Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein:

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U-34

Typ U 31, Mittelklasse-Boot, II. Flottille

Kommandant:

Kapitänleutnant Johann KLASING

Besatzung:

40 Tote, keine Überlebenden

Gesunken:

Am 09.11.1918 in der Straße von Gibraltar von britischem Kriegsschiff und Motorbooten versenkt.

Bemerkungen:

U 34 lief am 18. Oktober aus und wurde am 9. Nov. durch Wasserbomben von HMS "Privet" versenkt. Quelle: http://uboat.net/

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Heizer

BIERLEIN

Johann Andreas

Fürth, Bayern

09.11.1918

Matrose

BLOHM

August

Geversdorf

09.11.1918

Matrose

BOHN

Johann (Hans)

Abtswind

09.11.1918

Matrose

DISCHER

Richard

Breslau

09.11.1918

ObMasch Anw

DREWANZ

Erwin

Stargard

09.11.1918

TorpMaat

ENDERLEIN

Berthold

Tirschiegel

09.11.1918

MaschMt

ENGELHARD

Erich

Mühlhausen, Thüringen

09.11.1918

Steuermann

FASTERT

Dietrich

Süderdeich

09.11.1918

FTGast

FERSCH

Konrad

Rottendorf

09.11.1918

ObHeizer

FREUDENTHAL

Max

Schkeuditz

09.11.1918

Heizer

GABRIEL

Josef

Hamburg

09.11.1918

Masch

GAUFF

Isaak

Mannheim

09.11.1918

In den Verlustlisten "Jean"

Ltnt z.S.

HAARS

Fritz

Groß Germersleben

09.11.1918

Heizer

HELMIG

Rudolf

Leipzig-Anger

09.11.1918

Matrose

HUHNT

Berthold

Altona

09.11.1918

MaschAnw

IHNEN

Albert

Bremen

09.11.1918

Kptlt

KLASING

Johann

Bielefeld

09.11.1918

Masch

KLEIN

Karl

Fraulautern

09.11.1918

ObBtsmMt

KOHL

Paul

Metz

09.11.1918

BtsmMt

KÜHN

Hans

Reichenbach

09.11.1918

ObHeizer

LÜDERS

Ernst

Magdeburg

09.11.1918

ObMatrose

MACKLES

Hans

Mülheim-Speldorf

09.11.1918

BtsmMt

MAIBAUM

Karl

Kl. Steeger

09.11.1918

ObHeizer

MEUSER

Joseph

Westermohl

09.11.1918

Maschinist

MÜLLER

Adolf

Bracke

09.11.1918

Heizer

PIRWITZ

Ernst

Swinemünde

09.11.1918

OMaschMt

RIX

Heinrich

Groß Bämen

09.11.1918

MaschMt d.Res.

SÄCHERL

Eduard

Wilshofen

09.11.1918

OMaschMt d.Res.

SCHMIDT

Jakob

Saarbrücken

09.11.1918

MaschMt

SCHMUMANN

Hugo

Tagewerden

09.11.1918

Matrose

SCHOENAHL

Ernst

Molsheim

09.11.1918

ObMatrose

SCHROEDER

Walter

Borkum

09.11.1918

Ltnt z.S.

SCHÜTT

Hans

Lütjenburg

09.11.1918

MaschMt

SIEBERT

Paul

Hannover

09.11.1918

MarIng

STUBBE

Richard

Lehe

09.11.1918

MaschMt

THEIS

Kurt

Hainzberg

09.11.1918

Heizer

THÜRLING

Arthur

Danzig

09.11.1918

MaschMt d.Res

ULPTS

Karl

Wittmund

09.11.1918

FTGast

VIERING

Willi

Doseberge

09.11.1918

Matrose

WAGNER

Kurt

Berlin

09.11.1918

Datum der Abschrift: Sept 2004 / Ergänzungen Juli 2013

Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg eV (http://gghhgenealogynet)
Foto © 2013 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten