Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 229:

Teil 2
(zurück)

Quelle: Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 229.  Nach den amtlichen Kriegstagebüchern bearbeitet von  Dr. Alfons Wiedersich, im Kriege Kriegsfreiwilliger und Leutnant d. R. im R.I.R 229.  Geleitwort von Major Franke, Kommandeur des I. Bataillons, Berlin 1929

Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 229, Foto © 2007 Wolfgang Pokorny

Inschriften:

Dem Gedächtnis
aller Gefallenen des R.I.R. 22
und seines Regimentskommandeur
Oberstleutnant v. Thadden

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

ABELMANN

Georg

4.12.1898, Vechta

26.9.1917, Polygonwald

11. Kompanie

Vermisst

Musketier

ABELS

Hermann

27.4.1895, Morken

27.6.1916

11. Kompanie

 

Gefreiter

ABELS

Karl

30.12.1876, Hainholz

2.12.1914, Antoniew

12. Kompanie

 

Musketier

ADLER

Ludwig

11.9.1898, Bilshausen

6.4.1918

10. Kompanie

 

Landsturm

AHREND

Otto

3.1.1894, Celle

26.9.1917, Ypern

8. Kompanie

Vermisst

Musketier

AHRENDT II

Heinrich

19.12.1889, Braunschweig

1.8.1917, Langemark

12. Kompanie

 

Wehrmann

AHRENS

Friedrich

17.10.1881, Hannover

31.7.1917, Langemark

9. Kompanie

Vermisst

Musketier

AHRENS

Otto

1.8.1894, Wohlde

9.5.1917, Oppy

10. Kompanie

 

Schütze

AHRENTROPP

Wilhelm

22.7.1895, Hameln

26.6.1918

2. M.G.K.

 

Musketier

AKKERMANN

Steffen

30.12.1890, Borkum

3.8.1918

M.W.Z.

 

Musketier

ALFERMANN

Heinrich

30.11.1897, Eickholt

7.9.1917, Klerken

10. Kompanie

 

Musketier

ALPERS

Hermann

5.12.1896, Wittmar

5.8.1917

12. Kompanie

 

Schütze

ALPS

Wilhelm

2.1.1899, Lohe- Eschede

18.9.1918, a.d. Somme

3. M.G.K.

 

Musketier

AMELS

Johann

16.11.1893, Thedinghausen

7.12.1916, Grandcourt

10. Kompanie

 

Musketier

ANDREZEJEWSKI

Emil

14.9.1898, Hamborn

26.7.1918, Villemontoire

12. Kompanie

 

San.- Unteroffizier

ANDRZEJOWSKI

Paul

10.10.1887, Rodenberg

5.4.1918. Dernancourt

3. M.G.K.

 

Musketier

APEL

Robert

18.9.1897, Hänigsen

26.9.1917, Ypern

8. Kompanie

Vermisst

Musketier

ARLINGHAUS

Heinrich

14.10.1886, Langwege

22.3.1918, Epchy

12. Kompanie

 

Musketier

AUFERMANN

Emil

23.8.1889, Langendreer

22.3.1918, Epechy

11. Kompanie

 

San.- Unteroffizier

AUMANN

Benno

16.6.1893, Hohenhameln

30.3.1918

1. M.G.K.

 

Schütze

BÄCK

Emil

6.11.1899, Bocholt

30.8.1918, a.d. Somme

3. M.G.K.

 

Unteroffizier

BÄDEKER

Heinrich

6.8.1890, Holzwarden

23.8.1915

1. M.G.K.

 

Musketier

BADEN

Heinrich

31.10.1893, Buchholz

23.9.1915, Moshalicha

12. Kompanie

 

Kriegs- Freiwilliger

BALDEWEG

Fritz

29.8.1893, Luben

16.7.1915, Padjewo

10. Kompanie

 

Musketier

BALSHÜSEMANN

Heinrich

15.8.1881, Linne

21.3.1918, Lempire

9. Kompanie

 

Kriegs- Freiwilliger

BANDMANN

Fritz

18.2.1890, Breslau

24.10.1914, Skomentner See

11. Kompanie

 

Schütze

BARKEMA

Dirks

30.7.1896, Ditzumer- Verlaat

31.7.1917, Langemark

1. M.G.K.

 

Kriegs- Freiwilliger

BARNERT

Kurt

25.10.1896, Breslau

4.6.1915, Ruda

11. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

BARTE

Friedrich

23.2.1886, Gr. Stöckheim

2.3.1916, La Vallee

9. Kompanie

 

Wehrmann

BARTEL

Gustav

16.4.1876, Schönsee

25.9.1917, westl. Becelaere

10. Kompanie

Vermisst

Ersatz- Reservist

BARTKE

Franz

28.4.1888, Hollage

19.4.1916

10. Kompanie

 

Unteroffizier

BARTSCH I

Heinrich

14.12.1876, Clarenkranst

22.12.1914, Kamion

8. Kompanie

Vermisst

Musketier

BARWITZKY

Josef

18.3.1897, Königshütte

24.10.1914, Skomentner See

9. Kompanie

 

Musketier

BÄSLER

Walter

9.3.1889, Bardowieck

2.8.1917

11. Kompanie

 

Reservist

BAUER

Heinrich

4.11.1891, Hildesheim

16.7.1915, Padjewo

10. Kompanie

 

Schütze

BAUERBACH

Konrad

12.11.1896, Ginseldorf

27.7.1918

2. M.G.K.

 

Musketier

BAUM

Otto

27.4.1895, Hüntisburg

8.8.1915, Szerotschin

11. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

BAUMERT

Robert

7.4.1889, Striese

6.4.1915, Kamion

10. Kompanie

 

Musketier

BAUMGARN

Karl

15.12.1898, Avendorf

5.4.1918, Dernancourt

10. Kompanie

 

Musketier

BAUMGARTE

Heinrich

27.8.1887, Ahlden

2.8.1915

11. Kompanie

 

Gefreiter

BAUROTH

Karl

7.9.1895, Sommersdorf

21.12.1917

2. M.G.K.

 

Musketier

BAXMANN

Albert

12.8.1880, Warle

12.10.1916

12. Kompanie

 

Musketier

BECK

Karl

16.8.1893, Limmer

17.8.1915, Gorski

11. Kompanie

 

Musketier

BECKER

Albert

12.12.1898, Edingen

26.9.1917, Polygonwald

9. Kompanie

Vermisst

Landsturm

BECKER

Albert

8.1.1888, Lüneburg

19.2.1917

11. Kompanie

 

San.- Gefreiter

BECKER

Ernst

15.4.1876, Hannover

1.8.1917, a.d. Somme

11. Kompanie

Vermisst

Schütze

BECKER

Wilhelm

29.1.1897, Westrup

7.4.1918, Dernancourt

2. M.G.K.

 

Musketier

BECKER II

Heinrich

24.1.1894, Brockum

27.9.1916, westl. Lille

10. Kompanie

 

Musketier

BECKER IV

Erich

16.6.1897, Falkenhagen

21.9.1917, westl. Becelaere

12. Kompanie

 

Landsturm

BECKMANN

August

29.9.1886, Königshorst

21.3.1918, Lempire

11. Kompanie

 

Musketier

BEECKEN

Heinrich

14.6.1899, Lüneburg

1.8.1918, Villemontoire

10. Kompanie

 

Landsturm

BEENEKEN

Antonie

20.6.1896, Norden

13.2.1917

1. M.G.K.

 

Musketier

BEESE

Christian

29.12.1898, Lübeck

5.4.1918, Dernancourt

12. Kompanie

Vermisst

Unteroffizier

BEESE

Eugen

8.10.1892, Berlin

20.7.1915, Slazy- Zlotki

11. Kompanie

 

Musketier

BEESE

Wilhelm

2.3.1883, Warnemünde

13.11.1918

10. Kompanie

 

Unteroffizier

BEHNKE

Hermann

3.5.1885, Grippel

18.9.1918

3. M.G.K.

Vermisst

Schütze

BEHNKE, GEN. KREUZBERGER

Otto

18.8.1896, Altenhagen

27.9.1918, St. Souplet

1. M.G.K.

 

Unteroffizier

BEHR

Richard

24.6.1894, Breslau

31.7.1917, Langemark

10. Kompanie

 

Schütze

BEHRENS

Heinrich

24.5.1898, Schwieraußen- Deich

6.8.1917, Langemark

3. M.G.K.

 

Musketier

BEHRENS

Hermann

24.101895, Warsleben

5.4.1918, Vernancourt

10. Kompanie

 

San.- Unteroffizier

BEHRENS

Walter

21.2.1895, Hannover

10.12.1917

12. Kompanie

 

Sergeant

BEHRENS

Wilhelm

18.7.1888, Hannover

25.9.1917, Polygonwald

9. Kompanie

 

Musketier

BEISNER

Karl

24.7.1895, Hannover

1.6.1917, Oppy

11. Kompanie

 

Schütze

BELLERSEN

Heinrich

9.12.1895, Lohne

4.11.1918

3. M.G.K.

 

Gefreiter

BENJAMINS

Johann

16.10.1893, Osterhusen

14.9.1915, Skidel

12. Kompanie

 

Unteroffizier

BENKENS

Wilhelm

4.11.1894, Scharrel

25.4.1918, a.d. Somme

3. M.G.K.

 

Gefreiter

BERDELMANN

Wilhelm

11.4.1895, Schinkel

23.10.1917, Aubers

9. Kompanie

 

Landsturm

BERG

Julius

20.7.1885, Hövel

16.9.1916

9. Kompanie

 

Schütze

BERGER

Georg

31.7.1895, Nemden

30.9.1916

2. M.G.K.

 

Musketier

BERGHAUSEN

Karl

13.9.1895, Düsseldorf

26.9.1916

10. Kompanie

 

Musketier

BERGMANN

Albert

8.10.1895, Weserlingen

11.8.1915, Latuski

12. Kompanie

 

Unteroffizier

BERGMANN

Friedrich

22.12.1890, Wiersdorf

15.8.1918

10. Kompanie

 

Musketier

BERKENBUSCH

Otto

4.8.1895, Amelsen

25.1.1916, Vimy

9. Kompanie

 

Musketier

BERLIN

August

9.6.1893, Hannover

17.9.1916, Pys

12. Kompanie

 

Musketier

BERLIN

Ernst

19.1.1895, Eschstädt

8.8.1915, östl. Rozan

10. Kompanie

 

Musketier

BETHMANN

Hermann

26.8.1891, Mödesse

4.12.1915

10. Kompanie

 

Musketier

BEYER II

Franz

19.4.1895, Osterode

12.3.1918

10. Kompanie

 

Schütze

BICKUESE

Friedrich

21.5.1897, Ländesbergen

19.7.1918

1. M.G.K.

 

Musketier

BIENECK

Max

6.9.1894, Kaltendorf

15.9.1915

12. Kompanie

 

Gefreiter

BIERWISCH

Ernst

23.10.1895, Petersdorf

28.9.1917

1. M.G.K.

 

Musketier

BIRKEMEYER

Ignatz

1.1.1896, Osnabrück

8.2.1917, a.d. Somme

11. Kompanie

 

Gefreiter

BISCHOFF

Karl

4.6.1898, Herzberg a. H.

1.8.1917

11. Kompanie

 

Musketier

BISCHOFF

Wilhelm

11.3.1895, Schenkenhorst

4.9.1915

11. Kompanie

 

Kriegs- Freiwilliger

BLANT

Robert

18.4.1894, Josephsdorf

6.12.1914

11. Kompanie

 

Landsturm

BLOCK

Julius

6.4.1890, Harburg

4.7.1916

10. Kompanie

 

Musketier

BLUHM

Adolf

7.10.1897, Hildesheim

31.12.1914, Samice

12. Kompanie

 

Unteroffizier

BLUM

Wilhelm

21.4.1882, Grassau

21.3.1918, Lempire

10. Kompanie

 

Schütze

BLUMENHAGEN

Heinrich

25.3.1896, Einbeck

10.5.1917, Oppy

3. M.G.K.

 

Musketier

BOCK

Albert

24.4.1895, Barlegen

22.7.1915, Zlotki

11. Kompanie

 

Unteroffizier

BÖCKER

Kurt

27.4.1893, Uelzen

8.4.1918

2. M.G.K.

 

Schütze

BÖCKMANN

Franz

25.10.1898, Steinfeld

5.4.1918, Dernancourt

3. M.G.K.

 

Musketier

BODE

Heinrich

26.9.1897, Hannover- Linden

26.9.1917

10. Kompanie

 

Schütze

BODE

Karl

1.2.1894, Exten

14.9.1918, Vaudesson

1. M.G.K.

 

Musketier

BODENSTEDT

Albert

20.9.1887, Gadenstedt

10.2.1917, Serre

12. Kompanie

 

Schütze

BODI

Wilhelm

4.4.1899, Osnabrück

28.7.1918, Vesle

3. M.G.K.

 

Musketier

BOGE

Oskar

10.2.1895, Friedrichshütte a. S.

23.7.1915, Pultusk

9. Kompanie

 

Musketier

BÖHME

Ludwig

10.4.1885, Hannover

30.11.1916, a.d. Somme

11. Kompanie

 

Landsturm

BOHN

Emil

25.5.1888, Lüneburg

19.2.1917

11. Kompanie

 

Unteroffizier

BOJUNGA

Georg

4.9.1895, Norderney

22.3.1918, St. Emilie

10. Kompanie

 

Musketier

BÖKENFELD

Heinrich

19.8.1894, Schüttorf

22.5.1915, Bolimow

10. Kompanie

 

Musketier

BOKKER

Harm

12.3.1895, Larrelt

28.5.1915, Lysepolz

12. Kompanie

 

Musketier

BOLDT

Wilhelm

9.12.1894, Hannover

2.12.1914, Antoniew

12. Kompanie

 

Musketier

BOLLEN

Hermann

3.10.1889, Ohne

16.7.1915, Pajewo

12. Kompanie

 

Musketier

BOLLKORST

Heinrich

20.9.1897, Wetscherhardt

26.9.1917, Ypern

8. Kompanie

Vermisst

Musketier

BOLLMANN

Wilhelm

4.11.1887, Altenau

20.7.1915

12. Kompanie

 

Landsturm

BOOMGAARDEN

Gerd

19.7.1881, Petkum

7.10.1918, Etienne

10. Kompanie

 

Schütze

BORKOWSKY

Artur

6.5.1899, Sumpf

28.7.1918, a.d. Somme

3. M.G.K.

 

Unteroffizier

BORN

Ernst

11.4.1893, Cameny

31.7.1917, Langemark

11. Kompanie

 

Unteroffizier

BÖßMANN

Heinrich

27.3.1890, Buer

3.8.1918

10. Kompanie

 

Schütze

BÖTEL

Fritz

4.1.1899, Sunstedt

17.9.1918, Vaudesson

1. M.G.K.

 

Wehrmann

BÖTTCHER

Daniel

19.4.1876, Hattorf

23.5.1917, Oppy

11. Kompanie

 

Musketier

BÖTTCHER

Emil

15.11.1894, Tettenborn

14.9.1915, Alepsy

12. Kompanie

 

Gefreiter

BRACKMANN

Hermann

28.6.1893, Ahlshausen

21.3.1918, Lempire

12. Kompanie

 

Unteroffizier

BRAMMEYER

Wilhelm

16.12.1897, Frostheim

28.7.1918, Vesle

3. M.G.K.

 

Gefreiter

BRANDES I

Otto

15.7.1895, Braunschweig

28.3.1918, Meaulte

12. Kompanie

 

Musketier

BRANDES II

Adelbert

14.6.1896, Braunschweig

26.9.1917, westl. Becelaere

12. Kompanie

Vermisst

Landsturm

BRAß

Karl

10.2.1876, Dortmund

4.4.1917, Metz en Conture

9. Kompanie

Vermisst

Landsturm

BREDEHORN

Heinrich

12.5.1888, Zetel

13.2.1917, Serre

9. Kompanie

 

Musketier

BRESKE

Julius

15.6.1893, Filsum

12.10.1917, engl. Gefangensch.

9. Kompanie

 

Musketier

BRESTERFELD

Christian

23.8.1883, Antendorf

19.10.1915, Reims

11. Kompanie

 

Unteroffizier

BRINKER

Gerhard

21.2.1897, Laxten

26.9.1917, Polygonwald

11. Kompanie

Vermisst

Landsturm

BRINKMANN

Robert

5.4.1889, Wolfenbüttel

25.9.1917, westl. Becelaere

10. Kompanie

 

Musketier

BRIX

Karl

22.12.1896, Silberkopf

26.9.1917, Polygonwald

9. Kompanie

Vermisst

Musketier

BROCK

Otto

12.6.1881, Reinickendorf

31.7.1917, Langemark

12. Kompanie

Vermisst

Unteroffizier

BROCKHOFF

Max

10.5.1870, Berlin

11.8.1915, Latuski

12. Kompanie

 

Musketier

BROSE

Albert

8.12.1886, Jüttersloh

16.7.1915, Nieradowo

11. Kompanie

 

Unteroffizier

BRUDER

Gustav

19.2.1892, Wiesbaden

9.8.1918, a.d. Somme

3. M.G.K.

 

Vize- Feldwebel

BRUER

Adolf

27.8.1886, Welsede

18.6.1918, Dernancourt

11. Kompanie

 

Schütze

BRÜMMER

Heinrich

23.11.1895, Herzlake

26.9.1917, Polygonwald

2. M.G.K.

 

Gefreiter

BRÜNING

Friedrich

7.7.1879, Osnabrück

2.8.1916, La Vallee

10. Kompanie

 

Musketier

BRUNKE

Wilhelm

14.11.1883, Hildesheim

16.9.1915, Skidel

12. Kompanie

 

Musketier

BRUNS

Adolf

23.11.1897, Norderney

26.9.1917, westl. Becelaere

12. Kompanie

 

Vize- Feldwebel

BRUNS

Gustav

2.12.1894, Oldenburg

4.4.1917, Metz

9. Kompanie

 

Schütze

BRUNS

Johann

8.10.1893, Westerloy

7.8.1918, Chacrise

1. M.G.K.

 

Schütze

BRUNS, GEN. STEINKE

Ernst

5.1.1899, Lüneburg

6.8.1918

1. M.G.K.

 

Ersatz- Reservist

BUCHMANN

Josef

26.9.1885, Gr. Kunzendorf

6.12.1914, Antoniew

10. Kompanie

 

Musketier

BUCHSCHATZ

Fritz

11.12.1895, Neu- Haldersleben

23.9.1915

11. Kompanie

 

Gefreiter

BUDECK

Karl

9.11.1888, Schwoitsch

3.11.1916, Auchy

9. Kompanie

 

Musketier

BUDT

Wilhelm

20.3.1897, Hütte

30.12.1917, Cambrai

3. M.G.K.

 

Schütze

BUER

Heinrich

10.8.1896, Osnabrück

31.7.1917, Langemark

3. M.G.K.

 

Landsturm

BUHMANN

Hermann

24.9.1878, Thune

26.6.1916, la Vallee

11. Kompanie

 

Musketier

BUNGE

Albert

25.7.1891, Ringelheim

15.4.1915, Kamion

9. Kompanie

 

Musketier

BÜNGER

Paul

24.1.1895, Alfeld

21.3.1918, Tombois

10. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

BUNSE

Paul

29.1.1886, Hannover

21.12.1914, Kamion

8. Kompanie

Vermisst

Musketier

BÜNTE

Wilhelm

22.1.1885, Exten

25.9.1917, Becelaere

12. Kompanie

 

Musketier

BUR

Otto de

11.1.1895, Zwischenbergen

29.1.1916, Vimy

12. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

BURDA

Karl

22.10.1895, Mariahöschen

16.7.1915, Nieradowo

11. Kompanie

 

Landsturm

BURDORF

August

21.12.1891, Tewel

14.3.1916, Wez Marquart

10. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

BÜRGER

Karl

17.8.1889, Wagenfeld

8.7.1916, Wez Macquart

10. Kompanie

 

Unteroffizier

BURLAGE

August

22.12.1886, Badbergen

16.7.1915, Nieradowo

11. Kompanie

 

Musketier

BURMEISTER I

Ludwig

16.4.1889, Probst- Jesar

23.7.1915, Pultusk

9. Kompanie

 

Musketier

BURMEISTER II

Karl

19.2.1881, Hamburg

17.8.1915, Gorsky

9. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

BURSIAN

Paul

20.5.1891, Dittersbach

25.11.1914, Borowo

12. Kompanie

 

Musketier

BUSCH

Karl

18.5.1891, Gerbstedt

22.3.1918, St. Emellie

10. Kompanie

Vermisst

Schütze

BUß

Josef

11.9.1895, Remscheid

9.2.1917, a.d. Somme

3. M.G.K.

 

Musketier

BÜßING

Friedrich

30.4.1880, Vechelde

2.8.1917, Poelcappelke

12. Kompanie

 

Schütze

BÜTE

Albert

5.2.1896, Barterode

26.9.1917, Hoogl

1. M.G.K.

Vermisst

Unteroffizier

BUTKE

Wilhelm

13.3.1895, Osnabrück

26.9.1917, Ypern

8. Kompanie

Vermisst

Musketier

BUUCK

Adolf

3.8.1887, Wilhelmsburg

31.7.1917, Langemark

12. Kompanie

Vermisst

Gefreiter

BÜÜS

Reemt

12.1.1894, Emden

7.4.1918, Dernancourt

2. M.G.K.

 

Musketier

CARLSSON

Friedrich

16.7.1898, Krem I

26.9.1917, Polygonwald

9. Kompanie

Vermisst

Gefreiter

CAßENS

Johann

5.7.1895, Accum

26.9.1917, Polygonwald

2. M.G.K.

 

Musketier

CHABOWSKI

Johann

7.3.1894, Kgl. Neukirch

22.3.1918, Villers- Faucon

12. Kompanie

 

Musketier

CHRISTIANUS

Erich

21.7.?, Kolbitz

12.8.1915, Zaki

11. Kompanie

 

Musketier

CLAUS

Fritz

31.12.1895, Peine

14.9.1915, Alepsy

12. Kompanie

 

Gefreiter

CLAUS

Georg

14.10.1882, Wietzen

9.1.1918

9. Kompanie

 

Unteroffizier

CLAUßEN

Albert

2.10.1892, Hannover

26.9.1917, Polygonwald

11. Kompanie

 

Landsturm

COHRS

Dietrich

21.4.1880, Schneeheide

31.7.1917, Langemark

9. Kompanie

Vermisst

Wehrmann

CORDES

Johann

16.9.1879, Okel

24.1.1918, Marcoing

11. Kompanie

 

Musketier

CORNELIUS

Johann

29.10.1898, Lunden

1.8.1918, Villemontoire

10. Kompanie

 

Schütze

CORTE

Friedrich de la

21.12.1893, Hildesheim

5.4.1918, Dernancourt

2. M.G.K.

 

Unteroffizier

CURS

Heinrich

1.10.1895, Braunschweig

7.8.1915, Czerwin

9. Kompanie

 

Musketier

CZARDYBON

Wilhelm

20.2.1894, Chorzowo

20.9.1916, Martinpuich

12. Kompanie

 

Musketier

CZECK

Ludwig

9.5.1883, Königshütte

22.2.1915

12. Kompanie

 

Musketier

CZEJAREK

Franz

15.12.1882, Lipine

20.10.1915, Reims

12. Kompanie

 

Musketier

CZENOZEK

Johann

21.10.1893, Lascharzowka

16.7.1915, Nieradowo

11. Kompanie

 

Musketier

CZERSKI

Franz

18.1.1888, Jascherreck

29.3.1918, Meaulte

12. Kompanie

Vermisst

Musketier

CZYGAN

August

7.6.1895, Hannover

4.4.1916, Englo

10. Kompanie

 

Musketier

CZYZEWSKI

Kaspar

26.12.1885, Berlin

5.4.1918, Dernancourt

12. Kompanie

 

Musketier

DAEHN

Walter

9.11.1896, Holzminden

31.7.1917, Langemark

9. Kompanie

 

Musketier

DÄHLING

Heinrich

2.5.1897, Alvesrode

25.9.1917, westl. Becelaere

12. Kompanie

 

Musketier

DAHM

Johann

18.3.1895, St. Johann

25.1.1916, Vimy

12. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

DALLMÖLLER

Paulus

18.1.1893, Glandorf

31.7.1917, Langemark

10. Kompanie

 

Musketier

DANIEL

Johann

24.5.1890, Labeck

22.8.1915, Bielsk

12. Kompanie

 

Musketier

DANIES

Rudolf

8.7.1895, Dulle

8.8.1915

11. Kompanie

 

Musketier

DANNIES

August

14.1.1882, Königslutter

5.6.1917

12. Kompanie

 

Schütze

DAVID

Wilhelm

26.1.1895, Döhren

26.9.1917, Hooge

1. M.G.K.

Vermisst

Landsturm

DECKER

Ferdinand

29.9.1891, Burgdorf

3.12.1916, Grandcourt

9. Kompanie

 

Unteroffizier

DEGEN

Stefan

17.6.1894, Rodenkirchen

20.5.1917

12. Kompanie

 

Musketier

DEHNKE

Otto

27.3.1897, Stettin

24.6.1918, Meaulte

11. Kompanie

 

Musketier

DEICHSLER

Paul

21.10.1896, Breslau

24.10.1914, Skomentner See

9. Kompanie

 

Schütze

DEJA

Konstantin

11.12.1894, Tereschewo

22.3.1918, Epchy

2. M.G.K.

 

Unteroffizier

DENICKE

Erich

8.5.1887, Harburg

26.9.1917, Polygonwald

11. Kompanie

 

Landsturm

DENK

Otto

15.4.1887, Harburg

7.7.1916

10. Kompanie

 

Musketier

DEPPE

Bernhard

4.7.1880, Stuckenbrock

17.8.1915, Bielsk

12. Kompanie

 

Musketier

DERBER

Theolphil

27.4.1890, Miechowitz

30.5.1915, Budy

11. Kompanie

 

Musketier

DETERS

Heinrich

2.9.1897, Haverbeck

3.11.1916

12. Kompanie

 

Vize- Feldwebel

DETERS

Reinhold

27.9.1892, Steinfeld

29.1.1916, Arras

8. Kompanie

Vermisst

Musketier

DETTMER

Karl

7.10.1895, Alt- Haldensleben

26.7.1915, Komorowo

10. Kompanie

 

Landsturm

DEUKER

Bodo

25.7.1882, Schwarmstedt

17.8.1915, Gorski

9. Kompanie

 

Gefreiter

DIECKMANN II

Ernst

1.11.1893, Landsberg

1.8.1917, Langemark

12. Kompanie

 

Schütze

DIEDERICH

Otto

12.11.1889, Hannover

22.3.1918, Epchy

2. M.G.K.

 

Musketier

DIEDRICH

Otto

2.7.1894, Hannover

1.6.1917, Oppy

12. Kompanie

 

Landsturm

DIEHL

Philipp

15.2.1881, Hadersleben

5.6.1917

10. Kompanie

 

Gefreiter

DIERKS

Heinrich

3.5.1893, Kakerbeck

14.9.1918, Lauffaux

11. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

DIERNAY

August

1.6.1886, Hannover

16.7.1915, Nieradowo

11. Kompanie

 

Musketier

DIETERLE

Karl

17.4.1876, Forbach

16.2.1917

11. Kompanie

 

Schütze

DINKLA

Theo

29.9.1883, Blomberg

26.9.1917, Becelaere

3. M.G.K.

 

Musketier

DIRKSEN II

Christian

28.3.1895, Walle

5.4.1918, Dernancourt

11. Kompanie

 

Musketier

DODEN I

Wilt

18.4.1893, Uttan

14.9.1915, Skidel

12. Kompanie

 

Landsturm

DOHLE

Georg

30.1.1884, Zinse

25.9.1916, le Berque

11. Kompanie

 

Musketier

DOMAGALLA

Peter

15.9.1895, Linden

14.9.1918, Laffeux

10. Kompanie

 

Musketier

DOMMES

Walter

27.12.1895, Hackenstedt

24.8.1915

11. Kompanie

 

Schütze

DÖPPNER

Fritz

26.6.1899, Essen I

14.9.1918, Vaudesson

1. M.G.K.

 

Musketier

DOWE

Friedrich

7.6.1897, Rennan

26.9.1917, Polygonwald

11. Kompanie

Vermisst

Unteroffizier

DRAWE

Ernst

6.5.1868, Breslau

24.10.1914, Skomentner See

9. Kompanie

 

Musketier

DREWERMANN

Heinrich

4.5.1896, Essen- Ruhr

17.9.1916, westl. Lille

10. Kompanie

 

Musketier

DROLL

Gerriet

27.8.1890, Borkum

5.4.1918, Dernancourt

12. Kompanie

 

Schütze

DRÖST

Hinrich

7.8.1896, Norderney

5.10.1917, engl. Gefangensch.

1. M.G.K.

 

Gefreiter

DÜBBERT

Heinrich

21.11.1894, Lüdershof

28.11.1916, Grandcourt

1. M.G.K.

 

Gefreiter

DULLWEBER

Ernst

17.11.1895, Uthüser- Drebber

29.4.1918, Morlancourt

2. M.G.K.

 

Musketier

DÜNKER

Friedrich

18.11.1898, Lübeck

26.9.1917, westl. Becelaere

12. Kompanie

Vermisst

Musketier

DÜRRMANN

Simon

19.8.1880, Everloh

20.9.1916, Martinpuich

12. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

DUSINK

Jan

20.5.1882, Bimolten

22.10.1915

11. Kompanie

 

Musketier

DÜSTERDIEK

Robert

23.3.1897, Eulenkrug

26.9.1917, Polygonwald

11. Kompanie

Vermisst

Musketier

DÜWELSHÖFT

Karl

4.8.1893, Rolfshagen

9.3.1916

12. Kompanie

 

Musketier

DZIONSKO

Theodor

6.11.1883, Tarnowitz

21.5.1917

12. Kompanie

 

Gefreiter

EBELING

Karl

17.3.1896, Schöppenstedt

30.10.1918, Herpy

9. Kompanie

 

Musketier

EBERHARD

Wilhelm

28.1.1893, Bilm

2.2.1916, Vimy

9. Kompanie

 

Musketier

EBERT

Paul

5.3.1884, Rostock

16.7.1915, Padjewo

10. Kompanie

 

Musketier

ECHTERMEYER

Friedrich

12.7.1883, Hildesheim

12.8.1915, St. Bolendy

12. Kompanie

 

Gefreiter

ECKERMANN

Ferdinand

25.8.1892, Ecklingerode

26.9.1917, Hoogl

1. M.G.K.

Vermisst

Landsturm

ECKHOFF

Wilhelm

15.3.1880, Bremerhaven

5.4.1918, Dernancourt

10. Kompanie

 

Vize- Feldwebel

ECKSTEIN

Walter

29.10.1886, Sillenstede

26.9.1917, Hooge

1. M.G.K.

 

Unteroffizier

EDEN

Johann

13.8.1893, Plaggenburg

26.9.1917, Polygonwald

11. Kompanie

 

Schütze

EGGERS

Heinrich

24.11.1898, Neuland

26.9.1917, Polygonwald

2. M.G.K.

Vermisst

Schütze

EGGERS

Wilhelm

17.4.1898, Uetze

26.9.1917, Hoogl

1. M.G.K.

Vermisst

Landsturm

EGGERT

Heinrich

10.12.1887, Wulfsdorf

26.9.1917, Polygonwald

11. Kompanie

Vermisst

Landsturm

EGGERT

Karl

5.5.1883, Göttingen

27.9.1917, Polygonwald

9. Kompanie

Vermisst

Musketier

EGGESTEIN

Friedrich

19.8.1895, Rätzlingen

26.7.1915, östl. Pultusk

11. Kompanie

 

Gefreiter

EHLERS

Otto

8.7.1891, Raisdorf

26.9.1917, Polygonwald

11. Kompanie

 

Musketier

EICHHORN

Emil

25.10.1894, Hockenheim

31.7.1918

11. Kompanie

 

Kriegs- Freiwilliger

EICHNER

Alexander

28.6.1893, Breslau

10.8.1915

10. Kompanie

 

Landsturm

EICKE

Heinrich

25.11.1891, Hannover

11.12.1916

10. Kompanie

 

Schütze

EILERS

Heinrich

17.9.1897, Saga

26.9.1917, Hooge

1. M.G.K.

Vermisst

Musketier

ELVEß

Johannes

21.5.1878, Bönne

2.12.1914, Antoniew

10. Kompanie

 

Musketier

ELZE

Heinrich

12.10.1895, Eschede

20.9.1916, Martinpuich

12. Kompanie

 

Musketier

EMKEN

Theodor

11.3.1898, Petersdorf

6.2.1919

10. Kompanie

 

Musketier

EMMERICH I

Johann

11.12.1897, Bocholt

22.3.1918, Epchy

12. Kompanie

 

Musketier

ENGEMANN

Friedrich

3.9.1895, Penig

17.9.1916, Eaucourt

10. Kompanie

 

Unteroffizier

ENGLER

Walter

9.4.1898, Berlin

25.9.1917, wetl. Becelaere

10. Kompanie

Vermisst

Musketier

ERBE

Heinrich

2.10.1893, Wenze

23.8.1918, Bielsk

12. Kompanie

 

Musketier

ERNST

Heinrich

31.7.1893, Kolbitz

11.8.1915, P. Gschimki

12. Kompanie

 

Musketier

ERXLEBEN

Friedrich

25.2.1895, Lindstedt

26.7.1915, östl. Rozan

12. Kompanie

 

Musketier

ESSER

Erich

25.2.1897, Hannover

16.7.1915, Nieradowo

12. Kompanie

 

Musketier

EßER

Hubert

1.3.1895, Berrendorf

10.4.1916

10. Kompanie

 

Musketier

ESSER

Josef

20.5.1895, Niederembt

24.9.1916, Eaucourt

10. Kompanie

 

Gefreiter

FABISCH

Kurt

25.12.1893, Breslau

16.7.1915, Nieradowo

11. Kompanie

 

Musketier

FAHRENHOLZ

Johann

26.7.1897, Arbergen

21.3.1918, Lempire

9. Kompanie

 

Landsturm

FANTECK

Heinrich

28.12.1881, Uelzen

1.4.1918

10. Kompanie

 

Musketier

FAßBENDER

Wilhelm

21.7.1898, Oberziffen

21.3.1918, Lempire

10. Kompanie

 

Schütze

FAßHAUER

Wilhelm

12.12.1899, Mülheim

7.8.1918

1. M.G.K.

 

Musketier

FEDDERSEN

Johann

25.12.1887, Hattstedt

8.8.1915, Szyerotschin

11. Kompanie

 

Gefreiter

FEHRENSEN

Hermann

21.1.1894, Münden

14.9.1918, Laffur

9. Kompanie

 

Musketier

FEIGE

Richard

1.6.1896, Kunnersdorf

24.10.1914, Skomentner See

9. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

FERNAU

Heinrich

8.11.1887, Einbeck

18.9.1916, Eaucourt

10. Kompanie

 

Gefreiter

FICK

Hermann

8.11.1893, Arensee

21.3.1918, Lempire

9. Kompanie

 

Musketier

FICKEL

Karl

11.3.1893, Mehlis

6.4.1918, Dernancourt

10. Kompanie

Vermisst

Musketier

FIEDLER II

August

27.12.1896, Hannover

30.9.1917, engl. Gefangensch.

11. Kompanie

 

Musketier

FINK

Bertram

27.3.1897, Honnet

1.8.1918, Villemont

9. Kompanie

 

Musketier

FINK

Heinrich

23.1.1897, Delmenhorst

5.4.1918, Dernancourt

12. Kompanie

 

Schütze

FINK

Heinrich

6.6.1893, Ganderkesee

26.7.1915, Wilgolas

2. M.G.K.

 

Gefreiter

FINKE

Josef

19.5.1896, Breslau

22.9.1916

12. Kompanie

 

Musketier

FISCHER

Friedrich

19.9.1897, Osnabrück

26.9.1917, Polygonwald

11. Kompanie

 

Schütze

FISCHER

Friedrich

27.2.1885, Drakenburg

31.7.1917, Langemark

3. M.G.K.

 

Landsturm

FISCHER

Julius

26.5.1879, Polter

8.5.1917, Oppy

10. Kompanie

 

Gefreiter

FISCHER

Karl

30.7.1886, Hannover- List

31.8.1916, russ. Gefangensch.

10. Kompanie

 

Landsturm

FISCHER III

Heinrich

2.1.1881, Hannover

24.4.1919, engl. Gefangensch.

11. Kompanie

 

Musketier

FLATKEN

Heinrich

13.4.1897, Scharrel

6.12.1916, Grandcourt

12. Kompanie

 

Schütze

FLECHTMANN

Karl

12.8.1896, Rohrsen

19.1.1915

2. M.G.K.

 

Musketier

FLEISCHHAUER

Bruno

14.9.1898, Hamburg

5.4.1918, Dernancourt

12. Kompanie

 

Musketier

FLENS

Maximilian

17.11.1898, Danzig

25.9.1917, Polygonwald

9. Kompanie

Vermisst

Musketier

FLOHR

Otto

28.9.1897, Hannover

23.5.1917, Oppy

11. Kompanie

 

Musketier

FLUG

Heinrich

30.6.1889, Kl. Rhüden

16.7.1915, Nieradowo

11. Kompanie

 

Schütze

FLÜGGE

Walter

26.11.1895, Heide

19.9.1918, Laval

3. M.G.K.

 

Musketier

FÖRSTER

Oswald

26.12.1891, Breslau

31.7.1916, La Vallee

9. Kompanie

 

Gefreiter

FÖRSTERLING

Otto

16.10.1887, Stift Königslutter

21.3.1918, Lempire

10. Kompanie

 

Musketier

FÖRSTERLING

Rudolf

18.4.1896, Oldenburg

13.2.1917, Serre

9. Kompanie

 

Landsturm

FORTMANN

Heinrich

2.9.1880, Nienburg

21.9.1916, Martinpuich

9. Kompanie

 

Musketier

FRANK

Ludwig

30.11.1897, Hellen

25.9.1917, Polygonwald

9. Kompanie

 

Musketier

FRANKE

Otto

12.5.1888, Ihrhove

7.7.1918

M.W.Z.

 

Ersatz- Reservist

FRANKENBERG

Bernhardt

3.3.1876, Osnabrück

2.12.1914, Antoniew

10. Kompanie

 

Gefreiter

FREESE

Johann

12.6.1895, Holzdorf

21.3.1918, Lempire

2. M.G.K.

 

Musketier

FREIWALD

Johann

18.12.1895, Harburg

14.8.1916, La Vallee

10. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

FRENTZEL

Willy

3.2.1876, Linden

1.12.1914, Antoniew

10. Kompanie

 

Schütze

FREUDENAU

Emil

14.1.1899, Bielefeld

28.10.1918, Epchy

2. M.G.K.

 

Gefreiter

FREUND

Stephan

16.1.1882, Cassel

19.10.1918, St. Fergeux

9. Kompanie

 

Musketier

FRICKE III

Heinrich

26.6.1895, Wesensleben

11.8.1915, Zatuski

12. Kompanie

 

Musketier

FRIEBEL

Ernst

21.11.1886, Hannover

7.8.1915, Czerwin

9. Kompanie

 

Unteroffizier

FRIEDRICH

Joseph

29.11.1880, Menden

23.11.1914, Borowo

12. Kompanie

 

Musketier

FRIELING

Dietrich von

22.2.1882, Fallingborstel

29.5.1915

10. Kompanie

 

Musketier

FROBÖSE

Heinrich

21.10.1895, Braunschweig

28.9.1916

1. M.G.K.

 

Musketier

FRÖHLICH

Walter

14.11.1892, Weißstein

23.11.1914, Borowo

11. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

FROMME

Diedrich

8.3.1883, Hannover

1.12.1914, Antoniew

10. Kompanie

 

Musketier

FRÖMMING

Bernhard

29.1.1897, Helschen

8.4.1918

9. Kompanie

 

Musketier

FROST

Vincent

16.10.1895, Gleiwitz

27.6.1916, La Vallee

10. Kompanie

 

Musketier

FRÜHLING

Wilhelm

31.8.1895, Handorf

5.12.1916, Grandcourt

9. Kompanie

 

Musketier

FUHRBERG

Karl

12.6.1895, Miesterhorst

10.8.1915, Guty

11. Kompanie

 

Vize- Feldwebel

FÜLLBRUNN

Enno

25.12.1892, Rhauderwicke

22.3.1918, Epchy

2. M.G.K.

 

Musketier

FURKERT

Gustav

19.2.1892, Lesgen

7.8.1915, Czerwin

9. Kompanie

 

Kriegs- Freiwilliger

GÄBEL

Julius

19.7.1893, Breslau

23.11.1914, Borowo

10. Kompanie

 

Landsturm u. Krankentr.

GÄBLER

Ewald

23.6.1885, Hannover

22.3.1918, Epchy

11. Kompanie

 

Vize- Feldwebel

GACK

Otto

29.9.1891, Sasbachried

26.9.1917

10. Kompanie

 

Musketier

GADE

Ernst

4.11.1893, Rettmer

26.9.1917, Polygonwald

11. Kompanie

Vermisst

Kriegs- Freiwilliger

GANGLITZ

Kurt

12.12.1893, Breslau

20.10.1914, Czarnawies

8. Kompanie

Vermisst

Musketier

GARBELMANN

Karl

9.2.1895, Hannover

30.5.1918, Vivier Mühle

10. Kompanie

 

Musketier

GAUSMANN

Heinrich

5.8.1895, Düsseldorf

30.12.1917, Marcoing

9. Kompanie

 

Schütze

GAWIERSKI

Johann

5.10.1899, Hannover

26.10.1918, Herpy

1. M.G.K.

 

Landsturm

GEBENSLEBEN

Karl

24.11.1878, Kl. Wennigstedt

27.9.1917, westl. Lille

10. Kompanie

 

Musketier

GEBERS

Heinrich

4.4.1889, Harburg

18.9.1916, Eaucourt

10. Kompanie

 

Musketier

GEESE

Wilhelm

24.7.1895, Bevern

9.2.1917, Serre

11. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

GEGNER

Ludwig

3.2.1884, Mannheim

10.2.1917, Serre

11. Kompanie

 

Musketier

GEHLHAR

Otto

26.4.1897, Frankenhausen

10.2.1917, Serre

12. Kompanie

 

Gefreiter

GEHRKE

Heinrich

4.4.1895, Lauenburg

26.9.1917, Hoogl

1. M.G.K.

Vermisst

Kriegs- Freiwilliger

GEHRZ

Karl

9.10.1894, Hildesheim

29.12.1914

11. Kompanie

 

Musketier

GELBRICH

Paul

13.1.1894, Nieder- Hermsdorf

27.9.1917, Polygonwald

9. Kompanie

 

Musketier

GERDES

Heinrich

26.7.1894, Ocholt

26.7.1918, Villemontoire

11. Kompanie

 

Schütze

GERHARDUS

August

1.12.1898, Müdersbach

21.3.1918, Emilie

1. M.G.K.

 

Landsturm

GERLACH

Kurt

11.8.1883, Braunschweig

26.6.1916, La Vallee

11. Kompanie

 

Schütze

GERLACH

Richard

25.2.1896, Gronau

26.9.1917

3. M.G.K.

Vermisst

Gefreiter

GEROLD

Karl

17.3.1890, Hannover

26.9.1917, Polygonwald

9. Kompanie

Vermisst

Musketier

GEUMECKE

Heinrich

14.3.1894, Satuelle

11.2.1917, Serre

12. Kompanie

 

Schütze

GEVERS

Wilhelm

11.1.1899, Hanstedt

25.7.1918, Chacrise

1. M.G.K.

 

Gefreiter

GIERTH

Paul

4.5.1895, Alzenau

18.8.1917

10. Kompanie

 

Musketier

GIESECKE

Wilhelm

5.6.1897, Steinwedel

27.9.1917

11. Kompanie

 

Kriegs- Freiwilliger

GILLE

Wilhelm

24.5.1897, Klötze

7.8.1915, Czerwin

10. Kompanie

 

Musketier

GLAGAU

Kurt

27.7.1893, Alten- Astorf

26.7.1915, Komorowo

10. Kompanie

 

Kriegs- Freiwilliger

GLIED

Walter

5.4.1891, Breslau

16.7.1915, Pajewo

9. Kompanie

 

Musketier

GLINZ

Oswald

21.7.1895, Neckargemünd

22.9.1916, Le Barque

10. Kompanie

 

Musketier

GLITTMANN

Albert

6.7.1895, Braunschweig

28.7.1916

1. M.G.K.

 

Musketier

GLOBISCH

Karl

27.10.1889, Brockau

23.7.1915, Pultusk

9. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

GÖBEL

Alois

18.12.1883, Gr. Kunzendorf

6.12.1914, Antoniew

10. Kompanie

 

Schütze

GOETZ

Gustav

24.7.1897, Osnabrück

29.4.1918, Morlancourt

2. M.G.K.

 

Musketier

GÖHLICH

Wilhelm

4.7.1889, Goldschmieden

19.10.1914, Ruda

9. Kompanie

 

Landsturm, Krankentr.

GOJ

August

13.1.1889, Chlewo

?

9. Kompanie

Tot im Kanal zu Auby aufgefunden

Musketier

GOLDBERG

Wilhelm

27.7.1886, Hannover

11.8.1915

12. Kompanie

 

Kriegs- Freiwilliger

GOLDMANN

Alfred

28.4.1887, Breslau

28.11.1914

11. Kompanie

 

Schütze

GOMOLL

Hermann

29.11.1898, Charkow

26.9.1917, Becelaere

3. M.G.K.

 

Musketier

GONSIOR

Anton

4.10.1895, Schelitz

31.7.1917, Langemark

10. Kompanie

 

Wehrmann

GÖRMANN

Heinrich

2.2.1884, Heinrichshagen

22.3.1918, Epchy

12. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

GORNY

Max

1.3.1888, Lessen

26.9.1917, Ypern

8. Kompanie

Vermisst

Musketier

GOSTOMSKI

Theodor

16.2.1898, Pschywocz

29.12.1917, Aubers

9. Kompanie

 

Musketier

GRABON

Johann

16.4.1894, Kattowitz

27.6.1916, La Vallee

10. Kompanie

 

Musketier

GRAF

Friedrich

4.7.1895, Hannover

17.9.1916, Pys

12. Kompanie

 

Musketier

GRÄF

Erwin

31.7.1891, Hildesheim

16.7.1915, Nieradowo

12. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

GRANSE

Emil

31.10.1892, Winsen

28.7.1918, Villemontoire

9. Kompanie

 

Unteroffizier

GRÄSER

Gottfried

8.3.1878, Grahofke

12.8.1915, Ostrow

12. Kompanie

 

Musketier

GRAVENHORST

Heinrich

3.11.1895, Eschenrode

8.8.1915, Szyertschin

11. Kompanie

 

Offizier- Stellvertreter

GREGOR

Paul

20.6.1868, Breslau

23.11.1914, Borowo

12. Kompanie

 

Musketier

GREISARD

Friedrich

26.4.1896, Hannover

25.3.1915, Rawka

9. Kompanie

 

Musketier

GREIWE

Wilhelm

10.5.1885, Harpenfeld

5.8.1917

9. Kompanie

An seinen Wunden

Musketier

GREMMEL

Anselm

16.1.1895, Braunschweig

19.7.1916. Wez.- Macquard

1. M.G.K.

 

Landsturm

GROENEWOLD

Jan

29.9.1881, Bünde

4.4.1917, Conture

10. Kompanie

 

Musketier

GRÖGER

Albert

30.1.1894, Ratibor

12.9.1915,

9. Kompanie

An seinen Wunden

Landsturm

GRÖNE

Wilhelm

23.3.1890, Dortmund

15.8.1916, La Vallee

9. Kompanie

 

Musketier

GROOT

Johann de

23.1.1895, Rüstringen X

2.8.1916, La Vallee

9. Kompanie

 

Sergeant

GROß- THEDICK

Heinrich

11.5.1888, Bockhoff

22.4.1918, Bray

2. M.G.K.

 

Musketier

GRUBE

Karl

6.11.1883, Rostock

18.11.1915

10. Kompanie

 

Unteroffizier

GRUBE

Wilhelm

28.9.1896, Hameln

24.9.1917, Hooge

1. M.G.K.

 

Schütze

GRUNDMANN

Heinrich

2.11.1892, Brackwede

30.12.1917, Masnieres

2. M.G.K.

 

Landsturm

GRÜNHAGEN

Friedrich

7.10.1889, Bockhorn

21.3.1918, Lempire

10. Kompanie

 

Musketier

GRÜNIG

Karl

2.9.1894, Wolfenbüttel

16.9.1918, Allemant

M.W.Z.

 

Landwehr

GRÜTZMANN

Otto

14.5.1878, Zetzin

15.2.1915

12. Kompanie

 

Musketier

GÜNTHER

Albert

29.9.1885, Einbeck

7.8.1915, östl. Rozan

10. Kompanie

 

Sergeant

GÜNTHER

Wilhelm

25.7.1883, Wildeshausen

7.4.1918

11. Kompanie

 

Unteroffizier

GÜNTHER I

Wilhelm

8.2.1884, Kabel

23.11.1914, Borowo

12. Kompanie

 

Musketier

HAARSTRICK

Fritz

30.12.1894, Hannover

16.7.1915, Padjewo

10. Kompanie

 

Schütze

HABRASCHKA

Vinzent

30.12.1894, Schoppinitz

26.9.1917, Polygonwald

2. M.G.K.

 

Musketier

HACKENBRUCH

Stephan

27.11.1895, Rieden

1.6.1917, Oppy

12. Kompanie

 

Schütze

HACKLING

Gerhard

20.9.1896, Aschendorf

23.3.1918, Nurlu

1. M.G.K.

 

Musketier

HÄDLER

August

26.12.1887, Lübow

16.7.1915, Pajewo

9. Kompanie

 

Musketier

HAENSCH

Otto

10.5.1895, Alt- Haldensleben

11.8.1915, Gschimki

10. Kompanie

 

Musketier

HAGEMANN

Wilhelm

11.4.1894, Neugraben

17.9.1916, Bapaume

8. Kompanie

 

Unteroffizier

HAGEN

Richard

25.3.1893, Weselsdorf

25.9.1917, Polygonwald

9. Kompanie

 

Schütze

HAGER

August

9.8.1899, Vorie- Weetzen

8.6.1918, Dernancourt

1. M.G.K.

 

Musketier

HALSTENBERG

Karl

12.4.1894, Werste

20.6.1916

12. Kompanie

 

Musketier

HAMACHER

Franz

3.2.1895, Würselen

4.6.1916, westl. Lille

8. Kompanie

 

Musketier

HAMACHER

Hubert

1.9.1895, Kirchherten

5.4.1918, Dernancourt

10. Kompanie

 

Musketier

HAMBURG

Alwin

7.1.1899, Eutin

16.7.1915, Pajewo

12. Kompanie

 

Musketier

HAMEISTER

Wilhelm

26.10.1896, Tarmitz

30.9.1917

10. Kompanie

 

Musketier

HAMEL

Friedrich

14.11.1882, Ohrdorf

22.8.1915, Widowo

12. Kompanie

 

Musketier

HANEIS

Wilhelm

3.5.1895, Breslau

24.10.1914, Skomentner See

9. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

HANEL

Alfred

20.12.1890, Polsnitz

23.8.1915, Wydowo

8. Kompanie

Vermisst

Musketier

HANKE

Paul

19.8.1885, Gr. Tansch

23.11.1914, Borowo

12. Kompanie

 

Musketier

HANSEN

Karsten

19.7.1884, Hollingenstedt

31.7.1915

11. Kompanie

 

Musketier

HANSEN

Mathias

12.3.1884, Erfde

26.7.1915, Komorowo

8. Kompanie

 

Unteroffizier

HAPPEL

Eugen

19.1.1896, Offenbach a. M.

25.9.1917

1. M.G.K.

 

Schütze

HARDER

Erich

24.2.1878, Waldenburg

26.9.1917, Polygonwald

3. M.G.K.

Vermisst

Musketier

HARDERS

Focko

8.2.1893, Osternburg

3.5.1916

12. Kompanie

 

Musketier

HARDERS

Ulfert

25.7.1895, Collinghorst

17.9.1916, Pys

9. Kompanie

 

Gefreiter

HARLING

Fritz

14.8.1897, Braunschweig

11.9.1918, Urzel

11. Kompanie

 

Musketier

HARM III

Heinrich

23.8.1896, Diepholz

22.3.1918, Epchy

12. Kompanie

 

Musketier

HARMS

Behrend

22.12.1896, Oldeborg

30.9.1918

M.W.Z.

 

Musketier

HARMS

Carl

20.11.1898, Ctzhorn III

22.10.1918, St. Fergeux

9. Kompanie

 

Musketier

HARMS

Folgert

19.11.1893, Groswolterfeld

16.7.1915, Nieradowo

11. Kompanie

 

Musketier

HARMS

Harm

9.6.1894, Gerimersum

31.3.1917

9. Kompanie

An seinen Wunden

Musketier

HARMS

Karl

9.12.1893, Mentzhausen

16.7.1915, Padjewo

10. Kompanie

 

Gefreiter

HARMS I

Heinrich

2.10.1882, Syke

25.5.1917

12. Kompanie

 

Gefreiter

HARNACK

Hans

6.3.1893, Breslau

23.11.1914, Borowo

10. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

HÄRTER

Wilhelm

15.10.1890, Breslau

16.7.1915, Nieradowo

11. Kompanie

 

Reservist

HARTMANN, GEN. TELGENKAMP

Johann

21.3.1888, Bentheim

23.5.1917, Oppy

11. Kompanie

 

Musketier

HARTUNG

Hermann

11.4.1894, Münster

27.7.1915, Pruth Bach

9. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

HARTWICH

August

28.8.1890, Rudolfswaldau

25.12.1914

8. Kompanie

 

Gefreiter

HARTWIG

Hermann

11.5.1898, Osnabrück

21.3.1918, Lempire

1. M.G.K.

 

Musketier

HASBERG

Wilhelm

29.7.1893, Bassum

5.4.1918, Dernancourt

10. Kompanie

 

Musketier

HASENBEIN

Wilhelm

17.3.1893, Heßlingen

8.8.1915, Guty

11. Kompanie

 

Reservist

HASSELBRING

Heinrich

18.4.1887, Gimmer 3a, Hannover

26.9.1917, Polygonwald

11. Kompanie

Vermisst

Kriegs- Freiwilliger

HATESOHL

Ernst

3.12.1896, Hannover

2.12.1914, Antoniew

11. Kompanie

 

Musketier

HAVERBUSCH

Karl

16.2.1896, Berge

10.2.1917, a.d. Somme

11. Kompanie

 

Musketier

HAVERKAMP

Georg

16.5.1877, Gondersee

30.12.1914

9. Kompanie

An seinen Wunden

Landsturm

HECK

Paul

25.11.1880, Hannover

13.8.1915

10. Kompanie

 

Landsturm

HEEREN

Johann

16.7.1881, Wittmund

23.3.1918, Nurlu

11. Kompanie

 

Musketier

HEERLEIN

August

29.1.1894, Breitenbach

27.7.1915, östl. Pultusk

11. Kompanie

 

Musketier

HEETLAGE

Gert

11.5.1889, Westenberg

24.9.1915

11. Kompanie

 

Sergeant

HEGELER

Adolf

26.7.1889, Rethorn

20.10.1918, St. Fergeux

9. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

HEGELER

Adolf

22.5.1882, Nordenholz

27.2.1916, Vimy

10. Kompanie

 

Musketier

HEGERFELD

Heinrich

20.6.1896, Syke

18.9.1916

11. Kompanie

 

Schütze

HEHMANN

Gottfried

25.7.1894, Ohrbeck

19.7.1917

1. M.G.K.

 

Schütze

HEHSELBROCK

Hermann

27.10.1896, Achmer

26.9.1917, Hooge

1. M.G.K.

 

Landsturm

HEIDEMANN

Heinrich

22.4.1893, Haste

9.2.1917, a.d. Somme

11. Kompanie

 

Gefreiter

HEIMANN

Kurt

7.9.1890, Breslau

24.3.1916, russ. Gefangensch.

10. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

HEINE

Eduard

11.11.1887, Drethem

31.7.1917, Langemark

10. Kompanie

 

Schütze

HEINE

Fritz

30.8.1898, Süpplingen

16.9.1918, Allemant

2. M.G.K.

 

Musketier

HEINE

Wilhelm

25.12.1892, Altenau

24.8.1915

9. Kompanie

An seinen Wunden

Reservist

HEINTZ

Ludwig

3.11.1888, Bietzen

5.4.1918, Dernancourt

8. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

HEINZE I

Max

7.5.1892, Breslau

20.10.1914, Czarnawies

8. Kompanie

 

Ersatz- Reservist

HEISE

Gustav

8.9.1888, Rüstringen

1.8.1918, Villemontoire

9. Kompanie

 

Schütze

HEITMANN

Walther

22.5.1897, Hannover

10.10.1916, La Bassee

2. M.G.K.

 

Schütze

HEITSCH

Hermann

22.12.1895, Veehsen

2.4.1916

2. M.G.K.

 

Musketier

HELLMERS

Ernst

8.7.1898, Steinhausen

25.9.1917, Becelaere

10. Kompanie

Vermisst

Musketier

HELLMERS

Fokko

23.8.1894, Sudgeorgsfehn

26.9.1917, Ypern

8. Kompanie

Vermisst

Musketier

HELLMUTH

Hermann

10.7.1887, Barmen

23.1.1916, Vimy

12. Kompanie

 

Musketier

HELMERDING

Heinrich

9.11.1884, Ahlem

31.1.1916, Vimy

12. Kompanie

 

Musketier

HELMHOLZ

Richard