Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Marine-Infanterie-Regiment 1

Quelle: Das Marine-Infanterie-Regiment 1 1914 – 1918, nach amtlichen Kriegstagebüchern und nach den Aufzeichnungen von Mitkämpfern, bearbeitet von Angehörigen der Vereinigung der Offiziere des ehemaligen M.I.R. 1 und des 1. Seebataillons. Herausgeber: Theodor Kinder, Ltnt. d.R. a.D., Kiel 1933

Bemerkungen:

Bemerkungen:

Das Marine-Infanterie-Regiment 1 gliederte sich in drei Bataillone, die anfangs noch ihre bisherigen Bezeichnungen I., V., und VIII. Seebataillon beibehielten, eine Radfahrer-Kompanie und eine M.G.-Kompanie. Jedes Bataillon hatte 4 Kompanien. Am 31.08. und am 03.10.1914 wurde das Regiment in zwei Staffeln aus Kiel mit der Eisenbahn nach Westen abtransportiert.

Das Regiment hatte an seinem Einsatzort in Flandern mit erheblichen Schwierigkeiten zu kämpfen, weil es für einen Bewegungskrieg äußerst mangelhaft ausgerüstet war. So war als Transportmittel für jede Kompanie nur ein (meist holsteinischer Bauernwagen) verfügbar, an Feldküchen fehlte es anfangs vollkommen, sie mußten mit einfachen Mitteln selbst gebaut werden. Die MG-Kompanie mußte wegen Mangels an Wagen 500 000 Patronen im Eisenbahnwagen zurücklassen.

Hinweis:

*1) u.ä. = aus dem Buch entnommen
**) meinen privaten Unterlagen entnommen

 

Zusätzliche Informationen (kursiv) stammen aus der Online Gräbersuche des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge (www.volksbund.de)

Waelhem:

Dorf bei Antwerpen und eines seiner Forts. Antwerpen galt  als zweitbeste Befestigung der Welt. Bei Waelhem gab es schwere, verlustreiche Kämpfe an den Ufern der Nethe.

Lombartzyde (Lombardsijde):

Dorf bei Ostende, das während des gesamten Stellungskrieges an der Westfront in heftige Kämpfe verwickelt wurde.

Poelkapelle:

Bei Langemark in Belgien.  Seit dem 20. Oktober 1914 versuchten die deutschen Truppen immer wieder, die hier noch unbefestigte Verteidigungslinie der Entente zu durchbrechen.

Vladsloo:

Um die vielen Kriegsgräber auch im Nordteil der Provinz Westflandern dauerhaft erhalten zu können, wurden ab 1956 kleinere und abgelegene Friedhöfe aufgelöst und die Toten nach Vladslo umgebettet. Von der Straße Diksmuide-Beerst-Torhout biegt man ca. fünf Kilometer ostwärts Beerst (Wegweiser) nach links ab und erreicht nach wenigen hundert Metern den deutschen Soldatenfriedhof mit 25.644 Gefallenen des Ersten Weltkrieges. Die Namen der Gefallen sind auf liegenden Platten aus Granit festgehalten. Der Friedhof wurde während des Krieges von der Truppe angelegt.  Vom Eingangsgebäude, das im Inneren einen Raum mit den Namenbüchern enthält, blickt man über die ganze Länge des Friedhofes auf die eindrucksvolle Figurengruppe "Trauerndes Elternpaar" von Käthe Kollwitz. Die Künstlerin schuf diese Figuren, die die Gesichtszüge ihres Mannes und ihre eigenen tragen, zum Gedenken an ihren Sohn Peter. Dieser fiel im Oktober 1914 in Flandern und hat hier seine letzte Ruhestätte erhalten.

Quelle: www.volksbund.de

Inschriften:

Ehrentafel der 2145 Gefallenen des Marine-Infanterie-Regiments 1
(„2145 Namen“)

Teil 2:
(weitere Teile hier)

A.

Marine-Infanterie-Regiment 1:

2. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefr.d.R.

ARMBRUST

Hans

27.08.1918 Etricourt

 

Sees.

BASEL

Rudolf

03.10.1916 Feldlaz. 135, Graincourt

Gestorben

Gefr.

BEINE

August

01.10.1916 Somme

 

Utffz.

BELLINGER

Heinrich

16.10.1917 Poelkapelle

 

Gefr.

BINDING

Heinrich

25.03.1918 Albert

 

Sees.d.R.

BOHRICH

Kurt

28.07.1915 Mar-Feldlaz. 2 Ostende

Gestorben

Sees.d.R.

BÖTTGER

Emil

30.09.1916 Somme

 

Gefr.d.S.I

BRAUN

Karl

15.01.1915 Union Ferme a.d. Yser

 

Sees.

BÜLK

Detleff

20.06.1918 Aveluy

 

Utffz.

EMSBACH

Adolf

15.01.1915 Union Ferme a.d. Yser

 

Gefr.

EULE

Fritz

07.06.1916 Dünen

 

Sees.

FINKE

Friedrich

20.06.1918 Aveluy

 

Gefr.d.Ldst.

FISCHER

Wilhelm

25.03.1918 Albert

 

Utffz.d.R.

FRAHM

Johannes

20.10.1916 bayer. Kriegs.-Laz.2, A.-K. Zivil-Hosp. Tourcoing

Gestorben

Sees.

FRANZ

Otto

27.04.1918 wttbg. Feldlaz. 255

Gestorben

Sees.

FREISTEDT

Otto

01.08.1915 Mar.-Feldlaz. 2 Ostende

Gestorben

Sees.

FRÖHLICH

Oskar

15.01.1915 Union Ferme a.d. Yser

 

Sees. d.Ldst.

GLÖDE

Otto

10.09.1917 Festungs-Hilfslaz. Königsberg

Gestorben

Gefr.d.Ldst.

GOCHLICH

Bruno

22.10.1917 Poelkapelle

 

Ob.-Verw.-Schrb.-Gast d.R.

GÖPFER

Wilhelm

19.08.1918 Rocquigny

 

Sees.

GRÜNDEL

Arthur

15.06.1915 Lom.

 

Sees.

GRÜNING

Karl

12.12.1917 Zeebrügge-Mole

Ertrunken

Gefr.d.S.II

HAID

Georg

30.09.1916 Somme

 

Gefr.

HAß

Johann

29.12.1916 Feldlaz. 7 Doignies

Gestorben

Sees. d.Ldst.

HARRICH

Hermann

29.09.1916 Somme

 

Sees.

HEIDNER

Hermann

15.11.1917 Poelkapelle

 

Gefr.d.R.

HENZE

Otto

15.11.1917 Poelkapelle

 

Gefr.d.S.II

HOCHWALD

Julius

16.03.1916 Mar.-Laz. Hamburg

Gestorben

Sees.

HUGEL

Andreas

22.08.1915 Westende-Dorf

 

Gefr.d.S.I

HUNOLD

Ignatz

07.07.1915 Lom.

 

Sees.

JAKUBOWSKI

Josef

26.09.1918 Anneux

 

Gefr.

JANKE

Hermann

02.10.1916 Somme

 

Sergeant

JÜRGENS

Alfred

01.10.1916 Somme

 

Sees.

KEßLER

Oskar

10.06.1915 Hptvbplatz Middelkerke

Gestorben

Sees.d.S.II

KEßLER

Wilhelm

15.01.1915 Union Ferme a.d. Yser

 

Utffz.d.R.

KERSTEN

Adolf

15.06.1915 Mar.-Feldlaz.4 Ostende

Gestorben

Sees.

KLEIN

Heinrich

27.03.1918 Albert

 

Sees.

KOLB

Albert

15.01.1915 Union Ferme a.d. Yser

 

Sergt.d.S.I

KRIENS

Max

22.10.1917 Feldlaz. 85

Gestorben

Utffz.d.S.II

LAKÜB

Wilhelm

06.01.1915 St. Georges

 

Sees. d.Ldst.

LANGHEIN

Erich

17.10.1917 Hpftvbplatz Poelkapelle

Gestorben

Sees.

LANGMANN

Wilhelm

03.05.1916 Polder-Stellung

 

Gefr.

LENBURG

Paul

25.03.1918 Albert

 

Sees.

LINDEHOLZ

Otto

02.05.1918 Kriegslaz. 63 in Caudry

Gestorben

Sees.d.R.

LINEMANN

Albert

07.04.1918 Kriegslaz. 10

Gestorben

Sees.d.S.II

LINK

Hermann

15.01.1915 Union Ferme a.d. Yser

 

Sees.

LODZIG

Georg

22.10.1917 Poelkapelle

 

Sees.

LOMMATZSCH

Willy

28.07.1915 Lom.

 

Gefr.d.R.

LÖßNER

Paul

28.03.1918 Albert

 

Sergt.d.R.

LOSSE

Karl

22.10.1917 Poelkapelle

 

Sees. d.Ldst.

LUND

Wilhelm

27.03.1918 Albert

 

Sees.

MERTENSMEIER

Stephan

30.04.1916 Lom.

 

Gefr.

MESTER

Hermann

12.12.1916 Mar.-Kriegslaz. 1, Brügge

Gestorben

Utffz.d.S.II

MILBRODT

Walter

05.10.1916 Kriegslaz. Abt.4, 6. bay. Res.-Div, Cambrai

Gestorben

Utffz.

MÖLLER

Hans

28.09.1916 Somme

 

Sees.d.S.II

MÜLLER

Johann

29.09.1916 Somme

 

Gefr.d.S.II

NAEGELLEN

Philibert

30.09.1916 Somme

 

Gefr.

NEUBERT

Max

08.10.1916 Somme

 

Gefr.

NIEMANN

Ernst

15.11.1917 Poelkapelle

 

Sees.d.S.II

NITSCH

Richard

15.01.1915 Union Ferme a.d. Yser

 

Sees.

NOLTE

Heinrich

27.01.1916 Lom.

 

Sees.

ORTS

Georg

15.01.1915 Union Ferme a.d. Yser

 

Sees.

OSTMANN

Karl

02.10.1916

 

Gefr.

PAFFENHOLZ

Anton

15.11.1917 Poelkapelle

 

Sees.

PREUßNER

Richard

27.03.1918 Albert

 

Sees.d.R.

PRINZ

Hans

30.06.1915 Mar.-Feldlaz. 2 Ostende

Gestorben

Sees.

PRÜGER

Wilhelm

12.12.1917 Zeebrügge-Mole

Ertrunken

Sees.

QUADE

Lothar

26.08.1918 Flers

 

Sees.

QUAST

Karl

19.07.1918 Aveluy

 

Sees. d.Ldst.

RAEDER

Wilhelm

08.10.1916 Somme

 

Utffz.

RAETTIG

Paul

06.06.1915 Lom.

 

Sees.

SCHÄFER

Wilhelm

15.01.1915 St. Georges

 

Sees.

SCHÄFLEIN

Hermann

07.06.1916 Dünen

 

Gefr.d.S.II

SCHEIDT

Rudolf von

15.06.1915 Lom.

 

Sees.

SCHELLER

Max

27.02.1915 St. Georges

 

Gefr.

SCHMIEDER

Fritz

10.10.1916 Somme

 

Sees.

SCHNEIDER

Ernst

22.05.1915 Gr. Hemme Ferme, Schoorbakke

 

Gefr.

SCHULENBURG

Alfred

27./28.04.1917 Polder

 

Sees.

SPRINGER

August

27.04.1915 Mar.-Feldlaz.3 Ghistelles

Gestorben

Sees.

STANG

Kaspar

30.07.1918 Thiepval

 

Sees.

STEFFENS

Wilhelm

26.05.1918 Aveluy

 

Gefr.

STOLPE

Rudolf

23.04.1917 Polder

 

Gefr.

STORATH

Hugo

10.07.1917 Lom.

 

Ob.-San.-Gast d.R.

STÜRTZ

Johannes

06.10.1916 Somme

 

Sees.

STUWE

Bruno

07.10.1916 Somme

 

Gefr.d.R.

SUTTER

Georg

14.11.1915 Ostende

 

Gefr.

THIELEMANN

Oskar

25.08.1917 Mar.-Feldlaz. 2 Ostende

Gestorben

Sees.d. Ldst.

UFER

Heinrich

29.09.1916 Somme

 

Gefr.

VOGEL

Walther

25.03.1918 Albert

 

Gefr.

VOß

Heinrich

09.08.1915 Mar.-Feldlaz.1 Ostende

Gestorben

Gefr.d.R.

WAGNER

Oswin

04.11.1915 Lom.

 

Utffz.

WAGNER

Theodor

07.07.1915 Mar.-Feldlaz.1 Ostende

Gestorben

Gefr.d.S.I

WEBER

Karl

15.01.1915 Union Ferme a.d. Yser

 

Sees.

WENZEL

Fritz

03.04.1918 Albert

 

Sees.d.S.I

WOLFF

Otto

27.01.1915 Mar.-Feldlaz.3 Ghistelles

Gestorben

Sees.d. Ldst.

WOLFRAM

Otto

15.11.1917 Poelkapelle

 

Gefr.

ZANDER

Franz

24.09.1918 Krkh. Dessau

Gestorben

Gefr.d.S.I

ZIMMEREMANN

August

15.01.1915 Union Ferme a.d. Yser

 

Sees.d.S.II

ZIMMERMANN

Richard

27.02.1915 St. Georges

 

Vzfeldw.

ZISKE

Fritz

27.09.1918 Rumilly

 

3. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen/ Grabstätte

Gefr.d.S.I

ADLER

Karl

01.10.1916 Somme

 

Sees.

ANDSAGER

Peter

01.10.1916

 

Sees.d.S.I

BALLEWSKI

Karl

09.08.1915 Lom.

 

Gefr.d.R.

BEILEIN

Michael

03.07.1915 Verbandplatz Westende

Gestorben

Sergt.d.R.

BEIßMANN

Johann

15.10.1917 Poelkapelle

 

Utffz.d.R.

BERKEFELD

Johann

03.09.1917 Flandern

 

Sees.

BOSSIN

Johannes

26.03.1918 Albert

 

Sees.d. Ldst.

BRAMBURGER

Ernst

01.11.1917 Poelkapelle

 

Vzfeldw.

BRINKMANN

Max

22.02.1918 Yser

 

Sees.

BRISCH

Peter

13.02.1916 Mar.-Feldlaz. 2 Ostende

Gestorben

Sees.

BÜCHLER

Johann

24.09.1915 Mar.-Laz. Hamburg

Gestorben

Sees.d. Ldst.

BUHL

Julius

26.03.1918 Albert

 

Sees.

BÜNGER

Johann

27.05.1916 Ostende

 

Gefr.d.R.

BURKHART

Karl

23.04.1918 Feldlaz. 253, Fins

Gestorben

Gefr.d. Ldst.

DAUER

Heinrich

28.03.1918 Albert

 

Sees.d. Ldst.

DIESTEL

Leopold

02.11.1917 Poelkapelle

 

Utffz.-Fahnjkr.

DÖHREN

Heinrich von

16.05.1916 Polder-Abschnitt

 

Gefr.d.R.

DREßLER

Otto

02.11.1917 Poelkapelle

 

Gefr.d.R.

ECKERLE

Josef

11.08.1918 Martinpuich

 

Sees.d. Ldst.

EGNER

Johann

30.09.1916 Somme

 

Sees.

EMIGHOLZ

Christel

19.06.1918 Aveluy

 

Sees.d. Ldst.

FAHNING

Johannes

26.03.1918 Albert

 

Utffz.

FAULSTICH

Friedrich

26.03.1918 Albert

 

Gefr.d.S.I

FORBERG

Luis

30.09.1916 Somme

 

Gefr.d.S.II

FRANKE

Karl

01.10.1916 Somme

 

Sees.

FRIEDRICH

Willy

19.02.1916 Lom.

 

Sees.d.S.I

FRITSCH

Josef

08.07.1915 Mar.-Feldlaz.1 Ostende

Gestorben

Gefr.

FRITSCHE

Arno

26.03.1918 Albert

 

Sees.

GERLACH

Paul

28.03.1918 San.-Komp. 610

Gestorben

Sees.

GLÄSER

Max

11.07.1917 Lom.

 

Gefr.d.R.

GRIMMER

Emil

26.03.1918 Albert

 

Gefr.d.S.I

GRÜNER

Ernst

17.02.1915 Mar.-Feldlaz.3 Ghistelles

Gestorben

Sees.d. Ldst.

HANSEN

Thomas

22.05.1916 Dünen-Abschnitt

 

Sees.d. Ldst.

HEBIG

Wilhelm

09.10.1916 Somme

 

Sees.d.S.I

HOHENADL

Leonhard

07.03.1915 Ostende

 

Sees.d.R.

HÖHN

Max

23.04.1918 Diakonissen-haus, Kassel

Gestorben

Gefr.

HOLZHEIMER

Josef

26.03.1918 Albert

 

Sees.d. Ldst.

HORN

Christoph

15.10.1917 Poelkapelle

 

Sees.

HORN

Wilhelm

26.03.1918 Albert

 

Gefr.d.S.I

HORRER

Gottlob

20.12.1914 Neuport

 

Gefr.d.S.II

IHLE

Karl

01.10.1916 Somme

 

Sees.

JAHN

Hermann

27.09.1918 Noyelles

 

Gefr.d.S.I

JANASCHEK

Reinhold

24.09.1915 Verbandplatz Westende-Dorf

Gestorben

Gefr.

JANSEN

Leonhard

18.08.1916 Polder

 

Gefr.d.S.II

JOMSCHEIT

David

14.10.1917 Poelkapelle

 

Sees.d.R.

KÄPERNICK

Karl

01.04.1915 Mar.-Kriegslaz. 1, Brügge

Gestorben, Vladslo (Belgien) Block 2 Grab 1992

Gefr.

KAUL

Karl

11.01.1915 Yser-Kanal

 

Gefr.d.R.

KEISER

Alfred

01.10.1916 Somme

 

Sees.d. Ldst.

KELLER

Richard

11.07.1917 Lom.

 

Sees.d. Ldst.

KIßNER

Hermann

01.10.1916 Somme

 

Sees.d. Ldst.

KNAPP

Christian

12.07.1917 Mar.-Feldlaz. Ghistelles

Gestorben, Vladslo (Belgien) Block 2 Grab 2230

San.-Vzfeldw.

KOITZSCH

Emil

08.10.1916 Res.-Feldlaz.9 6. bayer. Res. Div.

Gestorben, Neuville-St.Vaast (F) Block 9 Grab 869

Sergt.d.R.

KOLBE

William

21.10.1917 Poelkapelle

 

Gefr.d.S.I

KONRAD

Gustav

09.10.1916 Somme

 

Sees.d. Ldst.

KOTTKE

August

15.10.1917 Poelkapelle

 

Gefr.d.R.

KÜMMEL

Berthold

26.03.1918 Albert

 

Sees.d.S.II

KURRAS

Gustav

01.10.1916 Somme

 

Utffz.d.S.I

LIEBIG

Max

19.12.1914 Hptvbplatz Middelkerke

Gestorben

Vzfeldw. d.S. II

LIETZ

Heinrich

21.05.1918 Aveluy

 

Utffz.d.S.I

LISCHKA

Josef

30.09.1916 Somme

 

Sergt.d.R.

LÖFFLER

Karl

26.03.1918 Albert

 

Utffz.d.S.II

MARTIN

Hermann

11.01.1915 Yser-Kanal

 

Gefr.d.S.II

MENZENER

Wilhelm

11.06.1915 Lom.

 

Sees.d.R.

MEYER

Otto

20.12.1914 Neuport

 

Sees.

MÜLLER

Louis

05.09.1917 Flandern

 

Gefr.d.S.I

MÜLLER

Robert

01.10.1916 Somme

 

Sergt.d.S. II

MÜLLER

Wilhelm

28.09.1916 Somme

 

Gefr.d. Ldst.

NEUMANN

Wilhelm

11.07.1917 Lom.

 

Gefr.d.S.II

NORDECK ZUR RABENAU

Hermann, Frh. Von

17.12.1916 Feldlaz. 2, Morchies

Gestorben, Neuville-St.Vaast (F) Block 17 Grab 724

Sergt.d.R.

OHNSMANN

Wilhelm

23.08.1918 Mametz-Wald

 

Sees.

PAARSCH

Karl

01.10.1916 Courcelette

 

Vzfeldw. d.S. I

PHILIPPS

Jakob

09.10.1916 Somme

 

Sees.

POST

Friedrich

23.04.1917 Polder

 

Gefr.d.S.I

PRELL

Hugo

24.09.1915 Lom.

 

Gefr.d.S.II

REICH

Conrad

27.03.1918 San.-Komp. 568, Bazentin le Petit

Gestorben

Sergt.d.S.II

REICHELT

Ernst

03.07.1918 Res.-Feldlaz. 53

Gestorben, Neuville-St.Vaast (F) Block 10 Grab 732

Gefr.

RENTER

Willy

12.04.1917 Mar.-Feldlaz. 2 Ostende

Gestorben

Sees.

RICHTER

Ernst

30.09.1916 Somme

 

Gefr.d.Ldst.

RICHTER

Hermann

18.08.1918 Tiepval

 

Sees.d.r.

RIEDEL

Otto

20.12.1914 Neuport

 

Ob.-San.-Gast

RINNE

Erich

14.10.1917 Poelkapelle

 

Sees.d. Ldst.

ROHDE

Richard

30.09.1916 Somme

 

Gefr.d.S.II

ROMPKOWSKI

Franz

20.06.1915 Lom.

 

Sees.

RÜDE

Emil

20.06.1915 Lom.

 

Sees.

SAAGER

Otto

01.10.1916 Somme

 

Sees.

SAALFELDT

Karl

31.03.1918 Feldlaz. 390, Guillemont

Gestorben

Sees.d. Ldst.

SASSE

Otto

26.03.1918 Albert

 

San.-Maat

SAUER

Hermann

25.03.1918 Albert

 

Sees.d.R.

SCHÄFKE

August

11.01.1915 Yser-Kanal

 

Vzfeldw. d.S.II

SCHEIBE

Ernst

09.07.1918 Etricourt

 

Sees.d. Ldst.

SCHELER

Christian

26.03.1918 Albert

 

Sergt.d.R.

SCHELLENBERGER

Karl

25.03.1918 a.d. Transport zum Vbdplatz Bazentin le Petit

Gestorben

Sees.d. Ldst.

SCHILK

Julius

24.07.1918 Mar.-Feldlaz. 2

Gestorben

Gefr.d.R.

SCHIRMEIER

Emil

09.10.1916 Somme

 

Sees.d. Ldst.

SCHLOSSER

Hermann

01.10.1916 Somme

 

Gefr.d.R.

SCHMIDT

Franz

09.12.1916 Walencourt

 

Vzfeldw. d.R.

SCHMIDT

Martin

03.10.1916 Feldlaz.6, IV. A.-K.

Gestorben, Neuville-St.Vaast (F) Block 9 Grab 1186

Gefr.d.S.II

SCHMIDT

Paul

11.01.1915 Yser-Kanal

 

Sees.

SCHMIDT

Robert

02.10.1916 Grandcourt

 

Sees.

SCHMITZ

Peter

24.02.1915 St. Georges

 

Gefr.

SCHNEIDER

Kurt

11.07.1917 Lom.

 

Gefr.d.S.II

SCHÖNRADT

Friedrich

26.03.1918 Albert

 

Sees.d.S.I

SCHULTZ

Hermann

29.09.1916 Somme

 

Sergt.d.S.I

SCHWARCK

Otto

29.09.1916 Somme

 

Sees.

SIMON

Hermann

28.03.1918 Feldlaz. Guillemont

Gestorben, Proyart (F) Block 2 Grab 2619

Sees.d.R.

SPÄTH

Rudolf

03.12.1914 Mar.-Feldlaz. 4, Ostende

Gestorben, Vladslo (Belgien) Block 2 Grab 1283

Gefr.d.S.I

SPRUNG

Fritz

01.10.1916 Somme

 

Gefr.d. Ldst.

STEGNER

Heinrich

07.04.1918 Kriegslaz. 10, le Cateau

Gestorben, Le Cateau (F) Block 1 Grab 892

Sees.

STENDEL

Kurt

15.10.1917 Hptvbplatz Hooglede

Gestorben, Hooglede (Belgien) Grab 7901

Sees.

STOCK

Wilhelm

26.03.1918 Albert

 

Gefr.d.S.I

STOMMEL

Friedrich

18.12.1914 Neuport

 

Sees.

STRUNCK

Friedrich

17.12.1915 Festungslaz. Namur

Gestorben

Sees.

TEWES

Robert

01.10.1916 Somme

 

Gefr.d.R.

THALWITZER

Willy

18.12.1914 Neuport

 

Gefr.

THEISEN

Josef

26.03.1918 Albert

 

Gefr.d.S.II

THIENEL

Reinhold

11.01.1915 Yser-Kanel

 

Sees.

THOENE

Johann

16.09.1916 Mar.-Feldlaz. 2 Ostende

Gestorben, Vladslo (Belgien) Block 2 Grab 260

Vzfeldw. d.R.

THOMSEN

Heinrich

26.02.1915 Mar.-Feldlaz.3 Ghistelles

Gestorben, Vladslo (B) Block 8 Grab 473

Gefr.

TÖPEL

Max

11.04.1917 Mar.-Feldlaz. 2 Ostende

Gestorben

Sees.d.S.II

VOß

Karl

02.08.1915 Lom.

 

Sees.

WAGNER

Georg

30.10.1918 in engl. Gefangenschaft in Frankreich

Gestorben

Utffz.

WALTHER

Karl

27.09.1918 Noyelles

 

Gefr.d.S.I

WANGLER

Johann

20.12.1914 Neuport

 

Gefr.d.S.II

WARTENBERG

Karl

21.02.1916 Westende Dorf

 

Gefr.d.R.

WEBER

Anton

19.08.1915 Lom.

 

Sees.d.S.II

WENGEREK

Josef

07.03.1915 Ostende

 

Gefr.d. Ldst.

WETZEL

Alfred

26.03.1918 Albert

 

Gefr.d.S.II

ZIEP

Erwin

09.10.1916 Somme

 

Sees.d.S.II

ZINSERLING

Gustav

11.01.1915 Yser-Kanal

 

Sees.

ZORN

Rudolf

26.03.1918 Albert

 

Gefr.d.S.II

ZSCHILLE

Alwin

26.03.1918 Albert

 

Sees.d.S.II

ZUMM

Karl

01.10.1916 Somme

 

4. Kompanie:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Sees.

ASAL

Otto

31.03.1918 Méaulte

 

Sees.

ASBROCK

Gustav

01.10.1916 Somme

 

Gefr.d.S.II

ASENDORF

Hermann

02.11.1917 bayer. Feldlaz. 50, Beveren

Gestorben

Sees. d.Ldst.

BÄHRE

Otto

03.09.1917 Flandern

 

Sergt.d.S.I

BÄR

August

22.10.1917 Poelkapelle

 

Sergt.d.S.I

BAUMANN

Anton

01.10.1916 Somme

 

Sees.d.S.II

BECHSTEIN

Gustav

30.11.1916 Grevillers

 

Sees.

BELKOT

Franz

21.06.1918 Mar.-Feldlaz. 2

Gestorben

Sees.

BERG

Johannes

03.10.1916 Somme

 

Vzfeldw.

BIELKA

Karl

29.09.1918 Rumilly

 

Sees.d. Ldst.

BOGEL

Louis

13.07.1917 Lom.

 

Sees.d. Ldst.

BOHM

Friedrich

02.10.1916 Somme

 

Sees.d. Ldst.

BÖLKE

Arthur

10.07.1917 Lom.

 

Sees.-Fahnjk.

BRECHT

Heinrich

03.09.1917 Flandern (Yser-Kanal(

 

Sees.d.S.I

BROCKI

Felix

28.11.1916 Warlencourt

 

Sees.

BROSDA

Gustav

26.01.1915 Mar.-Feldlaz.3 Ghistelles

Gestorben

Sees.d. Ldst.

BÜCHNER

Walter

07.11.1917 Heidengut b. Westrosebeke

 

Sees.d. Ldst.

BÜTTNER

Wilhelm

03.09.1917 Flandern

 

Sees.d. Ldst.

BYCK

Ernst

23.08.1917 Flandern

 

Sees.

COLLARD

Karl

20.08.1915 Lom.

 

Gefr.

DRYGAS

Josef

27.04.1918 Aveluy

 

Gefr.d. S.II

ECKARDT

Wilhelm

13.07.1917 Lom.

 

Sees.

FALLEI

Friedrich

02.10.1916 Somme

 

Gefr.d.R.

FRENZEL

Max

04.04.1918 Meaulte

 

Sees.d.R.

FRITSCH

Max

03.02.1915 Slype

 

Gefr.

GARBE

Heinrich

02.02.1918 Mar.-Feldlaz. 2 Ostende

Gestorben

Gefr.

GÄRTNER

Moritz

22.10.1917 Poelkapelle

 

Sees.d. Ldst.

GEBERT

Hermann

16.11.1917 Paschendaele

 

Sees.d.S.I

GRÄTER

August

16.07.1915 Mar.-Feldlaz.1 Ostende

Gestorben

Sees.d. Ldst.

GRAUER

Alfred

22.10.1917 Poelkapelle

 

Sees.d.SlI

GREINER

Ernst

04.07.1915 Lom.

 

Sees.d.S.II

GRETHE

Hermann

03.02.1915 Slype

 

Gefr.d.S.I

GRIEBLE

Gustav

01.10.1916 Somme

 

Sees.

GRUND

Paul

27.04.1918 Aveluy

 

Sees.

GÜTTNER

Karl

16.11.1917 Paschendaele

 

Utffz.d.R.

HARTMANN

Georg

03.09.1917 Flandern

 

Gefr.

HEEP

Heinrich

14.07.1917 Mar-Feldlaz.1 Ondenburg

Gestorben

Sees.d. Ldst.

HEIDEN

Hans

29.09.1916 Somme

 

Sergt. d.S.I

HEIL

Karl

16.11.1917 Paschendaele

 

Sergt.d.S.II

HEINEMANN

Arthur

27.11.1916 Warlencourt

 

Gefr.d.R.

HEINZE

Otto

27.09.1918 Fontaine Notre Dame

 

Utffz.d.S.I

HENKEL

Erich

10.07.1917 Lom.

 

Gefr.d. Ldst.

HERMES

Wilhelm

22.10.1917 Poelkapelle

 

Sees.d. Ldst.

HILGENBERG

Johannes

03.09.1917 Flandern

 

Sees.d.S.II

HOCHHEIMER

Wilhelm

18.12.1914 Lom.

 

Sees.d. Ldst.

HOCKENHOLZ

August

09.10.1916 Somme

 

Gefr.d.R.

HOFER

Bruno

01.10.1916 Somme

 

Sees.d. Ldst.

HOFFMANN

Willy

22.10.1917 Poelkapelle

 

Gefr.d. S.II

HOHENSCHILD

Karl

01.10.1916 Somme

 

Sees.d.S.II

HÜBNER

Wilhelm

03.02.1915 Slype

 

Sees.

HUFNAGEL

Carl

03.09.1917 Flandern

 

Sergt.d. S.I

JÄHNINGEN

Georg

27.11.1916 Warlencourt

 

Sees.

JOHN

Fritz

29.09.1918 Rumilly

 

Sees.d. Ldst.

KATZER

Max

23.04.1917 Polder-Abschnitt

 

Sees.

KETZLER

Arnold

03.09.1917 Flandern

 

Gefr.

KLARE

Heinrich

02.10.1916 Somme

 

Gefr.d.R.

KLEIN

Johannes

28.11.1916 Warlencourt

 

Sees.d. Ldst.

KLUGE

Max

29.09.1916 Somme

 

Sees.

KOPFMÜLLER

Wilhelm

01.10.1916 Somme

 

Gefr.d.R.

KRÖNIGER

Martin

03.02.1915 Slype

 

Sees.d.S.I

KRÜBEL

Hermann

03.02.1915 Slype

 

Sees.

KRÜGER

Richard

11.07.1917 Lom. a.d. Transport

Gestorben

Sees.

KRUSE

Theodor

03.09.1917 Flandern, Hptvbdplatz Westende

Gestorben

Gefr.d.S.I

KUBANSKY

Karl

03.02.1915 Slype

 

Sees.d. Ldst.

KÜHNE

Waldemar

22.10.1917 Poelkapelle

 

Gefr.d.S.I

LANGER

Georg

09.06.1915 Lom.

 

Gefr.d.R.

LAUSCHKE

Otto

03.02.1915 Slype

 

Sees.d. Ldst.

LEHNERT

Hermann

15.10.1916 Somme

 

Gefr.d.S.I

LICHTENFELD

Bruno

12.07.1918 Aveluy

 

Sees.

LORENZ

Heinrich

29.09.1918 Rumilly

 

San.-Vzfdw.

LOTTMANN

Joachim

02.10.1916 Somme

 

Gefr.

LÜCKE

Paul

03.09.1917 Flandern

 

Sees.d. Ldst.

LUDA

Peter

01.10.1916 Somme

 

Sees.d.R.

MANGOLD

Julius

16.01.1916 Westende-Dorf

 

Gefr.

MARSULA

Heinrich

03.04.1918 Meaulte

 

Gefr.

MÄRTENS

Wilhelm

29.09.1918 Rumilly

 

Sergt.d.S.II

MÄRTIN

Heinrich

12.07.1917 Lom.

 

Sees.

MERTEL

Gustav

03.09.1917 Flandern

 

Sees.

MEYER

Richard

25.03.1918 Longueval

 

Sees.d.S.I

MEYER

Rudolph

27.02.1915 Rattevalle

 

Gefr.

MICHALSKI

Johann

25.03.1918 Longueval

 

Gefr.d.S.I

MODLER

Alfred

06.05.1916 Westende-Dorf

 

Sees.

MÖRDERS

Edmund

16.05.1916 Polder-Abschnitt

 

Sees.d.R.

MOSCH

Willy

03.02.1915 Slype

 

Sees.d. Ldst.

MÜLLER

Paul

24.10.1917 Res.-Feldlaz. 112, Iseghem

Gestorben

Gefr.d.S.II

NEUMANN

Ferdinand

01.06.1915 Schoorbakke

 

Sees.

NOWAK

Franz

31.10.1917 Schaap Balie

 

Sees.d. Ldst.

PETZOLD

Max

20.11.1917 Kriegslaz., Abt. bayer. 6/686 Mons

Gestorben

Utffz.d.S.I

PFRANG

Georg

10.07.1917 Lom.

 

Gefr.

PROSSE

Ewald

27.03.1918 Albert

 

Gefr.d.S.II

RADECKE

Rudolf

31.11.1916 Grevillers-Wäldchen

 

Sees.

RADERECHT

Otto

01.10.1916 Somme

 

Gefr.d.S.I

RAUDENBUSCH

Friedrich

31.10.1916 Kriegslaz., Abt. I/XIX, Laon

Gestorben

Sees.d.S.II

REINHARDT

Paul

13.07.1915 Mar.-Feldlaz.1 Ostende

Gestorben

Sees.d. Ldst.

RICHET

Stefan

21.08.1918 i. franz. , Hilfshosp.4, Billom

Gestorben

Utffz.d.S.I

RICHTER

Josef

02.10.1916 Somme

 

Gefr.d. Ldst.

RICHTER

Franz

03.09.1917 Flandern (Yser-Kanal)

 

Sees.

RICHTER

Richard

18.08.1918 Tiepval

 

Gefr.

RIES

Wilhelm

10.07.1917 Lom.

 

Gefr. d. Ldst.

RISCHER

Robert

06.08.1918 Tiepval

 

Sees.-Tamb.

RÖHL

Wilhelm

02.10.1916 Somme

 

Gefr.

RÖMES

Nicolaus

02.10.1916 Somme

 

Gefr.d.S.I

RÖßER

Richard

23.10.1917 Pr. Feldlaz. 55, Iseghem

Gestorben

Gefr.d.R.

RÖßLER

Arthur

10.07.1917 Lom.

 

Sees.d. Ldst.

RUGE

Otto

31.11.1916 Grevillers Wäldchen

 

Gefr.

SCHELLHORN

Heinrich

29.09.1918 Rumilly

 

Sees.

SCHMIDT III

Heinrich

01.10.1916 Somme

 

Sees.d. Ldst.

SCHOBER

Paul

30.07.1918 Aveluy

 

Sees.d. Ldst.

SCHÖNECK

Karl

15.04.1918 Verbandplatz Foureaux

Gestorben

Sees.

SCHÖNEMANN

Arthur

13.07.1917 Lom.

 

Sees.d.S.II

SCHRÖTER

Robert

26.02.1915 Rattevalle

 

Sees.d.S.I

SCHROTT

Anton

12.06.1915 Mar.-Feldlaz.4 Ostende

Gestorben

Gefr.

SCHU

Willibiod

03.09.1917 Flandern

 

Gefr.d.S.I

SCHUBERT

Paul

29.09.1916 Somme

 

Utffz.d.R.

SCHULZE

Paul

01.10.1916 Somme

 

Gefr.d.r.

SCHUMANN

Kurt

02.10.1916 Somme

 

Sergt.d.S.I

SCHUSTER

Otto

02.11.1917 Hptvbdplatz Hooglede

Gestorben

Sees.d. Ldst.

SCHWAHN

Franz

30.11.1916 Grevillers-Wäldchen

 

Gefr.

SCHWALBE

Paul

27.09.1916 Somme

 

Sees.d.R.

SCHWARZ

Adam

05.06.1917 Mar.-Feldlaz.1 Oudenburg

Gestorben

Sees.

SEIDEL

Otto

09.08.1917 Verbandplatz Gallus

Gestorben

Ob.-San.Mt. d.R.

SORG

Oskar

07.11.1917 Heidengut b. Westrosebeke

 

Sees.d. Ldst.

STEIN

Max

28.11.1916 Warlencourt

 

Gefr.d.R.

STUTTERICH

Ernst

01.10.1916 Somme

 

Gefr.

TELSCHER

Amandus

27.04.1918 Aveluy

 

Gefr.

THOMSEN

Heinrich

06.09.1915 Westende-Dorf

 

Gefr.d.R.

TRÖGER

Kurt

21.02.1915 Mar.-Feldlaz.3  Ostende

Gestorben

Sees.d.R.

UHLIG

Karl

31.08.1916 Polder

 

Sergt.d.S.I

UHLMANN

Otto

12.10.1916 Somme

 

Gefr.

WÄCHTER

Gustav

03.02.1915 Slype

 

Sees.d.R.

WAGNER

Heinrich

07.11.1917 Heidengut b. Westrosebeke

 

Sees.d.R.

WEIGEL

Longin

07.11.1917 Heidengut b. Westrosebeke

 

Utffz.d.R.

WEIGEL

Theobald

02.11.1916 i. England  im Mil.-Hosp. London

Gestorben

Sees.d. Ldst.

WEIßE

Erich

03.09.1917 Flandern

 

Feldwebel

WESTERSKI

Walter

29.09.1916 Somme

 

Gefr.

WEYERS

Wilhelm

27.04.1918 Aveluy

 

Gefr.d.S.I

WINDLER

Friedrich

11.07.1917 Lom.

 

Sees.

WRONA

Joachim

10.07.1918 Vereinslaz. Clementinen-haus, Hannover

Gestorben

Gefr.d.S.I

ZEHE

Albert

30.10.1915 Verbandplatz Westende-Dorf

Gestorben

Sees.

ZIMMERMANN

Ernst

03.09.1917 Flandern (Yser-Kanal)

 

Gefr.d.S.II

ZINSMAYER

Karl

01.10.1916 Somme

 

5. Kompanie:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Sees.

AßMANN

Alfred

15.04.1915 Neuport

 

Sergt.d.S.II

BACH

Max

28.02.1916 Mar.-Feldlaz. 2 Ostende

Gestorben

Gefr.d.S.I

BENEDIX

Walter

12.10.19116 Courcelette

 

Gefr.d.R.

BHÜGGEL

Johann

29.10.1917 Poelkapelle

 

Feldwebel

BISCHOF

Friedrich

24.06.1918 Aveluy

 

Sees.

BISCHOFF

Brünne

29.09.1918 Cambrai

 

Gefr.d.S.I

BLEICH

Gustav

11.06.1915 Feldlaz. 4 Ostende

Gestorben

Sees.d.S.I

BRAUN

Josef

01.10.1916 Somme

 

Sees.

BRÜNJES

Heinrich

12.10.1916 Courcelette

 

Gefr.d.R.

BÜTTNER

Viktor

25.03.1918 Albert

 

Sees.

DAMMANN

Wilhelm

27.09.1918 Anneux

 

Sees.

DETHLOFF

Friedrich

08.10.1916 Miraumont

 

Sees.d.R.

EHRLICH

Martin

24.06.1917 Mar.-Feldlaz. 2 Ostende

Gestorben

Utffz.d.R.

EILITZ

Rudolf

12.12.1916 Warlencourt

 

Sees.

ENDEMANN

Franz

15.04.1915 Gr. Hemme Ferme, Yser

 

Sees.

ERDMANN

Karl

03.06.1916 Dünen

 

Sees.d. Ldst.

FEDERMANN

Eduard

09.06.1917 Polder

 

Sees.

GAWENDA

Richard

17.10.1918 St. Martin

 

Sees.

GEHRKE

Hermann

26.03.1918 Albert

 

Gefr.

GERLAND

Wilhelm

04.11.1917 Verbandplatz Schloß Stadendreef

Gestorben

Gefr.d.S.I

GLADIGAU

Otto

04.10.1916 Verbandplatz Baummulde, Somme

Gestorben

Sees.

GUTHAPFEL

Friedrich

15.04.1915 Gr. Hemme Ferme

 

Gefr.d. Ldst.

HAUSDORF

Paul

28.04.1918 Aveluy

 

Utffz.d.R.

HESSE

Louis

07.10.1916 Courcelette

 

Sees.d. Ldst.

HILLEBRAND

Martin

21.10.1917 Poelkapelle

 

Sergt.d.S.I

HINDENBURG

Karl

25.05.1918 Aveluy

 

Vzfeldwebel d.R.

HOHENSTEIN

Friedrich

10.06.1917 Polder

 

Gefr.d.R.

HÖLTERSHINKEN

Arnold

25.03.1918 Albert

 

Sees.

HOHF

Max

21.07.1918 Thiepval

 

Gefr.d.R.

HUHLE

Paul

27.06.1918 Aveluy

 

Sees.

ISENBECK

Ewald

16.04.1916 Polder

 

Fahnenjkr.

JAKOBSEN

Erik

15.04.1915 Hemme Ferme

 

Sees.

JANKE

Josef

26.08.1918 östlich Flers

 

Gefr.d. Ldst.

KALTNER

Josef

29.10.1917 Poelkapelle

 

Sees.d. Ldst.

KEMP

Wilhelm

18.11.1916 Kriegslaz. B Abt. I, IV. A.-K., St. Laubre

Gestorben

Sees.d.R.

KISSEL

Johann

26.09.1916 Ostende

 

Sees.

KNOBEL

August

28.06.1915 Lom.

 

Gefr.d.S.I

KNOBLAUCH

Albert

11.07.1915 Lom.

 

Sees.d. Ldst.

KRENZIN

Hermann

26.03.1918 Albert

 

Sergt.d.S.I

LANGER

Reinhold

27.03.1918 Albert

 

Sergt.d.R.

LENZ

Richard

01.10.1918 Cambrai

 

Gefr.d.S.I

LEONHARDT

Arthur

15.04.1915 Hemme Ferme

 

Gefr.

LERCHE

Georg

06.05.1918 Aveluy

 

Sees.d. Ldst.

LÖWRIGHEIT

Hermann

06.10.1916 Courcelette

 

Sees.d.S.II

MACHWIRTH

Peter

25.03.1918 Albert

 

Utffz.

MANNZEN

Heinrich

08.10.1916 Vbdplatz San.-K. 2, IV. A.K., Fermicourt

Gestorben

Gefr.d. Ldst.

MANTEUFFEL

Wilhelm

04.10.1918 Mar.-Feldlaz. 2

Gestorben

Gefr.

MERCK

Johann

11.08.1917 vor Neuport

 

Gefr.d.R.

MÖDING

Heinrich

25.03.1918 Albert

 

Sees.

NEUKAMM

Josef

08.07.1918 Aveluy

 

Gefr.d.S.I

NITSCHNER

Emil

13.01.1917 Warlencourt

 

Sees.

OPPITZ

Friedrich

22.10.1917 Verbandplatz Schloß Stadendreef

Gestorben

Sees.d. Ldst.

OSTERWALD

Theodor

27.03.1918 Albert

 

Sees.

PALZER

Reinhard

05.04.1915 Lom.

 

Sees.

PAWOLSKI

Johannes

02.07.1915 Mar.-Feldlaz. 2 Ostende

Gestorben

Sees.d. Ldst.

PLUM

Josef

11.07.1917 Mar.-Feldlaz. 2 Ostende

Gestorben

Sees.

POLLACK

Paul

20.05.1917 Verlorenhoek, a.d. Wege z. Verbandplatz

Gestorben

Utffz.

POLLMANN

Wilhelm

25.08.1918 bayer. Kriegs-lazarett ??

Gestorben

Gefr.d.S.II

PONGS

Karl

25.05.1918 Aveluy

 

Gefr.d.R.

PRZYBYLACK

Johann

25.05.1918 Aveluy

 

Sees.

RITTMAIER

Anton

27.06.1915 Mar.-Feldlaz. 4 Ostende

Gestorben

Sees.

RÖBIG

Bruno

03.06.1916 Dünen

 

Gefr.d.R.

RÖMMLING

Hermann

24.04.1918 Aveluy

 

Sees.

ROTH

Heinrich

17.07.1917 Mar.-Feldlaz. 2 Ostende

Gestorben

Sees.d. Ldst.

RUPPRECHT

Oskar

17.10.1918 St. Martin

 

Gefr.

SCHÄFER

Peter

23.04.1918 sächs. Armee-Feldlaz. 112

Gestorben

Sees.d. Ldst.

SCHEFFLER

Karl

11.08.1918 Bazentin le Petit

 

Sergt.d.S.II

SCHILLER

Friedrich

11.04.1918 Kriegslaz. 63

Gestorben

Sees.d.S.I

SCHMIDT

Anton

06.10.1916 Courcelette

 

Gefr.d.S.I

SCHÖNFELDT

Paul

07.05.1918 Aveluy

 

Sees.

SCHWAN

Rudolf

26.03.1918 Albert

 

Sees.

SCHWARZ

Max

23.04.1918 Aveluy

 

Sees.d.S.II

SCHWARZ

Paul

14.11.1918 Genesungsheim Gerolstein

Gestorben

Utffz.d.S.I

SIEBER

Arthur

08.10.1916 Courcelette

 

Offz.-Stellv. Feldw.d.S.II

SIECK

Johannes

27.09.1918 Anneux

 

Gefr.d.S.I

STANGE

Franz

20.10.1917 Verbandplatz Schloß Stadendreef

Gestorben

Gefr.d.R.

STOLZ

Gustav

15.10.1918 St. Martin

 

Sees.

STREHLOW

Gustav

29.09.1918 Rumilly

 

Vzfeldwebel

STRUVE

Gustav

04.11.1918 Res.-Lazarett Aschersleben

Gestorben

Gefr.d.S.II

TWARDY

Johann

03.06.1918 Mar.-Feldlaz. 2

Gestorben

Sees.

VOGEL

Heinrich

09.01.1916 Mar.-Feldlaz. 5 Ostende

Gestorben

Gefr.d.S.II

WAGNER

Andreas

24.08.1918 Martinpuich

 

Utffz.d.S.I

WALTHER

Kurt

20.10.1917 Verbandplatz Hooglede

Gestorben

Sees.

WANZKE

Paul

31.03.1918 Feldlaz. 390

Gestorben

Sees.d.R.

WERNER

Erhardt

06.10.1916 Courcelette

 

Gefr.

WREDE

Joseph

29.10.1917 Poelkapelle

 

6. Kompanie:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Sees.

AHRENS

Friedrich

16.08.1917 Feldlaz. 390

Gestorben

Sees.d. Ldst.

ALEXANDER

Franz

08.10.1916 Courcelette

 

Sees.

ALLMACHER

Heinrich

08.10.1916 Courcelette

 

Sergt.d.S.II

BARANN

Otto

08.04.1918 La Boiselle

 

Sees.

BEHRMANN

Paul

02.08.1918 Aveluy

 

Sees.d. Ldst.

BERGRINT

Wilhelm

07.10.1916 Courcelette

 

Sees.d.S.I

BERNDT

Paul

22.08.1915 Westende-Dorf

 

Utffz.d.S.I

BISCHOFF

Heinrich

22.08.1915 Westende

 

Gefr.d.S.II

BLOM

Gottlieb

27.03.1918 Albert

 

Sees.

BLÖCKER

Hans

01.10.1918 Rumilly

 

Sees.

BOCHHOLT

Johannes

25.03.1918 Albert

 

Sees.d. Ldst.

BOHLIG

Hugo

15.11.1917 Poelkapelle

 

Sees.

BÖLDICKE

Ernst

08.05.1918 Aveluy

 

Sees.d. Ldst.

BRAUER

Otto

25.05.1918 Aveluy

 

Utffz.

BREITENBACH

Heinrich

25.03.1918 Albert

 

Gefr.

BRÖKER

Gustav

12.11.1917 Roulers

 

Sees.

BROGHAMMER

Friedrich

18.03.1917 Westende-Bad

 

Sees.

BÜRGER

Ludwig

07.10.1916 Courcelette

 

Sees.d. Ldst.

BURKARD

Franz

01.10.1918 Cambrai

 

Utffz.d.R.

BURKHARDT

Martin

16.08.1917 Verbandpatz Middelkerke

Gestorben

Sees.d.R.

CHRISTL

Georg

22.08.1915 Westende-Dorf

 

Gefr.d.S.I

CLAUSNITZER

Karl

10.07.1917 Neuport

 

Sees.d.S.II

DANNEMANN

Richard

22.05.1916 Dünen-Abschnitt

 

Sees.d.S.I

DOHRN

Hugo

18.08.1917 Feldlaz. 390

Gestorben

Sees.

EBMEYER

Emil

21.06.1915 Mar.-Feldlaz.2 Ostende

Gestorben

Utffz.d.R.

ELDAGSEN

Max

04.09.1917 Feldlaz. 68

Gestorben

Gefr.

ENGLERT

Johann

15.11.1917 Poelkapelle

 

Gefr.

FEIST

Fritz

11.08.1917 Neuport

 

Sees.

FLIEGNER

Willi

15.11.1917 Poelkapelle

 

Sees.

FREI

Joseph

14.10.1918 Flandern

 

Sergt.d.R.

FRIEDRICH

Paul

29.11.1917 bayer. Feldlaz. 26

Gestorben

Sees.

GÄDE

Gustav

18.11.1917 bayer. Feldlaz. 26

Gestorben

Gefr.d.S.I

GANDLITZ

Bruno

11.07.1917 Lom.

 

Gefr.

GRIESE

Karl

03.09.1918 Res.-Laz. Oberhausen

Gestorben

Gefr.

GRUNEWALD

Adolf

11.10.1916 Courcelette

 

Gefr.d.S.I

HANISCH

Paul

20.05.1917 Verlorenhoek

 

Sees.d. Ldst.

HAUSCHILDT

Heinrich

12.10.1916 Courcelette

 

Sees.d. Ldst.

HEIL

Heinrich

07.10.1916 Courcelette

 

Sees.d. Ldst.

HEIN

Karl

15.11.1917 Poelkapelle

 

Sees.d.R.

HEINEMANN

Martin

22.05.1916 Dünen-Abschnitt

 

Sees.d.R.

HERRMANN

Paul

16.08.1917 Neuport

 

Sees.

HEYFELDER

Lothar

16.08.1917 Neuport

 

Sees.

HÖLZER

Heinrich

31.03.1918 Albert

 

Gefr.d.S.I

HÜCKEL

Max

18.04.1916 Mar.-Feldlaz.2 Ostende

Gestorben

Sees.d.R.

JAGLA

Paul

28.11.1916 Warlencourt

 

Gefr.

KAMMRADT

Karl

27.09.1918 Anneux

 

Sees.d. Ldst.

KARRASCH

Hermann

17.08.1917 Feldlaz. 390

Gestorben

Sees.

KIEHN

Franz

17.10.1918 St. Martin

 

Sees.

KIPAR

Wilhelm

01.10.1918 Cambrai

 

Gefr.d.S.I

KITTEL

Karl

09.04.1918 Hptvbplatz Bazentin le Petit

Gestorben

Sees.

KLEINERT

Karl

16.08.1917 Neuport

 

Sees.d. Ldst.

KLEMENT

Fritz

22.05.1916 Dünen

 

Utffz.d.S.II

KNOLLMANN

Heinrich

11.11.1917 Poelkapelle

 

Gefr.d.S.I

KÖHLER

Johannes

25.03.1918 Albert

 

Sergt.d.S.I

KOPP

Christian

23.04.1918 Aveluy

 

Sees.d. Ldst.

KRAUSE

Paul

17.08.1917 Feldlaz. 390

Gestorben

Sees.

KRECH

Max

25.03.1918 Albert

 

Sees.

KUCZORRA

Max

16.08.1917 Neuport

 

Sees.d. Ldst.

KUHLMANN

Franz

01.10.1918 Cambrai

 

Sees.

LEHMANN

Franz

16.08.1917 Neuport

 

Vzfeldw. d. Ldst.

LEOPOLD

Hermann

11.11.1917 Poelkapelle

 

Sees.d. Ldst.

LILIENFELD

Emil

07.10.1916 Courcelette

 

Gefr.d.S.I

LINDNER

Bruno

07.10.1916 Courcelette

 

Sees.d.R.

LINKE

Hermann

08.10.1916 Courcelette

 

Gefr.

LORBERG

Julius

11.10.1916 Courcelette

 

Gefr.d.S.I

LUTZMANN

Otto

22.05.1916 Dünen

 

Sees.

MAUßHARDT

Georg

25.03.1918 Albert

 

Sees.d.S.II

MARTIN

Wilhelm

22.08.1915 Westende-Dorf

 

Gefr.d.S.II

MEINICKE

Karl

27.02.1916 WestendeDorf

 

Gefr.d.S.I

MERZ

Johann

25.05.1918 Aveluy

 

Gefr.

MEYERKORDT

Wilhelm

18.08.1917 Feldlaz. 390

 

Sees.d.S.II

MILLOTAT

Karl

01.10.1918 Cambrai

 

Gefr.d.R.

MITTELSTÄDT

Erich

22.05.1916 Dünen

 

Sees.

MÖBIUS

Karl

16.08.1917 Neuport

 

Gefr.d.S.II

MONNENS

Arnold

17.06.1915 Mar.-Feldlaz.4 Ostende

Gestorben

Gefr.d.R.

MOSER

Clemenz

25.03.1918 Albert

 

Sees.d.R.

MÜLLER

Johannes

27.03.1918 Albert

 

Gefr.

MÜLLER

Karl

14.05.1918 Feldlaz. 51, Transloy

Gestorben

Sees.

MÜLLER

Otto

26.03.1918 Albert

 

Sees.d.S.I

MÜLLER

Moses

13.10.1916 Courcelette

 

Gefr.d.R.

NEUMANN

Robert

22.08.1915 Westende-Dorf

 

Sees.

NITSCHKE

Viktor

25.05.1918 Aveluy

 

Sees.

NIXDORF

Paul

16.08.1917 Neuport

 

Gefr.

OPPERMANN

Wilhelm

22.10.1917 Vbdpl. Schloß Stadendreef

Gestorben

Utffz.

OTTO

Gustav

14.07.1918 San.-Komp. 610

Gestorben

Sees.

PASSEMANN

Ludwig

15.11.1917 Poelkapelle

 

Sergt.d.S.I

PATZER

Paul

10.07.1917 Neuport

 

Utffz.d. Ldst.

PITHANE, gen. TIMMERHAUS

Bernhard

17.10.1918 St. Martin

 

Sees.

PLAU

Franz

22.05.1916 Dünen

 

Sees.

QUANDT

Max

07.10.1916 Courcelette

 

Sees.

REETZ

Wilhelm

21.10.1917 Poelkapelle

 

Sees.

REINHARDT

Georg

26.03.1918 Albert

 

Sees.

REINHOLZ

Johann

25.03.1918 Albert

 

Sees.d. Ldst.

RÖMER

Rudolf

07.10.1916 Courcelette

 

Sees.d.S.II

ROHLFS

Karl

11.10.1916 Courcelette

 

Utffz.d.S.I

SACKMANN

Wilhelm

27.11.1916 Warlencourt

 

Gefr.d.S.II

SASSE

Hermann

22.05.1916 Dünen

 

Sees.d. Ldst.

SCHIERIG

Otto

19.08.1917 Feldlaz. 390

Gestorben

Sees.

SCHOENEFELD

Willi

26.03.1918 Albert

 

Sees.d. Ldst.

SCHMALKIES

Wilhelm

25.11.1916 Warlencourt

 

Gefr.d. Ldst.

SCHMIDT

Alfred

29.07.1918 Aveluy

 

Sees.d. Ldst.

SCHMIDT

Robert

11.10.1916 Courcelette

 

Sees.d. Ldst.

SCHNEIDER

Georg

16.08.1917 Neuport

 

Gefr.d.R.

SCHULZ

Gustav

28.10.1916 Res.-Feldlaz.5 Doignies

 

Sees.

SCHUMACHER

Walter

13.10.1916 Courcelette

 

Utffz.

SCHUSTER

Karl

26.03.1918 Albert

 

Sees.d. Ldst.

SEGERT

Friedrich

28.11.1916 Warlencourt

 

Sees.d.S.I

STENGELE

Hubert

11.07.1918 Res.-Laz. Cassel, Land-krankenhaus

Gestorben

Sees.d. Ldst.

STIGROT

August

17.08.1917 Feldlaz. 390

Gestorben

Gefr.d.S.I

STÜBER

Willi

11.10.1916 Courcelette

 

Sees.d.S.II

SZYNKA

Gustav

03.10.1915 Lom.

 

Sees.

THALER

Karl

11.10.1916 Courcelette

 

Gefr.d.S.I

THALHEIM

Willy

27.03.1918 Albert

 

Sees.d. Ldst.

TEUBNER

Hugo

21.12.1918 Heinrich-Lanz-Krh.Mannheim

Gestorben

U-Bts.-Mt.d.R.

UNGER

Hermann

21.01.1916 Lom.

 

Gefr.d.R.

VOLKMER

Ernst

11.10.1916 Courcelette

 

Sees.

VOLLMER

Karl

07.10.1916 Courcelette

 

Sergeant d.S.I

WACHHOLZ

Friedrich

25.03.1918 Albert

 

Sees.

WALTER

Albert

08.10.1918 Res.-Laz. 2 Stettin

Gestorben

Sees.

WEDEL

Herbert

27.03.1918 Albert

 

Sees.d. Ldst.

WEDEKIND

Franz

08.04.1918 La Boiselle

 

Gefr.d.R.

WEIZENKORN

Wilhelm

25.03.1918 Albert

 

Sees.d. Ldst.

WERK

Paul

29.07.1918 Aveluy

 

Sees.d. Ldst.

WIEGAND

Heinrich

12.10.1916 Courcelette

 

Sees.

WOITAG

Paul

10.07.1917 Neuport

 

Sees.d. Ldst.

WURM

Gustav

31.03.1918 Feldlaz. 317, Moislains

Gestorben

Sees.d.S.I

WUTSCHERK

Clemens

22.08.1915 Westende-Dorf

 

Sees.d.S.I

ZETZSCHE

Max

08.10.1916 Courcelette

 

Sees.

ZINKLER

Michael

26.03.1918 Albert

 

7. Kompanie:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Sees.d.S.I

ASBECK

Karl

07.10.1916 Courcelette

 

Sees.

BADEN

Heinrich

09.01.1919 in Engl. , 7. Stat.-Hosp., F.

Gestorben

Sees.d. Ldst.

BASCHIN

Otto

08.10.1916 Courcelette

 

Sees.

BEHL

Gerhard

14.10.1918 l’Arbre de Guise

 

Sees.d. Ldst.

BERFELDE

Adolf

11.07.1917 Neuport

 

Sees.d. Ldst.

BERTEIT

Michael

05.04.1918 Feldlaz. 85

Gestorben

Gefr.d.R.

BLASCHZOCK

Konstantin

25.03.1918 Wald von Mametz

 

Gefr.d.S.II

BOETSCH

Michael

08.10.1916 Courcelette

 

Gefr.d.S.II

BÖTTGER

Hermann

14.10.1916 Courcelette

 

Sees.