Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

St. Veit an der Glan (Soldatenfriedhof), Kärnten, Österreich:

Der Soldatenfriedhof St. Veit bildet ein selbständiges Gräberfeld anschließend an den  Stadtfriedhof St. Veit an der Glan.  456 Gefallene des Ersten Weltkrieges, davon 429 untrennbar im Kameradengrab, und 762 Tote des Zweiten Weltkrieges ruhen auf dieser Anlage.

Die Toten des Ersten Weltkrieges sind überwiegend vom Stadtfriedhof umgebettet, während die Gefallenen des Zweiten Weltkrieges aus den verschiedensten Grablageorten der Gemeinden Kärntens in den Jahren 1974 und 1975 überführt wurden.

Die Einzelgräber sind mit Natursteinkreuzen, die auf jeder Seite die Namen von zwei Gefallenen tragen, gekennzeichnet, während liegende Grabzeichen auf die Toten des Ersten Weltkrieges hinweisen.

Die Umbettungsarbeiten wurden vom Volksbund Deutscher Kriegsgräberfürsorge e.V. durchgeführt.

Das Kerzendenkmal wurde vom Akademischen Bildhauer Heinz Glawischnig im Auftrag des Österreichischen Schwarzen Kreuzes, Landesgeschäftsstelle Kärnten, entworfen.

St. Veit an der Glan (Soldatenfriedhof), Foto © 2005 Kurt PirkerSt. Veit an der Glan (Soldatenfriedhof), Foto © 2005 Kurt Pirker

Inschriften:

Liegende Natursteinplatte:
IN DIESEM GRÄBERFELD
RUHEN 1193 SOLDATEN

GEDENKET IHRER
UND DER
TOTEN ALLER KRIEGE

Stehende Natursteinplatte:
SOLDATENFRIEDHOF
ST. VEIT
AN DER GLAN

1914-1920
1939-1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg und Abwehrkampf:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

Zugführer

ADAM

Adolf

1892

08.11.1918

Reihengrab A

Soldat

ALEXEVITSCH

Stefan

1892

02.11.1918

Reihengrab A

Korporal

ANDREJCZUK

Constantin

1889

26.12.1918

Reihengrab A

Infanterist

AREM

Primus

 

03.03.1919

Reihengrab A

Soldat

ASIFOW

Stefan

 

20.06.1918

Reihengrab A

Infanterist

BADYN

Mazem

1875

29.09.1919

Reihengrab A

Schütze

BAGAROVSKY

Bozsidar

 

06.11.1918

Reihengrab A

Schütze

BAIER

Hubert

1895

 

Reihengrab B

Infanterist

BALOGH

Miklos

 

02.11.1917

Reihengrab A

Kanonier

BAROS

Geza

1883

08.10.1918

Reihengrab A

Husar

BECSKAI

Gabor

1900

06.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

BERANEK

Johann

1887

 

Reihengrab B

Korporal

BERKAN

Peter

1896

20.11.1918

Reihengrab A

 

BLACOJEVIC

Dagoljub

 

12.08.1917

Reihengrab A

 

BLAIM

J.

 

 

Reihengrab B

Soldat

BO

Cesare

1892

 

Reihengrab B

Korporal

BOGNER

Franz

1879

22.04.1918

Reihengrab A

Kanonier

BORGATAY

Ferencz

1898

23.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

BOZIC

Milan

1894

27.10.1918

Reihengrab A

 

BROSIO

Domeniko

 

28.10.1918

15     764

Infanterist

BRÜCKELT

Adolf

 

03.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

BUBAK

Leopold

1885

02.09.1918

Reihengrab A

Korporal

BÜRGEL

Josef

1865

03.03.1917

Reihengrab B

Infanterist

CAI

Vincenzo

1897

17.09.1918

Reihengrab A

Infanterist

CATOLDI

Carlo

1894

19.10.1918

Reihengrab A

Soldat

CATINELLI

Egidio

1891

01.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

CESTESSICH

Anton

1886

10.12.1917

Reihengrab A

Infanterist

CHIESA

Carlo

 

07.11.1917

Reihengrab A

Infanterist

CHLIPALA

Johann

1888

25.07.1917

Reihengrab B

Infanterist

CUMPEK

Matthias

 

09.12.1914

15        761

Infanterist

CZECH

Wenzel

 

07.08.1917

Reihengrab A

Infanterist

CZOKAN

Michaule

1892

30.07.1917

Reihengrab B

Gefreiter

DABOČZI

Andreas

1891

27.11.1917

Reihengrab B

Soldat

DEAK

Ferencz

1894

05.11.1918

Reihengrab A

Soldat

DEDINSZKI

Martin

 

04.12.1918

Reihengrab A

 

DEGENO

Romeo

 

04.11.1918

15     766

Infanterist

DEMSAN

Stefan

1894

13.08.1915

Reihengrab B

Korporal

DOMOKOS

Franz

1883

15.10.1915

Reihengrab A

Infanterist

DOZKOCZI

Johann

1894

08.07.1917

Reihengrab B

Kanonier

DRAGICEVIC

Peter

1898

15.01.1918

Reihengrab A

Soldat

DUBOVSKY

Stefan

1897

02.11.1918

Reihengrab A

Soldat

DUDZIAK

Jan

1874

14.09.1916

Reihengrab B

Infanterist

DUMPFL

Leopold

1877

06.11.1915

Reihengrab B

Reservist

DYL

Johann

1884

09.05.1915

Reihengrab A

Korporal

EBERLE

August

1875

15.07.1915

Reihengrab A

Schütze

FANGARTNER

August

1897

21.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

FANIESE

Michael

 

19.11.1917

Reihengrab A

Infanterist

FASCHINOW

Barbel

1886

18.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

FELDSBERGER

Franz

1900

14.04.1920

Reihengrab A

Korporal

FERRARI

Domenico

1895

05.11.1917

Reihengrab A

Infanterist

FILIPPOW

Nikolai

1893

06.11.1918

Reihengrab A

 

FIO

Giovanni

 

01.11.1918

15     765

Oberst

FISCH

Ernst

 

06.11.1918

13     739

Infanterist

FONTANA

Gentili

1898

09.09.1918

Reihengrab A

Schütze

FRIEDRICH

Franz

 

07.08.1918

Reihengrab A

Feldwebel

FRIESACHER

Vinzenz

 

30.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

GAISEK

Martin

1899

03.05.1919

Reihengrab A

Infanterist

GAMA

Simon

1880

03.02.1918

Reihengrab A

SOLDAT

GARDINI

Giovanni

 

12.05.1918

Reihengrab A

Infanterist

GASPAR

Istvan

1888

14.11.1918

Reihengrab A

Kanonier

GEISZLER

Karl

1892

02.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

GENSES

Istvan

 

18.08.1915

Reihengrab A

Gefreiter

GERCSO

Stefan

 

06.11.1917

Reihengrab A

Infanterist

GIACHE

Quirin

1898

29.05.1918

Reihengrab A

 

GIERSTER

E

 

 

Reihengrab B

Infanterist

GILARDI

Antonio

1885

12.09.1918

Reihengrab A

Kanonier

GLEISSNER

Otto

1877

18.02.1915

Reihengrab B

Korporal

GLUMBECS

Romulus

1898

19.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

GOLJANIN

Risto

 

27.11.1917

Reihengrab A

Infanterist

GORIČNIK

Sebastian

1875

09.07.1917

Reihengrab B

Korporal

GORNIK

Jakob

1888

14.11.1918

Reihengrab A

Schütze

GRANTNER

Tobias

 

01.10.1918

Reihengrab A

Vormann

GREGORCIČ

Valentin

1893

08.11.1918

Reihengrab A

Soldat

GUCHER

Karl

1892

01.10.1915

Reihengrab A

Infanterist

GUSTOW

Wasily

1895

08.10.1918

Reihengrab A

Jäger

GUTTER

Siegfried

1886

07.10.1918

Reihengrab A

Kanonier

HAIDEN

Michael

1878

01.12.1915

Reihengrab B

Leutnant

HAMACEK

Franz

1884

13.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

HANSCHITZ

Thomas

1895

10.06.1919

Reihengrab A

Soldat

HASOF

Omar

1889

26.11.1915

Reihengrab B

Major

HEIDMANN

Richard

 

14.08.1917

Reihengrab A

Schütze

HEILINGER

Valentin

1896

29.09.1915

13     723

Zugführer

HELM

Josef

1892

08.11.1918

Reihengrab A

Jäger

HERCZA

Georg

1885

13.03.1917

Reihengrab B

Jäger

HERRNHOF

Klement

1893

24.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

HESZ

Valentin

1866

09.03.1917

Reihengrab A

 

HIDENKOH

Iwan

1891

01.11.1918

13     730

Infanterist

HINKE

Emil

1874

20.04.1917

Reihengrab B

Kanonier

HIRSCHKAU

Josef

1896

13.11.1918

Reihengrab A

Schütze

HOFMÜLLER

Josef

1897

18.04.1916

13     724

Soldat

HÖLBLING

Mathias

1889

27.09.1918

Reihengrab A

Soldat

HORNJAK

Georg

1868

05.04.1917

Reihengrab A

 

HORNYCH

Josef

1871

08.12.1917

Reihengrab B

Infanterist

HRIBAR

Franz

1899

03.06.1918

Reihengrab A

Soldat

HUMPLICK

Eduard

 

06.07.1919

Reihengrab A

Infanterist

HUSAJNOW

Gabedin

1888

07.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

HUSKOVIC

Omer

 

07.11.1917

Reihengrab A

Infanterist

ISTENIC

Andreas

 

14.01.1917

Reihengrab A

Jäger

IVAKOVIČ

Myo

1894

29.10.1916

Reihengrab B

Infanterist

JAKLITSCH

Johann

1874

28.02.1916

13     276

Gefreiter

JAMBOR

Karl

1874

03.03.1916

Reihengrab B

Zugführer

JANDA

Bohuslaus

1891

07.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

JANSCHITZ

Ignaz

1881

03.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

JARC

Johann

1894

03.03.1916

Reihengrab B

Zugführer

JARITZ

Johann

1879

14.03.1915

13     727

Infanterist

JEREMITZA

Ivan

1871

15.06.1917

Reihengrab B

Soldat

JERUMLENKO

Gregor

1889

04.11.1918

Reihengrab A

Gefreiter

JERZABEK

Karl

1888

14.11.1918

Reihengrab A

Gefreiter

JESSTER

Klement

1880

28.10.1918

Reihengrab A

Zugführer

JOHN

Julius

1875

10.11.1918

Reihengrab A

 

JÖHRER

Johann

1878

28.09.1915

13     725

Schütze

JONKE

Alois

1898

19.10.1918

Reihengrab A

Korporal

JORDAN

Josef

1891

07.08.1917

Reihengrab B

Zugführer

JUHASZ

Stefan

1890

30.10.1917

Reihengrab A

Infantrist

JURESYSZYN

Johann

1876

07.12.1915

15     762

Kanonier

KAISER

Hugo

1897

02.08.1918

Reihengrab A

Infanterist

KALSBERGER

Ignaz

1880

06.11.1914

Reihengrab A

Kanonier

KIEFER

Stanislaus

1891

07.08.1917

Reihengrab B

Kanonier

KINICZKY

Gyula

1898

01.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

KIRLENTI

Stefan

1895

12.11.1917

Reihengrab A

Kanonier

KLAKER

Christian

1885

02.02.1918

Reihengrab A

Jäger

KLEMENKO

Michael

1890

13.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

KNAPPITSCH

Martin

 

16.01.1919

Reihengrab A

Jäger

KOINER

Johann

1894

19.12.1916

Reihengrab B

Zugführer

KÖNIGSHOFER

Rupert

1874

01.12.1918

Reihengrab A

Infanterist

KORACZEK

Michael

1873

22.01.1917

Reihengrab A

Infanterist

KOSINSKY

Dimiow

1892

31.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

KOSOCHLAT

Jakob

1884

11.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

KOVACIC

Svetozar

 

09.11.1917

Reihengrab A

Schütze

KRABATH

Johann

1883

15.02.1918

Reihengrab A

Schütze

KRABATH

Josef

1897

25.04.1917

Reihengrab B

Freiwilliger

KRAHL

Eduard

1896

09.11.1918

Reihengrab A

Korporal

KRAMMEL

Johann

1885

30.09.1915

Reihengrab B

Feuerwerker

KRAUS

Hugo

1883

16.05.1917

Reihengrab A

Kanonier

KUBIK

Josef

 

19.05.1917

Reihengrab A

Schütze

KUCHAR

Primus

1885

15.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

KUWALZEW

Iwan

1884

03.11.1918

Reihengrab A

Kanonier

LAUF

Janos

1891

25.04.1919

Reihengrab A

Infanterist

LORENZUTTI

Josef

1884

09.12.1915

Reihengrab B

Zugführer

MAKKAI

Josef

 

09.11.1917

Reihengrab A

Jäger

MALIC

Michaljo

 

03.11.1917

Reihengrab A

Infanterist

MARCENTOLLIO

Clemente

1898

22.10.1918

Reihengrab A

Kanonier

MARCZINED

György

1898

30.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

MARKO

Jakob

1895

01.10.1915

Reihengrab B

Infanterist

MARŠIK

Josef

1888

02.11.1917

Reihengrab B

Infanterist

MEDWEDEW

Peter

 

24.02.1916

Reihengrab A

Kanonier

MEERWALD

Alfred

1892

12.07.1917

Reihengrab A

Infanterist

MEHMEDSVIC

Emin

1896

27.11.1915

Reihengrab B

Kanonier

MEINHARDT

Florian

1876

18.01.1918

Reihengrab A

Feldwebel

MELCHER

Franz

 

03.05.1919

Reihengrab A

Soldat

MELTANO

Battista

1895

01.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

MESCHNIG

Jakob

1900

06.06.1919

Reihengrab A

Gefreiter

MEZÖ

Franz

 

07.11.1917

Reihengrab A

Infanterist

MICHELLE

Franz

 

31.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

MIHIC

Spasoje

1880

14.09.1917

Reihengrab B

Infanterist

MIKULA

Johann

1894

24.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

MIRONENKA

Emiljan

1890

20.10.1918

Reihengrab A

Kanonier

MISACSKA

Ferencz

1900

28.09.1918

Reihengrab A

Infanterist

MITTERER

Leopold

1898

29.08.1919

Reihengrab A

Infanterist

MÖRTH

Josef

1883

17.05.1917

Reihengrab B

Schütze

MOSER

Michael

1883

28.02.1919

Reihengrab A

Soldat

MÖSSL

Johann

 

06.12.1918

Reihengrab A

Infanterist

MURGUZ

Suljo

1886

26.02.1917

Reihengrab B

Kanonier

NANYO

Imre

1877

13.04.1918

Reihengrab A

Infanterist

NEUGEBAUER

Josef

1876

25.10.1916

Reihengrab B

Soldat

NIKOLIC

Jovan

1865

10.03.1916

Reihengrab B

Schütze

NOVOTNY

Adolf

1900

09.11.1918

Reihengrab A

Schütze

NOVOTNY

Alois

1900

11.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

NUNVAR

Josef

1879

12.04.1916

Reihengrab B

Gefreiter

OBERMAYER

Leopold

1891

04.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

OBMANN

Franz

1891

18.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

OFNER

Hermann

 

11.08.1917

Reihengrab A

Infanterist

OGRIS

Franz

1890

22.03.1919

Reihengrab A

Kanonier

OGRIS

Friedrich

1868

05.01.1917

Reihengrab A

Obergefreiter

OLENIK

Luka

1891

26.10.1918

Reihengrab A

Kanonier

ONDRICH

Johann

1896

19.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

ONSKY

Franz

1887

12.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

OTTI

Ferdinand

1879

05.07.1916

Reihengrab A

Schütze

PECNIK

Franz

1893

02.10.1915

13     722

Infanterist

PÈNSES

Istvan

1893

16.07.1915

Reihengrab A

Infanterist

PERCHTOLD

Georg

1873

08.05.1917

Reihengrab B

Infanterist

PERONNE

Luigi

1892

25.07.1918

Reihengrab A

Wehrmann

PETERSMANN

Franz

 

16.03.1919

Reihengrab A

Infanterist

PETRITZ

Franz

 

31.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

PETSCHANEK

Andreas

1895

25.09.1915

Reihengrab B

Schütze

PICHLER

Franz

1884

29.04.1919

Reihengrab A

Infanterist

PILLI

Alfonso

1896

13.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

POLSAJOW

Iwan

1889

10.11.1918

Reihengrab A

Soldat

POLYNAR

Janos

1897

03.11.1918

Reihengrab A

Kanonier

POPOV

Wasily

1890

05.10.1918

Reihengrab A

 

PÖTSCHER

Hans

29.08.1899

 

13     729

Kanonier

PRASSER

Johann

1876

11.12.1918

Reihengrab A

Soldat

PRHLIK

Alois

1885

08.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

PRZAR

Nikola

1886

05.06.1917

Reihengrab B

Infanterist

PURGSTALLER

Karl

1883

13.11.1917

Reihengrab B

Infanterist

RABITSCH

Michael

 

12.02.1918

Reihengrab A

Infanterist

RAINER

Franz

1897

17.03.1919

Reihengrab A

Kanonier

RIBAR

Stefan

1874

29.03.1918

Reihengrab A

Infanterist

RIBKA

Gustav

 

12.02.1918

Reihengrab A

Infanterist

RICCI

Michelangelo

1897

30.10.1918

Reihengrab A

Korporal

RICCIARDI

Nello

1891

19.06.1918

Reihengrab A

Soldat

ROSOPPO

Domenico

1895

04.11.1918

Reihengrab A

Kanonier

ROZ

Josef

1889

31.03.1918

Reihengrab A

Kanonier

ROZNOVJAK

Anton

 

19.05.1917

Reihengrab A

Soldat

RUDORFER

Florian

1869

27.12.1916

Reihengrab A

Infanterist

RUMPOLD

Josef

1895

20.11.1915

Reihengrab A

Gefreiter

RUTTNIG

Anton

1896

13.11.1918

Reihengrab A

 

RUZIC

Ignaz

1871

12.08.1917

Reihengrab B

 

SALENTINIG

Josef

1894

05.09.1916

Reihengrab B

Infanterist

SAMASZ

Gregor

1896

20.12.1915

Reihengrab B

Infanterist

SATTLER

Franz

1888

27.07.1917

Reihengrab B

Gefreiter

SEEMAIER

Georg

1880

14.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

SEIRER

Josef

1895

29.05.1919

Reihengrab A

Kanonier

SESZTAK

Josef

 

10.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

SIBILLA

Giroloma

 

02.11.1917

Reihengrab A

Infanterist

SIEDER

Anton

1883

14.09.1915

Reihengrab A

 

SIMONETTI

Ernesto

 

07.11.1918

15     767

Infanterist

SINAJČIČ

Josef

 

13.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

SMOLE

Adam

 

04.11.1917

Reihengrab A

Infanterist

SPANZEL

Franz

1884

24.09.1915

Reihengrab B

Infanterist

SPINA

Johann

1873

13.11.1917

Reihengrab B

Schütze

SPITZER

Gottfried

1897

25.10.1916

Reihengrab B

Infanterist

SOCHOR

Josef

 

21.11.1917

Reihengrab A

Kanonier

SOMOCZI

Emil

1897

04.10.1918

Reihengrab A

Dragoner

SUMPER

Gabriel

1887

24.10.1918

Reihengrab A

Korporal

SUPPAN

Stefan

1886

01.12.1917

Reihengrab B

Infantrist

SZABO

Johann

1893

07.11.1915

15     763

Kanonier

SZALAJ

Andreas

1892

01.10.1918

Reihengrab A

Zugführer

SCHÄFFER

Stanislaus

1895

28.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

SCHILCHER

Jakob

1881

01.06.1918

Reihengrab A

Kanonier

SCHINAGL

Karl

1893

27.03.1916

Reihengrab A

Kanonier

SCHMEIDL

Franz

1883

15.12.1916

Reihengrab B

Schütze

SCHÜTZE

Engelbert

1896

09.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

STAREVIC

Georg

1893

24.08.1917

Reihengrab B

Infanterist

STEINER

Otto

1885

07.10.1917

Reihengrab B

Zugführer

STERMANN

August

 

19.10.1917

Reihengrab A

Infanterist

STÖFFLER

Andreas

1893

08.10.1918

Reihengrab A

Gefreiter

STOPIER

Abraham

1890

01.07.1918

Reihengrab A

Kanonier

STROBEL

Johann

1897

03.05.1917

Reihengrab A

Infanterist

STROHMAIER

Gottfried

1897

12.05.1917

Reihengrab B

Kanonier

STROHMAYER

Anton

1887

03.03.1916

13     728

Kanonier

STROZ

Josef

1882

20.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

STRUGGL

Mathias

1889

16.04.1919

Reihengrab A

Jäger

TANIAK

Ilice

1888

28.10.1917

Reihengrab B

Soldat

TARSO

Janos

1896

10.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

TESTONI

Napoleon

1894

01.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

THEML

Ernst

1890

07.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

THONHAUSER

Josef

 

03.05.1919

Reihengrab A

Kanonier

TITZ

Rudolf

1887

11.01.1918

Reihengrab A

Vormeister

TOMASCHITZ

Franz

1892

23.01.1916

Reihengrab A

Infanterist

TOMBAS

Milan

1896

15.05.1919

Reihengrab A

Infanterist

TOPAR

Spiridion

1885

23.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

TOSCO

Giovanni

1894

28.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

TOSI

Sestino

1892

11.07.1918

Reihengrab A

Kanonier

TOTH

Gustav

1891

27.09.1918

Reihengrab A

Infanterist

TRABOS

Franz

1895

16.05.1918

Reihengrab A

KORPORAL

TRANTIC

Martin

1899

11.01.1918

Reihengrab A

Infanterist

TRAP

Valentin

1889

21.04.1919

Reihengrab A

Gefreiter

TRIBUTSCH

Michael

02.09.1897

31.01.1916

     13     721

Infanterist

TSCHERISCHOW

Iwan

1886

01.12.1918

Reihengrab A

Soldat

TSCHERWJAKOW

 

 

13.06.1917

Reihengrab A

Infanterist

TUROSZ

Franz

 

30.03.1915

Reihengrab B

Infanterist

ULLRICH

Ferdinand

1883

10.11.1918

Reihengrab A

Leutnant

URF

Stefan

1896

19.11.1918

Reihengrab A

Jäger

URUBEK

Josef

1896

19.08.1918

Reihengrab A

Infanterist

VAGNER

Karl

1891

02.09.1917

Reihengrab B

Soldat

VARGA

Marton

1869

07.02.1916

Reihengrab B

Infanterist

VELEMIC

Fedor

1891

20.08.1917

Reihengrab B

Schütze

VESELY

Johann

1896

03.11.1918

Reihengrab A

Kanonier

VODISEK

Johann

1897

25.06.1917

Reihengrab A

Kanonier

VOLK

Stephan

1876

11.07.1918

Reihengrab A

Kanonier

VÖRÖS

Janos

1892

30.09.1918

Reihengrab A

Infanterist

VUERICH

Andreas

1897

27.03.1918

Reihengrab A

Infanterist

VUKOVICS

Anton

1885

10.11.1917

Reihengrab A

Infanterist

WABRUCKA

Franz

 

08.12.1917

Reihengrab A

Gefreiter

WALLNER

Rudolf

1880

28.09.1918

Reihengrab A

Infanterist

WALUS

Franz

1879

11.05.1915

Reihengrab A

Infanterist

WARANKOW

Paul

1881

10.11.1918

Reihengrab A

Infanterist

WASILJEW

Stefan

1885

10.11.1018

Reihengrab A

Infanterist

WASYL

Iwagtin

 

12.11.1917

Reihengrab A

Kanonier

WDOWYSZYN

Nikolai

1895

27.09.1918

Reihengrab A

Kanonier

WEBER

August

1895

16.10.1918

Reihengrab A

Soldat

WEIDMANN

Salomon

1879

27.09.1917

Reihengrab B

Wachtmeister

WERNDLE

Johann

 

18.12.1918

Reihengrab A

Kanonier

WERSCHLEIN

Stefan

 

10.10.1918

Reihengrab A

Kanonier

WINKLER

Josef

1898

29.09.1918

Reihengrab A

Soldat

WINWCZAR

Roman

1878

10.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

WOLKOWICZ

Philipp

1887

12.08.1918

Reihengrab A

Feldkurat

WULZ

Josef

 

05.05.1919

Reihengrab A

Infanterist

WURMITZER

Jakob

1891

28.09.1915

Reihengrab B

Infanterist

WURZER

Blasius

 

03.05.1919

Reihengrab A

Infanterist

ZAPOJAK

Johann

 

02.06.1918

Reihengrab A

Korporal

ZELENAY

Karl

1896

02.10.1918

Reihengrab A

Korporal

ZIEGLER

Josef

1879

03.10.1918

Reihengrab A

Infanterist

ZIELINSKI

Johann

1872

10.09.1917

Reihengrab A

Kanonier

ZIEMIAN

Johann

 

18.11.1917

Reihengrab A

Art. Zeugs- ob. Offizial

ZINTERHOF

Alois

 

25.10.1917

Reihengrab A

Stabswm.

ZOPF

Josef

1888

06.06.1919

Reihengrab A

 

ZOVKO

Marko

1881

14.12.1916

Reihengrab B

 

Unbekannter Soldat

 

 

 

     13     731

 

Unbekannter Soldat

 

 

 

     13     732

 

Unbekannter Soldat

 

 

 

     13     733

 

Unbekannter Soldat

 

 

 

     13     734

 

Unbekannter Soldat

 

 

 

     13     735

 

Unbekannter Soldat

 

 

 

     13     736

 

Unbekannter Soldat

 

 

 

     13     737

 

Unbekannter Soldat

 

 

 

     13     738

 

Unbekannter Soldat

 

 

 

     13     740

 

Unbekannter Soldat

 

 

 

     15     768

 

148 Unbekannte

 

 

 

Reihengrab A

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatgum

Bemerkungen

Unteroffizier

ADLER

Hans

08.12.1913

08.05.1945

   6      355

Soldat

AFANASSIGEW

Matwej

28.08.1884

09.05.1945

   7      399

Unteroffizier

AKTEGANOW

Idris

 

10.05.1945

   5      295

 

AMPLATZ

Stefan

20.12.1901

31.01.1945

   1        32

 

ANEKCAHAN

Apen

1907

k. A

     9     485

 

ANSCHÜTZ

Albert

19.03.1890

08.05.1945

   2        83

Obergefreiter

APPA

Bernhard

01.06.1910

01.05.1945

 10      572

Obergefreiter

AUER

Anton

24.05.1911

07.06.1945

   7      379

Oberwachtm.

AUGUST

Erich

27.02.1911

17.05.1945

 12      665

Grenadier

BARANOWSKYJ

Michael

18.04.1924

16.04.1945

   8      472

Pionier

BARKO

Johann

09.10.1902

14.05.1945

   5      275

 

BARSUKOWA

Sina

01.05.1933

k. A

15     775

Sturmmann

BARTKE

Kurt

10.06.1922

16.06.1945

   1          8

Schütze

BARTKOWSKI

Max

15.03.1923

28.04.1945

 10      575

Jäger

BAUCH

Gerhard

k. A

31.01.1945

 10      580

Sek. Ziv.

BAUM

Antonio

20.04.1910

09.04.1945

 12      689

Sturmmann

BAUMANIS

Ansia

24.09.1923

14.05.1945

   8   451+452

Ufeldwebel

BAUSEWEIN

Gottfried

14.01.1915

29.08.1944

   1        50

Feldwebel

BDINKA

Josef

29.03.1945

27.06.1945

   9      525

Unteroffizier

BECKER

Eduard

06.11.1905

05.04.1945

   8      446

Feldwebel

BECKER

Helmut

10.11.1912

08.05.1945

 10      566

Stabsgefreiter

BECKER

Helmut

28.12.1920

01.06.1945

   7      374

 

BECKER

Walter

07.01.1907

k. A

     2     120

Jäger

BERGNER

Werner

16.04.1920

06.04.1941

   7      383

Soldat

BERNT

Helmut

17.04.1924

30.08.1945

   9      509

Wm.d. Polizei

BIEBERT

Martin

17.11.1921

05.05.1945

   7      368

Flakhelferin

BIELENBERG

Marga

19.11.1926

26.04.1945

   2      101

 

BIESCHKE

Dr. Maximilian

14.03.1893

k. A

15     778

Gefreiter

BIESOK

Andreas

06.07.1905

05.06.1945

   7      378

Obergefreiter

BIRGMAYR

Josef

22.01.1907

04.07.1945

   9      515

Unteroffizier

BLANKENBURG

Axel

15.12.1907

09.05.1945

   2      113

 

BERNHARD

Albin

04.03.1904

14.03.1945

   1        21

 

BLASCHE

Günther

02.10.1924

k. A

     3     168-170

Obergefreiter

BLUMRICH

Willi

21.04.1909

16.05.1945

   4    199-201

Unteroffizier

BNJNOWSKI

Jozef

22.01.1920

23.03.1945

   9      495

 

BOGATAI

Maria

30.08.1916

16.01.1944

   4      187

 

BOGATAI

Viktor

23.02.1912

16.01.1944

   4      188

 

BOROWITSCH

Tamara

12.11.1917

16.10.1944

 10      542

Gefreiter

BÖSCH

Nikolaus

04.02.1905

28.07.1945

   4      195

Unteroffizier

BOSS

Hans

09.09.1910

13.05.1945

   8    421-424

Hptwm. d Pol.

BOTHE

Fritz

18.01.1908

06.05.1945

  10     559

Hauptmann

BRAND

Franz

k. A

1945

  10     593

Grenadier

BRANDT

Helmut

18.11.1909

06.06.1945

    1         2

Gefreiter

BREITWIESER

Karlheinz

23.01.1925

04.04.1945

    7     414

Obwm. d Pol.

BRESCAK

Anton

04.06.1904

16.01.1944

   4     240

 

BRÖCKER

Erich

29.11.1889

18.04.1945

   4     230

Unteroffizier

BRUCKAUF

Günter

22.04.1922

31.08.1945

   9     507

Obergefreiter

BRÜCK

Erich

23.04.1906

13.05.1945

   6     345

 

BRUDERMANN

Maria

02.06.1922

19.02.1945

   5     250

Pol. Meister

BRÜGGEMANN

Paul

16.03.1902

18.07.1944

   6       321+322

 

BRUGGER

Albin

20.01.1914

14.03.1942

   7          385

Obergefreiter

BRUNNHOFER

Hermann

31.05.1919

12.04.1945

 11     622

Am.

BUCHMÜLLER

Alhart

25.12.1927

30.04.1944

   7          387

Soldat

BUJNOWSKY

Jordan

15.01.1923

05.05.1945

 12          695

 

BUJNOWSKI

Jozef

22.01.1920

k. A

     9     495

 

BÜLER

Anton

28.01.1897

11.09.1945

 11          616

 

BUNG

Fritz

07.07.1900

k. A

     3     141

 

BURPANETZ

Michael

08.11.1905

20.07.1942

 11          615

 

BUTRANOW

Iwan

18.11.1913

19.02.1945

      5          258

 

CELEDA

Maria

12.09.1899

16.01.1944

  4    190

 

CHARBANOTCH

Franz

16.04.1907

19.02.1945

  5      248

Obergefreiter

CHMALICEK

Josef

22.04.1904

04.06.1945

  8    429

Arb.

CHALODOWITSCH

Tarja

25.04.1924

19.02.1945

  5    254

 

CUK

Wlade

25.06.1925

19.02.1945

  5    253

Schütze

CURTO

Nayrudin

1926

17.05.1945

  8    442

 

CWENAR

Josef

01.01.1897

29.08.1942

  3    125+126

 

CWING

Ewald

19.05.1922

k. A

  3     142

 

DAHM

Walter

31.07.1920

06.03.1947

12    679

Obergefreiter

DAVID

Josef

06.09.1915

08.10.1945

  9     497

Soldat

DAXBÖCK

Josef

20.02.1912

14.08.1945

  1          30

Pionier

DEBELAK

Franz

01.11.1916

13.04.1945

     4     228

Gefreiter

DEHLER

Albert

24.03.1910

31.05.1945

     7     372

Grenadier

DENYSENKO

Iwan

03.06.1926

15.05.1945

     11     640

Unteroffizier

DEPPENMEIER

Heinrich

29.09.1920

10.08.1945

     1     28

Grenadier

DETTLING

Martin

01.01.1923

22.04.1945

     1     55

Soldat

DILEW

Ignaz

16.05.1899

12.07.1945

     12     694

Obergefreiter

DIRSCHERL

Johann

24.09.1905

09.06.1945

     1     24

Oberleutnant

DITTMER

Karl

01.08.1923

11.04.1945

     1     40

Ob.Fk.Mstr.

DOBERNIG

Walter

24.04.1917

26.01.1947

     1     7

 

DOBERSTEIN

Arthur

03.07.1927

16.09.1946

     7     392

Uscha.

DOLETZKI

Kurt

01.11.1908

30.06.1945

     1     16

Ob.Zahlm.

DOLIESER

Erwin

07.08.1899

11.05.1945

     1     23

Obergefreiter

DORNBUSCH

Karl

06.05.1905

17.06.1945

     3     157+158

Schütze

DORNHOFER

August

11.06.1902

16.05.1945

     3     127

Unteroffizier

DÖRRER

Helmut

01.05.1920

25.02.1944

     10     592

Gefreiter

DOTZAUER

Erich

28.10.1902

24.03.1945

     9     489

Ob.Schirrmstr.

DREGE

Kurt

07.06.1913

21.05.1945

     6     313+314

 

DRJEPA

Stefan

k. A

20.12.1944

     3     179

 

DUMANDID

Stefan

12.07.1878

16.01.1944

     4     221

Unteroffizier

EBERSTEIN

Hieronymus

06.04.1907

16.12.1944

     7     406

 

EBERTH

Günther

25.09.1926

k. A

12     704

Oberwachtmstr.

EDER

Rudolf

05.06.1902

14.05.1945

     3     163+164

 

EGARTNER

Karl

26.06.1858

22.02.1945

     4     203

Stabsgefreiter

EGGINGER

Albert

11.08.1919

03.04.1945

     7     412

Pionier

EHLERS

Peter

22.08.1923

27.11.1945

     11     632

Schütze

EHMER

Paul

03.01.1894

21.04.1945

     10     584

Rottwm.d. Pol.

EICHACKER

Max

05.08.1901

14.05.1945

     9     537

 

EICHBERGER

Josefine

11.03.1904

27.01.1944

     4     186

Gefreiter

ENBULAJEW

Sergei

06.09.1902

23.04.1945

     8     467

Schütze

FALB

Matthäus

16.09.1895

06.11.1944

     12     700

Soldat

FEDORIAK

Georgi

1924

13.05.1945

     6     354

K. Kapt.

FELDKAMP

Wilhelm

07.04.1895

08.06.1945

     11     619

Schütze

FELSBERGER

Johann

07.01.1902

12.04.1945

     11     624

Unteroffizier

FEKETE

Lajos

20.09.1920

05.04.1945

     8     445

Kanonier

FERGULA

Erwin

07.11.1921

23.10.1944

     4     207

Gefreiter

FETT

Hermann

28.07.1911

22.04.1945

     8     468

Kanonier

FINDEIS

Julius

25.04.1907

11.05.1945

     2     73

Gefreiter

FISCHER

Alois

07.06.1904

14.05.1945

     3     175-177

 

FLAIDER

Luzia

14.12.1927

16.10.1944

     10     554

Zollb. i. D.

FLEISCHHAUER

Franz

11.03.1903

07.10.1944

     1     18

Unteroffizier

FLUG

Georg

17.07.1906

11.05.1945

     10     557

Obergefreiter

FOISSNER

Franz

14.12.1923

07.10.1945

     12     674

Unteroffizier

FÖRSTER

Walter

18.03.1921

02.05.1945

     10     570

Obergefreiter

FORSTMEIER

Fritz

26.05.1908

05.1945

     2     104

Gefreiter

FRANKENBERGER

Johann

18.05.1907

18.05.1945

     4     212-214

 

FRIEDINGER

Norbert

08.01.1918

k. A

15     796

Unteroffizier

FRIEDL

Matthias

06.09.1899

14.10.1944

     10     557

Wm. d. Pol.

FRÖHLICH

Karl

28.08.1904

22.04.1945

     3     148

Soldat

FROITZHEIM

Josef

20.04.1924

08.05.1945

     9     535

Jäger

FÜLLON

Albert

03.12.1919

04.07.1945

     1     15

Rottenführer

FUNK

Hans

11.05.1913

09.05.1945

     10     561

Soldat

GACS

Ferenc

21.07.1924

01.07.1945

     9     516

Sturmmann

GAJER

Peter

08.12.1923

06.04.1945

     8     455

Obergefreiter

GAJEWSKI

Johann

02.08.1910

19.04.1945

     4     224

Jäger

GALLER

Peter

30.06.1916

08.12.1944

     4     181

Sturmmann

GALLUN

Walter

14.05.1925

10.05.1945

     3     131

Obergefreiter

GALUSKA

Anton

30.03.1913

26.11.1945

     9     501

Obergefreiter

GARTELMANN

Klaus

20.12.1920

11.03.1945

     2     86

 

GÄRTNER

Frieda

08.08.1926

16.01.1944

     4     189

 

GASPARITSCH

Daniele

28.04.1924

21.02.1945

      11      631

Unteroffizier

GASSER

Erwin

24.12.1910

20.03.1945

     3     147

Soldat

GEISHEIMER

Karl

01.02.1915

01.06.1945

     12     667

Obergefreiter

GIESL

Ernst

06.06.1921

07.10.1944

     4     226

Rottenführer

GIUSTINI

Guido

k. A.

08.05.1945

     5     269

Unteroffizier

GLANTSCHNIG

Karl

22.12.1920

09.07.1944

     7     388

Wachtmeister

GLEISSNER

Albert

07.01.1898

25.12.1943

     6     343

Obergefreiter

GOLDBECK

Hans

07.06.1920

09.04.1945

      11     645-658

 

GOLDRYGA

Petro

1903

29.04.1945

     12     669

Rttwm. d. Pol.

GOMMEL

Johann

16.09.1913

05.05.1945

     6     323

Leutnant

GORELOW

Pawel

05.06.1912

27.03.1945

     4     233

Obergefreiter

GORGEL

Willi

17.12.1920

25.04.1945

     8     464

 

GRANITZER

Gottlieb

20.05.1894

k. A

12     706

Gefreiter

GRASS

Paul

23.02.1907

10.05.1945

     12     673

 

GREMSKI

Josef

11.03.1910

k. A

  6     321+322

Rottenführer

GRESSER

Andreas

28.04.1915

03.06.1945

     8     433

Vstm.

GRILL

Karl

07.08.1898

17.04.1945

     1     53

Obergefreiter

GRÖNING

Oswald

14.01.1924

11.03.1945

     2     89

Obergefreiter

GROSPITZ

Helmuth

28.10.1921

05.1945

     6     313+314

Unteroffizier

GROSS

Erich

17.07.1909

03.04.1945

     8     447

Leutnant

GROßMANN

Willi

26.08.1909

12.05.1945

     10     558

Gefreiter

GROTHE

Werner

09.02.1926

14.05.1945

     5     272

 

GRUNE

Artur

09.02.1898

21.02.1945

     5     247

Gefreiter

GUERREIN

Heinrich

21.10.1915

30.05.1945

     4     217

 

GUSAKOW

Terenty

08.07.1912

13.05.1945

     6     353

 

GUSEL

Leo

28.04.1909

21.02.1945

     11     629

Rottenführer

HADUBIAK

Wladimir

17.04.1925

15.07.1945

     1     11

Schütze

HAHNEL

Alfred

10.01.1903

02.06.1945

     8     430

Oberjäger

HALBAUER

Karl

14.11.1918

06.04.1945

     12     675

Unteroffizier

HAMMESFAHRER

Ernst

14.04.1903

23.08.1945

     9     508

 

HÄNSLER

Josef

06.09.1911

k. A

  7     373

Obergefreiter

HASANOVIK

Osmann

15.06.1913

26.04.1945

     8     454

Obergefreiter

HASEMANN

Otto

10.12.1919

14.05.1945

     11     642

 

HASLINGER

Karl

05.03.1902

k. A

12     718

Kraftfahrer

HÄUSLER

Josef

06.09.1911

01.06.1945

     7     373

Obergefreiter

HAUSSMANN

Friedrich

18.06.1924

15.05.1945

     2     116

Unteroffizier

HEBENSTREIT

Eugen

30.05.1898

09.04.1941

     12     680

 

HECKMANN

Hedwig

15.06.1889

16.12.1944

     10     588

Gefreiter

HEIL

Josef

30.12.1895

14.04.1945

     1     38

Obergefreiter

HEIM

Sepp

k. A.

17.05.1941

     11     644

Sturmmann

HEINISCH

Herbert