Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten

Verlustliste Nr. 4
soweit sie bis zum 25. August eingegangen ist
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Rekognoszierungsgefecht bei Pfalzburg am 12. August
Schlesisches Füsilier-Regiment Nr. 38

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

GEISLER

August

Schönbrunn, Schweidnitz

12.08.1870
2. Compagnie

S.v. S.d.d.Hals

Füsilier

KUNNA

Karl

Neudorf Kr. Rudnick

12.08.1870
8. Compagnie

T, d. Vollkugel d. Kopf abgerissen

Gefreiter

LIPPERT

Wilhelm

Breslau

12.08.1870
9. Compagnie

T, Granatsch. i.d. Unterleib u. Brust

Füsilier

MICHLER

Jul. Paul August

Brieg

12.08.1870
9. Compagnie

T, Granatsch. i.d. Unterleib u. Brust

Füsilier

PELZ

Theodor

Alt-Grottkau, Kr. Breslau

12.08.1870
2. Compagnie

T, S.d. Becken

Füsilier

SCHOLZ

Hermann

Breslau

12.08.189´70
11. Compagnie

T, S.i.d.Mund

Treffen von Metz am 14. August
Ostpreußisches Dragoner-Regiment. Nr. 10

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Pionier

GIELAND

Friedrich

D
Kr. G

14.08.1870
1. Compagnie

T, Sch d.d. Brust

Dragoner

GRZYBOWSKI

Johann

Engolstein, Angerburg

14.08.1870
4. Escadron

S.v. S.i.d. Unterleib, Feldlaz. Nr. 1, 1. Armee-Corps Gras

Unteroffz.

MIELKE

August Wilhelm

Cladow, Landsberg a.W.

14.08.1870
4. Escadron

S.v. S.i.d.Brust, Feldlaz.Nr. 1, 1. Armee-Corps Gras

Treffen von Metz am 14. August
Ostpreußisches Pionier-Bataillon Nr. 1

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Pionier

GIELAND

Friedrich

Darkehmen, Goldapp

14.08.1870
1. Compagnie

T, Sch d.d. Brust

Schlacht von Metz am 14. August
7. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 44

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Unteroffz.

ALBRECHT

August

Wollittnick, Heiligenbeil

14.08.1870
8. Compagnie

S.v. Sch.d.d. Brust

Musketier

ALEXANDER

Gottfried

Koppeln, Pr. Holland

14.08.1870
6. Compagnie

S.v. S.i.d.Brust

Musketier

ARCHELIUS

Gottfried

Alt-Christburg, Mohrungen

14.08.1870
7. Compagnie

Vermißt

Musketier

ARNDT

Friedrich

Amalienwalde, Heiligenbeil

14.08.1870
7. Compagnie

Vermißt

Musketier

BASENER I.

Joseph

Seefeld, Braunsberg

14.08.1870
7. Compagnie

Vermißt

Musketier

BECKER

Adolph

Purtschweiten, Stuhm

14.08.1870
5. Compagnie

S.v. S.i. Kopf

Musketier

BECKER

August

Reichwalde, Pr. Holland

14.08.1870
6. Compagnie

Vermißt

Musketier

BEHRENDT

Anton

Czichen, Rosenberg

14.08.1870
8. Compagnie

Vermißt

Musketier

BENDYK

Adalbert

Mroczenko, Löbau

14.08.1870
6. Compagnie

Vermißt

Musketier

BÖHM

Karl

Lank, Heiligenbeil

14.08.1870
7. Compagnie

T

Musketier

BOROWSKI

Peter

Migehnen, Braunsberg

14.08.1870
7. Compagnie

T

Musketier

BROSOWSKI

Daniel

Susannenthal, Rosenberg

14.08.1870
7. Compagnie

T

Musketier

CRCZYBOWSKI

Joseph

Keltowo, Löbau

14.08.1870
5. Compagnie

Vermißt

Musketier

CZEPATOWSKI

Michael

Markzenzig, Löbau

14.08.1870
8. Compagnie

Vermißt

Sec. Ltnt.

DIOSZEGBY

von

 

14.08.1870
1. Compagnie

S v, Sch i. Unterl. u. Schulter, an den Wunden gest.

Musketier

DRESCHEL

Felix

Neumark, Löbau

14.08.1870
5. Compagnie

Vermißt

Musketier

DUMALSKI

Julius

Behnhoff, Stuhm

14.08.1870
6. Compagnie

T

Musketier

EHLERT

Peter

Braunsberg

14.08.1870
6. Compagnie

T

Musketier

EWERTOWSKI

Franz

Rosenthal, Löbau

14.08.1870
6. Compagnie

Vermißt

Musketier

FISCHER

August

Atteszewo, Stuhm

14.08.1870
7. Compagnie

Vermißt

Unteroffz.

FREUNDT

Andreas

Braunsberg

14.08.1870
6. Compagnie

T

Musketier

FUCHS

Gottfried

Gr. Tippeln, Pr. Holland

14.08.1870
6. Compagnie

T

Musketier

GLAW

Franz

Milljehnen, Braunsberg

14.08.1870
6. Compagnie

Vermißt

Musketier

GORALSKI

Adalbert

Wymislorwo

14.08.1870
7. Compagnie

Vermißt

Musketier

GRADTKE

August

Pr. Bahnau, Heiligenbeil

14.08.1870
6. Compagnie

S.v. S.i.d.Brust

Musketier

GROSS

Otto

Stolzenberg, Heiligenbeil

14.08.1870
5. Compagnie

Vermißt

Musketier

HASENPUSCH I.

Heinrich David

Grünwalde, Heiligenbeil

14.08.1870
7. Compagnie

S.v. S.i. Kreuz

Gefreiter

HOFFMANN

August

Reichenbach Kr. Pr. Holland

14.08.1870
6. Compagnie

T

Sec. Ltnt.

JOHANNESSOHN

 

 

14.08.1870
 

T, Sch d.d. Kopf

Musketier

JOSWIG

Michael

Erben, Ortelsburg

14.08.1870
7. Compagnie

Vermißt

Musketier

KAMINSKI

Franz

Mortung, Löbau

14.08.1870
8. Compagnie

S.v. Sch.d.d. Brust

Musketier

KARBOWSKI

Johann

Kopponage, Löbau

14.08.1870
7. Compagnie

T, Sch i.d. Mund

Musketier

KARCZEWSKI

Franz

Susannenthal, Rosenberg

14.08.1870
7. Compagnie

T, Sch ins Bein

Musketier

KATZ

Samuel

Inowraczlaw, Bromberg

14.08.1870
6. Compagnie

T

Gefreiter

KLEIN

Julius

Tapiau, Wehlau

14.08.1870
7. Compagnie

T

Musketier

KÖHN

Gottlieb

Bajohren, Eylau

14.08.1870
6. Compagnie

T

Musketier

KROLL

Karl

Muttersegen, Pr. Holland

14.08.1870
6. Compagnie

S.v. S.i.Kopf u. Arm

Musketier

KRÜGER III.

Gottfried

Pichlitz, Stuhm

14.08.1870
8. Compagnie

S.v. Sch.i.d. Hals

Musketier

KRUTTKE

Theodor

Rablacken, Fischhausen

14.08.1870
6. Compagnie

T

Musketier

KULLICK

Gottlieb

Gr. Ratsch, Reidenburg

14.08.1870
7. Compagnie

Vermißt

Tambour

KURKOWSKI

Franz

Kletzewo, Stuhm

14.08.1870
6. Compagnie

Vermißt

Musketier

LADWIG

Gustav

Fordon, Bromberg

14.08.1870
7. Compagnie

S.v. S.i.d. Kopf

Musketier

LANGNER

Ernst

Gr. Moritsch, Trebnitz

14.08.1870
7. Compagnie

Vermißt

Musketier

LANGSIEB

Leopold

Zinten, Heiligenbeil

14.08.1870
7. Compagnie

Vermißt

Musketier

LAPALLA

Carl

Rothan, Sensburg

14.08.1870
5. Compagnie

Vermißt

Musketier

LATZA

Gottlieb

Dawishof

14.08.1870
6. Compagnie

T

Gefreiter

LEMKE

August

Wesselhöfen, Heiligenbeil

14.08.1870
8. Compagnie

S.v. Sch.i.d. Leib

Musketier

LEMKE

Gottfried

Pr. Holland

14.08.1870
8. Compagnie

S.v. Sch.i.d. Leib

Gefreiter

LETTMANN

Joseph

Wormditt, Braunsberg

14.08.1870
7. Compagnie

Vermißt

Musketier

LEWANDOWSKY

Andras

Archidiakonka, Thorn

14.08.1870
7. Compagnie

Vermißt

Musketier

MECH

Wilhelm

Kandien, Neidenburg

14.08.1870
6. Compagnie

T

Musketier

MERKER

Heinrich

Nicolowen, Sensburg

14.08.1870
6. Compagnie

T

Unteroffz.

MICHAELIS

Gottfried

Gunthen, Rosenberg

14.08.1870
7. Compagnie

T, S.d.d. Schulter

Musketier

MICHALSKI

Johann

Waldowken, Grauberg

14.08.1870
7. Compagnie

T, Sch i. Unterschenkel

Musketier

MIELKE

Johann

Böndorf, Stuhm

14.08.1870
7. Compagnie

T

Musketier

MRUSS

Franz

Ramten, Marienwerder

14.08.1870
6. Compagnie

Vermißt

Musketier

MUTHREICH

Wilhelm

Alt-Sadlucken, Braunsberg

14.08.1870
6. Compagnie

T

Musketier

NEUMANN

Anton

Pomurken, Löbau

14.08.1870
5. Compagnie

S.v., S.i. Unterleib

Musketier

OFFJEROWSKI

Friedrich

Tittelshof, Rosenberg

14.08.1870
7. Compagnie

Vermißt

Musketier

PLITT

August

Schmauch, Pr. Holland

14.08.1870
6. Compagnie

S.v. S.i.d. Brust

Musketier

RAUTENBERG

Friedrich August

Cumgarben, Heiligenbeil

14.08.1870
7. Compagnie

verm

Musketier

RECK

Friedrich

Skolm, Pr. Holland

14.08.1870
7. Compagnie

Vermißt

Musketier

REISS

Ferdinand

Steegen, Pr. Holland

14.08.1870
8. Compagnie

S.v. Granatsch i.d. Leib

Vize-Feldw.

RIEDEL

Eduard

Königsberg i. Pr.

14.08.1870
 

S.v., Sch i.d. Brust

Musketier

RUDA

Jospeh

Kajanitz, Löbau

14.08.1870
5. Compagnie

Vermißt

Musketier

SCHAAR

Rudolph

Rippertswalde, Mohrungen

14.08.1870
6. Compagnie

T

Musketier

SCHAMP

Friedrich

Reichenbach, Pr. Holland

14.08.1870
8. Compagnie

S.v. Sch.i.d. Kopf

Musketier

SCHIRWING

Hermann Wilhelm Bug

Legnitten Heiligenbeil

14.08.1870
7. Compagnie

T

Musketier

SCHÖNWALD

Eduard

Spitzen, Pr. Holland

14.08.1870
8. Compagnie

Vermißt

Musketier

SCHRAGE

Wilhelm

Alt-Dollstädt, Pr. Holland

14.08.1870
5. Compagnie

S.v. S.i. Unterleib

Musketier

SCHRÖDER

Wilhelm

Schönwalde, Kr. Heiligenbeil

14.08.1870
5. Compagnie

Vermißt

Gefreiter

SCHULZ

Joseph

Paleschken, Stuhm

14.08.1870
7. Compagnie

T

Musketier

SCHUSTER

Friedrich

Dargau, Pr. Holland

14.08.1870
7. Compagnie

S.v. S.d.d. Brust

Musketier

SCHUTTER

Emanuel

Lochnik, Gerbauen

14.08.1870
6. Compagnie

T

Musketier

SCHWENTICK

Carl August

Arnstein, Heiligenbeil

14.08.1870
7. Compagnie

T

Musketier

SEEGER II.

August

Drausenhof, Pr. Holland

14.08.1870
7. Compagnie

Vermißt

Musketier

SEGLASKOWSKI

Julius

Linowies, Löbau

14.08.1870
5. Compagnie

Vermißt

Musketier

STEINKE

-

Thüngen, Braunsberg

14.08.1870
7. Compagnie

T, Sch i. d. Unterleib

Musketier

SZIGGEL

Wilhelm

Köden, Pr. Holland

14.08.1870
6. Compagnie

Vermißt

Musketier

SZOSTKOWSKI

Michael

Truszyn, Löbau

14.08.1870
6. Compagnie

T

Musketier

TEMPLIN

Michael

B
Kr. Grauberg

14.08.1870
6. Compagnie

Vermißt

Musketier

TESCHNER

Anton

Voigtsdorf, Pr. Holland

14.08.1870
6. Compagnie

Vermißt

Musketier

TRITT

Christoph Bernhard

Reichenbach, Pr. Holland

14.08.1870
7. Compagnie

T

Musketier

VALENTIN

Wilhelm

Kehlheim, Heiligenbeil

14.08.1870
7. Compagnie

T

Musketier

WEGNER

Gustav

Schönborn, Pr. Holland

14.08.1870
7. Compagnie

T

Musketier

WEVER

Joseph

Dakow, Rosenberg

14.08.1870
6. Compagnie

T

Musketier

WILCZEWSKI

Anton

Ponierken, Löbau

14.08.1870
7. Compagnie

T

Musketier

WITT

Wilhelm

Gr. Brausen, Rosenberg

14.08.1870
7. Compagnie

T, Sch i.Oberarm

Musketier

WUTTKE

Karl

Goldau, Rosenberg

14.08.1870
6. Compagnie

T

Sec. Ltnt.

ZAMBRZYCKI

von

 

14.08.1870
 

S.v. Sch i.d.Kopf

Musketier

ZERULLA

Friedrich

Schwelgendorf, Mohrungen

14.08.1870
7. Compagnie

T

Datum der Abschrift: März 2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten