Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Bregenz, Vorarlberg, Österreich:

Neben der Galluskirche, rechteckig mit 4 quadratischen Säulen an den Ecken, dazwischen auf einem Sockel ein liegender Mann.  Dahinter ein kleiner Soldatenfriedhof in dem in den Bregenzer Reservespitälern verstorbene Soldaten ruhen.

Bregenz, Foto © 2004 W. Leskovar

Inschriften:

Den im Weltkrieg
1914 – 1918
gefallenen und
verstorbenen
Helden der
Landeshauptstadt
Bregenz dankbar
gewidmet:
(Namen)

1939 - 1945 starben 154
Ortsfremde Soldaten in
Bregenzer Lazaretten,
124 davon sind hier beerdigt

Kleiner Friedhof:
Hier ruhen die in den Bregenzer
Reservespitälern verstorbenen Helden

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Rang

Name

Vorname

Todesdatum

Todesort

Bemerkungen

Infanterist

AVANCINI

Albin

12.05.1916

Wien

 

 

BAIER

Karl

 

Serbien

Nachtrag, Vermisst

Infanterist

BARGEHR

Anton

03.11.1918

Innsbruck

 

Haupmann

BARON

Franz

04.10.1914

Galizien

 

Zugsführer

BASTL

Julius

30.03.1905

Bozen

 

E.Fr.Patrfr.

BATSCH

Guido

02.11.1916

Innsbruck

 

Kaiserjäger

BAUER

Albert

13.07.1915

Galizien

 

Landesschütze

BAUER

Alois

27.01.1915

Galizien

 

 

BAUMANN

Karl

 

Italien

Nachtrag

Zugsführer

BAUR

Johann Georg

12.06.1915

Galizien

 

Kaiserjäger

BAZAL

Theodor

02.07.1917

Galizien

 

Zugsführer

BECHTER

Ferdinand

09.02.1915

Serbien

 

 

BERCHTOLD

Eduard

 

Bregenz

Nachtrag, gestorben

Unterjäger

BEREITER

Anton Th.

10.01.1900

Galizien

 

Patrullführer

BEREITER

Hermann

08.03.1915

Galizien

 

Patrullführer

BEREUTER

Wend.

30.07.1915

Isonzo

 

Zugsführer

BERKMANN

Rudolf

06.05.1915

Serbien

 

Patrullführer

BERNHART

Rudolf

07.09.1915

Russland

 

Kaiserjäger

BERNHART

Jakob

09.10.1916

Südtirol

 

E.Fr.Kaiserjäger

BERTOLINI

Hubert

09.10.1916

Südtirol

 

Landesschütze

BERTSCH

Anton Fr.

21.07.1916

Südtirol

 

Kaiserjäger

BERTSCH

Gustav

16.07.1916

Italien

 

Unterjäger

BIASI

Viktor

17.07.1915

Russland

 

Zugsführer

BIGONTINA*

Angelo

23.01.1918

Wien

 

Landesschütze

BILDSTEIN

Johann Jak.

15.10.1914

Galizien

 

Kaiserjäger

BILGER

Alios

08.01.1916

Südtirol

 

 

BILGER

Gebhard

 

Bregenz

Nachtrag, gestorben

Kadet

BILGERI

Robert

29.03.1905

Galizien

 

Unterjäger

BISCHOF

Otto

19.10.1914

Galizien

 

Unterjäger

BITRIOL

Adam

15.07.1915

Serbien

 

Kaiserjäger

BOCH

Ferdinand

28.03.1905

 

Vermisst

Landsturm Inf.

BÖHLER

Alfred

04.01.1900

Serbien

 

Kaiserjäger

BOSS

Ferdinand

27.10.1918

Italien

 

Patrullführer

BOSS

Josef

27.10.1917

Südtirol

 

 

BOSS

Sebastian

 

Galizien

Nachtrag, Vermisst

Kaiserjäger

BRACK

Albert

18.10.1916

Südtirol

 

Oberleutnant

BRAUN

Dr. Franz

27.05.1915

Südtirol

 

Oberarzt

BRAUN

Dr. Hermann

16.04.1916

Albanien

 

Zugsführer

BRUNNER

Engelbert

05.01.1916

Russland

 

Unterjäger

BRUNNER

Karl

 

 

 

Stsch.Major

BÜCHELE

Anton

06.10.1916

Bregenz

 

Infanterist

BÜHLE

Karl

24.10.1915

Vouziers

 

Reservist

BURGATH

Alois

28.12.1915

Fromelles

 

Landsturm Inf.

BURKHARDT

Otto

23.04.1917

Reims

 

 

BURTSCHER

Fr. Friedel

 

Polen

Nachtrag

Sappeur

CUKROVICZ

Stan.

13.09.1917

Galizien

 

Unteroffizier

DELLERT

Julius

23.07.1918

Soissons

 

Landesschütze

DELVAI

Konstantin

18.02.1915

Galizien

 

Gefreiter

DEMMLER

Fritz

02.07.1917

Schleissheim

 

Unteroffizier

DETZEL

Fritz

07.10.1918

Frankreich

 

Telefonist

DIELITZ

Josef

12.03.1916

Italien

 

Patrullführer

DIETRICH

Heinrich

07.01.1900

Russland

 

Infanterist

DÖRFLINGER

Karl

23.12.1915

Lochau

 

Kaiserjäger

EINSLE

Ferdinand

19.11.1914

Galizien

 

Kaiserjäger

FELDER

Jakob

15.03.1915

Karpathen

 

Kaiserjäger

FELDER

Paul

16.10.1916

Südtirol

 

E.Fr. Patrfr.

FELDKIRCHER

Karl

11.05.1918

Südtirol

 

Matrose

FELIZETER

Franz

17.03.1919

Götzis

 

Kaiserjäger

FESENMAIER

Fr.

11.01.1900

Italien

 

Kaiserjäger

FESSLER

Franz X.

30.03.1905

 

Vermisst

Korporal

FESSLER

Jakob

21.07.1916

Russland

 

Zugsführer

FESSLER

Karl Ludwig

04.04.1917

Rankweil

 

Patrullführer

FEUERSTEIN

Anton

30.01.1918

Italien

 

Kadet

FEUERSTEIN

Fidel

24.03.1915

Galizien

 

Kaiserjäger

FEUERSTEIN

Franz

20.06.1918

Villach

 

Gefreiter

FINK

Alois

06.10.1915

Champagne

 

Kaiserschütze

FINK

Franz

17.06.1917

Südtirol

 

Unterjäger

FINK

Gottlieb

19.05.1917

Innsbruck

 

Patrullführer

FISCHER

Emil

22.05.1915

Karpathen

 

Kaiserjäger

FISCHER

Franz

15.10.1916

Südtirol

 

Kaiserjäger

FLIER

Alois

01.02.1916

Südtirol

 

Kriegsfrw.

FLIER

Eduard

26.09.1914

Galizien

 

Oberjäger

FORSTER

Ludwig

18.02.1915

Galizien

 

Kaiserjäger

FREINER

Albert

01.11.1914

Russland

 

Infanterist

FUCHS

Clemens

07.12.1916

Vimyhöhe

 

Unterjäger

GANAHL

Fr. Anton

01.04.1918

Italien

 

Infanterist

GASSENBAUER

Josef

26.11.1914

Serbien

 

Kaiserjäger

GASSER

Adolf

09.03.1916

Bregenz

 

 

GASSER

Heinrich

 

Italien

Nachtrag

Infanterist

GAUGGEL

Anton

12.04.1918

Somme

 

Infanterist

GAUGGEL

Wilhelm

29.03.1917

Arras

 

Zugsführer

GEIGER

Fr. Alois

11.11.1914

Serbien

 

Patrullführer

GINTHÖR

Josef

16.05.1916

Südtirol

 

Telefonist

GLATT

Ernst

17.07.1917

Flandern

 

 

GMEINDER

Anton

 

Russland

Nachtrag

Kaiserschütze

GMEINER

Theodor

01.01.1900

Beoskerek

 

Unterjäger

GORBACH

Gebhard

07.11.1914

Russland

 

Autoführer

GRABHERR

Anton

12.01.1915

Galizien

 

Gefreiter

GRASSL

Heinrich

09.04.1917

Arras

 

Infanterist

GRIESSER

Eugen

27.08.1917

Verdun

 

Fähnrich

GRITSCH

Alois

29.10.1917

Isonzo

 

Infanterist

GROMER

Leopold

16.04.1917

Aisne

 

Landesschütze

GSELL

Johann Georg

15.03.1915

Galizien

 

Matrose

GSELL

Josef Anton

10.01.1918

Dalmatien

 

Autoführer

GSTREIN

Paul

24.08.1918

Karfreit

 

Landesschütze

GUGELE

Karl

10.12.1914

Galizien

 

Infanterist

GUTMANN

Otto

10.10.1918

Flandern

 

E.Fr. Unterjäger

HÄFELE

Ernst

06.11.1916

Südtirol

 

Kadet

HAGEN

Anton

05.05.1915

Russland

 

Standschütze

HAGEN

Hermann

15.09.1918

Bregenz

 

Leutnant

HALDER

Franz

13.11.1917

Italien

 

Patrullführer

HALDER

Otto

13.07.1916

Südtirol

 

Musketier

HAMMA

Ferdinand

12.09.1916

Ypern

 

Landsturm Inf.

HÄMMERLE

Alf.

13.12.1916

Südtirol

 

Pionier

HAMPP

Franz

10.01.1900

Flandern

 

Gefreiter

HAMPP

Josef

10.11.1914

Peronne

 

Kaiserjäger

HASLER

Karl

06.11.1914

Troppau

 

Pionier

HAUBER

Georg

18.11.1918

Heimenkirch

 

Infanterist

HAUG

Bruno

19.11.1916

Rumänien

 

Offiziersaspirant

HEILER

Heinrich

13.04.1918

Arras

 

Landesschütze

HEINE

Karl Ludwig

19.10.1914

Galizien

 

Zugsführer

HELBOCK

Franz

20.10.1918

Bregenz

 

Kaiserjäger

HELBOCK

Viktor

06.03.1917

Linz

 

Kaiserschütze

HENSLER

Wilhelm

25.06.1917

Italien

 

Unterjäger

HERBURGER

Mart.

19.10.1915

Russland

 

Infanterist

HERZ

Otto

31.03.1905

Frankreich

 

Kanonier

HINKELMANN

Alf.

24.10.1918

Worms

 

Oberleutnant

HINTEREGGER

Dr. A.

06.03.1916

Südtirol

 

Gefreiter

HOF

Otto

30.10.1917

Lille

 

Kadet

HOLTER

Ferdinand

09.09.1914

Galizien

 

Kaiserjäger

HOTZ

Anton

06.01.1900

Albanien

 

Patrullführer

HOTZ

Johann Paul

25.06.1917

Südtirol

 

Kaiserjäger

HUBER

Josef

21.09.1919

Russland

 

Landesschütze

HUBER

Otto

20.02.1916

Russland

 

Korporal

HUBER

Theodor

23.10.1918

Italien

 

Fähnrich

HUTER

Dr. Richard

23.11.1917

Italien

 

Kaiserjäger

HUTLE

Karl

09.07.1915

Russland

 

Zugsführer

IBELE

Anton

05.01.1900

Russland

 

Standschütze

IBELE

Joachim

18.11.1915

Bregenz

 

Kaiserjäger

IMMLER

Albert

02.05.1915

Galizien

 

Kaiserjäger

IMMLER

Franz

22.03.1915

Galizien

 

Zugsführer

IMMLER

Jakob

06.05.1916

Russland

 

Unterjäger

IMMLER

Josef

29.11.1914

Bregenz

 

Reservist

JÄGER

Emil Alf.

12.03.1916

Arras

 

Unterjäger

JÄGER

Gottlieb

01.06.1916

Südtirol

 

Unterjäger

JÄGER

Josef

09.08.1916

Südtirol

 

Kaiserjäger

JÄGER

Leopold

 

 

 

Kavallerist

JAURNIG

Alfred

09.01.1900

Galizien

 

Unterjäger

JELINEK

Johann

06.06.1918

Bregenz

 

Landesschütze

JUNKER

Heinrich

04.02.1915

Innsbruck

 

Kaiserschütze

KALB

Ludwig

13.07.1917

Südtirol

 

 

KALB

Ludwig

 

Galizien

Nachtrag

Kriegsfrw.

KALTENBACH

Eugen

16.06.1915

Arras

 

 

KARG

Konrad

 

Dolomiten

Nachtrag

Patrullführer

KETTENMAYER

H.

14.02.1920

Hofen

 

Kaiserjäger

KIECHEL

Oskar

19.10.1916

Südtirol

 

Kaiserjäger

KIECHEL

Viktor

02.11.1914

Galizien

 

Patrullführer

KIENE

Ernst

03.05.1915

Galizien

 

Patrullführer

KING

Thomas

09.03.1917

Südtirol

 

Zugsführer

KINZ

Otto

27.07.1917

Sibirien

 

Infanterist

KINZ

Otto

11.01.1900

Galizien

 

Infanterist

KLIEN

Hermann

20.07.1918

Südtirol

 

Landesschütze

KLINGINGER

Max

08.10.1914

Galizien

 

Patrullführer

KLOTZ

Franz Josef

27.09.1914

Wien

 

Kaiserjäger

KLUCKER

Gebhard

11.09.1918

Marienbad

 

Landsturm Inf.

KOBAN

Hubert

03.12.1914

Serbien

 

Landesschütze

KOFLER

Ferdinand

07.01.1900

 

Vermisst seit

Infanterist

KOHLHÖFER

Walter

30.03.1905

Südtirol

 

Infanterist

KOHLHÖFER

Wilhelm

30.03.1905

Italien

 

Kaiserjäger

KOHOUT

Otto

15.11.1914

Hall

 

Landesschütze

KOPETZKY

August

10.01.1900

 

Vermisst seit

Gefreiter

KOPETZKY

Hans

17.06.1915

Galizien

 

Lansturm Inf.

KÖRNER

Paul

14.07.1917

Zwickau

 

Gefreiter

KORNESS

Josef

10.05.1915

Lorettohöhe

 

Oberjäger

KÖTTIG

Franz

11.12.1916

Italien

 

Kaiserjäger

KRAMER

Eugen

20.08.1917

Bregenz

 

Rech. Unteroffizier

KRAUTWURM

Karl

14.04.1916

Russland

 

Kaiserjäger

KRÜSE

Robert

27.03.1915

Karpathen

 

Infanterist

KUHN

Eugen

07.11.1914

Wytschaete

 

Kaiserjäger

KÜHNEL

Rudolf

14.09.1914

Galizien

 

Kaiserjäger

KÜHNY

Matthias

26.11.1917

Italien

 

Oberjäger

LANG

Anton

22.05.1916

Südtirol

 

Unterjäger

LANG

Anton

14.02.1915

Galizien

 

Landesschütze

LANG

Franz

02.11.1916

Südtirol

 

Kaiserschütze

LANG

Josef

02.09.1917

Isonzo

 

Kaiserjäger

LANTSCHERAT

Alf.

03.05.1915

Galizien

 

Patrullführer

LANTSCHERAT

Arthur

30.10.1914

Galizien

 

Kaiserjäger

LAUCK

Josef Robert

03.12.1914

Tetschen

 

Landesschütze

LEISS

Leopold

11.10.1916

Südtirol

 

Landesschütze

LEISSING

Karl

03.12.1914

Przemysl

 

Oberjäger

LENZ

Rudolf

02.04.1919

Italien

 

Infanterist

LINDNER

Josef

12.01.1900

Galizien

 

Infanterist

LINDNER

Richard

02.06.1915

Przemysl

 

Kaiserjäger

LINGG

Sebastian

13.10.1914

Russland

 

Zugsführer

MADER

Jakob

02.09.1914

Russland

 

 

MÄGERLE

Rudolf

 

Bregenz

Nachtrag, gestorben

Infanterist

MAIER

Otto

01.11.1917

Flandern

 

Kaiserschütze

MANGOD

Emil

29.11.1917

Italien

 

Kaiserjäger

MARTIN

Andreas

24.07.1916

Serbien

 

Landsturm Inf.

MARTIN

Karl

07.11.1919

Bregenz

 

Zugsführer

MATT

Rudolf

10.04.1920

Innsbruck

 

Leutnant

MÄTZLER

Josef

27.07.1918

Italien

 

Standschütze

MEHELE

Liberat

04.02.1919

Bregenz

 

Unterjäger

MENNEL

Josef

19.10.1914

Galizien

 

Gefreiter

MENNEL

Matthias

23.09.1915

Südtirol

 

Landesschütze

MESSMER

Karl

22.10.1914

Galizien

 

Landsturm Inf.

METZLER

Friedrich

07.09.1915

Isonzo

 

Landsturm Inf.

MEUSBURGER

Josef Al.

14.02.1916

Russland

 

Infanterist

MILZ

Anton

11.09.1914

Galizien

 

Leutnant

MILZ

Matthias

22.05.1917

Craonne

 

Kanonier

MOOSBRUGGER

W.

10.02.1915

Olmütz

 

Freiwilliger

MUTHER

Johann Gustav

07.01.1900

Russland

 

Infanterist

MUTHER

Theodor

10.10.1914

Russland

 

Unterjäger

NESTER

Wilhelm

24.11.1914

Russland

 

Kaiserjäger

NETZER

Alois

29.06.1916

Südtirol

 

Infanterist

NEUWIRTH

Hans

11.01.1900

Krakau

 

Patrullführer

NEYER

Karl

25.01.1916

Südtirol

 

Leutnant

NIEDERFRENINGER

P.

23.12.1917

Italien

 

Kaiserjäger

NOGGLER

Adolf

11.05.1915

Beneschau

 

Kadet

OELZ

Martin

21.10.1915

Südtirol

 

Kaiserjäger

OSWALD

Albert

15.04.1919

Albanien

 

Patrullführer

PALM

Rudolf

13.05.1915

Pisek

 

Sergeant

PERABO

Josef

30.05.1918

Frankreich

 

Kaiserjäger

PETER

Karl

29.06.1918

Bregenz

 

Leutnant

PETERS

Hermann

24/11/1914

Galizien

 

Korporal

PFANNER

Ferdinand

06.01.1900

Russland

 

Kaiserjäger

PISTOJA

Johann

29.10.1918

Steyr

 

Patrullführer

PLAICKNER

August

28.10.1916

Südtirol

 

Kaiserjäger

POSCH

Anton

04.12.1917

Italien

 

Kadet

PRÄG

Josef

28.07.1915

Doberdo

 

Zugsführer

PREUNDLER

Anton

07.09.1914

Russland

 

E.Fr. Kaiserjäger

PSOTTA

Josef

23.07.1916

Südtirol

 

 

RÄDLER

Franz

 

Bregenz

Nachtrag, gestorben

Fähnrich

RAFFLER

Alois

15.12.1914

Galizien

 

Infanterist

RAMSAUER

Josef

18.02.1919

Italien

 

Standschütze

RATZ

Alfred

11.11.1916

Südtirol

 

Kaiserjäger

RAUCH

Emil

24.10.1915

Südtirol

 

Stabsfeldwebel

REICH

Josef Anton

20.05.1916

Südtirol

 

Kaiserjäger

REICHART

Peter P.

18.07.1916

Südtirol

 

Sergeant

REINER

Eugen

23.10.1919

Italien

 

Landesschütze

REINER

Robert

28.03.1905

Galizien

 

Gefreiter

REINHARDT

Karl

20.05.1918

Vauxaillon

 

Infanterist

REISCH

Josef

15.09.1915

Peronne

 

Gefreiter

RENZ

Albert

04.05.1917

Arras

 

Infanterist

RESDERCH

Josef

04.02.1917

Küstenland

 

Infanterist

RIEDESSER

Josef

08.11.1914

Flandern

 

Zugsführer

RIETZLER

Friedrich

01.11.1914

Galizien

 

Kaiserjäger

RIETZLER

Josef

16.12.1914

Karpathen

 

Kaiserjäger

RIETZLER

Nikolaus

13.09.1914

Galizien

 

Infanterist

ROTH

Otto

19.08.1917

Rumänien

 

Infanterist

RUESS

Adolf

16.06.1915

Galizien

 

Landesschütze

RUMMER

Cölestin

29.03.1905

Szegedin

 

Landesschütze

RUMMER

Franz X.

30.10.1916

Ried

 

 

RUMMER

Heinrich

 

Tschechoslowakei

Nachtrag

 

RUMMER

Karl

 

Dolomiten

Nachtrag

Zugsführer

RUNDEL

Franz

13.10.1918

Südtirol

 

Kaiserjäger

RUPP

Johann

28.03.1915

Galizien

 

Landesschütze

SCHERTLER

Ferdinand

11.07.1915

Bregenz

 

Ersatzreservist

SCHEUERLE

Karl

02.02.1916

Elsass

 

Landesschütze

SCHEYER

Oskar

22.10.1914

Galizien

 

Infanterist

SCHMID

Alois

10.08.1914

Lothringen

 

Leutnant

SCHMID

Erwin

01.11.1918

Südtirol

 

Musketier

SCHMIDT

Eugen

24.07.1916

Ypern

 

Kanonier

SCHMIDT

Hugo

01.10.1918

Königshütte

 

Infanterist

SCHNEIDER

Johann

28.02.1916

Lille

 

Infanterist

SCHNEIDER

Karl

14.11.1914

Peronne

 

Arm.Soldat

SCHOBLOCH

Klem.

03.09.1919

Lindau

 

Fähnrich

SCHÖCH

Georg

10.10.1916

Südtirol

 

Infanterist

SCHÖNWETTER

K.

28.02.1917

Memmingen

 

Landesschütze

SCHÖPF

Georg

14.09.1914

Galizien

 

Hauptmann

SCHRAM

Josef

26.11.1917

Bregenz

 

Landesschütze

SCHULTHEISS

Ferdinand

09.01.1900

 

Vermisst seit

Oberjäger

SCHÜTZ

Engelbert

21.03.1915

Russland

 

Kaiserjäger

SCHÜTZ

Ludwig

16.10.1914

Galizien

 

Pionier

SCHWARZ

Josef

02.06.1917

Tournai

 

Infanterist

SCHWARZ

Michael

24.10.1916

Bapaume

 

Landesschütze

SCHWEINBERGER

A.

 

 

Datum unbekannt

Landesschütze

SCHWEINBERGER

L.

25.05.1916

Italien

 

Landesschütze

SCHWERZLER

Johann A.

10.10.1916

Südtirol

 

Kaiserjäger

SEELER

Paul

22.11.1916

Rumänien

 

Oberleutnant

SEIFRIED

Andreas

24.11.1915

Bosnien

 

Unteroffizier

SELCH

Anton

10.05.1918

Weingarten

 

Infanterist

SINZ

Johann

06.11.1916

Russland

 

 

SINZ

Josef

 

Südtirol

Nachtrag, Vermisst

Landesschütze

SISPELE

Ignaz

19.11.1914

Russland

 

Infanterist

SISPELE

Wenzel

08.01.1900

 

Vermisst seit

Kaiserjäger

SITTE

Hans

13.09.1916

Südtirol

 

Gefreiter

SOMMER

Fritz

02.05.1918

Verdun

 

Landesschütze

SPÄTH

Gebhard

08.01.1900

 

Vermisst seit

Landsturm Inf.

SPERGER

Leander

22.04.1916

Südtirol

 

Kaiserjäger

SPIEGEL

Josef

15.04.1915

Serbien

 

Landesschütze

SPORTELLI

Mans.

02.07.1917

Enns

 

Patrullführer

STAUD

Donat

19.02.1915

Galizien

 

Infanterist

STEGER

Adolf

12.06.1915

Arras

 

Infanterist

STEGMÜLLER

Alois

08.07.1916

Fromelles

 

Infanterist

STETTER

Karl

30.07.1918

Marne

 

Infanterist

STEURER

Franz X.

25.08.1918

Russland

 

Unterjäger

STÖCKLER

Josef

17.09.1914

Russland

 

 

STOWICZEK

Johann

 

unbekannt

Nachtrag

Infanterist

STRASEK

Simon

06.01.1900

Russland

 

Standschütze

SUTTERLÜTI

Josef

06.06.1919

Italien

 

Kaiserjäger

TIEFENBACHER

August

15.10.1917

Innsbruck

 

Oberleutnant

TIZIAN

Karl

03.11.1914

Galizien

 

Kaiserjäger

TSCHABRUN

Josef

25.04.1917

Südtirol

 

Fähnrich

TSCHODER

Wilhelm

20.04.1915

Ungarn

 

Kaiserjäger

ULM

Johann

18.10.1914

Galizien

 

Vizefeldwebel

ULRICH

Josef

28.09.1914

Peronne

 

Infanterist

UNSELD

Johann

23.07.1916

Combles

 

Kadet

UNTERRAINER

Fr.

24.10.1914

Galizien

 

Pionier

VALLINI

Serafin

27.02.1916

Steiermark

 

Gefreiter

VOGT

Paul

01.06.1916

Douaumont

 

Infanterist

VOIGT

Hermann

11.11.1918

München

 

Kanonier

VOLK

Rupert

12.11.1917

Italien

 

Kaiserjäger

VOLTOLINI

Alois

12.10.1918

Südtirol

 

Art.Zeugsaczessist

WALSER

Albert

18.11.1915

Wien

 

Unteroffizier

WEBER

Hans

03.11.1914

Wytschaete

 

Leutnant

WEH

Johann

13.10.1914

Ungarn

 

Unterjäger

WEISS

August

20.08.1916

Südtirol

 

Unterjäger

WEISS

Otto

02.12.1914

Serbien

 

E.Fr.Unterjäger

WEITGRUBER

Ed.

03.11.1914

Flandern

 

Infanterist

WERMRICH

Erich

13.04.1917

Frankreich

 

Infanterist

WIDENHORN

Josef

28.11.1917

Rumänien

 

Infanterist

WIDENHORN

Matthias

31.03.1905

Frankreich

 

Patrullführer

WIEDEMANN

Gebhard

14.10.1915

Italien

 

Infanterist

WIEDEMANN

Josef

04.11.1916

Bapaume

 

Kaiserjäger

WIND

Rudolf

19.02.1918

Italien

 

Infanterist

WOLFGANG

Heinrich

25.03.1918

Ypern

 

Gefreiter

WOLFGANG

Viktor

26.09.1918

Lens

 

Kaiserjäger

WÖRZ

Johann

21.05.1916

Italien

 

Landsturm Inf.

WSCHIANSKY

Karl

14.11.1914

Russland

 

Infanterist

WURMRICH

Erich

13.04.1917

Frankreich

 

Reservist

ZACH

Gregor

10.04.1915

Peronne

 

Gefreiter

ZANGERL

Anton

29.07.1918

Eger

 

Kanonier

ZILLER

Anton

03.12.1917

Galizien

 

Seesoldat

ZIPPERER

Christof

25.10.1917

Poelkapelle

 

Kanonier

ZIPPERER

Oscar

02.10.1915

Argonnen

 

Sanitätsoldat

ZIPPERER

Wilhelm

08.09.1917

Langemark

 

Oberjäger

ZUMTOBEL

Josef

18.12.1918

Bregenz

 

*Name korrigiert nach Auskunft des Enkels, Januar 2007

Kleiner Friedhof:

Name

Vorname

Todesdatum

ANDRETICH

Johann

14.07.1918

BATA

Georg

08.12.1916

BELOHLAVEK

Fr.

22.11.1915

BETTA

Giovanni

12.04.1915

BICHLER

Johann

27.11.1915

BLABL

Franziska

19.08.1915

BLASKOVIC

Josef

19.03.1918

BÖHLER

Josef

18.05.1918

BOMBARDELLI

August

18.09.1916

BONINCEGNA

Alois

27.07.1918

BONKA

Janos

13.04.1917

BOZIC

Kuzma

01.12.1917

BRADELWARTER

K.

30.12.1917

BREITENEDER

P.

26.01.1916

BUNEA

Johann

23.11.1917

BURTSCHER

Alois

05.05.1917

CIEZKI

Stanislaus

29.03.1915

CSUBAK

Franz

09.03.1916

CVETKOVIC

Marko

05.02.1916

DANNER

Eduard

03.02.1917

DAROCCI

Michael

31.10.1917

DEBIASI

Giovanni

08.03.1916

DEINHAMMER

Leopold

31.01.1916

DERFINKA

Wazlaw

05.12.1914

DIMARO

Franz

05.02.1916

DOHANYNEC

Pal

30.12.1916

DOLNICAR

Anton

17.07.1916

DOSSI

Pius

06.07.1916

DRAGOJLOWIC

R.

22.04.1917

DÜNSER

Josef

27.11.1916

ERIC

Gjura

25.03.1917

FISCHER

Stjepan

27.09.1916

FLJUDER

Blazek

23.07.1916

GASSER

Adolf

12.03.1916

GAVANESCH

Hugo

16.10.1918

GAVRILOVIC

Drag.

18.06.1918

GOLLER

Johann

30.12.1917

GRUJIC

Tisa

12.01.1917

GYÖNI

Josef

03.01.1917

HAGSPIEL

Konrad

25.12.1914

HÄMMERLE

Karl

07.05.1917

HÄMMERLE

Rudolf

07.12.1917

HEUBERGER

Anton

06.10.1916

HOMPOLETZ

Oswald

30.12.1914

HUBER

Karl

06.11.1916

HURAJ

Johann

13.03.1915

IVANOV

Pera

16.10.1917

JAKOBER

Theodor

07.01.1916

JAROSCH

Ludwig

07.08.1915

JAVOR

Nikola

02.10.1917

JELENKO

Gregor

14.08.1917

JOLIC

Jocza

12.10.1917

JURICZUK

Pant.

31.05.1917

KANETSCHEIDER

V.

02.11.1916

KASIACZ

Franz

09.01.1918

KILARSKY

Franz

22.12.1917

KIRILOW

Gregori

15.10.1917

KLOSTOW

Ivan

10.08.1918

KOHLMAIER

Johann

23.07.1916

KOPF

Andreas

16.12.1917

KRIL

Josef

01.08.1916

LANG

Michael

12.07.1916

LOCKL

Adolf

03.11.1918

LUGSTEIN

Matthias

06.04.1917

LUKACEVIC

Matthias

08.04.1915

LUNELLI

Inginio

11.02.1916

MAKOVEC

Franz

06.07.1916

MANTINGER

Anton

06.04.1916

MARANER

Johann

06.04.1915

MATT

Heinrich

15.10.1915

MONTELLI

Giov.

18.12.1914

MÜLLER

Hermann

28.11.1917

MUTAK

Gabriel

23.01.1915

MYCHASZULA

M.

30.01.1916

NACHBAUER

Hermann

15.07.1918

NIEDERMAIER

Anton

25.07.1916

NOVOTNY

Johann

12.11.1914

ORLICZKY

Antal

11.07.1918

PAP

Sandor

31.01.1915

PENNER

Matteo

21.11.1917

PETER

Karl

29.06.1918

POPATIC

Blagoj

08.07.1916

PÖPEL

Otto

04.02.1916

PROC

Johann

16.03.1915

PROKOPOVIC

Johann

15.03.1915

RADOVIC

Mikajlo

22.11.1916

RINTJE

Franz

24.09.1916

ROSTA

Istvan

29.05.1915

RÜML

Josef

01.09.1918

SATTLEDER

Ed.

23.05.1918

SCHEWTSCHENKO

W.

12.10.1918

SCHEWTSCHUK

M.

10.10.1918

SCHNEIDER

Alb.

16.12.1917

SCHNITZER

Jakob

16.07.1917

SCHÖLZHORN

Fr.

28.11.1917

SKENDROVIC

Alb.

31.01.1915

SOKOLOVIC

Stefan

22.02.1915

SOKOWINEN

A.

13.03.1916

STADNIK

Valentin

22.09.1917

STARCIC

Vinkos

01.02.1915

STEJSKAL

Anton

18.12.1914

SUBOTA

Josef

02.08.1918

SZKRIBLAK

Nik.

17.08.1916

SZUIS

Epifan

19.02.1915

SZVIRCSEV

Gavra

10.06.1916

TADIC

Stefan

14.01.1915

TEKIO

Anton

26.12.1915

TESAR

Ignaz

13.11.1914

UHL

Josef

11.10.1917

VALENTI

Kaspar

25.06.1918

VICENZI

Quirino

11.01.1916

VLASSAK

Karl

23.05.1915

VULETIC

Petar

13.07.1917

WAGNER

Johann

23.04.1917

WEGSCHEIDER

Josef

06.01.1917

WENNIGHOFER

Josef

03.11.1918

WERNER

Franz

13.10.1917

WIPPLINGER

Josef

13.07.1917

WOZNIAK

Jedrzyj

09.12.1914

ZAUSER

Martin

30.01.1916

ZOINIA

Carlo

17.12.1915

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Todesort

Bemerkungen

ABBERT

Josef

 

unbekannt

 

ALLMAIER

Josef

1944

Polen

 

AMANN

Josef Anton

1942

Russland

 

AMANN

Hans Heinrich

1945

Jugoslawien

 

AMBROSIG

Eduard

1942

Eismeerfront

 

ANDEXLINGER

Alfred

1945

Italien

 

ANDRES

Josef

1944

Ostfront

 

ANESI

Otto

1945

Polen

Vermisst

ANGERER

Erwin

1945

Norwegen

 

ANGERER

Wilhelm

1945

Kärnten

 

ANWANDER

Hermann O.

1943

Russland

 

ARNS

Heinrich

1945

Deutschland

 

ASCHAUER

Heinrich

1945

Deutschland

 

ASPÖCK

Wilhelm

1945

Italien

 

AUCKENTHALER

Walter

1944

Ostpreussen

 

AUER

Johann

1945

Jugoslawien

 

AUER

Josef

1943

Russland

Vermisst

AUZINGER

Heinrich

1945

Ostfront

Vermisst

BACHMANN

Walter

1943

Laz. HT.

 

BACHMANN

Franz

1944

Riga

 

BACHNER

Julius

 

Polen

Zivilopfer

BADER

Karl Ludwig

1943

Feldkirch

 

BADER

Norbert

1943

Russland

Vermisst

BAER

Gottfried

1943

Russland

Vermisst

BALDAUF

Otto

1945

Gotenh.F.

 

BANK

Wilhelm

1945

Jugoslawien

 

BARCATTA

Emil

1944

Russland

Vermisst

BARGEHR

Josef

1945

Russland

 

BARTOLINI

Rudolf Johann

1944

Norwegen

 

BASCHNEGGER

Kurt

1943

Russland

 

BAUER

Elsa

 

unbekannt

Zivilopfer

BAUM

Dr. Wilhelm

1943

Russland

 

BAUMGÄRTEL

Hermann

 

unbekannt

Vermisst

BAYER

Erich

1944

Lettland

 

BAYER

Herbert

1945

Fiume

Vermisst

BECHTER

Hermann

1943

Russland

 

BECK

Elmar

1942

Russland

 

BEHMANN

Heinrich

1943

Russland

Vermisst

BEHMANN

Helmut Karl

1945

Ostfront

Vermisst

BEHREND

Alfred

1945

Russland

 

BEINDER

Franz Xaver

1942

Ostfront

 

BELEZKIY

Alexander

 

im Osten

Zivilopfer

BELL

Lampert

1945

Tschechoslowakei

 

BENIGER

Ludwig

1943

Russland

 

BENNAT

Kurt

1943

Afrika

 

BENNAT

Fritz

1945

Posen

Vermisst

BENNATH

Viktor Alwin

1945

Slowakei

 

BENTELE

Arthur E.

1942

Eismeerfront

 

BENTELE

Erhard

1942

Russland

 

BENZER

Dr. Reinhold

1944

Polen

Vermisst

BERGER

Josef

1943

Russland

 

BERGER

Franz

1942

Russland

Vermisst

BERKMANN

Eugen

1942

auf See

 

BERKMANN

Hugo

1941

Moskau

Vermisst

BERNABE

Engelbert

1944

Breslau

 

BERNHART

Josef

1944

Frankreich

 

BERNROIDER

Arthur

1945

Berlin

 

BERTOLINI

Helmut

1945

Steiermark

 

BEUTEL

Reinhard

1944

auf See

 

BILGER

Anton

1944

Polen

Vermisst

BILGER

Eugen

1945

Innsbruck

Vermisst

BILGERI

Georg Herbert

1944

Polen

Vermisst

BISCHHORN

Karl

1944

Jugoslawien

Vermisst

BISCHOF

Stefan

1944

Russland

 

BISCHOF

Robert W.

1945

Deutschland

 

BLAAS

Alwin

1945

Laz. HT.

 

BLASINGER

Wilhelm

1943

Afrika

 

BLESSING

Hugo

1943

Russland

 

BLODIG

Max

1943

Italien

 

BÖCKLE

Kurt

1944

Russland

 

BÖGL

Josef

1942

Russland

 

BOHLE

Anton Josef

1945

Ostpreussen

 

BÖHLER

Josef

1943

Ostfront

 

BÖHLER

Erich

1945

Russland

 

BÖHM

Hermann

1945

Ungarn

 

BOLOGNA

Franz

1943

Russland

Vermisst

BONAT

Max

1945

Italien

 

BONESCH

Karl

1945

unbekannt

 

BOSCH

Hermann

1944

Russland

Vermisst

BÖSCH

Eduard

1942

unbekannt

 

BÖSCH

Adolf Mart.

1943

Ostfront

 

BÖSCH

Karl Franz

1946-1950

Russland

 

BOSS

Sebastian

1943

Russland

 

BOSS

Rudolf

1944

Polen

 

BRÄNDLE

Arthur

1944

Russland

 

BRANDTS

Johannes

1944

Jugoslawien

 

BRAUCHLE

Alwin

1944

Ungarn

Vermisst

BRAUN

Herbert

1944

Ostpreussen

 

BRAUNEDER

Walter

1944

Russland

 

BRAUNSDORFER

Hermann

1945

Schlesien

 

BRECKLING

Karl H.

1944

Polen

 

BREY

Alois

1942

Eismeerfront

 

BRÖLL

Helmut

1945

Deutschland

 

BROTZGE

Anton

1946-1950

Jugoslawien

 

BRUCKSCHWEIGER

Dr. St.

1945

Russland

 

BRUGGER

Paul Anton

1943

Russland

 

BRUGGER

Meinrad

1945

Bregenz

 

BÜHLE

Walter Max.

1944

Ungarn

 

BURGER

Albert

1944

Russland

Vermisst

BURTSCHER

Johann

1943

Russland

 

BURTSCHER

Dr. Theodor

1943

Russland

 

BURTSCHER

Hugo

1945

Jugoslawien

 

BURTSCHER

Heinz

1945

Tschechoslowakei

Vermisst

CABYOLSKY

Hans J.

1945

Deutschland

 

CALDONAZZI

Josef

1943

Russland

Vermisst

CALZA

Walter

1942

Russland

 

CEKAN

Fritz

1944

Slovakei

 

CEKAN

Wenzel

1945

Tschechoslowakei

Vermisst

CHIESA

Pius

1944

Ungarn

 

CHMEL

Karl

1945

Ostfront

Vermisst

CHRISTIAN

Viktor

1945

Italien

 

CLARA

Roman

1942

unbekannt

 

COLLESELLI

Peter

1945

Jugoslawien

 

CZAPKA

Rudolf

1943

Belgien

 

DALBERTO

Werner

1944

München

 

DAPRA

Gustav

1942

Holland

 

DAVID

Anton

1945

Polen

 

DE BENE

Kurt Ing.

1944

Ostfront

 

DECASSIAN

Achilles

1944

Italien

 

DEEG

Ludwig

1942

Russland

 

DEGEN

August A.

1943

Russland

 

DELL

Antonio Rud.

1945

Slowakei

 

DELLOSBEL

Franz J.

1942

Eismeerfront

 

DENGG

Adolf

1944

Italien

 

DEPAOLI

Josef

1943

Italien

 

DEPAOLI

Josef

1944

Rumänien

Vermisst

DESCHLER

Hermann

1945

Slowakei

Vermisst

DEURING

Bruno

1945

Deutschland

 

DIENZ

Josef

1943

Russland

 

DIEWITZ

Gustav

1944

Rumänien

 

DOBLANDER

Franz

1945

Breslau

 

DOBLER

Emil

1942

Russland

 

DOMAINKO

Josef

1944

Frankreich

 

DÖNZ

Alfred

1944

Russland

Vermisst

DÖRLER

Ferdinand

1944

Serbien

 

DORNER

Hubert

1944

Rumänien

Vermisst

DRAGAR

Karl

1944

Russland

 

DREHER

Viktor

1944

Russland

 

DREIER

Ernst

1943

Russland

 

DREXEL

Richard

1944

Ostfront

Vermisst

DUELLI

Erwin

1943

Russland

 

DUFFNER

Walter

1945

Polen

Vermisst

DÜNSER

Franz

1944

Italien

 

DÜR

Albert

1944

Russland

 

DÜR

Josef

1941

Odessa

Vermisst

DÜRR

Herbert

1945

Elsass

 

DWORZAK

Dr. Richard

1942

Laz. Ht.

 

ECCLI

Johann

1945

Ungarn

Vermisst

EHE

Paul

1944

Italien

 

EISENDLE

Herbert