Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rielasingen-Worblingen OT Worblingen, Kreis Konstanz, Baden-Württemberg:

Im Ortsteil Worblingen, im Friedhof:  ein grosses und ein kleines Steinkreuz, daneben zwei freistehende Marmortafeln.

Rielasingen-Worblingen OT Worblingen, Foto © 2006 W. Leskovar

Inschriften:

Unseren Gefallenen Söhnen in Dankbarkeit
1914 -18  +  1939 - 45

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

AUER

Eugen

1880

1914

AUER

Friedrich

1896

1915

AUER

Gustav

1894

1916

AUER

Karl Anton

1897

1918

AUER

Stefan

1889

1918

DUMMEL

Rupert

1890

1915

DUMMEL

Wilhelm

1887

1914

DYCKE

Oskar

1892

1918

FINK

Alois

1886

1916

GILBERT

Hermann

1896

1916

GREINER

Ottmar

1894

1915

KAISER

Gustav

1898

1918

KÄSTEL

Hermann

1888

1918

KELLER

Andreas

1873

1918

KÖNIG

Ferdinand

1889

1914

LIEBERT

Johann

1876

1918

MÜLLER

Jakob

1887

1918

REITZE

Daniel

1888

1917

REITZE

Josef

1892

1918

SCHEFFEL

Franz

1884

1916

SCHNURR

Albert

1894

1914

SCHUHMACHER

Alois

1884

1918

SUTTER

Max

1893

1915

WIELAND

Franz

1891

1916

WIELAND

Johann

1891

1918

WIELAND

Josef

1887

1918

WIELAND

Leopold

1884

1916

ZINSMAYER

Albert

1877

1915

ZINSMAYER

Anton

1887

1916

ZINSMAYER

Gustav

1891

1918

ZINSMAYER

Karl

1879

1916

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

AUER

Alfred

1921

 

vermisst

AUER

Ernst

1923

1944

 

AUER

Ernst

1911

 

vermisst

AUER

Erwin

1923

 

vermisst

AUER

Franz Ad.

1900

1944

 

AUER

Karl

1924

1943

 

AUER

Ludwig

1914

 

vermisst

AUER

Paul

1911

 

vermisst

AUER

Stefan

1926

1944

 

AUER

Wilhelm

1908

1944

 

BLEICHER

Robert

1912

1944

 

BLUM

Wilhelm

1920

1944

 

BÖHM

Josef

1912

1944

 

BÖLLI

Josef

1912

1944

 

BRAUN

Johann

1902

1944

 

BREINLINGER

Oskar

1920

1944

 

BURTH

Josef

1908

1944

 

GRAF

Wilhelm

1911

1941

 

GRAF

Wilhelm

1919

1942

 

GRÖTZINGER

Alfred

1923

1944

 

HARDER

Johann

1911

1942

 

HARDER

Paul

1919

1941

 

HERP

Max

1908

1951

 

HÜTTINGER

Christian

1883

1945

 

JOHNER

Emil

1915

1944

 

JOHNER

Paul

1921

1941

 

KAISER

Emil

1903

 

vermisst

KIRCHER

Julius

1922

1945

 

KIRCHER

Wilhelm

1918

1944

 

KNOLL

Karl

1909

1942

 

KRATZER

Johann

1914

 

vermisst

KRATZER

Ludwig

1917

1944

 

MANG

Xaver

1906

 

vermisst

MANOK

Bernhard

1904

1945

 

MANOK

Kurt

1923

1945

 

MAYER

Otto

1909

1944

 

MERGNER

Hans

1908

1943

 

MÜLLER

Hermann

1920

1944

 

MÜLLER

Karl

1922

1944

 

NEIDHART

Paul

1924

1943

 

PFEIFER

Julius

1923

 

vermisst

REITZE

Albert

1914

1942

 

REITZE

Werner

1925

1944

 

SCHACHERER

Hugo

1906

 

vermisst

SCHAPPELER

Hermann

1904

 

vermisst

SCHAUPP

Walter

1926

1944

 

SCHILLER

Hermann

1910

1944

 

SCHNURR

Ernst

1907

 

vermisst

SCHULER

Friedrich

1925

1944

 

SCHULER

Leopold

1913

 

vermisst

WEBER

Franz

1897

1945

 

WEHRLE

August

1910

 

vermisst

WEHRLE

Paul

1915

1942

 

WIEDENBACH

Agnes

1910

1945

 

WIELAND

Alfred

1906

 

vermisst

WIELAND

Anton

1927

1944

 

WIELAND

Friedrich

1917

 

vermisst

WIELAND

Gottfried

1915

1942

 

WIELAND

Heinrich

1912

 

vermisst

WIELAND

Josef

1904

1947

 

WIELAND

Oskar

1913

1944

 

WIELAND

Otto

1927

1945

 

ZEIDLER

Walter

1901

1945

 

ZINSMAYER

Josef

1914

 

vermisst

ZINSMAYER

Paul

1924

1944

 

ZINSMAYER

Stefan

1920

 

vermisst

Private Gedenksteine:

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

AUER

Ludwig

1914

1945

 

 

AUER

Erwin

1923

1944

 

 

BUSINGER

Konrad

 

in Russland

*)

 

GÄRTNER

Wolfgang

1923

1943

*)

 

GRAF

Wilhelm Martin

26.01.1911

26.07.1941, bei Szynanowka, Ukr.

 

 

HENGSTLER

Edmund

1902

1945

*)

 

KIRCHER

W.

21.01.1918

27.11.1944, Russland

Brüder

Feldwebel

KIRCHER

Julius

02.11.1922

4/15/1945

Brüder

 

OSTHEIMER

Franz

1899

1946

*)

 

SPÄTH

Waldemar

1924

1945

Brüder  *)

 

SPÄTH

Albrecht

1927

1943

Brüder  *)

 

ZINSMAYER

Paul

1924

1944

 

Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden

Datum der Abschrift: 07.05.2006

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2006 W. Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten