Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sulzberg, Kreis Oberallgäu, Bayern:

Denkmal mit Hl. Georg auf dem Rathausplatz, westlich der Pfarrkirche Hlgst. Dreifaltigkeit

Sulzberg, Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Unseren Gefallenen
(Namen)
Errichtet im Jahre des Herrn 1930

Namen der Gefallenen:

1866, 1870-71:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

LINGENHEIL

Joh.

27.07.1866 Homburg

1.b.Chev.Rgt

STEIGER

Xaver

27.12.1870 Meung

12.b.Inf.Rgt.

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Gefreiter Wehrmann

BECHTELER

Adolf

 

19.12.1914 Messines

16.b.Inf.Rgt.

 

BERGER

Georg

 

23.07.1915 Laz.Ulm

3.b.Inf.Rgt.

Leutnant

BÖHM

Ludwig

 

29.10.1915 Kempten

Res.Brig.Ers.B.3

 

DOPFER

Otto

 

01.10.1918 St.Marel

9.b.Inf.Rgt.

 

EGGER

Johann

 

15.05.1915 Arras

3.b.Inf.Rgt.

 

EGGER

Otto

 

31.12.1916 Fendeni-Buzeu

1.b.Inf.Rgt.

Jäger

FÄRBER

Wilhelm

 

15.10.1914 Soily (b.Estaires)

1.b.Jäg.Batl.

 

FREUDLING

Otto

 

25.08.1914 Bazien

20.b.Inf.Rgt.

 

FREUDLING

Xaver

 

07.08.1918 Hofstetten

20.b.Inf.Rgt.

 

FRICK

Johann

 

07.09.1914 Fleury

Inf.Rgt.67

Infanterist

GEBHARD

Ignaz

 

20.08.1914 Nomeny (b.Momeny)

4.b.Inf.Rgt.

 

GEBHARD

Josef

 

14.08.1914 Blamont

1.b.F.Art.Rgt.

 

GEIGER

Anton

 

26.06.1918 Prachencheres

1.b.Res.Inf.Rgt.

Gefreiter

GEISENHOFER

Otto

 

28.09.1915 Somme-Ay

14.b.Inf.Rgt.

Gefreiter

GEISENHOFER

Wend.

 

10.06.1917 Kempten

14.Res.Inf.Rgt.

 

GRIESER

Ludwig

 

04.10.1914 Arras

3.b.Inf.Rgt.

 

GRUBER

Joh.

 

27.09.1916 Ruil Vadulai/ Rumänien

Inf.Leib.Rgt.

Infanterist

GRUBER

Xaver

 

05.05.1915 Verdun

4.b.Inf.Rgt.

Sergeant

HEFELE

Andreas

 

10.06.1918 Bus-Roye

10.b.Feld.Art.Rgt.

Off.Aspirant Gefreiter

HEINLE

Oskar

 

08.08.1916 Verdun (b.Douaumont)

1.Jäg.Batl.

 

HELFER

Johann

 

03.11.1916 Somme

b.Res.Inf.Rgt.5

Wehrmann

HENKEL

Leonhard

 

23.08.1917 Machauli

12.b.Inf.Rgt.

Kanonier

HENSEL

Josef

 

11.07.1916 (12.07.1916) Azannes

4.b.F.Art.Rgt.

Landsturmmann

HINDELANG

Alois

 

03.05.1917 Cavrelle

3.b.Res.Inf.Rgt.

 

HÖRMANN

Jos.

 

23.08.1916 Monvivie

15.Res.Inf.Rgt.

 

HUBER

Eduard

 

19.09.1917 Dosso

3.östr.K.Jäg.Rgt.

Ersatz-reservist

KAIM

Herbert

 

02.12.1914 Messmes

16.b.Inf.Rgt.

Landsturmmann

KECK

Anton

08.04.1879

16.04.1917 Craonne (b.Chevreux)

15.b.Res.Inf.Rgt.

 

KELLER

Martin

 

05.12.1918 Argonnen

30.b.Inf.Rgt.

 

KNEPPLER

Josef

 

30.05.1915 Peronne

20.b.Inf.Rgt.

 

KRAFT

Georg

 

09.04.1917 Arras

2.b.Res.Inf.Rgt.

Jäger

KRAUS

Georg

 

10.12.1914 Vonville

2.Jäg.Batl.

Infanterist

LEIDEL

Friedrich

 

29.08.1915 Vogesen

18.b.Res.Inf.Rgt.

 

LERCH

Jos.

 

20.02.1915 Kleinkopf

b.Ldw.Inf.Rgt.3

 

LERCH

Josef

 

31.03.1918 Lagny

3.b.F.Art.Rgt.

 

LIEBENSTEIN

Klem.

 

03.10.1914 Fotles Coppy

20.b.Inf.Rgt.

 

LINGENHEIL

Joh.

 

14.11.1916 Rumänien

19.b.Res.Inf.Rgt.

 

MAIR

Alois

 

09.03.1917 Mainz

1.b.F.Art.Rgt.

 

MAIR

Heinrich

 

02.04.1918 Mouriel

20.b.Inf.Rgt.

 

MAIR

Xaver

 

26.07.1915 Vogesen

b.Ldw.Inf.Rgt.1

 

MARTIN

Daniel

 

31.07.1916 nördl.Maurepas

Res.Inf.Rgt.50

 

NIEDERACHER

Ant.

 

20.05.1916 Costrago

3.östr.K.I.R.

 

RAUCH

Ignaz

 

20.09.1916 Bapaume

15.b.Inf.Rgt.

Infanterist

RAUCH

Wilhelm

 

22.08.1918 Halluh

b.Inf.Leib.Rgt.

 

REICHARD

Jos.

 

22.12.1914 Tarrgette

Luftsch.Abt.

Wehrmann

ROTH

Martin

 

22.02.1915 Grosshörnleskopf

b.Lw.R.3

 

SATZGER

Joh.

 

25.06.1917 Sulzberg

Bekl.Amt.München

Gefreiter

SCHIEBEL

Jos.

 

10.08.1918 Chartress

3.b.Inf.Rgt.

 

SCHNEIDER

Georg

 

03.03.1915 Schapelotte

Ldst.Batl.Kempten

 

SCHÖLL

Ignaz

 

07.10.1916 Sailly

2.b.Res.Inf.Rgt.

 

SCHÜTZ

Friedrich

 

21.10.1915 Temenziyet-Tellus

20.b.Inf.Rgt.

 

SOMMER

Jos.

 

16.06.1918 Douay

Pion.Comp.22

Gefreiter

SOMMER

Jos.

 

19.07.1918 Armentieres

b.Arm.Batl.

 

SONTHEIM

Ludwig

 

30.09.1914 Thiepval

Inf.Rgt.180

 

SPÖTTLE

Georg

 

01.10.1914 Louguereil

1.b.Inf.Rgt.

Infanterist

STEFAN

Peter

 

30.10.1915 Acheville

20.b.Inf.Rgt.

Sergeant

STEIDLE

Georg

 

08.12.1918 Westfalen

21.Feld.Art.Rgt.

 

STEIGER

Engelbert

 

08.10.1915 Semendria

3.b.Inf.Rgt.

Landsturmmann

STEIGER

Max

 

31.03.1917 Roclincourt

2.b.Res.Inf.Rgt.

 

STRIEGL

Joh.Bapt.

 

31.12.1914 Witschäte

R.Pion.Comp.6

Infanterist

WIEDEMANN

Johann

 

18.04.1918 Rosieres

20.b.Inf.Rgt.

 

WIEDEMANN

Josef

 

29.07.1916 Maurepas

Res.Inf.Rgt.19

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ATZKERN

Franz

Ried

1945 Rußland

vermisst

 

BARENSTEINER

Josef

Sulzberg

07.02.1945 Deutschland

 

 

BARENSTEINER

Max

Sulzberg

1945 Rußland

vermisst

 

BEERMANN

Friedrich

Winkel

1945 Rußland

vermisst

 

BEISSER

Joh.Baptist

See

1944 Rußland

vermisst

Jäger

BERGER

Hans

16.10.1920 Sulzberg

30.08.1944 Rußland (Brzozowa/Polen)

 

 

BONEBERG

Johann

Unterbuch

1944 Rußland

vermisst

 

CHOWANETZ

Otto

Sudetenland

1943 Rußland

vermisst

 

DEMMEL

Georg

Stellenmoos

10.08.1942 Deutschland

 

 

DORN

Ludwig

Steingaden

1940 England

vermisst

Obergefreiter

DORN

Ottmar

05.11.1921 (Mindelzell) Steingaden

20.07.1944 Rußland

 

 

DREXEL

Karl

Graben

26.02.1945 Deutschland

 

 

EBERLE

Johann

See

13.03.1944 Rußland

 

 

EGGER

Josef

Hasen

1944 Rußland

vermisst

 

EGGER

Wilhelm

Eigen

1943 Rußland

vermisst

 

ELSNER

Josef

Sudetenland

1942 Rußland

vermisst

 

ERD

Johann

Au

18.11.1941 Rußland

 

 

ESSER

Josef

Haneberg

09.10.1942 Rußland

 

 

FÄRBER

Johann

Graben

1944 Graben

vermisst

 

FERCHER

Andreas

Sulzberg

31.03.1945 Deutschland

 

 

FINK

Rudolf

Sulzberg

25.04.1945 Deutschland

 

 

FRENZEL

Johann

Sulzberg

26.10.1942 Rußland

 

Schütze

GEIGER

Albert

27.02.1909 (Wachsenegg) Ried

16.08.1941 Liapy/Rußland

 

Rottenführer

GEIST

Wilhelm

09.02.1917 Unterbuch

13.02.1942 Nowo Filikino/Rußland

 

 

GEIST

Wilhelm

Sulzberg

1945 Frankreich

vermisst

 

GESCHWENTNER

Josef

Sudetenland

04.10.1943 Rußland

 

 

GESCHWENTNER

Michael

Sudetenland

1944 Rußland

vermisst

 

GRAF

Wilhelm

Wieshof

14.07.1944 Rußland

 

Gefreiter

GSCHWEND

Heinrich

28.12.1917 Nägeleried

25.12.1941 Krasny Bor/Rußland

 

Flugzeugführer

GSCHWEND

Xaver

30.05.1922 (Sulzberg) Nägeleried

19.04.1944 Deutschland

 

 

GSCHWENTNER

Otto

Jodbad

01.07.1941 Rußland

 

 

HAGG

Cornelius

Sulzberg

1945 Deutschland

vermisst

 

HARSCHER

Anton

Schlechtenberg

11.04.1945 Rußland

 

Schütze

HARSCHER

Martin

22.12.1922 Schlechtenberg

08.05.1942 Usadba/Rußland

 

 

HARTMANNSBERGER

Fr.

Aleute

1944 Serbien

vermisst

 

HARTMANNSBERGER

Magnus

Aleute

16.07.1941 Rußland

 

 

HAUBER

Georg

Öschle

1945 Rußland

vermisst

Unteroffizier

HERB

Heinrich

29.08.1918 (Betzigau) Ried

22.07.1944 Rußland (b.Kauen/Litauen)

 

 

HERMANN

Karl

Sulzberg

26.10.1944 Rußland

 

 

HERRMANN

Heinrich

Sulzberg

15.01.1942 Rußland

 

 

HERRMANN

Walter

Sudetenland

1945 Polen

vermisst

 

HÖRMANN

Joh.Ernst

Sulzberg

1943 Rußland

vermisst

 

HÖRMANN

Josef

Reisach

05.08.1944 Polen

 

 

HUBER

Karl

Köhlis

29.07.1940 Deutschland

 

 

IHRENBERGER

Josef

Graben

07.07.1942 Rußland

 

 

JÖRG

Johann

10.12.1909 (Sulzberg) Nägeleried

21.05.1945 Kgf.Lag.Budesti/Rumänien

 

Gefreiter

JÜNGLING

Ludwig

10.11.1914 (Lichtenfels) Sulzberg

24.12.1941 Baschma Kowka/ Rußland

 

 

KELLER

Fridolin

Gstadt

1944 Rußland

vermisst

 

KELLER

Ludwig

Gstadt

1945 Rußland

vermisst

 

KLEIST

Karl

Au

23.06.1941 Rußland

 

 

KLING

Johann

Steingaden

22.07.1944 Rußland

 

 

KOTTMAIER

Josef

Sulzberg

1944 Rußland

vermisst

 

KRETZLER

Leonhard

Graben

29.06.1945 Deutschland

 

 

LAGERBAUER

Otto

Sulzberg

1944 Rußland

vermisst

 

LANDERER

Josef

Steingaden

12.04.1944 Rußland

 

 

LANDERER

Ludwig

Steingaden

17.03.1945 Rußland

 

Gefreiter

LANDERER

Wilhelm

12.04.1907 (Sulzberg) Steingaden

15.11.1943 Rußland (Borisow/Weißrußland)

 

 

LAUTERBACH

Wilhelm

Sudetenland

1944 Rußland

vermisst

 

LEDERLE

Franz

See

1944 Frankreich

vermisst

 

LEDERLE

Johann

See

1944 Rußland

vermisst

Obergefreiter

LEDERLE

Ludwig

18.07.1921 See

13.11.1943 Rußland (Sewerny Kairy/Ukraine)

 

Schütze

LERCH

Johann

02.04.1922 (Sulzberg) Thal

28.08.1942 Bukinskaja/Rußland

 

 

LINGENHEIL

Siegfried

Sulzberg

1945 Ungarn

vermisst

Obergefreiter

LOTTER

Ludwig

02.06.1912 (Kempten) Aleuthe

31.08.1944 Bad Griesbach/ Deutschland

 

 

MAGERL

Walter

Sudetenland

15.04.1945 Rußland

 

 

MAIR

Otto

Seebach

1944 Rußland

vermisst

Schütze

MARTIN

Josef

19.05.1921 (Sulzberg) Ried

08.06.1941 Rußland (28.06.1941 Holynka/Polen)

 

Gefreiter

MARTIN

Max

30.08.1922 Ried

24.01.1944 Rußland (Proskurow/Ukraine)

 

Kanonier

MARTIN

Otto

20.08.1925 (Sulzberg) Ried

13.07.1944 b.La Ronde-Haye/ Frankreich

 

 

MAYR

Andreas

Unterbuch

06.08.1941 Rußland

 

 

MAYR

Martin

Ottackerried

1943 Rußland

vermisst

Gefreiter

MAYR

Max

08.07.1924 (Sulzberg) Gstadt

22.09.1944 b.Castel del Rio/Italien

 

 

MAYR

Theodor

Ried

26.01.1943 Rußland

 

Feldwebel

MERK

Xaver

24.04.1914 (Kottern) Schlechtenberg

19.02.1942 (20.02.1942) b.Olschowka/Rußland

 

 

MOHR

Leo

Steingaden

22.07.1943 Rußland

 

Gefreiter

MÜLLER

Josef

14.01.1908 (Tübingen) Sulzberg

30.04.1945 Italien

 

 

NEGELE

Adolf

Sulzberg

22.12.1944 Deutschland

 

 

PASSIG

Reinhold

Sudetenland

1944 Rußland

vermisst

Gefreiter

PILZ

Rudolf Anton

20.04.1922 Alt Harzdorf/ Sudetenland

12.10.1945 Rußland (b.Minsk/Weißrußland)

 

Grenadier

RAUSCHER

Franz

05.04.1925 (Ziergisheim) Unterbuch

11.09.1945 Frankreich

 

 

RAUSCHER

Willibald

22.05.1923 (Ziergisheim) Unterbuch

1944 Rumänien

vermisst

 

REICHLE

Martin

Sulzberg

1945 Deutschland

vermisst

Oberschütze

RENN

Adolf

08.08.1909 (Sulzberg) Ried

07.08.1941 Rußland (Rschischtschew/Ukr.)

 

 

RESSEL

Rudi

Sudetenland

11.04.1945 Rußland

 

 

RESSEL

Rudolf

Sudetenland

1944 Rußland

vermisst

 

SCHMID

Michael

Sulzberg

10.08.1942 Deutschland

 

 

SCHNITZLER

Matthäus

Schlechtenberg

17.09.1945 Rußland

 

 

SCHÖLL

Johann

Hasen

1942 Rußland

vermisst

 

SCHOLZE

Heinrich

Sudetenland

1944 Rumänien

vermisst

 

SCHWARZ

Eduard

Sudetenland

1945 Rußland

vermisst

 

SOMMER

Johann

Nägeleried

17.07.1941 Rußland

 

Grenadier

SOMMER

Josef

04.11.1911 (Sulzberg) Nägeleried

11.08.1944 Rußland (Noskisnietne/Polen)

 

 

SONTHEIM

Adolf

23.08.1902 Greuth

26.03.1945 Deutschland (Ostpreußen)

vermisst gestorben

Gefreiter

SONTHEIM

Albert

18.01.1909 (Sulzberg) Hasenried

25.07.1942 (23.07.1942) Dewiza/Rußland

 

 

SONTHEIM

Johann

28.02.1925 Unterminderdorf

16.03.1945 Deutschland (b.Dt.-Thierau)

 

Gefreiter

SONTHEIM

Ludwig

27.02.1920 (Sulzberg) Ried

07.10.1941 Wolotschek/Rußland

 

Obergefreiter

SONTHEIM

Peter

23.05.1906 Wies

19.04.1945 (06.04.1945) Deutschland

 

 

STEIDELE

Theodor

Sulzberg

26.10.1942 Rußland

 

Obergefreiter

STEIDLE

Benedikt

02.06.1906 Ottackerried

22.05.1943 b.Lipka/Rußland

 

Obergefreiter

THUNITGUT

Johann

02.07.1914 Chrobold/ Sudetenland

17.06.1943 b.Mga/Rußland

 

 

THUNITGUT

Karl

Sudetenland

1945 Holland

vermisst

Obergefreiter

TÜRK

Josef

02.02.1918 (Ilbratshofen) Graben

26.07.1943 Rußland (Nowaja Dmitrowka/Ukr.

 

 

WAIBEL

Andreas

Stellenmoos

26.01.1944 Rußland

 

 

WALK

Johann

Hofstetten

17.01.1943 Rußland

 

 

WEBER

Georg

Strass

31.07.1943 Rußland

 

 

WEBER

Josef

Strass

1944 Rußland

vermisst

 

WEIXLER

Benedikt

15.07.1912 Mühlenried

24.01.1944 Rußland (12.02.1944  Marjanskoje/Ukraine)

 

Oberjäger

WEIXLER

Hans

28.01.1916 Sulzberg

19.09.1941 Rußland (Timoschewka/Ukraine)

 

 

WEIXLER

Josef

Sulzberg

01.03.1945 Deutschland

 

 

WEIXLER

Josef

17.03.1906 Sulzberg

28.08.1945 (15.09.1945) Kgf.Lag.Astrachan/Rußland

 

 

WEIXLER

Otto

Steingaden

1944 Rußland

vermisst

Obergefreiter

WIEST

Adolf

07.11.1919 Haneberg

02.04.1943 Kgf.Rjasan/Rußland

vermisst gestorben

 

WÜST

Josef

Ottackerried

21.08.1942 Rußland

 

 

ZETTLER

Johann

Hasen

13.12.1941 Rußland

 

 

ZETTLER

Wilhelm

Hasen

23.08.1943 Deutschland

 

Obergrenadier

ZIEGERER

Franz Xaver

04.04.1924 (Sonthofen) Ofterschwang

08.08.1943 b.Krymskaja/Rußland

 

Gefreiter

ZÜRN

Ignatz

21.07.1924 (Sulzberg) Stellenmoos

24.08.1944 Rußland (Berdechow/Polen)

 

 

ZÜRN

Johann

Nägeleried

11.04.1945 Deutschland

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 04.02.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten