Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Traunstein (1. & 2. Weltkrieg), Bayern:

Überdachtes Denkmal an der ehem. Friedhofskirche St. Georg und Katharina im Stadtpark. Rechts neben dem zentralen Kreuz sind in je einem Buch auf Metalltafeln die Namen der Gefallenen und Vermißten der beiden Weltkriege verzeichnet.

Traunstein, Foto © 2005 Samlowsky

Inschriften:

WO IHR AUCH RUHEM MÖGET BRÜDER
IN OST UND WEST IN NORD UND SÜD
VERGESSEN SEID IHR NICHT

DEN GEFALLENEN
UND VERMISSTEN
DER STADT TRAUNSTEIN

1939  -  1945          1914  -  1918

Widmung der Tafeln:

IN FREMDER ERDE RUHEN
517 SÖHNE
DER STADT TRAUNSTEIN
UND 8 SÖHNE
VON TRAUNSTEINER
NEUBÜRGERN
HEIMATERDE DECKT
57 OPFER
DES BOMBENKRIEGES
88 SOLDATEN
WERDEN NOCH VERMIßT

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Uffz

AIGNER

Georg

30.05.1915 Frankreich

28 Jahre

Pion.

AMETSBICHLER

Wolfgang

01.05.1918 Frankreich

23 Jahre

Soldat

ANZENBRUBER

Jakob

26.04.1916 Frankreich

20 Jahre

Inf. Ant.

ARLT

Richard

09.10.1914 Frankreich

31 Jahre

Einj.

ARNECKE

Friedrich

18.10.1916 Frankreich

24 Jahre

Ant. Jäger

ARNECKE

Paul

26.10.1917 Italien

20 Jahre

Serg.

ASCHAUER

Michael

14.08.1919 Heimat

26 Jahre

Soldat

ASCHAUER

Michael

16.08.1919 Traunstein

26 Jahre

Infant.

ASCHAUER

Peter

20.04.1918 Frankreich

23 Jahre

Infant.

ASCHAUER

Philipp

20.10.1917 Belgien

19 Jahre

Soldat

AUER

Josef

28.04.1918 Sonthofen

23 Jahre

Inf.

BACHMEIER

Franz Xaver

21.12.1915 Elsass

23 Jahre

Soldat

BACHMEIER

Johann

19.02.1917 München

18 Jahre

Einj.

BÄRNATZKY

Gottlieb

29.09.1916 Heimat

22 Jahre

Reserv.

BÄRNATZKY

Matth.

15.02.1919 Rußland

31 Jahre

Infant.

BARTLECHNER

Lukas

20.08.1914 Lothringen

24 Jahre

Uffz.

BAUER

Franz Xaver

17.10.1916 Frankreich

24 Jahre

Infant.

BAUER

Georg Ludwig

18.07.1918 Frankreich

18 Jahre

Fahr.

BAUER

Gottfried

15.07.1918 Frankreich

18 Jahre

Landwehrm.

BAUER

Hermann

19.06.1915 Frankreich

35 Jahre

Landwehrm.

BAUER

Josef

19.06.1915 Elsaß

35 Jahre

Uffz.

BAUER

Matthäus

10.11.1916 Rumänien

27 Jahre

 

BAUMANN

Matthias

1916 Galizien o. Rußland

 

Reserv.

BAUMGARTNER

Johann

12.12.1914 Frankreich

27 Jahre

Kanon.

BAUMGARTNER

Max

04.09.1914 Frankreich

42 Jahre

Gefr.

BERGER

Otto

08.10.1916 Frankreich

25 Jahre

Matr.

BERGER

Peter

16.02.1918 Belgien

19 Jahre

Inf.

BERGMAIER

Ludwig

01.05.1918 Belgien

20 Jahre

Gefr.

BERSTL

Peter

24.09.1917 Frankreich

32 Jahre

Ers. Res.

BIERDIMPFL

Karl

16.06.1915 Galizien

31 Jahre

Soldat

BIERGHUBER

Ludwig

09.10.1915 Frankreich

26 Jahre

Uffz.

BLATTL

Martin

12.11.1917 München

39 Jahre

Uffz.

BLENDINGER

Johann

25.08.1914 Frankreich

21 Jahre

Landstm.

BLOB

Matthias

06.07.1916 Frankreich

26 Jahre

Leut.

BOHLÄNDER

Hans Jakob

13.09.1914 Frankreich

25 Jahre

Leut.

BOHMER

Hans

15.09.1916 Frankreich

20 Jahre

Reserv.

BRAUN

Ludwig

04.10.1914 Frankreich

25 Jahre

Jäger

BREITWIESER

Johann

11.08.1917 Rumänien

20 Jahre

Res.

BREM

Anton

08.10.1914 Frankreich

32 Jahre

Uffz.

BRENNER

Wilhelm

17.06.1916 Frankreich

25 Jahre

Soldat

BRETTL

Josef

05.11.1918 Heimat

31 Jahre

Oberjäger

BRETTL

Stephan

22.10.1916 Frankreich

24 Jahre

Gefr.

BRUNNER

Balthasar

16.06.1915 Frankreich

29 Jahre

Sold.

BRUNNER

Georg

06.02.1915 Elsaß

24 Jahre

Sold.

BRUNNER

Georg

06.02.1915 Elsaß

24 Jahre

Landstm.

BRUNNHUBER

Johann

06.06.1915 Frankreich

30 Jahre

Landstm.

BUCHNER

Ludwig

20.03.1916 Frankreich

24 Jahre

Gefr.

CONRAD

Hermann

11.05.1917 Frankreich

22 Jahre

Inf. Landst.

DEUTINGER

Matth.

28.01.196 Frankreich

25 Jahre

 

DICHTL

Georg

1916 Frankreich

 

Vicefeldw.

DOFF

Ernst

29.05.1916 Frankreich

24 Jahre

Uffz.

DREXLER

August

23.10.1914 Frankreich

23 Jahre

Jäger

ECKL

Benedikt

11.07.1916 Frankreich

21 Jahre

Gefreiter

EDER

Anton

23.04.1917

26 Jahre

Inf.

EGLESEER

Johann

07.05.1915 Elsaß

26 Jahre

Res.

EGLESEER

Stephan

26.10.1914 Frankreich

27 Jahre

Infant.

EGNER

Michael

08.06.1916 Frankreich

23 Jahre

Leut.

EHRENSBERGER

Helmut

04.10.1918 Frankreich

24 Jahre

Wehrm.

EICHER

Sebastian

07.03.1915 Frankreich

37 Jahre

Pion.

EINSIEDLER

Ludwig

27.09.1917 Frankreich

19 Jahre

Pion.

EMPL

Anton

27.12.1914 Elsaß

33 Jahre

Musk.

ENTRODACHER

Karl

25.10.1914 Frankreich

23 Jahre

Res.

FACKLER

Leo

02.10.1914 Frankreich

23 Jahre

Res.

FELLNER

Martin

1914 Frankreich

26 Jahre

Arti.

FENNINGER

Matth.

Frankreich

36 Jahre

Sold.

FENNINGER

Peter

04.05.1916 Frankreich

29 Jahre

Feldw. – Lt.

FEUCHTER

Wendel

30.10.1914 Belgien

25 Jahre

Jäger

FICHTNER

Nikolaus

26.06.1916 Frankreich

24 Jahre

Leutn.

FISCHER

Wolfgang

30.12.1916 Frankreich

26 Jahre

Infant.

FORSTER

Johann

11.11.1915 Frankreich

28 Jahre

Ers. Res.

FRANK

Josef

17.04.1918 Traunstein

28 Jahre

Fahr.

FRAUSCHER

Josef

07.10.1918 Wels

46 Jahre

Pion.

FREITSMIEDL

Theodor

09.05.1917 Frankreich

22 Jahre

Pion.

FREYMANNER

Isidor

30.09.1918 Frankreich

21 Jahre

Ers. Res.

FRITZENWENGER

Isidor

23.02.1915 Frankreich

28 Jahre

Gefr.

FRUHMANN

Josef

09.04.1917 Frankreich

26 Jahre

Landw.

FUCHS

Georg

09.11.1916 Frankreich

38 Jahre

Infant.

FUNDMANN

Josef

16.03.1917 Frankreich

19 Jahre

Hauptm.

FÜRST

Albert

26.08.1918 Frankreich

46 Jahre

 

FÜRST

August

1915 Frankreich

 

Pion.

GAMSTATTER

Josef

26.08.1917 Rumänien

26 Jahre

Infant.

GEISCHEDER

Sebastian

02.10.1914 Frankreich

23 Jahre

Wehrm.

GIGERICH

Johann Balthasar

18.07.1915 Elsaß

35 Jahre

Schütze

GNADL

Stephan

06.04.1918 Frankreich

18 Jahre

Gefr. Res.

GRABMEIER

Hub.

02.10.1914 Frankreich

22 Jahre

Oberj.

GRAF

Georg

02.12.1916 Rumänien

35 Jahre

Infant.

GRENZINGER

Otto

29.10.1916 Frankreich

26 Jahre

Infant.

GRIES

Peter

05.09.1916 Württemberg

36 Jahre

Landst.

GSCHWENDTNER

Karl

23.11.1916 Rumänien

34 Jahre

Gefr.

HAAG

Georg

05.04.1917 Frankreich

33 Jahre

Infant.

HAAG

Nikolaus

19.04.1915 Elsaß

21 Jahre

Serg.

HABERLANDER

Georg

30.10.1918 Augsburg

30 Jahre

Pion.

HABERLANDER

Josef

15.09.1918 Traunstein

19 Jahre

 

HACKL

Georg

29.08.1914 Frankreich

 

Infant.

HAIDER

Josef

28.08.1914 Frankreich

21 Jahre

Feld-Art.

HEEL

Josef

1915 Frankreich

26 Jahre

 

HEHL

Adolf

1916 Frankreich

 

 

HEHL

Friedrich

1914 Frankreich

 

Reserv.

HEITAUER

Franz Xaver

24.09.1914 Frankreich

24 Jahre

Infant.

HELL

Nikolaus

28.04.1915 Elsaß

20 Jahre

Gefr.

HELMINGER

Johann

11.01.1917 Frankreich

21 Jahre

Gefr.

HELMINGER

Johann

11.01.1917 Frankreich

21 Jahre

Kriegsfreiw.

HIEMER

Heinrich

21.02.1915 Belgien

19 Jahre

Schütze

HILGER

Johann

18.07.1918 Frankreich

20 Jahre

Landw.

HINDLINGER

Josef

07.09.1914 Frankreich

29 Jahre

Musk.

HIRSCHMANN

Alb.

17.02.1916 Belgien

21 Jahre

Infant.

HIRSCHMANN

Georg

04.07.1915 Frankreich

30 Jahre

Musk.

HIRSCHMANN

Karl

17.09.1916 Frankreich

22 Jahre

 

HOCHLECHNER

Franz Paul

1914 Elsaß - Lothringen

 

Zugf.

HOFER

Franz

18.11.1914 Polen

 

Leutn.

HOFFMANN

Carl

12.05.1916 Belgien

26 Jahre

Leutn.

HOFFMANN

Emil

31.10.1914 Belgien

23 Jahre

Infant.

HOFMANN

Andreas

06.09.1918 Frankreich

20 Jahre

Ers. Res.

HOFMEISTER

Simon

28.01.1916 Frankreich

28 Jahre

Infant.

HOLZBAUER

Maximilian

27.01.1918 Metz

19 Jahre

Vizefeldw.

HÖPFLINGER

Wilhelm

09.04.1918 Frankreich

21 Jahre

Tambour

HUBER

Alois

22.10.1914 Frankreich

29 Jahre

Ers. Inf.

HUBER

Anton

28.03.1915 München

22 Jahre

Soldat

HUBER

Anton

23.11.1916 Düsseldorf

20 Jahre

Infant.

HUBER

Franz

02.04.1918 Frankreich

21 Jahre

Infant.

HUBER

Franz Xaver

1914 Frankreich

35 Jahre

Infant.

HUBER

Franz Xaver

28.06.1916 Frankreich

34 Jahre

San. Uffz.

HUBER

Johann

17.09.1918 Frankreich

35 Jahre

Gefr.

HUBER

Johann Nepomuk

1916 Frankreich

31 Jahre

Uffz.

HUBER

Josef

30.03.1916 Frankreich

34 Jahre

Soldat

HUBER

Josef

08.06.1916 Frankreich

 

Gefr.

HUBER

Peter

26.04.1918 Frankreich

32 Jahre

Uffz.

HUPFAUER

Andreas

11.11.1916 Rumänien

34 Jahre

Uffz.

IDLER

Karl

29.09.1914 Belgien

30 Jahre

Infant.

JÄGER

Karl

10.01.1917 Frankreich

26 Jahre

Chevauleger

KAISER

Ludwig Peter

22.09.1916 Siebenbürgern

28 Jahre

Gefr.

KÄMPFE

Jul. Maria

27.09.1918 Frankreich

21 Jahre

Infant.

KAPELLER

Karl

23.10.1916 Frankreich

21 Jahre

Schütze

KENDLINGER

Edmund

11.11.1917 Belgien

19 Jahre

Pion.

KERLING

Heinrich

16.07.1918 München

35 Jahre

Pion.

KERN

Ludwig

22.10.1917 Belgien

19 Jahre

Gefr.

KIDERLEN

Julius

01.07.1916 Belgien

18 Jahre

Obergefr.

KLAUSER

Georg

24.07.1918 Frankreich

43 Jahre

Gefr,

KLAUSER

Math.

17.03.1918 Frankreich

34 Jahre

Reserv.

KLEIN

Josef

02.10.1914 Frankreich

 

Gefr.

KLOTT

Michael

11.08.1917 Frankreich

22 Jahre

Ers. Reserv.

KNITTLER

Alf.

09.04.1917 Frankreich

24 Jahre

Gefr

KNITTLER

Markus

26.10.1916 Rumänien

24 Jahre

Major

KOLB

Ferdinand

15.06.1915 Frankreich

47 Jahre

Landst.

KOPPELSTÄTTER

Johann

04.11.1916 Rumänien

35 Jahre

Wehrm.

KRENTLINGER

Ignaz

29.01.1916 Elsaß

37 Jahre

Milit.-Pens. (blind)

KRIEGENHOFER

Josef

19.03.1919 Burghausen

25 Jahre

 

KRONECK

Josef

Juli 1916

vermisst

Leutn. d. Res.

KUTTER

Jakob

05.06.1917 Frankreich

32 Jahre

Soldat

LADENBACHER

Matth.

1914 Frankreich

 

Oberleut.

LANG

Max

29.09.1914 Frankreich

 

Jäg. Fahnj.

LANGENMAYR

Oskar

13.08.1917 Rumänien

19 Jahre

Infant.

LAPPER

Franz

08.06.1918 Frankreich

19 Jahre

J. Helf.

LICHTENSTERN

Emma

02.12.1918 Rußland

33 Jahre

 

LIEBL

Heinrich

Sept. 1917

vermisst

Beschlagschm.

LINDNER

Johann

03.10.1918 Frankreich

29 Jahre

Pion.

MAIER

Jakob

18.02.1916 Frankreich

30 Jahre

Gefr.

MAYER

Anton

1914 Frankreich

31  Jahre

Infant.

MAYER

Franz

16.05.1917 Frankreich

20 Jahre

Ers. Reserv.

MAYER

Nepomuk

31.05.1915 Frankreich

21 Jahre

Gefr.

MAYR

Cornelius

Frankreich

22 Jahre

Landw.

MAYR

Vitus

09.05.1915 Frankreich

30 Jahre

Infant.

MEHRINGER

Josef

18.06.1918 Belgien

19 Jahre

 

 

 

 

Tafel 5

Oblt.

MEHRINGER

Wilhelm

29.08.1916 Frankreich

 

Oberlt.

MEISSNER

Theodor

19.02.1915 Vogesen

 

Landw.

MEIXNER

Franz

05.11.1916 Frankreich

35 Jahre

Jäger

MEIXNER

Josef

20.10.1916 Rumänien

28 Jahre

 

MEINDL

Karl

1914 Belgien

 

Offz.

METTENHEIMER

Theodor

04.11.1916 Frankreich

23 Jahre

Gefr

METZ

Josef

17.06.1915 Rußland

26 Jahre

Oberjäger

MOSER

Franz

20.08.1914 Frankreich

27 Jahre

Gefr. Res.

MOSER

Paul

12.04.1918 Frankreich

30 Jahre

Infrant.

MOSER

Sebastian

06.05.1917 Frankreich

28 Jahre

Uffz

OBERHAUSER

Benno

10.04.1917 Frankreich

24 Jahre

Landw.

OBERHAUSER

Math.

26.05.1916 Frankreich

33 Jahre

Kanon.

OBERLEITNER

Andreas

07.04.1918 Frankreich

44 Jahre

Offz.

OBERNDORFER

Hans

30.04.1917 Frankreich

30 Jahre

Gefr,

OBERREITER

Otto

18.08.1915 Elsaß

24 Jahre

Infant

OEGGL

Jakob

06.09.1914 Frankreich

21 Jahre

Soldat

OSTERMAYER

Josef

25.05.1915 Frankreich

26 Jahre

Einf. Offz.

OSTERRIED

Heinrich

16.01.1916 Frankreich

 

Kanon.

PERWEIN

Georg

28.01.1918 Frankreich

31 Jahre

 

PFAFFENBERGER

Karl

04.07.1918 Frankreich

21 Jahre

 

PIRKL

Sebastian

1918 Elsaß-Lothringen

 

Betriebssold.

POINTNER

Josef

15.07.1918 Traunstein

31 Jahre

Uffz.

POLLER

Ludwig

03.09.1916 Frankreich

38 Jahre

Uffz.

POSCH

Josef

01.11.1914 Frankreich

 

Infant.

PÖVERLEIN

Josef

26.11.1916 Frankreich

22 Jahre

Soldat

PRANDTNER

Georg

08.10.1915 Rußland

27 Jahre

Landw.

PREM

Anton

08.10.1914 Frankreich

33 Jahre

Vizef.

PRETZ

Georg Andreas

05.10.1914 Frankreich

21 Jahre

Landst.

RACHL

Matth.

14.04.1918 Frankreich

35 Jahre

Infanterist

RAGGINGER

Franz

31.08.1915

 

Infanterist

RAHAMMER

Ludwig

24.10.1916 Rum. Grenze

22 Jahre

Uffz.

RAPPEL

Ludwig

31.12.1916 Rumänien

21 Jahre

Res.

RAPPOLD

August

12.10.1914 Belgien

26 Jahre

Leutn

RAPPOLD

Clemens

08.07.1915 Frankreich

27 Jahre

Infant.

RAUSCHUBER

Andreas Johann

19.05.1917 Neuburg/Donau

20 Jahre

Oberfeuerw.

REISS

Karl

22.08.1917 Frankreich

29 Jahre

Soldat

REITER

Georg

11.02.1916 Frankreich

20 Jahre

Gefreiter

REITER

Georg

12.02.1916 Frankreich

28 Jahre

Uffz.

REITMAIER

Anton

16.07.1918 Metz

22 Jahre

Infant.

REITMAIER

Sebastian

30.05.1918 Frankreich

19 Jahre

Infant.

REITMAYER

Rup.

05.11.1917 Belgien

19 Jahre

 

 

 

 

Tafel 6

Oberl.

REITZENSTEIN

Erich, von

08.09.1914 Frankreich

 

Reserv

RESCHBERGER

Ludwig

02.10.1914 Frankreich

20 Jahre

Infant.

ROGGINGER

Franz

31.08.1915 Rußland

 

Leutn. d. Res.

ROHMER

Hans

15.09.1916 Frankreich

20 Jahre

Landw.

RÜCKL

Adolf

16.06.1915 Frankreich

31 Jahre

Komp. Führer

RÜHL

Ernst

30.10.1914 Frankreich

 

Wehrm.

SAGERER

Johann Nepomuk

12.02.1915 Frankreich

36 Jahre

Leutn. d. Res.

SAILER

Bernhard

15.07.1918 Frankreich

24 Jahre

Gefr. d. Res.

SAPPEL

Rup.

09.04.1917 Frankreich

30 Jahre

Gefr.

SATZINGER

Josef

07.10.1918 Frankreich

24 Jahre

Leutn. d. Res.

SCHÄFLER

Johann

02.07.1916 Frankreich

23 Jahre

Soldat

SCHAUPP

Karl

24.02.1916 Frankreich

28 Jahre

Infant.

SCHEIBLEGGER

Johann

19.04.1918 Frankreich

22 Jahre

Vizefw.

SCHIESSLEDER

Maximilian

08.02.1917 Frankreich

21 Jahre

 

SCHIRL

Emil

07.04.1918 Frankreich

37 Jahre

Vizefw.

SCHLAGER

Albert

08.09.1917 Rumänien

27 Jahre

Kanon.

SCHLAMMINGER

Franz Xaver

01.11.1918 Frankreich

19 Jahre

Soldat

SCHLAMMINGER

Rup.

08.06.1916 Frankreich

22 Jahre

Infant.

SCHMID

Johann

02.10.1914 Frankreich

21 Jahre

 

SCHMIDHUBER

Johann

23.12.1914 Frankreich

26 Jahre

Sergeant

SCHMITTER

Richard

11.08.1918 Frankreich

26 Jahre

 

SCHNEIDER

Alois

05.1923 Traunstein

28 Jahre

Jäger

SCHÖNBERGER

Wolfgang

11.07.1916 Frankreich

23 Jahre

Soldat

SCHUBECK

Simon

08.1914 Frankreich

38 Jahre

Armier-Sold.

SCHULTES

Simon

05.11.1918 München

35 Jahre

Kriegsfw.

SCHUSTER

Georg

17.06.1915 Frankreich

16 Jahre

Gefr.

SCHWANKER

Math.

29.05.1916 Frankreich

24 Jahre

Feldbäck.

SCHWAZ

Hans

05.12.1918 Heimat

35 Jahre

Vizefw.

SCHWER

Franz

23.08.1918 Frankreich

26 Jahre

 

SINHART

Friedrich

1918 Elsaß - Lothringen

 

Infant.

SOMMERAUER

Georg

25.08.1914 Frankreich

24 Jahre

Landstm.

SPEGELE

Ludwig

01.11.1917 Rumänien

29 Jahre

Infant

SPIEGELBERGER

Franz

29.10.1914 Frankreich

20 Jahre

Gefr.

SPIEGELBERGER

Johann

25.09.1914 Frankreich

23 Jahre

Landstm.

SPIEGELBERGER

Otto

05.09.1914 Frankreich

33 Jahre

Infant.

STADLER

Otto

03.11.1916 Frankreich

19 Jahre

Serg.

STECHL

Franz

15.07.1918 Frankreich

37 Jahre

Ers. Reservist

STEINBERGER

Josef

München

 

Jäger

STEINBERGER

Wilhelm

11.12.1917 Italien

19 Jahre

Hauptm.

STEINLING

Franz, von

08.09.1914 Frankreich

 

 

 

 

 

Tafel 7

Infant

STEINMASSL

Lorenz

19.06.1915 Galizien

21 Jahre

Landstm.

STEINTHALER

Kaspar

03.08.1916 Frankreich

37 Jahre

Soldat

STROBL

Engelb.

07.09.1917 Rumänien

22 Jahre

Kann.

STRÖHLEIN

Georg Chr.

18.08.1914 Lothringen

19 Jahre

Infant.

STROHMEIER

Andreas

26.05.1915 Traunstein

27 Jahre

Infant.

STUBHAN

Matth.

12.03.1915 Frankreich

22 Jahre

Infant.

SURRER

Ludwig Sebastian

29.10.1916 Frankreich

19 Jahre

Soldat

TSCHORNER

Josef

28.11.1914 Frankreich

25 Jahre

Uffz.

UFFERTINGER

Josef

26.08.1914 Frankreich

32 Jahre

Füsilier

UFFERTINGER

Josef

30.09.1918 Frankreich

23 Jahre

Uffz.

VOGT

Johann

10.10.1916 Frankreich

23 Jahre

 

VONFICHT

Fritz

1915 Galizien od. Rußland

 

Infant

WAGNER

Martin

13.07.1917 Frankreich

 

 

WAGNER

Sebastian

1917 Elsaß-Lothringen

 

Gefr.

WAGNERBERGER

Martin

04.08.1918 Frankreich

22 Jahre

Gefr.

WALDHERR

Johann

23.08.1916 Frankreich

31 Jahre

Uffz.

WANNERSDORFER

Georg

26.02.1916 Frankreich

23 Jahre

Gefreiter

WEBER

Georg

27.08.1917 Galizien

41 Jahre

Einj. Freiw.

WEININGER

Franz

29.10.1914 Frankreich

24 Jahre

Feldw. - Leutn.

WEINZIERL

Wilhelm

26.05.1917 Elsaß

30 Jahre

Soldat

WEISS

Josef

19.09.1918 Frankreich

19 Jahre

Kanon.

WENDLINGER

Otto

14.09.1917 Planegg b. München

22 Jahre

Gefr.

WENGBAUER

Josef

14.06.1915 Frankreich

25 Jahre

Pion.

WESTERMEIER

Rudolf

19.03.1918 Österreich

26 Jahre

Infant.

WIDMANN

Friedrich

07.05.1914 Frankreich

28 Jahre

Infant.

WILBERGER

Peter

13.11.1917 Rußland

21 Jahre

Pion.

WILHELMS

Anton

25.08.1918 Frankreich

20 Jahre

 

WIMMREUTHER

Lorenz

1915 Galizien od. Rußland

 

Gefr.

WISPAUER

Paul, Dr.

08.06.1916 Frankreich

28 Jahre

Leutn.

WOCHER

Anton

20.08.1914 Frankreich

29 Jahre

Landw.

WOLFGRUBER

Johann

19.08.1914 Frankreich

28 Jahre

Uffz.

ZAUNBOS

Josef

06.02.1917 Rumänien

31 Jahre

Landw.

ZILLNER

Martin

22.08.1914 Lothringen

32 Jahre

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

 

 

 

 

Tafel 1

 

AIBLINGER

Rupert

24.09.1911

09.08.1941 Rußland

 

Hauptmann

AICHER

Erwin

10.02.1916

18.01.1945 Polen

 

 

AIGNER

Paul

14.11.1908

02.10.1944 Rußland

 

 

AIGNER

Stefan

16.07.1901

30.10.1945 Frankreich

 

 

AMBS

Gregor

03.10.1910

07.10.1943 Rußland

 

 

AMBS

Theodor

16.11.1922

20.09.1941 Rußland

 

 

ANGERER

Josef

14.10.1920

11.02.1942 Sizilien

 

 

ARSAM

Wilfrid

26.05.1924

15.04.1944 Italien

 

 

ASCHL

Matthias

16.05.1894

02.04.1945 München

 

 

AUER

Otto

24.09.1925

27.05.1944 Bessarabien

 

 

AUER

Peter

12.04.1919

14.07.1942 Rußland

 

 

BAAB

Matthias, von

08.03.1905

22.09.1944 Italien

 

 

BACHHUBER

Engelbert

06.08.1905

09./10.12. 1945 Rußland

 

 

BAIL

Theodor

13.10.1917

16.08.1941 Rußland

 

 

BANZHAF

Georg

19.03.1903

22.07.1944 Rußland

 

 

BARNIKEL

Richard

22.01.1912

18.08.1943 Rußland

 

 

BARNIKEL

Friedrich

07.01.1921

21.04.1945 Bartenstein

 

 

BÄRMOSER

Maximilian

18.06.1920

18.02.1943 Rußland

 

 

BARTEL

Emil

31.10.1912

20.08.1944 Rußland

 

 

BAUER

Kaspar

06.01.1912

16.04.1943 Rußland

 

 

BAUMANN

Rainer

13.07.1925

04.09.1944 Belgien

 

 

BAUMGARTNER

Maximilian

08.02.1924

22./24.04.1945 Nürtingen

 

 

BAUMGARTNER

Michael

11.04.1901

15.01.1946 Rußland

 

 

BAYERL

Alfred

27.04.1920

06.05.1945 Österreich

 

 

BECKER

Martin Heinrich

13.02.1911

17.06.1942 Rußland

 

 

BERG

Alfred

11.10.1926

05.11.1944 Frankreich

 

 

BIERSCHNEIDER

Otto

19.11.1921

16.05.1942 Rußland

 

 

BLECKENWEGNER

Johann

02.06.1917

18.10.1944 Kroatien

 

 

BLÜML

Peter

22.03.1914

01.12.1941 Rußland

 

 

BÖHM

Reinhold

27.02.1913

28.03.1944 Österreich

 

 

BOKOWSKI

Martin

13.07.1917

21.01.1943 Rußland

 

 

BRANDMEIER

Georg

01.09.1926

23.08.1944 Frankreich

 

 

BRANDMÜLLER

Josef

31.03.1909

22.03.1942 Rußland

 

 

BRANDSTETTER

Anton

12.06.1916

30.08.1944 Italien

 

 

BRATZDRUM

Konrad

29.03.1915

29.10.1942 Rußland

 

 

BROCHENBERGER

Josef

25.05.1919

28.07.1944 Griechenland

 

 

BRÜCKNER

Friedrich

09.11.1911

24.08.1943 Zillertal

 

 

BRUCKNER

Martin

07.12.1919

24.02.1944 Rußland

 

 

BUCHBINDER

Bernhard

21.05.1918

09.08.1941 Rußland

 

 

BUCHNER

Markus

29.07.1912

28.10.1941 Dachau

 

 

 

 

 

 

Tafel 2

 

BUCHNER

Karl

28.01.1920

09.10.1943 Nordatlantik

 

 

BÜCHELE

Adolf

10.05.1913

24.09.1944 Italien

 

 

BUCHREITER

Otto

08.04.1924

04.09.1943 Rußland

 

 

BURGHARTSWIESER

Ernst

25.01.1920

23.01.1945 Oberschlesien

 

 

BURGHARTSWIESER

Max

10.06.1914

22.08.1942 Rußland

 

 

BURGHARTSWIESER

Sebastian

21.09.1904

19.07.1946 Ostpreußen

 

 

BURGIS

Karlheinz

06.07.1918

27.09.1941 Rußland

 

 

BAUR

Friedrich

22.01.1908

02.02.1944 Rußland

 

 

CHRISTIAN

Friedrich

30.09.1910

16.03.1942 Rußland

 

 

CRAMMERER

Friedrich

12.11.1917

13.02.1944 Rußland

 

 

CRAMMERER

Theodor

07.07.1923

19.04.1945 Schlesien

 

 

CRAMMERER

Werner

15.01.1921

05.06.1940 Nordfrankreich

 

 

CHRONAUER

Rudolf

05.11.1915

20.02.1941 München

 

 

DALLINGER

Alois

18.02.1908

03.03.1945 Oderbruch

 

 

DANNER

Lorenz

04.04.1896

15.05.1942 Köln

 

 

DERRER

Georg

10.10.1910

06.09.1944 Rumänien

 

 

DICK

Georg

03.03.1909

03.06.1943 Rußland

 

 

DISL

Josef

25.10.1913

31.05.1940 Frankreich

 

 

DITSCH

Paul

11.01.1914

24.05.1943 Rußland

 

 

DOBLER

Maximilian

25.06.1925

17.11.1944 Ungarn

 

 

DÖRINGER

Edmund

17.05.1916

13.02.1945 Mühlacker

 

 

DRAZ

Hermann

03.11.1924

28.11.1943 Rußland

 

 

DREXLER

Karl

14.03.1925

25.09.1944 Slowakei

 

 

DURST

Horst

03.04.1927

17.02.1944 Polen

 

 

DURST

Kurt

10.07.1923

08.10.1944 Finnland

 

 

EBERLE

Leonhard

28.09.1906

26.07.1944 Frankreich

 

 

EBERT

Johannes

25.05.1919

06.03.1944 Italien

 

 

EBERT

Karl Christian

22.05.1924

08.1944 Frankreich

 

 

EGGER

Erwin

12.01.1925

17.09.1943 Frankreich

 

 

EGLSEER

Anton

14.08.1924

07.09.1943 Rußland

 

 

EGLSEER

Franz

18.03.1911

08.11.1941 Rußland

 

 

EGLSEER

Franz Xaver

11.01.1899

12.01.1942 Hamburg

 

 

EGLSEER

Ludwig

23.09.1922

15.11.1944 Rußland

 

 

EGLSEER

Johann

08.06.1906

04.03.1945 Niederlande

 

 

EHRENSBERGER

Adolf

31.10.1891

09.06.1940 Nordsee

 

 

EICHHORN

Xaver

16.04.1893

08.06.1940 Frankreich

 

 

EILENBERGER

Paul Rudolf

26.09.1915

31.10.1941 Rußland

 

 

EINÖDER

Anton

15.04.1922

26.12.1943 Nordmeer

 

 

EINSIEDLER

Franz

07.01.1914

23.11.1944 Hürtgenwald

 

 

EISENREICH

Peter

14.12.1917

21./22.05.1941 Kreta

 

 

ELLERING

Hans Bernd

04.05.1915

13.11.1943 Rußland

 

 

 

 

 

 

Tafel 3

 

EMPL

Alois

29.10.1913

25.10.1942 Rußland

 

 

ENGLBRECHT

Otto

28.1.1921

01.06.1940 Frankreich

 

 

ERHARTSBERGER

Alois

04.04.1912

03.03.1943 Rußland

 

 

ERLBECK

Josef

04.03.1915

02.03.1945

 

 

ESTERL

Ernst

29.09.1919

15.02.1941 Rußland

 

 

EYBL

Georg

10.07.1921

16.12.1942 auf See

 

 

FACCHINI

Otto

08.02.1912

30.12.1944 Westen

 

 

FACKLER

Leo

05.03.1924

25.10.1942 Rußland

 

 

FASOLD

Josef

12.04.1913

20.01.1945 Mecklenburg

 

 

FEICHTLBAUER

Georg

20.04.1904

06.04.1944 Rußland

 

 

FEIGL

Josef

24.06.1913

18.10.1941 Rußland

 

 

FEIGL

Martin Markus

20.07.1920

13.09.1943 Rußland

 

 

FEILMEIER

Alfons

25.09.1922

08.08.1942 Rußland

 

 

FEMBACHER

Wilhelm

13.02.1924

04.10.1943 Rußland

 

 

FELLNER

Johann

15.04.1907

18.10.1944 Belgrad

 

 

FEURLE

Otto

26.02.1908

16.04.1943 Rußland

 

 

FINK

Alfons

04.02.1913

25.05.1941 Kreta

 

 

FINK

Johann

03.03.1926

31.07.1944 Albanien

 

 

FINSTERWALD

Ernst

19.06.1922

18.02.1942 Rußland

 

 

FINSTERWALD

Johann

16.07.1917

08.06.1940 Frankreich

 

 

FINSTERWALD

Josef

03.08.1922

31.07.1944 Polen

 

 

FINSTERWALD

Max

19.06.1922

26.07.1944 Oberelsaß

 

 

FISCHER

Adolf

27.07.1910

20.04.1943 Rußland

 

 

FISCHER

Franz Anton

10.08.1921

21.03.1943 Rußland

 

 

FISCHER

Johann Heinrich

10.05.1914

31.03.1944 Rußland

 

 

FISCHER

Johann

05.12.1902

29.01.1944 Oberkrain

 

 

FISCHER

Max

17.05.1924

30.04.1944 Rußland

 

 

FLEISCHMANN

Josef

24.10.1909

01.06.1944 Rußland

 

 

FORSTPOINTNER

Adolf

21.08.1920

31.07.1943 Rußland

 

 

FRANK

Walter, Dr.

12.04.1911

08.08.1942 Rußland

 

 

FRANK

Wilhelm

08.08.1909

16.07.1943 Rußland

 

 

FRAUNHOFER

Josef

11.05.1889

23.04.1944 München

 

 

FRAUNHOFER

Norbert

28.02.1923

20.09.1942 Rußland

 

 

FROHN

Kurt

02.02.1914

28.03.1943 Rußland

 

 

FRÖHLICH

Emil

08.07.1910

15.01.1944 Rußland

 

 

FUCHS

Franz

21.02.1923

01.09.1943 Ukraine

 

 

FUCHS

Franz

18.11.1897

01.08.1944 Polen

 

 

FUCHS

Hans

03.07.1914

28.10.1942 Westkaukasus

 

 

FÜRST

Albert

01.02.1909

19.09.1945 Pyrenäen

 

 

FUX

Wilhelm

22.11.1911

07.03.1944 Rußland

 

 

GACKSTATTER

Wilhelm

13.04.1920

30.09.1941 Rußland

 

 

GANSLMAIER

Vitus

12.06.1913

24.12.1942 Rußland

 

 

GASSNER

Anton

26.09.1924

24.09.1944 Atsch

 

 

 

 

 

 

Tafel 4

 

GEBAUER

Gerhard

02.10.1913

30.06.1943 Polen

 

 

GEIERSTANGER

Johann

17.08.1897

20.11.1942 Bergen

 

 

GEIGER

Josef

11.12.1921

23.10.1942 Rußland

 

 

GEIGER

Max

07.01.1920

10.08.1941 Rußland

 

 

GEISBERGER

Josef

28.11.1925

05.01.1945 Holland

 

 

GEISELMANN

Philipp

22.02.1911

09.1944 Frankreich

 

 

GNADL

Lorenz

31.05.1914

14.09.1941 Rußland

 

 

GNADL

Matthias

14.09.1912

13.05.1940 Belgien

 

 

GOLLINGER

Georg

01.01.1903

11.04.1943 Rußland

 

 

GRABMAIER

Matthias

23.09.1909

17.05.1942 Rußland

 

 

GRAF

Guido

11.07.1920

13.12.1942 Holland

 

 

GRADL

Johann

16.05.1909

20.01.1942 Rußland

 

 

GRASSMAYR

Helmut

11.02.1914

16.11.1943 Rußland

 

 

GREIL

Ludwig

18.07.1911

06.04.1942 Rußland

 

 

GRIES

Edmund

10.10.1911

30.04.1944 Lettland

 

 

GROßGLETTNER

Hermann

22.04.1924

14.11.1944 Rußland

 

 

GROßGLETTNER

Josef

27.04.1900

31.09.1944 Traunstein

 

 

GRUBER

Alois

14.11.1914

14.01.1944 Rußland

 

 

GRUBER

Heinrich

02.02.1917

03.10.1944 Serbien

 

 

GRUNDL

Engelbert

15.07.1919

31.10.1941 Rußland

 

 

GSCHWENDTNER

Xaver Engelb.

16.12.1920

03.12.1944 Traunstein

 

 

GSTÖTTNER

Karl

05.05.1915

02.11.1939 Kaiserslautern

 

 

GÜNZINGER

Johann

04.11.1903

02.1945 Rußland

 

 

HABERGER

Josef

04.10.1912

27.03.1945 Pommern

 

 

HABERLANDER

Theodor

15.01.1924

20.03.1943 Rußland

 

 

HACKL

Johann

10.07.1922

29.0.11945 Ostpreußen

 

 

HACKNER

Herbert

31.12.1918

08.04.1942 Ägypten

 

 

HACKNER

Maximilian

24.01.1919

19.08.1943 Polen

 

 

HAGER

Georg

13.10.1907

13.06.1942 Rußland

 

 

HADER

Ferdinand

16.08.1910

11.05.1942 Rußland

 

 

HADER

Josef

14.03.1922

18.05.1942 Posen

 

 

HALLINGER

Georg

25.01.1914

03.08.1944 Rußland

 

 

HAMMERL

Maximilian

10.12.1942

27.02.1943 Rußland

 

 

HANSLMEIER

Josef

01.03.1914

16.01.1945 Eisenach

 

 

HANSLMEIER

Lorenz

23.11.1921

12.07.1943 Sizilien

 

 

HARTL

Franz

29.04.1909

20.08.1944 Polen

 

 

HARTMANN

Wilhelm

21.02.1914

06.06.1940 Frankreich

 

 

HASLREITER

Engelbert

08.11.1925

13.02.1945 Italien

 

 

HAUENSTEIN

Rudolf

17.11.1920

24.06.1944 Rußland

 

 

HAUSENBALS

Josef

03.03.1917

18.06.1941 Finnland

 

 

HAUSER

Klemens

14.02.1910

17.08.1943 Rußland

 

 

HÄUSLSCHMID

Georg

03.02.1915

24.09.1941 Rußland

 

 

HÄUSL

Franz

11.04.1922

01.11.1942 Rußland

 

 

 

 

 

 

Tafel 5

 

HEEL

Walter

07.03.1923

06.06.1944 Stendal

 

 

HEIGENHAUSER

Anton

29.05.1921

13.07.1942 Rußland

 

 

HEIGENHAUSER

Sebastian

23.11.1900

16.03.1942 Stettin

 

 

HEILMANN

Friedrich

14.03.1904

16.10.1044 Frankreich

 

 

HEITAUER

Ambrosius

12.08.1911

09.08.1942 Herbrum

 

 

HELLIEL

Georg

02.06.1914

26.08.1944 Rumänien

 

 

HENN

Otto

21.03.1926

15.10.1944 Polen

 

 

HESS

Josef

29.04.1911

24.06.1941 Rußland

 

 

HIRSCHBERGER

Alfons

25.03.1914

19.08.1949 Rußland

 

 

HOCHEDER

Leo

31.12.1910

28.10.1940 Frankreich

 

 

HOCHLECHNER

Franz Xaver

09.10.1920

25.10.1941 Rußland

 

 

HOCHMUTH

Josef

04.03.1914

20.11.1941 Rußland

 

 

HOCHNEDER

Walter

20.04.1923

16.05.1944 Rumänien

 

 

HOFIUS

Karl

15.03.1921

26.12.1943 auf See

 

 

HÖFELLNER

Josef

12.03.1922

28.03.1944 Estland

 

 

HOFMANN

Friedrich

29.11.1912

26.06.1941 Rußland

 

 

HOFMANN

Georg

29.03.1916

08.10.1941 Rußland

 

 

HOFMANN

Marinus

03.02.1915

23.12.1940 Reichenhall

 

 

HOFMANN

Romuald

16.07.1914

06.04.1941 Griechenland

 

 

HOFMANN

Paul Berthold

17.04.1915

01.11.1941 Rußland

 

 

HÖGLAUER

Paul

26.06.1908

11.09.1944 Rußland

 

 

HÖHNE

Gerhard

18.11.1914

08.10.1944 Frankreich

 

 

HOLL

Anton

29.09.1912

26.10.1944 Rußland

 

 

HÖPFINGER

Anton

11.11.1903

10.08.1945 Traunstein

 

 

HÖSL

Georg

07.09.1905

11.06.1944 Traunstein

 

 

HOPF

Otto

04.11.1908

17.05.1942 Rußland

 

 

HÖSS

Hubert

07.09.1912

24.12.1944 Kurland

 

 

HUBER

Alois

06.05.1907

11.03.1944 Rußland

 

 

HUBER

Georg

28.08.1905

20.02.1945 Pommern

 

 

HUBER

Georg

26.04.1899

10.04.1945 Ebbehaus

 

 

HUBER

Johann

09.11.1908

29.04.1943 Rußland

 

 

HUBER

Johann

14.12.1902

29.07.1940 Frankreich

 

 

HUBER

Josef

21.03.1918

27.07.1943 Rußland

 

 

HUBER

Josef Martin

29.06.1919

16.04.1941 Mittelmeer

 

 

HUBER

Leo

26.06.1923

17.12.1943 Rußland

 

 

HUBER

Leonhard

28.02.1909

19.10.1944 Insel Ösel

 

 

HUBER

Sebastian

16.07.1922

05.04.1943 Nordafrika

 

 

HUBER

Viktor

14.07.1914

04.08.1941 Rußland

 

 

HUMMEL

Josef

15.02.1916

09.04.1942 Rußland

 

 

JACKL

Walter

16.08.1924

26.04.1944 Frankreich

 

 

JÄGER

Johann

21.06.1924

10.08.1943 Rußland

 

 

JEENEL

Hans

12.09.1919

09.04.1042 Rußland

 

 

JUNG

Hermann, Dr.

11.07.1907

14.08.1944 Rußland

 

 

 

 

 

 

Tafel 6

 

KACHLER

Herbert

08.07.1927

18.07.1944 Memmingen

 

 

KACHLER

Josef

26.05.1894

16.05.1942 Rußland

 

 

KAIN

Matthias

02.08.1918

12.1944 Rußland

 

 

KAINDL

Alfred

13.04.1923

08.10.1942 Rußland

 

 

KAMMERMAYER

Siegmund

16.11.1919

08.10.1941 Rußland

 

 

KANZLER

Wilhelm

09.11.1922

25.04.1944 Frankreich

 

 

KATTAN

Heinrich

27.06.1921

18.02.1942 Rußland

 

 

KAUTH

Wilhelm

20.03.1922

05.02.1945 Neuenahr

 

 

KELLENBERGER

Helmut

31.05.1920

19.09.1939 Polen

 

 

KELLENBERGER

Walter

30.12.1913

17.04.1943 Frankreich

 

 

KERN

Alfred

17.12.1918

16.03.1942 Rußland

 

 

KERN

Hermann Josef

26.11.1921

25.02.1943 Mittelmeer

 

 

KERTH

Ludwig

06.01.1912

25.02.1945 Guben

 

 

KAIS

Ignaz Jakob

26.07.1922

10.08.1943 Rußland

 

 

KIDERLEN

Otto, Dr.

30.06.1901

14.08.1942 Rußland

 

 

KIERMAIER

Johann

21.09.1906

23.07.1943 Rußland

 

 

KINADETER

Franz

04.02.1912

06.08.1941 Rußland

 

 

KLAMPFL

Alfons

28.05.1914

23.07.1943 Rußland

 

 

KLAUSER

August

14.05.1925

03.07.1944 Frankreich

 

 

KLEIBER

Herbert

11.12.1923

18.10.1943 Rußland

 

 

KLEIN

Philipp

26.02.1910

15.03.1945 Leuscheid

 

 

KLOO

Ludwig

06.02.1917

28.10.1943 Rußland

 

 

KLOTT

Anton

02.11.1900

10.02.1942 Rußland

 

 

KLOTT

Josef

04.12.1925

16.11.1944 bei Düren

 

 

KLOTT

Johann

07.01.1919

20.11.1941 Rußland

 

 

KLOTT

Martin

01.04.1902

12.1947 Rußland

 

 

KNITTLER

Josef

26.11.1909

03.06.1943 Frankreich

 

 

KNOTHE

Heinz

09.04.1920

02.11.1941 Insel Ösel

 

 

KOBEL

Albert

10.07.1908

27.08.1942 Polen

 

 

KOCH

Alois

11.05.1908

04.12.1941 Rußland

 

 

KOMETER

Leonhard

04.05.1906

10.04.1945 Steiermark

 

 

KÖNIGSMANN

Heinrich

14.02.1918

21.07.1943 Rußland

 

 

KÖNIG

Ludwig

16.06.1914

30.06.1941 Rußland

 

 

KÖPPL

Friedrich

02.04.1918

09.06.1943 Rußland

 

 

KORNREDER

Josef

05.11.1909

16.07.1943 Rußland

 

 

KÖSSLER

Andreas

03.02.1920

02.08.1944 Rußland

 

 

KÖSTLER

Johann

23.10.1915

24.12.1943 Rußland

 

 

KÖSTEER

Karl Franz

20.01.1916

30.09.1943 Rußland

 

 

KOTZINGER

Alois

05.09.1923

29.08.1943 Rußland

 

 

KRAFT

Richard

06.10.1917

20.01.1943 Rußland

 

 

KRAUS

Andreas

22.09.1917

20.06.1942 Rußland

 

 

KRAUS

Ludwig Hermann

16.06.1913

14.08.1942 Rußland

 

 

KRAUSS

Siegfried

24.07.1927

14.04.1945 Herbrum

 

 

 

 

 

 

Tafel 7

 

KREIL

Maximilian

27.04.1908

01.11.1944 Mazedonien

 

 

KREIL

Theodor

02.10.1901

25.12.1944 Prag

 

 

KRETZINGER

Sebastian

28.04.1915

05.06.1940 Frankreich

 

 

KREITMAIR

Anton

01.01.1920

11.07.1941 Rußland

 

 

KRININGER

Ludwig

02.01.1917

14.12.1939 Nordsee

 

 

KRININGER

Franz Xaver

15.11.1915

06.08.1941 Ukraine

 

 

KROPF

Franz Adalbert

27.01.1902

25.12.1945 Kaukasus

 

Pater

KRUTZENBICHLER

Josef

07.10.1900

1942 Neuguinea

 

 

KUBERSKI

Georg

30.06.1913

23.09.1944 Westen

 

 

KUNSTMANN

Oskar Arnold

18.03.1908

08.08.1944 Rußland

 

 

KURZ

Alois

01.07.1914

07.08.1941 Rußland

 

 

KURZ

Karl

26.02.1913

27.06.1940 Gotha

 

 

KÜRSCHNER

Wilhelm

08.02.1915

03.10.1941 Rußland

 

 

KÜRZEDER

Wilhelm

15.05.1916

14.01.1944 Italien

 

 

LACKNER

Georg

21.12.1906

09.1945 Rußland

 

 

LAMMERER

Paul Georg

18.07.1918

22.06.1941 Rußland

 

 

LANGSCHWERT

Ferdinand

26.05.1902

26.06.1945 Schönb.

 

 

LAPPER

Alois

31.05.1914

31.07.1944 Italien

 

 

LAPPER

Sebastian

21.01.1916

13.09.1943 Rußland

 

 

LEIDL

Ernst

19.10.1915