Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Waltenhofen-Niedersonthofen, Kreis Oberallgäu, Bayern:

1805-15 u. 1870/71: 2 Gedenktafeln in der Pfarrkirche St. Alexander & Georg
1. u. 2. Weltkrieg: Gedenktafeln im südlichen Vorzeichen der Pfarrkirche St. Alexander und Georg

Waltenhofen-Niedersonthofen, Foto © 2006 Markus HahneWaltenhofen-Niedersonthofen, Foto © 2006 Markus Hahne
Waltenhofen-Niedersonthofen, Foto © 2006 Markus Hahne

Inschriften:

Tür:
Den Söhnen der Heimat
1914-1918   +   1939-1945

1805-15:
Gedächtnißtafel
der in den Feldzügen von 1805 bis 1815 gebliebenen und vermißten k.bayrischen Unterthanssöhnen aus der Pfarrey Niedersonthofen
Aufgestellt 1833 den 25.August
(Tabelle)

1870/71:
Gedenktafel
für die 1866 u. 1870/71 ausmarschierten Söhne der Pfarrgemeinde Niedersonthofen
(Namen)
Veteranen nach 1870/71 in der Pfarrgemeinde wohnhaft
(Namen)
Während des Feldzuges 1870/71 in Garnison oder bei Occupationstruppen gedient.
(Namen)
Gewidmet den Veteranen von 1866,70/71 v. der politischen Gemeinde Niedersonthofen 1911

Namen der Gefallenen:

1805-15:

Name

Vorname

Ort & Hausnummer

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BÖCK

Georg

Huprechts 48a

06.11.1909 Hall im Tirol

3.Lin.Reg.

I. Feldzug gegen Östreich

DENK

Magnus

Linsen 9

1812 Rußland

13.Lin.Reg.

II. Feldzug gegen Rußland

HERMAN

Joseph

Goprechts 11

1812 Rußland

Batt.Merz

II. Feldzug gegen Rußland

HÖRBURGER

Kasper

Etlis 60

1812 Rußland

Batt.Dietfurt

II. Feldzug gegen Rußland

HORNSTEIN

J.Anton

Rieggis 1

1812 Rußland

Batt.Freiberg

II. Feldzug gegen Rußland

KAUFMAN

Michael

Goprechts 23

12.03.1809 Brinlegg im Salzburgischen

11.Lin.Reg.

I. Feldzug gegen Östreich

REICHARDT

Joh.Bapt.

Niedersonthofen 5

1812 Rußland

3.Lin.Reg.

II. Feldzug gegen Rußland

SCHWARZ

Joseph

Goprechts 28

1812 Rußland

Batt.Theobald

II. Feldzug gegen Rußland

SIGL

Jos.Anton

Niedersonthofen 12

1812 Rußland

3.Lin.Reg.

II. Feldzug gegen Rußland

SIGL

Mathäus

Niedersonthofen 12

1812 Rußland

3.Lin.Reg.

II. Feldzug gegen Rußland

STOLL

Georg

Wollmuts 49

1809 Tirol

Batt.Dietfurt

I. Feldzug gegen Östreich

TRONSBERG

Hieronimus

Ettesberg 14

1812 Rußland

11.Lin.Reg.

II. Feldzug gegen Rußland

WEHRMEISTER

Michael

Ettesberg 18

1814 Frankreich

6.Feldbatt.

III. Feldzug gegen Frankreich

Goprechts = Gopprechts, Huprechts = Hupprechts, Ettesberg = Ettensberg, Etlis = Ettlis, Wollmuts = Wohlmuts

1870/71:

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BÖCK

Alois

Hof

17.04.1917

Train

 

BRUTSCHER

Ant.

Ettensberg

09.05.1889

Train

 

FORSTENHAUSER

Joh.

Linsen

09.12.1920

12.Inf.Rgt.

Veteran, nach 1870/71 in der Pfarrgemeinde wohnhaft

HEMMER

Eduard

Ettenberg

29.06.1914

1.Art.Rgt.

Veteran, nach 1870/71 in der Pfarrgemeinde wohnhaft

HERZ

Fidel

Mähris

17.10.1873

1.Jäg.Bat.

 

HERZ

Joseph

Mähris

04.07.1909

12.Inf.Rgt.

 

HERZ

Michael

Mähris

 

3.Inf.Rgt

 

HÖRMAN

Benedikt

Ettensberg

18.10.1916

3.Inf.Rgt.

 

HÖRMANN

Joh.Bapt.

Ettensberg

25.04.1885

3.Art.Rgt.

 

HUMMEL

Jos.

Niedersonthofen

30.12.1913

3.Inf.Rgt.

 

JORDAN

Jos.Ant.

Gopprechts

 

12.Inf.Rgt.

in Garnison oder Occupationstruppen

JÖRG

Jos.

Gopprechts

 

Fuß.Art.Rgt.

 

KIESEL

Martin

Gopprechts

 

3.Inf.Rgt.

 

KIRCHMAN

Benedikt

Rieggis

16.12.1904

12.Inf.Rgt.

 

KÖBERLE

Martin

Gopprechts

11.10.1870

3.Inf.Rgt.

vermisst

KUHN

Alex.

Gopprechts

21.01.1924 (?)

12.Inf.Rgt.

 

KUHN

Joseph

Wohlmuths

29.03.1911

1.Jäg.Bat.

 

METZ

Alexander

Stoffens

04.07.1925

3.Art.Rgt.

 

RASCH

Joseph

Gopprechts

04.05.1897

1.Jäg.Bat.

 

RASCH

Joseph

Linsen

04.09.1898

3.Inf.Rgt.

 

SATTLER

Alois

Gopprechts

 

7.Jäg.Bat.

 

SCHAFROTH

Joseph

Mähris

06.09.1913

3.Inf.Rgt.

 

SCHAFROTH

Otto

Mähris

04.10.1905

3.Inf.Rgt.

in Garnison oder Occupationstruppen

SCHAFROTH

Xaver

Mähris

 

3.Inf.Rgt.

in Garnison oder Occupationstruppen

SCHWARZ

Alois

Gopprechts

16.07.1894

12.Inf.Rgt.

 

SCHWARZ

Joseph

Gopprechts

28.10.1906

Fuß.Art.Rgt.

in Garnison oder Occupationstruppen

SEIBAND

Michael

Linsen

08.07.1885

3.Inf.Rgt.

in Garnison oder Occupationstruppen

SELTMANN

Adelbert

Mähris

04.01.1890

7.Jäg.Bat.

 

SELTMANN

Basil

Mähris

29.07.1919

3.Inf.Rgt.

 

SELTMANN

Franz

Mähris

23.08.1910

12.Inf.Rgt.

 

SELTMANN

Ignaz

Stoffens

24.12.1919

3.Inf.Rgt

 

SIEGEL

Michael

Niedersonthofen

04.03.1885

Fuß.Art.Rgt.

 

SPÖTTLE

Joh.

Niedersonthofen

28.03.1914

1.Jäg.Bat.

Veteran, nach 1870/71 in der Pfarrgemeinde wohnhaft

STÄDELE

Martin

Ettensberg

24.02.1914

Fuß.Art.Rgt.

in Garnison oder Occupationstruppen

STOLL

Joseph

Wohlmuths

11.05.1916

3.Art.Rgt.

 

SUTTER

Joh.Georg

Rieggis

16.06.1898

12.Inf.Rgt.

 

TAUSCHER

Andreas

Ettensberg

28.09.1903

3.Inf.Rgt.

Veteran, nach 1870/71 in der Pfarrgemeinde wohnhaft

THOMA

Jos.Ant.

Rieggis

29.01.1899

3.Inf.Rgt.

 

UHL

Gregor

Gopprechts

 

3.Inf.Rgt.

 

WALSER

Joseph

Ettensberg

06.07.1920

3.Inf.Rgt.

 

WEHRMEISTER

Thomas

Niedersonthofen

31.05.1906

3.Inf.Rgt.

 

WIEDEMAN

Ludwig

Dietzen

07.07.1912

4.Chev.Rgt.

 

ZIGERER

Cornel

Huppechts

17.12.1870 in Chartres

3.Inf.Rgt.

am 04.12.1879 verwundet b. Chalons

Wohlmuths = Wohlmuts, Stoffens = Stoffels

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Landsturmmann

ALTENRIED

F.J.

1872 Gopprechts

1918 Gopprechts

 

Landsturmmann

BADER

Jos.

1872 Ettlis

1916 Laz.Kempten

 

Infanterist

BEINDER

Jos.

1889 Gopprechts

1915 Frankreich

 

Artillerist

BURKART

Andreas

1883 Ettensberg

1917 Frankreich

 

Infanterist

DINSER

Michael

1895 Hof

1916 Frankreich

 

Infanterist

DORN

F.X.

1888 Hupprechts

1918 Frankreich

 

Feldwebel

DORN

Johann

1889 Hupprechts

1917 Frankreich

 

Infanterist

FORSTENHAUSER

Jos.

1887 Linsen

1914 Frankreich

 

Infanterist

GEBHART

Ambros

1891 Ettlis

1916 Frankreich

 

Armierungssoldat

HARTMANN

Georg

1880 Stoffels

1917 Frankreich

 

Infanterist

HASLER

Joh.

1890 Linsen

1915 Frankreich

 

Infanterist

HENNE

Jos.

1899 Gopprechts

1917 Rumänien

 

Landsturmmann

HIEBLE

Ant.

1875 Hupprechts

1918 Hupprechts

 

Infanterist

HIEBLE

Hyr.

1876 Hof

1915 Frankreich

 

Infanterist

HÖRBURGER

F.J.

1885 Ettlis

1915 Rumänien

 

Infanterist

JÄCK

Joh.

1893 Ettensberg

1918 Frankreich

 

Gefreiter

JÄCK

Josef

1879 Stoffels

1915 Frankreich

 

Infanterist

JÄCK

Magnus

1886 Stoffels

1917 Frankreich

 

Infanterist

JORDAN

Ant.

1894 Gopprechts

1918 Frankreich

 

Gefreiter

JORDAN

Th.

1880 Ettensberg

1915 Frankreich

 

Gefreiter

LICHTENSTEIGER

Alex.

1887 Stoffels

1917 Frankreich

 

Infanterist

RASCH

Joh.

1893 Gopprechts

1916 Frankreich

 

Infanterist

SANDHOLZ

F.X.

1897 Niedersonthofen

1918 Frankreich

 

Unteroffizier

SATTLER

Alois

1882 Gopprechts

1915 Frankreich

 

Infanterist

SATTLER

Joh.

1895 Gopprechts

1916 Frankreich

 

Infanterist

SCHINDELE

Lhd.

1879 Gopprechts

1915 Frankreich

 

Infanterist

SCHWARZ

Heinrich

1893 Gopprechts

1918 Frankreich

 

Infanterist

SCHWARZ

Jos.

1889 Gopprechts

1915 Frankreich

 

Infanterist

SCHWARZ

Ludwig

1896 Gopprechts

1916 Rumänien

 

Infanterist

SOMMER

Michael

1894 Niedersonthofen

1915 Frankreich

vermisst

Artillerist

STOLL

Max

1898 Wohlmuts

1917 Frankreich

 

Unteroffizier

TAUSCHER

Joh.

1883 Niedersonthofen

1918 Frankreich

 

Infanterist

TEUFELE

Friedrich

1897 Mähris

1917 Frankreich

 

Infanterist

UCKER

Georg

1888 Rieggis

1914 Frankreich

 

Infanterist

UHL

Ferd.

1894 Gopprechts

1915 Frankreich

 

Infanterist

UHL

Wilhelm

1887 Gopprechts

1915 Frankreich

 

Unteroffizier

VOGLER

Adolf

1876 Stoffels

1915 Frankreich

 

Infanterist

WALSER

Alex.

1893 Rieggis

1917 Rumänien

 

Jäger

WEILER

Andreas

1896 Niedersonthofen

1916 Rumänien

 

Infanterist

WEILER

Karl

1898 Niedersonthofen

1917 Frankreich

vermisst

Infanterist

WEISS

Paul

1879 Hubers

1916 Frankreich

 

Infanterist

WEITENAUER

Heinrich

1892 Niedersonthofen

1918 Frankreich

 

Infanterist

WIRTENSOHN

Otto

1897 Ettlis

1918 Frankreich

vermisst

Infanterist

ZIEGERER

Georg

1887 Linsen

1914 Frankreich

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obergefreiter

ABLER

Joh.

1919 Stoffels

1944 Rußland

 

Pionier

BURGER

Franz

08.01.1925 Hupprechts

21.11.1944 Putnok, Ungarn

 

Unteroffizier

BURGER

Georg

1916 Einzenberg

1944 Rumänien

 

Obergefreiter

BURGER

Jos.

1910 Niedersonthofen

1942 Rußland

 

Gefreiter

BURGER

Max.

1924 Hupprechts

1943 Rußland

 

Gefreiter

BURKART

Mrz.

1912 Ettlis

1944 Rumänien

vermisst

Unteroffizier

DEUBEL

Alb.

1899 Gopprechts

1944 Rußland

vermisst

Infanterist

DINSER

Jos.

1907 Niedersonthofen

1943 Rußland

 

Obergefreiter

EIGSTLER

Alois

12.06.1910 Gopprechts

01.04.1945 Ts.Slw. (Kreuzenort, Polen)

 

Obergefreiter

EIGSTLER

Josef

25.10.1912 (Gopprechts) Niedersonthofen

06.1944 Rußland (Witebsk)

vermisst

Obergefreiter

EIGSTLER

Max

11.10.1914 Gopprechts

19.07.1944 Griechenland

 

O.T.

EINSIEDLER

Kl.

1900 Gopprechts

1943 Rußland

vermisst

Obergefreiter

FINK

Alex.

1907 Niedersonthofen

1943 Rußland

 

Gefreiter

FINK

Alfred

1922 Niedersonthofen

1945 Polen

 

Artillerist

FINK

Heinrich

21.02.1905 (Gopprechts) Niedersonthofen

27.08.1944 Frankreich

 

Obergefreiter

FINK

Joh.

1911 Rieggis

1944 Rumänien

vermisst

Obergefreiter

FINK

Sebastian

1912 Gopprechts

1947 Gopprechts

 

Unteroffizier

GAST

Magnus

1913 Hupprechts

1945 Rußland

 

Infanterist (Obergrenadier)

GAST

Roman

24.01.1924 Hupprechts

24.09.1943 Kruja, Albanien

 

Schütze

GRÖSCHEL

Friedrich

13.02.1912 (Lichtwerden) Freudenthal

10.09.1943 München

Heimatvertriebener

Unteroffizier

JOCHUM

Ulrich

1917 Linsen

1945 Rußland

 

Gefreiter

JOHN

Heinz.

1924 Grünheide

1943 Rußland

evakuiert vermisst

Gefreiter

JORDAN

Jos.

1913 Ettensberg

1941 Rußland

 

Obergefreiter

KATZER

Gregor

06.09.1916 N.Schles.Goldstein

15.08.1943 Now.Troizkij, Rußland

Heimatvertriebener

Gefreiter

KENNERKNECHT

Jos.

1909 Niedersonthofen

1943 Rußland

 

Oberschütze

KUFFEL

Jos.

1915 Wörmsdorf

1943 Rußland

Heimatvertriebener vermisst

Gefreiter

KUFFEL

Rud.

1925 Wörmsdorf

1944 Rußland

Heimatvertriebener vermisst

Obergefreiter

KUHN

Jos.

1914 Gopprechts

1945 Berlin

 

Obergefreiter

LICHTENSTEIGER

Joh.

1921 Stoffels

1943 Rußland

 

Obergefreiter

MÜLLER

Fritz

1914 Niedersonthofen

1943 Rußland

vermisst

Obergefreiter

MÜLLER

Georg

1911 Niedersonthofen

1945 Schlesien

vermisst

Obergefreiter

NESSLER

Alois

03.01.1911 Mähris

25.03.1945 Ostpreußen

 

Obergefreiter

PIMMER

Alois

28.04.1914 Schweigelheid

15.07.1944 Frankreich

Heimatvertriebener

Obergefreiter

PIMMER

Rudolf

30.01.1920 Schweigelheid

    .08.1944 Rußland

Heimatvertriebener vermisst

Unteroffizier

PRINZ

Wilhelm

1917 Niedersonthofen

1943 Rußland

 

Oberschütze

RASCH

F.X.

1904 Gopprechts

1944 Rußland

 

Obergefreiter (Oberschütze)

ROTTACH

Klemens

20.11.1920 Hubers

13.121943 Rußland (Batysmann, Ukraine)

 

Gefreiter

SATTLER

Ludwig

29.08.1921 (Niedersonthofen) Gopprechts

06.07.1943 Gladkowskaja, Rußland

 

Stabsgefreiter

SCHÄDLER

Adolf

12.10.1919 Gopprechts

22.041943 Noworossijsk, Rußland

 

Obergefreiter

SCHMID

Alois

18.11.1910 Linsen

06.02.1944 Podlisac, Kroatien

 

Gefreiter

SCHMID

Joh.

1917 Linsen

1941 Ostpreußen

 

Gefreiter

SCHNEIDER

Erw.

1922 Stoffels

1944 Rußland

 

Gefreiter

SCHNEIDER

Jos.

1916 Stoffels

1941 Rußland

 

Infanterist

SCHÖLL

Jos.

1926 Niedersonthofen

1944 Italien

 

Oberfeldwebel

SCHÖLL

Ludwig

13.07.1917 Niedersonthofen

28.07.1944 Griechenland

 

 

SIMON

Alfred

03.04.1908 (Ratschendorf) Reichenberg

17.04.1946 Brünn Kgf.Lag.Kurim)

Heimatvertriebener

Jäger

SPEISER

Alb.

1925 Niedersonthofen

1944 Polen

vermisst

Obergefreiter

STAIGER

Jos.

17.09.1908 Linsen

03.08.1944 Borschimmen, Polen

 

Gefreiter

STEIDLE

Georg

16.03.1921 (Memhölz) Niedersonthofen

10.07.1942 Annina, Rußland

 

Obergefreiter

STEIGER

Georg

1916 Ettlis

1943 Rußland

 

Kanonier

STÖBER

Ottokar

12.09.1927 Glasdorf

21.03.1946 Prag

Heimatvertriebener

Obergefreiter

STÖCKELER

Ant.

1912 Niedersonthofen

1943 Rußland

 

Gefreiter

STREITEL

Alex.

1922 Niedersonthofen

1944 Polen

 

Obergefreiter

TAUSCHER

Georg

1921 Ettensberg

1944 Rußland

 

Obergefreiter

TAUSCHER

Josef

1917 Ettensberg

1945 Ostpreußen

vermisst

Rottenführer

THOMA

Hermann

27.11.1921 Neudek

20.02.1943 Rußland (Krasnoarmenskoje, Ukr.)

Heimatvertriebener

Obergefreiter

ULLSPERGER

Herbert

14.10.1913 (Birkenhammer) Karlsbad

14.03.1943 Jakowlewka, Rußland

Heimatvertriebener

Obergefreiter

ULLSPERGER

Rudolf

12.09.1909 (Birkenhammer) Karlsbad

10.03.1944 b. Simanowo, Rußland

Heimatvertriebener

Gefreiter

VOGLER

Th.

1912 Stoffels

1941 Rußland

 

Gefreiter

WAGNER

F.X.

14.02.1920 Linsen

16.09.1944 Ungarn (Grosswardein, Rumänien)

 

Gefreiter

WAGNER

Ludwig

1913 Linsen

1939 Polen

 

 

WINTER

Jos.

1912 Schönberg

1941 Rußland

Heimatvertriebener

Gefreiter

ZETTLER

Alois

14.06.1909 (Gopprechts) Niedersonthofen

21.03.1942 Rußland (Doln.Kamyschi, Ukraine)

 

Obergefreiter

ZETTLER

Wilhelm

1918 Gopprechts

1945 Ungarn

 

Obergefreiter

ZIEGERER

Anselm

24.03.1916 Linsen

22.09.1941 Rußland (Melaja Beloserka, Ukr.)

 

Gefreiter

ZIEGERER

Franz

1922 Hupprechts

1944 Rußland

vermisst

Obergefreiter

ZIEGERER

Georg

1919 Linsen

1944 Rußland

vermisst

Obergefreiter

ZIEGERER

Joh.

1920 Hupprechts

1943 Rußland

vermisst

Gefreiter

ZIEGERER

Joh.

1913 Ettensberg

1942 Rußland

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 04.02.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten