Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein:

U-Boot-Ehrenmal Möltenort

U-30

Typ U 27, Mittelklasse-U-Boot, IV. U-Boot-Flottille

 

Kommandant:

Kapitänleutnant von ROSENBERG-GRUSZYNSKI

Besatzung:

27 Tote

Gesunken:

22.06.1915 Unfall in der Emsmündung

Bemerkungen:

Nach dem Unfall geborgen und 1918 an England ausgeliefert, dort abgewrackt.

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

MaschMt d.Res.

ALLERT

Wilhelm

Tuczno, Hohensalza

22.06.1915

BtsmMt

BARTEL

Gustav

Danzig

22.06.1915

Matrose

BRESEMANN

Hans

Wilhelmshaven

22.06.1915

Oblt.z.See

BRÜNIG

F.W.

Lübeck

22.06.1915

Heizer

BRUNKHORST

August

Uetersen

22.06.1915

ObHzr. d.Res.

BUCHLOH

Hermann

Mülheim, Ruhr

22.06.1915

Maschinist

DUNKEL

Karl

Nassenheide

22.06.1915

MaschMt

EVERS

Otto

Wasbuck

22.06.1915

Heizer

FISCHER

Erich

Prenzlau

22.06.1915

ObMatr d.Res.

GRIESSMANN

Theodor

Bernburg

22.06.1915

ObHeizer

GÜTERSLOH

Hermann

Hemelingen

22.06.1915

Matrose

HAHN

Emil

Coswig

22.06.1915

FTObGast

JURETTKO

Alfred

Gleiwitz

22.06.1915

ObHzr d.Res.

KASSEL

Friedrich (Fritz)

Altdamm

22.06.1915

FTGast

KLOTZ

Bruno

Grüttenberg

22.06.1915

Heizer

LÜTTGE

Wilhelm

Schönebeck a.E.

22.06.1915

ObMaschMt d.Res.

MIKONAUSCHKE

Karl

-

22.06.1915

Obltnt.z.S.

MÜLLER

Ludwig, von

02.10.1885 Karlsruhe

22.06.1915

MaschAnw

OSSENBERG

Heinrich

Hamm

22.06.1915

ObBtsMt

POTRYKUS

Franz

Oblusch

22.06.1915

FTGast

RISCH

Emil

Mennsdorf

22.06.1915

Matr. d.Res.

SCHLEIFER

Ottomar

Eichstädt

22.06.1915

ObMatr

SCHLICKER

Peter

Quierschied

22.06.1915

ObBtsmMt

SCHMIDT

Bruno

Kiel

22.06.1915

MaschMt

SCHULTZ

Justus

Warnemünde

22.06.1915

ObMaschMt

SIEGFRIED

Arthur

Grabow, Randow

22.06.1915

MaschMt d. Res.

THAENS

Hermann

Anklam

22.06.1915

MaschAnw

ULLBIG

Kurt

Nieder-Langenöls

22.06.1915

MObIng

VAERTING

Wolfgang

Messingen

22.06.1915

MaschMt

WESSEL

Paul

Hardebek

22.06.1915

ObMatr d.Res. (Kriegslotse)

WODTKE

Max

Christburg

22.06.1915

Datum der Abschrift: Sept. 2004 / Ergänzungen März 2013

Beitrag von: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2013 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten