Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Waldshut (Einzelgräber u. Gedenksteine), Baden-Württemberg:

Im Alten Friedhof und im Bergfriedhof: Hinweise zu Soldaten von diversen Grabsteinen

Namen der Gefallenen:

1870/71 (Alter Friedhof):

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

SCHÄUBLE

Josef

31.03.1849

26.12.1923

Veteran von 1870/71

1. Weltkrieg (Alter Friedhof):

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Todesort

Bemerkung

 

BAUMEISTER

Franz

 

 

bei Somme

gef. im Weltkrieg

 

BIRKENMAYER

Franz

08.12.1873

21.10.1914

zu Ypern

Rechtsanwalt

 

BOLL

Josef

06.10.1890

28.02.1915

bei Damery, N.Fr.

J.R. 118

 

BORNHAUSER

August

 

03.05.1917

bei Cherisyam

gefallen

Vicefeldw.

DIETSCHE

Hugo

07.08.1894

20.11.1917

begraben in Selvigny

Stud. Chem.

 

HARTMANN

Friedrich

1897

1915

auf U-Boot 40

 

Offz. Stellvtr.

HESS

Fritz

15.03.1890

14.09.1914

zu Drouville, Frankreich

gefallen, Stud. Ing.

 

KAISER

Gustav

1883

1915

 

Er starb den Heldentod. Geliebt, beweint und unvergessen

Offiziersaspirant

LAFONTAINE

Gustav

03.04.1890

20.09.1917

 

 

 

WENIGER

Wilhelm

1885

1915

in Epoyen, Frankreich

 

2. Weltkrieg (Alter Friedhof):

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Todesort

Bemerkung

Oberleutnant

GROSS

Willy

1899

1944

 

 

Obergefreiter

KRIEG

Karl

1901

1944

Frankreich

gefallen

 

RÄDLE

Willi

1902

1943

 

 

 

TRÖNDLE

Karl

1918

1940

in Freiburg

gefallen

 

WALTER

Hans Heinz

1922

1941

vor Sewastopol

 

 

LEIBLE

Heinrich

1925

1944

 

 

Gefreiter

RUCH

Alfons

25.10.1907

17.01.1945

im Elsass

gefallen in den Kämpfen,
Ratschrieber

 

WALDE

Hermann

25.04.1909

01.03.1942

Russland

vermisst

 

WAGNER

Siegfried

12.09.1913

06.12.1941

bei Sewastopol

 

Oberleutnant

BADER

Dr. Theo

09.12.1923

17.09.1944

 

 

2. Weltkrieg (Bergfriedhof):

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Todesort

Bemerkung

 

ALTDÖRFER

Wilhelm

1909

1944

 

 

 

BÄCHLE

Alfred

1923

1943

 

 

 

BAINCZYK

Paul

1898

1945

 

 

 

BERNAUER

Ludwig

1909

1945

 

 

 

BOLL

Oswald

1922

1943

 

 

 

BROSS

Alfred

1922

1942

Russland

 

Flugzeugführer

BROTZ

Franz

1918

1941

 

 

 

BRUNK

Gerhard

 

1944

 

 

 

DENZ

Erich

1925

1944

 

gefallen

 

DÖRFLINGER

Fritz

17.09.1923

22.09.1942

 

 

 

EBNER

Josef

1899

1945

 

 

 

FIEDER

Erwin

1908

1944

 

 

 

FLUM

Friedrich

1908

1945

 

 

 

GOTTSTEIN

Eugen

1922

1944

 

 

 

HÄHL

Heinrich

1907

1944

im Osten

vermisst

 

HAUFFE

Otto

22.09.1914

13.10.1949

 

Brüder

 

HAUFFE

Artur

03.09.1919

16.04.1941

 

Brüder

 

HENNESHEN

Hansheinz

1923

1944

im Osten

gefallen

 

HERMANN

Gerhard

1925

1945

 

 

 

HILDENBRAND

Karl Heinz

1921

1944

 

 

 

JEHLE

Anton

1909

1945

 

 

Uffz.

JORDAN

Walter

1921

1941

 

Brüder

Uffz.

JORDAN

Herbert

1924

1945

 

Brüder

 

KESER

Karl

1901

1943

 

 

 

KESSLER (WEISSENBERGER)

Kuno

1922

1944

im Osten

 

 

KLEIN

Josef

1911

1943

 

 

 

KLEINDIENST

Rupert

1925

1945

 

 

 

KÖCHLIN

Wilhelm

1906

1943

 

Brüder

 

KÖCHLIN

Max

1918

1944

 

Brüder

 

KÖPFLER

Edwin

1905

1944

 

 

Lt.

LAIB

Dr. Karl

1888

1918

 

 

Uffz.

LÜTHE

Nikolaus

1918

1943

im Osten

Brüder

Ogfr.

LÜTHE

Wilhelm

 

 

 

vermisst, Brüder

 

MAURER

Willi

1911

1945

 

 

 

MEIER

Wilhelm

1905

1946

 

 

 

MERKEL

Viktor

1910

1944

 

 

 

PETERS

Franz

1919

1943

 

Brüder

 

PETERS

Hans

1921

1943

 

Brüder

 

PHILIPP

Bernhard

1923

1943

 

 

 

POPPEL

Hermann

1923

1945

 

 

 

RENNER

Herbert

1923

1944

 

 

 

ROHDE

Emil

1905

1944

Lothringen

 

 

RÖSCH

Hans

1914

1943

 

 

 

RÖSSLER

Albert

1900

1944

 

vermutlich Vater und Sohn

 

RÖSSLER

Erich

1925

1944

 

vermutlich Vater und Sohn

 

RUCH

Alfons

1900

1945

 

 

 

RÜFFER

Wilhelm

1903

1947

 

 

 

SCHAD

Ludwig

1910

1940

 

Brüder

 

SCHAD

Egon

1920

1945

 

Brüder

 

SCHMITT

Heinz

1925

1943

 

 

 

SCHWARZ

Wilhelm

1923

1945

 

 

 

SOPOTT

Eugen

1905

1945

 

 

 

STIEWE

Ernst

1906

1943

 

 

 

STRAUB

Karl

1904

1945

im Osten

 

 

THOSS

Ernst

31.01.1924

26.02.1943

 

 

 

TRÖNDLE

Karl

1918

1940

 

 

 

VOSS

Werner

1924

1945

 

 

 

WALDMANN

Rudolf

1916

1945

 

 

 

WETZEL

Karl

1906

1948

 

 

 

WOLF

Josef

1912

1942

im Osten

 

 

ZIRKEL

Alfons

1916

1942

 

Brüder

 

ZIRKEL

Walter

1920

1943

 

Brüder

Datum der Abschrift: 07.10.2005

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2005 W. Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten