Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Radebeul-Altkötzschenbroda, Landkreis Meißen, Sachsen:

Das Denkmal befindet sich in Altkötzschenbroda vor der Friedenskirche. Es besteht aus einen zusammengesetzten Steinquader auf einem Sockel mit Kranzhalterungen. Auf der der Kirche zugewandten Seite befinden sich 6 Spalten mit Namen der Gefallenen. Auf der der Straße zugewandten Seite ist die Inschrift mit einem Balkenkreuz im Eichenlaubkranz dargestellt. Ein dreieckiger Aufsatz zeigt eine aufgehende Sonne.

Radebeul-Altkötzschenbroda, Foto © 2007 Jörg Schlechte

Inschriften:

AUS DER
ALT-GEMEINDE
KÖTZSCHENBRODA

FÜR UNS-TREU BIS IN DEN TOD
1914 - 1918

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

BACH

Hanns

12.02.1916

 

BEER

Gustav

07.11.1918

 

BENNEWITZ

Kurt

06.11.1918

 

BEUTNER

Walther R.

17.05.1917

 

BISCHOFF

Max

18.08.1918

 

BITTNER

Alfred

28.06.1918

 

BLAU

Hugo Otto

07.06.1918

 

BÖCKMANN

Walter

25.10.1914

Vermisst

BÖHL

Ernst

30.10.1914

 

BÖHME

Horst

29.03.1918

 

BÖHME

Max Arth.

15.07.1918

 

BÖHME

Walther

12.10.1916

 

BRANDEL

Richard Bruno

 

 

BRAUNE

Emil

28.05.1915

 

CURTH

E.R.A.

25.01.1915

 

DECK

Richard

06.07.1915

 

DEMUTH

Alfred

27.11.1917

 

DIETZE

Hugo

02.12.1915

 

DRABEK

Alfred

10.08.1918

Vermisst

ECKERT

Hermann

Aug.1914

 

ENGEL

Max Ed.

21.09.1915

 

ERSCH

Emil

12.03.1916

 

FELGENHAUER

Max

19.04.1918

 

FISCHER

Max Osw.

03.11.1916

 

FLACKE

Theodor Paul

 

 

FÖRSTER

F.R.Aug.P.

13.03.1917

 

FÖRSTER

Kurt

09.08.1916

 

FRANZ

Oswald

16.10.1915

 

FRANZ

Wilhelm

25.10.1916

 

FREYER

August

13.03.1918

 

FRITZSCHE

Max

17.04.1917

 

FUCHS

Ernst Rich.

03.08.1917

 

FUCHS

Georg

22.10.1916

 

GÄRTNER

Arthur

13.11.1916

 

GENAUCK

Alfred

16.01.1916

 

GERSTUNG

Heinrich

20.07.1918

 

GOLDBACH

Albert

15.04.1918

 

GÖTLITZ

Friedrich

17.12.1915

 

GRÄBEL

Fritz

08.05.1919

Nach 1918

GRAICHEN

Max

14.09.1917

 

GRAIF

Paul

28.09.1915

 

GRIESSMANN

Otto

08.03.1917

 

GROSSE

Emil Kurt

 

 

GROSSE

Erich

17.04.1917

 

GROSSE

Walter

23.02.1916

 

HANDRACK

Johannes

09.07.1916

 

HANDRICK

Max

18.10.1918

 

HAUFE

Rich.Woldem.

11.10.1918

 

HEBER

Gotthold

20.04.1917

 

HECHT

Max Friedrich

09.01.1915

 

HECKEL

Karl Willy

12.10.1916

 

HELBIG

Arthur

30.10.1918

 

HELBIG

Kurt

06.09.1914

 

HENTSCHEL

Alfred

24.10.1914

 

HERBST

Albert

08.11.1915

 

HERBST

Hans

26.04.1918

 

HERING

Max

22.06.1917

 

HERZER

Eduard Arth.

25.04.1916

 

HEYDE

Franz

31.07.1917

 

HIECKE

Katharina

27.12.1915

 

HÖPPNER

Rudolf

11.11.1919

Nach 1918

HOYER

Ernst W.

28.03.1918

 

IHLE

Paul

23.06.1921

Nach 1918

IRMER

Alfred

01.05.1918

 

JÄGER

Friedr.Otto

16.09.1915

 

JAHN

Hans Georg

16.06.1918

 

JÄNKE

Albin Otto

18.02.1915

 

JENTSCH

Fritz Arth.

14.07.1916

 

JOKISCH

Max

16.03.1918

 

JOKUSCH

Paul

08.08.1916

Vermisst

JÜNGER

Rich.Adolf

20.09.1915

 

KÄMPFE

Alfr.Georg

25.01.1915

 

KERN

Willy

08.08.1916

 

KIESENWELLER V.

E.H.

14.08.1915

 

KIESSLING

Fritz

30.04.1917

 

KIESSLING

Paul

18.10.1918

 

KLOSS

Alfred jr.

13.10.1916

Vermisst

KNEIFEL

Fr.Max

01.12.1916

 

KNOCH

Friedrich

16.09.1914

 

KOHLMANN

Karl Herm. Fr.

 

 

KORENG

Johannes

30.03.1918

 

KRAUSSE

Ewald

14.10.1916

 

KRETZSCHMAR

Max

12.08.1916

 

KÜHN

Ernst

22.10.1918

 

KÜHN

Franz

06.05.1919

Nach 1918

KÜHN

Fritz

25.06.1915

 

KÜHN

Richard

24.04.1915

 

LANGE

Curt

05.09.1916

Vermisst

LANGNICKEL

Otto

25.01.1915

 

LEHMANN

Hans

25.08.1914

 

LEHMANN

Johannes

15.08.1918

 

LEHMANN

Richard

01.08.1916

 

LEPPERT

Sebastian

29.08.1914

 

LINDNER

Curt

24.09.1914

 

LOOSS

Horst

23.07.1917

 

MAAZ

Joh.Alex.

10.10.1916

 

MAG

Alfr.Robert Arth.

 

 

MAILAND

Arthur

01.08.1916

 

MAY

Arthur

26.09.1915

 

MENZEL

Otto

27.09.1914

 

MEUSCHKE

Hermann

20.10.1918

 

MÜLLER

Alfred

29.04.1916

 

MÜLLER

Paul Edm.

09.12.1918

 

MÜNNICH

Albert

09.06.1918

 

MÜNNICH

Rudolf

04.09.1916

 

NÄTHER

Paul

30.08.1918

 

NEUHAUSEN

Karl

04.09.1914

 

NIESE

Alfred

12.07.1918

Vermisst

NIESE

Max

18.02.1915

 

OPITZ

Rudolf

03.05.1915

 

OTTO

Arthur

28.12.1918

 

OTTO

Bruno

07.04.1915

 

OTTO

Wilhelm

13.10.1914

 

OTTO

Wilhelm

11.12.1917

 

PETZOLD

Karl

03.09.1916

 

PFUHL

Hans

02.07.1916

 

PIETZSCH

Hugo

15.12.1916

 

PITTIUS

Erhardt

22.08.1914

 

POCHMANN

Gerhard

11.12.1916

 

POTKOWSKY

Paul

12.03.1915

Vermisst

PREUSSER

Karl

27.11.1916

 

RABE

Karl Otto

26.01.1915

 

RACKOW

W.O.F.

06.09.1916

 

REICHE

Otto

21.05.1917

 

RICHTER

Kurt

12.05.1917

 

RICHTER

Max

26.09.1914

 

ROBEL

Paul

12.07.1917

 

RÖGER

Bruno

24.04.1915

 

RÖSCHEL

Franz

11.07.1915

 

RÖSSIGER

Ewald

 

Vermisst

ROTHE

Bruno

22.10.1914

 

RUDIES

Hermann

14.08.1915

 

RUDIES

Manfred

28.12.1918

 

SALZMANN

Albert

29.08.1918

 

SCHÄDLICH

Gust.M.

17.09.1916

 

SCHEELE

Paul

 

Vermisst

SCHEFFLER

H.M.

19.01.1917

 

SCHIEMANK

Georg

26.09.1914

 

SCHIER

Max

28.07.1918

 

SCHLEGEL

Willi

28.06.1918

 

SCHLEHAN

Albert

29.08.1918

 

SCHLEHAN

Richard

20.05.1918

 

SCHMIDT

Bruno

08.09.1916

 

SCHMIDT

Erich

12.03.1915

 

SCHMIDT

Georg

09.11.1914

 

SCHMIDT

Rudolf

24.09.1918

 

SCHRAMM

Ernst

17.09.1916

 

SCHREITER

Paul R.

17.08.1915

 

SCHUBERT

Arthur

04.07.1918

 

SCHUBERT

Karl

27.02.1920

Nach 1918

SCHUBERT

Max F.

14.06.1917

 

SCHUHMANN

Moritz P.

12.04.1917

 

SCHÜTTES

Gerhardt

28.05.1918

 

SCHÜTZE

Alfred

01.06.1916

 

SEIFERT

Kurt

 

 

SIMANK

Alfred

04.05.1915

 

SPRINGEFELD

Albert

07.04.1918

 

STEGLICH

Otto

18.11.1916

 

STELZER

Hermann

30.11.1917

 

STELZER

Rudolf

28.03.1916

 

STEPHANI

Curt

08.11.1914

 

STEPHANI

Hermann

30.08.1914

 

THOMAS

Richard

29.06.1916

 

TRÄGER

Alfred

19.01.1917

 

TRINKS

Max

23.11.1914

 

TROBISCH

Paul

09.11.1916

 

TRONECKE

Rich.O.

02.09.1914

 

TSCHEUSCHNER

Willy

17.10.1921

Nach 1918

TÜRKE

Adolf

24.08.1917

 

TÜRKE

Hugo Rich.

24.10.1918

 

ULBRICH

Walter

28.09.1914

 

UNLESERLICH

Otto Erwin

21.04.1918

 

VETTER

Julius

06.12.1916

 

VIERTEL

C.W.

Sep.1914

Vermisst

VÖLKEL

Aug.Rich.

14.04.1915

 

WAGENZINK

Artur

19.08.1920

Nach 1918

WALD

Otto

06.09.1916

 

WALTER

Kurt

20.10.1917

 

WEBER

Max

18.09.1918

 

WEBER

Richard

07.09.1916

 

WEISKE

Athur

02.06.1916

 

WEISSHAAR

Alfred

13.04.1915

 

WENDLER

Johannes

 

 

WENGLEIN

Gustav

13.05.1915

 

WERNER

Paul Max

25.01.1915

 

WIEBE

Leonhardt

16.12.1918

 

WIRTHGEN

Franz

28.07.1917

 

WITTIG

Paul

20.08.1914

 

WITTWER

Arthur

13.11.1916

 

WOBST

Karl

09.05.1918

 

WOLF

Benjamin

06.04.1918

 

WORK

Willy

Sept.1916

Vermisst

ZEIDLER

Emil

30.11.1917

 

ZOCHER

Max

10.10.1918

 

ZOCHER

Richard

22.11.1921

Nach 1918

ZOCHER

Robert

24.04.1915

 

ZÖLLNER

Walther

02.09.1918

Vermisst

ZSCHIEDRICH

Hans

03.12.1914

 

Datum der Abschrift: 22.07.2007

Beitrag von: Jörg Schlechte / Sigrid Matthis
Foto © 2007 Jörg Schlechte

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten