Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Osten, Kreis Cuxhaven, Niedersachsen:

Neben der Kirchenmauer drei Platten aus poliertem Granit, die mittlere mit Widmung für Gefallene des 1. Weltkrieges, darunter die Namen aus Altendorf, Isensee und Osten, darunter zwei Namen mit Toten des Krieges 1870-71 und Gedenkspruch. Die seitlichen Platten mit Widmung für die Opfer des 2. Weltkrieges.

Osten, Foto © Elke Langner

Inschriften:

Im Kriege 1870 – 71 starben für`s Vaterland:
--- [Namen] ---
Vergiss, mein Volk, die teuren Toten nicht.

Zu Ehren unserer im Kriege 1914 – 1918 gefallenen Söhne.
Die Gemeinden Altendorf, Isensee und Osten

1939 – 1945
Dem ehrenden Gedenken ihrer Gefallenen und Vermißten
Die Gemeinden Altendorf, Isensee und Osten

1939 – 1945
Dem ehrenden Gedenken der Gefallenen und Vermißten der Ostheimat und der Toten der Trecks.

1870/71:

Name

Vorname

aus

SCHUMACHER

E. J.

Altendorf

KRÖNKE

P.

Isensee

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

aus

AHLF

Heinrich

Altendorf

AHLF

Johannes

Altendorf

AHRENS

Martin

Isensee

ALBERTI

Robert

Osten

BAAK

Heinr.

Altendorf

BAHRS

Johann

Altendorf

BAHRS

Claus

Altendorf

BASTEEN

Diedrich

Isensee

BECKMANN

Cl.

Isensee

BLOHM

Wilhelm

Isensee

BORCHERS

Ludwig

Isensee

BORCHERS

Willy

Isensee

BORCHERS

August

Isensee

BORCHERS

Hinrich

Isensee

BÖSCH

Wilhelm

Isensee

BRAACK

Joh`s.

Altendorf

BREUER

Aug.

Altendorf

BROOCK

Georg v.

Isensee

BRUNS

Friedr.

Isensee

BRUNS

Wilh.

Isensee

BÜTHER

Diedr.

Osten

BUTT

Johann

Altendorf

DAMMANN

Hans

Osten

DECKER

Joh`s.

Isensee

DIERKING

Wilh.

Osten

DREWES

Georg

Altendorf

EGGERLING

Ernst

Altendorf

FASTERT

Wilh.

Isensee

FECHT

Hermann v. d.

Altendorf

FECHT

Willy v. d.

Altendorf

FOCK

Joh.

Osten

FREUDENTHAL

Peter

Altendorf

GERDTS

Wilh.

Isensee

GROTE

Hans

Osten

GUTHAHN

Joh.

Altendorf

HAACK

Wilh.

Osten

HADELER

Wilh.

Isensee

HADELER

Heinr.

Isensee

HADELER

Aug.

Isensee

HEIDE

Heinr. v. d.

Isensee

HEIDE

Friedr. v. d.

Isensee

HEINS

Heinrich

Altendorf

HEINS

Hinrich

Osten

HEINSOHN

Gustav

Isensee

HEINSOHN

Barthold

Isensee

HELLWEGE

Diedrich

Altendorf

HELMKE

Nikolaus

Altendorf

HINK

Claus

Altendorf

HOEDEN

Joh. v. d.

Isensee

HOLT

Joh`s. v.

Altendorf

HOLT

Johann v.

Altendorf

HOLTHUSEN

Heinrich

Osten

HOMANN

Claus

Altendorf

HUBERT

Paul

Osten

HUBERT

Robert

Osten

HUBERT

Aug.

Osten

HUBERT

Waldemar

Osten

JAHN

Walter

Osten

JANTZEN

Adolf

Altendorf

JANTZEN

Fritz

Altendorf

JANTZEN

Heinr.

Isensee

JANTZEN

Johannes

Isensee

JUNGCLAUS

Diedrich

Altendorf

KATT

Heinrich

Altendorf

KATT

Amandus

Altendorf

KATT

Hermann

Osten

KATT

Willy

Osten

KELLNER

Friedrich

Altendorf

KÖSTER

Hermann

Altendorf

KÖVER

Georg

Altendorf

KRÖNCKE

Georg

Altendorf

KRÖNCKE

Johannes

Isensee

KÜTHER

Gust.

Altendorf

LOOKHOF

Hinrich

Isensee

LOOKHOF

Claus

Isensee

MAHLER

Friedr.

Altendorf

MAHLER

H. Friedrich

Altendorf

MAHLER

Heinrich

Isensee

MAHLER

Diedrich

Isensee

MAHLER

Ernst

Isensee

MEIER

Heinrich

Altendorf

MEIER

Ludw.

Osten

MEYBURG

J. H,

Altendorf

MEYBURG

Claus

Altendorf

MEYBURG

Heinrich

Altendorf

MEYER

Hermann

Osten

OELLRICH

Hermann

Altendorf

OELLRICH

Heinrich

Altendorf

OELLRICH

Diedrich

Isensee

OELLRICH

Peter

Isensee

OELLRICH

Hinrich

Isensee

OELLRICH

Joh`s.

Osten

OFFERMANN

Heinr.

Osten

ÖHLERS

Claus

Isensee

PAPE

Arnold

Osten

PETERS

Friedrich

Osten

PHILIPPSOHN

Simon

Osten

PHILIPPSOHN

Benno

Osten

POPP

Wilhelm

Altendorf

RADEMACHER

Ernst

Isensee

SCHADE

Diedr.

Isensee

SCHILDT

Heinr.

Altendorf

SCHLICHTMANN

Friedr.

Isensee

SCHLICHTMANN

Wilh.

Isensee

SCHLOBOHM

Claus

Altendorf

SCHMIDT

Heinrich

Altendorf

SCHMIDT

Wilhelm

Altendorf

SCHUMACHER

Heinrich

Altendorf

SCHUMACHER

Cl.

Isensee

SCHUMACHER

Aug.

Isensee

SCHÜTT

Claus

Altendorf

SCHÜTT

Johann

Altendorf

SCHÜTT

Friedrich

Altendorf

SCHÜTT

Johann

Isensee

SCHÜTT

Heinr.

Osten

SCHWARZ

Willy

Altendorf

SCHWARZ

Johannes

Altendorf

SOMMER

Claus

Altendorf

SPETS

H. W.

Altendorf

STEFFENS

Heinrich

Altendorf

STEFFENS

Franz

Osten

STIERIG

Wilh.

Altendorf

STÜVEN

Johann

Altendorf

STÜVEN

Johann

Isensee

STÜVEN

Johannes

Isensee

STÜVEN

F. A.

Isensee

TOBORG

Georg

Altendorf

TREUEL

Hermann

Altendorf

TREUEL

Johannes

Isensee

UMLANDT

Wilhelm

Altendorf

UTENWOLD

Johann

Osten

WALLER

Friedrich

Isensee

WALLER

Albert

Isensee

WALSERMANN

Hermann

Osten

WISCH

Hermann

Osten

WISCH

Hugo

Osten

WITT

Friedrich

Altendorf

ZIMMERMANN

Henry

Osten

Datum der Abschrift: November 2004

Beitrag von: Elke Langner
Foto © Elke Langner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten