Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein:

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U-45
Typ U 43, Mittelklasse-U-Boot, diesel-elektrisch

 

Kommandant:

Kapitänleutnant E. SITTENFELD

Besatzung:

43 Tote, zwei Überlebende, darunter der Funker

Gesunken:

Am 12.09.1917 nördlich von Irland durch britisches U-Boot torpediert.

Bemerkungen:

U 45 wurde auf der 7. Feindfahrt bei Position 55°48'N - 7°30'W westlich
der Shetlandinseln an der Oberfläche laufend vom britischen U-Boot D7 mit
einem Torpedo aus dem heckrohr beschossen und versenkt.
Quelle: Die deutschen und österreichischen U-Boot-Verluste in beiden Weltkriegen
(Paul Kemp, 1997)

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

MaschMt

ARNDT

Paul

Preetz, Plön

12.09.1917

MaschMt

BÖHM

Hermann

Züllichau

12.09.1917

MaschMt

BUSCHMANN

Peter

Essen

12.09.1917

Heizer

DIMPFEL

August

Durlach, Karlsruhe

12.09.1917

Matrose

EBERLE

Ernst

Hochheim, Wiesbaden

12.09.1917

BtsmMt

GENDRUSCHKE

Walter

Essen, Ruhr

12.09.1917

Heizer

HANSEN

Hugo

Kiel

12.09.1917

VzStrmdRes

HAUTZINGER

Fred

Neapel, Italien

12.09.1917

MaschMt

HAVER

Arthur

Elberfeld

12.09.1917

FTObGst

HOFFMANN

Walter

Bienenmühle, Lippoldswalde

12.09.1917

Heizer

HOFMANN

Rudolf

Greiz, R.i.L.

12.09.1917

Matrose

HOSPACH

Josef

Hochberg, Sigmaringen

12.09.1917

Heizer

JÄNCHEN

August

Raddusch, Calau

12.09.1917

BtsmMt

JOPSKI

Arthur

Borowen, Sensburg

12.09.1917

FTMaat

KAISER

Paul

Friedersdorf, Görlitz

12.09.1917

ObHeizer

KÖCHER

Karl

Myslowitz, Kattowitz

12.09.1917

Matrose

KRENGEL

Hermann

Höntrup, Gelsenkirchen

12.09.1917

MaschMt

KÜFF

Johann

Düsseldorf, Lierenfeld

12.09.1917

ObMasch

LOECK

Hans

Schleusenau, Bromberg

12.09.1917

MaschMt

MÄCKEL

Ernst

Krewelin, Templin

12.09.1917

Matrose

MÄDER

Hans

Spandau, Ost-Havelland

12.09.1917

Matrose

MALINOWSKI

Wilhelm

Moritzberg, Marienburg

12.09.1917

Oblt.z.S.

MIROW

Ernst

Wandsbek

12.09.1917

ObMaschMt

MÜLLER

Hermann

Durlach, Baden

12.09.1917

Heizer

PFEIFFER

Heinrich

Gudenberg, Fritzlar

12.09.1917

ObBtsmMt

RAMIEN

Albert

Bremen

12.09.1917

MaschMt

RÄNKER

Wilhelm

Bischofshagen, Herford

12.09.1917

ObMatose

SCHMICHT

Karl

Inwendt, Labiau

12.09.1917

Oblt.z.S.

SCHMIDT

Ferdinand

Hamburg

12.09.1917

ObMatr dRes

SCHNEIDER

Henry

Hamburg

12.09.1917

MarIng

SCHULTE

Ernst

Bismarck, Gelsenkirchen

12.09.1917

ObHeizer

SCHWARTINSKY

Franz

Memel

12.09.1917

MaschMt

SCHWARZE

Horst

Dresden

12.09.1917

ObBtsmMt

SEIDL

Johann

Grafenau, Bayern

12.09.1917

Heizer

SEITZ

Georg

Oppau, Frankenthal

12.09.1917

Kptlt.

SITTENFELD

Erich

Wadern, Merzig

12.09.1917

22.03.1913 Kptlt.

ObMaschMt

STEIKOWSKY

Fritz

Berlin

12.09.1917

Heizer

STOLTE

Heinrich

Duisburg, Meiderich

12.09.1917

Matrose

TESCH

Otto

Prenzlau

12.09.1917

ObStrm d.S.II

WANDSCHNEIDER

Ernst

Kiel

12.09.1917

ObMatrose

WETZEL

Rudolf

Leubnitz, Werdau, Zwickau

12.09.1917

ObHeizer

WOHLGEMUTH

Emil

Salasew, Posen

12.09.1917

ObMaschMt

ZIMMERMANN

Heinrich

Erfurt

12.09.1917

Datum der Abschrift: Sept. 2004 / Ergänzungen Juli 2013

Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2013 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten