| |
Obercunnersdorf (1. Weltkrieg), Gemeinde Kottmar, Landkreis Görlitz, Sachsen
PLZ 02708
Der Zugang zum Friedhof führt durch ein großes Tor, an
diesem ist links eine Kupferplatte mit den Namen der
Gefallenen angebracht.
Inschriften:
Ehrenhein
für die Gefallenen des 1. Weltkrieges |
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Maat |
ADAM |
B. |
12.08.1917
Nordsee |
U-44 T128 |
Laut
Gedenktafel in Möltenort: Bernhard |
Obm.Maat |
BOEKSCH |
A. |
23.09.1916
London |
L-32 |
Steht auf dem
Gedenkstein in
Cannock-Chase, dort
Albin
BOCKSCH |
Gfr. |
BÖHMER |
Rich. |
23.11.1915 St.
Sauplet |
R9R101 |
|
Utff. |
BÖHMER |
Robert |
05.09.1916 Clery |
RJR241 |
|
|
BRUSSIG |
E. |
13.09.1915 Wilna |
LJR101 |
|
|
BUCHMEYER |
A. |
26.04.1917
Juniville |
JR103 |
|
|
BÜRGEL |
P. |
08.01.1916
Jungholz |
Arm. 5t23 |
|
Gefr. |
BURKHARDT |
A. |
05.10.1915 St.
Saupet |
JR103 |
|
Utff. |
BURKHARDT |
Paul |
05.06.1915
Szawie |
RJR35 |
|
|
BURKHARDT |
R. |
23.09.1914 Laz.
Euskirchen |
JR103 |
|
Gfr. |
BURKHARDT |
Willy |
25.10.1917
Varneton |
JR103 |
|
|
DIESSNER |
R. |
14.11.1914 Tours |
JR182 |
|
|
DOMSCH |
M. |
01.08.1816
Henin- Lietard |
JR183 |
|
Gfr. |
DÖRING |
R. |
07.17.1917 Laz.
Bieberich |
Garde R. |
|
|
DUTSCHKE |
Fritz Alwin |
11.06.1916
Veldhoek |
JR178 |
|
Utff. |
DUTSCHKE |
Paul Alwin |
05.09.1916 Somme |
RJR242 |
|
|
DUTSCHKE |
R. |
18.07.1918 bei
Reims |
J.R.178 |
vermisst |
|
EISELT |
Bruno |
25.01.1915
Huertebise |
JR102 |
|
|
ENGELMANN |
Alfred |
05.10.1916
Brzezang |
RJB12 |
|
|
ENGELMANN |
Bernhard |
23.11.1916
Musa-Oba |
JB12 |
|
|
ENGLER |
Rich. |
19.05.1916 St.
Souplet |
R.J.R.101 |
|
Utff. |
FIEDLER |
Max |
28.09.1918
Holebeeke |
JR181 |
|
|
FÖRSTER |
Alwin |
12.11.1914
Brdodsends |
RJR242 |
|
Mar. |
FREUDE |
Adolf |
11.10.1917
Wilhelmshaven |
JR3 |
|
|
GUBISCH |
E. |
14.09.1916
Givenchy |
R.J.R.101 |
|
|
GUBISCH |
Hermann |
01.10.1914
Pontiaverger |
R.J.R.101 |
|
Vzfw |
GÜTTLER |
Paul |
09.08.1916 Somme |
R.Gr.R.100 |
|
Gefr. |
HASCHKE |
Paul |
01.09.1916
Galizien |
J.B.13 |
vermisst |
Gf. |
HELD |
Hermann |
12.09.1915
Kiemiele |
R.J.R.101 |
|
Ej.Fr. |
HÜPPNER |
F. |
25.10.1914
Antikrosseck |
R.J.R.242 |
|
Gfr. |
ISRAEL |
Alwin |
10.04.1918
Erquinheim |
J.R.102 |
|
|
ISRAEL |
Hermann |
01.08.1916 Somme |
J.R.103 |
|
Gfr. |
JÄHRIG |
E. |
22.12.1914
Wiesniewo |
L.J.R.101 |
|
|
KNETSCHKE |
A. |
06.01.1915
Kerselarhoek |
R.J.R.242 |
|
Utff. |
KOLBE |
O. |
20.07.1915
Schl.Hooge |
J.R.242 |
|
|
KROHE |
Hermann |
22.12.1914
Wiesniewo |
L.J.R.101 |
|
|
KUBE |
Rich. |
02.05.1918
Beilleul |
J.R.177 |
|
|
LORENZ |
Max |
04.07.1916 Somme |
J.R.102 |
vermisst |
|
LUCKE |
Max |
23.03.1918 Vely |
L.J.R.139 |
|
Leutn. |
MARTIN |
Friedrich |
04.03.1918
Dsernowitz |
R.J.R.102 |
vermisst |
|
MICHEL |
Reinh. |
26.08.1917 Hoog |
J.R.177 |
|
Gfr. |
MÜLLER |
Erwin |
15.07.1918
Chaumeizy |
J.R.351 |
|
|
NETSCH |
Rud. |
09.10.1918
Moirey |
J.R.177 |
|
Gfr. |
NEUMANN |
M. |
03.09.1916 Somme |
R.J.R.242 |
|
Oberjäg. |
NITSCHKE |
Paul |
01.11.1914
Pontfaverger |
R.J.B.12 |
|
Utff. |
NOCKE |
Max |
28.10.1914
Juvincourt |
Gr.R.100 |
|
|
NOCKE |
Reinh. |
18.06.1915 Noyon |
J.R.182 |
|
Gfr. |
PASCHKE |
J. |
23.10.1918
Etraye |
J.R.103 |
|
Vicewachtmann,
Gren. |
PEUCKERT |
M. |
17.10.1918
Antwerpen |
R.100 |
|
|
REUSSNER |
K. |
17.07.1915
Ludwiko |
L.J.R.72 |
|
|
RÖNSCH |
Reinh. |
05.3.1915
Perthes |
R.J.R.101 |
|
Utff. |
RUDOLPH |
Rich. |
02.08.1916
Deniecourt |
J.R.102 |
|
|
RUDOLPH |
Edw. |
31.01.1915
Bolymo |
R.J.R.18 |
vermisst |
|
SCHINK |
Ernst |
06.10.1915 Sommy
Py |
J.R.192 |
|
|
SCHOLZE |
Otto |
27.09.1915
Wischnew |
J.R.329 |
|
|
SCHÖNFELDER |
F. |
18.08.1917
Crepion |
A.B.25 |
|
|
SCHURZ |
Alwin |
13.07.1915
Grudusk |
L.J.R.101 |
|
|
SCHUSTER |
Rich. |
07.08.1915
Szebrezeszyn |
R.J.R.101 |
|
|
SEIBT |
Hugo |
28.09.1915
Menneville |
J.R.102 |
|
Gfr. |
SPIEGEL |
Paul |
25.04.1918
Nieppe |
J.R.105 |
|
|
STREIT |
Hm. |
26.09.1918
Morgeineutin |
J.R.177 |
|
Fuss.Art. |
TSCHACKERT |
G. |
10.04.1918
Bauvin |
R.88 |
|
|
ULLRICH |
Max |
31.08.1918
Champs |
E.J.R.32 |
|
|
URBAN |
Gustav |
21.11.1916
Paralovo |
J.B.12 |
|
|
WAGNER |
Hermann |
27.09.1915
Manonvilliers |
R.J.R.101 |
|
Gfr. Rfeld Art. |
WAGNER |
Max |
06.08.1918
La.Cr.Marvmuse |
R.23 |
|
Gren. |
WEISE |
Alwin |
20.04.1917
Pöhlberg Champag. |
R.100 |
|
|
WERTSCHÜTZKY |
A. |
03.06.1918
Vieux-Berguin |
J.R.102 |
|
|
WICK |
Kurt |
15.12.1916
Dixmuiden |
J.R.415 |
|
|
WOLF |
Alfred |
28.11.1916
Cambrai |
R.J.R.104 |
|
|
ZIMMERMANN |
Albert |
28.03.1918 Oppy
Krktr |
J.R.392 |
|
|
ZIMMERMANN |
Max |
25.09.1915 St.
Marie Py |
R.J.R.103 |
|
|
ZIMMERMANN |
Paul |
03.07.1916
Peronne |
R.J.R.103 |
|
Datum der
Abschrift: 08.01.2006
Verantwortlich für diesen Beitrag: Katja
Kürschner
Foto © 2006 Katja Kürschner
|