Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein:

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U-32

Typ U-31 - Mittel-Klasse-U-Boot

Pola-Flottille

Kommandant:

Kapitänleutnant Kurt ALBRECHT

Besatzung:

41 Tote, keine Überlebenden

Gesunken:

Am 08.05.1918 im Mittelmeer westlich von Malta von britischem U-Jäger versenkt.

Bemerkungen:

U 31 griff einen von Gibraltar nach Alexandria marschierenden Geleitzug an und wurde von der Wallflower durch Geschützfeuer und Wasserbomben versenkt. Position 36°07'N - 13°28'O, nord-westlich von Malta. Quelle: Die deutschen und österreichischen U-Boot-Verluste in beiden Weltkriegen (Paul Kemp, 1997)

Namen der Gefallenen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Heizer

ABT

Arnold

Gelsenkirchen

08.05.1918

Kptlt.

ALBRECHT

Kurt

Magdeburg

08.05.1918

Oberheizer

BIEN

Leopold

Dortmund

08.05.1918

Lt.z.S.d.Res.

BLUMENBERG

Wilhelm

Hülsede, Springe

08.05.1918

ObMaschMt

BÖHM

Oswald

Waldenburg

08.05.1918

MaschAnw.

BRANDT

Hermann

Hausneindorf

08.05.1918

ObMatrose

BREE

Fritz

Breslau

08.05.1918

ObBtsmMt.

BÜSING

Lewis

Westerland, Sylt

08.05.1918

MaschMt.

CHRISTIANS

Bernhard

Hamburg

08.05.1918

F.T.Gast

CONRAD

Albert

Nürnberg

08.05.1918

Heizer

DINKELBACH

Bernhard

Katernberg, Essen

08.05.1918

Heizer

DRIWANOWSKY

Harry

Riga

08.05.1918

MarOb.Ing.

GÄCKLE

Immanuel

Simmozheim, Würrttb.

08.05.1918

F.T.Maat

GÄDECKE

Hans

Ahrensböck, Lübeck

08.05.1918

Heizer

GLETTY

Albert

Klingenthal, Molsheim

08.05.1918

ObHeizer

GOLDNER

Friedrich

Stebbach, Heidelberg

08.05.1918

MaschMt.

GRENZEL

Arno

Ollencorf, Sa.-Wei., Eisenach

08.05.1918

Matrose

GUTOWSKY

Louis

Schwarzort, Memel

08.05.1918

Strm.d.Res.

HÖLZEL

Wilhelm

Zittau

08.05.1918

Heizer

KALLIPKE

Otto

Kupfedreh, Essen

08.05.1918

Matrose

KAUDEL

Albert

Berlin

08.05.1918

MaschMt

KIELE

Erich

Maryland, Oststernberg

08.05.1918

Matrose

KRAMER

Walter

Magdeburg

08.05.1918

Heizer

LUY

Adolf

Heyweiler, Sa.-Weimar

08.05.1918

ObHeizer

MICK

Ludwig

Neuenahr, Rheinland

08.05.1918

ObHeizer

MICKELEIT

Friedrich

Cuxhaven

08.05.1918

MaschMt

NITSCHE

Oskar

Kreutzen, Sa.-Altenburg

08.05.1918

MaschMt

OSTE

Heinrich

Schlanstedt, Oschersleben

08.05.1918

Heizer

RAETH

Heinrich

Frintrop, Essen

08.05.1918

Oblt.z.S.

REICH

Gerhard

Affalterthal, Bayern

08.05.1918

ObMaschMt

RENNEFELD

Karl

Köthen

08.05.1918

MaschMt

RINGELING

Conrad

Vollmarshausen, Cassel

08.05.1918

Heizer

SCHMITT

Konstantin

Köln

08.05.1918

MaschMt

SCHULZ

Franz

Wittenberge, Westprignitz

08.05.1918

ObMaschMt

SCHWÖBEL

Adam

Mannheim

08.05.1918

Matrose

SENNEWALD

Hermann

Gernrode, Ballenstedt

08.05.1918

Matrose

TEGGE

Otto

Stolzenhagen, Randow

08.05.1918

F.T.ObGast

VOGT

Friedrich

Niederhermsdorf, Waldenburg

08.05.1918

Maschinist

WALLIS

August

Prerow, Darß

08.05.1918

F.T.Gast

WITTIG

Alfred

Frauenprießnitz, Camburg

08.05.1918

BtsmMt

ZIBELL

Walter

Stargard

08.05.1918

Datum der Abschrift: Sept. 2004 / Ergänzungen März 2013

Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2013 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten