Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Kreis Plön, Schleswig-Holstein

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U-69

Typ VII C, Einhüllen-Küstenboot,
7.U-Flottille, Kiel & St. Nazaire, Ausbildungsboot, Frontboot

U-Boot, Typ VII C, 2. Weltkrieg

Kommandant:

Kapitänleutnant Ulrich GRÄF

Besatzung:

46, keine Überlebenden

Verbleib:

Am 17.02.1943 im Nordatlantik ostwärts Neufundland durch britischen Zerstörer versenkt.

Bemerkungen:

U-69 lief am 2. Januar 1943 von Lorient aus und wurde östlich von Neufundland verloren. Quelle: http://www.ubootwaffe.net/index.html

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

MaschGfr

ALBINGER

Ludwig

07.02.1923

17.02.1943

MechMt

AUGUSTIN

Otto

27.12.1917

17.02.1943

MtrOGfr

BARTEL

Willi

03.04.1922

17.02.1943

MaschOGfr

BAUER

Karl

20.06.1923

17.02.1943

MaschGfr

BEUTLER

Albert

12.12.1922

17.02.1943

MaschGfr

DANIEL

Paul

03.12.1923

17.02.1943

MtrGfr

DEUSSEN

Hans

29.11.1922

17.02.1943

Btsm

EHRLICH

Michael-Franz

16.12.1915

17.02.1943

OMaschMt

EIPERT

Heinrich

13.12.1914

17.02.1943

MechOGfr

ENOCH

Jakob

25.05.1923 (25.06.1923)

17.02.1943

MaschGfr

FUNKE

Bjorn-Julius

12.10.1919

17.02.1943

MaschGfr.

GEISSLER

Heinrich

30.05.1923

17.02.1943

Kptltnt.

GRÄF

Ulrich

15.12.1915 Dresden

17.02.1943

MaschMt

HAAS

Karl-Theodor

30.12.1919

17.02.1943

MtrOGfr

HABERMANN

Georg

21.06.1920

17.02.1943

OLt.z.S

HAGEMANN

Johannes

21.07.1918

17.02.1943

MaschMt

HAUSBERGER

Josef

06.02.1917

17.02.1943

OFkMt

HEBESTREIT

Willy

25.01.1917

17.02.1943

OLt.z.S

HEGEMANN

Johannes

21.07.1918

17.02.1943

MtrGfr

JANNOFF

Willi

20.08.1923

17.02.1943

ObStrm

JANSSEN

Wilhelm

12.03.1914

17.02.1943

MaschOGfr

KALB

Kurt

08.10.1923

17.02.1943

OMasch

KLEINSCHMIDT

Ferdinand

01.12.1914

17.02.1943

OMasch

KÖHLER

Karl

23.10.1916

17.02.1943

BtsMt

LANGHOF

Alfons

17.10.1918

17.02.1943

FkOGfr

LINDAU

Rudolf

06.09.1922

17.02.1943

MaschMt

LOTTER

Erich

09.02.1921

17.02.1943

OStrm

MAHNCKE

Erich

23.11.1922

17.02.1943

OStrm

MAYRHOFER

Franz

24.11.1912

17.02.1943

MechOGfr

MOSMANN

Andreas

17.07.1923

17.02.1943

MatrGfr.

MÜLLER

Heinrich

21.03.1920

17.02.1943

OFkMt

MÜLLER

Werner

07.09.1921

17.02.1943

MaschOGfr

RAABE

Alfred

14.09.1922

17.02.1943

ObMaat

SACHSE

Fritz

12.10.1916

17.02.1943

MtrOGfr

SCHÄFER

Joseph

30.05.1921

17.02.1943

Obltnt.Ing.

SCHIEDER

Martin

06.12.1917

17.02.1943

MaschOGfr

SCHNEIDER

Herbert

21.04.1923

17.02.1943

MtrOGfr

SCHWEICKERT

Ewald

28.09.1922

17.02.1943

MtrOGfr

SINN

Karl-Otto

26.03.1922

17.02.1943

MtrOGfr

STRUTZENBERGER

Heinrich

25.08.1922

17.02.1943

Ltnt.z.S.

UMBECK

Joachim

06.11.1919

17.02.1943

MaschOGfr

WALTHER

Werner

30.04.1922

17.02.1943

MaschOMt

WEGMANN

August

07.05.1917

17.02.1943

MaschOGfr

WEIDEMANN

Eduard

10.08.1919

17.02.1943

Gefr.

WESTHOFF

Gerhard

11.08.1924

17.02.1943

Gefr.

WESTPHAL

Werner

10.04.1924

17.02.1943

MaschMaat

WIMMER

Josef

13.04.1921

17.02.1943

Datum der Abschrift: September 2006

Beitrag von: Karin Offen (Gnealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten