsilier

TIEBURSKI

August

Wyludden, Angerburg

11. Comp.

verm.

Füsilier

TOPPEK

Michael

Radzien, Lötzen

12. Comp.

verm.

Füsilier

TRENKWITZ

Johann

Wosnitzen, Sensburg

10. Comp.

verm.

Füsilier

ULKAN

Martin

Orszechowken, Oletzko

11. Comp.

T, Sch.i.d.Kopf

Unteroffz.

VORLAUFF

Emil

Wannaglauken, Niederung

12. Comp.

T

Füsilier

WENDT

Ferdinand

Scharfs, Rastenburg

10. Comp.

T, Sch i.d. Kopf

Füsilier

WIBERNI

Friedrich

Gusken, Oletzko

12. Comp.

verm.

Füsilier

WILLUDA

Michael

Pianken, Johannisburg

12. Comp.

T, Sch.i.d.Brust

Füsilier

WILLUWEIT

Christian

Jucha, Lyck

10. Comp.

verm.

Füsilier

WOLFF

August

Pronowen, Angerburg

12. Comp.

T

Füsilier

WROBEL

Friedrich

Dahlen, Goldap

11. Comp.

T, Sch.i.d.Kopf

Füsilier

ZACHRAU

Johann

Kallen, Fischhausen

11. Comp.

verm.

Füsilier

ZILINSKI

Karl

Gruna, Sensburg

12. Comp.

S.v. Sch.i.d. Kopf

Füsilier

ZIMMERMANN

Alexander

Wartenburg, Allenstein

12. Comp.

verm.

Ostpreußisches Jäger-Bataillon Nr. 1

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Einheit

Bemerkungen

Jäger

ALBRECHT

Leopold

Jaworze, Strasburg

2. Kompagnie

S.v. Sch. am Kopf

Prem.Ltnt.u. Komp.führ.

ALVENSLEBEN

von

Potsdam

4. Kompagnie

T, Sch.d.d. Kopf

Sec. Ltnt.

ARNIM

Etlaf von

Koppershagen, Ostpreußen

1. Kompagnie

T, Sch.d.Kopf u. Brust

Jäger

BAHLO

Ludwig

Kukowen, Marggrabowa

4. Kompagnie

S.v. Sch.d.d.Brust

Jäger

BARKOWSKI

Julius

Reußen, Angerburg

4. Kompagnie

S.v. Sch.d.d.Brust

Jäger

BEHRENDT

Simon

Garnsee, Marienwerder

3. Kompagnie

T

Sec.Ltnt.

BERTRAM I.

-

Sonnenburg, Ostpreußen

2. Kompagnie

S.v., 15.8.70 im Laz. Courcelles verst., Sch.i. Unterleib

Jäger

BROSCHK

Friedrich

Lissacken, Neidenburg

2. Kompagnie

S.v. Sch. v. After nach d. Bauchnabel

Jäger

BUNDT

Julius

Berlin

2. Kompagnie

T, Sch. i. Kopf

Oberjäger

DOMSCHEIT

Franz

Albrechtshausen, Wehlau

1. Kompagnie

S.v. Schüsse i. Brust u. Schulter, Lazarett Buley

Jäger

EBNER

Carl

Ußproduppen, Pillkallen

4. Kompagnie

S.v. Sch.d.d.Brust

Jäger

EMS

Hugo

Gutstadt, Heilsberg

3. Kompagnie

verm.

Jäger

FIEDLER

Gottlieb

Streckfuß, Elbling

3. Kompagnie

verm.

Jäger

FISCH

Ferdinand

Skandlack, Rastenburg

3. Kompagnie

T

Gefreiter

FISCHER

Otto

Plinow, Carthand

1. Kompagnie

S.v., Sch.d. Unterleib

Jäger

GEHRMANN

Jakob

Wolfsdorfshöhe, Elbing

1. Kompagnie

verm.

Jäger

GLAND

Gottlieb

Gr. Lindenau, Königsberg

1. Kompagnie

S.v. Sch.a. Kopf

Jäger

GORIGALAT

Friedrich

Wilkischken, Tilsit

2. Kompagnie

T, Sch. i. Rücken

Jäger

GÖRKE

Gustav

Pomehren, Heilberg

4. Kompagnie

S.v. Sch.d.d. Gesicht

Jäger

GÖTTING

Carl

Elbing

1. Kompagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Jäger

GOTTSCHALK

Wilhelm

Paworschen, Eylau

1. Kompagnie

S.v. Sch.d.l.Brust

Gefreiter

GRAMS

Gustav

Bärenbusch, Wongrowiec

3. Kompagnie

T

Jäger

GRIBKOWSKI

Adalbert

Bardungen, Osterode

4. Kompagnie

T, Sch.d.d. Kopf

Jäger

HAASE

Theodor

Ragnit

4. Kompagnie

S.v. Sch.d.d.Brust

Jäger

HEIN

August

Rainbach, Pr. Eylau

4. Kompagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Jäger

HERHOLZ

August

Milchbuden, Darkehmen

1. Kompagnie

verm.

Jäger

HOFFMANN

Friedrich

Glomsenin, Eylau

1. Kompagnie

verm.

Jäger

HORN

Julius

Langhöfel, Wehlau

1. Kompagnie

T, Sch.d.d.Brust

Jäger

HORNISCH

Gustav

Mironsken, Oletzko

3. Kompagnie

verm.

Jäger

HUCK

Feodor

Tilsit

3. Kompagnie

T

Jäger

JANTZEN

Johann

Opra, Danzig

4. Kompagnie

S.v. Sch.d.d.Brust

Gefreiter

JERZONECK

Friedrich

Kerschken, Angerburg

1. Kompagnie

S.v. 3 Sch.d. Schulter u. Unterl.

Jäger

KANDIT

Friedrich

Rastenburg

2. Kompagnie

T, Sch.d.d.r.Brust

Jäger

KITOWSKI

Anton

Pahsken, Marienwerder

4. Kompagnie

T, Sch.d.d. Kopf

Jäger

KLEIBS

Carl

Scharcicken, Oletzko

1. Kompagnie

T, Sch.d.d. Unterleib

Gefreiter

KLEIN

August

Kalte Herberge, Marienburg

4. Kompagnie

T., Sch.d.d.Kopf

Jäger

KLUNG

Adolph

Kl. Rodlauken, Labiau

2. Kompagnie

T, Sch. im Kopf

Jäger

KRAATZ

Ferdinand

Daguthelen, Pillkallen

4. Kompagnie

S.v. Sch.d.d. Hals

Gefreiter

KRATZAT

Ludwig

Tillnaggen, Bumbinnen

3. Kompagnie

T

Jäger

KRETSCHMANN

Anton

Wagten, Braunsberg

3. Kompagnie

T

Gefreiter

LABESIUS

Louis

Sackrent, Sensburg

4. Kompagnie

T, Sch.d.d.Leib

Jäger

LACKNER

Carl

Kleinhof, Wehlau

3. Kompagnie

T

Jäger

LAKASZUß

Friedrich

Trutschlaucken, Insterburg

4. Kompagnie

T, Laz. Pange, Sch.d.d. Leib

Jäger

LAPSCHIEß

Carl

Birkenfelde, Gerdauen

1. Kompagnie

verm.

Jäger

LIEDKE

Friedrich

Dreschelorp, Insterburg

4. Kompagnie

S.v. Sch.d.d.Leib

Gefreiter

LIEDTKE

Heinrich

Schmolainen, Heilsberg

1. Kompagnie

S.v. am 15.Aug. im Laz. Bulay gest.

Gefr.

LINDENBERG

Louis

Königsberg

3. Kompagnie

S.v. Sch.a. Kopf

Jäger

LÖBE

Wilhelm

Ragnit

1. Kompagnie

T, Sch.d.d.Brust

Jäger

LÖBEL

Rudolph

Trappau, Fischhausen

4. Kompagnie

S.v. Sch.d.d. Unterleib

Jäger

MENZ

Friedrich

Gr. Kabilonken, Graudenz

3. Kompagnie

S.v. 2 Sch. i. d. Brust,.1 Sch.i.l. Arm

Jäger

MENZEL

Gustav

Holstein, Königsberg

4. Kompagnie

S.v. Sch.d.d.Brust

Jäger

NEHRENHEIM

Hermann

Bartenstein, Friedland

1. Kompagnie

verm.

Jäger

OEHLSCHLÄGER

Julius

Strasburg, Marienwerder

3. Kompagnie

verm.

Jäger

OELSNER

Ferdinand

Liebenwalde, Graudenz

4. Kompagnie

T, Sch.i.d.Kopf

Jäger

PARLOWSKY

Carl

Goldap

1. Kompagnie

S.v. im Feldlaz. Nr. 2 am 15. Aug. verstorben, Sch.d. Unterleib

Oberjäger

PETEREIT

Carl

Gr. Wischtecken, Insterburg

2. Kompagnie

T, Sch.d.r.Brust

Jäger

PLAUMANN

Gustav

Kerthen, Friedland

4. Kompagnie

T, Sch.d.d.Leib

Jäger

POSSELT

Oskar

Neiße, Neumark

4. Kompagnie

S.v. Sch.d.d.Leib

Jäger

PREUGSCHAT

August

Georgenburg, Insterburg

4. Kompagnie

T, Sch.d.d. Kopf

Jäger

PUCKALL

Friedrich

Weinsdorf, Mohrungen

4. Kompagnie

S.v. Sch.d.d.Leib

Oberjäger

QUEDZUWEIT

August

Mehlschicken, Stallupöhnen

2. Kompagnie

T, Sch.i.d.r.Brust

Jäger

RIECK

Carl Rud.

Pogirmen, Wehlau

3. Kompagnie

T

Jäger

ROSENTHAL

Friedrich

Wargelitten, Osterode

3. Kompagnie

S.v. Sch.i.d.Brust

Gefreiter

SCHEFFLER

Julius

Langrath, Osterode

4. Kompagnie

S.v. Sch.d.d.Brust

Jäger

SCHILDAUER

Richard

Marienwerder

1. Kompagnie

verm.

Jäger

SCHLACHT

August

Seegerswalde, Mohrungen

2. Kompagnie

S.v. ,1 Sch.i.Brust, 1 i. Unterleib

Sec. Ltnt.

SCHLIPPENBACH

Graf von

Berlin

3. Kompagnie

S.v. 1 Sch a. Hals, 1 Sch.i.d. Brust, Laz. Courcelles

Jäger

SCHMOLINSKI

Gustav

Drenfurth, Rastenburg

3. Kompagnie

verm.

Oberjäger

SCHULZ

Friedrich

Lindenau, Labiau

2. Kompagnie

T, Sch. i. Kopf

Oberjäger

SCHWEIKLE

Ad.

Stronno, Bromberg

1. Kompagnie

S.v. Sch.d.l.Brust, Laz. Buley

Jäger

SEYDACK

Heinrich

Sielkeim, Lubiau

4. Kompagnie

T., Sch.d.d.Kopf

Jäger

SIELEMANN

Hugo

Breske, Marienburg

4. Kompagnie

Laz. Gange am 17. Aug. a.d. Wunden gest. Sch.d.d.Hals

Jäger

STEDEFELDT

Hermann

Polwithen, Mohrungen

2. Kompagnie

S.v. Sch. am Kopf

Oberjäger

STIEMERT

Friedrich

Grunenfeld, Heiligenbeil

3. Kompagnie

S.v. 15. Aug. im Laz. Courcelles verst. Sch.i.Unterl.

Jäger

TOLKSDORF

Josef

Siesenthal, Allenstein

4. Kompagnie

S.v. Sch.d.d.Brust

Jäger

TRAMP

Emil

Neuhöfen, Marienwerder

3. Kompagnie

T

Jäger

VOIGT

August

Ehromeiten, Tilsit

3. Kompagnie

T

Port.-Fähnr.

WASIELEWSKI

Oskar von

Matzkau, Danzig

3. Kompagnie

S.v. Sch.i.d.Hals

Jäger

WENK

Rudolph

Wesdehlen, Pr. Eylau

1. Kompagnie

T, Sch.d.d.Brust

Gefreiter

ZABAWA

Rudolph

Gilgenburg, Osterode

4. Kompagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Jäger

ZEHRT

August

Adamswalde, Gerdauen

3. Kompagnie

verm.

Jäger

ZIELKE

Richard

Danzig

4. Kompagnie

S.v. Sch.d.d.Brust

Jäger

ZIEMEN

Ferdinand

Raunau, Heilberg

4. Kompagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Jäger

ZYRITZ

Franz

Neidenburg

4. Kompagnie

S.v. Sch.d.d. Leib

Gefecht bei Saarbrücken am 6. Aug. 1870

Niederrheinisches Füsilier-Regiment Nr. 39

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Einheit

Bemerkungen

Major u. Bat. Komm.

WICHMANN

Carl Reinh. von

 

1. Bataillon

T, Sch.d.d.Kopf

Sergeant

LEIST

Max Ferdinand

Berlin

1. Kompagnie

T, Sch.d.d. Kopf

Unteroffz.

BLÖM

Hermann Franz Anton

Düsseldorf

1. Kompagnie

T

Fortsetzung 1. Kompagnie Liste Nr. 17

Abschrift: März 2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten