Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Oppeln, Kreis Cuxhaven, Niedersachsen:

Mittlere Tafel mit Widmung und Namen der Gefallenen des 1. Weltkrieges. Tafeln links und rechts tragen die Namen der Gefallenen des 2. Weltkrieges.

Oppeln, Foto © Elke Langner

Inschriften:

1914                                       1918
Von unsern Angehörigen
starben fürs Vaterland
:
Die dankbare Gemeinde

1939                             1945
Unseren Gefallenen, Vermißten
und Verstorbenen

Namen der Gefallenen WK 1:

Name

Vorname

BARGEN

Peter von

BARTELS

Peter

BARTELS

Aug.

BECKER

Joh.

BRÜNING

Joh.

BUCK

Herm.

DITTMER

Hinr.

FASTERT

Hinr.

GERDTS

Wilh.

GRIEMSMANN

Hinr.

GRIEMSMANN

Klaus

GRIEMSMANN

Wilh.

GRÖNWOLD

Wilh.

GRÖNWOLD

Heinr.

JUNGCLAUS

Andr.

JUNGE

Ernst

JUNGE

Joh.

KRUSE

Martin

KÜVER

Herm.

LANGE

Heinr.

MEYER

Peter

SCHADE

Joh.

STRUNCK

Wilh.

TWACHTMANN

Albert

UHLMANN

Heinr.

VAGTS

Heinr.

WOLTER

Hinr.

WOLTER

Ernst

Namen der Gefallenen WK 2:

Name

Vorname

ADAMI

Willi

BAHLKE

August

BARGEN

Hans v.

BASKE

Rudolf

BAST

Emil

BRÜNNING

Hinrich

BUCK

Hinrich

CONRAD

Paul

DAVIDT

Otto

DITTMER

Andreas

DOMAIN

Richard

DREWES

Johannes

EPPLER

Otto

EPPLER

Albert

FASTERT

Ernst

FECHT

Johann v.d.

GAABS

Arnold

HAACK

Simon

HARTMANN

Günter

HASTER

Erich

HILLMANN

Wilhelm

HINSCH

Herbert

HOLSTENKAMP

Willi

HOLSTENKAMP

August

JUNGCLAUS

Willy

JUNGCLAUS

Herbert

JUNGE

Willi

JUNGE

Klaus

KLEEMANN

Adolf

KREMER

Emil

KRÜDENER

Peter

KUHN

Jakob

KÜVER

Heinrich

MAZIEMKE

Kurt

MEYER

Johann

MÖLLER

Kurt

MÜLLER

Hermann

MÜLLER

Wilhelm

MÜLLER

Johannes

OLTMANN

Wilhelm

REYELT

Heinrich

REYELT

Hermann

REYELT

Richard

REYELT

Georg

REYELT

Johann

RÖSLER

Herbert

SAUDER

Emil

SCHADE

Alfred

SCHLICHTING

Otto

SCHOLZ

Herbert

SCHRÖDER

Willi

SEEFRIED

Johannes

STELLING

Klaus

THADEN

Heinrich v.

THIMM

Adelbert

TIEDEMANN

Klaus

TIEDEMANN

Heinrich

TIEDEMANN

Hinrich

VOCKE

Joseph

WIGRATZ

Artur

WINTER

Herbert

Datum der Abschrift: September 2004

Beitrag von: Elke Langner
Foto © Elke Langner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten