Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Die Verluste der Regimenter der Kgl. Preußischen Armee
an Ost- und Westpreußen im Feldzuge von 1866

8. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 61
3. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 66
4. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 67
6. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 68

(Andere Regimenter hier)

Namen der Gefallenen:
(Teilweise sind Namen, Herkunftsort etc. in verschiedenen Listen unterschiedlich angegeben. In dieser Liste sind sie daher in Klammern gesetzt.)

Namen der Gefallenen:

8. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 61

Gefecht bei Sadowa

Dienstgrad

Name

Vorname

Geb.Dat., Ort, Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musk.

AUGUSTINSKI

Matthias

Kosslinka, Konitz

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

BABST

Otto

25.01.1846 Czersk, Konitz

03.07.1866 Sadowa

2. Komp.

Gefallen

Musk.

BAERWALD

Schmul

Krojanke, Flatow

 

2. Komp.

Verwundet

Füs.

BAHRKE

Karl

Gr.-Zacharin, Deutsch Krone

 

9. Komp.

Verwundet

Tambour

BALKAU

Johann Friedrich

04.03.1841 Woltersdorf, Schlochau

03.07.1866 Sadowa

1. Komp.

Gefallen

Gefr.

BALZER

Karl

15.06.1841

03.07.1866 Sadowa

2. Komp.

Gefallen

Musk.

BARRETZKI

Johann

Bendzmirowitz (Schönberg), Konitz

 

4. Komp.

Verwundet

Füs.

BEHNKE

Christoph

Drausnitz, Konitz

 

9. Komp.

Verwundet

Füs.

BEHRENDT

Johann

Czirzorken (?) (Jeziorken?), Schwetz

 

12. Komp.

Verwundet

Füs.

BEHRENDT

Paul

Osterwik, Konitz

 

11. Komp.

Verwundet

Musk.

BEIL

Karl

Märkisch-Friedland, Deutsch Krone

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

BELZ

Christian

Kölpin, Flatow

 

3. Komp.

Verwundet

Gefr.

BERENT

Johann

Osterwik, Konitz

 

1. Komp.

Vermißt

Füs.

BETT

Friedrich

Andreasthal, Schwetz

 

10. Komp.

Verwundet

Musk.

BETTIN

August

08.10.1843 Radonsk, Flatow

11.09.1866 Nakel

3. Komp.

Cholera

Musk.

BIESZECK

Franz

Legbond, Konitz

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

BLUHM

Franz

Hutta, Schwetz

 

1. Komp.

Vermißt

Musk.

BLUHM

Salomon

Zempelburg, Flatow

 

4. Komp.

Verwundet

Sec. Ltnt.

BOCK I.

Ernst

Lindenbusch, Schwetz

 

 

Verwundet

Gefr.

BÖHN

Friedrich Wilhelm

26.07.1839 Schönfeld, Konitz

03.07.1866 Sadowa

4. Komp.

Gefallen

Musk.

BONCKOWSKI

Paul

Schwekatowo, Schwetz

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

BORK

Karl

Zempelburg, Flatow

 

4. Komp.

Verwundet

Unteroffz.

BORKENHAGEN

Franz

Schönfeld, Konitz

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

BRAATZ

Alexander Anton

18.01.1843 Zarczecz (?), Konitz

29.08.1866 Görlitz, Schlesien

2. Komp.

Verwundet, + an seinen Wunden

Musk.

BRAUN

Friedrich

Linde, Flatow

 

2. Komp.

Verwundet

Gefr.

BRIESE

Ferdinand

18.12.1842 Lüben, Deutsch Krone

24.09.1866 Spremberg

8. Komp.

Magenkrebs

Musk.

BRÜGGEMANN

August

Granau, Konitz

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

BRUNKALLA

Adalbert

Kleschin, Flatow

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

BRUSKE

Jakob

Bruß, Konitz

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

BUSKE

Josef

Flathe, Deutsch Krone

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

CHARNOWSKI

Theophil

Kommorsk, Schwetz

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

CIERRA

Johann

Salesche, Schwetz

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

CONITZER

Andreas

20.10.1839 Königsdorf, Flatow

03.07.1866 Sadowa

2. Komp.

Gefallen

Musk.

COSLIKA (KOSLIKA)

Jakob

02.07.1839 Lubon, Schlochau

27.07.1866 Horndeck

2. Komp.

+ a.s. Wunden

Unteroffz.

CZARKOWSKI (CZERKOWSKI)

Wilhelm

20.01.1836 Graudenz

16.07.1866 Horic, Böhm.

4. Komp.

+ a.s. Wunden

Musk.

CZEPANSKI

Kasimir

Cziszkowo, Schwetz

 

1. Komp.

Verwundet

Gefr.

CZESZIMKI

k.A.

Neuenburg, Schwetz

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

DAHLMANN

Johann

Nichorz, Flatow

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

DIECKMANN

Johann

Bruß, Konitz

 

3. Komp.

Vermißt

Füs.

DITTMANN

Karl Erdmann

27.07.1842 Neu-Laskowitz, Schwetz

09.08.1866

11. Komp.

Cholera, + auf dem Transport nach Iglau in Mähren

Musk.

DOLATOWSKI

Johann

22.10.1841 Suchoronczek, Flatow

03.07.1866 Sadowa

1. Komp.

Gefallen

Musk.

DOMBECK

Johann

Wellno (?), Schwetz

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

DOMOGALLA

Andreas

Wordell, Flatow

 

1. Komp.

Verwundet

Gefr.

DORSCH

Ernst

Konitz

 

4. Komp.

Verwundet

Unteroffz.

DOWITZKI

Max

Schwetz

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

DRIFKA

Martin

Zandersdorf, Konitz

 

4. Komp.

Verwundet

Musk.

FEDDECK

Albert

Blankwitt, Flatow

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

FRANK

Julius

Osterwik, Konitz

 

2. Komp.

Vermißt

Musk.

FREIBERG

Moses

Deutsch Krone

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

FRITZ

Johann

Konitz

 

3. Komp.

Verwundet

Vize-Feldw.

FROSIEN

k.A.

Labiau

 

Landwehr, 1. Aufgebot, 3. Komp.

Verwundet

Musk.

GARRIKOWSKI

Jakob

Long, Konitz

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

GAWIN

Paul

Trzebuhn, Berent

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

GENRATZKI

Franz

Harmsdorf, Konitz

 

2. Komp.

Vermißt

Füs.

GERBER

Ferdinand

Prust, Konitz

 

11. Komp.

Verwundet

Musk.

GIESE

Karl

Sakollnow, Flatow

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

GLASCHZIK

Franz

Suchau, Schwetz

 

4. Komp.

Verwundet

Gefr.

GLASENAPP

August

Zakrzewke, Flatow

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

GLINSKI

Alfons

Legbond, Konitz

 

2. Komp.

Vermißt

Musk.

GLINSKI

Josef

20.11.1843 Kamnitz, Konitz

03.07.1866 Sadowa

4. Komp.

Gefallen

Musk.

GOETZ

Wilhelm

Zempelburg, Flatow

 

4. Komp.

Verwundet

Füs.

GOLTZ

Stephan

Knackendorf, Deutsch Krone

 

11. Komp.

Verwundet

Gefr.

GORSKI

Johann

Loßburg, Flatow

 

4. Komp.

Verwundet

Gefr.

GRACZKOWSKI (GRASCHOWSKI)

Michael

01.08.1839 Radawnitz, Flatow

03.07.1866 Sadowa

3. Komp.

Gefallen

Musk.

GRALMANN

Wilhelm

Linde, Flatow

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

GROTSCHINSKI

Michael

Milewo, Schwetz

 

2. Komp.

Verwundet

Füs.

GRÜNEBERG

Johann

Neuhof, Graudenz

 

9. Komp.

Vermißt

Musk.

GÜNTHER (GÜNTER)

Paul

02.05.1837 Lichnau, Konitz

03.07.1866 Sadowa

3. Komp.

Gefallen

Musk.

GUß

Josef

Schwente, Flatow

 

2. Komp.

Verwundet

Füs.

GUST

Heinrich

Jagdhaus, Deutsch Krone

 

9. Komp.

Verwundet

Musk.

HAAK

Wilhelm

Druno (?), Konitz

 

2. Komp.

Verwundet

Füs.

HAGEDORN

Heinrich

Schönow, Deutsch Krone

03.07.1866 Sadowa

12. Komp.

Gefallen

Musk.

HAHN II.

Friedrich

Hofstädt, Deutsch Krone

03.07.1866 Sadowa

2. Komp.

Gefallen

Unteroffz.

HAMERSKI

August

Gildon, Konitz

 

4. Komp.

Verwundet

Musk.

HANSCHECK

Felix

Wiersch, Schwetz

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

HASSE

August

Lippinken, Schwetz

 

1. Komp.

Verwundet

Gefr.

HEIMKE

Julius

* Woldenberg, Friedeberg N.M., aus Schönow, Deutsch Krone

03.07.1866 Sadowa

4. Komp.

Gefallen

Musk.

HERKOWSKI

Anton

Kossabude, Konitz

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

HEYDEKRÜGER (HEIDEKRIEGER)

Andreas Theodor

05.01.1844 Doderlage, Deutsch Krone

03.07.1866 Sadowa

1. Komp.

Gefallen

Musk.

HINTZ

Ludwig

Brzemionna (=Bremin), Schwetz

 

2. Komp.

Verwundet

Füs.

HINZ

Johann

07.11.1840 Tütz, Deutsch Krone

14.08.1866 Iglau, Mähren

12. Komp.

Cholera

Unteroffz.

HINZ

Johann Albert

Lanken, Schlochau

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

HOFFMANN

Karl

01.04.1840 Zakrzewke, Flatow

03.07.1866 Sadowa

4. Komp.

Gefallen

Musk.

HÖFT

Wilhelm

Springberg, Deutsch Krone

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

HORANTZ

Josef

Pagdanzig, Schlochau

 

1. Komp.

Verwundet

Gefr.

JÄDICKE

Albert

Buchholz, Deutsch Krone

 

9. Komp.

Verwundet

Füs.

JADZEWSKI

Simon

14.10.1841 Schwornigatz, Konitz

07.09.1866 Görlitz

9. Komp.

+ a.s. Wunden

Musk.

JAGERSKI

Johann

Luboszin, Konitz

 

4. Komp.

Verwundet

Musk.

JANKOWSKI

Johann

Osche, Schwetz

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

JESCHKE

Franz

Lubsee, Schwetz

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

JESCHKE

Franz

* 02.04.1844 Plötzig, Flatow, aus Petznick

24.07.1866 Turnau, Böhmen

1. Komp.

+ an seinen Wunden

Unteroffz.

JOHANNES

Karl

Konitz

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

JULKE

Michael

Minikowo, Konitz

 

3. Komp.

Vermißt, ist wieder eingetroffen

Musk.

KANIA

Albert

Suchoronszek, Flatow

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

KANNABEI

Stanislaus

Osterwik, Konitz

 

4. Komp.

Verwundet

Musk.

KANNENBERG

Wilhelm

08.03.1843 Krojanten, Konitz

07.07.1866 im Feldlazarett

1. Komp.

+ an seinen Wunden

Musk.

KARRAU (KARAU)

Peter

30.09.1840 Nichorz

03.07.1866 Sadowa

1. Komp.

Gefallen

Musk.

KARRAU (KARAU)

Wilhelm

Nichorz, Konitz

 

4. Komp.

Verwundet

Musk.

KARWASCH

Johann

Lubiewo, Schwetz

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

KASISCHKE

Johann Gottlieb

16.06.1836 Marienfelde, Schlochau

03.07.1866 Sadowa

1. Komp.

Gefallen

Musk.

KATSCHMAREK

Matthias

Suchoronczek, Flatow

 

4. Komp.

Verwundet

Füs.

KELPINSKI

Jakob

Laskowitz, Schwetz

 

10. Komp.

Vermißt

Musk.

KERKOW

Johann

Lanken, Flatow

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

KIELIKOWSKI

Andreas

Konczic (=Konschütz), Schwetz

 

4. Komp.

Verwundet

Füs.

KIRSCH

Abraham

01.03.1838 Schlochau

07.09.1866

9. Komp.

Verwundet Görlitz, Schlesien, + a.s. Wun.

Musk.

KIRSCH

Georg Kaspar

Hammerstein, Schlochau

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

KLEINSCHMIDT

Josef

Sombrowo (?), (Dombrowo?), Konitz

 

4. Komp.

Verwundet

Musk.

KLOSACK

Anton

19.06.1837 Clementinenhof, Flatow

04.08.1866 Brünn

4. Komp.

Cholera

Musk.

KNITTER

Josef

Stobnow, Konitz

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

KOBIROWSKI

Stanislaus

Wissoka, Konitz

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

KOPKOWSKI

Johann

Keplin, Konitz

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

KORPOHL

Josef

*07.02.1841 Chodziesen, Posen, aus Schneidemühler Hammer

03.07.1866 Sadowa

4. Komp.

Gefallen

Gefr.

KORTAS

Theodor

02.06.1842 Grotzken (?) (Grutschno?), Schwetz

05.08.1866 Hlubucky

7. Komp.

Cholera

Musk.

KOSTKOWSKI

Ignaz

Topolno, Schwetz

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

KOWALSKI

Johann

26.05.1840 Schwente, Flatow

03.07.1866 Sadowa

2. Komp.

Gefallen

Musk.

KOWALSKI

Thomas

03.08.1840 Reetz, Konitz

04.08.1866 Erdmannsdorf, Schlesien

2. Komp.

Verwundet, + a.s. Wunden

Musk.

KRAUSE

Karl August

Gostoszin (=Liebenau), Konitz

 

1. Komp.

Vermißt

Füs.

KREBS

Friedrich

Poln. Fuhlbeck, Deutsch Krone

 

12. Komp.

Verwundet

Musk.

KREMIN

Friedrich

Kramske, Deutsch Krone

 

7. Komp.

Verwundet

Musk.

KRETSCHAMKOWSKI

Johann

Gruszno (=Grutschno), Schwetz

 

2. Komp.

Vermißt

Musk.

KRUDZINSKI

Michael

06.01.1843 Milewo, Schwetz

03.07.1866 Sadowa

2. Komp.

Gefallen

Gefr.

KRÜGER

Friedrich

Neuhof, Flatow

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

KRÜGER

Johann

Zandersdorf, Konitz

 

4. Komp.

Verwundet

Musk.

KRÜGER

Julius August

Groß-Friedrichsberg, Flatow

 

1. Komp.

Verwundet

Gefr.

KRÜGER

Ludwig

03.05.1843 Stranz, Deutsch Krone

13.08.1866 Groß-Meseritsch

10. Komp.

Cholera

Füs.

KRÜGER

Paul

Liskau, Konitz

 

11. Komp.

Verwundet

Musk.

KRÜGER III.

Adolf

Poln. Lonk, Schwetz

 

4. Komp.

Verwundet

Gefr.

KRÜSEL

Christoph

Tarnowke, Flatow

 

4. Komp.

Verwundet

Unteroffz.

KRÜSEL

Johann

Salesch, Flatow

 

4. Komp.

Verwundet

Musk.

KUFFEL

Josef

Salesche, Schwetz

 

1. Komp.

Vermißt

Musk.

KÜHN

August

Jastrowo (?) (Ostrowo?), Konitz

 

2. Komp.

Verwundet

Unteroffz.

KÜHN

Friedrich

Giegel, Konitz

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

KÜHN

Johann

Krojantke, Konitz

 

4. Komp.

Verwundet

Musk.

KUKLINSKI

Anton

Gusko (?), Konitz

 

4. Komp.

Verwundet

Musk.

KUKLINSKI

Thomas

02.12.1841 Wielle, Konitz

03.07.1866 Sadowa

4. Komp.

Gefallen

Gefr.

KUKUK

Karl

Dobrin, Flatow

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

KURKOWSKI

Karl

06.02.1840, Schöndorf, Konitz

6.10.1866 Erdmannsdorf, Schlesien

2. Komp.

+ a.s. Wunden

Musk.

LABINARSCH

Adam

Czersk, Konitz

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

LADSCHIWSKI

Thomas

Wilhelmshof, Schwetz

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

LALLAßT

Michael

Sicinni, Konitz

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

LAMCZEK

Paul

Bruß, Konitz

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

LANDOWSKI

k.A.

Miedzno, Konitz

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

LANGE

Michael Johann

01.12.1843 Kramske, Deutsch Krone

18.08.1866 Brünn

2. Komp.

Cholera

Musk.

LANGOWSKI

Franz

Kwieki, Konitz

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

LATUS

Thomas

Kleschin, Flatow

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

LEWANDOWSKI

Thomas

Osche, Schwetz

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

LIPINSKI

Johann

Lubiewo, Schwetz

 

2. Komp.

Verwundet

Unteroffz.

LIPPERT

Julius

04.02.1839 Konitz

03.07.1866 Sadowa

1. Komp.

Gefallen

Musk.

LIPSKI

Jakob

Lippa, Konitz

03.07.1866 Sadowa

3. Komp.

Gefallen

Füs.

LÖPKE

Julius

Landeck, Schlochau

 

9. Komp.

Verwundet

Füs.

MANSKE

Bernhard Erdmann

16.04.1843 Schönau, Schlochau

03.07.1866 Sadowa

9. Komp.

Gefallen

Musk.

MARQUARDT

Ludwig

Schloppe, Deutsch Krone

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

MARRACH

Theophil

Jastrzembke, Flatow

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

MATHIA

Josef

Sehlen, Konitz

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

MEGGER

Paul

Rososchatka, Konitz

 

2. Komp.

Verwundet

Unteroffz.

MEISTER

Ferdinand

Kölpin, Flatow

 

4. Komp.

Verwundet

Musk.

MEYER I.

Johann

Starsen, Schlochau

 

7. Komp.

Verwundet

Musk.

MEYERSOHN

Arendt

Vandsburg, Flatow

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

MIECK

Ignaz

Groß-Bislaw, Konitz

 

3. Komp.

Verwundet

Füs.

MIELKE

Karl

Bischofswalde, Schlochau

 

9. Komp.

Verew.

Musk.

MIELS

Martin Leopold

14.11.1843 Dubellno, Schwetz

24.07.1866 Horic, Böhmen

6. Komp.

Verwundet, + im Feldlazarett a.s. Wunden

Musk.

MOSER

August

27.04.1840 Morsk, Schwetz

04.08.1866 Horic, Böhm.

4. Komp.

Verwundet + im Feldlaz. a.s. Wunden

Musk.

MUND

Julius

Klein-Plochotschin, Schwetz

 

3. Komp.

Verwundet

Füs.

MUSOLF

Johann

Poln. Cekzin, Konitz

 

9. Komp.

Vermißt

Musk.

NAPIONTEK

Josef

Bruß, Konitz

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

NEUBAUER

Gottlieb

15.03.1840 Clementinenhof, Flatow

10.08.1866 Böhmisch-Trübau, Böh.

1. Komp.

Typhus

Füs.

NEUMANN

Johann

Zippnow, Deutsch Krone

 

11. Komp.

Verwundet

Füs.

NITZ

Johann

17.06.1836 Förstenau, Schlochau

13.08.1866 Eibenschütz, Mähren

10. Komp.

Cholera

Musk.

NOVAK

Josef

Brodden, Marienwerder

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

NOWAK

Jakob

Pruß, Konitz

 

3. Komp.

Verwundet

Füs.

ORLEKOWSKI

Rudolf

Dryke (?), Schwetz

 

12. Komp.

Verwundet

Musk.

OSSOWSKI

Adam, von

Struga, Konitz

 

4. Komp.

Vermißt

Füs.

PAPENFUß

Wilhelm

Wehnershof, Schlochau

 

10. Komp.

Verwundet

Musk.

PAPKE

Jakob

01.05.1838 Orlik, Konitz

14.09.1866 Schneidemühl

4. Komp.

Cholera

Füs.

PAß

Martin

Deutsch Krone

 

12. Komp.

Verwundet

Musk.

PATYNA

Fraz

16.02.1844 Jaschienitz, Schwetz

10.09.1866 Bialosliwe

7. Komp.

Cholera

Musk.

PAUL

Johann Friedrich

06.03.1841 Michelau, Schwetz

16.07.1866 Horic, Böhmen

4. Komp.

Verwundet, + im Feldlaz. a.s. Wunden

Musk.

PICHETTA

Johann

Krojanke, Flatow

 

4. Komp.

Verwundet

Füs.

PIDYHN

Johann

Flatow

 

12. Komp.

Vermißt

Musk.

PIERNITZKI

Julius

Konitz

 

4. Komp.

Verwundet

Musk.

PIETZKA

Bartholomäus

Suchau, Schwetz

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

PISCHKE (PIESCHKE)

Paul

18.01.1843 Lanken, Flatow

+

2. Komp.

Gest.

Musk.

PLIESCHKA

Paul

Groß-Schliwitz, Konitz

 

1. Komp.

Verwundet

Füs.

PLONSKI

Friedrich

Pollnitz, Schlochau

 

11. Komp.

Verwundet

Gefr.

PLUTOWSKI

Matthias

Soludczyn (?), Konitz

 

3. Komp.

Vermißt

Musk.

POLONSKI

August

Neuenburg, Schwetz

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

POPA

Johann

Schwente, Flatow

 

4. Komp.

Verwundet

Vize-Feldw.

PREUßLER

Friedrich

Konitz

 

Landwehr, 1. Aufgebot, 2. Komp.

Verwundet

Musk.

PRILL

August

Gostoszin (=Liebenau), Konitz

 

4. Komp.

Vermißt

Musk.

PRONDCZINSKI

Stefan

Prondzonna, Schlochau

 

3. Komp.

Verwundet

Gefr.

PUFAHL

Michael

04.08.1839 Zahn, Flatow

03.07.1866 Sadowa

2. Komp.

Gefallen

Musk.

QUADCZINSKI

Michael

Poledno, Schwetz

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

RAATZ

Ernst

Stabitz, Deutsch Krone

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

RAHMEL

Johann Michael

30.09.1839 Rosenfelde, Schlochau

12.09.1866 Bialosliwe

7. Komp.

Cholera

Gefr.

RAUTENBERG

August Ferdinand

25.08.1842 Prechlau, Schlochau

08.08.1866 Gr-Meseritsch, Mähren

5. Komp.

Cholera

Musk.

REHBEIN

Gottlieb

Schmilowo, Flatow

 

4. Komp.

Verwundet

Gefr.

REKOWSKI

Martin

Prechlau, Schlochau

 

9. Komp.

Verwundet

Musk.

RICHTER

Friedrich

15.10.1840 Baldenburg, Schlochau

09.08.1866 Gr-Meseritsch, Mähren

7. Komp.

Cholera

Unteroffz.

RIEBELING

Friedrich

Stolzenfelde, Schlochau

 

3. Komp.

Verwundet

Füs.

ROCZEK

Johann

Grünchotzen, Schlochau

 

12. Komp.

Vermißt

Musk.

ROEHL

Karl

Schloppe, Deutsch Krone

 

7. Komp.

Verwundet

Musk.

ROGALLA

Leo

Ossowo, Konitz

 

4. Komp.

Verwundet

Musk.

ROHOWSKI

Franz

Czersk, Konitz

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

ROLBIENSKI

Jakob

Gleskowitz (?) (Glowczewitz?), Konitz

 

2. Komp.

Vermißt

Musk.

ROMPALSKI

Valentin

Skarszewo, Schwetz

 

4. Komp.

Verwundet

Musk.

ROSCHEK

Adam

Sichts, Schlochau

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

ROSENBERG

Bernhard

Linsk, Schwetz

 

2. Komp.

Verwundet

Sec.Ltnt.

SADEWASSER

Josef Ernst

01.10.1839 Danzig

16.07.1866 Feldlaz. Horic, Böhmen

4. Pomm. Landw.-Rgt. Nr. 21

Verwundet, + a.s. Wun., kommandiert zur Dienstleistung beim 8. Pomm. Inf. Rgt. 61

Musk.

SAGORSKI

Stefan

Gr.-Schliwitz, Konitz

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

SAß

Johann

Rosiszand (?), Konitz

 

2. Komp.

Verwundet

Gefr.

SCHAUER

Daniel

Zakrzewke, Flatow

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

SCHINDERLATTA

Josef

Sdroje ?, Schwetz

 

2. Komp.

Vermißt

Musk.

SCHMELTER

Peter Paul

04.01.1844 Gr.-Mendromierz, Flatow

03.07.1866 Sadowa

1. Komp.

Gefallen

Musk.

SCHMIDT

August Ferdinand

19.12.1841 Wisniewke, Flatow

03.07.1866 Sadowa

2. Komp.

Gefallen

Musk.

SCHMIDT

Martin

Schönfeld, Konitz

 

4. Komp.

Verwundet

Füs.

SCHNICK

Christian

Buschwinkel, Schlochau

 

12. Komp.

Verwundet

Musk.

SCHRADDA

Ignaz

Kosslinka, Konitz

 

4. Komp.

Verwundet

Füs.

SCHREIBER

Andreas

Schönfeld, Konitz

 

12. Komp.

Verwundet

Musk.

SCHREIBER

Johann

Osterwik, Konitz

 

3. Komp.

Verwundet

Musk.

SCHÜLKE

Sylvester

Prondzonka, Schlochau

 

6. Komp.

Vermißt

Gefr.

SCHULZ

Heinrich

Konitz

 

2. Komp.

Vermißt

Musk.

SCHULZ

Kasimir

Schwornigatz, Konitz

 

3. Komp.

Verwundet

Füs.

SCHULZ III.

Johann

Faulwiese, Schlochau

 

9. Komp.

Vermißt

Musk.

SCHWANKE

Friedrich

Kolonie Obodowo, Flatow

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

SCHWITTEY

Julius

Neuenburg, Schwetz

 

1. Komp.

Verwundet

Füs.

SCOPINSKI

Jakob

Dobrowko, Schwetz

03.07.1866 Sadowa

11. Komp.

Gefallen

Musk.

SCZEPANSKI

Andreas

Kossabude, Konitz

 

3. Komp.

Verwundet

Füs.

SIMON I.

Isidor

19.12.1844 Jastrow, Deutsch Krone

03.07.1866 Sadowa

9. Komp.

Gefallen

Musk.

SKIBITZKI

Johann

Warlubien, Schwetz

 

2. Komp.

Vermißt

Musk.

SKORSCHEWSKI

Johann

Sziroslawek, Schwetz

 

1. Komp.

Verwundet

Gefr.

SPERLING

Martin

Ruschendorf, Deutsch Krone

 

12. Komp.

Verwundet

Musk.

SPICKERMANN

Anton

Schrotz, Deutsch Krone

 

4. Komp.

Verwundet

Sergeant

SPLETT

Emil

Konitz

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

SPORS

Franz

Kramsk, Schlochau

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

STARK II.

Eduard

Koszellic (=Koschellitz), Schwetz

 

4. Komp.

Verwundet

Unteroffz.

STEGEMANN

Friedrich Wilhelm

20.01.1840 Stranz, Deutsch Krone

14.08.1866 Habern, Böh.

11. Komp.

Cholera

Sergeant

STEINBERG

Friedrich

Zützer, Deutsch Krone

 

2. Komp.

Verwundet

Gefr.

STETTER

Friedrich Wilhelm

Schloppe, Deutsch Krone

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

STRECKERT

Ludwig

*10.03.1839, aus Eibenhorst, Schwetz

10.07.1866 Horic, Böhmen

2. Komp.

Verwundet, + an seinen Wunden

Unteroffz.

STREMLAU

Georg

Kramsk, Schlochau

 

9. Komp.

Verwundet

Musk.

SZIKORRA

Johann

Lubpszin, Konitz

 

1. Komp.

Verwundet

Füs.

SZOPINSKI

Jakob

15.07.??, Dombrowko, Schwetz

03.07.1866 Sadowa

11. Komp.

Gefallen

Musk.

TEßMER

August

Kniatek, Schwetz

 

2. Komp.

Verwundet

Gefr.

TETZLAFF

Martin

Buntowo, Flatow

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

TETZLAFF

Paul

Flatow

 

4. Komp.

Verwundet

Musk.

THEISS

Peter

04.07.1841 Görsdorf, Konitz

02.08.1866 Branowitz, Mähren

3. Komp.

Cholera

Musk.

TURSZINSKI (TURSCHINSKY)

Ignaz

02.02.1841 Czersk, Konitz

03.07.1866 Sadowa

2. Komp.

Gefallen

Füs.

WACHHOLZ

Martin

Preu.-Friedland, Schlochau

 

11. Komp.

Verwundet

Musk.

WALDOCH

Josef

Friedrichsbruch, Konitz

 

4. Komp.

Vermißt

Musk.

WALTER

Johann

Landeck, Flatow

 

4. Komp.

Verwundet

Unteroffz.

WEILAND

Julius

Konitz

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

WEILANDT

Matthias

Plötzig, Flatow

 

4. Komp.

Verwundet

Musk.

WENZKOWSKI

Wilhelm

Lepin (?), (Lubin?), Schwetz

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

WIESE

Augustin

Ludwigsthal, Deutsch Krone

 

1. Komp.

Verwundet

Musk.

WIESE

Wilhelm

Preußendorf, Deutsch Krone

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

WIESNEWSKI

Valentin

02.02.1839 Karszin, Konitz

10.09.1866 Cholera

4. Komp.

Cholera

Musk.

WILL

Michael

12.06.1840 Dobrin, Flatow

03.07.1866 Sadowa

1. Komp.

Gefallen

Gefr.

WISGUTZKI

Andreas

Waldowo (?) (Waldau?), Schwetz

 

3. Komp.

Verwundet

Trainsoldat

WLODCZINSKI

k.A.

07.02.1840 Blankwitt, Flatow

11.07.1866 Prerau, Mähren

2. Komp.

An der Folge eines Unfalls

Musk.

WODAI

Josef

Paruschke, Flatow

 

2. Komp.

Verwundet

Sergeant

WOJAHN

Ferdinand

Hohenfier, Flatow

 

2. Komp.

Verwundet

Musk.

WOJAHN

Karl

18.02.1842 Tarnowke, Flatow

11.09.1866 Schneidemühl

3. Komp.

Cholera

Musk.

WOLFF

Johann

Konitz

 

4. Komp.

Verwundet

Musk.

WOLFF

Johann

Dobrin, Flatow

 

4. Komp.

Verwundet

Füs.

WOLFRAM

Ernst Julius Ferdinand

05.05.1841 Langhof, Deutsch Krone

04.08.1866 Gr-Meseritsch, Mähren

12. Komp.

Cholera

Füs.

ZACHARIAS

August

Prellwitz, Deutsch Krone

 

9. Komp.

Vermißt

Musk.

ZADOW

Andreas

Freudenfier, Deutsch Krone

 

1. Komp.

Verwundet

Füs.

ZARBOCK

Ludwig

06.07.1837 Rose, Deutsch Krone

04.08.1866 Gr.Meseritsch, Mähren

12. Komp.

Cholera

Musk.

ZEMKE

Karl

03.11.1839 Grünsee, Konitz

24.08.1866 Neu-Kolin, Bö.

1. Komp.

Cholera

Musk.

ZIOLKOWSKI

Franz

Milesken (?), (Mielken?), Konitz

 

4. Komp.

Verwundet

Musk.

ZOLTKOWSKI

Johann

15.01.1844 Grünchotzen, Schlochau

25.08.1866 Görlitz, Schlesien

3. Komp.

Cholera

Hornist

ZÜHLKE

Moritz

Marienfelde, Schlochau

 

3. Komp.

Verwundet

3. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 66

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Einheit

Bemerkungen

Prem.Ltnt.

GAERTNER

Friedrich

14.07.1836 Danzig

1. Btl.

Verwundet Königgrätz

Musk.

WÄCHTER

Friedrich

Zallenfelde, Pr. Holland

8. Komp.

Verwundet Sadowa

4. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 67

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musk.

HENSEL

Gustav Heinrich

Memel

 

2. Komp.

Verwundet Gröpritz

Musk.

RIBSCHLÄGER

Martin Julius

Tilsit

 

7. Komp.

Verwundet Gröpritz

Gefr.

ZELINSKI

Johann Karl

Danzig

Gröpritz

7. Komp.

Gefallen

6. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 68

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Einheit

Bemerkungen

Sec. Ltnt.

BRONSART von SCHELLENDORF

Friedrich Wilhelm Heinrich August Anton

06.10.1841 Danzig

1. Btl.

Verwundet Königgrätz

Musk.

CLASSEN I.

Otto Wilhelm Louis

Königsberg

1. Btl.

Vermißt Königgrätz

Sergeant

DETTMANN

Johann August

Tolmingkehmen, Goldaß

1. Komp.

Verwundet Königgrätz

Sergeant

LANGHAGEL

Julius

Taukenischken, Stallupönen

1. Btl.

Verwundet Königgrätz

Musk.

LIEBEGARTEN

Gottlieb

Stallupönen

1. Btl.

Verwundet Königgrätz

 Datum der Abschrift: Juli 2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten