Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Singen-Hohentwiel, Kreis Konstanz, Baden-Württemberg:

Im alten Friedhof, in der Nähe der St. Michaels-Kapelle:

Denkmal auf einem 2-stufigem Podest, oben pyramidenförmiger Abschluss, vorne Deutsches Kreuz im Lorbeerkranz und rundumlaufernder Girlande, darunter Stahlhelm und Metallrelief "Soldat vor einem Grab", Namenstafeln vorne und seitlich;

Drei Reihen von Steinkreuzen, alle vorne mit Deutschem Kreuz und Metallplakette, bei drei Kreuzen fehlt die Plakette.

Singen-Hohentwiel, Foto © 2006 W. LeskovarSingen-Hohentwiel, Foto © 2006 W. Leskovar

Inschriften:

Den tapferen Helden des Weltkrieges 1914/1918 gewidmet von der dankbaren Gemeinde Singen

Auf dem Felde der Ehre gefallen
(Namen)

Namen der Gefallenen:

Denkmal:

Name

Vorname

Todesdatum

Todesort

Bemerkung

AICHELE

Karl

1914

Pont a Vendin

 

ALLWEILER

Hermann

1918

Bellecourt

 

ARNOLD

Julius

1915

Serre

 

AUER

Peter

1916

Fricourt

 

BÄCHLE

Josef

1915

Serre

 

BADER

Peter

1914

Mametz

 

BALDUS

Konstantin

1917

Ornes

 

BANDEL

Otto

1914

Regneville

 

BANK

Fridolin

1920

Singan a.H.

 

BAUER

Johann

1915

A?gres

 

BECHERER

Theophil

1915

Loos

 

BECHLER

Julius

1917

Langemark

 

BECK

Anton

1915

Loretto-Höhe

 

BEIL

Johann

1917

Nikolajow

 

BEIL

Karl

1915

Dunaburg

 

BELL

Emil

1918

Belgrad

 

BELLER

Johann

1918

Wittenberg

 

BERCHTOLD

Johann

1918

Lestrem

 

BERGDORF

Richard

1915

Loretto-Höhe

 

BERKMANN

Rudolf

1915

Faracin

 

BERNER

Rudolf

1914

Senones

 

BERWARTH

Alb.

1916

Dreibronn

 

BERWARTH

Hermann

1915

Serre

 

BEURER

Karl

1917

Winterberg

 

BIETH

Josef

1915

Johannisburg

 

BLUMENTHAL

Robert

1916

Blisniki

 

BÖHLER

Oskar

1918

Freiburg i. Br.

 

BRANZ

Johann

1915

Boesinghe

 

BRANZ

Karl

1918

St. Gilles

 

BRAUN

Josef

1918

Hannonville sous les Cotes

 

BREITHAUPT

Wilhelm

1917

Dijon

 

BROHAMMER

Friedrich

1914

Etzen Stochau

 

BROHAMMER

Karl

1917

Ornes

 

BRUCH

Hermann

1918

Montdidier

 

BRUCKMAIER

Johann

1915

Auberive

 

BRUGGER

Willibald

1914

Donon

 

BRÜTSCH

Albert

1918

Gouze au Court

 

BRÜTSCH

Josef

1915

Carency

 

BUCHEGGER

Franz

1916

Withuis

 

BÜHLER

Hermann

1918

Moulain

 

BÜHLER

Karl

1914

Luneville

 

BÜRSNER

Albert

1914

Messines

 

BUTTLE

Julius

1916

Gommecourt

 

BUTZ

Anton

1918

Berry au Bac

 

DEGEN

Hermann

1915

La Bassee

 

DENZEL

Albert

1917

Brenelle

 

DENZEL

Josef

1917

Winterberg

 

DIETERLE

Adolf

1915

Champagne

 

DOLL

Egon

1915

Loos

 

DOMKE

Kurt

1918

Offenburg

 

EDELMANN

Josef

1916

St. Quentin

 

EGLE

Josef

1918

Ludwigsburg

 

EHINGER

Adolf

1918

Chancyhöhe

 

EHINGER

Adolf

1919

Singan a.H.

 

EHINGER

Eduard

1916

Ripont

 

EHINGER

Franz

1914

Festubert

 

EHINGER

Franz

1918

Braash

 

EHINGER

Gustav

1915

Eartae

 

EHINGER

Johann

1918

Grande Casse

 

EHINGER

Josef

1915

Hollebeke

 

EHINGER

Karl

1915

Nowoloki

 

EHINGER

Karl

1916

Zarturce

 

EHINGER

Konrad

1918

Nasseny

 

ELSÄSSER

Johann

1918

Ripon

 

ENGESSER

Engelbert

1918

Romagne sous Montfaucon

 

ERNST

Karl

1915

Sudel

 

EURICH

August

1914

Kerselaepe

 

FENKER

Hermann

1915

Souchez

 

FEUERSTEIN

Adolf

1915

La Bassee

 

FIGEL

Albert

1917

Malancourt

 

FINK

Friedrich

1918

St. Amand

 

FISCHER

Sebastian

1914

Flers

 

FLUCK

Hermann

1918

Vinly

 

FLÜGEL

Arthur

1915

Auchy

 

FORSTER

Eduard

1915

Auchy

 

FREY

Karl

1916

Gommecourt

 

FREY

Wilhelm

1918

Jouchery

 

FRICK

Josef

1915

Wittinye

 

FRICK

Rudolf

1914

Donon

 

FRITSCHI

Ignaz

1917

Warschau

 

FRÖHLICH

Friedrich

1916

Fontaine

 

FUCHS

Johann

1917

Somme

 

FÜRST

Emil

1915

Hartmannsweilerk.

 

FÜRST

Josef

1918

La Poste

 

FÜTTERER

Josef

1915

Paisieu

 

GABELE

Egon

1915

Loos

 

GEIGGES

Karl

1914

Fricourt

 

GEISINGER

Eduard

1917

Pruway

 

GESELL

Emil

1915

Sxadow

 

GESELL

Paul

1916

Duchcze

 

GISY

Ferdinand

1914

Falklandinsel

 

GLATZ

Thomas

1917

Mangiennes

 

GOLLRAD

Friedrich

1916

Verdun

 

GOTTSTEIN

August

1915

Loos

 

GRAF

Adolf

1915

Loretto-Höhe

 

GRAF

Anton

1918

Villers-Cotterets

 

GRAF

Anton

1918

Hattencourt

 

GRAF

Eugen

1917

Reims

 

GRAF

Josef

1914

Mannheim

 

GRAF

Karl

1914

St. Michel

 

GRAF

Karl

1918

Beaucourt

 

GRAF

Konrad

1914

Mametz

 

GRAF

Otto

1915

Nowosiedlin

 

GREUTER

Adolf

1918

Malpart

 

GRIESS

Friedrich

1918

St. Quentin

 

GUGGENHEIM

H.

1916

Ablainville

 

HAAS

Johann

1916

La Bouaselles

 

HÄBERLE

Friedrich

1917

Nauroy

 

HÄHNERT

Karl

1915

Ovillers

 

HALL

Anton

1917

Corbeny

 

HANLOSER

Ernst

1916

Singan a.H.

 

HANY

Adolf

1917

Gulleghem

 

HARDER

Anton

1914

Paon sur Pleine

 

HARDER

Josef

1917

Olchowzyk

 

HARDER

Josef

1918

Senily

 

HAUG

Adolf

1914

Vermelles

 

HEIM

Friedrich

1914

Keiberg Broodsimde

 

HEIM

Otto

1914

Festubert

 

HELD

August

1919

Bapaume

 

HERMANN

Georg

1916

Somme

 

HERTRICH

Camille

1918

Metz

 

HERTRICH

Gerwin

1918

Villers-Cotterets

 

HERZOG

Gustav

1917

Verdun

 

HETTICH

Erwin

1918

Longpont

 

HILPERT

Emil

1916

F.

vermisst

HILPERT

Rudolf

1918

Morchies

 

HIRT

Friedrich

1914

Mametz

 

HOGG

Karl

1914

Paon sur Pleine

 

HOLDER

Erwin

1918

Chevreux

 

HOLL

Viktor

1917

Cambrai

 

HOLWECK

Konrad

1918

Berzy

 

HOLZMANN

Josef

1915

Singan a.H.

 

HONOLD

Emil

1914

Mametz

 

HONOLD

Josef

1916

Mülhausen i.E.

 

HÖR

German

1920

Singan a.H.

 

HORNE

Hermann

1918

Montcornet

 

HUBER

Karl

1915

Tschipulki-Schimany

 

HUBER

Karl

1918

Coroy

 

HUBER

Wilhelm

1918

Verdun

 

JETSCHMANEGG

Johann

1916

Fricourt

 

KAISER

Kuno

1915

Lipniki

 

KASPER

Karl

1917

Singan a.H.

 

KATZENMAIER

Konrad

1917

Banteux

 

KEIL

Heinrich

1918

Villers-Bretonneux

 

KEILBACH

Karl

1915

Gryszkabuda

 

KELLER

Adolf

1915

Lopimnik-Laki

 

KELLER

Karl

1918

Glennes

 

KELLER

Peter

1916

Belloy

 

KENTISCHER

Johann

1917

Craonne

 

KERSCHER

Xaver

1918

München

 

KESSLER

Benjamin

1917

Cambrai

 

KESSLER

Josef

1915

Getula

 

KIES

Karl

1916

Somme

 

KLEIBRINK

Theo

1918

Troesnes

 

KLEISER

Paul

1918

Hollebusch

 

KLUMPP

Hermann

1917

Nordsee

 

KORM

Oswald

1918

Beuvraignes

 

KORNMAIER

Paul

1918

 

vermisst

KORNMAYER

Gottfried

1915

Auchy

 

KORNMAYER

Gustav

1915

Lievin

 

KORNMAYER

Otto

1916

Bronki

 

KRAMER

Franz

1914

Vallerysthal

 

KROM

Karl

1915

Loretto-Höhe

 

KRUMM

Ludwig

1914

Paon sur Pleine

 

KUEN

Karl

1915

Souchez

 

KUGLER

Adolf

1915

Polunge-Bauch

 

KÜMMERLIN

Jakob

1917

Obersaasheim

 

KUPFERSCHMID

Hermann

1919

Singan a.H.

 

KUSS

Primus

1918

Herzig

 

LAIBACH

Adolf

1918

Gotha

 

LANG

Julius

1917

Pinonriegel

 

LANGER

Franz

1916

Ronoroz

 

LEIBLE

Paul

1919

Singan a.H.

 

LEIMGRUBER

Johann

1915

Lens

 

LIEB

Friedrich

1916

Fricourt

 

LIMBERGER

Richard

1915

Carency

 

LÖFFLER

Emil

1918

Ripont

 

LÖHLE

Friedrich

1917

Brabant

 

MAHLEIN

Friedrich

1914

Auchy

 

MAIER

Eduard

1921

Singan a.H.

 

MAIER

Eugen

1916

Miramont

 

MAIER

Franz

1916

St. Albert

 

MAIER

Gottfried

1914

Fricourt

 

MAIER

Karl

1916

Somme

 

MAIER

Karl

1918

Contrecourt

 

MAIER

Max

1916

Vendeuil

 

MAIER

Remigius

1918

Verdun

 

MAURER

Gustav

1915

Auchy

 

MAURER

Josef

1916

Fricourt

 

MAYER

Emil

1915

Ablain

 

MAYER

Leander

1915

Auchy

 

MEIER

Arnold

1919

Würzburg

 

MELLERT

Josef

1915

Lens

 

MENGIS

Hilarius

1916

Korytnika

 

MENKE

Walter

1914

Menil la Tour

 

MERK

Markus

1918

Villers-Cotterets

 

MERZ

Otto

1914

Saarburg

 

MESSMER

Albert

1914

Bruderdorf

 

MESSMER

Karl

1919

Singan a.H.

 

MESSMER

Ludwig

1917

Nauroy

 

METZGER

Friedrich

1914

Morslede

 

MITSCH

Augustin

1916

Sanarotschg

 

MOGG

Jakob

1918

Aisne

 

MOLL

Otto

1914

Fricourt

 

MOOS

Theodor

1918

Cannstatt

 

MOSER

Karl

1917

Malancourt

 

MOSER

Stefan

1917

Cantry

 

MÜGEL

Heinrich

1918

Singan a.H.

 

MÜLLER

Bernhard

1915

Gommecourt

 

MÜLLER

Max

1915

Szeratuny

 

MÜLLER

Roman

1918

Kowno

 

MÜLLER

Theodor

1918

Fayet

 

MÜLLER

Walter

1916

Sedan

 

MÜLLER

Wilhelm

1916

Charleville

 

MÜNZER

Josef

1916

Grandcourt

 

NEIDHART

Ernst

1918

Marne

vermisst

NEUER

Eugen

1917

Verdun

 

ODERMATT

Wilhelm

1916

Wytschaete

 

OKLE

Johann

1914

Le Menil

 

OTT

Anton

1915

Loos

 

OTT

Eugen

1915

Czajenzcice

 

OTT

Karl

1915

Feldkirch

 

PFAFF

Friedrich

1918

Imbros

 

PFAFF

Josef

1915

Dawia

 

PFEIFER

Josef

1915

Apremont

 

PFOSER

Ernst

1918

Singan a.H.

 

PFOSER

Otto

1915

Miastkowo

 

PLATTEN

Erwin

1918

Hangard

 

PRUTSCHER

Fr.

1915

St. Quentin

 

RANZ

August

1917

Fresnoy

 

REGER

Jakob

1916

Heidelberg

 

REGER

Josef

1918

Juvincourt la Ville aux Bois

 

REINERT

Wilhelm

1916

Grandcourt

 

REISER

Paul

1918

Neufchateau

 

REIZE

Adolf

1916

Somme

 

REIZE

Alfred

1916

Gommecourt

 

REIZE

Hermann

1919

Konstanz

 

RENZ

Karl

1918

Sailly-Laurette

 

RIEDLINGER

Sebastian

1915

Langemark

 

RIEGER

Th.

1915

Lowicz

 

RIETMÜLLER

Adolf

1914

Regneville

 

RIHM

Johann

1915

Beine

 

RIMMELE

Alfred

1914

Fricourt

 

RIMMELE

Kaspar

1917

Tunturadoa

 

RITZENTHALER

Hubert

1918

St. Juvin

 

ROOS

Karl

1914

Ensisheim

 

ROSENBAUM

Ernst

1914

La Bassee

 

RÖSLER

Otto

1916

Konstantinow

 

ROTH

Otto

1918

Moronvilliers

 

RUH

Anton

1914

Hochwalsch

 

SANBERGER

Adolf

1916

Jeancourt

 

SAUTER

Karl

1915

Fricourt

 

SAUTTER

Wilhelm

1921

Fricourt

 

SCHALK

August

1915

Zukanze

 

SCHENK

Emil

1914

Fricourt

 

SCHEUBLE

Josef

1916

Verdun

 

SCHICKINGER

Josef

1915

Tonain

 

SCHIRMEISTER

Richard

1918

Kemel

 

SCHLEGEL

Reinh.

1917

Nauroy

 

SCHLOTTER

Oskar

1918

Noyon

 

SCHMID

August

1918

Baden-Baden

 

SCHMID

Erwin

1916

Gommecourt

 

SCHMID

Hermann

1915

Hartmannsweilerk.

 

SCHMID

Hermann

1915

Baminikauka

 

SCHMID

Johann

1914

Violaines

 

SCHMID

Josef

1918

Fr.

vermisst

SCHMID

Karl

1914

Reichweiler

 

SCHMIDT

Franz

1915

Lipniki

 

SCHMIDT

Johann

1914

Gerbeviller

 

SCHMIDT

Martin

1914

Mamey

 

SCHNECKENBURGER

E.

1916

Baba Ludowa

 

SCHNEIDER

Adolf

1916

Quiant

 

SCHÖNLE

Eugen

1916

Avaucourt

 

SCHÖNLE

Oskar

1917

Gammrai

 

SCHREIBER

Josef

1917

Montcornet

 

SCHREMPP

Gustav

1917

Paschendaele

 

SCHROFF

Adolf

1914

Vermelles

 

SCHROTT

Otto

1918

Trammery

 

SCHULER

Ernst

1917

Cambrai

 

SCHULER

Hermann

1917

Geluvelt

 

SCHULER

Ludwig

1916

Oberweiler

 

SCHUPP

Albert

1917

Odobesci

 

SCHWARZ

Heinrich

1917

Rohatyn

 

SCHWARZ

Karl

1918

Kemel

 

SCHWARZ

Wilhelm

1916

Rastatt

 

SCHWEIZER

Hermann

1915

Apremont

 

SCHWENK

August

1916

Fricourt

 

SECKLER

Ulrich

1918

Longueville

 

SEEBACHER

Adolf

1915

Auchy

 

SEGER

Karl

1918

Labry

 

SEITZ

Alois

1918

Laconture

 

SEITZ

Johann

1917

Avaucourt

 

SIEGER

Anton

1916

Moos

 

SIEGER

Karl

1914

Nordsee

 

SORBAN

Robert

1915

Blisniki

 

SPRENGER

Severin

1917

Westrosebeke

 

SPRINKART

Hermann

1917

Billy

 

SRRINKART

Josef

1918

Mürwik

 

STÄDELE

Wilhelm

1917

Fourmies

 

STEFAN

Karl

1916

Cernay

 

STEHLE

Franz

1917

Avaucourt

 

STEIDLE

Alfons

1917

Verdun

 

STEINER

Karl

1917

Viser-Höhe

 

STENGELE

Anton

1916

Montauban

 

STICH

Otto

1917

Reims

 

STORZ

Leopold

1914

Mametz

 

STRÄHLE

Andreas

1916

Bapaume

 

STROBEL

Wilhelm

1914

Fricourt

 

STULZ

Karl

1918

Villers-Cotterets

 

STULZ

Otto

1916

Ecourt

 

SULZER

Otto

1914

Ablain

 

TRÖNDLE

Leo

1915

Montauban

 

TSCHIMMEL

Friedrich

1914

Waelheim

 

ULMER

Josef

1916

Fricourt

 

VESER

Josef

1916

Fricourt

 

VOGLER

Karl

1915

Auchy

 

VÖGT

Franz

1918

Ferny-Sorny

 

VOLZ

Thaddäus

1916

Mancourt

 

VONIER

Ferdinand

1918

Exepmont (Exermont)

 

VÖTSCH

Otto

1918

Ferme la Malmaison

 

WAIBEL

Alfons

1914

La Bassee

 

WAIBEL

Alfred

1917

Romagne

 

WAIBEL

Karl

1915

R.

vermisst

WAIBEL

Karl

1916

Swiniuchy

 

WAIBEL

Karl

1916

Somme

 

WALZ

Johann

1915

Somme-Py

 

WANNER

Ernst

1915

Auchy

 

WEBER

Franz

1915

Ablain

 

WEBER

Friedrich

1915

Loos

 

WEBER

Josef

1914

Thiaucourt

 

WEBER

Karl

1915

Szanislawowo

 

WEBER

Karl

1917

Winterberg

 

WEBER

Leo

1915

Bareuilles

 

WEBER

Pius

1918

Fricourt

 

WEGMANN

Friedrich

1914

Souchez

 

WEISS

Franz

1918

Poniewicz

 

WEISSENBERGER

J.

1918

Korenjewo

 

WELTI

Albert

1914

Schirmeck

 

WETTSTEIN

Julius

1916

Somme

 

WICK

Edgar

1918

Cottbus

 

WIESER

Walter

1918

Metere

 

WILDT

Karl

1918

Pas de Calais

 

WOLLER

Jakob

1917

Houthoulet

 

WÜRTH

Karl

1918

Germaine

 

WÜRTH

Paul

1918

Libremont

 

WÜST

Josef

1916

Vouziers

 

ZIPFEL

Robert

1916

Lüttich

 

Soldatengräber:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Sterbedatum

ALLWEIER

Ernst

1895

1917

BANK

Fridolin

1878

1920

BERWARTH

Albert

1890

1916

BLAAS

Franz

1877

1919

EGLE

Josef

1884

1918

EHINGER

Adolf

1890

1918

EHINGER

Eduard

1885

1916

FIGLAS

Florian

1891

1918

FUCHS

Johann

1896

1917

GANTE

Ernst

1898

1920

GEYER

Karl

1872

1920

GRAF

Josef

1881

1914

HARDER

Karl

1899

1924

HÖR

Germann

1878

1920

HUBER

Josef

1891

1917

JASTER

Bernhard

1897

1917

KARLOWSKI

Hans

1897

1920

KASPER

Karl

1871

1917

KIEBELE

Franz

1879

1919

KRUG

Fritz

1891

1914

KÜMMERLIN

Jakob

1870

1917

KUNER

Emil

1896

1920

LEIBLE

Paul

1897

1920

LIMMER

Walter

1896

1920

MENZEL

Richard

1896

1918

METZ

Emil

1877

1918

MÜGEL

Heinrich

1897

1918

MÜLLER

Ernst

1874

1916

PFOSER

Ernst

1888

1916

REIZE

Adolf

1895

1916

REIZE

Hermann

1896

1919

SCHMIDT

Georg

1895

1917

SCHULER

Jakob

1888

1916

SCHÜSSLER

Albert

1898

1920

THORMANN

Gustav

1894

1915

TRÜCK

Fritz

1889

1918

WAIBEL

Karl

1887

1916

Datum der Abschrift: 10.06.2006

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2006 W. Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten