Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten

Verlustliste Nr. 8
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Gefecht bei Weißenburg am 4. August 1870

2. Westpreußisches (Königs-Grenadier-) Regiment Nr. 7

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

ANDERS II.

Wilhelm

Mittlau, Bunzlau

3. Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Unteroffz.

AURAß

Wilhelm Friedrich

Pansgau, Striegau

7. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Grenadier

BOHM

Wilhelm Heinrich

Jauer

1. Comp.

T

Unteroffz.

BRENDEL

Joseph

Jerischau, Striegau

8. Comp.

S.v., 3 Schüsse

Grenadier

BURGHARDT II.

Heinrich

Jannowitz, Schönau

2. Comp. 

Vermisst

Grenadier

DITTRICH

August

Hermsdorf, Landeshut

6. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Grenadier

FÖRSTER

Wilhelm

Maukelwitz, Liegnitz

1. Comp.

T

Grenadier

FÖRSTER

Gustav

Rüstern, Liegnitz

6. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Grenadier

GEIßLER

Ernst Wilhelm

Rothland, Schönau

7. Comp.

Vermisst

Grenadier

GEISLER

Ernst

Rotbland, Schönau

7. Comp.

T

Grenadier

GÖPPERT

Wilhelm

Alt-Röhrsdorf, Bolkenhayn

5. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Gefreiter

GUDER

Ernst

Leipe, Jauer

2. Comp.

S.v., Sch.i.Unterleib

Sergeant

HÄUSLER

Carl

Rawicz, Kröben

7. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Unteroffz.

HOOCKE

Wilhelm

Brückenwaldau, Bunzlau

3. Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Grenadier

HUHN

Julius

Bolkenhayn

6. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Sergeant

HÜTTNER

Heinrich

Rosnig, Liegnitz

4. Comp.

T, Sch.i.d.Kopf

Grenadier

JACKISCH

Carl

Tschirnau, Bunzlau

6. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Gefreiter

JUELKE

Wilhelm

Parchwitz, Liegnitz

3. Comp.

T, Sch. i.d.dKopf

Grenadier

KACZMAREK

Valentin

Osiek, Kosten

2. Comp.

T

Gefreiter

KADE

August

Woitsdorf, Goldberg-Haynau

4. Comp.

T, Sch.d.d.Hals

Grenadier

KEUL

Erenst

Maiwaldau, Schönau

6. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Sergeant

KINDLER

Herrmann

Löwenberg

1. Comp.

T

Sergeant

KLEINERT

Reinhold

Mittel Steinkirch, Lauban

1. Comp.

T

Grenadier

KLEINKE

Heinrich

Gramschütz, Glogau

3. Comp.

T, Sch. i.d. Unterleib

Grenadier

KLOSE

Paul

Jauer

3. Comp.

S.v. Sch.i.d.l. Fuß, gestorben

Grenadier

KÖNIG I.

Wilhelm

Nied. Haidau, Liegnitz

3. Comp.

Vermisst

Grenadier

KOY

Emil Gustav

Poischwitz, Jauer

6. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Grenadier

LIENIG I.

Ernst

Willmannsdorf, Jauer

7. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Unteroffz.

MEIER

Carl Anton

Schömberg, Landeshut

1. Comp.

T

Gefreiter

MEYER

Carl

Rüstern, Liegnitz

7. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Grenadier

MÜHMERT

Ernst

unbekannt

7. Comp.

Vermisst

Grenadier

MUSCHE

Wilhelm

Tammendorf, Gldd. Hainau

2. Comp.

Vermisst

Grenadier

NITSCHKE

Friedrich Wilhelm

Schimmelwitz, Liegnitz

1. Comp.

Sch.i. Unterleib, a. d. Wunden gest.

Grenadier

OPITZ I.

Wilhelm

Berbisdorf, Schönau

3. Comp.

T, Sch.i.d. Kopf

Grenadier

PAUL

Joseph

Profen, Jauer

5. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Grenadier

PAUL II.

Louis

Rüstern, Liegnitz

1. Comp.

T

Grenadier

POHL I.

Karl Gustav Adolph

Kipper, Sprottau

1. Comp.

T

Grenadier

RAUPACH

Heinrich

Nied. Würgsdorf, Bolkenhayn

3. Comp.

Vermisst

Grenadier

RENNER I.

Gustav

Jauer

7. Comp.

T

Grenadier

RENNER II.

Wilhelm

Quolsdorf, Bolkenhain

8. Comp.

Vermisst

Grenadier

RIESE

Joseph

Kaltvorwerk, Neustadt

6. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Grenadier

RÖPPICH

Joseph

Neudorf, Jauer

1. Comp.

T

Grenadier

SABAT

Karl Gustav Eduard

Hochkirch, Liegnitz

1. Comp.

T

Grenadier

SCHMIDT

Robert

Liegnitz

5. Comp.

Vermisst

Grenadiere

SCHNELLHARDT

Xaver

Denna, Worbis

3. Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Grenadier

SCHOLZ

Heinrich

Kroitsch, Liegnitz

5. Comp.

Vermisst

Grenadier

SCHOLZ

Robert

Liegnitz

7. Comp.

T, Granatsplitter i.d. Brust

Grenadier

SCHOLZ IV.

Carl

unbekannt

7. Comp.

Vermisst

Unteroffz.

SCHWANITZ

Alexander

Greifswald, Hirschberg

1. Comp.

T

Grenadier

SEIDEL II.

August

Kniegnitz, Liegnitz

3. Comp.

T, Sch.i.d. Kopf

Gefreiter

SIMON

Wilhelm

Woitz, Liegnitz

8. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Grenadier

STREIT II.

Wilhelm

unbekannt

7. Comp.

Vermisst

Gefreiter

STROHWALD

August

Gimmel, Wohlau

3. Comp.

Vermisst

Grenadier

TRAUSE

Carl

Gr. Läßwitz, Liegnitz

4. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Gefreiter

WAETZOLD

Ernst

Kaiserswaldau, Bunzlau

7. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Grenadier

WERNER II.

Gustav

Lg. Hellwigsdorf, Bolkenhayn

3. Comp.

S.v. Sch.i.Unterl., Lazarett Altstadt gest.

Grenadier

WUTTIG

Karl Heinrich

Barschdorf, Liegnitz

1. Comp.

T

Unteroffz.

ZOCH

Hermann

Massow, Stettin

1. Comp.

T

Schlacht bei Wörth am 6. August 1870

2. Westpreußisches (Königs-Grenadier-) Regiment Nr. 7

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

ADERHOLD

August

Ober-Poischwitz, Jauer

3. Comp.

T

Unteroffz.

ASMALSKY

Friedrich

Wahlstadt, Liegnitz

8. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Grenadier

ATZE

Wilhelm

Ob.-Langenwaldau, Liegnitz

4. Comp.

Vermisst

Gefreiter

BAIER

Heinrich

Poischwitz, Jauer

7. Comp.

T, Sch. i.d. Unterleib

Grenadier

BECKER

Carl Wilh. August

Arnsdorf, Liegnitz

4. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Grenadier

BEER

August

Einsiedel, Bolkenhain

2. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Gefreiter

BEER III.

Wilhelm

Dohnau, Liegnitz

3. Comp.

T

Grenadier

BEIER II.

Herrmann

Hermsdorf, Goldberg

2. Comp.

Vermisst

Feldwebel

BERGER

Ernst

Annawerder, Liegnitz

8. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Grenadier

BERGER II.

August

Gr. Beckern, Liegnietz

2. Comp.

Vermisst

Grenadier

BIRAM

Julius

Liegnitz

8. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Grenadier

BRÄUER I.

Albert

Kl. Leubus, Wohlau

2. Comp.

T

Grenadier

BRENDEL

Hermann

Pombsen, Jauer

7. Comp.

Vermisst

Grenadier

BÜHN

Karl August

Landeshut

1. Comp.

Vermisst

Grenadier

CYRIS

Franz

Schmilowitz, Oppeln

2. Comp.

S.v. Sch.a.Kopf

Grenadier

DÖRING

Wilhelm

Conradswaldau, Schönau

3. Comp.

Vermisst

Grenadier

DÖRING

Carl

Prinsnig, Liegnitz

7. Comp.

Vermisst

Grenadier

DRESCHER

Wilhelm

Neundorf, Loewenberg

1. Comp.

Vermisst

Grenadier

ERMRICH

Karl Gottfried

Hohenhelmsdorf, Bolkenhayn

1. Comp. 

Sch.i.d. Brust

Grenadier

ERNST

Eduard Ernst

Kuchelberg, Liegnitz

1. Comp.

Vermisst

Gefreiter

FECHNER

Ernst

Kosel, Sagan

3. Comp.

T, Sch.d.Brust u. Unterleib

Grenadier

FLOETER I.

Karl August

Lampersdorf, Steinau

2. Comp.

Vermisst

Grenadier

FLOETER II.

Karl

Parchwitz, Liegnietz

2. Comp.

Vermisst

Gefreiter

FÖRSTER

Gustav

Kosendau, Liegnitz

4. Comp.

S.v Sch.d.d. Brust

Grenadier

FRANKE

Emil

Liegnitz

2. Comp.

Vermisst

Unteroffz.

FRÖMBERG

Wilhelm

Schönau

1. Comp.

Vermisst

Grenadier

GABRIEL

August

Oyas, Liegnitz

4. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Grenadier

GAMPICH

Hermann

Göllschau, Goldb.-Haynau

3. Comp.

T

Grenadier

GARBAS

Janatz

Krzanowiwtz, Kosel

3. Comp.

Vermisst

Grenadier

GEISLER II.

August

Hohenliebenthal, Schönau

4. Comp.

Vermisst

Gefreiter

GEPPERT

August

Neu-Röhrsdorf, Bolkenhayn

7. Comp.

Vermisst

Grenadier

GLAUER

Friedrich Wilhelm

Radchen, Goldberg-Haina

1. Comp.

T

Grenadier

GÖLDNER

Rudolph

Parchau, Lüben

3. Comp.

Vermisst

Grenadier

GRÄDLER

Heinrich

Dambritsch, Neumarkt

4. Comp.

Vermisst

Grenadier

GREULICH

Wilhelm

Haynau

7. Comp.

S.v. Sch.i.d. Kopf

Grenadier

GROß

Julius

Liegnitz

8. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Grenadier

HAENSCH II.

Wilhelm

Graenowitz, Liegnitz

1. Comp.

Vermisst

Grenadier

HAHM

Wilhelm

Seichau, Jauer

8. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Grenadier

HALBSGUT

Franz Anton

Herrmannsdorf, Jauer

1. Comp.

Vermisst

Grenadier

HANKE

Karl Wilhelm

Wiesenthal, Löwenberg

1. Comp.

Vermisst

Grenadier

HANNERT

-

Raudten, Steinau

8. Comp.

Vermisst

Grenadier

HAPEL

Ernst Erdmann

Giersdorf, Goldberg-Haynau

2. Comp.

T

Grenadier

HÄUSLER I.

Ernst

Ob. Poischwitz, Jauer

3. Comp.

Vermisst

Gefreiter

HAYN II.

Ernst

Nieder-Kummernick, Liegnitz

3. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Grenadier

HEINZE

Wilhelm

Raduß, Birnbaum

3. Comp.

T

Gefreiter

HENNIG

Friedrich Wilhelm

Jauer

1. Comp.

V, Sch.i.d.Brust

Grenadier

HERRMANN

Gustav Friedrich

Michelsdorf, Goldberg-haynau

2. Comp.

Vermisst

Grenadier

HERRMANN I.

Gustav

Rabishau, Löwenberg

3. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Grenadier

HERTEL

Carl

Rohrlach, Schönau

7. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Grenadier

HOFFMANN

Joseph

Wittgendorf, Landeshut

3. Comp.

Vermisst

Grenadier

HOFFMANN

Wilhelm

Panten, Liegnitz

6. Comp.

Vermisst

Grenadier

HOPPE II.

Karl Joseph

Borna, Neumarkt

1. Comp.

T

Grenadier

HÜBNER

Karl Friedrich

Heinersdorf, Liegnitz

1. Comp.

Vermisst

Grenadier

HUNDSDORFER

Robert

Polzin, Belgard

4. Comp.

Vermisst

Grenadier

JOPKE

Robert

Simsdorf, Trebnitz

4. Comp.

Vermisst

Grenadier

JOPPICH

Karl Gottfried

Jauer

1. Comp.

T

Grenadier

KACZMAREK

Marcel

Lubin, Kosten

4. Comp.

Vermisst

Grenadier

KAHLERT

August

Stift Alt-Läst, Liegnitz

3. Comp.

T

Grenadier

KIEFEL

Heinrich

Kl. Schwädnitz, Liegnitz

5. Comp.

T, Sch.d.d. Unterleib

Grenadier

KIEFER

Heinrich

Probsthayn, Goldberg

7. Comp.

Vermisst

Gefreiter

KIESEWETTER

Aug.úst Wilhelm

Keulendorf, Neumarkt

4. Comp.

Vermisst

Grenadier

KIRCHNER

Christian August

Lang-Ratibor, Oppeln

1. Comp.

S.v. Sch. i.d. Unterleib

Gefreiter

KLANT

Oswald

Pombsen, Jauer

3. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Grenadier

KLUGE II.

Karl Friedrich Wilhelm

Liegnitz

1. Comp.

Vermisst

Grenadier

KÖHLER II.

Hermann

Möhnersdorf, Bolkenhayn

2. Comp.

Vermisst

Feldwebel

KOHLMANN

August

Pohlschildeern, Liegnitz

2. Comp.

S.v. Sch.d.d.Hals

Grenadier

KRÄTZIG

Carl

Bremberg, Jauer

4. Comp.

S.v. Sch.d. Kopf und Bein

Grenadier

KREBS

Heinrich August

Ruhbank, Bolkenhain

1. Comp.

Vermisst

Grenadier

KUEGLER

Karl Friedrich Wilhelm

Ober-Helmsdorf, Bolkanbain

1. Comp.

T

Grenadier

KÜHN I.

Wilhelm

Waldau, Liegnitz

4. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Gefreiter

KUNZE I.

Ernst

Gräbel, Bolkenhayn

2. Comp.

Vermisst

Grenadier

LANGE III.

Wilhelm

Mittel-Bielau, Goldberg-Haynau

3. Comp.

T, Sch.i.d.Brust

Grenadier

LEMBERG

Gustav

Nimmersatt, Bolkenhayn

8. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Grenadier

LIENIG

August

Pilgrammsdorf, Goldb.-Haynau

3. Comp.

Vermisst

Gefreiter

LOBE

Wilhelm

Gr. Pohlwitz, Liegnitz

3. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Grenadier

LOETHE

August

Neugabel, Sprottau

3. Comp.

Vermisst

Grenadieer

LUCKE

Julius

Warmbrunn, Hirschberg

2. Comp.

Vermisst

Grenadier

MAI

Heinrich

Alt-Baumgarten, Bolkenhayn

8. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Grenadier

MANN

Gottl.

Grenze, Lüben

3. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Grenadier

MENZEL

Heinrich

Gugelwitz, Lüben

3. Comp.

Vermisst

Grenadier

MENZEL II.

Hermann

Royn, Liegnitz

4. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Grenadier

MESCHTER

Heinrich

Steinberg, Goldb.-Haynau

7. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Grenadier

METHNER

Emil

Schlauphof, Liegnitz

2. Comp.

Vermisst

Grenadier

METSCHER

Ernst

Dautschen, Torgau

1. Comp.

Vermisst

Grenadier

MÜLLER II.

Julius

Koitz, Liegnitz

2. Comp.

T

Grenadier

MÜLLER III.

Wilhelm

Einsiedel, Bolkenhayn

3. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Grenadier

NEUGEBAUER

Friedrich Wilhelm

Wiesau, Bolkenhain

1. Comp.

Vermisst

Grenadeir

NEUMANN

Wilhelm

Streckenbach, Bolkenhayn

3. Comp.

T, Sch.i.d. Kopf

Grenadier

NEURODA

Eduard Wilhelm Rudolph

Kobernitz, Breslau

1. Comp.

S.v., Sch.i.d.Brust

Grenadier

NIEDERGESÄß

Wilhelm

Gierschdorf, Goldberg

1. Comp.

Vermisst

Grenadier

OBST

Paul

Kaltwasser, Liegnitz

2. Comp.

Vermisst

Gefreiter

OPITZ II.

August

Ober-Mittlau, Bunzlau

3. Comp.

T, Sch.d.d. Unterleib

Grenadier

PESCHEL

Gottlob

Gr. Beckern, Liegnitz

3. Comp.

Vermisst

Gefreiter

PETER

Ernst

Schwarzwaldau, Landeshut

8. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Grenadier

PFEIFER

Ernst Wilhelm Eduard

Mettig, Parchwitz

1. Comp.

Vermisst

Grenadier

PISCHEL

Karl Joseph

Wahlstadt, Liegnitz

1. Comp.

Vermisst

Grenadier

POHL II.

Moritz

Haide-Giersdorf, Bunzlau

2. Comp.

Vermisst

Grenadier

POLST

Hermann

Gr. Läßwitz, Liegnitz

3. Comp.

Vermisst

Grenadier

PORWOL

Franz

Pietze, Rybnik

8. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Unteroffz.

PRETSCH

Eduard

Lüben

2. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Grenadier

PUTZ

Johann

Gulau, Schweidnitz

1. Comp.

Vermisst

Grenadier

RAK

Simon

Alt-Hammer, Gleiwitz

8. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Grenadier

REICHELT

August

Waldau, Liegnitz

3. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Grenadier

RENNER

Karl Friedrich August

Goldberg

1. Comp.

Vermisst

Grenadier

RENNER I.

August

Bremberg, Jauer

7. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Grenadier

RENNER II.

Gustav

Jauer

7. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Grenadier

RICHTER

Ernst

Krummenls, Löwenberg

7. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Grenadier

RÖHRIG

Ernst

Rosnig, Liegnitz

7. Comp.

S.v. 2 Schüsse i.d. Unterleib

Grenadier

ROSODA

Franz

Jestrowo, Samter

1. Comp.

T

Gefreiter

RÖSSEL

Rudolph

Goldberg

4. Comp.

Vermisst

Grenadier

RUDOLPH

Ernst

Alt-Röhrsdorf, Bolkenhayn

7. Comp.

Vermisst

Grenadier

RUPRECHT

Joh. Carl August

Waldhof, Lüben

4. Comp.

Vermisst

Grenadier

RUTSCH

Carl

Persel, Lüben

3. Comp.

Vermisst

Grenadier

SANDER I.

Robert

Prittack, Grünberg

2. Comp.

Vermisst

Grenadier

SAPOLLA

Johann

Tost, Gleiwtiz

1. Comp.

Vermisst

Grenadier

SCHADE

Heinrich August

Kroitsch, Liegnitz

4. Comp.

Vermisst

Grenadier

SCHERTEL

August

Ober-Baumgarten, Bolkenhayn

2. Comp.

Vermisst

Unteroffz.

SCHMIDT

Alwin

Stargardt, Saatzig

3. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Grenadier

SCHOLZ IV.

Joseph

Rogau, Liegnitz

3. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Grenadier

SCHOLZ V.

Wilhelm

Rostersdorf, Steinau a.O.

3. Comp.

Vermisst

Grenadier

SCHREIBER

Karl

Gr. Tschirbsdorf, Goldberg-Haynau

2. Comp.

Vermisst

Grenadier

SCHRÖDER

Robert Herrmann Johann

Seewalde, Königsberg

1. Comp.

Vermisst

Grenadier

SCHRÖTER

Wilhelm

Rawicz, Kröben

4. Comp.

Vermisst

Grenadier

SCHUBERT

Reinhold

Ob. Wangten, Liegnitz

4. Comp.

S.v., Sch. a. Kopf

Grenadier

SCHWARZ

Ernst

Kunersdorf, Sternberg

4. Comp.

Vermisst

Unteroffz.

SCHWENGFELDER

Julius

Fürstl. Langenau, Leobschütz

3. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Grenadier

SEIDEL

Friedrich

Wolfsdorf, Goldb.-Haynau

5. Comp.

S.v., Sch.d.d. Gesicht

Grenadier

SEIDEL I.

Carl

Porchwitz, Steinau a.O.

3. Comp.

Vermisst

Grenadier

SEIFERT

Wilhelm

Reichenwaldau, Schönau

2. Comp.

Vermisst

Grenadier

SKARUPSKI

Roman

Wyrzeka, Kosten

2. Comp.

Vermisst

Grenadier

STEINBERG

Ernst

Seedorf, Liegnitz

5. Comp.

Vermisst

Gefreiter

STOLTZE

Wilhelm

Zeitz, Merseburg

6. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Grenadier

TEIGE

Edaurd

Schlottnig, Liegnitz

2. Comp.

Vermisst

Grenadier

THIELEMANN

Carl Adolph

Habelschwerdt, Magdeburg

1. Comp.

T

Grenadier

THOMAS

Wilhelm

Alt-Röhrsdorf, Bolkenhayn

3. Comp.

Vermisst

Grenadier

TRALLS

Wilhelm

Markertsdorf, Görlitz

4. Comp.

Vermisst

Grenadier

VOGT I.

Freidrich

Maltsch, Neumarkt

3. Comp.

Vermisst

Grenadier

VOß

Eduard Hermann

Liegnitz

1. Comp.

Sch.i.d. r. Brust

Grenadier

WALTER

Gottfried

Ober-Lindar, Lauban

1. Comp.

T

Grenadier

WALTER

Carl

Storchnest, Fraustadt

5. Comp.

Vermisst

Grenadier

WALTER I.

Heinrich

Gr. Pohlwitz, Jauer

4. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Grenadier

WAZLAK

Valentin

Mrowina, Samter

7. Comp.

S.v. Sch. d.d. Unterleib

Gefreiter

WEHNER

Weilhelm

Dittersbach, landeshut

1. Comp.

Vermisst

Gefreiter

WEIDLICK

August

Kamitz, Neiße

2. Comp.

Vermisst

Grenadier

WEIGEL

Heinrich

Domsdorf, Striegau

3. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Grenadier

WEIGELT

August

Schweidnitz

3. Comp.

Vermisst

Grenadier

WEINERT

Gustav

Vorhaus, Goldbg.-Haynau

4. Comp.

Vermisst

Grenadier

WEIßMANN

Heinrich Hermann

Ob. Langenwaldau, Liegnitz

4. Comp.

Vermisst

Gefreiter

WEIST II.

Gustav Adolph

Kroitsch, Liegnitz

2. Comp.

T

Unteroffz.

WERNER

Hermann

Kölschen, Sternberg

4. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Grenadier

WIEDERMANN

Hermann

Tammendorf, Goldb.-Haynau

8. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Grenadier

WIESNER

Wilhelm

Derschkau, Görlitz

4. Comp.

Vermisst

Grenadier

WILENBERG

Herrmann

Siegendorf, Goldberg-Haynau

2. Comp.

Vermisst

Grenadier

WINKLER

August

Nied. Alzenau, Goldb.-Haynau

3. Comp.

Vermisst

Grenadier

WITTIG I.

August

Streckenbach, Bolkenhayn

3. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Unteroffz.

WURM

Johann

Weißigt, Sprottau

4. Comp.

S.v., Sch.d.d. l. Brust

Unteroffz.

ZANDER

Carl

Rosengarten, Angerburg

3. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Grenadier

ZEDLITZ

Ernst

Seitendorf, Schönau

4. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Gefreiter

ZOBEL

Wilhelm

Pombsen, Jauer

7. Comp.

Vermisst

Grenadier

ZWICK

Wilhelm

Kauffung, Schönau

3. Comp.

Vermisst

Schlacht bei Wörth am 6. August 1870

Pontonier-Compagnie 5. Armee-Corps

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Bemerkungen

Gefreiter

ADAM

Robert

Kielpin, Bomst

 

S.v., Bajonettstich i.d. Brust

Pionier

BRUCKMANN

Reinhold

Költsch, Freistadt

 

S.v., Sch.i.d.r. Brust

Sergeant

HENTSCHEL

Oswald

Giegau

06.08.1870

T, Sch.i.d.Unterl.

Pionier

KLANTE

Friedrich Wilhelm

Fürstl. Aufhalt, Freistadt

06.08.1870

T, Sch.i.l.Hüfte u. r. Schulter

Pionier

MOESCHNER

Friedrich

Alt-Jauer, Jauer

06.08.1870

T, Sch.i.d.Brust

Pionier

QUEIßER

Adolph

Kerzdorf, Lauban

 

S.v., Sch.i.d.r. Brust

Pionier

RUX

Robert

Birnbaum, Kröben

06.08.1870

T, Sch.i.d.Brust

Pionier

STÖCKERT

Julius Emil

Schwerin, Birnbaum

 

S.v., Sch.i.d.r. Brust u. ein.Finger

Pionier

WOCHALSKI

August

Kähme, Birnbaum

 

S.v., Sch.i.d.r. Brust

Gefecht bei Spicheren am 6. August 1870

Brandenburgisches Jäger-Bataillon Nr. 3

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäger

ACKER

Herrmann

Zanzhausen, Königsberg

06.08.1870
3. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Gefreiter

BÖSE

Albert

Soldin

 
4. Comp.

S.v. Sch.d.d. Brust

Jäger

HEINE

Julius

Sommerfeld, Crossen

06.08.1870
3. Comp.

T, Sch.d.d. Hals

Major u. Commandeur

JENA

von

Nettelpeck, Prov. Brandenburg

 
 

S.v., Sch.i.d.r. Brust

Jäger

KOTTKE

Karl

Rohrbruch, Landsberg a.W.

 
4. Comp.

S.v. Sch.i. Brust o. Unterleib

Jäger

KRULL

Julius

Zehdenick, Templin

 
3. Comp.

Vermisst

Oberjäger

RECHENBERG

Georg, Freiherr v.

Torgau

 
1. Comp.

S.v. Sch.i.d. Brust

Sec. Ltnt.

REX

von

unbekannt

08.08.1870 Saarbrücken
2. Comp.

Sch.d.d. Kopf

Gefreiter

ROBEL

Paul

Kottbus

 
3. Comp.

Vermisst

Jäger

WAGENKNECHT

August

Nicolschmiede, Sagan

06.08.1870
3. Comp.

T, Sch.d.d. Brust

Gefecht bei Spicheren am 6. August 1870

2. Fuß-Abtheilung Brandenburgisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 3 (General-Feldzeugmeister)

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

FIDDECKE

August Friedrich Wilhelm

Jartzau, Ober-Barnim

3. schw. Batterie

T, linker Obersch. durch Granate zerschmettert

Kanonier

JÄHNE

Wilhelm Gustav Adolph

Zielenzig, Sternberg

3. schw. Batterie

T, 2 Sch.d. Leib und Brust

Obergefr.

KIETZ

Johann Friedrich Wilhelm

Bornow, Beeskow-Storkow

4. leichte Batt.

S.v., Sch.d.d.l. Unterarm u. Bauchhöhle, Laz. Berlin

Port.-Fähnr.

MÜHLMANN

Paul Christian

Beveringen, Ost-Priegnitz

3. schw. Batterie

S.v., Sch. i.d.r. Seite

Obergefr.

STEUER

Adolph Otto

Jüterbog, Jüterbog-Luckenwalde

3. leichte Batt.

T, Sch.d.d. Kopf

Kanonier

WUSSACK

Friedrich Gustav

Rathow, Calau

3. schw. Batterie

S.v., Sch. i.r. Hand u.l. Arm

Gefecht bei Weißenburg am 4. August 1870

2. Nassauisches Infanterie-Regiment Nr. 87

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Unteroffz.

BREITENBACH

Anton

Nieder-Lahnstein, Rheingau

11. Comp.

T

Musketier

EMMELHEINZ

Adam

Frauenstein, Wiesbaden

3. Comp.

T

Füsilier

FLECKENSTEIN

Johann

Kielberg, Königreich Bayern

10. Comp.

T

Musketier

FORSCHNER

Franz Paul

Johannisberg, Rheingau

3. Comp.

T

Füsilier

FRANK

Adam

Georgenborn, Wiesbaden

10. Comp.

T

Vize-Feldw.

HERBARTH

Karl

Frankfurt a.M.

11. Comp.

T

Füsilier

HÖHLER

Philipp

Wörsdorf, Unter-Taunus

12. Comp.

T

Füsilier

HÖLZCHEN

Joseph

Montabaur, U.-Westerwald

11. Comp.

T

Musketier

IFFERT

-

Ellenberg, Melsungen

4. Comp.

Vermisst

Füsilier

JACOB I.

Peter

Kirschroßbach, Eschwege

11. Comp.

Vermisst

Füsilier

KÜRZEKARN

Caspar

Bodensee, Gieboldhausen

11. Comp.

Vermisst

Unteroffz.

LONGE

Emil, de

Jülich, Aachen

12. Comp.

T

Musketier

MANNS

Johann Blasius

Heiligenroth, Unter-Westerwald

1. Comp.

T

Musketier

MÜLLER

Jacob Heinrich

Langendernbach, Unter-Westerwald

2. Comp.

T

Musketier

MÜLLER

-

Kriebendorff, Eschwege

4. Comp.

Vermisst

Musketier

SIMON

Siegmund

Mainz

1. Comp.

Vermisst

Musketier

STAMM

Emil

Obertiefenbach, Ober-Lahn

1. Comp.

Vermisst

Gefreiter

TRÖLL

Wilhelm

Unhausen, Eschwege

9. Comp.

Vermisst

Füsilier

WORCH

Georg

Schlierbach, Wetzlar

9. Comp.

Vermisst

Gefecht bei Weißenburg am 4. August 1870

2. Hessisches Husaren-Regiment Nr. 14

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BAX

Adam

Berge, Homberg

4. Escadron

Vermisst

Husar

BECKER

Franz

Eschwege

1. Escadron

T, Sch.d.d. Rückg.

Husar

BRAMBACH

Georg

Dillenburg, Wiesbaden

4. Escadron

T, Sch.d.d. Kopf

Husar

BREITHAUPT

Friedrich August

Ballstedt, Gotha

4. Escadron

T, Sch.d.d. Brust

Husar

ECKHARDT

Johann

Unterlanto, Koburg

3. Escadron

s.v. Hieb- u. Stichwunden

Einj. Freiw.

GOLDSCHMIDT

Ernst

Cassel

4. Escadron

T, Sch.d.d. Brust

Husar

HARDE

Dietrich

Dinker, Soest

4. Escadron

Vermisst

Husar

KLAPP

August

Ippinghause, Wolfshagen

1. Escadron

T, Sch.d.d. Unterleib

Husar

KNAUF

Johannes

Vollmerz, Schlüchtern

4. Escadron

T, Sch.i.d. Brust

Trompeter

LEHMANN

Gottlob Ernst

Stolzenheim, Schwiednitz

4. Escadron

T, Sch.d.d. Kopf

Husar

MÖLLER

Nicolaus

Günsterrode, Melsungen

2. Escadron

S.v., Sch.d.d. Unterleib, Laz. Sulz

Husar

OTTO

Friedrich

Roßdorf, Meiningen

4. Escadron

T, Sch.d.d. Kopf

Sergeant

SCHNAUT

Conrad

Kasdorf, Hombergf

4. Escadron

T a.d.Schlachtfeld Sch.d.d. Kopf

Husar

WETZEL

Johann Adam

Oberzell, Schlüchtern

4. Escadron

S.v., Sch.d.d. Unterleib

Husar

ZETZMANN

Johann Heinrich

Eberhardt, Hildburghausen

4. Escadron

T, Sch.d.d. Brust

 Datum der Abschrift: ab März 2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2014 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten