Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Staufen, Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald, Baden-Württemberg:

1870/71: Bronzetafel die alle Staufener Kriegsteilnehmer aufführt (keine Gefallenen), von C.A. Meckel entworfen, im Bildhaueratelier Weißburger & Kubanek ausgeführt, eingeweiht 1911. Die Tafel war zunächst an der Rathausvorderseite angebracht, wurde dann 1950 entfernt und 1985 wieder angebracht, diesmal an der Seitenwand in der Kirchstrasse.

Inschriften:

An dem Kriege 1870 1871 gegen Frankreich haben aus der Stadt Staufen teilgenommen

Namen der Kriegsteilnehmer:

Dienstgrad

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

 

BUTZ

Josef

5 Bad Inf Reg

 

 

BUTZ

Wilhelm

5 Bad Inf Reg

 

 

DRISSEL

Karl

5 Bad Inf Reg

 

Unteroffizier

DUFNER

Franz

6 Stab d Bad Feld Divis

 

 

EICHENLAUB

Stefan

5 Bad Inf Reg

 

 

FARSCHIAN

Andreas

5 Bad Inf Reg

 

Portepeefähnrich

FINNER

Franz

6 Bad Inf Reg

 

 

FINNER

Max

 

Oberapotheker bei der Besetzung von Rastatt

Unteroffizier

GASS

Martin

5 Bad Inf Reg

 

Seconde Lieut d Res

GROSCHUPF

Robert

 

 

 

GROSCHUPF

Ernst

5 Bad Inf Reg

 

 

GROSCHUPF

Ludwig

Feld-Lazareth Nancy

 

Kapellmeister

GUTMANN

Albert

2 Bad Grenadier Reg

 

 

HAAS

Emil

5 Bad Inf Reg

 

Unteroffizier

HAAS

Eduard

Bad Feld Art Reg

 

 

HASS

August

Bad Festungs-Artillerie Bataillon

 

Unteroffizier

HECKLE

Felix

Bad Festungs-Artillerie Bataillon

 

 

KÄTZLE

Emil

5 Bad Inf Reg

 

 

KÄTZLE

Lukas

5. Bad Landwehr-Bataillon

 

 

KELLER

Emil

5 Bad Inf Reg

 

Unteroffizier

KELLER

Karl

Bad Festungs-Artillerie Bataillon

 

 

KÖPFER

Georg

5. Bad Landwehr-Bataillon

 

Unteroffizier

LAIS

Theodor

5 Bad Inf Reg

 

Stabsarzt

LEDERLE

Emil

 

 

Stabsarzt

MARTIN

Emil

5 Bad Inf Reg

 

 

MAURER

Emil

5 Bad Inf Reg

 

Unteroffizier

MAURER

Franz

Bad Festungs-Artillerie Bataillon

 

Premierlieutenant

MÜLLER

Arwed

6 Bad Inf Reg

 

Unteroffizier

MÜLLER

Armin

5 Bad Inf Reg

 

 

NAGELEISEN

Eduard

5 Bad Inf Reg

 

 

NUNNENMACHER

Johann Reinhard

3 Bad Dragon Reg

 

 

OBERGFELL

Edmund

5 Bad Inf Reg

 

 

OSTERTAG

Eduard

5 Bad Inf Reg

 

 

REICHERT

Franz Anton

5 Bad Inf Reg

 

Premierlieutenant

RIESTERER

Theophil

Bad Pionier Bataillon

 

 

RIESTERER

Josef

5 Bad Inf Reg

 

 

RIESTERER

Karl

5 Bad Inf Reg

 

 

RINDERLE

Anton

 

 

 

RINDERLE

Julius

Bad Leibgrenadier Reg

 

 

SCHNEIDER

Eduard

5 Bad Inf Reg

 

Unteroffizier

SINGRÜN

Otto

Bad Train-Abteilung

 

 

SPEICHER

Johann

5 Bad Inf Reg

 

 

SPRICH

Emil

5. Bad Landwehr-Bataillon

 

 

STÖCKLE

Karl

5 Bad Inf Reg

 

Sergeant

STÖCKLE

Seraphin

5. Bad Landwehr-Bataillon

 

 

STOLL

Albert

5 Bad Inf Reg

 

 

STOLL

Hermann

5 Bad Inf Reg

 

Seconde Lieut d Res

SWELL

Gotthold

6 B Inf Reg

 

 

THOMA

Dominik

5 Bad Inf Reg

 

 

VORGRIMLER

Eduard

Bad Train-Abteilung

 

 

ZÄHRINGER

Emil

5 Bad Inf Reg

 

 

ZÄHRINGER

Wilhelm

5 Bad Inf Reg

 

Datum der Abschrift: 01.10.2005

Beitrag von: Winfried Stumpf

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten