Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Singen-Hohentwiel (Waldfriedhof: Einzelgräber), Kreis Konstanz, Baden-Württemberg:

Singen-Hohentwiel (Waldfriedhof: Einzelgräber), Foto © 2006 W. Leskovar
Singen-Hohentwiel (Waldfriedhof: Einzelgräber), Foto © 2006 W. LeskovarSingen-Hohentwiel (Waldfriedhof: Einzelgräber), Foto © 2006 W. Leskovar

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

AICHELE

Karl

1888

1914

gefallen auf dem Felde der Ehre

 

BERGER

Mathias

 

1917

 

 

DENZEL

Albert

1896

1917

Vater von Denzel Adolf u. Otto (WK2)

 

PFOSER

Otto

1890

1915

 

 

PUBITSCHKA

Wilhelm

1881

1914

 

 

REINER

Paul

1896

1918

gefallen   *)

 

REISER

Paul

07.07.1892

04.11.1918, Frankreich

gefallen

Uffz.

SCHMITT

Otto

16.11.1894

06.02.1918

gefallen

Anmerkung: *) am Weg auf die Ruine Hohentwiel, Grabstein auf dem alten Friedhof der Domäne Hohentwiel (ehemals württembergische Enklave)

2. Weltkrieg:

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

AXAMIT

Kurt

1921

1942

 

 

BADER

Mathias

1897

1940

 

 

BADER

Karl

1922

1942

 

 

BAIER

Friedrich

1909

1943

 

 

BANK

Alfred

1914

1944

 

 

BASSLER

Robert

1903

1945

 

 

BAYER

Konrad

 

1947

Grabstein I

 

BECKER

Hans Joachim

1925

1944

 

Gefr.

BEHA

Albert

1923

1944

 

 

BERGER

Karl Walter

24.10.1927

01.1945, im Osten

vermisst

 

BIEHLER

Anton

1917

1945

 

 

BITTIGKOFFER

Emil

 

1940

gefallen, Brüder

 

BITTIGKOFFER

Arthur

 

1943

vermisst, Brüder

 

BLEICHER

Kurt

1924

1944

 

 

BOLD

Oskar

1909

1943

 

 

BOLLIN

Walter

 

1939

Brüder

 

BOLLIN

Herbert

 

1945

Brüder

 

BOXLER

Leo

1911

1943

 

 

BRIX

Georg

1925

1945

 

 

BROMMER

Heinz

13.11.1920

27.08.1943

 

 

BULITTA

Bruno

1925

1944

 

 

CHYLINSKI

Rudolf

 

 

 

 

CONRADY

Paul

1923

1945

 

 

DEGEN

Erich

1892

1944

 

 

DENECKE

Günter

1911

1941

 

 

DENZEL

Johann

1906

1944

 

 

DENZEL

Otto

1912

1945

Sohn von Denzel Albert (WK1)

 

DENZEL

Adolf

1915

1942

Sohn von Denzel Albert (WK1)

 

DENZEL

Paul

 

1944

 

 

DITTRICH

Gustav

1920

1942

 

 

EHINGER

Josef

1915

1943

 

 

EHRMINGER

Ferdinand

1923

1942

 

 

EISENMANN

Adalbert

1906

1944

 

 

ELSÄSSER

Oskar

1907

1945

 

 

EMHARDT

Arthur

03.02.1903

1945

 

 

EPPLE

Josef

1918

1947

 

 

FEIMER

Anton

1893

1945

Brüder

 

FEIMER

Nikolaus

1920

1941

Brüder

 

FEIMER

Josef

1922

1945

Brüder

 

FEIST

Siegfried

1927

1944

 

 

FINGER

Lothar

1924

1943

 

 

FISCHER

Rudolf

25.12.1909

23.07.1944

 

 

FRANK

Wilhelm

1913

1944, Belgien

 

 

FRITSCHI

Karl

1912

1943

 

 

FUNK

Bruno

1919

1941

gefallen

 

GAIS

Paul

1919

1942

 

 

GANTER

Helmut

1923

1945

 

 

GEIER

Adolf

1914

1943

 

 

GLINZ

Ewald

1926

1944

 

 

GOHL

Robert

 

1942

 

 

GÖTSCH

Hans

1916

1942

gefallen

 

GRÄBLE

Anton

1921

1942

 

 

GRAF

Anton

1917

1945

Brüder

 

GRAF

Otto

1920

1942

Brüder

 

GRAF

Ludwig

1921

1942

 

 

GREUTER

Josef

1903

1942

 

 

GRIEBSTEIN

Ernst

1923

1945

Brüder

 

GRIEBSTEIN

Otto

1926

1945

Brüder

 

GRIMM

Fritz

 

1944

Urnengräber

 

GRIMM

Anton

 

1945, im Osten

gefallen

 

GROH

Herbert

 

1941

Brüder

 

GROH

Armin

 

1944

Brüder

 

GROSS

Georg

1919

1945

 

 

HABERSTOK

Alfred

1913

1942

 

 

HAIGIS

Hans

1918

1945

 

 

HANDKE

Gustav

1895

1945

 

 

HANLOSER

Ernst

1896

1916

 

 

HARTH

Friedrich

1923

1945

 

 

HECHT

Günter

1925

1945

 

 

HELLER

Hermann

1914

1943

 

 

HELLSTAB

Egon

1918

1944

 

 

HERTWECK

Helmut

1920

1942, Russland

gefallen

 

HERZOG

Ernst

1921

1943

 

 

HESS

Johann

1920

1944

 

 

HIMMELSBACH

Fritz Georg

 

1945

 

 

HIRT

Ernst

24.06.1905

17.02.1944

Grabstein III

 

HOFER

Wilhelm

1909

1945

 

 

HÖNIG

Willi

1918

1944

 

 

HUG

Engelbert

22.05.1923

04.06.1944, Italien

 

 

ITEN

Hubert

 

1944

 

Uffz.

KAPPELER

Egon

 

29.03.1945, bei Danzig

gefallen

 

KÄSER

Erwin

1912

1945

 

 

KESSINGER

Johann

1910

1945

 

 

KIRCHNER

Johann

1920

1943

 

 

KLECK

Ewald

 

1942

Brüder

 

KLECK

Paul

 

1942

Brüder

 

KÖHLER

Fritz

1920

1941

 

 

KONDOLF

Josef

1880

1946

 

 

KOSKE

Wilhelm

1897

1945

 

 

KRÄMER

Johann

1914

1945

 

 

KÜCHLER

Alfred

1920

1942

 

 

KUCZENSKI

Fritz

1922

1943

 

 

KUNTH

Ulrich

26.10.1915

30.08.1941, Russland

gefallen

 

LANGE

Ernst

 

1945

 

 

LANGNICKEL

Herbert

1907

1944

 

 

LATTA

Valentin

1908

Russland

vermisst

 

LEHMANN

Alfred

11.11.1911

18.02.1945

Diplom-Volkswirt

 

LEO

 Franz Emil Otto

1924

1943

 

 

LEPPERT

Josef

1925

1944

 

 

LUDWIG

Jakob

1921

1944

 

 

MAIER

Helmut

1909

1945

Urnengräber

 

MAIER

Adolf

1923

1943

 

Oblt.

MAIER

Josef

14.11.1908

21.05.1942

 

 

MAIER

Heinrich

30.09.1915

19.07.1941

Grabstein III

 

MALDONI

Thomas

1905

1940

 

 

MARKGRAF

Theo

1919

1941

 

 

MARQUARDT

Karl

1914

1940

 

 

MARTIN

Josef

1921

1944

 

 

MAU

Ulrich

30.10.1922

27.05.1943, Russland

Grabstein II

 

MAU

Karl

25.03.1885

01.03.1945, Köslin, Pommern

Grabstein II

 

MAYER

Ernst

1926

1944

 

 

MENGES

Georg

1920

1943

 

 

MESSL

Michael

1907

1944

 

 

METZGER

Jakob

1916

1941

 

 

MIELKE

Walter

1903

1945

 

 

MOSER

Paul

1922

1945

gefallen

 

MÜLLER

Erich

1925

1945

 

 

NAGEL

Erich

1928

1945

 

 

NÄGELE

Franz

 

 

 

 

NOGLICK

August

 

1946, im Osten

gefallen

Obfldw. u. Flugzeugführer

NOSKE

Hermann

1913

1942, Frankreich

gefallen

 

OBERBAUER

Franz

15.02.1916

09.09.1940

gefallen

 

OEXLE

Edwin

1926

1944

 

 

PAUL

Herbert

1926

1945

 

 

PETER

Walter

03.12.1923

07.02.1945

gefallen

 

PFÄNDER

Josef

1921

1943

 

Feldwebel

PFOSER

Karl

21.02.1918

01.05.1945

gefallen

 

PORSCH

Hermann

1896

1942

 

 

REHM

Josef

1920

1944

 

 

REICHEL

Walter

1890

1946

 

 

RENNER

Egon

1921

1943

 

 

RESTLE

Josef

1907

1945

 

 

RIEDE

Kurt

1922

1945

vermisst

 

RÖSCH

Alfons

1914

1944

 

 

ROSSOW

Karl

1915

1942

 

 

SAUTER

Heini

1919

1941

gefallen

 

SCHACH

Gerhardt

1924

1943

 

 

SCHARNOWSKI

Franz

1897

1945

 

 

SCHÄUBLE

Rudolf

1925

1944

 

 

SCHECHTL

Walter Georg

 

1944

Zahnarzt

 

SCHELLER

Franz

1915

1943

 

 

SCHEU

Alfons

1920

1943

 

 

SCHIBELKA

Franz

1913

1944

 

 

SCHLOSSER

Ewald

1925

1944

 

 

SCHMIDT

Hans

1916

1944, Russland

 

 

SCHNECKENBURGER

Erwin

1924

1944

 

 

SCHULTHEISS

August

1914

1945

 

 

SCHULZ

Jakob

1906

1946

 

 

SEITZ

Josef

1902

1944

 

 

SIEGERT

Kurt

1919

1945

 

 

STEIDLE

Karl

02.06.1921

26.05.1943

 

 

STOERMER

Ulrich

1913

1944

 

 

STÖRK

Adolf

1908

1945

 

 

STRAUB

Heinrich

1906

1943

Brüder

 

STRAUB

Karl

1910

1945

Brüder

 

STRAUB

Franz

1923

1942

Brüder

 

STROBEL

Hermann

16.05.1909

17.11.1940

 

 

STURM

Kurt

 

 

 

 

TOTZKE

Erich

1921

1944

 

 

TRÄNKLE

Emil

1908

1945

 

 

TRÜBI

Karl-Friedrich

1916

1943

 

 

WACHENDORFER

Georg

1914

1944

 

 

WACKER

Walter

1912

1943

 

 

WAIBEL

Gottfried

1919

1941

Brüder

 

WAIBEL

Ignaz

1921

1942

Brüder

 

WAIBEL

Max

1927

1945

 

 

WALDE

Helmut

08.06.1925

27.07.1943

 

 

WALTER

Wladislaw

1894

1945

 

 

WENDT

Herbert

08.02.1918

28.09.1941, Russland

Grabstein II

 

WERNER

Ludwig

1918

1944

Brüder

 

WERNER

Gustav

1923

1944

Brüder

 

WIDDER

Ursula

 

1945

vermisst

 

WIEDEMANN

Oskar

1921

1944

 

 

WIEZOREK

Dominik

 

1945

Grabstein I

 

WIGGENHAUSER

Leopold

15.04.1915

04.10.1941

 

 

WINTER

Kurt

1922

1945

 

 

WIRSING

Ernst

13.01.1909

16.08.1941

 

 

WISSERT

Friedrich

1914

1941

 

 

WÖRNER

Karl

1909

1943

 

 

ZAHN

Herbert

1924

1945

 

 

ZÄHRINGER

Walter

1926

1945

 

 

ZAUNER

Johann

1906

1945

 

 

ZÜHLKE

Helmut

1922

1945, im Osten

 

Datum der Abschrift: 02.04. bis 05.06.2006

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2006 W. Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten