Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten

Verlustliste Nr. 9
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Schlacht bei Wörth am 6. August 1870

2. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 32

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Musk.

ABT

Friedrich Wilhelm

Wahns, Meiningen

 

6. Compagnie

Verm.

Musk.

ALTENBRAND

Anton

Gackendorf, Gersfeld

 

6. Compagnie

Verm.

Gefr.

ANTONI

Philipp

Somborn, Gelnhausen

 

5. Compagnie

Verm.

Gefr.

AXT

Heinrich

Heringen, Hersfeld

06.08.1870

8. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Musketier

BALZER

Joseph

Flieden, Fulda

06.08.1870

3. Compagnie

T

Musketier

BÄRMANN

Anton

Königstein, Wiesbaden

 

2. Compagnie

Verm.

Musk.

BAUER II.

Joh. Heinrich

Gerstungen, Eisenach

 

6. Compagnie

S.v., Sch.i.d.Kopf, Laz. Wörth

Musk.

BORN

Jacob

Roth, Gelnhausen

 

7. Compagnie

Verm.

Musketier

BORNTRÄGER

Adalbert

Kleinlüdern,  Fulda

 

1. Compagnie

Verm.

Musk.

BRÜCKNER

Peter

Sommborn, Gelnhausen

 

6. Compagnie

Verm.

Musk.

BUB

Damian

Poppenhausen, Hersfeld

 

5. Compagnie

Verm.

Füs.

DÄCHE

Johann Wilhelm

Lispenhausen, Rotenburg

06.08.1870

10. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Musketier

DEHLER

Wilhelm

Eichenzell, Fulda

 

2. Compagnie

Verm.

Musk.

DIEHL

Victor

Wiesselz, Fulda

 

6. Compagnie

Verm.

Musk.

DIETZEL

Conrad

Langenselbold, Hanau

 

8. Compagnie

Verm.

Musk.

DIETZER

Friedrich Wilhelm

Neu-Isenburg, Offenbach

 

7. Compagnie

Verm.

Musketier

DORST

Heinrich Adolph

Steinbeid, Sonneberg

 

2. Compagnie

Verm.

Musk.

ERK

Johann

Schlitzenhausen, Hersfeld

 

5. Compagnie

S.v., Sch.d.d. Brust, Laz. Morsbrunn

Musk.

FEST

Carl Joseph

Hanau

 

6. Compagnie

Verm.

Gefr.

FISCHER

Ludwig

Uttrichhausen, Schlüchtern

 

5. Compagnie

Verm.

Hornist

FISCHER

Nicolaus

Aborn, Coburg

 

8. Compagnie

Verm.

Musk.

FISCHER I.

Damian

Hattenhof, Fulda

 

7. Compagnie

Verm.

Musk.

FISCHER II.

Heinrich Christian

Assenheim, Friedberg

 

7. Compagnie

Verm.

Gefr.

FLÜGEL

Gottfried

Steinwand, Gersfeld

 

9. Comp.

Verm.

Füs.

GIES

Simon

Hosenfeld, Fulda

06.08.1870

10. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Musk.

GRIMM

Heinrich

Bischofsheim, Hanau

 

8. Compagnie

Verm.

Musk.

GUTBERLET

Heinrich

Hechelmanns-kirchen

 

8. Compagnie

S.v., Sch.i.d. Unterleib, Laz. Morsbrunn

Musk.

GUTHERMUTH

Johann

Dalherda, Gersfeld

 

7. Compagnie

Verm.

Musketier

HAAS

Eduard

Schierschnitz, Sonneberg

06.08.1870 bei Gunstedt

2. Compagnie

T, gef.

Musk.

HÄUSSNER

Georg

Heenes, Hersfeld

 

6. Compagnie

Verm.

Füs.

HERBERT I.

Johann Conrad

Niedermittlau, Gelnhausen

 

11. Comp.

S.v., Sch.i. Unterleib, Laz. Morsbrunn

Musketier

HERCHERT

Louis Friedrich

Wallendorf, Saalfeld

06.08.1870

1. Compagnie

T

Musketier

HERCHERT

Adam

Kempfenbrunn,  Geinhausen

 

4. Compagnie

Verm.

Tambour

HILDENBRANDT

Wilhelm

Atzenrode, Schmalkalden

 

10. Comp.

S.v., Sch.i.d. Becken, Laz. Morsbrunn

Musk.

HÖFLER

Friedrich Bernhard

Bergmühle, Coburg

 

7. Compagnie

Verm.

Gefreiter

HOFMANN

Adam Joseph

Mus,  ulda

 

4. Compagnie

Verm.

Musketier

HOPF II.

Justus Peter

Oberellenbach, Rotenburg

06.08.1870

4. Compagnie

T, Sch d.d. Brust

Musk.

ILGEN

Valentin

Schnellbach, Schmalkalden

 

5. Compagnie

S.v., Sch.d.d. Brust, Laz. Morsbrunn

Musketier

JESTÄDT

Nicolaus

Niederroda, Fulda

 

1. Compagnie

Verm.

Musketier

KEGEL

Wilh. Balth.

Iba, Rotenburg

 

2. Compagnie

Verm.

Musk.

KELLER

Stanislaus

Großenlüder, Fulda

 

6. Compagnie

Verm.

Musk.

KELLNER

Johann Valentin

Schnellbach, Schmalkalden

 

7. Compagnie

Verm.

Musketier

KESSLER

Christian Gottl.

Backenheim,  Hanau

 

2. Compagnie

Verm.

Musk.

KNEBEL

Johann Martin

Braunheim, Hanau

 

7. Compagnie

Verm.

Musk.

KOCH

Valentin

Lauterbach

 

7. Compagnie

verm.

Musk.

KOCH

Ernst August Friedrich

Ichtershausen, Gotha

 

8. Compagnie

Verm.

Musketier

KOLLMANN

Nicolaus

Niederroda,  Fulda

 

1. Compagnie

Verm.

Musk.

KRAUSE

Georg

Weisenhasel, Rotenburg

 

7. Compagnie

Verm.

Musk.

KRESS

Augustin

Großenlüder, Fulda

 

6. Compagnie

Verm.

Gefreiter

KRUG

Joh. Albert Friedr. Wilh. Oscar

Melpers  Dierenbach

 

1. Compagnie

Verm.

Musk.

KUNZ

Georg

Oberursel, Königstein

 

8. Compagnie

Verm.

Musketier

LAMM

Jacob

Haitz,  Gelnhausen

06.08.1870

4. Compagnie

T, Sch.d.d. Brust

Musk.

LIST

Jacob Theodor

Seeligenstadt, Offenbach

 

7. Compagnie

Verm.

Füs.

MARCHAND

Benedict

Herbstein, Lauterbach

 

9. Comp.

Verm.

Füs.

MARTIN

Philipp

Ottweiler

 

9. Comp.

Verm.

Musk.

MENGE

Dietrich

Steinau, Schlüchtern

 

8. Compagnie

S.v., Sch.i.d. Unterleib, Laz. Morsbrunn

Unteroffz.

METZLER

Balthasar

Eckardroth, Schlüchtern

 

10. Comp.

Verm.

Musketier

MÖLLER

Matthäus

Geislitz, Gelnhausen

 

2. Compagnie

Verm.

Musk.

MÖLLER III.

Heinrich

Wallroth, Schlüchtern

 

6. Compagnie

Verm.

Musketier

NASS

Georg Adam

Birkig, Coburg

 

2. Compagnie

Verm.

Musk.

OTTERBEIN II.

Heinrich

Lütterz, Fulda

 

8. Compagnie

Verm.

Musketier

QUELL

August

Jossa,  Fulda

 

5. Compagnie

S.v., Sch i. Brust u. Bein, Laz. Morsbrunn

Musk.

RENNER, GEN. ENGEL

Ferdinand

Weithausen, Coburg

 

5. Compagnie

Verm.

Musk.

REYER

Johann

Hochstadt, Hanau

 

8. Compagnie

Verm.

Musk.

RIEDE

Franz Borgias

Altenhof, Gersfeld

 

5. Compagnie

Verm.

Musk.

SCHÄFER

Christian

Steinhaus, Fulda

06.08.1870

6. Compagnie

T, b. Gunstedt begraben

Gefr.

SCHELL

Georg

Großenlüder, Fulda

 

5. Compagnie

Verm.

Musk.

SCHMIDT

Monibald

Dorfborn, Fulda

 

5. Compagnie

S.v., Sch.d.d.Hals

Laz. Morsbrunn

Musketier

SCHMIDT II.

Johann

Ostheim, Hanau

 

4. Compagnie

Verm.

Musk.

SCHOTT

Christ. Caspar

Niederdorfelden, Hanau

 

5. Compagnie

Verm.

Musk.

SENG

Wendelin

Künzell, Fulda

 

5. Compagnie

Verm.

Füs.

SIEG

Julius Wilh. Hugo

Schönlanke, Czarnikau

06.08.1870

9. Comp.

T, Sch.i.d.Brust

Gefr.

SORG

Johann

Bucherod, Fulda

06.08.1870

8. Compagnie

T, Sch.d.d. Hals

Musk.

STATT

Theodor

Zündersbach, Schlüchtern

 

7. Compagnie

Verm.

Gefr.

TENNER I.

Theodor Alexander

Einhausen, Meiningen

 

7. Compagnie

Verm.

Gefr.

TENNER II.

Max Friedrich Albrecht

Einhausen, Meiningen

 

7. Compagnie

Verm.

Füs.

TROST

Salomon

Eckardtroth, Schlüchtern

 

11. Comp.

S.v., Sch.i.d. Brust

Musketier

UNGEHEUER

Philipp Jacob

Grifenwitzbach Untertaunus

 

1. Compagnie

Verm.

Musk.

WAGNER

Wilhelm

Eschwege

 

7. Compagnie

Verm.

Musk.

WAHL

Michael

Münstermein, Mayer

 

5. Compagnie

Verm.

Musk.

WEIGAND

Georg Adam

Sommborn, Gelnhausen

 

8. Compagnie

Verm.

Füs.

WEISSMANTEL

Carl

Oberndorf, Orb

06.08.1870

11. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Musketier

WENZEL

Samuel

Unterohn, Salzungen

 

2. Compagnie

Verm.

Musketier

WINKLER

Andreas Friedrich

Eisenhausen, Hildburghausen

06.08.1870

3. Compagnie

T

Pferdebursche

WITTE

Joh. Caspar

Dermbach, Weimar

 

6. Compagnie

Verm.

Musk.

WITTIG I.

Jacob

Unternsuhl, Eisenach

 

6. Compagnie

Verm.

Musketier

ZIEGLER I.

Ludwig

Altengronau, Schlüchtern

 

4. Compagnie

Verm.

Schlacht bei Wörth am 6. August 1870

Niederschlesisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 5,
Reitende Abtheilung
 

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

GÜNTHER

Friedrich Wilhelm

Tsischdorf, Löwenberg

06.08.1870

3. reitend. Abtl.

T, Granate d.d. Brust

Kanonier

KIENAST

Adolph Oskar

Jauer

 

2. reitend. Abtl.

S.v., Granatspl. i.d. Kopf

Kanonier

MÜSSIGBRODT

Karl August

Alt-Jaeschwitz, Bunzlau

 

 

S.v., Sprengstück i.d. l. Brust

Kanonier

STELMACZEWSKY

Joseph

Dobrzyca, Krotoschin

 

 

S.v., Quetschung d. Sturz u. Überfahren

Unteroffz.

ULLRICH

Karl Friedrich Wilhelm

Amalienhof, Freystadt

 

 

S.v., Sprengstück d.d. Hals

Schlacht bei Wörth am 6. August 1870

Niederschlesisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 5
2. Fuß- Abtheilung
 

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

KALKE

Johann Karl Wilhelm

Thiergarten, Liegnitz

06.08.1870

3. schwere Fuß-Batt.

T

Gefr.

KNAPPE

Paul Robert

Mallnitz, Sprottau

06.08.1870

3. leichte Fuß-Batt.

T

Kanonier

NOWICKI

Valentin

Chlapowo, Schrimm

06.08.1870

3. schwere Fuß-Batt.

T

Kanonier

OTTO

Jacob

Belecin, Fraustadt

 

4. leichte Fuß-Batt.

S.v., Sch.i.d. Brust

Kanonier

ROSSA

August

Bauerwitz, Leobschütz

 

4. leichte Fuß-Batt.

S.v. Sch.i.d. Brust

Kanonier

SOCKOL

Christian

Gablenz, Rothenburg

 

3. leichte Fuß-Batt.

Verm. B. Wörth, soll d. Granatspl. verw. sein

Schlacht bei Wörth am 6. August 1870

Niederschlesisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 5

3. Fuß- Abtheilung
 

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

BENISSEK

Joseph

Alt-Kranzig, Unruhstadt

06.08.1870

 

T, Granatschuß am Kopf

Kanonier

DIER

Johann Dienegott

Jablono, Bomst

 

6. schwere Fuß-Batt.

S.v., Granatspl. am Unterleib, Laz. unbek.

Kanonier

FISCHER

Richard

Posen

 

 

S.v., Granatspl. i.d. Unterleib

Kanonier

JASCH

Gottlieb

Rzeczin, Samter

 

6. schwere Fuß-Batt.

S.v., Granatspl. am Unterleib, Laz. unbek.

Gefr.

KOCH

Johann

Rokitten, Birnbaum

 

 

S.v., Sch.i.d. Kopf, Laz. unbek.

Kanonier

KOTHE

Johann Franz Josef

Beuthing, Glogau

 

 

S.v., Granatspl. i. Kopf, Laz. unbek.

Schlacht bei Wörth am 6. August 1870

Westfälsches Füsilier-Regiment Nr. 37
 

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Füs.

BORACH

Christian

Jarocewo, Birnbaum

06.08.1870

8. Comp.

T

Füs.

BRETSCH

Franz

Döllnitz, Saal.

 

8. Comp.

Verm.

Gefr.

BUDZYNSKI

Sebastian

Posen

06.08.1870

7. Comp.

T, Sch.d.Brust u. Kopf

Füs.

BÜTTNER

Josef

Quilitz, Glogau

 

7. Comp.

Verm.

Füs.

DOLATA

Josef

Unb.

 

7. Comp.

Verm.

Füs.

FLEGEL

Karl

Einsiedel, Bolkenhayn

 

7. Comp.

S.v., Sch.i.d. Leib, Laz. Wörth

Füs.

FREULICH

Karl

Glogini, Krotoschin

 

7. Comp.

Verm.

Füs.

FRIEBES

August

Grädlitz, Glogau

 

8. Comp.

Verm.

Füs.

GEPPERT

August

Pürschen, Glogau

06.08.1870

6. Comp.

T, Verw. unbek.

Füs.

GLATZEL

Anton

Kaltwasser, Lüben

 

8. Comp.

Verm.

Füs.

GOGOLEWSKI

Johann

Krotoschin

 

5. Comp.

Verm.

Füs.

HANDKE

Johann

Naehrschütz, Steinau

06.08.1870

8. Comp.

T

Füs.

HÄRING

Wilhelm

Städtisch-Hermsdorf, Landeshut

 

5. Comp.

Verm.

Füs.

HEIN

Richard

Grünberg

06.08.1870

8. Comp.

T

Sec. Ltnt.

HEINKE

k.A.

Lissa

06.08.1870

 

T, Sch.i.d.Kopf

Füs.

HENTSCHEL

Ernst

Kabel, Fraustadt

06.08.1870

7. Comp.

T

Füs.

HERTRAMPF

Julius

Schloßdorf, Löwenberg

 

8. Comp.

Verm.

Füs.

HOFFMANN

Dienegott

Groß-Nelke, Bomst

 

5. Comp.

Verm.

Füs.

HOPPE

Carl

Berlin

06.08.1870

8. Comp.

T

Gefr.

HUBERT

Joseph

Sarne, Kröben

06.08.1870

8. Comp.

T

Füs.

IDEN

Wilhelm

Schildow, Nieder-Barnim

 

7. Comp.

Verm.

Füs.

JANOTTE I.

Wilhelm

Chychagora, Buk

06.08.1870

7. Comp.

T, Sch.i.d.Leib

Füs.

JAUER

Wilhelm

Weißholz, Glogau

 

8. Comp.

Verm.

Unteroffz.

JÜNGLING

Hermann

Brieg

06.08.1870

7. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Füs.

KAGERMANN

August

Berlin

 

6. Comp.

Verm.

Füs.

KASPERSKI

Johann

Murkwitz, Kosten

 

7. Comp.

Verm.

Füs.

KATTNER

Karl

Bellencin, Fraustadt

 

5. Comp.

Verm.

Unteroff.

KAYSER

Albert

Berlin

 

8. Comp.

S.v., Sch.d.d. Brust, Laz. Wörth

Füs.

KLEBE

Max

unbek.

06.08.1870

6. Comp.

T, Verw. unbek.

Füs.

KÖHLEER

k.A.

Berlin

 

8. Comp.

Verm.

Füs.

KÖPKE

August

Warchow, Jerichow

 

5. Comp.

Verm.

Füs.

KRAUSE

Wilhelm

Freywaldau, Sagan

 

5. Comp.

Verm.

Füs.

KROPP

August

Alt-Haferwiese, Friedrberg i. Neum.

 

5. Comp.

Verm.

Füs.

KUBALINSKI

Ignaz

Dembno, Posen

 

7. Comp.

Verm.

Sec. Ltnt.

KURNATOWSKY

von

Strzalkowo

 

 

S.v., Sch.d.d. Unterleib

Füs.

LANGE

Ernst

Leschwitz, Görlitz

 

8. Comp.

Verm.

Füs.

LANGNER

Friedrich

Görschen, Fraustadt

 

8. Comp.

Verm.

Füs.

LEHMANN

Martin

Grzebienisko

06.08.1870

5. Comp.

T, verw. unbek.

Füs.

LEHMANN

Wilhelm

Berlin

06.08.1870

6. Comp.

T, Verw. unbek.

Füs.

LEIM

Friedrich

Litzegöricke, Königsberg

 

6. Comp.

Verm.

Gefr.

LIEBE

Paul

Dobrilugk, Luckau

 

8. Comp.

Verm.

Füs.

LIEBELT

August

Kabel, Fraustadt

 

6. Comp.

Verm.

Füs.

MAHN

Wilhelm

Dahsan, Wohlau

 

7. Comp.

Verm.

Füs.

MASCHKE

Julius

Korklacken, Gerdauen

 

5. Comp.

Verm.

Füs.

MELTZER

Wilhelm

Porschwitz, Steinau

 

8. Comp.

Verm.

Füs.

MEYSER

Karl

Lissa, Fraustadt

 

8. Comp.

Verm.

Füs.

MUDRAK

Ernst

Krainscht, Meseritz

06.08.1870

5. Comp.

T, Verw. unbek.

Füs.

MÜHLE

Ernst

Zimpel, Rothenburg

 

6. Comp.

Verm.

Gefr.

MÜLLER

Wilhelm

Zemmin, Demmin

 

5. Comp.

Verm.

Füs.

MUSIELAK

Josef

Pawlowice, Fraustadt

 

7. Comp.

Verm.

Füs.

NEUMANN

Moritz

Küstrin, Königsberg

 

5. Comp.

S.v., Sch.i.d.r. Brust, Laz. Wörth

Füs.

NEUMANN

Wilhelm

Grauschütz, Glogau

 

5. Comp.

Verm.

Füs.

NIEBELSCHÜTZ

Georg, von

Tschistey, Guhrau

06.08.1870

5. Comp.

T

Füs.

OLENICZAK

Stanislaus

k.A.

06.08.1870

8. Comp.

T

Unteroff.

OSTERMANN

Wilhelm

Berlin

 

7. Comp.

S.v., Sch.i.beide Beine u. Arm, Laz. Wörth

Gefr.

PÄTZOLD

Julius

Berlin

 

5. Comp.

Verm.

Füs.

PESTEL

Hermann

Neuschönfels, Werdan

 

5. Comp.

Verm.

Füs.

PIEPER

Wilhelm

Liedersdorf, Ober-Barnim

 

5. Comp.

Verm.

Füs.

QUOLKE

Wilhelm

Zützer, Deutsch-Crone

06.08.1870

6. Comp.

T, Verw. unbek.

Füs.

RADDATZ

Friedrich

Ramelow, Fürstenthum

 

5. Comp.

Verm.

Gefr.

REICHENBERG

Richard

Finkenwalde, Randow

 

5. Comp.

S.v., Sch.i.d. Kopf, Laz Wörth

Füs.

REICHENSTEIN

Friedrich

Schöpsdorf, Landeshut

 

5. Comp.

Verm.

Füs.

RIEDEL

Wilhelm

Rengensdorf, Sagan

06.08.1870

7. Comp.

T

Gefr.

RIEGEL

Ludwig

Stesow

 

5. Comp.

Verm.

Füs.

RIESKE

Friedrich

Luboszin, Samter

06.08.1870

8. Comp.

T

Füs.

RITSCHE

Gustav

Tschischdorf, Löwenberg

 

7. Comp.

Verm.

Unteroffz.

ROM

Peter

Berlin

06.08.1870

7. Comp.

T, Sch.i.d. Brust

Füs.

RYMBOSZ

Chrysostomus

Orle, Birnbaum

06.08.1870

7. Comp.

T, Sch.i.d.Auge

Hornist

SAJANSKOWSKI

Michael

Rackwitz, Bomst

06.08.1870

8. Comp.

T

Füs.

SCHAFFRATH

Karl

Kreisewitz, Brieg

 

8. Comp.

Verm.

Füs.

SCHECKEL

Hermann

Thorn

06.08.1870

6. Comp.

T, Verw. unbek.

Füs.

SCHMIDT

August

Kummernik, Glogau

 

7. Comp.

Verm.

Füs.

SCHMIDT

Wilhelm

Görlitz

 

8. Comp.

Verm.

Füs.

SCHULZ

Ernst

Damerau, Grünberg

06.08.1870

6. Comp.

T, Verw. unbek.

Füs.

SCHULZ

Wilhelm

Zimpel, Chodzin

06.08.1870

6. Comp.

T, Verw. unbek.

Füs.

SCHULZ

Eduard

Mittel-Herzogswaldau, Freystadt

 

8. Comp.

Verm.

Füs.

SCHZALL

Franz

Kirzchaczowo, Samter

06.08.1870

8. Comp.

T

Gefr.

SEIDEL

Ernst

Lissa, Fraustadt

 

5. Comp.

S.v., Sch.i.d. Kopf, Laz. Wörth

Füs.

SIEDLER

Ernst

Wroblewo, Samter

06.08.1870

7. Comp.

T, Sch.i.d.Brust

Füs.

STATIUS

Franz

Alt-Kloster, Bombst

06.08.1870

8. Comp.

T

Füs.

STOCK

Hermann

unbek.

06.08.1870

6. Comp.

T, Verw. unbek.

Füs.

WALTER

Karl

Spree, Rothenburg

 

8. Comp.

Verm.

Gefr.

WARDENSKI

Franz

Pzary, Wreschen

06.08.1870

6. Comp.

T, Verw. unbek.

Unteroffz.

WOLF

Friedrich

Dölitz, Pyritz

 

8. Comp.

S.v., Sch.d.d. Brust

Sec. Ltnt.

ZELASKO

k.A.

Bertelsdorf, Bolzig

06.08.1870

 

T, Sch.i.d. Kopf

Gefecht bei Spichern am 6. August 1870

5. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 48
1) Treffen bei Saarbrück am 6. August 1870
 

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum
& Ort

Einheit

Bemerkungen

Sergeant

AMM

Friedrich Carl

Soldin

 

6. Comp.

T, Sch.i.Kopf

Musk.

BAHNEMANN

Johann Friedrich

Neuenhagen, Königsberg

 

5. Comp.

Verm.

Musk.

BAHR

Julius Traugott

Begersdorf; Landsberg

06.08.1870
5.Comp.

T, Sch.i.d.r. Seite

Musk.

BECKER

Friedrich Wilhelm

Landsberg

 

7. Comp.

S.v., Sch.i.d. Kopf

Gefr.

BENZ

August

Renitz; Soldin

06.08.1870
5.Comp.

T, Sch.i.d.Mund

Gefr.

BÖHME

Carl Friedrich August

Nieder-Glauchau, Delitzsch

06.08.1870
4. Comp.

T, Sch.d.d. Stirn

Musk.

BRESSEL

Johann Carl August

Döbbernitz, Sternberg

 

6. Comp.

Verm.

Musk.

BURSCHE

Christian Friedrich

Buchholz, Sternberg

 

5. Comp.

S.v., Sch.i.d.Brust

Musk.

BUSSE

Friedrich Heinrich

Göhren; Arnswalde

06.08.1870
5.Comp.

T, Sch.i.d.r.Seite

Musk.

CONRAD

Christian Friedrich

Hohenwalde, Pyritz

 

5. Comp.

Verm.

Musk.

DECKERT

Carl Ferdinand

Gleißen, Sternberg

06.08.1870
3. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Sec.Ltnt.

FALKENHAUSEN

Hermann, Frhr. von

k.A.

06.08.1870
5.Comp.

T, Sch.d.d.Hals

Musk.

FREIMARK

Carl Ferdinand

Gransfelde, Friedeberg

 

7. Comp.

S.v., Sch.d.d. Brust

Musk.

GALLASCH

Carl Friedrich

Grabow, Königsberg

 

5. Comp.

S.v., Sch.i. Unterleib

Gefr.

GEHRMANN

Rudolph Martin

Kampenau, Marienburg

 

5. Comp.

Verm.

Musk.

GENZKE

Carl Martin Friedrich

Ratzdorf; Landsberg

06.08.1870
5. Comp.

T

Musk.

GRABBER

Johann

Ziebingen, Sternberg

 
4. Comp.

S.v., Sch.i.Gesicht Laz. Saarbrücken

Gefr.

GRÄBERT

Albert Julius

Mühlrose, Lebus

06.08.1870
5. Comp.

T, Sch.i.d.Leib

Musk.

GRUNOW

Carl Friedrich Wilhelm

Falkenstein, Friedeberg

 

6. Comp.

T, Sch. i. Kopf

Musk.

HAGEN

Johann Gottlieb

Tornow, Landsberg

 

6. Comp.

Verm.

Musk.

HARTWIG

Karl August Gustav

Zielenfier, Arnswalde

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.i.d. Mund

Einj.Freiw. Unterarzt

HEYNE

Carl, Dr.v.

Berlin, Nieder-Barnim

 
4. Comp.

S.v., Sch.i.d. Unterleib, privat Saarbrücken

Musk.

HIRCHE

Gustav Reinhold Theodor

Rauscha, Görlitz

06.08.1870
5.Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Musk.

HÖHNE

Heinrich

Wegelnow, Buck

 

5. Comp.

S.v. Sch.i.d.Brust u.d. beide Füße, Laz. St. Ingbert

Musk.

HUMBRECHT

Karl Friedrich Wilhelm

Rohrbeck, Arnswalde

08.08.1870
Saarbrücken

5. Comp.

S.v., +

Musk.

KLAHM

Wilhelm

Wallwitz, Sternberg

 

5. Comp.

Verm.

Musk.

KLEIGE

Carl Friedrich Wilhelm

Egloffstein, Landsberg

 

6. Comp.

S.v., Sch.i. Brust u. Arm

Major

KLINGUTH

Oskar Adolph, von

 

06.08.1870
1. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Hauptmann

KRACHT

Kurt, von

Cüstrin

 

7. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Musk.

KRÜGER II.

Johann Carl Ernst

Sängerhausen

 

6. Comp.

Verm.

Musk.

KÜHL

Carl Ludwig

Franzthal, Friedeberg

 

6. Comp.

T, Sch.i.Kopf

Musk.

KÜHNTOPF

Friedrich Wilhelm Albert

Steinhöfel, Friedeberg

 

5. Comp.

S.v., Sch.i. Unterleib

Musk.

KUPPROW

Carl Ferdinand

Hammer, Sternberg

 

6. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Musk.

KURTH

August Herrmann

Birkholz, Friedeberg

06.08.1870
5.Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

musk.

LEHMANN IV.

Johann Wilhelm

Neu-Beutnitz, Drossen

 

5. Comp.

Verm.

Musk.

LIEBSCH I.

Hermann Theodor

Egloffstein, Landsberg

 

6. Comp.

Verm.

Unteroffz.

LÖFFLER

Albert Otto

Soldin

06.08.1870
5.Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Musk.

MARTHEN

Karl Friedrich

Vietz, Landsberg

 

6. Comp.

Verm.

Musk.

MEIER

Friedrich August Julius

Lämmersdorf; Arnswalde

06.08.1870
5.Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Musk.

MIELKE

Julius

Schildberg, Soldin

 

7. Comp.

S.v., Sch.d.d. Brust

Musk.

MIETHKE

Ferdinand Christian

Kienitz, Lebus

06.08.1870
5. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Musk.

MOLL

Franz Friedrich

Gürgenau, Landsberg

 

5. Comp.

Verm.

Tambour

MÜLLER

Johann Karl Gotthelf

Schönrade, Friedeberg

 

5. Comp.

S.v., Sch.i.d. Unterleib

Musk.

MÜLLER II.

Carl Ferdinand

Woceswilde, Sternberg

 

6. Comp.

Verm.

Gefr.

NEUMANN I.

Carl Wilhelm

Heinersdorf Landsberg

06.08.1870
5.Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Musk.

ORTHEBER

August Friedrich Carl

Fürstenwalde, Lebus

 

6. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Musk.

PATSCHKER

Ernst Ludwig

Liebengrün, Ziechenrück

07.08.1870 im
Laz. Saarbrücken
3. Comp.

T, gest.

Musk.

PFEIFFER

Carl

Groß-Thalenwerder, Soldin

 

5. Comp.

Verm.

Musk.

POHLE

Ferdinand August

Lauske, Birnbaum

 

6. Comp.

Verm.

Musk.

PÖHLE

Carl Friedrich

Frankfurt, Lebus

 
3. Comp.

S.v., Sch. i.Unterl. Laz. Saarbrücken

Musk.

RABE

Carl August

Sieb, Friedeberg

 

6. Comp.

Verm.

Port.Fähnr.

RANDOW

Bogislav Conrad Alexander v.

Görlitz

06.08.1870
4. Comp.

T, Granatspl. i.d. Unterleib

Musk.

REGIN

Johann Christian

Groß Gandern; Sternberg

06.08.1870
5.Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Musk.

REIMANN

Johann Carl Edmund

Heinersdorf, Liegnitz

06.08.1870
5.Comp.

T, Sch.d.d.Brust u. Schulter

Musk.

RIETZ

August

Ressel, Königsberg

 

7. Comp.

S.v., Sch.d.d. Kopf

Musk.

ROGGE II.

Eduard

Zielenzig, Sternberg

 

5. Comp.

Verm.

Musk.

RUFF

Johann Heinrich Ferdinand

Fürstenwalde, Lebus

 

6. Comp.

Verm.

Musk.

SAVADE

Gottlieb Johann

Tempel, Sternberg

 

7. Comp.

S.v., Sch.d.d. Brust

Musk.

SCHULZ VI.

Wilhelm Ernst

Mehrin, Lebus

 

5. Comp.

Verm.

Musk.

SCHULZ VII.

Friedrich Wilhelm

Jädickendorf, Königsberg

 

5. Comp.

S.v., Sch.i.d.Brust

Musk.

SCHULZ VII.

Gottfried

Totschin, Löbau

 

6. Comp.

Verm.

Musk.

SCHULZ VIII.

Johann Albrecht Theodor

Pyrene, Landsberg

 

6. Comp.

Verm.

Musk.

SCHWARZ I.

August Friedrich

Gorgast, Lebus

 

6. Comp.

T, Sch.i.Unterleib

Gefr.

SIEBERT

Friedrich August

Grochow, Sternberg

 
3. Comp.

S.v., Sch. i.Unterl. Laz. Saarbrücken

Musk.

SIEGFRIED

Franz Friedrich Wilhelm

Berlin

 

6. Comp.

Verm.

Musk.

SPIEGEL

Johann Friedrich Julius

Friedeberg

 

7. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Gefr.

STROBUSCH

Daniel Friedrich

Kursdorf, Soldin

 

7. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Musk.

TAPPE

Carl Friedrich

Herzfeld, Soldin

 
2. Comp.

S.v., Granatspli. i.d. Rücken

Musk.

VOLLMERT

Carl

Wildenhagen, Sternberg

 
4. Comp.

S.v., Sch.a. Hinterkopf

Musk.

WEICHELT

Emil

Zohlow, Sternberg

06.08.1870
4. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Hauptmann

WERNER

Adolph

Berlin

14.08.1870
St. Johann
5. Comp.

S.v., Sch.i.d.Kopf, gest.

Musk.

WERNER

Johann Friedrich

Ebersroda, Querfurt

 

5. Comp.

S.v., Sch.i.d.Brust

Musk.

WILKE

Hermann Julius Theodor

Sellnow, Arnswalde

 

5. Comp.

Verm.

Musk.

WOLFF

Friedrich Wilhelm

Alt-Blessin, Königsberg

 

5. Comp.

S.v., w Sch.i.d. Brust

Musk.

WÜNSCH

Emil August Rudolph

Berlin

 
4. Comp.

S.v., Sch.i.d.Brust

Musk.

ZIMMERMANN

Wilhelm Adolph Julius

Rohrbruch, Landsberg

 

6. Comp.

Verm.

 Datum der Abschrift: ab März 2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten