Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Unterlauchringen, Kreis Waldshut, Baden-Württemberg:

Im Friedhof: 3 Marmorwürfel mit Inschriften

Unterlauchingen, Foto © 2005 W. Leskovar

Inschriften:

1914 – 1918
1939 – 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

ALBRECHT

Wilhelm

BERCHER

Emil

BEYER

Max

DÖRFLINGER

Alfons

EBNER

Alfons

ERNE

Franz

FRITZ

Hermann

GÄNG

Johann

GENG

Leopold

HAGELE

Martin

HAVELKA

Joseph

HUFSCHMID

Joseph

JÄGER

Hermann

JÄGER

Jakob

JEHLE

Friedrich

JEHLE

Wilhelm

KOCH

Albert

KRAMER

Friedrich

KÜPFER

Jakob

LUBBERGER

Dr. Hans

LUBBERGER

Herbert

MAIER

Friedrich

MANZ

Josef

MÜLLER

Wilhelm

PRAGER

Joseph

RIEHM

Leopold

RUDIGIER

Erwin

RUDIGIER

Johann

SCHERER

Georg

SCHERER

Johann

SCHILDKNECHT

Otto

SCHNITZER

Friedrich

SCHNITZER

Gustav

STOLL

Alfred

STRITTMATTER

Paul

TIPFERT

Rudolf

WEBER

Ernst

WITTMANN

Oskar

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

AMANN

Ludwig

 

 

 

ARZNER

Eduard

 

 

 

BÄCHLE

Albert

 

 

Vermißt

BÄCHLE

Franz

 

 

 

BAMSCH

Norbert

 

 

 

BÄR

Martin

 

 

 

BAUMGARTNER

Wilhelm

 

 

 

BECKER

Alois

 

 

 

BECKER

Lorenz

 

 

 

BERGHER

Eugen

 

 

 

BERGMANN

Franz

 

 

 

BINNINGER

Otto

 

 

 

BOLL

Eugen

 

 

 

BRÄMER

Arthur

 

 

 

BRAUN

Wilhelm

 

 

 

DANZEISEN

Fritz

 

 

 

DIETSCHE

Gustav

 

 

 

DILGER

Martha

 

 

geb. SCHÖDER

DOLL

Ernst

 

 

 

DÖRFLINGER

Eugen

 

 

 

EBNER

Eugen

 

 

 

EBNER

Johann

 

 

Vermißt

EISEN

Anton

 

 

 

FALKNER

Friedrich

 

 

Vermißt

FALKNER

Karl

 

 

 

FETZ

Alwin

 

 

 

FREY

Albert

 

 

 

FRICKER

Rudolf

 

 

 

FRINDT

Ignatz

 

 

 

GALLMANN

Gottfried

 

 

 

GALLMANN

Otto

 

 

 

GANTERT

Adolf

 

 

 

GEHRINGER

Wilhelm

 

 

 

GEHRKE

Günther

 

 

 

GEHRKE

Willi

 

 

 

GEISLER

Herbert

 

 

 

HABERSTOCK

Gustav

 

 

 

HÄGELE

Erich

 

 

Vermißt

HAMBURGER

Walter

1920

1942

*)

HÄSSIG

Josef

 

 

Vermißt

HAUSER

Franz

 

 

 

HERM

Karl

 

 

 

HÖCKLIN

Werner

 

 

 

HOFMANN

Fridolin

 

 

 

HOFSOMMER

Kurt

 

 

 

HOGGENMÜLLER

August

 

 

 

HOGGENMÜLLER

Emil

 

 

 

HUBER

Arthur

1911

1945

*)

HUG

Alfons

 

 

 

HUG

Eugen

 

 

 

HUPFER

Alois

1912

1942, im Osten

*)

HUPFER

Josef

 

 

Vermißt

JEHLE

Josef

 

 

 

JEHLE

Oskar

 

 

 

JEHLE

Walter

 

 

 

JESTADT

Valentin

 

 

 

KAISER

Andreas

 

 

 

KAISER

Eugen

 

 

 

KAISER

Fritz

 

 

 

KAISER

Josef

 

 

 

KAISER

Peter

 

 

Vermißt

KAMMHOLZ

Walter

 

 

 

KARLE

Leo

 

 

 

KNOPF

Hermann

 

 

 

KOCH

Ernst

 

 

 

KUNKELMANN

Valentin

 

 

 

KUTTEROFF

Karl

 

 

 

LANG

Josef

 

 

 

LEBER

Heinrich

 

 

 

LEHMANN

Wilhelm

 

 

 

MAIER

Friedrich

 

 

 

MAIER

Gustav

 

 

 

MAIER

Johann

 

 

 

MAIGLER

Remigius

 

 

 

MAIWALD

Ehrenfried

 

 

 

MEIER

Wilhelm

 

 

Vermißt

METZGER

Oskar

 

 

 

MIECH

Robert

 

 

Vermißt

MOTSCHENBACHER

Anton

 

 

 

MUTTER

Anton

 

 

 

MUTTER

Meinrad

 

 

 

PILGER

Max

 

 

 

PRAGER

Josef

 

 

Vermißt

PUZIK

Erich

 

 

 

RABOLD

Guntram

 

 

Vermißt

RABOLD

Severin

 

 

 

REICHELT

Walter

 

 

 

REISER

Franz

 

 

 

ROGG

Adolf

 

 

 

SÄTTELE

Wilhelm

 

 

 

SAUMER

Eduard

 

 

 

SCHAIBLE

Robert

 

 

 

SCHÄUBLE

Eugen

 

 

 

SCHERER

Alfred

 

 

 

SCHERER

Hermann

 

 

Vermißt

SCHERER

Otto

 

 

Vermißt

SCHERNITZKI

Ernst

 

 

 

SCHEUBLE

Karl

 

 

 

SCHILDKNECHT

Josef

 

 

 

SCHILDKNECHT

Konrad

 

 

 

SCHILLER

Max

 

 

 

SCHILLINGER

Johann

 

 

 

SCHLATTER

Eugen

 

 

Vermißt

SCHLOTTERER

Karl

 

 

 

SCHMID

Pius

 

 

 

SCHMIDT

Josef

 

 

 

SCHÖDER

Rudolf

 

 

 

SCHONHARD

Franz

 

 

 

SCHONHARD

Wilhelm

 

 

 

SCHRODIN

August

 

 

Vermißt

SPITZNAGEL

Eugen

 

 

 

STEIB

Karl

 

 

Vermißt

STIMPFLE

Josef

 

 

 

STOLL

Albert

 

 

 

STOLL

Johann

 

 

 

STOLL

Josef

 

 

Vermißt

STRITT

Ludwig

 

 

 

SUTTER

Fritz

1923

1941

*)

SUTTER

Herbert

 

 

 

TIEFERT

Alfons

22.03.1921

24.06.1941

*)

URNAU

Berthold

 

 

 

VASS

Franz

 

 

 

VOGT

Emil

 

 

 

VÖLKEL

Gerhard

 

 

 

VON ROTH

Herbert

 

 

Vermißt

VONDERACH

Josef

 

 

 

WAGNER

Adolf

 

 

 

WAGNER

Max

 

 

 

WAGNER

Rudolf

 

 

 

WALTHER

Karl

 

 

 

WAßMER

Erwin

1924

1944

 

WEBER

Erwin

 

 

 

WEBER

Wilhelm

 

 

 

WEGER

Fritz

 

 

 

WEISSHAAR

Emil

 

 

 

WINDLER

Jakob

 

 

 

WÜRTH

Anton

 

 

 

WÜRTH

Erich

 

 

 

ZAREMBA

Otto

 

 

 

ZAUS

Emil

 

 

 

ZAUS

Friedrich

 

 

 

ZIEGLER

Albert

 

 

 

ZOLLER

Walter

 

 

 

Anmerkung: *) ergänzende Daten von den Grabsteinen der Familien

Datum der Abschrift: 01.08.2005

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2005 W. Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten