Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Obergünzburg, Kreis Ostallgäu, Bayern:

4 Gedenktafeln in der Pfarrkirche St.Martin (Westseite) unter der Empore, in der Mitte Buntglasfenster (Entwurf: R.Holzner, Ausführung: FX Zettler,München)

Obergünzburg, Foto © 2006 Markus Hahne

Inschriften:

Unter dem Fenster:
Den gefallenen Helden

1805-1815:
Gedächtnistafel
für jene Angehörige der Pfarrei Obergünzburg, welche in den Jahren 1805 – 1815 in dem bayerischen Heere den Tod für König und Vaterland fanden

1870, 71:
Gedenktafel
derjenigen Soldaten aus der Pfarrgemeinde Obergünzburg, welche in dem Feldzuge 1870, 71 gegen Frankreich in dem bayerischen Heere den Tod fanden oder vermisst werden

Namen der Gefallenen:

1805 – 1815:

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BREKLE

Balthas.

Willofs

1815 Thorn

3.Inf.Rgt.

vermisst

DEUBELE

Frz. Ant.

Obergünzburg

1815 Rußland

Bat.Dietfurt

vermisst

DICK

Ignaz

Obergünzburg

1815 Thorn

11.Inf.Rgt.

 

DIEPOLDER

Joh.

Burg

1807 im Tirol

7.Inf.Bat.

 

DINSER

Frz.Ant.

Willofs

1815 Rußland

11.Inf.Rgt.

vermisst

EIBAND

Jos.

Heimenhalden

1815 Speier

11.Inf.Rgt.

 

FORSTER

Jos.

Eglofs

1815 b. Hanau

11.Inf.Rgt.

 

FREIDLING

Mang

Obergünzburg

1815 Rußland

4.Chev.Rgt.

 

HAAS

Jos. Ant.

Obergünzburg

1809 Österreich

3.Inf.Rgt.

 

HAEUTLE

Benedikt

Obergünzburg

1809 Österreich

3.Inf.Rgt.

 

HAEUTLE

Leonh.

Obergünzburg

1814 b. Brienne

5.Chev.Rgt.

 

HARTMANN

Alban

Burg

1806 im Tirol

 

 

HEISS

Jos.

Hartmannsberg

1815 Rußland

11.Inf.Rgt.

vermisst

HEISS

Martin

Hartmannsberg

1815 Rußland

11.Inf.Rgt.

vermisst

HEISS

Michael

Sellthürn

1815 Rußland

3.Inf.Rgt.

vermisst

HINDELANG

Jos.

Rudwarz

1814 b. Brienne

Garde

vermisst

HOEBEL

J. Michl

Albrechts

1807 b. Breslau

3.Inf.Rgt.

 

KESSLER

Lorenz

Obergünzburg

1815 Rußland

Bat.Dietfurt

vermisst

KIRCHHOFER

Rupert

Obergünzburg

1809 b. Arat

7.Inf.Bat.

 

KUSTERMANN

Michl.

Mindelberg

1814 Frankreich

11.Inf.Rgt.

vermisst

LANDERER

Ignaz

Obergünzburg

1815 Thorn

11.Inf.Rgt.

 

LANDTHALER

Jos.

Liebenthau

1808 im Tirol

7.Inf.Rgt.

 

LEINS

Joh.

Eglofs

1812 Polen

11.Inf.Rgt.

 

LEUTERER

Mart.

Burg

1815 b. Hanau

Nat.Garde

 

MAURUS

Joh.

Obergünzburg

1815 Rußland

11.Inf.Rgt.

vermisst

MAURUS

Xav.

Sellthürn

1815 Frankreich

11.Inf.Rgt.

 

MAYR

Gottlieb

Berg

1810 b. Innsbruck

7.Inf.Bat.

 

MAYR

Joh. Bapt.

Thal

1809 Österreich

7.Inf.Bat.

 

MAYR

Jos.

Obergünzburg

1805 b. Iglau

4.Chev.Rgt.

 

MAYR

Sebastian

Upralsberg

1814 Frankreich

16.Nat.Bat.

vermisst

MERZ

Joh.Mart.

Sellthürn

1815 Frankreich

3.Inf.Rgt.

vermisst

MOEST

Ulrich

Immenthal

1814 Rußland

11.Inf.Rgt.

vermisst

MOSER

Jos.

Immenthal

1814 b. Brienne

11.Inf.Rgt.

vermisst

MÖST

Frz. Jos.

Immenthal

1815 b. Hanau

Nat.Garde

 

PHILIPP

Bapt.

Obergünzburg

1809 b. Arat

7.Inf.Bat.

 

PHILIPP

Rupert

Obergünzburg

1809 b. Arat

7.Inf.Bat.

 

RAU

Andre

Mindelberg

1815 b. Hanau

Nat.Garde

 

RAUH

Joh. Michl

Mittelberg

1806 Preußen

5.Inf.Rgt.

 

REIM

Joh.

Obergünzburg

1807 Polen

5.Chev.Rgt.

 

REITER

Anton

Obergünzburg

1814 b. Brienne

11.Inf.Rgt.

vermisst

REITER

Xav.

Obergünzburg

1815 Rußland

3.Inf.Rgt.

vermisst

RENN

Thomas

Obergünzburg

1815 b. Thorn

11.Inf.Rgt.

 

ROTHERMEL

Joh.Bapt.

Albrechts

1815 Rußland

4.Chev.Rgt.

vermisst

SCHIBEL

Jos.

Immenthal

1815 Rußland

3.Inf.Rgt.

vermisst

SCHÖLLHORN

Bapt.

Albrechts

1814 Frankreich

11.Inf.Rgt.

vermisst

SCHÖLLHORN

J.Bapt.

Staig

1814 b. Brienne

11.Inf.Rgt.

vermisst

SCHÖLLHORN

Jos.

Staig

1809 b. Arat

7.Inf.Bat.

 

SCHÖLLHORN

Matth.

Schöllhorn

1809 im Tirol

7.Inf.Bat.

 

SCHWARZMANN

Gottl.

Sellthürn

1815 Frankreich

Leib-Garde

vermisst

SIDLER

Michael

Thal

1815 Rußland

3.Inf.Rgt.

vermisst

STOEKLE

Ignaz

Freien

1807 im Tirol

7.Inf.Bat.

 

WAIBEL

Georg

Obergünzburg

1815 Rußland

11.Inf.Rgt.

vermisst

WALDMANN

Frz. Jos.

Rohr

1806 b. Warschau

5.Inf.Rgt.

 

WALDMANN

Jos.

Rohr

1809 b. Arat

7.Inf.Bat.

 

WANKMILLER

Basil

Obergünzburg

1814 b. Brienne

11.Inf.Rgt.

vermisst

WANKMILLER

Ferdinand

Obergünzburg

1814 b. Brienne

3.Inf.Rgt.

vermisst

WEINMILLER

Benedikt

Obergünzburg

1815 Rußland

11.Inf.Rgt.

vermisst

WOELFLE

Joh.

Immenthal

1815 Rußland

3.Inf.Rgt.

vermisst

ZELLER

Jos.

Rudwarz

1815 Rußland

4.Chev.Rgt.

vermisst

1870, 71:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Escad.Sattler

DOBMAYR

Franz

Obergünzburg

18.08.1872 zu Sedan

Occupations-Armee 4.Chevauxleg.Reg.

gestorben

Gefreiter

EDER

Xaver

Obergünzburg

04.03.1871 zu Brunoy

3.Inf.Reg.4.Comp.

gestorben am Typhus

Soldat

EGGENSBERGER

Albert

Obergünzburg

05.01.1871 zu Condray

4.Sanitäts-Comp.

gestorben an Rachenentzündung

Soldat

KARG

Josef

Willofs

08.10.1870 im Treffen b. Beaugeaney

1.Jägerbat.3.Comp.

gefallen

Soldat

NEHER

Thomas

Obergünzburg

03.10.1870 zu Corbeil

4.Chevauxleg. Reg.3.Escad.

gestorben am Typhus

Soldat

RIEDLE

Adelbert

Schobermühle

 .12.1870 b. Orleans

3.Inf.Reg.7.Comp.

vermisst seit den Kämpfen gegen die Loire-Armee

Soldat

UNGLERT

Michael

Günzach

14.06.1871 zu Creteil

7.Jägerbat.4.Comp.

gestorben am Typhus

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

ALLGER

Ignaz

Obergünzburg

29.02.1916 b. Vouziers

6.Ldw.Fuß-Art.Reg. N.582 1.Park.Kp.

 

Unteroffizier

BATZER

Hermann

Immenthal

22.08.1914 b. St.Krenz, Elsaß

3.Inf.Reg.1.Komp.

 

Landsturm-mann

BAUMANN

Josef

Obergünzburg

12.08.1916 b. Clery

1.Res.Inf.8.Komp.

 

Infanterist

BAYER

Ulrich

Obergünzburg

18.03.1915 b. Fay

20.Inf.Reg.6.Komp.

 

Fahrer

BECHERER

Georg

Obergünzburg

12.10.1917 b. Ainesville

9.Feld.Art.6.Batt.

 

Jäger

BRIECHLE

Leonhard

Immenthal

23.11.1917 Buzau, Rumänien

2.Jäg.Batl.2.Komp.

 

Infanterist

BUCHMAYR

Cornel

Obergünzburg

05.10.1915 b. Peronne

2.Inf.Reg.2.Komp.

 

Gefreiter

DAUFRATSHOFER

Joh. Georg

Obergünzburg

12.10.1917 b. Gondecourt

1.Res.Inf.Reg. 1.Komp.

 

Infanterist

DIETH (?)

Jakob

Immenthal

14.03.1916 b. Aubers

17.Res.Inf.Reg. 4.Komp.

 

Kanonier

DIETRICH

Alois

Obergünzburg

28.02.1919 i.d.Heimat

1.Fuß.Art.Reg.2.Batl.

 

Gefreiter

DIETRICH

Josef Anton

Obergünzburg

30.10.1916 b. Sailly

20.Inf.Reg.8.Komp.

 

Infanterist

EBERLE

Leopold

Obergünzburg

18.01.1917 Neu-Ulm

12.Inf.Reg.3.Komp.

 

Dek.Handw.

EBERLE

Ludwig

Obergünzburg

30.07.1917 Lindau

20.Inf.Reg.4.Komp.

 

Leutnant

EGG

Josef

05.04.1891* (Stöttwang*) Obergünzburg

31.05.1916 b. Douaumont

20.Inf.Reg.7.Komp.

 

Ers.Res.

FLESCHUTZ

Anton

Obergünzburg

18.08.1915 a.Lingetopf

1.Landw.Inf.Reg. 1.Komp

 

Gefreiter

FRANK

Hans

Obergünzburg

01.09.1914 b. La Blanchette

20.Res.Pion.Komp.

vermisst

Jäger

FRAUNHOFER

Josef

Obergünzburg

17.02.1918 Sipote, Rumänien

1.Res.Jäg.Batl. 3.Komp.

 

Unteroffizier

FREY

Josef

Obergünzburg

09.04.1917 b. Vimy

3.Res.Inf.Reg.2.Komp.

vermisst

Jäger

FRIES

Thaddäus

Immenthal

30.04.1918 a.Kemmel

1.Jäg.Batl.1.Komp.

 

Res. Leutnant

GABLER

Adolf

Immenthal

29.05.1918 b. Moutarin-Ferm.

bayr.Flieg.-Abtlg.N.295

 

Infanterist

HAFENMAYR

Alois

Obergünzburg

31.08.1917 Lindau

20.Inf.Reg.Retr.Depot

 

Infanterist

HAILER

Ulrich

Immenthal

28.10.1914 b. Fay

20.Inf.Reg.4.Komp.

 

Unteroffizier

HARTMANN

Eduard

Obergünzburg

27.09.1914 b. Peronne

20.Inf.Reg.5.Komp.

 

Jäger

HARTMANN

Josef

Immenthal

11.08.1917 b. Pajana, Rumänien

1.Jäg.Batl.2.Komp.

 

Infanterist

HARTMANNSBERGER

Anton

Immenthal

21.07.1917 b. Hooge, Belgien

17.Res.Inf.Reg. 12.Komp.

 

Ers.Res.

HAUG

Karl

Obergünzburg

06.09.1917 b. Frezenberg, Fland.

württ.Inf.Reg.N.120 8.Komp.

 

Infanterist

HEIM

Georg

Obergünzburg

24.08.1915 b. Landersbach

18.Res.Inf.Reg. 2.Komp.

 

Unteroffizier

HENKEL

Roman

Obergünzburg

25.09.1914 b. Foucaucourt

20.Inf.Reg.1.Komp

 

Infanterist

HIEBLER

Josef

Immenthal

25.09.1914 b. Dompierre

20.Inf.Reg.11.Komp.

 

Sergeant

HIEPP

Josef

Immenthal

23.07.1918 a.Kemmel

1.Mun.Kol.13

 

Landsturm-mann

HIEPP

Meinrad

Immenthal

19.05.1917 a.Winterberg

15.Inf.Reg.6.Komp.

 

 

HÖBEL

Michael

Immenthal

18.10.1915 b. Lucica, Serbien

3.Inf.Reg.8.Komp.

 

 

HÖBEL

Michael

Immenthal

04.10.1917 b. Paschendaele, Belg.

5.Res.Inf.Reg. 3.Komp.

 

Landsturm-mann

HOLZHEU

Ludwig

Obergünzburg

04.04.1917 b. Thelus

3.Res.Inf.Reg. 9.Komp.

 

Jäger

HOLZHEU

Sebastian

Obergünzburg

.02.1918 Sipote, Rumänien

1.Jäg.Batl.2.Komp.

 

Gefreiter

HOLZHEU

Xaver

Immenthal

02.08.1916 b. Maurepas

19.Res.Inf.Reg. 11.Komp.

 

Landsturm-mann

HÖPPEL

Karl

Obergünzburg

29.04.1917 Sambrea, Rum.

19.Res.Inf.Reg. 1.Komp.

 

Kanonier

HÖSLE (?)

Ludwig

Immenthal

11.05.1916 i.d.Heimat

1.Art:Mun.Kol.

 

Ers.-Res.

HUBER

Josef

Obergünzburg

10.05.1915 b. Thelus

3.Res.Inf.Reg. 4.Komp.

 

Infanterist

IMMERZ

Martin

Immenthal

09.04.1917 b. Arras

3.Res.Inf.Reg. 2.Komp.

 

Unteroffizier

JULIUS

Max

Obergünzburg

13.05.1916 b. Arras

3.Res.Inf.Reg. 3.Komp.

 

Fahrer

KARG

Josef

Obergünzburg

17.07.1918 b. Somme-Py

9.Feld.Art.Reg.1.Batl.

 

Tambour

KAUDINUS

Adolf

10.04.1878* (Burg*) Obergünzburg

17.11.1914 i.Res.Laz.Wetzlar

12.Res.Inf.Reg. 9.Komp.

 

Musketier

KERNER

Mathias

Obergünzburg

30.07.1916 Laz.Göttingen

8.bad.Inf.Reg.N.169 8.Komp.

 

Gefreiter*

KRUMBACHER

Ludwig

Immenthal

17.05.1917 b. Bouconville, Aisne

20.Inf.Reg.7.Komp.

 

Sergeant

MAIR

Heinrich

Obergünzburg

29.09.1918 b. Messines

20.Feld.Art.Reg.2.Batl.

vermisst

Fahrer

MAIR

Otto

Immenthal

14.08.1918 b. Fresnes

1.Mun.Kol.109

 

Jäger

MARTIN

Dominikus

Obergünzburg

21.11.1916 b. Zsimnicea, Rum.

1.Jäg.Btl.3.Komp.

 

Ers.Res.

MARTIN

Franz

Obergünzburg

24.05.1916 b. Douaumont

12.Inf.Reg.2.Komp.

 

Gefreiter

MAYR

Anton

Immenthal

21.09.1914 Lindau

Ldst.Batl.Kempten 1.B. 13

 

Infanterist

MAYR

Josef

Immenthal

11.10.1915 b. La Folie

2.Inf.Reg.11.Komp.

 

Landwehr-mann

MEGGLE

Engelbert

Immenthal

01.06.1918 b. Ville en Lardenois

26.Inf.Reg.10.Komp.

 

Ers.Res.

MELDER

Sylvester

Burg

02.11.1914 b. Wytschaete

17.Res.Inf.Reg. 3.Komp.

 

Landsturm-mann

METZELER

Fridolin

Immenthal

27.07.1915 b. Stepankowice, Pol.

3.Inf.Reg.10.Komp.

 

Seesoldat

MÖGGENRIED

Alois

Obergünzburg

15.101.1915 b. Nienport

2.Mar.Inf.Reg. 1.Komp.

 

Ers.Res.

MÖSSMER

Josef

Burg

22.02.1915 a.Katzenstein

3.Landw.Inf.Reg. 9.Komp.

 

Infanterist

MÜLLER

Michael

Immenthal

01.06.1916 b. Verdun (b. Douaumont*)

20.Inf.Reg.12.Komp.

vermisst

Infanterist

MÜLLER

Vitus (?)

Immenthal

.10.1916 Rumänien

3.Inf.Reg.10.Komp.

vermisst

Unteroffizier

NAUER

Xaver

Obergünzburg

03.02.1915 Kriegslaz.Rouvair

17.Res.Inf.Reg. 10.Komp.

 

Infanterist

OSTENRIEDER

Georg

Immenthal

18.04.1917 b. St.Mihiel

15.Inf.Reg.3.Komp.

 

Infanterist

OSTERRIEDER

Eduard

Obergünzburg

29.07.1917 b. Rudolfsdorf, Bukow.

19.Inf.Reg.5.Komp.

 

Infanterist

OSTERRIEDER

Josef

Obergünzburg

02.07.1916 a.Stochod, Rußland

3.Inf.Reg.7.Komp.

 

Infanterist

OTT

Johann

Immenthal

23.10.1917 b. Ingelmunster, Belg.

3.Inf.Reg.7.Komp.

 

Infanterist

PFEFFERLE

Lorenz

Immenthal

08.08.1922 i.d.Heimat

3.Inf.Reg.3.Komp.

 

Wehrmann

PFEIFFER

Johann

Obergünzburg

21.02.1915 Vogesen (Giragoutte*)

3.Landw.Inf.Reg. 9.Komp.

 

Infanterist

PÖSCHL

Johann

Obergünzburg

28.05.1917 (23.05.1917*) a.Chemin des Dames

20.Inf.Reg.9.Komp

 

Reservist

RAMMINGER

Josef

Obergünzburg

23.07.1916 b. Peronne

3.bad.A.K.Inf.Reg. N.111 6.Komp.

 

Infanterist

RAUCH

Georg

Obergünzburg

13.03.1921 i.d.Heimat

I.Reg.N.53.3.Komp.

 

Infanterist

RAUCH

Michael

Obergünzburg

16.11.1914 b. St.Mihiel

6.Inf.Reg.9.Komp.

Siehe: Soldatenfriedhof Troyon, Frankfurt

Infanterist

REHKLAU

Karl

Immenthal

23.07.1916 Templeur la Fosse

19.Res.Inf.Reg. 7.Komp.

 

Wehrmann

REITER

Leonhard

Immenthal

24.02.1918 b. Bernweiler, Elsaß

15.Landw.Inf.Reg. 4.Komp.

 

Wehrmann

REITER

Xaver

Obergünzburg

17.11.1916 b. Vimy

3.Res.Inf.Reg. 10.Komp.

 

Gefreiter

RIESEMANN

Michael

Immenthal

03.06.1916 b. Douaumont

20.Inf.Reg.5.Komp.

 

Armierungs-Soldat

RITTER

Max

Immenthal

16.07.1918 b. Boujacourt, N.Frank.

Arm.Batl.11

 

Infanterist

ROGG

Eugen

Obergünzburg

27.09.1916 a. d. Somme (b. Ligny*)

13.Inf.Reg.10.Komp.

 

Wehrmann

ROMER

Karl

Obergünzburg

15.06.1915 b. Arras

1.Inf.Reg.2.Komp.

 

Jäger

ROTTACH

Hugo

Obergünzburg

13.12.1918 Kiew, Rußland

1.Jäg.Batl.3.Rdf.Komp.

 

Gefreiter

RUPP

Wilhelm

Obergünzburg

25.09.1914 b. Dompierre

20.Inf.Reg.10.Komp

 

Infanterist

RUPP

Xaver

Obergünzburg

30.12.1915 b. Vimy

2.Inf.Reg.9.Komp.

 

Fahrer

SCHINDELE

Johann

Burg

29.01.1920 i.d.Heimat

Geb. Kan.Ers.Abtlg.

 

Ers.Res.

SCHINDELE

Leonhard

Burg

06.08.1918 Prigoutte, Vogesen

bayr.Ers.Inf.Reg.5 3.Komp.

 

Vize-Feldwebel

SCHINDELE

Ludwig

Immenthal

12.04.1919 i.d.Heimat

3.Res.Inf.Reg. 5.Komp.

 

Fahrer

SCHINDELE

Magnus

Immenthal

07.08.1917 b. Cortemarck, Belg.

1.Res.Fuß.Art.Reg. 8.Batl.

 

Infanterist

SCHMID

Dionys

Obergünzburg

10.10.1918 b. Cunel

7.Res.Inf.Reg. 6.Komp.

 

Infanterist

SCHNECK

Michael

Obergünzburg

05.04.1918 b. Cosincamps (b. Colincamp*)

12.Res.Inf.Reg. 5.Komp.

 

Infanterist

SCHÖLLHORN

Johann

Obergünzburg

27.06.1916 b. Verdun

20.Inf.Reg.12.Komp.

 

Infanterist

SCHREIBER

Johann

Immenthal

11.05.1916 i.d.Heimat

1.Res.Inf.Reg. 5.Komp.

 

Armierungs-Soldat

SCHRETZMAIER

Andreas

Burg

.09.1918 Nordfrankreich

Arm.-Batl.11

 

Dek.Handw.

SCHWARZ

Quirin

Obergünzburg

22.02.1915 (25.02.1915*) Laz. Karlsruhe

XIV.Betr.Abt.IV

 

 

SCHWARZ

Thaddäus

Obergünzburg

10.04.1918 Agra, Schweiz

 

Zivil Internierl.

Armierungs-Soldat

SEIF

Josef

Immenthal

27.09.1918 b. Montcornett

Arm.Batl.11

 

Freiwilliger

SPECHT

Johann

Obergünzburg

25.05.1915 b. Drohonow, Galiz.

3.Inf.Reg.3.Komp.

 

Gefreiter

STÖCKLE

Georg

Burg

15.10.1918 Belgrad

Fuß.Art.Batl.14,1.Batt.

 

Infanterist

SUES

Josef

Immenthal

07.05.1917 b. Cerny

3.Inf.Reg.10.Komp.

 

Infanterist

WAGNER

Otto

Burg

04.10.1914 b. Estees b. Douai

20.Inf.Reg.3.Komp.

 

Infanterist

WAIBEL

Josef

Immenthal

08.06.1916 b. Douaumont (b. Thiaumont*)

20.Inf.Reg.2.Komp.

vermisst

Infanterist

WALDMANN

Remig

Obergünzburg

16.12.1915 b. Arras

17.Inf.Reg.4.Komp.

 

Landsturm-mann

WANKMÜLLER

Jakob

Obergünzburg

24.12.1916 b. Vimy

16.Res.Inf.Reg. 7.Komp.

 

Unteroffizier

WANNER

Anton

Obergünzburg

29.10.1917 b. Laon

16.Res.Inf.Reg. 6.Komp.

 

Gefreiter

WASSERMANN

Hugo

Immenthal

14.04.1917 Le Havre

25.Inf.Reg.1.Komp.

 

Schütze

WEIß

Gottfried

Obergünzburg

27.09.1918 b. St.Marie-Py

3.Jäger.Reg.4.M.G.K.

vermisst

Gefreiter

WEIXLER

Xaver

Obergünzburg

20.03.1916 b. Malancourt

3.Inf.Reg.7.Komp.

 

Wehrmann

WIEDEMANN

Franz Xaver

Obergünzburg

13.08.1917 Laz.München

Inf.Leib. Reg.

 

Fahrer

WÖLFLE

Gustav

Burg

01.10.1918 b. Ventelay, Nordfrank.

9.Feld.Art.Reg.4.Batl.

 

Wehrmann

WÖLFLE

Konrad

Obergünzburg

21.04.1918 b. Minekerke

3.Inf.Reg.12.Komp.

 

Gefreiter

ZWERCH

Mathias

Obergünzburg

30.04.1918 a.Kemmel

Inf.Leib. Reg.M.G. Komp.

 

*Angaben lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 10.12.2006

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2006 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten