Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Nebra, Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt:

Quadersteine aufgemauert, mit Gußeisenplatten

Nebra, Foto © 2007 Horst Portius

Inschriften:

UNSEREN IM GROSSEN KRIEGE 1914 1918
GEFALLENEN HELDEN

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Landwr.

ALTMÜLLER?

Karl

19.09.1917

vermisst

Jäg.

BAUER

Otto

1917

vermisst

Musk.

BECHIER

Gustav

19.11.1914

 

Musk.

BECHIER

Paul

16.10.1916

 

Ob. Jäg.

BECKER

Fr. Wilh.

19.11.1917

 

Sergt.

BEYER

Albert

27.09.1918

 

Lt. d. R.

BIERMANN

Artur

08.10.1918

 

Utffz.

BISCHOFF

Paul

09.11.1919

gestorben

Res.

BORNSCHEIN

Paul

05.09.1914

 

Musk.

BÖTTGER

Gustav

23.10.1916

 

Res.

BRÜDER

Robert

20.09.1914

 

Hauptm. d. R.

BUCKE

Otto

16.08.1917

 

Gren.

BUNK

Arth. Wilh.

28.03.1917

 

Inf.

BURG

Paul

09.05.1915

 

Utffz.

BURKHARDT

Herm.

19.11.1916

 

Gefr.

BÜSCHEL

Herm.

11.08.1918

 

Utffz.

CHARPENTIER

Ad.

14.03.1915

 

Gren.

CILIAX

Otto

10.07.1916

 

Gefr.

DAMM

Otto

02.12.1917

 

Sergt.

DRESCHER

Paul

05.09.1918

 

Wehrm.

DRESSLER

Arnold

29.10.1914

 

Utffz.

EBERLEIN

Fritz

21.02.1917

 

Gefr.

EBERLEIN

Herm.

21.03.1918

 

Wehrm.

EBERLEIN

Karl

25.02.1916

 

Musk.

F[AINERT?]

Otto

[03.?]02.1920

vermisst

Res.

FEST

Friedr.

15.02.1918

 

Wehrm.

FRANKE

Herm.

28.02.1916

 

Gefr.

FREITAG

Paul

07.10.1915

 

Utffz.

FRITSCHE

Karl

26.09.1914

 

Füss.

FRITSCHE

Paul

21.03.1916

 

Gefr.

GEBHARDT

Gustav

22.11.1914

vermisst

Ers. Res.

GERISCH

Kurt

07.06.1919

gestorben

Gefr.

GIEBLER

Friedr.

16.07.1915

 

Musk.

GIEBLER

Wilh.

31.03.1916

 

Offz. Asp.

HAFT

Gustav

27.01.1917

gestorben

Gefr.

HAGEDORN

Albert

09.11.1914

 

Pion.

HARTMANN

Otto

02.09.1918

 

Musk.

HARZKE?

Paul

03.06.1919

gestorben

Utffz.

HASSELBARTH

Hugo

07.07.1916

 

Utffz.

HAUWEDE

Hans

17.09.1916

 

Landst.

HECKER

Karl

06.10.1918

 

Res.

HEIMBACH

Otto

28.09.1916

 

Utffz.

HEINRICH

Oskar

[19.10.?]1924

gestorben

Utffz.

HERZAU

Otto

01.07.1917

 

Res.

HESSE

Adolf

15.06.1915

 

Landst.

HOCHLEITER

Paul

28.11.1916

 

Sergt.

HÖHNE

Otto

25.04.1918

 

Res.

HORBEL

Friedr.

24.08.1914

 

Wehrm.

HORBEL

Johannes

30.10.1915

 

Gefr.

HORBEL

Karl

13.03.1916

 

Soldat

HORLBECK

Fritz

05.11.1916

 

Utffz.

JAKOB

Herm.

04.06.1915

 

Pion.

JOHN

Alfred

25.05.1916

 

Torp. Matr.

K?]ROPF

Herm.

15.01.1918

 

Soldat

KIELBLOCK

Max

11.12.1916

 

Utffz.

KLAFFENBACH

Kurt

07.03.1915

 

Jäg.

KLAUSER

Richard

21.06.1916

 

Musk.

KLOSS

Paul

05.09.1914

 

Utffz.

KNEIST

Adolf

27.03.1915

 

Res.

KÖDEL

Otto

21.05.1915

 

Res.

KRÄMER

Karl

25.05.1915

 

Gefr.

KRÄMER

Otto

03.08.1915

 

Utffz.

KRÄMER

Otto

27.04.1917

 

Jäg.

KREY

Erich

11.12.1914

 

Minenw.

KROPF

Karl

26.03.1916

 

Pion.

KROPF

Paul

25.09.1915

vermisst

Lt. d. R.

LEHMANN

Kurt

09.07.1916

 

Jäg.

LINGE

Ernst

05.02.1915

 

Soldat

LINGE

Robert

17.12.1918

gestorben

Lt. d. R.

LÜ?TTIG

Max

01.09.1918

 

Musk.

MALZ

Alfred

11.07.1916

 

Pion.

MARQUARDT

Herm.

10.11.1914

 

Füss.

MARQUARDT

Karl

26.08.1916

 

Utffz.

MARTINS

Waldemar

01.02.1917

 

Sergt.

MAUDERLA

Franz

12.04.1918

 

Lt. d. R.

MEINECKE

Wilh.

11.08.1918

 

Res.

MÖDER

Gustav

16.05.1915

 

Sanität.

MÜLLER

Albert

20.09.1914

vermisst

Ldstm.

MÜLLER

Friedr.

17.03.1915

 

Schütze

MÜLLER

Herm.

01.06.1918

 

Gefr.

NOHR

Karl

17.04.1917

 

Wehrm.

PANIER

Albert

21.08.1915

 

Musk.

PERTZSCH

Gustav

26.09.1915

 

Res.

PETER

Friedr.

24.08.1918

 

Musk.

PFÜTZNER

Karl

14.07.1915

 

Gefr.

PRECHT

Alfred

15.11.1914

 

Musk.

PREUSS

Albert

27.05.1915

 

Utffz.

RABES

Fritz

16.08.1916

 

Ers. Rs.

REST

Fritz

23.06.1915

 

Gren.

RINDELHARDT

Otto

27.05.1917

 

Musk.

RÖLLIG

Emil

24.07.1916

 

Landw.

RONNEBURG

Friedr.

15.07.1915

 

Inf.

RONNEBURG

Karl

17.04.1917

 

Musk.

RÖSE

Otto

15.07.1916

 

Funker

ROST

Otto

27.10.1917

 

Er. Rs.

RÜHLEMANN

Albert

06.11.1914

 

Musk.

SACHSE

Karl

08.10.1915

 

Landw.

SCHÄFER

Albert

14.10.1915

 

Wehrm.

SCHÄFER

Otto

20.03.1917

 

Res.

SCHMIDT

Otto

26.04.1916

 

Soldat

SCHNERR

Emil

21.12.1915

 

Feldw.

SCHOLLE

Otto

16.11.1914

 

Res.

SCHULZE

Walter

18.07.1916

 

Kan.

SCHUMANN

Friedr.

14.04.1915

 

Gefr.

SCHWARZENAU

Herm.

04.10.1917

 

Gefr.

SCHWERDT

Karl

22.06.1918

 

Offzst.

SEIDEL

Willi

07.04.1915

 

Jäg.

SIEBECK

Emil

05.11.1914

 

Gren.

STAHR

Herm.

03.10.1914

 

Gefr.

STAHR

Otto

07.09.1914

 

Landst.

STÖHR

Paul

01.06.1918

 

Füss.

STRYKOWSKI

Otto

09.03.1916

 

Utffz.

STURM

Hermann

[?]1926

gestorben

Kraftf.

TEICHMANN

Karl

16.01.1920

gestorben

Gefr.

THEILE

Karl

06.08.1915

 

Fahrer

THIEME

Hermann

14.01.1922

gestorben

Musk.

TITTMANN

Albin

12.03.1916

 

Landst.

TRÖBS

Karl

01.04.1917

 

Gefr.

TRÖBS

Paul

24.05.1917

 

Res.

VOLLAND

Oskar

20.09.1914

 

Musk.

WACKERNAGEL

Max

08.06.1916

 

Wehrm.

WALTHER

Paul

29.11.1914

 

Musk.

WEIDENBECHER

Walt.

19.03.1916

 

Musk.

WENDEBORN

Walter

25.12.1914

 

Wehrm.

WERNER

Franz

11.03.1916

 

Gefr.

WERNER

Herm.

26.08.1914

 

Füss.

WERNER

Otto

04.10.1914

 

Füss.

WITZEL

Willi

14.02.1917

 

Wehrm.

WOLFF

Karl

14.08.1915

 

Musk.

WOLFF

Paul

08.06.1915

 

Füss.

ZWINSCHER

Gustav

01.10.1916

 

Datum der Abschrift: 20.07.2007

Beitrag von: Horst Portius
Foto © 2007 Horst Portius

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten