Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Singen-Hohentwiel (Waldfriedhof: Gräberfelder), Kreis Konstanz, Baden-Württemberg:

Im Waldfriedhof: im Sektor C: Gräberfeld mit mehreren Reihen von Steinkreuzen, mit jeweils einem Namen (bei diversen Kreuzen fehlen bereits Buchstaben/Ziffern), alle Kreuze sind von niedrieger Hecke umgeben, im Hintergrund Steinmauer mit Inschrift und Hochkreuz.  Im Sektor H: eine Gräberreihe mit Holzkreuzen (viele Lücken). 

Singen-Hohentwiel (Waldfriedhof: Gräberfelder), Foto © 2006 W. Leskovar Singen-Hohentwiel (Waldfriedhof: Gräberfelder), Foto © 2006 W. Leskovar

Inschriften:

Den Opfern des Weltkrieges
1939 - 45

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

??ISKOWSKY

Franziska

1857

1944

Sektor C

BASEMANN

Hermann

1907

1944

Sektor C

BERNARDY

Theo

1913

1944

Sektor C

BOJANEK

Wacka

 

1944

Sektor H

BOLL

Bernhard

1931

194

Sektor C

BOLL

Maria

1937

1944

Sektor C

BOLL

Martha

1928

1944

Sektor C

BOLL

Sofie

1893

1944

Sektor C

BOLL

Thea

1935

194

Sektor C

BOLOTSCHENKO

Alex

 

1944

Sektor H

BRAMBOK

Rudolf

1900

1945

Sektor C

BRUNKER

Wilhelm

1914

1944

Sektor C

BUCHWITZ

Friedrich

1909

1942

Sektor C

BUKOWSKI

Franz

1900

1945

Sektor C

CIESLAK

Franziszek

 

1944

Sektor H

DAUT

Wilhelm

1898

1944

Sektor C

DELISLE

Otto

1898

1940

Sektor C

DIETSCHE

Albert

1897

1945

Sektor C

ECKERT

Friedrich

1920

1945

Sektor C

ECKOLD

Hugo

1908

194

Sektor C

EGGENHOFF

Karl

1920

1947

Sektor C

EHINGER

Stefan

1922

1942

Sektor C

EISENBEISS

Gerda

1942

194

Sektor C

EISENBEISS

Gertrud

1929

1945

Sektor C

EISENBEISS

Hans

1943

194

Sektor C

EISENBEISS

Ina

1913

1945

Sektor C

EPPLE

Johann

1904

1944

Sektor C

ETTINGER

Johann

1906

1945

Sektor C

FELDER

Balbina

1898

1944

Sektor C

FELDER

Manfred

1937

1944

Sektor C

FELLHAUER

Anna

1896

1944

Sektor C

FELLHAUER

Gustav Adolf

1874

194

Sektor C

FELLHAUER

Luise

1873

194

Sektor C

FLEIG

Wilhelm

1912

1943

Sektor C

FREYBLER

Johann

1921

1944

Sektor C

GAJEWSKI

Paul

1892

1944

Sektor C

GRAF

Riedhilde

1916

1944

Sektor C

GREUTER

Karl Albert

1899

1944

Sektor C

GRISS

Konrad

1898

1942

Sektor C

GUTER

Elisabeth

1935

1944

Sektor C

GUTER

Franziskus

1900

1944

Sektor C

GUTER

Hermine

1901

1944

Sektor C

HAAGA

Hans

1904

1944

Sektor C

HANSER

Klara

1926

1945

Sektor C

HEINZL

Karoline

1910

1944

Sektor C

HEINZLE

Anselm

1909

1942

Sektor C

HIRT

Jakob

1891

1945

Sektor C

HIRT

Maria

1895

1945

Sektor C

HIRZ

Alfred

1923

1944

Sektor C

HÖNER

Paul

1903

1942

Sektor C

INDLISBACHER

Walter

1918

1944

Sektor C

JASAREVIC

Nazim

 

1946

Sektor H

JASTRZEMSKA

Anna

 

1945

Sektor H

JENZEN

Rudolf

1906

1947

Sektor C

JÖRGER

Robert

 

1944

Sektor H

JUNKER

?ofie

1888

1944

Sektor C

JUNKER

Josef

1889

1944

Sektor C

KAISER

Max

1921

1942

Sektor C

KNÄBEL

Oskar

1900

194

Sektor C

KRAPPA

Heinz

1929

1944

Sektor C

LECHNER

Erich

1907

1944

Sektor C

LEIS

Anna

1897

1945

Sektor C

M?ERTENS

Erwin

1914

1943

Sektor C

MANFRED

Mayer

1939

1944

Sektor C

MARTIN

Konrad

1906

1944

Sektor C

MATTES

Maria

1875

1944

Sektor C

MAYEER

Franziska

1912

1944

Sektor C

MESSMER

Hermann

1908

1942

Sektor C

MEYER

Hans-Joachim

1922

1944

Sektor C

MITROVIC

Milivoje

 

1942

Sektor H

MÖHLE

Gottfried

1918

1944

Sektor C

MOLLENHAUER

Ernst

1914

1944

Sektor C

MÜLLER

Karl

1918

1940

Sektor C

MÜLLER

Philipp

1924

1945

Sektor C

NABHOLZ

Anna

1890

1944

Sektor C

NABHOLZ

Josef

1893

1944

Sektor C

NEUMAIER

Anton

1922

1945

Sektor C

PFANNER

Josef

1928

1945

Sektor C

RAMSTEIN

Georg

1900

1945

Sektor C

RANEBURGER

Hans

1904

1943

Sektor C

REBSAMEN

Sofie

1872

1944

Sektor C

RECK

Josef

1913

1945

Sektor C

ROBEN

Ernst

1917

1944

Sektor C

ROSENBAUM

Alfred

1914

1945

Sektor C

ROTHMEIER

Stefanie

1919

1945

Sektor C

RUDOLPH

Julius

1926

1946

Sektor C

RUH

Claudia

1943

1945

Sektor C

RUH

Franziska

1891

1945

Sektor C

SCELLA

Alexander

 

1944

Sektor H

SCHIFFELHOLZ

Wilhelm

1922

1944

Sektor C

SCHOCH

Robert

 

1944

Sektor H

SCHREMPP

Alfred

1913

1943

Sektor C

SCHWARZ-SCHLAGETER

Adolf

1921

1949

Sektor C

SCHWEIZER

Adam

1904

1945

Sektor C

SLOWIK

Josef

 

1945

Sektor H

STOTZ

Ernst

1916

194

Sektor C

STRASSER

Friedrich

1938

19

Sektor C

STURM

Karolina

1937

1944

Sektor C

STURM

Maria

1933

1944

Sektor C

VEDOVI

Quido

1923

1943

Sektor C

VEIT

August

1900

1944

Sektor C

VOSS

Heinrich

1924

1944

Sektor C

WACLAW

Anzorg

 

1945

Sektor H

WALTER

Wolfgang

1917

1944

Sektor C

WEINERT

Gerhard

1919

1945

Sektor C

WICHERT

Franziska

1911

1945

Sektor C

WILJOTTI

Josef

1910

1945

Sektor C

WOLK

Iwanowitsch

 

1944

Sektor H

WORONOWIC

Antonio

 

1944

Sektor H

WÜRTENBERGER

Karl

1914

1941

Sektor C

ZAMBO

Gjorgj

1900

1945

Sektor C

ZIMMERMANN

Otto

1923

1948

Sektor C

ZWAHLEN

Walter

1942

1944

Sektor C

Datum der Abschrift: 07.06.2006

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2006 W. Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten