| |
Heikendorf (Möltenort), Kreis Plön, Schleswig-Holstein
U-Boot-Ehrenmal Möltenort
U-45 Typ U 43, Mittelklasse-U-Boot, diesel-elektrisch
|
Kommandant: |
Kapitänleutnant E. SITTENFELD |
Besatzung: |
43 Tote, zwei Überlebende, darunter der Funker |
Gesunken: |
Am 12.09.1917 nördlich von Irland durch britisches U-Boot torpediert. |
Bemerkungen: |
U 45 wurde auf der 7. Feindfahrt bei Position 55°48'N - 7°30'W westlich
der Shetlandinseln an der Oberfläche laufend vom britischen U-Boot D7 mit
einem Torpedo aus dem Heckrohr beschossen und versenkt.
Quelle: Die deutschen und österreichischen U-Boot-Verluste in beiden Weltkriegen (Paul Kemp, 1997)
|
Namen der Gefallenen
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
MaschMt
|
ARNDT
|
Paul
|
Preetz, Plön
|
12.09.1917
|
|
MaschMt
|
BÖHM
|
Hermann
|
Züllichau
|
12.09.1917
|
|
MaschMt
|
BUSCHMANN
|
Peter
|
Essen
|
12.09.1917
|
|
Heizer
|
DIMPFEL
|
August
|
Durlach, Karlsruhe
|
12.09.1917
|
|
Matrose
|
EBERLE
|
Ernst
|
Hochheim, Wiesbaden
|
12.09.1917
|
|
BtsmMt
|
GENDRUSCHKE
|
Walter
|
Essen, Ruhr
|
12.09.1917
|
|
Heizer
|
HANSEN
|
Hugo
|
Kiel
|
12.09.1917
|
|
VzStrmdRes
|
HAUTZINGER
|
Fred
|
Neapel, Italien
|
12.09.1917
|
|
MaschMt
|
HAVER
|
Arthur
|
Elberfeld
|
12.09.1917
|
|
FTObGst
|
HOFFMANN
|
Walter
|
Bienenmühle, Lippoldswalde
|
12.09.1917
|
|
Heizer
|
HOFMANN
|
Rudolf
|
Greiz, R.i.L.
|
12.09.1917
|
|
Matrose
|
HOSPACH
|
Josef
|
Hochberg, Sigmaringen
|
12.09.1917
|
|
Heizer
|
JÄNCHEN
|
August
|
Raddusch, Calau
|
12.09.1917
|
|
BtsmMt
|
JOPSKI
|
Arthur
|
Borowen, Sensburg
|
12.09.1917
|
|
FTMaat
|
KAISER
|
Paul
|
Friedersdorf, Görlitz
|
12.09.1917
|
|
ObHeizer
|
KÖCHER
|
Karl
|
Myslowitz, Kattowitz
|
12.09.1917
|
|
Matrose
|
KRENGEL
|
Hermann
|
Höntrup, Gelsenkirchen
|
12.09.1917
|
|
MaschMt
|
KÜFF
|
Johann
|
Düsseldorf, Lierenfeld
|
12.09.1917
|
|
ObMasch
|
LOECK
|
Hans
|
Schleusenau, Bromberg
|
12.09.1917
|
|
MaschMt
|
MÄCKEL
|
Ernst
|
Krewelin, Templin
|
12.09.1917
|
|
Matrose
|
MÄDER
|
Hans
|
Spandau, Ost-Havelland
|
12.09.1917
|
|
Matrose
|
MALINOWSKI
|
Wilhelm
|
Moritzberg, Marienburg
|
12.09.1917
|
|
Oblt.z.S.
|
MIROW
|
Ernst
|
Wandsbek
|
12.09.1917
|
|
ObMaschMt
|
MÜLLER
|
Hermann
|
Durlach, Baden
|
12.09.1917
|
|
Heizer
|
PFEIFFER
|
Heinrich
|
Gudenberg, Fritzlar
|
12.09.1917
|
|
ObBtsmMt
|
RAMIEN
|
Albert
|
Bremen
|
12.09.1917
|
|
MaschMt
|
RÄNKER
|
Wilhelm
|
Bischofshagen, Herford
|
12.09.1917
|
|
ObMatose
|
SCHMICHT
|
Karl
|
Inwendt, Labiau
|
12.09.1917
|
|
Oblt.z.S.
|
SCHMIDT
|
Ferdinand
|
Hamburg
|
12.09.1917
|
|
ObMatr dRes
|
SCHNEIDER
|
Henry
|
Hamburg
|
12.09.1917
|
|
MarIng
|
SCHULTE
|
Ernst
|
Bismarck, Gelsenkirchen
|
12.09.1917
|
|
ObHeizer
|
SCHWARTINSKY
|
Franz
|
Memel
|
12.09.1917
|
|
MaschMt
|
SCHWARZE
|
Horst
|
Dresden
|
12.09.1917
|
|
ObBtsmMt
|
SEIDL
|
Johann
|
Grafenau, Bayern
|
12.09.1917
|
|
Heizer
|
SEITZ
|
Georg
|
Oppau, Frankenthal
|
12.09.1917
|
|
Kptlt.
|
SITTENFELD
|
Erich
|
Wadern, Merzig
|
12.09.1917
|
22.03.1913 Kptlt.
|
ObMaschMt
|
STEIKOWSKY
|
Fritz
|
Berlin
|
12.09.1917
|
|
Heizer
|
STOLTE
|
Heinrich
|
Duisburg, Meiderich
|
12.09.1917
|
|
Matrose
|
TESCH
|
Otto
|
Prenzlau
|
12.09.1917
|
|
ObStrm d.S.II
|
WANDSCHNEIDER
|
Ernst
|
Kiel
|
12.09.1917
|
|
ObMatrose
|
WETZEL
|
Rudolf
|
Leubnitz, Werdau, Zwickau
|
12.09.1917
|
|
ObHeizer
|
WOHLGEMUTH
|
Emil
|
Salasew, Posen
|
12.09.1917
|
|
ObMaschMt
|
ZIMMERMANN
|
Heinrich
|
Erfurt
|
12.09.1917
|
|
Datum der Abschrift: Sept. 2004 / Ergänzungen Juli 2013
Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (gghhev.de)
Foto © 2013 Karin Offen
|