Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten

Verlustliste Nr. 5
soweit sie bis zum 26. August eingegangen ist
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Schlacht bei Metz am 14. August 1870
2. Ostpreußisches Grenadier-Regiment Nr. 3

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

ADAKIM

Edmund

Pillkallen

7. Compagnie

T, S.d.d.l.Schulter

Füsilier

ALBIEN

Julius

Gerkullen, Ragnit

10. Compagnie

T, Sch.i.d.Kopf

Gefreiter

ANGRABEIT

Heinrich

Schmillgen, Pillkallen

5. Compagnie

Vermißt

Grenadier

ANTONAT

Baltrus

Gr. Neujehnen, Pillkallen

1. Compagnie

S.v., Sch.d.d. Hals

Grenadier

ARNDT

Johann

Bartzkehmen, Kirchsp. Bilderweitschen, Stallupönen

1. Compagnie

T

Füsilier

BACHERT

Wilhelm

Friedenshof, Gerdauen

11. Compagnie

s.v. Sch.i.d. Brust

Granadier

BAGUSAT

Friedrich

Nicklausen, Darkehmen

8. Compagnie

Vermißt

Füsilier

BALDTZUHN

August

Baierlich-Ausseden, Ragnit

11. Compagnie

Vermißt

Unteroffz.

BALK

Ferdinand

Eszeruppen, Pillkallen

4. Compagnie

T, Sch.d.d.Unterleib

Unteroffz.

BALTRUSCH

Wilhelm

Tuttenberg, Labiau

11. Compagnie

T

Grenadier

BALTRUSCHAT II.

Johann

Kl. Darguszen, Pillkallen

4. Compagnie

Vermißt

Füsilier

BASCKER

Christian

Planauken, Insterburg

10. Compagnie

Vermißt

Vice-Feldw.

BATTKE

C.

Schiefuhs, Gerdauen

 

T, Sch.d.d.Brust

Füsilier

BAUBLIES

Johann

Obelischken, Insterburg

10. Compagnie

T, Sch.i.d. Unterleib

Gefreiter

BECKER

Johann

Petereitschen, Pillkallen

8. Compagnie

T, Sch.i.d.Brust

Füsilier

BENGERK

Friedrich

Gneist, Lötzen

10. Compagnie

Vermißt

Grenadier

BENNERT

Gottlieb

Kutten, Gumbinnen

7. Compagnie

T, S.d.d.Kopf

Füsilier

BIEBER

Karl

Karklienen, Gumbinnen

12. Compagnie

Vermißt

Grenadier

BLANKENSTEIN

Julius

Königsberg

5. Compagnie

Vermißt

Füsilier

BLASINSKI

Ferdinand

Draskenehlen, Insterburg

10. Compagnie

Vermißt

Port.-Fähnr.

BORBSTÄDT

August

Davidehlen, Insterburg

 

T, Sch.d.d.Kopf

Füsilier

BORRECK

Christian

Passesern, Angerburg

9. Compagnie

S.v., Sch.i.d.Brust

Grenadier

BOTH I.

Hermann

Conradswalde, Königsberg

2. Compagnie

Vermißt

Grenadier

BRETTKUHN

Friedrich

Jurgaitschu, Darkehmen

5. Compagnie

Vermißt

Grenadier

BROCKE

Carl Wilhelm

Fischhausen

4. Compagnie

Vermißt

Füsilier

BROMAND

Friedrich

Grubinnen, Darkehmen

11. Compagnie

Vermißt

Gefreiter

BRUSBERG

Carl Ferdinand

Gumbinnen

7. Compagnie

Vermißt

Füsilier

BUNG

Wilhelm

Gr. Schalack, Labiau

10. Compagnie

T, starb an seinen Wunden

Grenadier

BURAT

Ludwig

Kamansen, Darkehmen

6. Compagnie

Vermißt

Füsilier

BUSCHING

August

Schniepsel, Darkehmen

10. Compagnie

T, starb an seinen Wunden

Grenadier

BÜTTNER

August

Lindenhof, Königsberg

2. Compagnie

T

Füsilier

CHRISTIAN

August

Paskirnen, Insterburg

11. Compagnie

Vermißt

Grenadier

CONRAD

August

Adl. Pillupönen, Stallupönen

6. Compagnie

T, Sch.i.d.l. Schulter

Füsilier

CZEPAT

Friedrich

Grünblum, Darkehmen

10. Compagnie

Vermißt

Füsilier

DAHLMANN

Gottlieb

Nornischken, Ragnit

11. Compagnie

Vermißt

Unteroffz.

DAMM

Max

Gumbinnen

5. Compagnie

T, Sch.i.d.Brust

Grenadier

DARMS

Adolph

Papuschienen, Insterburg

7. Compagnie

S.v., Sch.i.d.Brust

Grenadier

DIETSCHMANN

Johns

Neu-Skardupönen, Kirchsp. Lasdehnen, Pillkallen

1. Compagnie

T

Füsilier

DIMBAL

Friedrich

Gründamm, Darkehmen

10. Compagnie

Vermißt

Grenadier

DODßUWEIT

August

Ischdeggen, Insterburg

2. Compagnie

Vermißt

Granadier

DRINKMANN

Wilhelm

Wischwill, Ragnit

8. Compagnie

T

Grenadier

DROßMANN

Friedrich

Pillupönen, Stallupönen

4. Compagnie

T, Sch.d.d.Brust

Grenadier

DYTSCHMONS

Jurgis

Alt-Lubönen, Ragnit

7. Compagnie

Vermißt

Füsilier

EICHBERGER

Gottfried

Kussen, Pillkallen

12. Compagnie

T

Grenadier

ENDERT

Carl

Kossackweitschen, Stallupönen

4. Compagnie

Vermißt

Grenadier

ENDRUSCHAT

Adam

Gr. Schustern, Ragnit

6. Compagnie

Vermißt

Grenadier

ENNULAT

Gorge

Erubischken, Pillkallen

2. Compagnie

Vermißt

Grenadier

FELS

Friedrich

BubainenGr., Insterburg

2. Compagnie

S.v. Sch.d.d.Brust

Sergeant

FLEISCHER

Wilhelm

Burdungen, Neidenburg

4. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Sergeant

FLEISCHER

Wilhelm

Burdungen, Neidenburg

4. Compagnie

T, Sch.i.d.Kopf

Grenadier

FRICK

Friedrich Wilhelm

Althof, Ragnit

4. Compagnie

Vermißt

Füsilier

FUHR

Julius

Goldap

11. Compagnie

T

Grenadier

GAIBIS

Gottlieb

Schwägerau, Insteburg

2. Compagnie

Vermißt

Füsilier

GAIGULATH

Michael

Raudazen, Ragnit

11. Compagnie

Vermißt

Füsilier

GALTAU

Friedrich

Solidimmen, Gumbinnen

11. Compagnie

Vermißt

Füsilier

GERGENS

Friedrich

Gernischken, Stallupönen

11. Compagnie

Vermißt

Grenadier

GERWINS

Friedrich

Pominten, Goldap

5. Compagnie

Vermißt

Grenadier

GILLMEISTER

Carl

Boischwinken, Goldap

5. Compagnie

T. Sch.i.d. Brust

Grenadier

GIROD

August

Wermeningken, Gumbinnen

4. Compagnie

S.v. Sch.i. Unterleib

Grenadier

GISSEIT

Carl

Heinrichwalde, Tilsit

4. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Granadier

GORUTZKI

August

Schönwiese, Insterburg

8. Compagnie

Vermißt

Füsilier

GRAMATZKI

Carl

Rothebude, Goldap

11. Compagnie

Vermißt

Grenadier

GRIGOLEIT

Carl

Krauleitschen, Gumbinnen

6. Compagnie

T

Grenadier

GRONEBERG

Carl

Kantern, Wehlau

2. Compagnie

S.v. Sch.i.d.Hals

Grenadier

GROß

Carl

Matzwalde, Darkehmen

6. Compagnie

Vermißt

Unteroffz.

GRUNWALD

Theodor

Bartenstein, Friedland

2. Compagnie

S.v. Sch.d.d.Brust

Füsilier

GÜDATH

Friedrich

Kl. Widgern, Insterburg

11. Compagnie

Vermißt

Prem.-Ltnt.

GÜNSTE

-

 

 

T, Sch.i.d.Kopf

Unteroffz.

GÜNTHER

Wilhelm

Insterburg

8. Compagnie

S.v., Sch.i.Kopf, Laz. Boulay

Füsilier

HALLWE

Carl

Hedenau, Fischhausen

11. Compagnie

Vermißt

Füsilier

HARTUNG

Karl

Gerskullen, Ragnit

11. Compagnie

Vermißt

Füsilier

HASENBEIN

Karl

Bärenhoff, Insterburg

9. Compagnie

Vermißt

Gefreiter

HEINRICI I.

Karl

Gumbinnen

10. Compagnie

T, Stich m.d. Bajonett i.d.Brust

Grenadier

HELM

Martin

Pellehnen, Ragnit

3. Compagnie

T

Grenadier

HENKEL

Friedrich

Skardupönen, Ragnit

6. Compagnie

V., Sch.i.d.l. Brust

Grenadier

HEß

Michael

Radszen, Lötzen

2. Compagnie

T

Granadier

HINZ

Adam

Goluppken, Lyck

8. Compagnie

T

Grenadier

HINZ I.

Friedrich

Antbrakupönen, Gumbinnen

2. Compagnie

Vermißt

Grenadier

HINZ II.

Ludwig

Alat-Lupinen, Insterburg

2. Compagnie

Vermißt

Grenadier

HOLSTEIN

Friedrich Wilhelm

Putkehmen, Insterburg

5. Compagnie

S.v. Sch.i.d. Brust

Grenadier

HUBERT I.

Friedrich

Steineggen, Ragnit

2. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Füsilier

HUNDSALZ

Wilhelm

Lindicken, Insterburg

12. Compagnie

Vermißt

Grenadier

JENLEWITZ

Johann

Baudszen, Pillkallen

5. Compagnie

Vermißt

Grenadier

JURKUWEIT

George

Kellerischnen, Tilsit

2. Compagnie

Vermißt

Füsilier

JUSCHKAT

Gustav

Triaken, Insterburg

12. Compagnie

S.v. Sch.i.d. Kopf

Gefreiter

KABLAU

Fritz

Darkehnen

1. Compagnie

T

Grenadier

KABLAU

Eduard

Gravenort, Insterburg

2. Compagnie

T

Sec.-Ltnt.

KALAU v. HOVEN

Karl Albert

Szillen, Ragnit

 

T, Sch.d.d. Kopf

Grenadier

KELLER

Leopold

Stallupönen

6. Compagnie

T

Grenadier

KEVERSEN

Michael

Rudszen, Stallupönen

4. Compagnie

S.v. Sch.i.d.Brust

Grenadier

KLAMM

Hermann

Rastenburg

1. Compagnie

S.v. Sch d. Auge und Brust

Grenadier

KLEIN

Friedrich

Szameitkehmen, Gumbinnen

6. Compagnie

Vermißt

Granadier

KLOPPER

Friedrich Daniel Hermann

Hochkrug, königsberg

8. Compagnie

Vermißt

Hauptmann

KLÜFER

von

-

 

S.v. Sch.i.d.Rücken

Füsilier

KOCHANOWSKI

Leopold

Lasdehnen, Pillkallen

12. Compagnie

Vermißt

Grenadier

KOEGLER

Carl August

Eymenischken, Pillkallen

7. Compagnie

T

Grenadier

KOLM

George

Matheninghen, Insterburg

2. Compagnie

T

Grenadier

KOTZER

Alexander

Memel

1. Compagnie

Vermißt

Füsilier

KOZAN

August

Kl. Atrangeln, Angerburg

10. Compagnie

T, starb an seinen Wunden

Grenadier

KRAEMER

Matthias

Lindicken, Pillkallen

5. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Unteroffz.

KRUEGER

Fritz

Rastenburg

5. Compagnie

T

Füsilier

KRUEGER I.

Johann

Scherrehwischken, Darkehmen

10. Compagnie

T, Sch.i.d.Seite

Sergeant

KURKOWSKI

Julius

Königsberg

11. Compagnie

Vermißt

Fusilier

LANGHALS

Gustav

Engelstein, Angerburg

9. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Unteroffz.

LEIDOKAT

August

Gudjvallen, Darkehmen

12. Compagnie

S.v. Sch.a.Kopf

Grenadier

LENGTIEß

Johann

Skardupönen, Pillkallen

7. Compagnie

T

Grenadier

LERCHERT

Heinrich

Mitzkaweitschen, Stalluvönen

2. Compagnie

T

Grenadier

LIEDTKE

Wilhelm

Puschdorf, Insterburg

4. Compagnie

S.v. Sch.r.Brust, 2 Sch. Oberarm

Grenadier

LIEDTKE

Wilhelm

Puschdorf, Insterburg

5. Compagnie

S.v. Sch.r.Brust, 2 Sch. Oberarm

Granadier

LIEDTKE

Carl

Tutteln, Ragnit

8. Compagnie

Vermißt

Füsilier

LINDEMANN

Moritz

Kluschenen, Friedland

9. Compagnie

S.v., Sch.a.Kopf

Füsilier

LINDEMANN

Karl

Bratricken, Darkehmen

10. Compagnie

T, starb an seinen Wunden

Grenadier

LOERCHNER

Eduard

Jennen, Insterburg

2. Compagnie

T

Füsilier

LOERZER

Johann

Stehlischken, Stallupönen

10. Compagnie

T, Sch.i.d.Schulter, starb an seinen Wunden

Grenadier

LOYAL

August

Kl. Kallwischnen, Darkehmen

2. Compagnie

Vermißt

Granadier

MATZAT

Johann

Kackschen, Ragnit

8. Compagnie

T

Füsilier

MATZULATH

August

Eypeln, Gumbinnen

9. Compagnie

Vermißt

Sergeant

MELZER

Friedrich

Angarber, Friedland

2. Compagnie

T, Sch.d.d. Kopf

Gefreiteer

MICHAELIS

Carl

Insterburg

2. Compagnie

S.v., 2 Sch. in Kopf u. Obersch.

Füsilier

MICKAT

Friedrich

Insterburg

12. Compagnie

Vermißt

Grenadier

MILDZUS

George

Kindszen, Ragnit

4. Compagnie

S.v. 1 Sch. Oberschenkel, 1 Sch. Unterleib

Grenadier

MOSNI

Carl

Popiolen, Angerburg

5. Compagnie

T

Gefreiter

MOTZKUS

Christian

Sabatschuknen, Gumbinnen

5. Compagnie

Vermißt

Füsilier

MURR

Karl

Ottenhagen, Königsberg

11. Compagnie

Vermißt

Grenadier

NAGALSKI

Friedrich

Orlen, Lötzen

2. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Grenadier

NAUJOKAT

Christian

Plimballen, Ragnit

2. Compagnie

Vermißt

Füsilier

NEHRKORN

Julius

Rogaischen, Darkehmen

10. Compagnie

Vermißt

Grenadier

NEIß

Carl

Augstigalien, Ragnit

2. Compagnie

S.v. Sch.d.d.Brust

Granadier

NEUMANN

Carl Eduard

Alt-Cubbornen, Ragnit

8. Compagnie

T, Sch.i.d.Brust

Grenadier

NEUMANN II.

Friedrich

Potauern, Gerdauen

1. Compagnie

S.v. Sch. d. Genick

Füsilier

NEY

Karl

Kussen, Pillkallen

10. Compagnie

T, Sch.i.d. Seite, starb an seinen Wunden

Gefreiter

NICKEL

Johann

Nauseningken, Gumbinnen

12. Compagnie

S.v. Sch.i.d.Brust

Füsilier

NOREIKA

Christian

Jucknischken, Stallupönen

10. Compagnie

T, starb an seinen Wunden

Füsilier

OLBE

Georg

Warnakallen, Pillkallen

9. Compagnie

S.v., Sch.i.d.Brust

Füsilier

OßLAT

Johann

Tublauken, Gumbinnen

9. Compagnie

T, 2 Sch. i.d. Oberschenkel

Grenadier

OSTERODE

Julius

Königshuld, Pillkallen

2. Compagnie

Vermißt

Grenadier

PANTELEIT

Jons

Miknatschen, Polen

2. Compagnie

Vermißt

Grenadier

PANTOLEIT

Friedrich

Quetschlanken, Pillkallen

4. Compagnie

S.v. Sch. i. Unterleib

Granadier

PARPLIES

Leopold

Milchbude, Insterburg

8. Compagnie

Vermißt

Füsilier

PAULUHN

Friedrich

Lengwetschen, Darkehmen

10. Compagnie

T, Sch.i.d. Kopf

Grenadier

PETSCHULAT

Fritz

Akmenischken, Insterburg

2. Compagnie

T

Granadier

PLOREIT

Leopold

Staggen, Insterburg

8. Compagnie

Vermißt

Grenadier

PLÜGUETT

Wilhelm

Tellitzkehmen, Gumbinnen

6. Compagnie

V. Sch.i.d. l.Brust

Grenadier

PODSZUS

Christoph

Kraupischken, Ragnit

3. Compagnie

T

Grenadier

PREßMANN

Johann

Degimmen, Stalluvönen

2. Compagnie

T

Grenadier

PRICKLER

Simon

Alt-Thalau, Darkehmen

2. Compagnie

Vermißt

Grenadier

PUPPEL

Carl

Matzwalde, Darkehmen

6. Compagnie

Vermißt

Füsilier

RAGAISCHAL

August

Skerstuppen, Stallupöhnen

10. Compagnie

T, Sch.i.d.Kopf

Grenadier

RASOKAT

Johann

Alt-Laugallen, Ragnitz

1. Compagnie

T

Trainsoldat

RAUDONATH

Christoph

Drutschlauken, Insterburg

11. Compagnie

Vermißt

Grenadier

REDDIG

Ferdinand

Margen, Fischhausen

7. Compagnie

Vermißt

Füsilier

REIMER

August

Kühnbruck, Wehlau

9. Compagnie

T

Granadier

REIT

Friedrich

Pillkallen

8. Compagnie

Vermißt

Gefreiter

RICHTER

Tottlieb

Hopfenau, Insterburg

11. Compagnie

T, Sch.i.r.Bein

Unteroffz.

ROGGE

-

Willgitten, Fischhausen

11. Compagnie

T

Grenadier

ROßBACH

-

Mateninken, Insterburg

4. Compagnie

T, Sch.i.d.Brust

Grenadier

SAUSMEIKAT

Fritz

Augirrau, Ragnit

3. Compagnie

T

Grenadier

SCHARFENORT

Carl

Quednau, Königsberg

2. Compagnie

T

Füsilier

SCHARFETTER

Friedrich

Traupen, Darkehmen

11. Compagnie

Vermißt

Granadier

SCHEROTZKI

Friedrich

Friedrichswalde, Goldap

8. Compagnie

Vermißt

Grenadier

SCHILLEIT

Friedrich

Pritschkehmen, Pillkallen

4. Compagnie

Vermißt

Grenadier

SCHIRRMACHER

Johann Friedrich

Heyde-Waldburg, Königsberg

5. Compagnie

Vermißt

Grenadier

SCHLIMKOWSKI

Carl

Zakellen, Oletzko

4. Compagnie

T, Sch.d.d.Kopf

Grenadier

SCHLOPSNIES

Christoph

Dickiauten, Pillkallen

1. Compagnie

S.v. Sch.d.d.Brust

Füsilier

SCHMIDT II.

Calr

Kartszaninken, Pillkallen

10. Compagnie

Vermißt

Grenadier

SCHNEIDER

Friedrich

Grossienen, Pillkallen

5. Compagnie

Vermißt

Grenadier

SCHÖN

Gustav

Paudkandszen, Kirchsp. Kraupischken, Ragnit

1. Compagnie

T

Grenadier

SCHÖN

Friedrich

Kanehlen, Darkehmen

4. Compagnie

S.v. Sch. i.Brust, Streifsch. a. Backe, li.Oberarm zerschmettert

Grenadier

SCHÖNFELDT

Carl

Petersdorff, Wehlau

6. Compagnie

T, Sch.i.d.r. Seite

Grenadier

SCHORIES

Ferdinand

Oschke, Kirchsp. Neukirch, Niederung

1. Compagnie

T

Grenadier

SCHOSSAU

Gottlieb

Anschwenten, Ragnit

1. Compagnie

S.v. Sch.d.d.Kopf

Gefreiter

SCHUDELEIT

Carl

Ruhberg, Darkehmen

7. Compagnie

Vermißt

Grenadier

SCHULZ II.

Albert

Bartenstein, Friedland

2. Compagnie

T

Grenadier

SCHUMACHER

August

Baerenfang, Pillkallen

2. Compagnie

Vermißt

Granadier

SCHWARK

Joseph

Bischoffstein, Roessel

8. Compagnie

Vermißt

Grenadier

SCHWARTZ

Carl

Drebolien, Insterburg

6. Compagnie

T, Sch.i. Bein

Grenadier

SCHWARZ I.

Heinrich

Königsberg

2. Compagnie

T

Gefreiter

SCHWENDERAU

Carl

Schönwiese, Insterburg

7. Compagnie

Vermißt

Grenadier

SCHWERINSKI

Julius

Szabienen, Darkehmen

3. Compagnie

T, Sch.a.Kopf

Füsilier

SCHWINDT

Eduard

Tullen, Pillkallen

12. Compagnie

Vermißt

Grenadier

SIERING

Friedrich

Milchbude, Insterburg

2. Compagnie

S.v., Sch.i.d.Brust

Grenadier

SPANG

Johann

Geritten, Stallupönen

2. Compagnie

Vermißt

Grenadier

STADTKUS

Friedrich

Jennen, Insterburg

2. Compagnie

Vermißt

Unteroffz.

STEINBRENNER

Carl

Insterburg

8. Compagnie

S.v., Sch.i.d.Brust, Laz. Boulay

Grenadier

STEINLEGER

Joseph

Doristhal, Pillkallen

7. Compagnie

T

Granadier

STEPPAT

Christian

Kl. Kummeln, Ragnit

8. Compagnie

Vermißt

Füsilier

STRUNGAT

Eduard

Padusken, Insterburg

11. Compagnie

Vermißt

Grenadier

STRUWE

Carl

Berstenengken, Gummbinnen

1. Compagnie

S.v. Sch.d.d. Gesicht

Füsilier

STUMPF

Gottfried

Eisenberg, Heiligenbeil

12. Compagnie

T

Grenadier

SUDAU

Gottfried

Krebudicken, Ragnit

1. Compagnie

T

Granadier

SZILLAT

Johann

Kl. Rikitschen, Insterburg

8. Compagnie

Vermißt

Grenadier

TELLER

August

Schilehnen, Darkehmen

4. Compagnie

S.v. Sch.i. Unterleib

Grenadier

TENNIG

August

Mentonen, Darkehmen

2. Compagnie

Vermißt

Füsilier

THEOFIEL I.

Gottlieb

Kentkutkampen, Stallupönen

10. Compagnie

Vermißt

Gefreiter

TONIUS

Johann

Enzuhnen, Stallupönen

2. Compagnie

Vermißt

Füsilier

TUTTATH

Christoph

Gaistancen, Ragnit

11. Compagnie

Vermißt

Füsilier

VETTER

George

Kl. Werningken, Pillkallen

9. Compagnie

Vermißt

Grenadier

WALLAT II.

August

Skardupönen, Gumbinnen

7. Compagnie

T

Füsilier

WALTER

August

Lukoschen, Stallupönen

10. Compagnie

Vermißt

Füsilier

WARSTADT

Christian

Birchenfeld, Pillkallen

11. Compagnie

Vermißt

Grenadier

WEDEREIT

Jons

Obschraten, Ragnit

5. Compagnie

Vermißt

Füsilier

WEGENDORF

George

Podzchen, Stallupönen

12. Compagnie

S.v. Sch.i.d. Unterleib

Grenadier

WETZ

Johann

Kallinszimnen, Lyck

6. Compagnie

T, Sch.i.d. Brust

Unteroffz.

WICHMANN

August

Christienkehmen, Darkehmen

2. Compagnie

T

Füsilier

WINDT

Friedrich

Moldszen, Gerdauen

10. Compagnie

T, Sch.i.d.Brust

Grenadier

WITTKUHNS

Christoph

Bruszen, Ragnit

1. Compagnie

T

Unteroffz.

ZACHARIAS

Michael

Zarlinaken, Angerburg

10. Compagnie

T, starb an seinen Wunden

Grenadier

ZAULIK II.

Ferdinand

Georgenburg, Insterburg

2. Compagnie

T, d. Granatschuß zerschmettert

Gefreiter

ZIEGLER

Christian

Sadweitschen, Gumbinnen

11. Compagnie

s.v., Sch.i.d.Brust

Granadier

ZOERNER

Carl

Guberischken, Pillkallen

8. Compagnie

T

Grenadier

ZÖLLNER

Michael

Schmionken, Sensburg

2. Compagnie

T

Grenadier

ZUTER

Albert

Königsberg

5. Compagnie

T

Schlacht bei Metz am 14. August 1870
5. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 41

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BARTSCH

Louis

Königsberg

4. Compagnie

vermisst

Musketier

BEHLAU

Joseph

Kirchdorf, Heilsberg

4. Compagnie

T

Gefreiter

FREITAG

Joseph

Warglitten, Heilsberg

4. Compagnie

T

Musketier

GRODOWSKI

Johann

Lauterhagen, Heilsberg

4. Compagnie

T

Musketier

HEINRICHS

Richard

Lyck, Lyck

4. Compagnie

Vermißt

Gefreiter

HUELL

Heinrich

Drengfurth, Rastenburg

4. Compagnie

S.v. Sch.i.d.Brust

Serg. U. Regts.-Tambour

KARTOWSKY

Alexander

Königsberg

1. Compagnie

S.v. Sch.i.d.Leib

Musketier

KNÖPPKE

Wilhelm

Poninken, Friedland

4. Compagnie

Vermißt

Musketier

KUTSCHKY

Johann

Neu-Diems, Rössel

4. Compagnie

T

Unteroffz.

LANKAU

Joseph

Braunsberg

1. Compagnie

S.v. Sch.a.Kopf

Sergeant

MARX

Gottlieb

Treikischkehmen, Wehlau

4. Compagnie

T

Musketier

PANTEL

Franz

Freudenberg, Roessel

4. Compagnie

S.v. Sch.i.d.Brust

Musketier

PIÖRK

Wilhelm

Dumienen, Rastenburg

3. Compagnie

Vermißt

Musketier

SCHMIDT

August

Roggenhausen, Heilsberg

4. Compagnie

S.v. Sch.i.d. Kopf

Gefreiter (Hornist)

STAMM

Gottlieb

Wangitten, Friedland

1. Compagnie

T

Musketier

WOELLMANN

Friedrich

Sienken, Pr. Eylau

4. Compagnie

T

Vorpostengefecht bei Metz am 13. August 1870
Litthauisches Dragoner-Regiment Nr. 1

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Dragoner

SIEMONEIT

Eduard

Schillkojen, Niederung

1. Escadron

Vermißt

Schlacht bei Metz am 14. August 1870
Litthauisches Dragoner-Regiment Nr. 1

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Einheit

Bemerkungen

Dragoner

GRAETSCHUß

Johann

Neu-Lasdehnen, Insterburg

1. Escadron

T, Sch.i.d. Unterleib

Dragoner

KEPPKE

Friedrich

Lengkinnen, Darkehmen

4. Escadron

S.v. Sch. i. Rücken

Dragoner

SEEMEN

Victor, von

Sprindlack, Wehlau

4. Escadron

S.v. Schrapnell i.d.l. Schulter und im Rücken, Laz. Boulay

Schlacht bei Metz am 14. August 1870
Ostpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 1

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BOBZ

Gottfried

Franzburg, Insterburg

 
1. leichte Fuß-Batterie

T, Sch.i.d.r. Brust

Unteroffz.

FRITSCH

Hugo

Königsberg i. Pr.

 
1. schwere Fuß-Batterie

S.v. Sch.d.d.Hals

Kanonier

GUDAT

Daniel

Gr. Ischdoggen, Labiau

 
2. schwere Fuß-Batterie

S.v. Sch.i.d. Unterleib

Kanonier

KLEIN I.

Friedrich

Werglitten, Pr.-Eylau

 
2. schwere Fuß-Batterie

T, Sch.d.d. Kopf

Sec. Ltnt.

KORSCH

Paul

Mohrungen

 
1. schwere Fuß-Batterie

S.v., Sch.i.d. Brust

Kanonier

KRAUSE

Johann Christoph

Schöntritten, Friedland

 
1. leichte Fuß-Batterie

S.v. Sch.i.d. Brust

Unteroffz.

LINK

Otto

Insterburg

 
1. leichte Fuß-Batterie

S.v. Sch.d.d.Brust

Kanonier

LUBBE

Samuel Ernst

Drugehnen, Fischhausen

 
1. leichte Fuß-Batterie

S.v. Sch.d.d. l. Brust

Unteroffz.

MICHAEL

Hugo

Dirschau

15.08.1870
in Courcelle
2. schwere Fuß-Batterie

T, Sch.d.d. Brust

Gefreiter

NEUMANN

Friedrich

Wilkischken, Darkehmen

 
1. schwere Fuß-Batterie

T, Sch.d.d. Brust

Hauptmann

PUPPEL

Reinhold

Königsberg

 
2. leichte Fuß-Batterie

S.v. Sch.i.d. Brust

Gefreiter

ROHDE

Wilhelm

Baumgart, Heiligenbeil

 
5. leichte Fuß-Batterie

T, Mitrailleusen-Schuß d.d. Hals

Kanonier

SCHWAK

Friedrich Gustav

Legienen, Friedland

 
2. leichte Fuß-Batterie

S.v. Sch.i.d. Brust

Kanonier

WEIKUSAT

August

Samlucken, Gumbinnen

 
1. leichte Fuß-Batterie

S.v. Sch.d.d.Bauch

Unteroffz.

WINKLER

Emil Friedrich

Mitschullen, Angerburg

 
1. leichte Fuß-Batterie

T, Sch.d.d. Kopf

Datum der Abschrift: ab März 2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten