Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten

Verlustliste Nr. 13

(weitere Listen hier)

 Namen der Gefallenen:

Schlacht bei Metz am 14. August

Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 43

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

ABEL

Gottlieb

Ogrotken, Lyck

14.08.1870
7. Comp.

Verm.

Musketier

ABROMEIT

Friedrich

Gumbinnen

14.08.1870
7. Comp.

T

Füsilier

ADEIKA

Friedrich

Saleschen, Johannisburg

14.08.1870
9. Comp.

T

Musketier

ANKER

Karl Ludwig

Polehn, Fischhausen

14.08.1870
8. Comp.

T

Musketier

BABYLON

Friedrich

Olszewen, Loetzen

14.08.1870
5. Comp.

T

Musketier

BALSAR

Herrmann

Gaffken, Fischhausen

 
8. Comp.

s.v., Sch.i.d. Rücken

Musketier

BARO

Johann

Widminnen, Lötzen

 
3. Comp.

Verm.

Musketier

BAUER

Friedrich

Skardupöhnen, Gumbinnen

14.08.1870
1. Comp.

T

Musketier

BAUMGARDT

Johann

Willkeim, Königsberg

 
6. Comp.

Verm.

Musketier

BEDNAREZIK

Ludwig

Wiersbianken, Goldap

14.08.1870
7. Comp.

s.v., Sch.i.d. Kopf

Musketier

BESELT

August

Rossogen, Sensburg

14.08.1870
7. Comp.

Verm.

Unteroff.

BEUTNER

Albert

Grunau, Sensburg

 
2. Comp.

s.v., Sch i.d.l. Brust

Musketier

BIEBER

Matthias

Gonsken, Oletzko

 
8. Comp.

s.v., 2 Sch. i.d. Kopf

Port.-Fähnr.

BRAUSE

Albert, Mueller von

Potsdam

15.08.1870
Füsilier-Batl.

Sch.i.d.Unterleib, + a.d. Wunden i. Laz. Les Etanges

Musketier

BRONSART

Johann

Olschewen, Sensburg

14.08.1870
3. Comp.

T

Musketier

BRZOSKA

Ludwig

Lipowen, Lötzen

 
3. Comp.

s.v., Sch.i.d. Brust

Pr.-Ltnt.

BUHL GEN. SCHIMMELPENNING

Ernst, Baron, von

Trier

14.08.1870
Füsilier-Batl.

T, Sch.d.d.Brust

Musketier

BUßNER

Friedrich

Wokan, Lötzen

 
5. Comp.

Verm.

Musketier

BURBA

Gottlieb

Diebowen, Oletzko

14.08.1870
3. Comp.

T

Musketier

BUSSEK

Christoph

Drochen, Sensburg

14.08.1870
8. Comp.

T

Musketier

CHLUPKA

Johann

Koszellen, Lyck

14.08.1870
7. Comp.

Verm.

Musketier

CONSTANTI

Gottlieb

Masuchowken, Lötzen

14.08.1870
8. Comp.

T

Musketier

CZIBULKA

Ludwig

Lypninsken, Lyck

 
5. Comp.

s.v., Sch.i.d. Brust

Musketier

CZIMOCH

Gottlieb

Barannen, Oletzko

14.08.1870
8. Comp.

T

Musketier

CZYPULOWSKI

Johann

Gollubien, Goldap

 
3. Comp.

Verm.

Musketier

DIETRICH

Ferdinand

Wargienen, Königsberg

14.08.1870
8. Comp.

T

Musketier

DOMBROWSKI

Johann

Warnola, Sensburg

14.08.1870
6. Comp.

T

Musketier

DOMNING

Ernst

Besseln, Darkehmen

 
5. Comp.

Verm.

Musketier

DOWEDEIL

Carl

Rominten, Goldap

 
7. Comp.

s.v., Sch.i.d. Unterleib

Musketier

DRSZIOTKO

Wilhelm

Dorf Gutten, Johannisburg

 
7. Comp.

Verm.

Füsilier

DUBNITZKI

Jakob

Statzen, Lyck

 
9. Comp.

Verm.

Musketier

DUNITZA

Leopoldl

Widminnen, Lötzen

 
7. Comp.

s.v., Sch.i.d.Brust

Musketier

DZOROBECK

Gottlieb

Gneist, Lötzen

 
6. Comp.

Gewehrschuß i.d. Brust, s.v.

Musketier

DZUBIELLA

Johann

Kerstinoiwen, Sensburg

14.08.1870
1. Comp.

T

Musketier

EMBACHER

Ludwig

Grieben, Darkehmen

 
5. Comp.

s.v., Sch.i.d.Brust

Musketier

ESCHMANN

August

Elluszenen, Goldap

 
7. Comp.

Verm.

Musketier

FALK

Jacob

Seesken, Oletzko

 
8. Comp.

s.v., Sch.i. Rücken

Musketier

FISCHER I.

Gustav

Rudowken, Sensburg

14.08.1870
1. Comp.

T

Musketier

FISCHER II.

August

Sperling, Angerburg

14.08.1870
1. Comp.

T

Musketier

FLEISCHER

Carl

Langendorf, Sensburg

 
6. Comp.

s.v., Sch.i.d. Brust

Gefreiter

FREßDORFF

Friedrich

Warupönen, Pillkallen

14.08.1870
7. Comp.

T

Musketier

FUNK

August

Koschewen, Sensburg

14.08.1870
5. Comp.

T

Musketier

GANS

Wilhelm

Gollubien, Oletzko

 
7. Comp.

s.v., Sch.i.d. Kopf

Musketier

GARDEY

Carl

Albrechtshausen, Darkehmen

 
7. Comp.

Verm.

Musketier

GAYKO

Friedrich

Kl. Lasken, Lyck

14.08.1870
8. Comp.

T

Musketier

GLAGE

Carl

Krakstupellen, Fischhausen

14.08.1870
5. Comp.

T

Port.-Fähnr.

GLASENAPP

Otto, von

Danzig

14.08.1870
2 Batl.

T

Musketier

GLOGAU

Friedrich

Barthenen, Fischhausen

 
8. Comp.

s.v., Sch. i.d. Unterleib

Musketier

GONSCHORRECK

Gottlieb

Sezyballen, Lötzen

14.08.1870
7. Comp.

T

Musketier

GUTH

August

Soyskojen, Darkehmen

 
7. Comp.

s.v., Sch.i.Kopf u. r. Arm

Musketier

HEIN

Johann

Gawaiten, Goldap

 
8. Comp.

s.v., Sch.i.d. Kopf

Musketier

HEINRICH

Hermann

Königsberg

14.08.1870
8. Comp.

T

Musketier

HERBST

Julius

Antbudupönen, Pillkallen

14.08.1870
8. Comp.

T

Musketier

HINZER

Michael

Harschen, Angerburg

 
7. Comp.

Verm.

Musketier

HOFER

Friedrich

Gr. Uszballen, Insterburg

14.08.1870
1. Comp.

T

Musketier

HOFFMANN

Michael

Rudwangen, Sensburg

14.08.1870
3. Comp.

T

Musketier

HOLZ

Johann Gottlieb

Wosgau, Fischhausen

14.08.1870
3. Comp.

T

Musketier

HORCH

August

Kanten, Fischhausen

14.08.1870
3. Comp.

T

Sergeant

HORN

August

Jodiglienen, Pillkallen

14.08.1870
6. Comp.

T

Hauptmann

HORN

Gustav, von

Königsberg

14.08.1870
Füsilier-Batl.

T, Sch.d.d. Hals

Musketier

HUFENBACH

Wilhelm

Lenkupschen, Goldap

14.08.1870
2. Comp.

T

Gefreiter

JESSAT

August

Augstupönen, Gumbinnen

14.08.1870
6. Comp.

T

Musketier

JORKSZEIKO

Friedrich

Willudden, Angerburg

14.08.1870
1. Comp.

T

Unteroff.

JORTZIK

Carl

Kutzen, Oletzko

14.08.1870
9. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf u. 2 Sch.i.d.Brust

Musketier

JURGELEIT

Friedrich

Didszullen, Goldap

14.08.1870
8. Comp.

T

Musketier

JURGELEIT

Michael

Absteinen, Tilsit

14.08.1870
6. Comp.

T

Sergeant

KAHNERT

Carl

Zymna, Lyck

 
7. Comp.

s.v., Sch. i. Brust u. Fuß

Musketier

KAMINSKI II.

Friedrich

Jägerswalde, Sensburg

14.08.1870
5. Comp.

T

Gefreiter

KAMPF

Wilhelm Fr.

Norkitten, Insterburg

14.08.1870
3. Comp.

T

Gefreiter

KAULBARSCH

August

Zinten, Heiligenbeil

14.08.1870
6. Comp.

T

Musketier

KLEIN

Friedrich

Salluck, Sensburg

14.08.1870
6. Comp.

T

Füsilier

KLEIN

Wilhelm

Stobben, Angerburg

 
9. Comp.

Verm.

Musketier

KOMRADT

Friedrich

Borken, Lyck

 
8. Comp.

Verm.

Musketier

KONIETZKO

Carl

Gr. Prosken, Lyck

 
3. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust

Musketier

KOPPENHAGEN

Gottlieb

Przytullen, Angerburg

14.08.1870
8. Comp.

T

Sec.-Ltnt.

KOSSAK

Carl

Gumbinnen

15.08.1870
Füsilier-Batl.

Sch.i.d. Unterleib, + a.d.Wunden

Musketier

KOSZINOWSKI

Johann

Kl. Kowalewsken, Lötzen

14.08.1870
3. Comp.

T

Musketier

KOWALEWSKI

Leopold

Ogonken, Angerburg

14.08.1870
8. Comp.

T

Musketier

KRAHNKE

Johann

Mierunsken, Oleztko

 
8. Comp.

Verm.

Gefreiter

KREBS

Friedrich

Gr. Kunierschen, Goldap

 
7. Comp.

s.v., Sch.i.d. Brust

Musketier

KRECH

Gottlieb

Stukatschen, Goldap

 
8. Comp.

Verm.

Musketier

KRETKE

Johann

Rudwangen, Sensburg

 
3. Comp.

Verm.

Musketier (einj.Frwl.)

KRÜGER

George

Schön-Damerau, Braunsberg

 
7. Comp.

s.v., Schuß i. Rücken u.l. Bein

Musketier

KUKLINSKI

Michael

Willenberg, Ortelsburg

14.08.1870
6. Comp.

T

Musketier

KULIK

August

Gr. Kosuchen, Lötzen

 
2. Comp.

Verm.

Musketier

KUTTOWSKI

Adam

Lyck

 
7. Comp.

s.v., Sch.i.d.Brust

Musketier

LAUF

Rudolph

Buddern, Angerburg

14.08.1870
2. Comp.

T

Unteroff.

LAUPICHLER

August

Ottenhagen, Königsberg

14.08.1870
3. Comp.

T

Musketier

LEIPENAL

Georg

Pabbeln, Goldap

 
7. Comp.

Verm.

Musketier

LEPPERT

Friedrich Otto

Rumschen, Heydekrug

14.08.1870
2. Comp.

T

Musketier

LIEBERGESELL

Leonhard

Gernrode, Worbis

 
1. Comp.

Verm.

Musketier

LISZIO

August

Gr. Krosucken, Lötzen

14.08.1870
3. Comp.

T

Gefreiter

LITTECK

Carl

Rabienten, Sensburg

 
1. Comp.

Verm.

Musketier

LOJEWSKI

Johann

Wissocken, Lyck

 
8. Comp.

s.v., Sch.i. Kopf

Musketier

LOKUSCHEWSKI

Martin

Plautzkehmen, Goldap

14.08.1870
8. Comp.

T

Musketier

LORENZ

Johann

Rosikau, Johannisburg

 
1. Comp.

Verm.

Musketier

LOY

Adam

Bialla, Johannisburg

14.08.1870
3. Comp.

T

Musketier

LUPP

August

Disselwethen, Stallupönen

 
3. Comp.

Verm.

Musketier

MAGUNA

Adolph

Skoppen, Lötzen

 
7. Comp.

Veerm.

Musketier

MALINKA

Carl

Flesten, Goldap

14.08.1870
6. Comp.

T

Musketier

MARGIS

Wilhelm

Klein-Pilacken, Angerburg

14.08.1870
1. Comp.

T

Gefreiter

MARZYNZEK

Samuel

Jakuben, Johannisburg

14.08.1870
3. Comp.

T

Musketier

MATHISZEK

Mathias

Ruden, Johannisburg

 
8. Comp.

Verm.

Füsilier

MOLLISCH

Christian

Sanien, Lyck

 
9. Comp.

Verm.

Musketier

NAUTSCH

Franz

Sutzkau, Goldap

14.08.1870
1. Comp.

T

Musketier

NELSON

Oskar

Königsberg

 
2. Comp.

Verm.

Musketier

NIEDZWETZKI I.

Daniel

Willkassen, Oletzko

14.08.1870
3. Comp.

T

Füsilier

NIKLAS

Christian

Harezen, Angerburg

 
9. Comp.

Verm.

Tambour

NOETZEL

August

Friedrichsdorf, Niederung

14.08.1870
1. Comp.

T

Musketier

OLSCHEWSKI

Lud.

Monethen, Johannisburg

14.08.1870
8. Comp.

T

Sec.-Ltnt.

OSTEN-SACKEN

v.d.

 

14.08.1870
2 Batl.

T

Musketier

PAKLEPPA

August

Lipinsken, Lötzen

 
7. Comp.

s.v., Sch.d.d. Unterleib u.r. Oberschenkel

Musketier

PAUCKSTADT

Fritz

Goldap

14.08.1870
1. Comp.

T

Musketier

PETEREIT

David

Gornicken, Heydekrug

 
6. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust

Musketier

PLATZECK

Friedrich

Weißenburg, Sensburg

 
1. Comp.

Verm.

Musketier

PLEWKA

Gottlieb

Bossen, Sensburg

 
3. Comp.

Verm.

Musketier

PODLESCH

Johann

Langendorf, Sensburg

 
3. Comp.

Verm.

Musketier

PUCK

Paul

Wiersbinnen, Johannisburg

14.08.1870
5. Comp.

T

Musketier

RAHN

Wilhelm

Steireggen, Ragnit

14.08.1870
3. Comp.

T

Musketier

RAUSCHNING

Emil

Friedland

 
8. Comp.

Übergefahren

Unteroff.

REICH

Julius

Darkehmen

14.08.1870
8. Comp.

T

Füsilier

ROBEL II.

Jakob

Nitschwellen, Lyck

14.08.1870
9. Comp.

T

Musketier

RÖCK

Samuel

Skoppe, Lötzen

 
6. Comp.

s.v., Sch.i.d. Bauch

Musketier

ROEHSE

Carl

Klonosken, Gerdauen

 
7. Comp.

s.v., Sch.im Hals

Füsilier

ROGAUSCH

Johann

Laborownen, Lyck

14.08.1870
9. Comp.

T

Musketier

ROMBA I.

Friedrich

Mniodunsken, Sensburg

14.08.1870
8. Comp.

T

Musketier

RUSCHEWSKI

Gottlieb

Grabowen, Goldap

 
3. Comp.

Verm.

Gefreiter

SADOWSKI

Ludwig

Lipnicken, Johannisburg

14.08.1870
3. Comp.

T

Musketier

SAHNAU

Christian

Lankischken, Goldap

14.08.1870
8. Comp.

T

Musketier

SARASCH

Friedrich

Geblant, Sensburg

 
7. Comp.

Verm.

Musketier

SBRESNY

Jacob

Lisken, Lyck

14.08.1870
6. Comp.

T

Pr.Ltnt.

SCHEFFER

von

Astrawischken

 
Füsilier-Batl.

s.v., Sch.i.Gesicht

Musketier

SCHLAGGE

Friedrich

Seusen, Königsberg

 
8. Comp.

s.v., Sch.i.d. Brust

Musketier

SCHMIDT

Carl

Matheuszen, Sensburg

 
6. Comp.

s.v., Sch.i.d. Brust

Musketier

SCHRÖDER

Samuel

Angerburg

 
6. Comp.

Verm.

Sec.Ltnt.

SCHULZ

Ernst

Guttenfeld, Königsberg

 
Füsilier-Batl.

s.v., Sch.i.d. Rücken

Musketier

SEIDLER

Gottlieb

Plaudszen. Goldaß

14.08.1870
6. Comp.

T

Gefreiter

SENKEL

Friedrich

Stonupönen, Goldap

14.08.1870
8. Comp.

T

Musketier

SERBENTAT

Carl

Neu-Manunischken, Gumbinnen

 
7. Comp.

s.v., Sch. i. Fuß und Brust

Musketier

SIEGNER

Michael

Salza, Lötzen

 
7. Comp.

s.v., Sch.i.d. Brust

Füsilier

SKUBICH

Johann

Dibowen, Johannisburg

14.08.1870
9. Comp.

T

Musketier

SOBOLL

Johann

Trossen, Lötzen

 
8. Comp.

Verm.

Sec.-Ltnt.

SPERLING

Eduard

Gumbinnen

 
Füsilier-Batl.

s.v., Sch.i.d. Unterleib, Laz. Saarlouis

Musketier

STARSCHINSKI

Jakob

Kruglinnen, Lötzen

 
1. Comp.

Verm.

Musketier

STASCHEL

Julius

Pierwoy, Sensburg

 
8. Comp.

Verm.

Unteroff.

STEIL

Eduard

Königsberg

 
7. Comp.

s.v., Sch. i.d.Brust

Musketier

STOCKHAUS

Eduard

Schmittken, Sensburg

14.08.1870
6. Comp.

T

Musketier

SURAU

Jacob

Dimrethen, Memel

14.08.1870
3. Comp.

T

Musketier

SZELINSKI

Johann

Crutinner Ofen, Sensburg

14.08.1870
6. Comp.

T

Musketier

SZERNICK

Gottlieb

Lasmiaden, Lyck

 
7. Comp.

Verm.

Musketier

SZMOIDSZIN

Joh.

Szimonken, Sensburg

 
8. Comp.

Verm.

Musketier

TERTEL I.

Mathis

Mosznen, Oletzko

 
2. Comp.

Verm.

Musketier

TERTEL II.

Gottlieb

Levgowen, Oletzko

 
2. Comp.

Verm.

Musketier

THOMASZEWSKI

Mathes

Teuggen, Lyck

14.08.1870
6. Comp.

T

Hauptmann

TRENK

Rudolph, Frhr.v.d.

Sporwitten, Preußen

14.08.1870
1. Batl.

Gen. Königsegg, t

Musketier

TSZIPARRECK

August

Stradaunen, Lyck

 
7. Comp.

Verm.

Musketier

UDALLY

Michael

Dzubiellen, Johannisburg

14.08.1870
6. Comp.

T

Gefreiter

URBAN

Julius

Johannisberg, Goldap

14.08.1870
6. Comp.

T

Musketier

WAGA

Wilhelm

Rostken, Johannisburg

14.08.1870
5. Comp.

T

Musketier

WALENDRAT

Friedrich

Ranten, Lötzen

14.08.1870
1. Comp.

T

Musketier

WALLAMOWSKY

Carl

Lötzen

14.08.1870
6. Comp.

T

Musketier

WARDA

Johann

Gurkeln, Sensburg

 
1. Comp.

Verm.

Musketier

WASCHULEWSKI

Friedrich

Lyck

 
5. Comp.

s.v., Sch.i.d. Brust

Gefreiter

WOELK

Gottlieb

Brandenburg, Heiligenbeil

14.08.1870
1. Comp.

T

Musketier

WYSOTZKI

Johann

Rossochatzky. Oletzko

14.08.1870
3. Comp.

T

Musketier

ZIELINSKI

Michael

Kowahlen, Johannisburg

14.08.1870
5. Comp.

T

Datum der Abschrift: ab März 2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © 2005 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten