Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Uder, Landkreis Eichsfeld, Thüringen:

Gepflegtes Denkmal auf dem Kirchhof der Katholischen Pfarrgemeinde St. Jakobus. Am Denkmal sind Metalltafeln mit Inschrift und Namen von Gefallenen des I. u.  II. WK. angebracht, die offensichtlich neueren Datums sind.  Weitere Namen von Gefallenen aus dem WK I sind ohne Datum in die Steinblöcke eingemeißelt

Uder, Foto © 2006 Anonym

Inschriften:

Eingemeißelt:
EHRE UND DANK
UNSEREN LIEBEN GEFALLENEN
IM WELTKRIEGE
1914 -1918

Metalltafel:
ZUM GEDENKEN AN UNSERE GEFALLENEN, VERMISSTEN UND VERSCHLEPPTEN AUS ZWEI WELTKRIEGEN
ALS MAHNUNG FÜR FRIEDEN UND VERSÖHNUNG

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ANHALT

Aloys

1915

Auf Kupfertafel

ARAND

Anton

1915

Auf Kupfertafel

BAUMGARTEN

Johannes

1915

Auf Kupfertafel

DEGENHARDT

Otto

1915

Auf Kupfertafel

DÖRING

Josef

 

Name eingemeißelt

DÖRING

Josef

1916

Auf Kupfertafel

FISCHER

Peter

 

Name eingemeißelt

FISCHER

Peter

1916

Auf Kupfertafel

FLUCKE

August

 

Name eingemeißelt

FLUCKE

Robert

 

Name eingemeißelt

FLÜCKE

August

1918

Auf Kupfertafel

FLÜCKE

Robert

1918

Auf Kupfertafel

FÖLLMER

Johannes

 

Name eingemeißelt

FÖLLMER

Karl

 

Name eingemeißelt

FÖLLMER

Nikolaus

1915

Auf Kupfertafel

FÖLLMER

Karl

1916

Auf Kupfertafel

FÖLLMER

Johannes

1918

Auf Kupfertafel

GERLACH

Heinrich

1914

Auf Kupfertafel

GREBENSTEIN

Wilhelm

 

Name eingemeißelt

GREBENSTEIN

Konrad

1915

Auf Kupfertafel

GREBENSTEIN

Wilhelm

1918

Auf Kupfertafel

GRIES

August

 

Name eingemeißelt

GRIES

Karl

1914

Auf Kupfertafel

GRIES

August

1918

Auf Kupfertafel

GÜMPEL

Werner

1915

Auf Kupfertafel

GUNKEL

Heinrich

1916

Auf Kupfertafel

HAGEMANN

Nikolaus

 

Name eingemeißelt

HAGEMANN

Nikolaus

1918

Auf Kupfertafel

HERSEMEIER

August

1918

Auf Kupfertafel

HERSENMEIER

August

 

Name eingemeißelt

JAKOB

Philipp

1914

Auf Kupfertafel

JÜNEMANN

Georg

 

Name eingemeißelt

JÜNEMANN

Franz

1915

Auf Kupfertafel

JÜNEMANN

Karl

1915

Auf Kupfertafel

JÜNEMANN

Ludwig

1915

Auf Kupfertafel

JÜNEMANN

Heinrich

1916

Auf Kupfertafel

JÜNEMANN

Georg

1918

Auf Kupfertafel

KAFFEE

Peter

 

Name eingemeißelt

KAFFEE

Peter

1917

Auf Kupfertafel

KALTWASSER

Christoph

 

Name eingemeißelt

KALTWASSER

Christoph

1916

Auf Kupfertafel

KAUFHOLD

Johannes

1914

Auf Kupfertafel

KLINGE

Karl

 

Name eingemeißelt

KLINGE

Karl

1917

Auf Kupfertafel

KOBOLD

Andreas

1915

Auf Kupfertafel

KÖHLER

Leonhard

1916

Auf Kupfertafel

KREBS

Heinrich

 

Name eingemeißelt

KREBS

Heinrich

1918

Auf Kupfertafel

KRUSE

Heinrich

 

Name eingemeißelt

KRUSE

Heinrich

1917

Auf Kupfertafel

KUNZOCK

Ernst

 

Name eingemeißelt

KÜNZOCK

Ernst

1917

Auf Kupfertafel

LUDOLF

Theodor

1915

Auf Kupfertafel

MARTIN

Adam

 

Name eingemeißelt

MARTIN

Adam

1918

Auf Kupfertafel

MEYER

Kaspar

 

Name eingemeißelt

MEYER

Kaspar

1918

Auf Kupfertafel

PINGEL

Eduard

 

Name eingemeißelt

PINGEL

Eduard

1916

Auf Kupfertafel

PREIS

Peter

 

Name eingemeißelt

PREIS

Peter

1917

Auf Kupfertafel

REINHOLD

August

 

Name eingemeißelt

REINHOLD

August

1918

Auf Kupfertafel

RIESE

Johannes

1915

Auf Kupfertafel

RIETHMÜLLER

Friedrich

 

Name eingemeißelt

RIETHMÜLLER

Friedrich

1918

Auf Kupfertafel

RÖHRIG

Georg

 

Name eingemeißelt

RÖHRIG

Georg

1917

Auf Kupfertafel

SCHÄFER

Christoph

 

Name eingemeißelt

SCHÄFER

Christoph

1917

Auf Kupfertafel

SCHÄR

Jakob

 

Name eingemeißelt

SCHÄR

Johannes

1914

Auf Kupfertafel

SCHÄR

Jakob

1918

Auf Kupfertafel

SCHUCHARDT

Karl

 

Name eingemeißelt

SCHUCHARDT

Karl

1917

Auf Kupfertafel

SIMON

Philipp

 

Name eingemeißelt

SIMON

Heinrich

1915

Auf Kupfertafel

SIMON

Philipp

1918

Auf Kupfertafel

TASCH

Josef

1915

Auf Kupfertafel

VOGELBEIN

Wilhelm

 

Name eingemeißelt

VOGELBEIN

Wilhelm

1917

Auf Kupfertafel

WEHR

Christoph

 

Name eingemeißelt

WEHR

Karl

 

Name eingemeißelt

WEHR

Josef

1914

Auf Kupfertafel

WEHR

Christoph

1917

Auf Kupfertafel

WEHR

Ferdinand

1918

Auf Kupfertafel

WEINRICH

Christoph

 

Name eingemeißelt

WEINRICH

Christoph

1916

Auf Kupfertafel

WENDEROTT

Albert

 

Name eingemeißelt

WENDEROTT

Albert

1916

Auf Kupfertafel

WENZEL

Adam

 

Name eingemeißelt

WENZEL

Adam

1918

Auf Kupfertafel

WITZEL

Johannes

 

Name eingemeißelt

WITZEL

Johannes

1916

Auf Kupfertafel

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

HENNING

Josef

1939

KLINGE

Bernhardt

1939

BECKER

Konrad

1940

FISCHER

Wilhelm

1940

JÜNEMANN

August

1940

RIETHMÜLLER

Paul

1940

ARAND

Hubert

1941

DÖRING

Wilhelm

1941

FÖLLMER

Franz

1941

GERLING

August

1941

GERLING

Karl Philipp

1941

HEINE

Karl

1941

KAISER

Herbert

1941

KLINGE

Gerhard

1941

PAAR

Joachim

1941

RÜMENAPP

Ivo

1941

SEEBON

Joachim

1941

ANHALT

Hermann

1942

ARAND

Heinrich

1942

ARAND

Paul

1942

BACKHAUS

Heinrich

1942

FLUCKE

Heinrich

1942

FÖLLMER

Johannes

1942

GREBENSTEIN

Ludwig

1942

GREBENSTEIN

Karl

1942

LUDOLF

Erich

1942

LUDOLF

Helmut

1942

MEYER

Eduard

1942

MONECKE

Edmund

1942

PINGEL

Heinrich

1942

SCHMIDT

Hans

1942

SCHNEEMANN

Anton

1942

SIEBERT

Johannes

1942

SIMON

Karl

1942

SIMON

Wilhelm

1942

STITZ

Franz

1942

WEIDEMANN

Heinrich

1942

ARAND

Josef

1943

CAPARO

Franz

1943

DETTENBACH

Siegfried

1943

DÖRING

Josef

1943

FLUCKE

Bartholomäus

1943

FÖLLMER

Josef

1943

FÖLLMER

Josef

1943

GEIERT

Franz

1943

GRAF

Wilhelm

1943

GUNKEL

Friedrich

1943

GUNKEL

Johannes

1943

HENTRICH

Heinrich

1943

HUNSTOCK

Adam

1943

HÜNERMUND

Karl

1943

JAKOB

August

1943

JÜNEMANN

Johannes

1943

KAISER

Christoph

1943

KOCH

Friedrich

1943

KOHLSTEDT

Hubert

1943

KUBSCH

Georg

1943

LANGE

Friedrich

1943

LOTZE

Karl

1943

NOWITZKI

Karl

1943

FALKE

Alfred

1943

RIETHMÜLLER

Ernst

1943

RÖHRIG

Rudolf

1943

SIMON

Heinrich

1943

WAND

Artur

1943

WEINRICH

Erich

1943

WEINRICH

Josef

1943

WEINRICH

Lothar

1943

WERNER

Hubert

1943

ZICKE

Josef

1943

ALBRECHT

Ludwig

1944

APEL

Franz

1944

BLANKENBURG

H.-Jürgen

1944

DÖRING

Helmut

1944

FISCHER

Albert

1944

FROMM

Wilhelm

1944

GEIERT

Heinrich

1944

GUNKEL

Franz

1944

GUNKEL

Hermann

1944

GUNKEL

Martin

1944

GÜMPEL

Kurt

1944

HANDKE

Josef

1944

HOME

Berthold

1944

HOME

Karl

1944

HOTTENROTT

Paul

1944

HUKE

Bernhard

1944

IFLAND

Bernward

1944

KAFFEE

Josef

1944

KAUFHOLD

Helmut

1944

KLAUS

Karl

1944

KLINGE

Franz

1944

KOCH

Josef

1944

KÖHLER

Heinrich

1944

LIPOWCYK

Alfred

1944

MÜLLER

Alfred

1944

MÜLLER

Eugen

1944

NOLTE

Adolf

1944

PÖHL

Walter

1944

PREIS

Ferdinand

1944

ROSENTHAL

Siegmar

1944

SCHLAPS

Gotthilf

1944

SCHUCHARDT

Norbert

1944

SIMON

Alexander

1944

SIPPEL

Johannes

1944

WAND

Waldemar

1944

WEHR

Josef

1944

ZICKE

Johannes

1944

BIEL

Walter

1945

CONRADY

Heinrich

1945

DIETRICH

Richard

1945

DÖLLMANN

Johannes

1945

DURSTEWITZ

Franz

1945

GLORIUS

Christoph

1945

GLORIUS

Josef

1945

GREBENSTEIN

Klemens

1945

GRIES

Erich

1945

HAASE

Josef

1945

HEINE

Otto

1945

HEINEMANN

Karl

1945

HÜNERMUND

Aloys

1945

JÜNEMANN

Albert

1945

JÜNEMANN

August

1945

JÜNEMANN

Martin

1945

KAHLMEYER

Josef

1945

KALTWASSER

Albert

1945

KAUFHOLD

Georg

1945

KAUFHOLD

Nikolaus

1945

KLINGE

Hans

1945

Datum der Abschrift: 11.09.2006

Beitrag von: Anonym
Foto © 2006 Anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten