Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten

Verlustliste Nr. 6
(weitere Listen hier)

Soweit sie bis zum 28. August eingegangen ist

Namen der Gefallenen:

Schlacht bei Wörth am 6. August 1870
3. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 50

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Einheit

Bemerkungen

Unteroffz.

MÜLLER

Adolph

Zülzendorf, Nimptsch

1. Compagnie

T, Sch.d.d.Hals

Tambour

KLOSE

Robert

Seiffersdorf, Gubrau

1. Compagnie

T

Hornist

KRETSCHMER

Franz

Neukirch, Breslau

1. Compagnie

T

Musketier

BERGMANN

Valentin

Oels

1. Compagnie

T

Musketier

DELKE

Wilhelm

Ober-Schönau, Oels

1. Compagnie

T

Musketier

REICH

Otto

Schalkau, Breslau

1. Compagnie

T

Musketier

GRÄBER

Bruno

Breslau

1. Compagnie

T

Musketier

KAISER III.

Wilhelm

Kl.-Marinau, Trebnitz

1. Compagnie

T

Musketier

LANGE

Carl

Kritschen, Oels

1. Compagnie

T

Musketier

MAIWALD

Carl

Tschechnitz, Breslau

1. Compagnie

T

Musketier

MELZER

Ernst

Perschütz, Trebnitz

1. Compagnie

T

Musketier

NEUGEBAUER

Paul

Polanowitz, Breslau

1. Compagnie

T

Musketier

SCHLOLAUTH

Joseph

Naselwitz, Nimptsch

1. Compagnie

T

Musketier

SCHWARZ

Anton

Breslau

1. Compagnie

T

Musketier

STURM

Reinold

Schwentroschine, Militsch

1. Compagnie

T

Musketier

SCHRUTTKE II.

Carl

Schotschwitz, Militsch

1. Compagnie

T

Musketier

ZORLIG

Louis

Breslau

1. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Musketier

BARTSCH

Carl

Wirwitz, Breslau

1. Compagnie

S.v. Sch.i.d. Kopf

Musketier

BAGUSCHE

Carl

Netsche, Oels

1. Compagnie

S.v. Sch.in Kopf u. Schulter

Musketier

BUNERT

Gottlieb

Gurwitz, Breslau

1. Compagnie

vermisst

Musketier

FELS

Carl

Schebitz, Trebnitz

1. Compagnie

vermisst

Musketier

FRANZKE

Carl

Boguslawitz, Militsch

1. Compagnie

vermisst

Musketier

GOLITZ

Wilhelm

Stampen, Oels

1. Compagnie

vermisst

Musketier

GOLDBERG II.

August

Althofnaß, Breslau

1. Compagnie

vermisst

Musketier

HENTSCHEL

Theodor

Magnitz, Breslau

1. Compagnie

vermisst

Gefreiter

HÜBNER

Gottlieb

Neurode, P. Wartenberg

1. Compagnie

vermisst

Gefreiter

LINDNER

Wilhelm

Paradawe, Militsch

1. Compagnie

vermisst

Musketier

MAUER

Carl

Breslau

1. Compagnie

vermisst

Musketier

NICKEL

Joseph

Rocksdorf, Frankenstein

1. Compagnie

vermisst

Musketier

NADBYL

Ambrosius

Freienwalde, Trebnitz

1. Compagnie

vermisst

Musketier

ODER

Joseph

Dörndorf, Oels

1. Compagnie

vermisst

Musketier

POST

Johann

Mangschütz, Wartenberg

1. Compagnie

vermisst

Musketier

PIERDZIK

Carl

Wioska, wartenberg

1. Compagnie

vermisst

Musketier

REITNER

Moritz

Leubus, Wohlau

1. Compagnie

vermisst

Musketier

RILKE

August

Breslau

1. Compagnie

vermisst

Gefreiter

SIEGERT

Julius

Gr. Mochbern, Breslau

1. Compagnie

vermisst

Musketier

SCHUBERT II.

Joseph

Kunersdorf, Oels

1. Compagnie

vermisst

Musketier

VOGT II.

Ernst

Kritern, Breslau

1. Compagnie

vermisst

Musketier

WEHRMEYER

Wilhelm

Osnabrück

1. Compagnie

vermisst

Musketier

WEIß II.

Friedrich

Peterkaschütz, Breslau

1. Compagnie

vermisst

Musketier

SCHAEPE

Wilhelm

Schmollen, Oels

1. Compagnie

vermisst

Sec.Ltnt.

HAASE

-

 

2. Compagnie

T, Granatsch.i.d. Unterleib

Unteroffz.

TARNCKE

-

Breslau

2. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Musketier

ANTER

-

Gimmel, Oels

2. Compagnie

T, Sch.i.d.l. Brust

Musketier

DANIGEL

-

unbekannt

2. Compagnie

T

Musketier

HÄNSEL

-

Bettlern, Breslau

2. Compagnie

T, Sch.i. Kopf

Musketier

JONSCHER

-

Malkwitz, Breslau

2. Compagnie

T, Granatschuß im Unterleib

Musketier

JAWIRSCH

Heinrich

Möllowitz, Breslau

2. Compagnie

T

Musketier

KURZ

Wilhelm

Breslau

2. Compagnie

T, Sch.i. Kopf

Musketier

KEMPE II.

Joseph

unbekannt

2. Compagnie

T

Musketier

KOLLEWA

Carl

Alt-Festenburg, Oels

2. Compagnie

T

Musketier

KONSOLLEK

Carl

Oels

2. Compagnie

T

Gefreiter

LUDWIG

Gottlieb

-

2. Compagnie

T, linke Bein d. Granate abgesch.

Musketier

LAUFER

-

Neudorf, Schweidnitz

2. Compagnie

T

Musketier

SCHROER

Theodor

Breslau

2. Compagnie

T

Musketier

STOLPER

Michael

unbekannt

2. Compagnie

T

Musketier

KRANICH

Carl

Breslau

2. Compagnie

S.v. Sch.i.d. Brust

Musketier

LINKE II.

Ernst

Lauskawe, Militsch

2. Compagnie

S.v. Sch.i.d.l. Brust

Musketier

KUHNERT

-

Breslau

2. Compagnie

S.v. Sch.d.d. Brust

Musketier

WEIß IV.

Gustav

unbekannt

2. Compagnie

S.v. Granatspl. i.d. Kopf

Musketier

GERBER

-

Dyrenfurth, Wohlau

2. Compagnie

vermisst

Musketier

GRÄFE

-

unbekannt

2. Compagnie

vermisst

Musketier

CARTHOLD

-

unbekannt

2. Compagnie

vermisst

Musketier

SCHARFENBERG

Carl

Gr. Schottkau, Breslau

2. Compagnie

vermisst

Unteroffz.

SCHARF

Christian

Liathawe, Militsch

3. Compagnie

T, Sch.i.d.Brust

Unteroffz.

LUDWIG

Julius

Hundsfeld, Breslau

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Unteroffz.

SCHILLERT

Wladislaus

Posen

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Kopf

Gefreiter

NICOLAUS

Friedrich

Witschau, Breslau

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Arm

Gefreiter

WEGEHAUPT

Gottfried

Muckerau, Breslau

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Gefreiter

BUKSCH

Hermann

Alt-Wirschkowitz, bei Militsch

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Unterleib

Gefreiter

HÄRTEL

August

Breslau

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Gefreiter

GEISLER

Ernst

Brockau, Breslau

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Kopf

Gefreiter

KUNSCH

August

Schweinern, Breslau

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Gefreiter

HAIN

Karl

Gorkau, Schweidnitz

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Musketier

DUBITZIG

Johann

Kotlatzky, P.-Wartenberg

3. Compagnie

T, Granatsch. i.d. Kopf

Musketier

FINDLING

August

Gandau, Breslau

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Musketier

GEMBUS

Carl

Trebnitz

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Kopf

Musketier

HEMPE

Gottlieb

Deutsch-Hammer, Trebnitz

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Kopf

Musketier

KOSCHIG

Heinrich

Strzewo, Schildberg

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Unterleib

Musketier

LUDWIG

Johann

Ohlau, Breslau

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Musketier

MASCHNER

August

Perschnitz, Militsch

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Musketier

OTTO

Gustav

Ober-Ellguth, Guhrau

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Kopf

Musketier

PIETSCH

Reinhold

Breslau

3. Compagnie

T, Granatsch.i.d. Kopf

Musketier

RASCHKE

Karl

Breslau

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Unterleib

Musketier

RIEDEL

Karl

Kl. Ujeschütz, Trebnitz

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Kopf

Musketier

SCHMIDT

Karl

Tischwitz, Steinau

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Musketier

SPOTH

Franz

Sophienthal, Militsch

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Unterleib

Musketier

STOBER

Otto

Breslau

3. Compagnie

T, Sch. i.d. oberen Rücken

Musketier

THOMAS

August

Leonhardwitz, Neumarkt

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Kopf

Musketier

NOAK

-

unbekannt

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Kopf

Musketier

JASEPH

Lorenz

Bresine, Oels

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Musketier

JÄGER

August

Poln. Wartenberg

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Musketier

HAUKE

Heinrich

Gr. Masselwitz, Breslau

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Kopf

Musketier

HELMICH

Franz

Breslau

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Unterleib

Musketier

GÄRTNER

Ernst

Kl. Bresa, Breslau

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Unterleib

Musketier

GEBEL

Jacob

Karsichen, Pon. Wartenberg

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Kopf

Musketier

GNERLICH

Hermann

Militsch-hammer, Trebnitz

3. Compagnie

T, Granatspl. i.d. Kopf

Musketier

GUHRA

Joseph

Tscheschen-hammer, P. Wartenberg

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Musketier

GIMLER

Gustav

Oderwitz, Breslau

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Kopf

Musketier

GOERLITZ

Carl

Heinrichsdorf, Militsch

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Unterleib

Musketier

GLADISCH

Franz

Alt-Schliesa, Breslau

3. Compagnie

Sch.i.d. Brust

Musketier

MÜLLER II.

-

Paulschütz, P. Wartenberg

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Musketier

MIUNSKY

Jospeh

Steine, Breslau

3. Compagnie

T, Sch.i.d.Kopf

Musketier

MOHNHAUPT

Joseph

Steine, Breslau

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Kopf

Musketier

NIEDERGESÄß

Hermann

Wolmwitz, Neumarkt

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Unterleib

Musketier

NOGAG

-

unbekannt

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Kopf

Musketier

NICOLEIZIG

Gottlieb

unbekannt

3. Compagnie

T, Granatspl. i.d. Kopf

Musketier

NEUGEBAUER

Hermann

Trachenberg, Militsch

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Unterleib

Musketier

SCHWARZ

Gottlieb

Frauenwalde, Trebnitz

3. Compagnie

T, Sch.i. Bein u. Brust

Musketier

STEIN

-

unbekannt

3. Compagnie

T, Sch.i. Brust u. Arm

Musketier

SAREMBY

-

unbekannt

3. Compagnie

T, Sch.d.d. Kopf

Musketier

VATER

Wilhelm

Trebnitz

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Musketier

WUTTKE

David

Kl. Ujeschütz, Trebnitz

3. Compagnie

T, Granatspl. i.d. Brust

Musketier

JEGULLA

Joseph

Thaura, Breslau

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Kopf

Musketier

SCHÖNROCK

Cäsar

Muranowa, Breslau

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Musketier

SCHOLZ II.

August

Mileschwitz, Breslau

3. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Musketier

THOMAS

August

Bresla

3. Compagnie

vermisst

Musketier

STEPHAN

Karl

Turgay, Breslau

3. Compagnie

vermisst

Musketier

HEYN

Heinrich

Grottau

3. Compagnie

vermisst

Musketier

SCHWARZ

Gottfried

Lissa, Breslau

3. Compagnie

vermisst

Musketier

HÄRTEL

Franz

Breslau

3. Compagnie

vermisst

Musketier

MÜLLER

August

Treschen, Breslau

3. Compagnie

vermisst

Vize-Feldw.

MEYER

-

Thauer, Breslau

4. Compagnie

T, Granatsplitter i.d. Brust

Sergeant

JACOB

Carl

Ilnisch, Neumarkt

4. Compagnie

T, Granatsplitter i.d. Kopf

Unteroffz.

PAUL

Wilhelm

Gr. Mochbern, Breslau

4. Compagnie

T, Grantsplitter i.d. Kopf

Unteroffz.

SZYWEK

Carl

Neustradam, Oels

4. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Musketier

AGLASTER

August

Haunold, Frankenstein

4. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Musketier

BEYER

Gottlieb

Dambrowka, Kröben

4. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Musketier

GUHN

Johann

Kl. Kreidel, Wohlau

4. Compagnie

T, Granatsplitter i.d. Kopf

Tambour

NIEDERGESÄTZ

Robert

Breslau

4. Compagnie

T, Granatsplitter i.d. Kopf

Musketier

VORWERCK

Erdmann

Großendorf, Steinau

4. Compagnie

T, Granatsplitter i.d. Kopf

Musketier

ROSENBLATT

Gottlieb

Dalbersdorf, Poln. Wartenberg

4. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Musketier

SCHMIDT

Wilhelm

Jakschenau, Breslau

4. Compagnie

T, Sch.i.d.Brust

Musketier

KRETSCHMER

Anton

Schirne, Breslau

4. Compagnie

T, Sch.i.d.Brust

Musketier

SORGE

Thomas

Mechau, Breslau

4. Compagnie

T, Granatsplitter i.d. Kopf

Musketier

DECZOREK

Ernst

Wildbahn, Militsch

4. Compagnie

T, Granatsplitter

Musketier

GABLER

Carl

Dambitsch, Militsch

4. Compagnie

T, Granatsplitter d.d. Brust

Musketier

STELZER

Albert

Fürstenau, Neumarkt

4. Compagnie

T, Sch. wo unb.

Musketier

BINNER

Wilhelm

Jackschönau, Breslau

4. Compagnie

T, Granatsplitter i.d. Kopf

Sergeant

MENZLER

Franz

Waschelwitz, Neustadt D.S.

4. Compagnie

S.v., Sch.d.d.Brust

Sergeant

KOLBE

Hermann

Krelkau, Münsterberg

4. Compagnie

S.v. Granatspl. i.d. Brust

Unteroffz.

MIUNKI

Franz

Steine, Breslau

4. Compagnie

S.v. Sch.i.d.Brust

Musketier

KLEINERT

Heinrich

Eisenhammer, Militsch

4. Compagnie

vermisst

Musketier

WEINHOLD

Carl

Posen

4. Compagnie

vermisst

Musketier

KUPPKE

Eernst

Krumbach, Trebnitz

4. Compagnie

vermisst

Musketier

KEMPKE

Johann

Pritzen, Oels

4. Compagnie

vermisst

Musketier

TRIPKE

Gottlob

Krompusch, Oels

4. Compagnie

vermisst

Musketier

BOCHNICH

Johann

Lanze, Ohlau

4. Compagnie

vermisst

Musketier

DAVID

August

Rudelsdorf, P.Wartenberg

4. Compagnie

vermisst

Musketier

HEINTZE

Friedrich

Niederstradaw, P. Wartenberg

4. Compagnie

vermisst

Musketier

WIESNER

Carl.

Gr. Zelnich, Oels

4. Compagnie

vermisst

Musketier

SCHOLZ

Hermann

Grzybno, Schrimm

4. Compagnie

vermisst

Musketier

STRIETZE

Gottlob

Bartnik, Militsch

4. Compagnie

vermisst

Musketier

KÜCHLER

Gottfried

Boguslawitz, Militsch

4. Compagnie

vermisst

Musketier

LEUSCHNER

Hermann

Kl. Tdoschen, Trehnitz

4. Compagnie

vermisst

Musketier

WILKE

Friedrich

Breslau

4. Compagnie

vermisst

Musketier

BAUER

Joseph

P.Damm, Kröben

4. Compagnie

vermisst

Musketier

BAUMERT

Joseph

Wilkau, Neumarkt

4. Compagnie

vermisst

Musketier

BUNCZEK

Joseph

Würben, Ohlau

4. Compagnie

vermisst

Musketier

HALM

Heinrich

Brietzen, Tebnitz

5. Compagnie

T, Sch.i.d.Kopf

Musketier

KRAUSE

Paul

Wenignossen, Münsterberg

5. Compagnie

T, Sch.i.d.Kopf

Musketier

WOHLE

Karl

Wabnitz, Oels

5. Compagnie

T, Sch.i.d.l.Brust

Sergeant

HOCHBERGER

Ferdinand

Czarnolck, Schroda

5. Compagnie

T

Sergeant

WEITHE

Fedor

Breslau

5. Compagnie

S.v., 2 Sch.i.d. Unterleib

Unteroffz.

HENTSCHEL

Gustav

Breslau

5. Compagnie

S.v. Sch.i.d.Kopf

Unteroffz.

LAND

Albert

Medzibor, Poln. Wartenberg

5. Compagnie

vermisst

Musketier

BIEWALD

August

Krieblowitz, Neumarkt

5. Compagnie

vermisst

Musketier

FEIGE

August

Eßdorf, Trebnitz

5. Compagnie

vermisst

Musketier

KOSACH

Gottlieb

Schreibersdorf, Poln. Wartenberg

5. Compagnie

vermisst

Gefreiter

PREUß

Herrmann

Radzions, Militsch

5. Compagnie

vermisst

Musketier

SPERLICH

Ernst

Polsnitz, Breslau

5. Compagnie

vermisst

Musketier

SCHNEIDER

Ernst

Strehlitz, Oels

5. Compagnie

vermisst

Musketier

STAHN

Eduard

Skorsenz, Militsch

5. Compagnie

vermisst

Musketier

SPILLER

Karl

Wirwitz, Breslau

5. Compagnie

vermisst

Unteroffz.

KROKE

Julius

Breslau

6. Compagnie

T, Schüsse i. Brust u. Unterleib

Gefreiter

WOYNACH

Julius

Tschirnau, Guhrau

6. Compagnie

T, Sch.i.d.Kopf

Musketier

VOGEL

Joseph

Jäschkendorf, Neumarkt

6. Compagnie

T, Sch.i.d. Unterleib

Musketier

JÄSCHKE

Emil

Grafenort, Glatz

6. Compagnie

T, Sch.i.d.Kopf

Musketier

REINERT

August

Schleibitz, Oels

6. Compagnie

T, Sch.i.d.Kopf

Musketier

POLLESCHE

Gottlieb

Buckowine, Trebnitz

6. Compagnie

T, Sch.d.d.Brust

Unteroffz.

MATALLA

Michael

Letzter Aufenthalt Vorstadt Bernstadt, Oels

6. Compagnie

vermisst

Tambour

GUHLING

Wilhelm

Wirschkowitz, Militsch

6. Compagnie

vermisst

Gefreiter

PITZONKA

Johann

Schleise, Wartenberg

6. Compagnie

vermisst

Musketier

BELKNER

Carl

Guhre, Militsch

6. Compagnie

vermisst

Musketier

LAUSINSKY

Robert

Zessel, Oels

6. Compagnie

vermisst

Musketier

SCHÖNGARTH

Friedrich

Oels

6. Compagnie

vermisst

Musketier

SKUPPEN

Carl

Wirschkowitz, Militsch

6. Compagnie

vermisst

Musketier

SIEMON

Reinhold

Breslau

6. Compagnie

vermisst

Musketier

SMIAUKE

Johann

Rattern, Breslau

6. Compagnie

vermisst

Musketier

KRAUSE

Karl

Liebenau, Münsterberg

6. Compagnie

vermisst

Gefreiter

KAßNER

August

Breslau

7. Compagnie

T, Sch.d.d.Brust

Musketier

ROHDE

Ernst

Deichslau, Steinau

7. Compagnie

T, Sch.d.d.Unterl.

Musketier

KLANTE

Heinrich

Hönningen, Oels

7. Compagnie

T, Sch.d.Rücken

Musketier

KLENTE

Robert

Breslau

7. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Musketier

ERBE

Joseph

Gr. Kaschütz, Militsch

7. Compagnie

S.v., Sch.d.d.r. Brust

Musketier

LIEBCHEN

Karl

Ober-Wernikowe, Militsch

7. Compagnie

vermisst

Musketier

REITZIG II.

Ernst

Kotzerke, Trebnitz

7. Compagnie

vermisst

Musketier

MICKOSCH

Gotlieb

Rudelsdorf, Poln. Wartenberg

7. Compagnie

vermisst

Musketier

GÜRTLER

Reinhold

Beuthen O/S

7. Compagnie

vermisst

Musketier

LIEBSCHWAGER

Karl

Gr. Döbern, Brieg

7. Compagnie

vermisst

Gefreiter

DERSINSKY

Wilhelm

Koewalen, Trebnitz

8. Compagnie

T, Sch.d.d.Brust

Gefreiter

SIMOLKA

Franz

Ananthal, Poln. Wartenberg

8. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Musketier

TISCHLER

August

Jungwitz, Ohlau

8. Compagnie

T, Sch.i.d.Unterl.

Musketier

KONWE

Karl

Gr. Mühlatschütz, Oels

8. Compagnie

T, Sch.d.d.Hals

Musketier

BECKER

August

Gr.Borschenzine, Militsch

8. Compagnie

T, Sch.d.d.Brust

Feldw.

DABROWSKI

Alfred, von

Lübben

 

S.v., Sch.d.r. Beckenknochen

Gefreiter

KÜHLMANN

Emil

Paschkerwitz, Trebnitz

8. Compagnie

vermisst

Musketier

WEIKT

August

Sikta, Wohlau

8. Compagnie

vermisst

Musketier

SAFFER

Gottlieb

Milochwitz, Militsch

8. Compagnie

vermisst

Musketier

EICHNER

Ernst

Gr. Segewitz, Breslau

8. Compagnie

vermisst

Musketier

STURM

Gottfried

Kolkwitz, Breslau

8. Compagnie

vermisst

Musketier

HOEHLICH

Carl

Mittel-Peilau, Reichenbach

8. Compagnie

vermisst

Musketier

HOFFMANN II.

August

Wilhelminort, Oels

8. Compagnie

vermisst

Musketier

VOGT

Friedrich

Breslau

8. Compagnie

vermisst

Musketier

RACHPHAL

Joseph

Praukau, Wohlau

8. Compagnie

vermisst

Musketier

KULLERE

Ernst

Poln. Kniegnitz, Breslau

8. Compagnie

vermisst

Musketier

MOHHAUPT

August

Pawitzki, Trebnitz

8. Compagnie

vermisst

Musketier

BARTSCH

Daniel

Gr. Lahse, Militsch

8. Compagnie

vermisst

Feldw.

SCHIEWEG

Carl

Ottolangendorf, Poln.Wartenberg

9. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Serg.

KUNOTH

Carl

Kattern, Breslau

9. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Gefreiter

ZÄHLER

Paul

Ober-Tschirnau, Guhrau

9. Compagnie

T, Sch.d. Brust u. Arm

Füsilier

AßMANN

Reinhold

Rathe, Oels

9. Compagnie

T

Füsilier

GIMMLER

Ernst

Wilschau, Breslau

9. Compagnie

T, Sch.d.d.Brust

Füsilier

HOFFMANN IV.

Ernst

Hühnern, Trebnitz

9. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Füsilier

HEIDER I.

Anton

Ladewitz, Oels

9. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Füsilier

OPITZ

Ernst

Reisenitz, Hirschberg

9. Compagnie

T, Sch.d.d.Brust

Füsilier

ROESSEL

Alfred

Traschenberg, Militsch

9. Compagnie

T

Füsilier

SEITE

Paul

Oels

9. Compagnie

T, Sch.d.d.Brust

Füsilier

SENFT II.

Franz

Margareth, Breslau

9. Compagnie

T

Füsilier

WOLFF III.

Erst

Daupe, Ohlau

9. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Füsilier

ZIEGLER

Ernst

Gr.Nedlitz, Breslau

9. Compagnie

T, Schüsse i.Leib

Füsilier

FLEISCHER

Friedrich

Schickwitz, Trebnitz

9. Compagnie

T

Füsilier

GRAEBER

Gottlieb

Liatkawe, Militsch

9. Compagnie

vermisst

Füsilier

HEIDER II.

Ernst

Dombrowe, Poln. Wartenberg

9. Compagnie

vermisst

Füsilier

KRAMZICK

Carl

Heinrichsdorf, Militsch

9. Compagnie

vermisst

Füsilier

PUNWITZ

Johann

Mariendorf, Poln. Wartenberg

9. Compagnie

vermisst

Füsilier

RIEDEL

Eduard

Kl. Gandau, Breslau

9. Compagnie

vermisst

Füsilier

SCHEIDER

August

Heidchen, Militsch

9. Compagnie

vermisst

Füsilier

TURSKI

Joseph

Kochlon, Schildberg

9. Compagnie

vermisst

Füsilier

WANDEL

Robert

Stampen, Oels

9. Compagnie

vermisst

Füsilier

WIEHL

Gottlieb

Gr. Weigelsdorf, Oels

9. Compagnie

vermisst

Füsilier

SPILLER

Ernst

Nicklasdorf, Strehlen

9. Compagnie

vermisst

Füsilier

BUCHWITZ

Carl

Reichenthal, Trebnitz

9. Compagnie

vermisst

Füsilier

ELLGUTH

Johann

Kl. Bresa, Neumarkt

9. Compagnie

vermisst

Unteroffz.

ELLWITZ

Emil

Kahl, Neidenburg

9. Compagnie

vermisst

Sergeant

KIENAST

Theodor

Kl. Kainowe, Trebnitz

10. Compagnie

T, Sch.d.d.l.Brust

Gefreiter

BÜKS

Oskar

Breslau

10. Compagnie

T, d. Erdboden in Folge Einschlagens e. Granate

Tambour

RUPPRECHT

Gustav

Breslau

10. Compagnie

T, Zerschmett. d. Kopfes d.Granate

Gefreiter

CASPER

August

Oder-Wilsen, Neumarkt

10. Compagnie

T, Sch.d.d.r.Brust

Gefreiter

DRIEMEL

Oswald

Laßort, Neiße

10. Compagnie

T, Sch.i.d.Stirn

Füsilier

FREITAG

August

Grüttenberg, Oels

10. Compagnie

T, Granatsch.i.d. r. Schulter

Füsilier

GREIWIACZ

Hermann

Groß-Ossig, Militsch

10. Compagnie

Granatsch.a.d. Kopf

Gefreiter

KAERBSCH

Julius

Ober-Schreibersdorf, Strehlen

10. Compagnie

T, Sch.i.d.Kopf

Gefreiter

KAUFMANN

Karl

Wilkau, Namslau

10. Compagnie

T

Füsilier

KLOSE

Ferdinand

Kl. Zindel, Grottkau

10. Compagnie

T, Sch.d.d. Kopf

Füsilier

MICHALKE

Paul

Trebnitz

10. Compagnie

T

Füsilier

MATUSCHKE

August

Powitzko, Militsch

10. Compagnie

T, Granatsch.i.d. Brust

Füsilier

MUNDER

Gottlieb

Gr. Mertinau, Trebnitz

10. Compagnie

T, Sch.d.d. Brust

Gefreiter

RATSCHKOWSKI

Johann

Radomisch, Birnbaum

10. Compagnie

T

Füsilier

SCHIMMER

Gottlieb

Sadewitz, Oels

10. Compagnie

T, Sch.i.d. Kopf

Füsilier

WEIß

Adolph

Löbau, Königreich Sachsen

10. Compagnie

T, Sch.i.d.Kopf

Gefreiter

WICHER

Joseph

Herwigswalde, Münsterberg

10. Compagnie

T, Granatsch.i.d. Unterleib

Füsilier

JUST

August

Kl. Schmogran, Wohlau

10. Compagnie

T

Feldw.

BAUCH

Carl

Oelse, Striegau

10. Compagnie

S.v., Sch.i.d. Unterleib

Gefreiter

LEHNIG

Carl

Malsen, Breslau

10. Compagnie

S.v., Sch.i.d.Brust

Gefreiter

BECKER

Ernst

Zankau, Trebnitz

10. Compagnie

S.v., Sch.i.d.Kopf

Füsilier

POYER

Heinrich

Ludwigsdorf, Schweidnitz

10. Compagnie

vermisst

Füsilier

RUDOLPH

Richard

Breslau

10. Compagnie

vermisst

Füsilier

ROST

Karl

Marschwitz, Neumarkt

10. Compagnie

vermisst

Füsilier

SCHRÖTER

Wilhelm

Löbnitz, Delitzsch

10. Compagnie

vermisst

Füsilier

SCADE

Paul

Breslau

10. Compagnie

vermisst

Füsilier

SCHREIBER

August

Kallern, Ohlau

10. Compagnie

vermisst

Füsilier

SANDECK

Gottlieb

Herrmannsdorf, Breslau

10. Compagnie

vermisst

Füsilier

TSCHÖPE

Karl

Kellerhof, Trebnitz

10. Compagnie

vermisst

Füsilier

ULBRICH

Adolph

Haide, Lauban

10. Compagnie

vermisst

Füsilier

URBAN

Karl

Neu-Stradam, Pol. Wartenberg

10. Compagnie

vermisst

Gefreiter

VOGEL

Eduard

Gr. Suerchen, Wohlau

10. Compagnie

vermisst

Füsilier

BILAMSKI

Franz

Klingebeutel, Ratibor

10. Compagnie

vermisst

Füsilier

ODER

Ernst

Gr. Weigelsdorf, Oels

10. Compagnie

vermisst

Füsilier

SUMMA

Hermann

Schollendorf, Pol. Wartenberg

10. Compagnie

vermisst

Sergeant

SCHILLING

Gottlieb

Witten, Züllichau

11. Compagnie

T

Gefreiter

WENDE

Karl

Grebline, Militsch

11. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Gefreiter

FULDE

Robert

Militsch

11. Compagnie

T, Sch.i.Kinn

Gefreiter

BECKER

Stephan

Steine, Breslau

11. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Füsilier

BENGNER

August

Gr. Kaschütz, Militsch

11. Compagnie

T, Sch. d.d.Kopf

Füsilier

TÜRMANN

Joseph

Schönborn, Breslau

11. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Füsilier

POHL I.

Karl

Breslau

11. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Füsilier

REICHELT I.

Gottlieb

Neuschloß, Militsch

11. Compagnie

T, Sch.d.d.Brust

Füsilier

WEIß

Wilhelm

Myslowitz, Militsch

11. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Füsilier

KADE

Karl

Liebenau, Wohlau

11. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Füsilier

KIRCHNER

Gottfried

Breslau

11. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Füsilier

KENDZIA

Franz

Jürkwitz, Poln. Wartenberg

11. Compagnie

T, Sch.i.d.Brust

Gefreiter

KLEINERT II.

Karl

Patschkau, Neiße

11. Compagnie

S.v. Sch.i.d.Kopf

Füsilier

SCHUBERT

August

Obernigk, Trebnitz

11. Compagnie

S.v., Sch.i.d.Brust

Füsilier

DRESCHER

Robert

Breslau

11. Compagnie

S.v. Sch.i.d.Brust

Füsilier

KUSCHE

August

Kl. Oels, Oels

11. Compagnie

S.v., Sch.i.d.Brust

Füsilier

KNITTEL

Julius

Bernstadt, Oels

11. Compagnie

S.v., Sch.i.d.Brust

Füsilier

REICHELT II.

Gottlieb

Kralowane, Trebnitz

11. Compagnie

S.v., Sch.d.d.l. Hüfte

Füsilier

RITTSCHKE

Wilhelm

Pavelau, Trebnitz

11. Compagnie

S.v., Sch.i.d.Brust

Füsilier

HAUKE

Franz

Breslau

11. Compagnie

S.v., Sch.i.d.Kopf

Füsilier

STEINADLER II.

Karl

Militsch

11. Compagnie

vermisst

Füsilier

NIXDORF

Franz

Breslau

11. Compagnie

vermisst

Unteroffz.

LUDWIG

Wilhelm

Nesigode, Trachenberg

12. Compagnie

T, Sch.i.d.Brust

Füsilier

HEINZEL

Wilhelm

Bernstadt, Oels

12. Compagnie

T

Füsilier

BÖHM

August

Gr. Mochbern, Breslau

12. Compagnie

T

Füsilier

GORSITZKE

Gottlieb

Milischau, Trebnitz

12. Compagnie

T, Sch.i.d.Brust

Füsilier

WEIDE

August

Bogschütz, Oels

12. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Füsilier

JERKE

Gottfried

Nimpken, Ohlau

12. Compagnie

T. Sch.d.d. Hals

Füsilier

KURTZER

Ernst

Nädlitz, Breslau

12. Compagnie

vermisst

Füsilier

NIEBELSCHÜTZ

August

Buchwald, Trebnitz

12. Compagnie

vermisst

Füsilier

ARLT

Carl

Medzibor, Poln. Wartenberg

12. Compagnie

vermisst

Füsilier

GRAEBER

Osmar

Ramischau, Trebnitz

12. Compagnie

vermisst

Füsilier

MAIWALD

Carl

Schimmerau, Trebnitz

12. Compagnie

vermisst

Füsilier

WEISE

Ernst

Crausenau, Ohlau

12. Compagnie

vermisst

Füsilier

KUNDTKE

Carl

Maschlitz-Hammer, Trebnitz

12. Compagnie

vermisst

Gefecht bei Jussy am 13. August 1870
13. Infanterie-Division
2. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 15
(Prinz Friedrich der Niederlande)

Dienstgrad

Name

Vorname

Bemerkungen

Port.Fähnr. (Offiz.Dienstth.)

MAYER

-

T

16. Infanterie-Division pro 16. u. 18. August er.
31. Infanterie-Brigade
3. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 29

Dienstgrad

Name

Vorname

Bemerkungen

Hauptmann

DEHNHARDT

-

T

Hauptmann

STEPHAN

-

T

Sec.Lieutn.

SCHMIDT

-

T

Sec. Lieutn.

ANHÄUSER

-

T

Vize-Feldw.

RIDDER

-

T

Unteroffz.

LANDFERMANN

-

T

Pr.-Lieutn.

MANSTEIN, von

-

T, nachträglich gestorben

7. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 69

Dienstgrad

Name

Vorname

Bemerkungen

Major

HADELN, von

-

T

Prem.Lieutn.

MÜNCH

-

T

Sec.Lieutn.

REISTENSTEIN, von

-

T

Port.-Fähnr.

SCHMIDTBORN

-

T

Hauptmann

STRUCK

 

V, nachtr. Gestorben

32. Infanterie-Brigade am 16. August
Hohenzollernsches Füsilier-Regiment Nr. 40

Dienstgrad

Name

Vorname

Bemerkungen

Oberst

EBERSTEIN, von

-

T

Hauptmann

GRUNDNER

-

T

Hauptmann

BLOMBERG

Frhr., von

T

Sec. Lieutn.

GLASENAP, von

-

T

32. Infanterie-Brigade am 16. August
4. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 72

Dienstgrad

Name

Vorname

Bemerkungen

Oberst

HELLDORF

-

T

Prem.Lieutn.

ALVENSLEBEN

-

T

Sec.Lieutn.

BOEMKEN, von

-

T

Sec.Lieutn.

JACOB

-

T

Sec. Lieutn.

BARSCH

-

T

Sec. Lieutn.

RÜCK I.

-

T

Sec. Lieutn.

WESTPHAL

-

T

Sec. Lieutn.

STEDEFELD

Dr. phil

 

Sec. Lieutn.

GOTTHEINER

-

T

Sec. Lieutn.

RÜCK II.

-

T

Sec. Lieutn.

BERTRAM

-

T

Port-Fähnr.

BODE

-

T

4. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 72 am 18. August

Dienstgrad

Name

Vorname

Bemerkungen

Sec. Lieutn.

KRAEWEL, von

-

T

Gefecht bei Toul am 16. August
2. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 27

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Sec.Lieutn.

KEIL

 

Halle a.S.

 

T, Sch.d.d.Kopf

Sec.Lieutn.

MALTZAHN, von

 

Küstrin

 

S.v. Sch.d.d. Rücken

Gefreiter

BAUCH

Otto

Rawicz, Gröben

5. Compagnie

T

Musketier

KRAMER

Karl August Wilhelm

Calbe a.S.

5. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Musketier

BECKMANN

Friedrich Louis

Staßfurt, Calbe

5. Compagnie

T

Sergeant

LIEBERT

August Albert

Bischofsrode, Mansfelder-See

5. Compagnie

S.v., Sch.d.d. Rücken, Laz. la Rosiére

Musketier

KAH

Andreas Gottfried Christian

Quedlinburg, Aschersleben

5. Compagnie

vermisst

Musketier

DOCKHORN

Friedrich August

Hettstedt, Mansfelder-Gebirgs

5. Compagnie

S.v. Sch.d.beide Augen, Laz. la Rosiére

Musketier

GERICKE

Andreas August

Mennewitz, Calbe

5. Compagnie

S.v. Sch.d.d. Brust, Laz. la Rosiére

Musketier

LEIBNER

Friedrich August

Döllnitz, Saal-Kr.

5. Compagnie

S.v. Sch.i.d. Unterleib, Laz. la Rosiére

Gefreiter

KOPPIUS

August Andreas

Neu-Gatersleben, Calbe

6. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Gefreiter

GÄRTNER

Karl August

Staßfurt, Calbe

6. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Musketier

KNIEP

Friedrich Wilhelm

Bleckendorf, Wanzleben

6. Compagnie

T, 2 Sch d.d.l. Brust

Gefreiter

WIETHAU

Karl Heinrich

Beneckenstein, Nordhausen

6. Compagnie

T

Musketier

VOIGT

Friedrich Carl August

Großleben, Mansfelder See

6. Compagnie

S.v. Sch.i.d.Brust, Laz. la Rosiére

Unteroffz.

PESCHEL

Rudolph Theodor

Schmollen, Oels

6. Compagnie

S.v., Sch.i.d. Unterleib, Laz. la Rosiére

Musketier

REINECKE

Wilhelm

Neu-Oppin, Oppin

6. Compagnie

vermisst

Musketier

GRAMANN

Christian

Cönnern, Saal-Kr.

6. Compagnie

vermisst

Musketier

BURCHARDT

Johann Carl Friedrich

Lang-Hermsdorf, Freistadt

6. Compagnie

S.v. Sch.d.d. Kinnbacken, Laz. la Rosiére

Musketier

KUMMER

Heinrich August

Dertlingen, Wolmirsedt

6. Compagnie

vermisst

Musketier

GAU

August Ferdinand

Wilgaisen, Fischhausen

6. Compagnie

vermisst

Musketier

SCHMIDT

Traugott

Wettin, Saalkreis

6. Compagnie

vermisst

Musketier

FRICKE

Friedrich Andreas

Schierstedt, Aschersleben

7. Compagnie

T, Sch.i.d.Brust

Musketier

KRÜGER

Friedrich Hermann

Löbekün, Saalkreis

7. Compagnie

T, Sch.i.d. Kopf

Musketier

ERNST

Johann Friedrich

Calbe a.S.

7. Compagnie

S.v., Sch.i.d.Kopf, Laz. la Rosiére

Gefreiter

WERTH

Gustav Adolph

Neubusen, Saalkr.

7. Compagnie

vermisst

Musketier

MÖBES

Andreas Carl

Mücheln, Calbe a.S.

7. Compagnie

vermisst

Musketier

STURM

August Carl

Helbra, Mansfelder See

7. Compagnie

vermisst

Gefreiter

OTTO

Eduard

Gr. Wanzleben

8. Compagnie

T, Sch.i.d.Unterl.

Musketier

LUDEWIG

Friedrich Heinrich

Dittfurth, Aschersleben

8. Compagnie

T, Sch.d.d.Brust

Musketier

HERRMANN II.

Carl

Sudenburg, Magdeburg

8. Compagnie

T, Sch.d.d. Unterleib

Musketier

SCHULZ

Friedrich Heinrich Christian

Baben, Stendal

8. Compagnie

T, Sch.d.d.Brust

Musketier

SIEBERT

Heinrich

Rodersdorf, Oschersleben

8. Compagnie

S.v., Sch.d. Kreuz u. Knie, Laz. la Rosiére

Musketier

KOCH

Andreas Christian

Pömmelte, Calbe a.S.

8. Compagnie

S.v. Sch.d.d. Kreuz , Laz. la Rosiére

Musketier

ROHKOHL

Erdmann Andreas Carl

Staßfurt, Calbe a.S.

8. Compagnie

vermisst

Schlacht bei Metz am 14. August
7. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 44

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Unteroffz.

BOETCHER

August

Jauth, Marienwerder

9. Compagnie

T

Füsilier

SOBIETZKI

Johann

Jaribitzneki, Löbau

9. Compagnie

T

Gefreiter

DOERING

Ferdinand

Mehlsack, Braunsberg

9. Compagnie

T

Füsilier

MARIENFELD

Valentin

Lichtnau, Braunsberg

9. Compagnie

T

Sergeant

ROZCHOCKI

Johann

Podgoroz, Thorn

10. Compagnie

T

Füsilier

LEMKE

Gottfried

Saalfeld, Mohrungen

10. Compagnie

T

Füsilier

DREYER

Leopold

Neuhöferfelde, Stuhm

10. Compagnie

T

Füsilier

DOST

Carl

Kudiebs, Mohrungen

10. Compagnie

T

Füsilier

VOLKMANN

Carl

Kl. Marwitz, Pr. Holland

10. Compagnie

T

Füsilier

PAWLOWSKI

Friedrich

Szeczynowen, Lyck

10. Compagnie

T

Gefreiter

TOLKSDORF

Johann

Langwalde, Braunsberg

10. Compagnie

T

Unteroffz.

AXT

Ferdinand

Baumgart, Stuhm

10. Compagnie

S.v. Sch.i.d.Brust

Füsilier

BERG

Johann

Kuxen, Stuhm

10. Compagnie

S.v. Sch.d.beide Beine u. Hände

Füsilier

GRABOWSKI

Felix

Jamielnick, Löbau

10. Compagnie

vermisst

Füsilier

KRZYMINSKI

Christoph

Thierau, Osterode

10. Compagnie

vermisst

Gefreiter

DONNER

Gottfried

Baumgarth, Elbing

10. Compagnie

vermisst

Füsilier

GUTOWSKI III.

Wilhelm

Jamielnick, Löbau

10. Compagnie

vermisst

Füsilier

WIRGOWSKI

Nicolaus

Zwinarcz, Löbau

11. Compagnie

T, Sch.i.d.Kopf, 14.8. in Nouville gest.

Füsilier

TUCHOLSKI

Franz

Gr. Waplitz, Stuhm

11. Compagnie

S.v., Sch.i.d.Brust

Gefreiter

EGGERT

Karl

Brandenburg, Heiligenbeil

11. Compagnie

S.v. Sch.i.d. FüsilierBauch

Füsilier

WIEDEWALD

August

Lilschken, Marienwerder

12. Compagnie

T

Unteroffz.

DÖHRING

Carl

Lautenburg, Strasburg

12. Compagnie

S.v., Sch.d.d. Brust, gestorben

Füsilier

FÖDERAU

Gottfried

Winkelsdorf, Rosenberg

12. Compagnie

Sch.d.d.Unterleib, a. d. Schlachtfeld gestorben

Füsilier

BRASCH II.

Ludwig

Rossen, Heiligenbeil

12. Compagnie

Sch.i.d.Obersch., gestorben

Füsilier

ADLOFF

Wilhelm

Lompe, Pr. Holland

12. Compagnie

S.v., 2 Sch.i.d. Bein, 1 Sch.i.Arm, 1 Sch.i.d.Brust, gestorben

Füsilier

ZERFONSKI

Carl

Spitzen, Pr. Holland

12. Compagnie

S.v., a.d. Wunden a.d. Schlachtfeld gest.

Füsilier

DRZYNSKI

Johann

Sluszewo, Thorn

12. Compagnie

S.v., a.d. Wunden a.d. Schlachtfeld gest.

Füsilier

NEUMANN

Ernst Ludwig

Rossen, Heiligenbeil

12. Compagnie

S.v., Sch.i.d. Unterleib

Füsilier

SCHULTZE II.

Friedrich

Judendorf, Pr. Holland

12. Compagnie

S.v. Sch.i.d. Unterleib

Füsilier

HIPPLER

August

Rosengarten, Braunsberg

 

vermisst

Füsilier

HOSKE

Ludwig

Berlin

 

vermisst

Füsilier

HOFFMANN

Martin

Herrendorf, Pr. Holland

 

vermisst

Gefecht bei Gravelotte
5. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 42

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Musketier

BRETZING

August

Friedrichswalde, Naugard

1. Compagnie

T

Musketier

SEMMLER

Johann

Loddin, Usedom

1. Compagnie

vermisst

Sergeant

ERNST

Carl

Greiffenberg i. Pommern

3. Compagnie

vermisst

Musketier

FRANK

Carl

Gülzow, Cammin

3. Compagnie

vermisst

Musketier

KOHLMEYER

Wilhelm

Buslar, Pyritz

4. Compagnie

T, Sch.d.d.Unterl.

Musketier

PRAETZ

Albert

Stettin

4. Compagnie

T, Sch.d.d.Brust

Musketier

KANNENBERG

Friedrich

Dunow, Cammin

4. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Musketier

SOMMER

August

Mehlgast, Dt. Crone

4. Compagnie

vermisst

Musketier

GILDEMEISTER

Heinrich

Prust, Greiffenberg i.P.

4. Compagnie

vermisst

Musketier

LADEMACHER

Carl

Stuchow, Cammin

4. Compagnie

vermisst

Musketier

BEHLING

August

Laßbeck, Regenwalde

4. Compagnie

vermisst

Musketier

BENNING

Carl

Pumplow, Pyritz

4. Compagnie

vermisst

Musketier

STROHBUSCH

Eduard

Sandow, Pyritz

4. Compagnie

vermisst

Musketier

LÜDTKE

Carl

Gollnow, Naugard

4. Compagnie

vermisst

5. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 42
2. Bataillon (5., 6., 7. u. 8. Compagnie)

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Bemerkungen

Major u. Batls. Commdr.

EGLOFF, von

-

Elbing

S.v., Sch. ins Kreuz

Prem. Ltn.

MASSOW, von

-

Grabow, Randow

T, Sch.d.d.Kopf

Unteroffz.

SCHULTZ

Wilhelm

Schütenau, Pyritz

T

Musketier

HÜBENER

August

Bahn, Greifenhagen

T, Sch.d.d.Kopf

Musketier

LEISTICKOW

Johann

Kl. Rischow, Pyritz

T, Sch.d.d.Brust

Musketier

LIESENER

Wilhelm

Barkenstein, Saatzig

vermisst

Musketier

RÖHRING

August

Marienthal, Greifenhagen

vermisst

Musketier

HAMBURGER

Israel

Filehne, Czarnikow

vermisst

Musketier

GUTKNECHT

August

Pützelin, Saatzig

vermisst

Gefreiter

KRAY

Georg

Werben, Pyritz

vermisst

Musketier

GRÜTZMACHER

August

Rosenfelde, Regenwalde

vermisst

Musketier

RACZINAWSKY

Adolph

Wonorze, Inowraclaw

vermisst

Musketier

RETZLAFF II.

Friedrich

Schlewitz, Schivelbein

vermisst

Musketier

WOHLFEIL

Wilhelm

Petznick, Pyritz

vermisst

Musketier

KLÜTZ

Karl

Stargard, Saatzig

vermisst

Musketier

FRITZ

August

Dramburg

vermisst

Musketier

MIETZLAFF

Karl

Dramburg

vermisst

Musketier

DUNK

Ferdinand

Nörenberg, Saatzig

vermisst

Musketier

SALOMON

Ferdinand

Liebenow, Greifenhagen

vermisst

Musketier

STAPEL

Carl

Lüttmannshagen, Cammin

vermisst

Musketier

REIMANN, GENANNT LINSE

August

Königslutter, Braunschweig

vermisst

Musketier

KÜHNE

Christoph

Kl.Sandersleben, Neuhaldensleben

vermisst

Musketier

ECKERT

Eduard

Sadelberg, Saatzig

vermisst

Musketier

HANNEMANN

Ernst

Bußlar, Fürstenthum

vermisst

Musketier

LENZ IV.

Ferdinand

Brüsewitz, Saatzig

vermisst

Gefreiter

KINDERMAN

Carl

Linde, Greifenhagen

vermisst

Musketier

BESKOW

Friedrich

Lettnin, Pyritz

vermisst

Gefreiter

LAU

August

Vorsee, Ueckermünde

vermisst

Musketier

DITTMANN

Albert

Rothen-Clempnow, Pasewalk

vermisst

Musketier

LOEST