Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Die Verluste der Regimenter der Kgl. Preußischen Armee
an Ost- und Westpreußen im Feldzuge von 1866

8. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 45
1. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 46
5. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 48
6. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 49
6. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 52
5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53
7. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 54
6. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 55
8. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 57
4. Posensches Infanterie-Regiment Nr. 59
7. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 60

(Andere Regimenter hier)

Namen der Gefallenen:
(Teilweise sind Namen, Herkunftsort etc. in verschiedenen Listen unterschiedlich angegeben. In dieser Liste sind sie daher in Klammern gesetzt.)

Namen der Gefallenen:

8. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 45

Gefecht bei Trautenau

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füs.

ARNDT

Simon

Montau, Marienburg

 

10. Komp.

verwundet

Musk.

BALCZUN

Christoph

Kraginnen, Goldap

 

6. Komp.

verwundet, Laz. Parschnitz

Musk.

BASKA

Karl

Danzig

27.06.1866 Trautenau

6. Komp.

gefallen

Füs.

BAßMANN

Johann

Darglieb (?) (Darzlub?), Neustadt

 

10. Komp.

verwundet

Vize-Feldw.

BAUM

Heinrich

Danzig

 

7. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Tambour

BECHIMER

Jakob

Lesewitz, Marienburg

27.06.1866 Trautenau

10. Komp.

gefallen

Füs.

BENCZECK

Gottlieb

Gneist, Lötzen

 

11. Komp.

verwundet

Füs.

BERK

Johann

Bladiau, Heiligenbeil

 

11. Komp.

vermisst

Musk.

BIRKHOLZ

Ludwig

Kanitzken, Marienwerder

 

1. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Unteroffz.

BLÖß

Robert

Danzig

 

8. Komp.

verwundet

Musk.

BLOKOSOWSKI

Johann

Goschin, Neustadt

27.06.1866 Trautenau

6. Komp.

gefallen

Füs.

BOCKOWSKI

Johann

Ginterberg (?), Schwetz

 

9. Komp.

verwundet

Sergeant

BÖHM

Robert

Neuhausen, Königsberg

 

4. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Sergeant

BÖHM

Robert

Saalfeld, Mohrungen

27.06.1866 Trautenau

8. Komp.

gefallen

Gefr.

BÖRNER

Otto

Marienburg

 

10. Komp.

vermisst

Füs.

BOLDT

David

Neuendorf, Danzig

 

10. Komp.

verwundet

Füs.

BORSCHKE

Michael

Pierwoschin, Neustadt

 

10. Komp.

vermisst

Gefr.

BRANDT

Martin

Schönhorst, Marienburg

 

11. Komp.

verwundet

Füs.

BRAUN

Christian

Niedamowo, Berent

 

11. Komp.

verwundet

Unteroffz.

BRAUN

Samuel

Einlage, Elbing

27.06.1866 Trautenau

8. Komp.

gefallen

Füs.

BRAUSE

Friedrich Robert

Gerswalde, Mohrungen

 

9. Komp.

vermisst

Musk.

BRUDER

August

Schidlitz, Danzig

 

8. Komp.

verwundet

Tambour

BUDWEG

August

Ellerwald, Elbing

 

10. Komp.

verwundet

Gefr.

BÜRGER

Rudolf

Unterberg, Marienwerder

 

9. Komp.

verwundet, Laz. Schömberg

Füs.

BUSCHICKE

Friedrich

Buden (?) (Budczin ?), Marienwerder

 

10. Komp.

verwundet

Musk.

CZAKOWSKI

Michael

Elbing

 

6. Komp.

verwundet Laz., Parschnitz

Gefr.

CZAPLEWSKI

Andreas

Czarnotschin, Berent

 

3. Komp.

verwundet und vermisst

Musk.

CZENNA

Adam

Stanischau, Karthaus

 

5. Komp.

verwundet

Sergeant

CZESZELSKI

Friedrich

Langenau, Danzig

 

4. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Füs.

DOMBROWSKI

Michael

Brust, Pr. Stargard

 

10. Komp.

vermisst

Musk.

DOMBROWSKI

Valentin

Kalisch, Berent

 

8. Komp.

vermisst

Füs.

DROST

Johann

Resenschin, Pr. Stargard

 

10. Komp.

vermisst

Musk.

ELLERT

Michael

Czerbienschin, Pr. Stargard

 

8. Komp.

vermisst

Musk.

ENGLER I.

Ludwig

Stephanowo, Berent

 

1. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Füs.

FELGENHAUER

Fritz

Elbing

 

11. Komp.

vermisst

Musk.

FELSKI

Johann

Gurken

 

4. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Füs.

FINDLING

Johann

Altmark, Stuhm

 

10. Komp.

vermisst

Füs.

FLASCH

Friedrich

Sonnenborn, Mohrungen

 

11. Komp.

verwundet

Füs.

FLEISCHER

Ferdinand

Gemlitz, Danzig

 

10. Komp.

vermisst

Gefr.

FOLLERT

Anton

Tolkemit, Elbing

 

8. Komp.

verwundet

Musk.

FORMELLA

August

Neuendorf, Karthaus

 

1. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Musk.

FREDA

Josef

Sykorschin, Karthaus

27.06.1866 Trautenau

1. Komp.

gefallen

Musk.

FUNK

Ferdinand

Wöcklitz, Elbing

 

5. Komp.

verwundet

Hauptmann u. Komp. Chef

GABAIN

Adolf Gottlieb Eduard Albert Gustav von

10.12.1824 Königsberg

27.06.1866 Trautenau

 

gefallen

Musk.

GATZ

August

Danzig

 

7. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Füs.

GERTH

Hermann

Schönwarling, Danzig

 

11. Komp.

vermisst

Musk.

GETZKI

Karl

Schlammsack, Elbing

27.06.1866 Trautenau

8. Komp.

gefallen

Gefr.

GLAUNERT

-

Danzig

 

10. Komp.

verwundet

Musk.

GLOWIENKA

Jakob

Szorzau (?), Neustadt

 

3. Komp.

verwundet u. vermisst

Musk.

GOLOMBIENWSKI

Valentin

Tockar, Karthaus

 

8. Komp.

vermisst

Musk.

GOSDA

Julius

Garnsee, Marienwerder

 

8. Komp.

verwundet Laz. Parschnitz

Füs.

GOTTSCHALK

Karl

Campenau, Marienburg

27.06.1866 Trautenau

9. Komp.

gefallen

Füs.

GOYKE

Josef

Rekau, Neustadt

 

12. Komp.

verwundet

Musk.

GRABOWSKI

August

Germen, Marienwerder

 

8. Komp.

verwundet

Gefr. u. Tambour

GRABOWSKI II.

Michael

Jarczemken, Karthaus

 

3. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Musk.

GRENZ

Gottfried

Grunau, Elbing

 

2. Komp.

vermisst

Vize-Feldw.

GROTZ

Emil

Marienburg

 

12. Komp.

verwundet

Musk.

GRUHLKE

Karl

Sdradda (?), Danzig

27.06.1866 Trautenau

6. Komp.

gefallen

Füs.

GUTTKE

August

Osken (?), Neustadt

 

10. Komp.

verwundet

Musk.

HAASE

Peter

Groß-Wesseln, elbing

 

4. Komp.

vermisst

Musk.

HAHN

Friedrich

Fustpetershütte, Karthaus

 

8. Komp.

verwundet

Füs.

HAMMER

August

Danzig

 

10. Komp.

verwundet

Musk.

HEIN

Michael

Groß-Zünder, Danzig

 

8. Komp.

verwundet, Laz. Parschnitz

Gefr.

HIRSCH

Moses

Lessen, Graudenz

 

8. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Gefr.

HOHMANN

Julius

Ellerwald 4. Trift, Elbing

 

8. Komp.

verwundet

Unteroffz.

HOLZT

Karl

Elbing

 

11. Komp.

verwundet, Laz. Schweidnitz

Musk.

HÜLLMANN

Karl

Schönfeld, Danzig

 

8. Komp.

verwundet, Laz. Parschnitz

Musk.

JÄRTKA

Michael

Unterberg, Marienwerder

 

4. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Gefr.

JAHN

Rudolf

Rehden, Graudenz

 

4. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Unteroffz.

JANN

Theodor Rudolf

Elbing

 

3. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Füs.

JUNGUS

Franz

Elbing

 

12. Komp.

verwundet

Füs.

JUSTKA

Franz

Jarischau, Berent

 

10. Komp.

vermisst

Füs.

KANKA

Valentin

Karthaus

 

12. Komp.

verwundet

Füs.

KANZIKOWSKI

Friedrich

Oliva, Danzig

 

11. Komp.

verwundet

Hauptmann u. Komp. Chef

KARGER

Karl Friedrich Heinrich Franz Adalbert von

Sobbowitz, Pr. Stargard

 

 

verwundet, Laz. Parschnitz

Musk.

KLAWUHN

August

Radomno, Löbau

 

1. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Musk.

KLEIN II.

Johann

Praust, Danzig

 

8. Komp.

verwundet, Laz. Parschnitz

Musk.

KOCH

Johann

Neuhof, Elbing

 

8. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Füs.

KOFFS

Johann

Poblotz, Neustadt

 

10. Komp.

verwundet

Füs.

KOSLOWSKI

Johann

Kalwe, Stuhm

 

11. Komp.

vermisst

Musk.

KOSLOWSKI

Josef

Zugdamm, Danzig

 

8. Komp.

verwundet, Laz. Parschnitz

Gefr.

KOWALSKI

Ignaz

Schönbrück, Graudenz

 

11. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Füs.

KRÄMER

Michael

Schönau, Marienburg

 

11. Komp.

verwundet

Musk.

KREFT

August

Przewoss, Karthaus

 

8. Komp.

verwundet

Füs.

KRITTNEWSKI

Johann

Stuhmerfeld, Stuhm

 

10. Komp.

verwundet

Füs.

KRUCK

Karl

Wandau, Marienwerder

 

11. Komp.

verwundet

Musk.

KUHN

Peter

Grunau, Elbing

 

3. Komp.

verwundet u. vermisst

Musk.

KUJAWA

Johann

Bösendorf, Danzig

 

4. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Musk.

KULASCHEWSKI

Peter

Wenzkau, Berent

 

8. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Füs.

LADEMANN

Julius

Mehsau, Karthaus

 

11. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Musk.

LANGMESSER

Theodor

Iblew (?), Pr. Stargard

 

4. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Musk.

LANGNAU

Johann

Zankendorf (?), Marienburg

 

7. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Musk.

LAWRENZ

August

Kaminitzermlyn, Karthaus

 

8. Komp.

verwundet

Unteroffz.

LEDAT

Ludwig

Marienwerder

27.06.1866 Trautenau

k.A.

gefallen

Füs.

LEHRKE

Gottfried

Blumfelde, Berent

 

11. Komp.

verwundet

Füs.

LENZ

Gottfried

Maibaum, Elbing

 

12. Komp.

vermisst

Füs.

LEWANDOWSKI

Johann

Marienburg

 

9. Komp.

verwundet, Laz. Schömberg

Musk.

LIECKE

Johann

Odergau (=Odargau), Neustadt

27.06.1866 Trautenau

8. Komp.

gefallen

Füs.

LIEDBERG

August

Bahrenberg, Danzig

 

10. Komp.

verwundet

Gefr.

LIEDKE

Josef

Neukirch Höhe, Elbing

 

7. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Füs.

LIPPITZ

David

Tiefensee, Stuhm

 

12. Komp.

verwundet

Füs.

LUKAS

Ferdinand

Friedenthal, Graudenz

 

9. Komp.

vermisst

Füs.

MERCHEL

Valentin

Sianowska (hutta), Karthaus

 

10. Komp.

verwundet

Füs.

MIELKE

Friedrich Wilhelm

Ohra, Danzig

 

11. Komp.

verwundet

Gefr.

MÖLLER

Bernhard

Pr. Stargard

 

12. Komp.

vermisst

Musk.

MOLINDA

Franz

Neumark, Stuhm

 

8. Komp.

verwundet

Sergeant

MÜLLER

Hermann

Reptowo, Kulm

 

8. Komp.

vermisst

Füs.

MÜLLER

Julius

Woithal, Berent

 

10. Komp.

verwundet

Musk.

MURAWSKI

Anton

Groß-Wessel, Marienwerder

 

3. Komp.

verwundet u. vermisst

Musk.

NABAKOWSKI

Franz

Sonnenborn, Mohrungen

 

7. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Füs.

NETZ

Friedrich

Mohrungen

 

12. Komp.

verwundet

Musk.

NEUBAUER

Johann

Klusczewo (?), Neustadt

 

8. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Füs.

NIMCZECK

Anton

Grzibau, Berent

27.06.1866 Trautenau

9. Komp.

gefallen

Musk.

NOWAK

Martin

Groß-Borroschau, Pr. Stargard

 

1. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Musk.

OGA

Valentin

Kölln, Neustadt

 

1. Komp.

vermisst

Musk.

OLSCHEWSKI

Julius

Weichselburg, Marienwerder

 

8. Komp.

vermisst

Füs.

PINSKI

Gottlieb

Bukowitz, Berent

 

11. Komp.

verwundet

Füs.

PIOCH

Valentin

Gormczyn (?), Danzig

 

10. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Füs.

PIONTECK

Karl

Deutsch-Eylau, Rosenberg

 

11. Komp.

verwundet

Füs.

POST

Karl

Danzig

 

11. Komp.

vermisst

k.A.

RADZINSKI

Martin

Montau, Marienburg

 

11. Komp.

vermisst

Füs.

REDMER

Josef

Schönau, Danzig

 

11. Komp.

vermisst

Musk.

RINGWELCKI

Thomas

Konarzin (= Konarschin), Berent

 

5. Komp.

verwundet

Füs.

RHODE

Friedrich

Kamlan, Neustadt

 

11. Komp.

vermisst

Füs.

ROHDE II.

Franz

Lewinno, Neustadt

 

9. Komp.

verwundet, Laz. Schömberg

Unteroffz.

ROSENBAUM

Alexander

Reichau, Mohrungen

 

4. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Füs.

RYBAKOWSKI

Johann

Borsdorf, Karthaus

 

9. Komp.

verwundet, Laz. Schömberg

Füs.

RYLK

Friedrich

Elbing

 

12. Komp.

verwundet

Füs.

RYNSKI

Johann

Grabau, Pr. Stargard

 

10. Komp.

vermisst

Musk.

SAAGER

Heinrich

Gr. Wansdorf (?), (Groß-Mausdorf?), Elbing

 

1. Komp.

verwundet

Füs.

SABIETZKI

Peter

Rosenberg, Danzig

 

11. Komp.

verwundet

Musk.

SAFRANKOWSKI

Gabriel

Danzig

 

8. Komp.

verwundet, Laz. Parschnitz

Füs.

SAMULSKI

Josef

Außendeich, Marienwerder

 

10. Komp.

verwundet

Füs.

SATTLER

Wilhelm

Kurzebrack, Marienwerder

 

11. Komp.

verwundet

Musk.

SCHERRET

Karl

Althütte/ Groß Paglau, Berent

 

8. Komp.

verwundet

Musk.

SCHIKOWSKI

Josef

Grunhagen, Stuhm

 

8. Komp.

verwundet

Füs.

SCHIMANNSKY

Martin

Palschau, Marienburg

 

10. Komp.

verwundet

Füs.

SCHITTENHELM

Gustav

Pr. Stargard

27.06.1866 Trautenau

10. Komp.

gefallen

Musk.

SCHOLDOWSKI

Josef

Saldowna (?), Schwetz

27.06.1866 Trautenau

1. Komp.

gefallen

Füs.

SCHRAMOWSKI

Johann

Kunzendorf, Marienburg

 

11. Komp.

verwundet

Musk.

SCHRÖDER

August

Rosenberg

 

6. Komp.

verwundet, Laz. Parschnitz

Unteroff.

SCHRÖDER

Karl

Kanitzken, Marienwerder

27.06.1866 Trautenau

5. Komp.

gefallen

Sergeant

SCHRÖTER

Eduard

Neuhof, Stuhm

27.06.1866 Trautenau

11. Komp.

gefallen

Füs.

SCHULZ IV.

k.A.

k.A.

 

12. Komp.

verwundet

Musk.

SCHULZ I.

Lorenz

Seefeld, Karthaus

 

6. Komp.

verwundet, Laz. Parschnitz

Musk.

SCHWABE

Franz

Pomietschin, Karthaus

27.06.1866 Trautenau

8. Komp.

gefallen

Gefr.

SCHWEITZER

Gustav

Freienhuben, Danzig

 

11. Komp.

verwundet

Gefr.

SCHWERZ

August

Mohrungen

 

3. Komp.

Laz. Parschnitz

Füs.

SCHWOCH

Erdmann

Marienburg

 

10. Komp.

vermisst

Füs.

SGONINA

Johann

Brosowen, Angerburg

 

9. Komp.

verwundet

Musk.

SONTOWSKI

Wilhelm

Groß-Leistenau, Graudenz

 

7. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Sec.-Ltnt.

STAMPE

Ernst von

15.05.1842 Gr. Turse, Pr. Stargard

18.07.1866

 

verwundet, Laz. Parschnitz, + a.s. Wunden

Füs.

STEGMANN

k.A.

Münsterberg, Braunsberg

 

10. Komp.

vermisst

Musk.

STEINKE

David

Schönberg, Karthaus

 

4. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Musk.

STEPHAN

August

Graudenz

 

7. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Musk.

STIEMER

August

Danzig

 

6. Komp.

vermisst

Musk.

STOLZ

Franz

Gowidlino, Karthaus

27.06.1866 Trautenau

7. Komp.

gefallen

Musk.

STREICH

Karl

Neustadt

 

1. Komp.

verwundet

Füs.

STURMOWSKI

Valentin

Bösenfleisch, Konitz

 

12. Komp.

verwundet

Füs.

SZISLOWSKI

Franz Matthias

Braunswalde, Stuhm

27.06.1866 Trautenau

9. Komp.

gefallen

Musk.

TAGOW

Karl

Danzig

 

5. Komp.

verwundet

Musk.

TALLACH

Michael

Zelgosch, Pr. Stargard

 

8. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Gefr.

THOMACZEWSKI

Franz

Thyman, Marienwerder

 

11. Komp.

verwundet

Füs.

TIETZ

Johann

Schwansdorf, Marienburg

 

10. Komp.

verwundet

Füs.

TIMM

Johann

Danzig

 

10. Komp.

vermisst

Sec.-Ltnt.

TREUGE

Nathanal Erst

16.05.1837 Praust, Danzig

27.06.1866 Trautenau

 

gefallen

Füs.

TUSK

Marcel

Langbusch, Karthaus

 

10. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Füs.

WAGERSKI

Martin

Marienburg

 

12. Komp.

verwundet

Füs.

WANGIERSKI

Johann

Lienfitz, Pr. Stargard

 

10. Komp.

verwundet

Füs.

WASCHKAU

Martin

Steegen, Danzig

 

12. Komp.

verwundet

Füs.

WEICHBRODT

August

Danzig

 

10. Komp.

verwundet

Gefr. u. Tambour

WEINBERG

Karl

Elbing

 

1. Komp.

verwundet

Gefr.

WILLKOMM

Valentin

Danzig

 

12. Komp.

verwundet

Füs.

WIOSLOWSKI

August

Zeisgendorf, Pr. Stargard

 

12. Komp.

vermisst

Gefr.

WITT

Karl Rudolf

Drewshof, Elbing

 

3. Komp.

verwundet u. vermisst

Füs.

WITZLING

Johann

Seefeld, Karthaus

 

11. Komp.

verwundet

Füs.

WOCH

Johann

Rheinfeld, Karthaus

 

11. Komp.

verwundet, Laz.

Füs.

WOLTER

Johann

Fürstenwerder, Marienwerder

 

12. Komp.

verwundet

Musk.

WRZALKOWSKI

Simon

Pr. Stargard

 

4. Komp.

verwundet, Laz.

Füs.

ZAAPEL

August

Rehden, Graudenz

 

11. Komp.

verwundet

Musk.

ZELLER

Friedrich

Klein-Trampken, Danzig

 

4. Komp.

verwundet, Laz. Landshut

Füs.

ZIELINSKI

Josef

Parpahren, Stuhm

 

10. Komp.

vermisst

Füs.

ZIESE

Gottfried

Barenberg, Berent

 

12. Komp.

verwundet

Musk.

ZITTAU

Friedrich

Rahnenberg, Rosenberg

 

1. Komp.

verwundet

1. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 46

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Einheit

Bemerkungen

Oberst

WALTHER von MONBARY

Rudolf

19.04.1815 Krummenort, Sensburg

1. Komp.

verwundet Nachod

5. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 48

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

BACHNICK

Karl Ludwig

Salm, Deutsch Krone

 

7. Komp.

verwundet Dilze

Gefr.

BANDOLIN

Karl

Memel

 

1. Komp.

verwundet Gitschin

Füs.

BUCHHOLZ

Adolf

Mewe, Marienwerder

 

9. Komp.

verwundet Gitschin, leichtes Feldlaz. Dilze

Musk.

KOPPE I.

Johann Friedrich Rudolf

Marienwerder

 

6. Komp.

verwundet Dilze, leichtes Feldlaz. Nr. 3

Musk.

PETER

August Friedrich

23J 5M 16 Tg alt, *Trebbin, Deutsch Krone

29.07.1866 Brünn

1.Btl.

Cholera

Füs.

RÖDER

Heinrich

Schlochau

 

9. Komp.

verwundet Lipa, leichts Feldlaz.

Hornist

UTTKE

August Ernst

Konitz

 

3. Komp.

verwundet Gitschin

Füs.

VENZLAFF

k.A.

Märkisch-Friedland, Deutsch-Krone

 

12. Komp.

verwundet Gitschin, Laz. Dilze

Musk.

WENDT

Gustav Eduard

Wallbruch, Deutsch Krone

 

3. Komp.

verwundet Gitschin

6. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 49

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Port.-Fähn.

DETERT

Max

Thorn

 

Füs.-Btl.

verwundet Ober-Dohalitz

Musk.

DUDECK (DUDEK)

Gottlieb

08.02.1840 Kerstinowen, Sensburg

03.07.1866 Königgrätz

2. Komp.

gefallen

Gefr.

EPP

Ferdinand

Marienburg

 

Füs. Btl.

verwundet Ober-Dohalitz

Hornist

GRÜNHEIDT

Wilhelm

14.02.1842 Mensgut, Ortelsburg

03.07.1866 Ober-Dohalitz

11. Komp.

gefallen

Musk.

HÄNKE

Karl Julius Heinrich

Briesnitz, Schlochau

 

6. Komp.

verwundet Sadowa

Musk.

HOLZ

August

Deutsch Krone

 

4. Komp.

verwundet Sadowa

Musk.

JENDRZEZYK

Johann

03.07.1841 Lissuhnen, Johannisburg

05.08.1866 Lundenburg, Mähren

5. Komp.

Cholera

Musk.

KLOß

Jakob

Prussowborrek, Ortelsburg

 

1. Komp.

verwundet Sadowa

Füs.

SCHULZ I.

Ludwig

Kgl. Blumenau, Pr. Holland

 

k.A.

verwundet Ober-Dohalitz

Musk.

WIEBERNEIT

Karl

Schlaugen, Goldap

 

3. Komp.

verwundet Sadowa

6. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 52

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Bemerkungen

Prem.-Ltnt. im Reg. Stab

FALKEN-PLACHECKI

Hans Theodor Alexander von

03.07.1840 Danzig

verwundet Nachod

5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 53

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Freiwill.

UNBESCHEID

Karl Eduard

Marienwerder

 

6. Komp.

verwundet Kissingen

Prem.Ltnt.

WEDELL

Anton von

30.07.1840 Kulm

30.09.1866

3. Komp.

verwundet bei Zella u. Neidharthausen, + a.s.W.

7. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 54

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musk.

ACHTERBERG

Karl

Doderlage, Deutsch Krone

 

4. Komp.

verwundet Königgrätz

Musk.

BUCZKOWSKI

Konstantin

Cammin, Flatow

 

4. Komp.

verwundet Königgrätz

Musk.

DEMBECK

Samuel

Neu-Gellert (?), Gumbinnen

 

3. Komp.

verwundet Dohalitz

Sec. Ltnt.

DOUGLAS

Max

16.07.1841 Charlottenburg i. Pr.

 

 

verwundet Königgrätz

Musk.

GERSTEN

Selig

Seclen (?) (Sehlen?), Konitz

 

2. Komp.

verwundet Dohalitz

Musk.

GLUGA

Johann

Groß-Butzig, Flatow

 

5. Komp.

vermisst Jicin, am 28.06.1866 a.d. Marsch n.d. Biwak Dzas zurückgeblieben

Prem.Ltnt.

GUTTZEIT

Gottlieb

11.06.1838 Willenberg i.Pr.

 

 

verwundet Königgrätz

Musk.

KÖPPE

Gottlieb

30.09.1845 Smirdowo, Flatow

03.07.1866 Königgrätz

4. Komp.

gefallen

Musk.

PEDINKOWSKI

Anton

Lanken, Flatow

 

4. Komp.

verwundet Königgrätz

Füs.

PLATZEK

Gottlieb

05.09.1842 Koslau, Sensburg

29.06.1866 Gitschin

10. Komp.

gefallen

Musk.

RADTKE III.

Gustav

Klein-Tarpen, Graudenz

 

6. Komp.

vermisst Gitschin

Gefr.

REETZ

Wilhelm

Pempersin, Flatow

 

8. (10.) Komp.

verwundet Dohalitz

Musk.

RUTHSATZ

Wilhelm

Zadkow (?), Kulm

 

4. Komp.

verwundet Königgrätz

Musk.

SACK

Karl

08.04.1843 Langanken, Sensburg, aus Eichmedin, Sensburg

03.07.1866 Königgrätz

3. Komp.

gefallen

Gefr.

SCHUDA

August

Lipniwo (?) (Sypniewo?), Flatow

 

3. Komp.

vermisst Dohalitz

Musk.

ZELLMER

Friedrich

Nobornik (?), Flatow

 

3. Komp.

vermisst Dohalitz

Musk.

ZIEGELMANN

Julius

Reetz, Konitz

 

4. Komp.

verwundet Königgrätz

6. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 55

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Sergeant

GÜLLI

Adolf Gustav

Deutsch Krone

 

4. Komp.

verwundet Wiesenthal

Unteroffz.

KRUPKA

Gustav Eduard

Schutschen, Neidenburg

24.07.1866 Tauber-Bischofsheim

10. Komp.

gefallen

Musk.

KUSSMANN

Johann Julius

* 4.?.1839, aus Schönow, Deutsch Krone

25.07.1866

4. Komp.

verwundet Tauber-Bischofsheim, + a.s.W.

8. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr. 57

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroffz.

WIESE

Karl Ferdinand

Brotzen, Deutsch Krone

12.07.1866

2. Komp.

verwundet Königgrätz, Laz. Nechanitz

4. Posensches Infanterie-Regiment Nr. 59

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroffz.

BESSEL

Karl Julius

Friedland

+ Uettingen

7. Komp.

gefallen

Unteroffz.

SCHUCHARDT

Max

Tütz, Deutsch Krone

 

3. Komp.

verwundet Zellingen

7. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 60

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Einheit

Bemerkungen

Musk.

APPELT

Wilhelm

Konitz

1. Komp.

verwundet Unter-Dohalitz

Sec.Ltnt.

BOCK

Arno

Szulinowo (?), Graudenz

6. Komp.

verwundet Unter-Dohalitz

Unteroffz.

FLECK

Robert

Danzig

4. Komp.

verwundet Unter-Dohalitz

Reservist

GRAUMANN

Albert

Fichthorst, Elbing

4. Komp.

verwundet Unter-Dohalitz

Musk.

LOTZ

Hermann

Konitz

6. Komp.

verwundet Unter-Dohalitz, Laz. Horwitz

Datum der Abschrift: Juli 2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten