Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein:

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U 90

Typ VII C, 9. U-Flottile, Brest

 U-Boot, Typ VII C, 2. Weltkrieg

Kommandant:

Kapitänleutnant Hans Jürgen OLDOERP

Besatzung:

44, keine Überlebenden

Verbleib:

Am 24.07.1942 im Nordatlantik ostwärts Neufundland durch kanadischen Zerstörer versenkt.

Bemerkungen:

U 90 wurde beim Angriff auf den Geleitzug ON-113 versenkt. Der kanadische Zerstörer „St. Croix“ erfaßte das aufgetauchte Boot in rund 5 km Entfernung und zwang es zum Abtauchen. Zusammen mit der britischen „Burnham“ fuhr der Kanadier zwei Wasserbombenangriffe, nach denen Bootstrümmer, Öl und zerfetzte Leichen aufschwammen.
Quelle: Die deutschen und österreichischen U-Boot-Verluste in beiden Weltkriegen (Paul Kemp, 1997)
Quelle:
http://www.ubootwaffe.net/index.html

Hinweis:

Bild von Georg Allgeier und Auszeichnungen Paul Freudenreich etc. siehe: http://www.ubootwaffe.net/crews/crews.cgi?uquery=1;boatnum=90

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

MtrGfr

ALLGEIER

Georg

16.09.1922

24.07.1942

 

FkMt

ARNOLD

Heinz

30.12.1918

24.07.1942

 

MaschMt

BEHFELD

Karl-Otto

14.10.1916

24.07.1942

 

FkMt

BENSEL

Karl

03.07.1917

24.07.1942

 

MaschMt

BETZEL

Karl

20.01.1919

24.07.1942

 

OBtsMt

BISCHOFF

Josef

05.03.1917

24.07.1942

 

FkOGfr

BURTSCHER

Helmut

20.11.1922

24.07.1942

 

MaschGfr

DICKEMANN

Helmut

14.07.1922

24.07.1942

 

MtrGfr

EXNER

Herbert

08.01.1920

24.07.1942

 

MtrGfr

FÄRBER

Gerhard

07.04.1922

24.07.1942

 

MechGfr

FLURY

Fridolin

03.03.1920

24.07.1942

 

ObMasch

FREUDENREICH

Paul

26.12.1916

24.07.1942

 

MaschGfr

GERLACH

Fritz

03.08.1920

24.07.1942

 

MaschGfr

HEIDBRINK

Kark-Heinz

23.04.1922

24.07.1942

 

MaschGfr

HEISTER

Paul

14.10.1920

24.07.1942

 

MtrGfr

HOLZKÄMPER

Fritz

09.01.1922

24.07.1942

 

Mtr

IMMEKEPPEL

Theodor

08.12.1922

24.07.1942

 

MtrGfr

IWANNEK

Erich-Emil

27.07.1922

24.07.1942

 

MaschGfr

JACH

Traugott

05.11.1922

24.07.1942

 

MtrGfr

JÄHNIG

Kurt

10.12.1922

24.07.1942

 

MtrOGfr

KEIL

Martin-Paul

31.12.1920

24.07.1942

 

Ltnt.z.S

KEIM

Werner-Hugo

13.05.1919

24.07.1942

 

ObStrm

KIESSLING

Werner

16.05.1916

24.07.1942

 

MaschGfr

KNUST

Albert

17.07.1922

24.07.1942

 

BtsMt

KUHR

Walter

03.12.1920

24.07.1942

 

MaschMt

KURTH

Fritz-Richard

08.10.1920

24.07.1942

 

MaschGfr

LEIN

Otto

02.04.1921

24.07.1942

 

MaschGfr

LESCHANOWSKI

Hans

04.05.1922

24.07.1942

 

BtsMt

LÜDDENS

Claudius

19.06.1917

24.07.1942

 

MaschGfr

MENN

Otto-Werner

25.10.1922

24.07.1942

 

Maat

MUHLTHALER

Georg

14.02.1920

24.07.1942

 

Ltnt.z.S

OERTZEN

Georg von

15.05.1921

24.07.1942

 

KpLtnt.

OLDÖRP

Hans-Jürgen

23.06.1911

24.07.1942

 

MechGfr

OPPER

Georg

11.05.1920

24.07.1942

 

MechGfr

PHILIPP

Werner

25.10.1922

24.07.1942

 

MtrGfr

PISKOL

Stefan

11.08.1922

24.07.1942

 

MtrGfr

RAINER

Franz

15.01.1923

24.07.1942

 

MtrGfr

REGENDANZ

Herbert

23.04.1923

24.07.1942

 

ObLt.Ing

SCHWARZ

Paul

24.01.1908

24.07.1942

 

ObMasch

SÖLL

Jakob

12.08.1911

24.07.1942

 

FkGfr

STAIGER

Heinz

10.11.1922

24.07.1942

 

MaschGfr

STEPUTTIS

Kurt

06.08.1922

24.07.1942

 

ObMaschMt

TAUFMANN

Rolf

06.02.1917

24.07.1942

 

MaschGfr

WEDHORN

Ernst

28.02.1921

24.07.1942

 

Datum der Abschrift: September 2006

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten