Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten

Verlustliste Nr. 7
(weitere Listen hier)

Soweit sie bis zum 25. August eingegangen ist

Namen der Gefallenen:

Großherzoglich Hessisches 1. Infanterie-Regiment

Gefecht bei Lovigny am 16. August 1870

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Gardist

BERNHARD

Georg Daniel

Darmstadt

Gr. Leib-Comp.

Verm.

Gardist

BITTENBINDER

Joh. Heinrich

Gr.-Umstadt, Dieburg

3. Comp.

S.v., Sch.d.d.Brust

Gardist

BREITWIESER

Franz

Ob.-Ramstadt, Darmstadt

4. Comp.

An den Wunden gestorben

Gardist

FÖRSTER

Adam

Offenbach

Gr. Leib-Comp.

Verm.

Korporal

FRANZ

Johannes

Allendorf a.d.Lahn, Gießen

2. Comp.

T

Korporal

JUNGBLUT

Carl

Alsfeld

2. Comp.

T

Gardist

PULLMANN

Johannes

Gr. Zünnern, Dieburg

3. Comp.

S.v., Sch.d.d.Brust

Gardist

RÜHL

Franz Georg Ludwig

Darmstadt

4. Comp.

An den Wunden gestorben

Gardist

SCHNEIDER

Christian

Alt-Wiedermus, Budingen

2. Comp.

T

Gefecht bei Gorze am 16. August 1870

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gardist

HAINZ

Nikol.

Dietesheim, Offenbach

 
5. Comp.

T

Gardist

JUSTUS

Hrch.

Langen, Offenbach

 
5. Comp.

Verm.

Gefr.

FRIEDRICH

Emil

Darmstadt

17.08.1870 bei Gorze
6. Comp.

S.v., Sch.d.d. Rücken

Gardist

WEIß

Georg Friedrich

Seligenstadt, Offenbach

 
7. Comp.

T

Gardist

HERTH

Georg Heinrich

Langen, Offenbach

 
7. Comp.

T

Gardist

HECKMANN

Johannes

Dieburg

 
7. Comp.

S.v. Sch.i.d.Brust

Schlacht bei Verneville am 18. August 1870

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Gardist

ADOLPH

Walter

Dudenhofen, Offenbach

 
Leib-Comp.

Verm.

Lieutenant

ANTON

-

 

 
Leib-Comp.

S.v., Sch.i.d. Brust

Gardist

ARNHÄUTER

Joh. Ph.

Darmstadt

 
2. Comp.

T

Gardist

BAUMBERGER

Jos. Georg

Erzhausen, Darmstadt

 
2. Comp.

T

Gardist

BAYER

Johann Mich.

Hainstadt, Offenbach

 
2. Comp.

T

Gardist

BECHTHOLD

August

Lickberg, Nidda

 
Leib-Comp.

Verm.

Gardist

BELLINGEN

-

Unbekannt

 
Leib-Comp.

Verm.

Gardist

BREHM

Adam

Hainstadt, Offenbach

 
4. Comp.

Verm.

Gardist

DINGELDEIN

Joh. Ph.

Fränkisch-Grumbach, Dieburg

 
2. Comp.

T

Gardist

FÖRSCHLER

Georg

Brennsbach, Dieburg

 
3. Comp.

T

Gardist

GRAB

-

Berfelden, Erbach

 
Leib-Comp.

Verm.

Gardist

GÜRTLER

Johann August

Offenbach

 
Leib-Comp.

T

Corporal

HÖHL

Wilhelm

Darmstadt

 
4. Comp.

T

Gardist

HUCK

Peter

Anheiligen, Darmstadt

 
2. Comp.

T

Gefreiter

HUTH

Heinrich

Stockheim, Büdingen

 
2. Comp. 

Verm.

Gardist

JÄHRLING

Johann

Kl. Bieberau, Dieburg

 
3. Comp.

Verm.

Gardist

KEIM

Jacob Joh.

Dietzenbach, Offenbach

 
2. Comp.

T

Gardist

KELLER

Bernhard

Nieder-Roden, Dieburg

 
2. Comp.

T

Gardist

KILIAN

Wilhelm

Rheinheim, Dieburg

 
2. Comp.

T

Gardist

KNÖß

Heinrich

Grumstedt, Gr. Gerau

 
Leib-Comp.

T

Gardist

KOHL

Wilhelm

Hainstadt, Offenbach

 
4. Comp.

T

Gardist

KUNKEL

Heinrich

Babenhausen, Dieburg

 
4. Comp.

Verm.

Gardist

LANG

Jacob

Wöllstein, Algey

 
2. Comp.

T

Gardist

LAYEN

-

Langen, Offenbach

 
Leib-Comp.

T

Gefreiter

LINKER

Friedr. Wilh.

Feldkrücken, Scholten

 
2. Comp.

T

Hauptmann

LÖPENAU

Dr. -

 

19.08.1870
Leib-Comp.

S.v. am Rücken u. Bauch

Gardist

LOTZ

Johannes

Mühlheim, Offenbach

 
Leib-Comp.

Verm.

Gefreiter

MAHLER

Philipp

Griesheim, darmstadt

 
Leib-Comp.

Verm.

Gardist

MÄRTEL

Philipp

Pfaffen-Berfurth, Lindenfels

 
3. Comp.

T

Gardist

MAUL

Joh. Georg

O. Madau, Dieburg

 
3. Comp.

Verm.

Lieutenant

MÜLLER

Georg

Altgey

 
2. Comp.

T

Gefreiter

MÜLLER

Conrad

Dreieichenhain, Offenbach

 
2. Comp.

T

Gardist

MUNTERMANN

Joh.

Nieder-Kurzig, Neustadt

 
Leib-Comp.

T

Gardist

NEUSCHÖFFER

-

Unbekannt

 
Leib-Comp.

T

Gardist

OGER

Joh. Adam

Mainflingen, Offenbach

 
2. Comp. 

Verm.

Gardist

PFANNEMÜLLER

Jacob

Offenbach

 
4. Comp.

T

Gardist

REIN

Ludwig

Allendorf a.d.L., Gießen

 
Leib-Comp.

Verm.

Gardist

REITER

Joh. Franz

Zellhausen, Offenbach

 
4. Comp.

Verm.

Gefreiter

REMY

Martin

Ober-Roden, Dieburg

 
2. Comp.

T

Signalist

RÜCKHEIM

Franz Albert

Greifenhagen

 
2. Comp. 

Verm.

Corporal

SCHAUL

Ludwig

Rixfeld, Lauterbach

 
2. Comp.

T

Gardist

SCHMIDT

Joh. Philipp

Gerau, Bensheim

 
2. Comp.

T

Gardist

SCHMIDT

Christian

Sprendlingen, Offenbach

 
2. Comp.

T

Gardist

SCHMIDT

Joh. Ludwig

Darmstadt

 
3. Comp.

Verm.

Gardist

SCHÜTZ

-

Rostock

 
Leib-Comp.

T

Gardist

SCHWARZ

Andreas

Meinflingen, Offenbach

 
4. Comp.

T

Gardist

SOMMER

Joh. Gottfried

Staaden, Friedberg

 
Leib-Comp.

Verm.

Corporal

STOCK

Ernst

Ildenhausen, Büdingen

 
2. Comp.

T

Gefreiter

STROH

Heinrich

Sprendlingen, Offenbach

 
3. Comp.

Verm.

Gardist

THOMAS

Sebastian

Dieburg

 
2. Comp.

T

Gardist

UHNER

Joh. Jacob

Schotten

 
4. Comp.

T

Gardist

VALENT

Joh. Ludw. Emil

Darmstadt

 
2. Comp.

T

Gardist

WAGNER

Adam

Nied. Rannstadt, Darmstadt

 
3. Comp.

T

Gardist

WAGNER

Joh. Conrad

Fauerbach, Nidda

 
3. Comp.

T

Gardist

WEBER

Martin Joseph

Eggertshausen, Dieburg

 
4. Comp.

Verm.

Gardist

WEILMÜLER

Conrad

Götzenhain, Offenbach

 
3. Comp.

Verm.

Gardist

WICH

Joh. Michael

Hainstadt, Offenbach

 
Leib-Comp.

T

Korporal

WINTER

Heinrich

Dietelsheim, Büdingen

 
Leib-Comp.

S.v., Sch.a. Kopf

Gardist

ZIMMER

Johann Carl

Langen, Offenbach

 
2. Comp. 

Verm.

Schlacht bei St. Privat la Montagne (Metz) am 18. August 1870

Großherzoglich Hessisches 1. Reiter-Regiment (Garde-Chevaulegers-Regiment)

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

G. Chevlgr.

HÖRMERTE

Michael

Biblis, Bensheim

4. Schwadron

S.v. Sch.i.d.Hals, Laz. Habouville

G. Chevlgr.

ZENTGRAF

Ph. Fr.

Trebur, Gr. Gerau

Leib-Schwadron

S.v., Sch.d.d.Kopf

Schlacht bei Metz am 18. August 1870

Großherzoglich Hessisches 2. Reiter-Regiment (Garde-Chevaulegers-Regiment)

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Chevlgr.

MAUL

Chr. Ludwig

Erfelden, Groß-Gerau

 

T, S.d.d.Kopf

Gefecht bei Verneville am 18. August 1870

Großherzoglich Hessisches 2. Jäger-Bataillon

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Bemerkungen

Jäger

ARMBRIESTER

Johann

Freimersheim, Alzey

Verm.

Jäger

BERNER

Heinrich

Bischofsheim, Gr. Gerau

Verm.

Korporal

BERTHOLD

Georg

Hirschhonr, Lindenfels

T

Jäger

BOMARIUS

Heinrich

Kelsterbach, Gr. Gerau

T

Gefreiter

BUSCH

Sebastian

Mainz

Verm.

Korporal

BUTTEL

Ph. Jak.

Pfungstadt, Darmstadt

T

Jäger

CZERNI

Eberhard

Mainz

Verm.

Korporal

EYSEN

Wilhelm

Usingen

S.v., Sch.d.d. Brust

Corporal

FISCHER

Joh. Ad.

Bischofsheim, Gr. Gerau

S.v., Sch.d.d.Leib

Jäger

FIZER

Georg

Viemheim, Heppenheim

S.v., Sch.d.d.Kopf

Jäger

GRÜNEWALD

Philipp

Gumpersberg, Neustadt

Verm.

Gefreiter

HAUF

Joh. Val.

Geinsheim, Gr. Gerau

Verm.

Jäger

HEINER

August

Schlitz, Lauterbach

Verm.

Jäger

HEINZ

Heinrich

Dietersheim, Bingen

Verm.

Jäger

HEß

Georg

Gr. Rohrheim, Bensheim

Verm.

Hauptmann

HOMBERGK zu VACH

Friedr. Franz von

Darmstadt

S.v., Sch.i.d.Brust

Lieutn.

HUNSINGEN

Hermann

Hungen, Schotten

T

Jäger

KÄMMERER

Heinrich

Bensheim

T

Jäger

KERZ

Math.

Bodenheim, Oppenheim

T, Sch.d.d.Brust

Jäger

KLEE

Heinrich

Neu-Bamberg, Alzey

T

Jäger

KÖHLER

Heinrich

Ober-Diefenbach, Königr. Preußen

Verm.

Lieutn.

KOLBE

Ludwig

Bessingen, Darmstadt

T

Lieutn.

KRAMER

Ernst

Bensheim

T

Jäger

KRAMER

Peter

Hammelbach, Lindenfels

Verm.

Jäger

LANG

Bernhard (Burg)

Kostheim

T

Jäger

LINDENMEIER

Konrad

Gernsheim, Bensheim

Verm.

Jäger

MAI

Mathias

Heppenheim

Verm.

Jäger

MÜLLER

Adam

unbekannt

Verm.

Jäger

MÜLLER

Wilhelm

Bretzenheim, Mainz

a.d. Wunden a.d. Schlachtfeld gest.

Jäger

REINHEIMA

Jakob

Bauschheim, Gr. Gerau

T

Jäger

ROTHENHÄUSER

Joh.

Hofheim, Heppenheim

T

Jäger

RÜCKERT

Wilhelm

Lorsch, Heppenheim

Verm.

Jäger

SCHMIDT

Adam

Castel, Mainz

T

Jäger

SCHMIDT

-

Kempten, Bingen

Verm.

Jäger

SCHNEIDER

Th. Ad.

Kelsterbach, Gr. Gerau

Verm.

Jäger

SCHULTHEIß

M.

Bischofsheim, Mainz

T

Hornist

SEYFFARTH

Georg

Alsfeld

T

Jäger

SPEIER

Philipp

Alsbach, Bensheim

Verm.

Jäger

VETTER

Peter

Finkenbach, Lindenfels

Verm.

Jäger

WALLACHER

-

unbekannt

Verm.

Korporal

WILL

Leonhard

Erbach

T

Jäger

WÜST

Andreas

Guntersblum, Oppenheim

Verm.

Gefecht bei Spiechern am 6. August 1870

2. Brandenburisches Grenadier-Regiment Nr. 42 (Prinz Karl von Preußen)

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

APELT

August

Muschten, Züllichau

 
12. Comp.

S.v., Sch.i.Rücken

Gefreiter

BAURATH

-

Zühlsdorf, Nieder-Barnim

 
10. Comp.

Verm.

Füsilier

BERHOLDT

Ernst

Weinberg, Nimptsch

 
10. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

BRANKE

Franz

Merke, Guben

 
9. Comp.

S.v., Sch.i.d.Brust

Füsilier

BUDACH

August

Rampitz, Sternberg

 
11. Comp.

T., Sch.d.d. Kopf

Gefreiter

BULLIGK

Wilhelm

Tschacksdorf, Sorau N-L.

 
10. Comp.

Verm.

Füsilier

FIEDLER

Reinhold

Lochwitz, Crossen

 
10. Comp.

S.v., Sch.d. d. Unterl.

Gefreiter

FRIEDRICH

Heinrich

Sorau

 
10. Comp.

T, Sch.d.d. Kopf

Füsilier

GERASCH

August

Bindow, Crossen

 
9. Comp.

Verm.

Füsilier

GÖHLE

Gottlob

Tschacksdorf, Finterwalde

 
12. Comp.

S.v., Sch. i. d. Unterleib

Füsilier

GRASSE

Julius

Sommerfeld, Crossen a.O.

 
11. Comp.

Verm.

Füsilier

GRÜNDEL

Gustav

Fürstl. Drehna, Luckau

 
10. Comp.

Verm.

Füsilier

HARTING

Carl

Coßwig, Calau

 
11. Comp.

Verm.

Füsilier

HILDEBRANDT

Emil

Sorau

 
12. Comp.

T, Sch.i.d.Brust

Füsilier

HOERICKE

August

Züllichau, Schwiebus

 
11. Comp.

Verm.

Gefr.

HOFFMANN

Albert

Calau

 
10. Comp.

S.v., Sch.d.d. r. Brust

Fusilier

HÖHNISCH

Heinrich

Landsberg a.W.

 
10. Comp.

Verm.

Füsilier

KAPPHAMMEL

Carl

Jessen, Schweinitz

 
12. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Füsilier

KLEIN

Friedrich

Finsterwalde, Luckau

 
10. Comp.

S.v., Sch.d.Kopf

Füsilier

KÖPPEN

Herrmann

Weißenhof, Ost-Havelland

08.08.1870
Laz. Saarbrück
10. Comp.

S.v., Sch.d.d. Unterleib

Füsilier

KRIETSCH

August

Wittstock, Stolpe

 
11. Comp.

T., Sch.d.d. Leib

Unteroffz.

KRÜGER

Eduard

Fürstenberg, Guben

 
11. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Füsilier

KUNSCHKE

Ernst

Guben

 
10. Comp.

Verm.

Füsilier

LAENGER

August

Starpel, Züllichau

 
9. Comp.

Verm.

Füsilier

LAUER

August

Starpel, Züllichau

 
9. Comp.

Verm.

Füsilier

LEHMANN

Gottlieb

Bohrau, Sorau

 
9. Comp.

T, Sch. i. Rücken

Füsilier

LEHMANN III.

Ernst

Fünfeichen, Guben

 
12. Comp.

S.v., Sch.i.d. Unterleib

Füsilier

LIES

Matthes

Bomst

 
9. Comp.

S.v., Sch.i.Unterl.

Füsilier

MATSKE

-

Trebschen, Züllichau

 
12. Comp.

S.v., Sch.i.d. Unterleib

Unteroffz.

MENSE

Richard

Sorau

 
9. Comp.

T

Füsilier

NOACK I.

Julius

Tschernowitz, Sorau

 
12. Comp.

S.v., Sch.i.d. Unterleib

Unteroffz.

PAECH

Ernst

Koppen, Schwiebus

 
10. Comp.

T, Sch.d.d.Herz

Füsilier

PETICK

Gottlob

Schlepzig, Lübben

 
12. Comp.

T, Sch.d.d.Kopf

Füsilier

PROLL

Wilhelm

Neu-Rüchenwalde, Beeskow-Storkow

 
11. Comp.

T., Granatspl.d.d. Kopf

Füsilier

PÜSCHEL

Franz

Hirschfelde

 
11. Comp.

Verm.

Füsilier

REU

Traugott

Särchen, Sorau

 
12. Comp.

Verm.

Gefreiter

RICHTER

Gustav

Germersdorf, Guben

 
10. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

RIETSCHEL

August

Zedel, Sorau

 
9. Comp.

Verm.

Füsilier

SCHÄFER

Carl

Berlin

 
9. Comp.

S.v., Sch.i.d.Brust

Füsilier

SCHATTE

Christian

Frauenhorst, Schweinitz

 
10. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

SCHAUDIENST

August

Lüben

 
10. Comp.

T, Sch. d.Hals

Feldwebel

SCHLINGER

Hugo

Berlin

 
9. Comp.

S.v., Sch.i. Unterl.

Unteroffz.

SCHNEIDER

Herrmann

Sährchen, Calau

 
11. Comp.

T., Sch.d.d. Kopf

Füsilier

SCHNEIDER II.

Wilhelm

Peitz, Cottbus

 
12. Comp.

Verm.

Füsilier

SCHÖPPAU

Gottlieb

Hornow, Guben

 
12. Comp.

Verm.

Füsilier

SCHULZ III.

Carl

Krumm-Wohlau, Wohlau

 
9. Comp.

S.v., Sch.i.d.Brust

Füsilier

SCHULZ IV.

Wilhelm

Hausdorf, Sagan

 
12. Comp.

Verm.

Füsilier

SCHULZ XII.

Gottlieb

Rehfeld, Crossen a.O.

 
9. Comp.

Verm.

Füsilier

SCHULZE

Carl

Grumba, Querfurt

 
12. Comp.

S.v., Sch.i.d. Brust

Füsilier

STÄHR

August

Thiemendorf, Crossen a.O.

 
12. Comp.

Verm.

Füsilier

STEINMETZ

Adolf

Berlin

 
12. Comp.

Verm.

Fusilier

STILLERT

Carl

Raednitz, Crossen a.O.

 
10. Comp.

Verm.

Gefreiter, Laz. Geh.

STÜRMER

Adolph

Schwiebus

 
9. Comp.

T, Sch.i. Rücken

Sergeant

TILGNER

Wilhelm

Mittel-Steinsdorf, Hainau

 
9. Comp.

T, Sch.i.Brust u. Rücken

Füsilier

TINZMANN

Johann

Neu-Vorwerk

 
12. Comp.

Verm.

Füsilier

TULLICK

Matthes

Kolkwitz, Kottbus

 
12. Comp.

S.v., Sch.i.d.Brust

Fusilier

URBAN

Ernst

Reichersdorf, Guben

 
10. Comp.

S.v., Sch.d.d. Rücken

Füsilier

VÖLKER

Gustav

Berlin

 
9. Comp.

T, Sch.i. Rücken

Fusilier

WEISER

Emil

Gr. Glogau

 
10. Comp.

Verm.

Füsilier

WELZ

Ernst

Burau, Sagan

 
12. Comp.

T, Sch.d.d.Brust

Füsilier

WOSSENG

August

Gollascho, Calau

 
12. Comp.

Verm.

Schlacht bei St. Hubert am 18. August 1870

4. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 21

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

Musketier

BÄHR

-

2. Comp.

Verm.

Musketier

BROKOPP

-

2. Comp.

Verm.

Sergeant

BRUSE

-

4. Comp.

T

Musketier

CZIESIKOWSKI

Albert

1. Comp.

Verm.

Musketier

FRÄDRICH

Johann Julius

1. Comp.

Verm.

Musketier

GALLETZKI

-

4. Comp.

T

Musketier

HANISZEWSKI

-

2. Comp.

Verm.

Musketier

HARTWIG

-

4. Comp.

Verm.

Musketier

JAUL

-

4. Comp.

T

Musketier

KRENSKI

-

4. Comp.

Verm.

Musketier

LENGPIEL

Wilhelm

3. Comp.

Verm.

Musketier

MARTIN

-

4. Comp.

T

Musketier

MEYER

-

2. Comp.

Verm.

Musketier

RECK

-

4. Comp.

Verm.

Musketier

RYMON LIEPINSKI

von

3. Comp.

Verm.

Musketier

STEUK

-

2. Comp.

Verm.

Musketier

TRECZINSKI

-

4. Comp.

Verm.

Gefreiter

WEIDEMANN

-

4. Comp.

Verm.

Musketier

ZANDER

-

4. Comp.

T

Gefecht bei Saarbrücken am 2. August 1870

Rheinisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 8

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Unteroffz.

ROEMER

Karl Traugott

Stallberg, Sieg

6. leichte Fuß-Bat.

T

Gefecht bei Saarbrücken am 6. August 1870

2. Rheinisches Husaren-Regiment Nr. 9

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Bemerkungen

Husar

BELL

Wilhelm

Plaidt, Mayen

S.v., Sch.i.l.Seite

Husar

KRAEMER

Heinrich

Birkenbeul, Altenkirchen

T

Gefecht bei Saarbrücken am 6. August 1870

2. Rheinisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 8

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

SAVELSBERG

Heinrich

Finkenrath, Aachen

6. Schw. Fußart.

S.v., Sch.d.d.Leib

Unteroffz.

STROTH

Johann Baptist

Horchheim, Coblenz

6. Schw. Fußart.

T

Gefecht bei Weißenburg am 4. August 1870

1. Schlesisches Jäger-Bataillon Nr. 5

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Bemerkungen

Jäger

HOLZE

Ernst

Langenau, Görlitz

T, Sch.d.d.Mund

Jäger

JUNG

Paul

Jungerndorf, Jauer

T, Sch.d.d.Kopf

Jäger

KOTZ

Wilhelm

Sohr-Neudorf, Görlitz

T, Sch.d.d.Brust

Oberjäger

KRUSE

Alwin

Poln. Lissa, Fraustadt

T, Sch.d.d.Kopf

Jäger

LASCZYNSKI

Robert

Santomyse, Schroda

T, Sch.i.l.Oberarm

Jäger

LUDWIG I.

Friedrich

Schreibendorf, Strehlen

S.v, Sch.i. Unterleib

Jäger

MENTZEL

Friedrich

Seiferschau, Hirschberg

S.v., Sch.i. Unterleib

Jäger

MÜLLER I.

Adolph

Lampersdorf, Oels

S.v., Sch.i. Unterleib

Jäger

NOWACK

Stanislaus

Polajewo, Obernik

Verm.

Jäger

POLAKOWSKI

Carl

Gr. Särchen, Sorau

T, Sch.d.d.Brust

Jäger

REICHS

August

Oscht, Birnbaum

T, Sch.d.d.Brust

Oberjäger

RIEGER

Johann

Lentsch, Neiße

T, Sch.d.d.Brust

Jäger

SCHULZ III.

Traugott

Deutsch-Preß, Kosten

T, 2 Sch.i. Unterl. u. r. Oberarm

Jäger

SÖHNEL

Gustav

Wigandsthal, Lauban

T, Sch.d.d.Kopf

Oberjäger

TEICHMANN

Eugen

Zucklau, Oels

T, Sch.d.d.Brust

Jäger

TRAUTMANN

Ernst

Ob. Pfafferdorf, Görlitz

S.v., Granatspl. i. Unterleib

Jäger

VOGEL

Oswald

Rademeritz, Görlitz

T, 2 Sch i. Unterleib

Schlacht bei Wörth am 6. August 1870

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Bemerkungen

Jäger

ARTELT

Alois

Kipernick, Neiße

 

T, Sch.d.d. Brust

Jäger

ARTELT

Alois

Kipernick, Neiße

 

T, Sch.d.d.Brust

Jäger

BECKER

Theodor

Seifersdorf, Liegnitz

 

Verm.

Jäger

BRANDT

Clemens

Arnsdorf, Hirschberg

 

T, Sch.d.d. Brust

Jäger

DOMINICK

Gustav

Girbigsdorf, Görlitz

 

T, 2 Sch.d. Unter- u. Oberschenkel

Gefr.

ECKERT

Benno

Trzemeszno, Mogilno

 

Verm.

Jäger

GÜNTZEL

Gustav

Görlitz

 

T, Sch.d.d.Brust

Jäger

GUTTE

August

Petersdorf, Liegnitz

 

Verm.

Jäger

MANN

Traugott

Siergersdorf, Rothenburg

 

T, 2 Sch.d.Kopf u. Fuß

Jäger

MÜLLER II.

Heinrich

Hühnern, Liegnitz

 

T, Sch.d.d. Kopf

Jäger

RENNERT

August

Zwippendorf, Sorau

 

S.v. Sch.d.d.Brust

Jäger

SCHILLER III.

Herrmann

Pfaffendorf, Liegnitz

 

T, Sch.d.d.Brust

Jäger

STRUHL

Gustav

Görlitz

 

T, 2 Sch.d. Brust u. Unterschenkel

Jäger

WRZESINSKI

Albert

Gr. Gandern, Sternberg

 

S.v. Sch.i.d. Unterleib

Ljäger

WÜNSCHE

Paul

Klein-Priebus, Rothenburg

07.08.1870

Sch.d. d. Brust

Berichtigung zu Liste 1

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Major

WALDERSEE

Graf von

11.08.1870
Lazarett Altenstadt
V. Armee-Corps, 
Schlesisches Jäger-Batl.
Nr. 5

Verw. am 4.8.1870 bei Weißenburg (Liste 1) Sch.d. Brust u. Arm

Datum der Abschrift: ab März 2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten