Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Schneidlingen, Landkreis Aschersleben-Stassfurt, Sachsen-Anhalt:

Ein steinernes Kreuz mit Soldat hinter der Kirche. Darauf sind 2 Tafeln angebracht.

Schneidlingen, Foto © Elke Fuls

Inschriften:

IM WELTKRIEGE starben für das VATERLAND aus der Gemeinde Schneidlingen

Den Opfern des 2. Weltkrieges zum steten Gedenken

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

BÖHNE

Karl

RÄDKE

Karl

LAU

Friedrich

ZIEGE

Karl

ZIEGE

Hermann

ELTZE

Friedrich

HELD

Hermann

LIEBKE

Albert

REGENER

Willi

BIERSCHENK

Otto

PANTERODT

Otto

GÖLLNER

Gustav

DEICHMÜLLER

Gustav

DEICHMÜLLER

Friedrich

SAAR

Friedrich

STILLE

Gustav

TIETZE

Richard

SCHULZE

Edmund

TAUER

Otto

GÖDDE

Hermann

RICHARDT

Ernst

WUTSCHKE

Albert

SANDER

Rudolf

BECKER

Friedrich

TORNEDDE

Gustav

KÖHLER

Wilhelm

HILLE

Fritz

KOHLWAGE

Karl

BORNKESSEL

Fritz

SCHRADER

Paul

HORENBURG

August

FASS

Wilhelm

BIERMANN

Gustav

DANKWORTH

Willi

KALTERBORN

Hermann

RICHTER

Ernst

ZIMMERMANN

Robert

KLAUS

Willi

WICHMANN

Christian

KÜHNE

August

SCHMIDT

Friedrich

WICHMANN

Karl

KNAUP

Friedrich

EGGELING

Ernst

MAYER

Wilhelm

BIERSCHENK

Otto

BERKLING

Artur

HARTKOPF

Karl

MIRSCH

Richard

WESCHE

Karl

ELTZE

Franz

JAHNS

Albert

LIEBKE

Walter

LOHE

Wilhelm

ESCHMANN

Paul

FLEISCHHAUER

Hermann

WICHMANN

Willi

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

ANNEKE

Otto

APPEL

Ernst

APPEL

Richard

ARNDT

Walter

BERGE

Fritz

BERGE

Kurt

BERGMANN

Rudolf

BOHNE

Alfred

BÖTEL

Friedrich

BRAUN

Rudolf

BRÜGGEMANN

Willi

BUSCH

Albert

DERLIN

Helmut

DUFRAINE

Kurt

ELSERT

Heinz

FAMULLA

Franz

FASS

Ernst

FASS

Fritz

FIEBBE

Paul

FÜRSTNER

Willi

GEIST

Walter

GERLACH

Wilhelm

GIESECKE

Werner

GLOCKMANN

Alfred

GÖDDE

Albert

GÖDDE

Fritz

GÖDICKE

Hermann

GÖLLNER

Rudolf

GRASSHOFF

Gustav

HALLIG

Max

HARTMANN

Heinz

HEID

Fritz

HERBST

Erich

HÖHNE

Helmut

HÖHNE

Werner

HOLLÄNDER

Karl

HOLLÄNDER

Kurt

HOLLÄNDER

Otto

HOTTELMANN

Erich

IHSECKE

Walter

JELITTO

Emil

JELITTO

Engelbert

JELITTO

Erich

JELITTO

Heini

JELITTO

Rudolf

KASTEN

Albert

KEGEL

Erhard

KIESCHE

Kurt

KIESCHE

Paul

KLARE

Günter

KÖHLER

Richard

KÖPPNER

Rolf

KUNERT

Otto

LADDEY

Gerhard

LADDEY

Otto

LANGE

Paul

LAURIN

Friedrich

LAURIN

Willi

LEHMANN

Ernst

LEHMANN

Herbert

LEHMANN

Kurt

LOHE

Gerhard

LOHE

Otto

MATUSCHEWSKI

Heinz

MIRSCH

Alfred

MUCH

Rudolf

MÜLLER

Fritz

MÜLLER

Karl

MÜLLER

Otto

MÜLLER

Wilhelm

NEBEL

Hermann

NIEMANN

Karl

RAUTZENBERG

Hermann

REINWAGE

Willi

RICHTER

Otto

RÖMMERT

Ernst

RÖMMERT

Otto

ROSE

Karl

SAAR

Alfred

SCHARF

Erich

SCHMIDT

Fritz

SCHMIDT

Otto

STEINMETZ

Hermann

STEINMETZ

Karl

STEPHAN

Wilhelm

STRAUSS

Herbert

STRIEGNITZ

Friedrich

SURA

Kurt

TEITGE

Albert

THOMALLA

Herbert

VOLKMANN

Fritz

WEGERICH

Robert

WICHMANN

Erich

WICHMANN

Ewald

WIESSENBACH

Walter

WINDEMUCH

Alfred

WOLTER

Ehrhard

Datum der Abschrift: 26.03.2004

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Elke Fuls - www.fuls.de)
Foto © Elke Fuls, Genealogische Gesellschaft Hamburg

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten