Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten

Verlustliste Nr. 10
(weitere Listen hier)

 Namen der Gefallenen:

Gefecht bei Spichern am 6. August 1870

5. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 48
1) Treffen bei Saarbrück am 6. August 1870
(Fortsetzung von Liste 9):
 

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

APPEL

Joh. Wilh. Friedrich

Frankfurt a.d.O.

06.08.1870
12. Comp.

T

Füsilier

BIRR

Theodor Ludwig

Berlin

 
9. Comp.

Verm.

Füsilier

BÖLK

Joh. Friedr. Wilhelm

Mandelkow, Soldin

06.08.1870
11. Comp.

T

Unteroffz.

BRAATZ

Christian Friedrich

Regenthin, Landsberg

06.08.1870
9. Comp.

T

Unteroffz.

BUMKE

Ferdinand

Stolzenberg, Landsberg

06.08.1870
12. Comp.

T

Füsilier

CORDUAN

Eduard

Alt-Karbe, Friedeberg

 
12. Comp.

Verm.

Füsilier

DECKER

Johann August

Petersdorf, Sternberg

 
11. Comp.

Verm.

Gefreiter

DICORMY

August Ernst Ferdinand

Zekerik-Zollbrück, Königsberg

06.08.1870
10. Comp.

T

Musk.

DIETRICH

Carl Friedrich August

Zantoch, Landsberg

 
8. Comp.

s.v., Sch.a.d.l. Brust, Laz. St. Ingbert

Füsilier

DIETRICH

Karl August

Beeskow, Storkow

 
9. Comp.

Verm.

Musk.

EBEL

August Ferdinand Carl

Storkow, Templin

06.08.1870
8. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Gefreiter

EDER

Rudolph

Neu-Ruppin

06.08.1870
8. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Musk.

FANSELOW

Friedrich Wilhelm

Guscht, Friedeberg

 
8. Comp.

s.v., Sch.a. Kopf

Füsilier

FENDER

Friedrich Wilhelm Herrmann

Büssow, Friedeberg

06.08.1870
9. Comp.

T

Feldwebel

FISCHER

Albert

Berlin

 
12. Comp.

T

Gefreiter

FRANZ

Carl Wilhelm

Wardin, Arnswalde

 
11. Comp.

Verm.

Sergeant

FRITZ

Ferdinand

Beyersdorf, Pyritz

06.08.1870
12. Comp.

T

Füsilier

GENKE

Karl August Heinrich

Garzig, Soldin

 
9. Comp.

Verm.

Gefreiter

GERLACH

Friedrich Johann

Zielenzig, Sternberg

 
8. Comp.

s.v., Sch.i.d.l. Seite

Füsilier

GOLZ

Christian Friedrich

Lipke, Landsberg

 
9. Comp.

Verm.

Hauptmann

GROß

Paul

 

06.08.1870
9. Comp.

T

Füsilier

HEINEMANN

Carl Johann

Reetz, Arnswalde

06.08.1870
10. Comp.

T

Füsilier

HEISING

Christian Friedrich

Schernow, Sternberg

 
12. Comp.

Verm.

Füsilier

HENZE

Carl Aug.

Buchholz, Sternberg

 
12. Comp.

Verm.

Musk.

HEYN

Franz Wilhelm

Nemischhof, Arnswalde

06.08.1870
8. Comp.

T

Musk.

HILLER

Hermann Christian Heinrich

Seehausen, Wanzleben

 
8. Comp.

s.v., Sch.i.d. Kopf

Füsilier

HOHENSEE

Franz Albert

Wolgast, Friedeberg

06.08.1870
12. Comp.

T

Gefreiter

JACOB

Martin August

Marsdorf, Lebus

06.08.1870
11. Comp.

T

Musk.

JAEKE

Carl Friedrich

Darmitzel, Königsberg

 
8. Comp.

Verm.

Gefreiter

JÄNIKE

Martin

Auritt, Sternberg

 
8. Comp.

Verm.

Füsilier

KERSTEN

Friedrich

Samenthin, Arnswalde

 
12. Comp.

Verm.

Gefreiter

KIND

August Wilhelm Theodor

Wildenower Försterei, Landsberg

 
10. Comp.

Verm.

Füsilier

KLAFFENBACH

Eduard Ludwig

Berlin

 
9. Comp.

Verm.

Unteroffz.

KLAWE

August Martin Heinrich

Landberg a.W.

06.08.1870
9. Comp.

T

Füsilier

KONINSKY

Lorenz

Turzempa, Birnbaum

 
12. Comp.

Verm.

Füsilier

KRAMM

August

Rauden, Sternberg

 
12. Comp.

Verm.

Gefreiter

KRÜGER

Aug. Friedr. Wilhelm

Petershagen, Lebus

06.08.1870
12. Comp.

T

Musk.

KÜBL

Friedrich Hermann

Lauchstedt, Friedeberg

 
8. Comp.

s.v., Gran.a.l. Oberschenkel

Gefreiter

KÜBLER

Heinrich Adolph

Müllrose, Lebus

 
12. Comp.

Verm.

Füsilier

KUNIKE

Franz Albert

Schönfeld, Friedeberg

 
9. Comp.

Verm.

Füsilier

KUNKEL

Gottfried

Schwachenwalde, Arnswalde

06.08.1870
12. Comp.

T

Musk.

LIESKE

Friedrich Wilhelm

Eilenburg, Delitsch

 
8. Comp.

s.v., Sch.i.d. Brust

Füsilier

LINKE

Friedrich Ferdinand

Ober-Alvensleben, Landsberg

 
12. Comp.

Verm.

Füsilier

LÖFFLER

Friedr. Wilh. Aug.

Mietzelfelde, Soldin

 
12. Comp.

Verm.

Unteroffz.

LUCK

Gustav Carl Friedrich

Baudachwerder, Sternberg

06.08.1870
10. Comp.

T

Füsilier

LUTZ

Carl heinrich gustav

Berlin

06.08.1870
 

T

Gefreiter

MAAß

Friedrich Wilhelm

Seidlitz, Landsberg

 
8. Comp.

s.v. Sch.a. Rücken

Füsilier

MEYER

Joh. Gottfried

Regenthin, Arnswalde

 
12. Comp.

Verm.

Musk.

MIßBACH

Theodor Gustav

Blumberg, Landsberg

 
7. Comp.

s.v., Sch. i.d. linke Brust

Füsilier

MÜHL

Carl Heinrich

Halbau, Sagan

 
10. Comp.

Verm.

Unteroffz.

NEHRENS

Otto

Soldin

06.08.1870
9. Comp.

T

Füsilier

NOACK

Johann Carl Julius

Arhorst, Friedeberg

 
11. Comp.

Verm.

Füsilier

OBERLÄNDER

August

Radach, Sternberg

 
12. Comp.

Verm.

Füsilier

OLLENBURG

August Karl Friedrich

Liebenow, Landsberg

 
10. Comp.

Verm.

Musk.

PAUL

Wilhelm Ferdinand

Briesen, Lebus

 
7. Comp.

s.v.

Füsilier

POLEY

Joh. Friedr. August

Woltersdorf, Königsberg

 
12. Comp.

Verm.

Füsilier

ROESKE

Carl Ferd. August

Burkbruch, Friedeberg

06.08.1870
12. Comp.

T

Füsilier

ROSTIN

Johann Wilhelm

Zanzthal, Landsberg

06.08.1870
11. Comp.

T

Füsilier

RUNGE

Friedrich Carl

Oetscher, Sternberg

 
10. Comp.

Verm.

Unteroffz.

SASSE

Reinh. Friedrich Wilhelm

Soldin

06.08.1870
11. Comp.

T

Füsilier

SAUER

Friedrich Johann Karl

Modderwiese, Friedeberg

 
10. Comp.

Verm.

Unteroffz.

SCHÄFER

Gottfried

Ludwigsruh, Landsberg

06.08.1870
12. Comp.

T

Sergeant

SCHMALZ

Johann gustav

Alt-Hütte, Arnswalde

06.08.1870
8. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Musk.

SCHMIDT

Friedrich Gustav Adolph

Stuttgart, Sternberg

 
8. Comp.

Verm.

Füsilier

SCHNEIDER

Heinrich Gustav

Sophienwalde, Sternberg

06.08.1870
9. Comp.

T

Füsilier

SCHÜCKE

Joseph

Breitestück, Grottnau

 
9. Comp.

Verm.

Füsilier

SCHÜLER

Eduard Wilhelm

Lossow, Landsberg

06.08.1870
12. Comp.

T

Musk.

SCHULZ

Friedrich Carl

Staffelde, Soldin

06.08.1870
8. Comp.

T

Musk.

SCHULZ

Joh. Friedrich Wilhelm

Alt-Gurkowsbruch, Friedeberg

 
8. Comp.

s.v., Sch.a.d. Brust

Musk.

SCHULZ, GEN. POPPE

Carl Friedrich

Schmagorei, Sternberg

 
8. Comp.

s.v., Sch.a. d.l. Brust

Füsilier

SELLENTHIN

August Ferdinand

Gollin, Saatzig

 
10. Comp.

Verm.

Füsilier

SPRENGER

Carl Wilhelm

Büssow, Friedeberg

 
12. Comp.

Verm.

Musk.

STEINICKE

Johann Friedrich Wilhelm

Wildenhagen, Sternberg

 
8. Comp.

s.v.

Musk.

STREHL

Wilhelm Ferdinand

Reppen, Sternberg

 
8. Comp.

Verm.

Füsilier

STREHL

Friedrich August

Fürstenfelde, Königsberg

 
9. Comp.

Verm.

Musk.

TESTE

August

Zibelle, Rothenburg

 
8. Comp.

Verm.

Füsilier

TETTSCHLAG

Carl Aug.

Alt-Vorkarbe, Friedeberg

 
12. Comp.

Verm.

Musk.

TILCHE

August Heinrich

Groß-Kamin, Landsberg

 
8. Comp.

Verm.

Füsilier

WALLERT

Johann Friedrich Wilhelm

Limriz, Sternberg

 
9. Comp.

Verm.

Füsilier

WALTER

Johann Christian

Ziebingen, Sternberg

06.08.1870
10. Comp.

T

Füsilier

WEBER

Paul

Landsberg a.W.

 
12. Comp.

Verm.

Musk.

WEGENER

Heinrich Rudolph Ferdinand

Churstorf, Soldin

 
8. Comp.

Verm.

Füsilier

WIEßENER

Johann Gottfried August

Alt-Belitz, Friedeberg

 
9. Comp.

Verm.

Gefreiter

WILKE

Johann Friedrich

Dolzig, Soldin

06.08.1870
12. Comp.

T

Füsilier

WISCH

Eduard

Bromberg

 
11. Comp.

Verm.

Füsilier

ZANZOW

Franz Julius

Bahn, Greifenhagen

 
11. Comp.

Verm.

Gefecht bei Weißenburg am 4. August 1870

Hessisches Jäger-Bataillon Nr. 11

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Jäger

DAUBERT

Conrad

Glashütten, Nieda

 
4. Comp.

Verm.

Jäger

KLÖS

Peter

Donholzhausen, Wetzlar

04.08.1870
4. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Jäger

KÜMMEL

Heinrich

Melsungen

 
3. Comp.

s.v., Sch.i.d.Brust

Jäger

MÜLLER

Peter August

Pfaffendorf, Coblenz

 
2. Comp.

s.v., Granatspl. d.d. Oberschenkel

Jäger

POST

Heinrich Joseph

Fulda

 
2. Comp.

Verm.

Jäger

REINKE

Anton

Niedereslohe, Meschede

 
3. Comp.

Verm.

Jäger

REIß

Friedrich

Neuenbrunslar, Melsungen

 
3. Comp.

Verm.

Jäger

WALDSCHMIDT

David

Wetzlar

04.08.1870
4. Comp.

T, Granatspl. a. Unterleib, 1 Std. n.d. Verwundung gestorben

Schlacht bei Wörth am 6. August 1870

Hessisches Jäger-Bataillon Nr. 11

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Jäger

ARABIN

Ludwig Carl

Daubhausen, Wetzlar

 
2. Comp.

Verm.

Jäger

AßMUS

Georg

Frauenbreitung, Meiningen

06.08.1870
2. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Ober-Jäg.

BLENKE

Adolph

Goethe, Calbe a.S.

 
2. Comp.

Verm.

Jäger

CONRADY

Joseph Joh.

Altenbühren, Brilon

 
4. Comp.

s.v., Überfahren über d. Brust

Gefreiter

DUNK

Adolph

Tornow, Landsberg

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Jäger

EBERTZ

Bernhard

Hersbach, Selters

 
1. Comp.

Verm.

Jäger

ESCHHOFEN

Friedrich

Runkel, Oberlahn

 
2. Comp.

s.v., Sch.d.d. Brust

Jäger

FAUST

Johann

Elz, Hademar

 
3. Comp.

s.v., Sch.d.d.Leib

Feldw.

GERHARDT

Joh. Gottlob

Nehesdorf, Lackau

 
 

s.v., 3 Schüsse i. Obersch.u. Seite

Jäger

GRETZLER

Eduard

Haashausen; Gotha

06.08.1870
2. Comp.

T

Jäger

GUCKENMUß

Joh.

Wadern, Merzig

 
2. Comp.

s.v., Sch.i.d. Unterleib

Jäger

HEIMBACH

Christian

Witzenhausen

 
2. Comp.

Verm.

Jäger

HOFFMANN

Joh. Melchior

Dagertshausen, Melsungen

06.08.1870
2. Comp.

T, Sch.d.d. Unterleib

Jäger

HOFFMANN

Gottfried

Steinebach, Unterwesterwald

 
4. Comp.

Schiller

Jäger

JAGER

Joh. Conrad

Immenhausen, Hofgeismar

 
2. Comp.

Verm.

Feldw.

JÄHRLING

David

Ronney, Calbe a.S.

06.08.1870
2. Comp.

T, Sch.d.Kopf u. Unterschenkel

Jäger

JERICHO

Heinrich

Ellinghausen, Homberg

 
2. Comp.

s.v., Sch. d.d. Unterleib

Ober-Jäg.

JERICHOW

Otto

Sterbfritz, Schlüchtern

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Jäger

JOST

Theodor

Wetzlar

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.i.d. Brust

Gefreiter

KNOTH

Carl

Westerburg, Oberwesterwald

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Gefreiter

KÖLLER

Karl

Flederbornermühle, Neustettin

06.08.1870
2. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Gefreiter

KOPPELKAMM

August

Zeltingen, Bernkastel

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Jäger

KRAFT

Heinrich Wilhelm

Schweinsberg, Kirchhain

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Jäger

LIEBLEIN

Anton

Fulda

 
1. Comp.

s.v., Sch.a.Kopf

Jäger

LUDWIG

Christoph

Sonneberg, Melsungen

06.08.1870
2. Comp.

T, Sch.d.d. Unterleib

Jäger

MÜLLER

Paul

Saalfeld

06.08.1870
2. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Jäger

MÜLLER II.

Johann

Niederlemp, Wetzlar

 
3. Comp.

s.v., Sch.i. Unterleib, rechten Ober- u.Unterarm

Ober-Jäg.

NAUMANN

Paul

Dabrun, Wittenberg

06.08.1870
2. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Jäger

NIEDERHÄUSER

Carl

Dotzheim, Wiesbaden

 
1. Comp.

s.v., Sch.a. Kopf

Gefreiter

OBERTREIS

Johann

Föhren, Trier

 
3. Comp.

s.v., Sch.d.d. Brust

Jäger

PETER

August

Königsee

 
3. Comp.

T

Jäger

REBHAHN

Gottfried

Neuenbau, Sonneberg

06.08.1870
2. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Jäger

ROTH

Johann

Bannfeld, Wittgenstein

06.08.1870
2. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Gefreiter

SCHMIDT

Anton

Muthenbach, hachenburg

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.i.d.Hals

Jäger

SCHMIDT II.

Julius

Fulda

06.08.1870
2. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Jäger

SCHÖNEWOLF

Heinrich

Weydenhausen, Eschwege

 
3. Comp.

s.v., Sch.i.d. Brust

Jäger

SCHUPP

Jacob

Katzenfurth, Wetzlar

 
1. Comp.

Verm.

Jäger

STANG

Philipp

Mengshausen, Hersfeld

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.i.d. Unterleib

Jäger

TRISCHMANN

Heinrich

Remsfeld, Homberg

 
2. Comp.

s.v. Sch.d.d. Unterleib

Jäger

TRÖMPERT

Carl

Friedlos, Hersfeld

06.08.1870
1. Comp.

T

Jäger

UMBACH

Conrad

Niederzwehrn, Cassel

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.i.d.Hals

Ober-Jäg.

VOLKMANN

August

Bruchhausen, Höxter

 
3. Comp.

s.v., Sch.d.d. Brust

Jäger

WEIMANN

Karl

Sicherode, Rotenburg

06.08.1870
2. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Jäger

ZEILER

Karl

Großeifen, Ober-Westerwald

06.08.1870
2. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Bombardement von Phalsburg am 10. August 1870

Hessisches Jäger-Bataillon Nr. 11

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Ober-Jäg.

IMMKE

Friedrich

Witzenhausen

3. Comp.

Verm.

Gefecht bei Spicheren am 6. August 1870

Leib-Grenadier-Regiment (1. Brandenburg.) Nr. 8

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

ANDRES

Carl

Delzig, Soldin

06.08.1870
4. Comp.

T

Grenadier

ANDRES

Friedrich

Hanseberg, Königsberg

 
4. Comp.

Verm.

Grenadier

BARTZ

August

Kleinlubiser, Königsberg N.M.

06.08.1870
2. Comp.

T,

Prem.Ltnt.

BEELITZ

-

Berlin, Nieder-Barnim

06.08.1870
6. Comp.

T

Grenadier

BELLING

Carl

Lebus

 
4. Comp.

Verm.

Gefreiter

BELOW

Karl Ferd. August

Frankfurt a.O.

06.08.1870
1. Comp.

T, Granatspl. i. Kopf

Gefreiter

BLÜSCH

Ernst Julius

Hohenjehsar, Lebus

 
1. Comp.

s.v., 5 Schüsse d. Brust u. Beine, Res.-Laz. Gymnas. Saarbrücken

Grenadier

BORCHERT III.

Friedrich

Hauswerder, Soldin

06.08.1870
3. Comp.

T

Grenadier

BUCHHOLZ II.

Friedrich

Podelzig, Lebus

 
2. Comp.

Verm.

Grenadier

EICHBAUM

Friedrich

Genschmar, Lebus

 
7. Comp.

s.v., Sch.i. Unterleib, Laz. Saarbrücken

Grenadier

FISCHER

August

Adamsdorf, Soldin

 
4. Comp.

Verm.

Gefreiter

FISCHKOW

Gottfried

Platkow, Lebus

06.08.1870
2. Comp.

T,

Grenadier

FRIEDRICH

Wilhelm

Hohenkranig, Königsberg N.M.

 
2. Comp.

s.v., Sch.i.Kopf

Grenadier

GALLE

Emil

Tschernsdorf, Guben

 
2. Comp.

Verm.

Grenadier

GOLZE

Joh. Friedr. Wilhelm

Hohenwalde, Lebus

06.08.1870
1. Comp.

T

Grenadier

GOSEMANN

Gottlieb

Hohenwalde, Lebus

06.08.1870
2. Comp.

T,

Gefreiter

GRAF

Louis

Kutzdorf, Königsberg

 
8. Comp.

s.v., Sch.i.d. l. Brust

Gefreiter

GROSSERT

Adolf

Frankfurt a.O.

 
2. Comp.

s.v. Sch.i. Kopf

Gefreiter

GRUNDMANN

August

Heinersdorf, Sternberg

 
4. Comp.

s.v., 2 Sch.i.d. Brust u. 1 Sch. i.d. Fuß

Vice-Feldw.

GRUNER

-

Berlin

06.08.1870
4. Comp.

T

Grenadier

GRUNOW

Friedrich

Vorbruch, Friedeberg N.M.

 
6. Comp.

Verm.

Grenadier

HÄMMERLING

August

Ferdinandshof, Königsberg N.M.

06.08.1870
2. Comp.

T,

Unteroffz.

HARTMANN

Arnold

Königsberg N.M.

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.d.d. Unterleib

Grenadier

HEIDEMANN

Friedrich

Rohrbeck, Königsberg N.M.

 
2. Comp.

Verm.

Grenadier

HENK

Johann

Clausdorf, Soldin

 
8. Comp.

Verm.

Grenadier

HORN

Johann

Kummrow, Beeskow

06.08.1870
3. Comp.

T

Grenadier

HORN II.

August

Bellin, Königsberg N.M.

06.08.1870
2. Comp.

T,

Gefreiter

HOWE

Wilhelm

Alt-Klucken, Arnswalde

06.08.1870
5. Comp.

T, Sch.d.d. Mund

Grenadier

HÜBNER I.

Joh. Carl Friedr. Wilh.

Amt Carzig, Soldin

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Hülfehautborst

HUNGERSHAUSEN

Friedrich Wilhelm

Brandenburg a.H.

 
1. Comp.

s.v., Schüsse d.d. Brust

Grenadier

JARIUS

Ernst Julius

Güstebiese, Königsberg N.M.

 
1. Comp.

s.v., Sch.d. Arm u. Brust

Grenadier

JONEIT

Joh.

Zaarde, Memel

06.08.1870
4. Comp.

v, a.d. Wunden gestorben

Grenadier

JOST

Wilhelm

Schiffsmühle, Königsberg

 
4. Comp.

Verm.

Grenadier

JUNG

Christian

Podelzig, Lebus

 
2. Comp.

s.v., Sch.i.d. Kopf u.r. Arm

Sec. Ltnt.

KAPHENGST

von

Unbek.

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Grenadier

KLEIST

Friedrich

Nahausen, Königsberg N.M.

 
6. Comp.

Verm.

Grenadier

KOPP

Martin Friedrich Wilhelm

Jädickendorf, Königsberg N.M.

06.08.1870
8. Comp.

T, Sch.i. Kopf

Grenadier

KRECKOW

Franz

Petzig, Königsberg N.W.

 
2. Comp.

Verm.

Grenadier

KRÜGER I.

Ferdinand

Warnitz, Soldin

06.08.1870
7. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Grenadier

KUMM

Carl Ludw. Ferdinand

Alt-Rüdnitz, Königsberg N.M.

 
1. Comp.

s.v., Sch.d. Brunst u. Oberschenkel

Grenadier

LASKE

Wilhelm

Schönfließ, Königsberg N.M.

06.08.1870
2. Comp.

T,

Grenadier

LEBE

Hermann

Rohrbruch, Landsberg a.W.

06.08.1870
2. Comp.

T,

Gefreiter

LÜCK I.

Friedrich

Döbzig, Lebus

 
2. Comp.

Verm.

Grenadier

MANTEUFEL

August

Königsberg

 
4. Comp.

Verm.

Grenadier

MARZAN

Gustav

Alt-Lietzegöricke, Königsberg N.M.

 
7. Comp.

Verm.

Grenadier

MEILECKE

Aug. Rob. Friedrich

Bürgerwiesen, Landsberg a.W.

 
1. Comp.

s.v., Sch.d.d. Unterleib

Unteroffz.

MEIßNER

Georg

Nesselgrund, Soldin

 
1. Comp.

s.v., Sch.d.d. Brust. In Privatpflege zu St. Johann bei Saarbrücken beim Schreinerm. Thomas

Grenadier

MENSCHNER

Gustav

Göritz, Sternberg

 
8. Comp.

Verm.

Grenadier

MENZ

Friedr. Gust. Eduard

Unter-Lindow, Lebus

06.08.1870
1. Comp.

T

Grenadier

MEWIS

-

Broichsdorf, Ober-Barnim

 
4. Comp.

Verm.

Grenadier

MEYER II.

August

Carlshof, Königsberg N.M.

06.08.1870
3. Comp.

T

Grenadier

MIETHE

Friedrich

Rüdersdorf, Nieder-Barnim

 
3. Comp.

Verm.

Grenadier

MÜLLER I.

Emil

Salsitz, Zeitz

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Grenadier

MUSEWALD

Carl Eduard

Alt-Blessin, Königsberg i. N.M.

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.d.d. Unterleib

Gefreiter

MUTH

Max

Berlin, Nieder-Barnim

06.08.1870
6. Comp.

T

Grenadier

NIX I.

August Wilhelm

Klemzow, Königsberg N.M.

 
2. Comp.

Verm.

Grenadier

PAECH

Gustav

Kutschow, Crossen

06.08.1870
3. Comp.

T

Grenadier

PAHLOW

Carl Friedr. Wilhelm

Alt-Rosenthal, Lebus

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Grenadier

PANKE

Johann Carl

Berfelde, Lebus

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Gefreiter

POHL

August

Jauer, Grottkau

 
2. Comp.

s.v., Streifsch. a.d. l. Hand u. Sch.i.d. Brust

Unteroffz.

PRAATZ

Julius

Neu-Hardenberg, Lebus

 
3. Comp.

Verm.

Gen.

RAABE

Georg August

Kienitz, Lebus

 
1. Comp.

s.v., Sch.d.d. Kopf, Laz. Kaiserslautern

Grenadier

RAPPE

Carl

Neuhof, Greifenberg

 
2. Comp.

Verm.

Grenadier

REHBEIN

Christ.

Trampe, Soldin

 
4. Comp.

Verm.

Gefreiter

REINICKE

Carl

Glasow, Soldin

06.08.1870
3. Comp.

T

Grenadier

RÖSTEL

Ferdinand

Riechnow, Soldin

06.08.1870
7. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Gefreiter

RÜHL

Wilhelm

Rufen, Soldin

 
2. Comp.

s.v., Sch.a.Kopf, Laz. St. Ingbers

Grenadier

RÜHL

Ludwig

Zäckerick, Königsberg

 
4. Comp.

Verm.

Hauptmann

SACK

-

Cemmen, Calau

 
2. Comp.

s.v., Sch.i. Unterleib, Laz. Saarbrücken

Grenadier

SASSENHAGEN

Carl

Karzia, Soldin

 
4. Comp.

Verm.

Grenadier

SCHABERT

Carl Ferdinand

Sieversdorf, Lebus

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Tambour

SCHEEL

Georg Aug. Ferd.

Amt Carzig, Soldin

 
1. Comp.

s.v., 2 Sch.d.d. Brust

Grenadier

SCHENK

Aug. Albert

Güstebiese, Königsberg N.M.

 
1. Comp.

s.v., Sch.d. Brust u. Oberschenkel

Gefreiter

SCHILLER

Carl

Guscht, Friedeberg N.M.

 
1. Comp.

s.v., Sch. d.d. Kopf u.l. Oberarm

Grenadier

SCHILLING

Friedrich

Fürstenau, Arnswalde

06.08.1870
3. Comp.

T

Grenadier

SCHMIDT

Gottlieb Ferdinand

Vorw. Strehso, Greifenhagen

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.d.Kopf u. Unterleib

Grenadier

SCHMIDT IV.

Hermann

Schöneberg, Soldin

 
7. Comp.

Verm.

Gefreiter

SCHULZ IV.

Franz

Hohenwalde, Lebus

 
8. Comp.

Verm.

Grenadier

SCHURR

Johann

Königsberg N.M.

 
2. Comp.

Verm.

Grenadier

SCHWABE

August

Ober-Görzig, Meseritz

06.08.1870
3. Comp.

T

Gefreiter

STARCK

Karl

Krojanke, Flatow

06.08.1870
5. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Grenadier

UECKERT

August Ferd.

Gossow, Königsberg i. N.M.

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Sergeant

UECKERT

August

Wilhelminenswalde, Königsberg N.M.

06.08.1870
2. Comp.

T

Grenadier

VIERHUBE

Gustav

Liebenau, Züllichau

 
3. Comp.

Verm.

Grenadier

WANNICKE

Johann

Unb.

 
4. Comp.

Verm.

Gefreiter

WEGENER

August

Wusterwitz, Soldin

 
8. Comp.

Verm.

Sergeant

WILDE

Gustav

Frankfurt a.d.O.

 
1. Comp.

s.v., Sch.d.d.Kopf Laz Ensheim i.d.b.Pf.

Grenadier

WOHLFEIL

Louis

Lemmersdorf, Arnswalde

 
2. Comp.

Verm.

Gefreiter

WUNDERLICH

Gustav

Berlin, Nieder-Barnim

 
8. Comp.

Verm.

Ltnt.

ZACHRIAE

-

Unb.

06.08.1870
4. Comp.

T

Grenadier

ZÄRTLER

August

Alt-Lietzegöricke, Königsberg N.M.

06.08.1870
3. Comp.

T

Grenadier

ZELLIN

Gustav

Marienwerder

06.08.1870
2. Comp.

T,

Gefecht bei Saarbrücken, den 2. August 1870

Hohenzollersches Füsilier-Regiment Nr. 40

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

BECKER

-

Bickendorf, Cöln

10. Comp.

Verm.

Gefreiter

SCHIPPERS

-

Rheydt, Gladbach

10. Comp.

s.v., Gewehrsch. im Rücken

Gefecht bei Erstürmung der Spicherer Höhen am 6. August 1870

Hohenzollersches Füsilier-Regiment Nr. 40

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BECKER

Theodor

Olf

06.08.1870
1. Comp.

T

Füsilier

BECKER

Peter

Heidenbarg

06.08.1870
2. Comp.

T

Sergeant

BENNEWITH

Richard

Conitz

06.08.1870
1. Comp.

T

Füsilier

BIRKHOVEN

Wilhelm

Strauberg

06.08.1870
2. Comp.

T

Gefreiter

BLONIEN

Michael

Lendersdorf

 
1. Comp.

Verm.

Unteroffz.

BOEDECKER

Johann

Cöln

06.08.1870
1. Comp.

T

Füsilier

BOHRER

August

Idar

06.08.1870
1. Comp.

T

Gefreiter

BRESCHE

Hugo

Merseburg

 
1. Comp.

s.v., Sch.i.d. Brust, Laz. Saarbrücken

Füsilier

COELN

Christian

Burbach

06.08.1870
1. Comp.

T

Füsilier

DYX

Peter

Wahlbach

06.08.1870
1. Comp.

T

Sec. Ltnt.d. Res.

FÜHLING

-

Cöln

Saarbrücken
2. Comp.

Gest.

Füsilier

GROEL

Adam

Obercassel

 
1. Comp.

Verm.

Füsilier

HENNRICHS

Joseph

Briedel

 
1. Comp.

Verm.

Prem.Ltnt.

HEVELKE

Alexander

Zblewo

 
1. Comp.

s.v., Sch.d.d. Hals

Füsilier

HOFFMANN

Franz

Saarbrücken

 
1. Comp.

Verm.

Füsilier

JANSEN

Karl Jospeh

Schelsen

 
1. Comp.

Verm.

Füsilier

KAUMANN

Wilhelm

Grevenbroich

 
1. Comp.

Verm.

Füsilier

KNORTZ

Heinrich

Niederleen

06.08.1870
1. Comp.

T

Füsilier

KORN

Peter

Hönningen

06.08.1870
2. Comp.

T

Gefreiter

KUNZ

Jacob

Unzenburg

06.08.1870
2. Comp.

T

Füsilier

KÜPPERS

Johann

Rheydt

06.08.1870
2. Comp.

T

Füsilier

LIMPERTZ

Joseph

Cöln

06.08.1870
1. Comp.

T

Gefreiter

MOHR

Joh. Math.

Malstadt

06.08.1870
2. Comp.

T

Füsilier

MOLLEMANN

Peter

Viersen

06.08.1870
2. Comp.

T

Füsilier

RICHARTZ

Joseph

Cöln

 
1. Comp.

Verm.

Füsilier

ROLF I.

Joseph

Rüdinghoven

06.08.1870
2. Comp.

T

Füsilier

ROSENBACH

Simon

Albertshofen

 
1. Comp.

Verm.

Unteroffz.

SCHLASNER

August

St. Johann

 
1. Comp.

Verm.

Füsilier

SCHRÖRS

Peter

Dahlen

06.08.1870
2. Comp.

T

Füsilier

SCHWARTZ

Adolph

Frankfurt a.M.

06.08.1870
1. Comp.

T

Füsilier

SUGG

Oskar

Cöln

06.08.1870
2. Comp.

T

Füsilier

UNGLAUBEN

Peter

Coln

06.08.1870
2. Comp.

T

Füsilier

WALBECK

Franz

Neurath

 
1. Comp.

Verm.

Füsilier

WALLENBORN

Johann

Wittlich

 
1. Comp.

Verm.

Sergeant

WITTICH

Carl

Merseburg

06.08.1870
1. Comp.

T

 (Fortsetzung 2. Comp. In nächster Nummer) 

Datum der Abschrift: ab März 2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten