Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Müllheim, Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald, Baden-Württemberg:

Bogenförmiges Denkmal im Zentrum eines Soldatenfriedhofs mit Einzelgräbern, der innerhalb des alten Müllheimer Friedhofs angelegt wurde. Die Namen der Müllheimer Gefallenen sind auf zwei Bronzetafeln innerhalb des Bogens verzeichnet.

Müllheim, Foto © 2007 W. Stumpf

Inschriften:

GEBOREN ZUM ZEITLICHEN STERBEN
...
GESTORBEN ZUM EWIGEN LEBEN

KLAGET NICHT – GLAUBET
...
FRAGET NICHT – HOFFET
...
ZAGET NICHT - LIEBET

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ALTSTADT

Alfred

1878

1916

 

BASCHNAGEL

Marie

1893

1915

 

BAUNI

Ernst

1893

1914

 

BEIDEK

Hermann

1897

1915

 

BEIDEK

Richard

1899

1918

 

BICKEL

Hermann

1894

1918

 

BIEG (TREFZER)

Ernst

1882

1916

 

BLANKENHORN

Georg

1893

1914

 

BRONNER

Ernst

1891

1915

 

BRONNER

Max

1892

1915

 

BRUNN

Rudolf

1895

1915

 

BUNDSCHUH

Ludwig

1877

1915

 

DATTLER

Friedrich

1897

1915

 

DREHER

Karl

1874

1915

 

EBERLIN

Heinrich

1857

1917

 

ECKERLIN

Friedrich

1897

1917

 

EGLOFF

Albert

1876

1914

 

EISEN

Philipp

1889

1918

 

ENGLER

Emil

1894

1916

 

ERNST

Adolf

1884

1914

 

FÜNFGELD

Karl

1876

1917

 

GORGAS

Otto

1887

1917

 

GREIF

Kurt

1896

1918

 

GUMPERT

Jakob

1868

1916

 

HEIM

Dittmar

1896

1917

 

HEIM

Josef

1887

1915

 

HELD

Hermann

1897

1918

 

HERSPERGER

Ernst

1886

1915

 

HERTER

Hans

1887

1915

 

HERZOG

Albert

1881

1917

 

ISENMANN

Adolf

1875

1918

 

KALLMANN

Engelhard

1878

1916

 

KALLMANN

Ernst

1896

1918

 

KERN

Josef

1893

1915

 

KESER

Karl

1882

1915

 

KIEFER

Albert

1897

1918

 

KIEFER

Ernst

1892

1916

 

KIENLE

Adolf

1897

1915

 

KÖGEL

Amalie

1851

1915

 

KÖGEL

Friederike

1855

1915

 

KÖGEL

Marie

1850

1915

 

KÖHLER

Martin

 

1918

 

KRAUSS

Leonhard

1882

1918

 

LACHER

Eduard

1843

1915

 

LACHER

Max

1894

1915

 

LACHER

Christina

1866

1915

geb. OESTERLE

LENTZ

Karl

1878

1916

 

LUSEBRINK

Friedrich

1883

1917

 

MAIER

Adolf

1894

1915

 

MAIER

Fritz

1889

1916

 

MAIER

Ludwig

1888

1916

 

MAYER

Meier Hirsch

1885

1915

???

MUSER

Friedrich

1891

1914

 

MUSER

Ludwig

1898

1918

 

OBERMEIER

Johann

1893

1915

 

PLETSCHER

Hermann

1876

1917

 

REIF

Erhard

1887

1915

 

REIF

Julius

1890

1918

 

SCHÄRR

Karl

1882

1914

 

SCHINDLER

August

1892

1914

 

SCHINDLER

Friedrich

1891

1915

 

SCHIRMEIER

August

1884

1918

 

SCHIRMEIER

Viktor

1898

1918

 

SCHMITT

Karl

1883

1918

 

SCHNEIDER

Friedrich

1895

1915

 

SCHNEIDER

Otto

1890

1918

 

SCHOLER

Paul

1895

1918

 

SCHOLER

Wilhelm

1892

1916

 

SCHREIBER

Hermann

1893

1916

 

SCHREIBER

Karl

1899

1918

 

SIEGWOLF

Wilhelm

1894

1915

 

SIMON

Otto

1897

1918

 

SINZ

Leopold

1895

1916

 

STIEFVATER

Fritz

1887

1916

 

STIEFVATER

Otto

1890

1914

 

STÖCKLEN

Karl

1889

1917

 

STROHMEIER

Hans

1879

1914

 

STROHMEIER

Robert

1897

1917

 

STUDER

Karl

1883

1915

 

ULLMANN

Hans

1887

1916

 

WECHLIN

Fritz

1896

1916

 

WEISS

Gottlieb

1892

1917

 

WIESLER

Karl

1893

1918

 

WILD

Hermann

1890

1918

 

ZIRN

Karl

1895

1915

 

ZIVI

Heinrich

1886

1918

 

Einzelgräber 1. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ACKERMANN

Gottlieb

 

1915

 

ALTERMATT

Franz Xaver

 

1914

 

ANDRES…

George

 

1917

 

BADEA

Konstantin

 

1917

 

BARADIN

Theodor

 

1918

 

BECK

Adolf

 

1914

 

BERGER

Franz

 

1918

 

BILLER

Franz

 

1924

 

BOBROW

Andrei

 

1918

 

BÖRSCHIG

Ludwig

 

1924

 

BRUHN

Paul

 

1918

 

BURBA

Moisse

 

1918

 

CORNEANU

Viktor

 

1917

 

DÖRRSAM

Wilhelm Peter

 

1914

 

DREHER

Karl

1874

1915

 

EDAMENKU

Michael

 

1918

 

EICHIN

Rudolf

1892

1919

 

FAHRNER

David

 

1918

 

FARK

Hermann

1891

1928

 

FLIEG

Artur

 

1918

 

FLORESCU

Nikolai

 

1917

 

FLORETT

Karl

1896

1921

 

FULGA

Dumitru

 

1917

 

GAMMEL

Ludwig

 

1918

 

GEHRING

Jakobichrist

 

1919

 

GLAWASKY

Sawely

 

1916

 

GONGOLL

Erich

 

1930

 

GRETHER

Reinhard

 

1915

 

GÜNTHER

Albert

 

29.8.1917

exaktes Datum und Dienstgrad über Volksbund ermittelt

GUTEKUNST

Emil

 

1921

 

HAAS

Heinrich

 

1918

 

HARTUNG

Kurt

1898

1916

 

HELD

Hermann

 

1918

 

HERTER

Hans

1887

1915

 

HOFMANN

Hans-Karl

 

1918

 

HUBER

Josef

 

1923

 

HUBER

Ludwig

 

1915

 

JASCU

George

 

1917

 

JERGES

Friedrich

 

1919

 

KIEFER

Albert

 

1920

 

KÖHLER

Oskar

1887

1918

 

KOMMUKA

Timofi

 

1918

 

KORSCHUNOFF

Ivan

 

1918

 

KOSINSKY

Gregory

 

1917

 

KRAUSS

Leonhard

 

1918

 

KRAUTHE

Karl

 

1925

 

KRISTANOWSKY

Josef

 

1918

 

KROMER

Wilhelm

 

1916

 

KRUMBHOLZ

Georg

 

1921

 

KUHN

Karl

1906

1940

 

LACHER

Max

1894

1915

 

LEYGRAF

Wilhelm

1893

1920

 

LIENENBRUGGER

August

 

1918

 

LITSCHMANN

Ivan

 

1918

 

LOMATZC

 

 

1915

 

LUKOWIK

Scherasin

 

1918

 

MADLER

Josef

 

1928

 

MALYARENKO

Konstantin

 

1918

 

MARTSCHENKO

Prokofi

 

1918

 

MAUS

Theodor

 

1918

 

MAYER

Otto

1892

1919

 

MEIER

Karl Otto

 

1924

 

METZGER

Georg

 

1923

 

MULLER

Josef

 

1921

 

MÜLLER

Josef

 

1921

 

MÜLLER

Walter

 

1918

 

NIEDERBERGER

Franz

 

17.1.1915

exaktes Datum über Volksbund ermittelt

ORLOW

Peter

 

1918

 

OROWASCHEJEW

Sahari

 

1918

 

OSIPOWITSCH

Kirill

 

1918

 

PARRASIK

Rhasin

 

1918

 

PETRENKO

Mrysey

 

1918

 

PFEFFER

Peter

 

1923

 

POLIKOW

Mitofan

 

1918

 

REIMERS

John

 

1918

 

RÜSCH

Karl

 

1919

 

SCHINDLER

August

1892

1914

 

SCHIRMEIER

August

1894

1918

 

SCHMIDT

Julius

 

1920

 

SCHOLTEN

Friedrich

1897

1918

 

SCHRÖDER

Wilhelm

 

1914

 

SEMIENOW

Alexey

 

1918

 

SEMRE

Silonter

 

1918

 

SILVESTRU

Nikolai

 

1917

 

STALTER

Nikolaus

 

1914

 

STEIGER

Alois

 

1919

 

STEINBAUER

Karl

 

1916

 

STÖRZINGER

Hermann

 

1915

 

STRAUB

Wilhelm

 

1919

 

STROHMEIER

Hans

 

1914

 

TACHE

Diakonu

 

1917

 

TANGIER

Sergei

 

1918

 

TRONY

Viktor

 

1918

 

UMHOFER

Paulus

 

1926

 

WAGENER

Adolf

1894

1936

 

WAGNER

Hermann

1895

1917

 

WAGNER

Ludwig

1897

1917

 

WEBER

Josef

 

1919

 

WELLINGER

Karl

 

1923

 

WETKALON

Alexei

 

1918

 

WIESLER

Adolf

1893

1923

 

WITTER

Josef

 

1919

 

WOLFF

August

 

1919

 

2. Weltkrieg

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ABERLE

Friedrich

1888

1945

 

BACH

Friedrich

1905

1947

 

BAIER

Gustav

1899

1945

 

BAUER

Hermann

1895

1920

 

BEIDEK

Dietrich

1922

1942

 

BELSER

Walter

1922

1943

 

BERBERICH

Anna

1896

1945

geb. HÜTTER

BERBERICH

Hans

1922

1942

 

BERBERICH

Josef

1886

10.3.1945

exaktes Datum über Volksbund ermittelt

BETZ

Karl

1920

1945

 

BINIOSSEK

Alfred

1915

1944

 

BIRMELE

Alfred

1920

1944

 

BITZER

Karl

1913

1942

 

BÖRSCHIG

Wilhelm

1911

1942

 

BRADL

Josef

1913

1944

 

BRANDENBERGER

Ernst

1916

1943

 

BRONNER

Adolf

1911

1941

 

BRONNER

Kurt

1924

1944

 

BRUNNER

Johann

1913

1942

 

BURKLE

Johann

1908

1945

 

BUSCH

Bruno

1918

1944

 

D’INKA

Werner

1920

1944

 

DATTLER

Fritz

1919

1944

 

DEBATIN

Otto

1913

1948

 

DECK

Gustav

1912

1944

 

DEMMERLE

Franz

1926

1945

 

DEMMERLE

Robert

1922

1942

 

DIETERLE

Hermann

1913

1944

 

DIETERLE

Otto

1909

1943

 

DIETZ

Hans

1920

1943

 

DIETZ

Karl

1920

1941

 

DITTES

Wilhelm

1906

1944

 

DOLD

Erich

1920

1943

 

DÖRFLINGER

Alfred

1905

1945

 

DÖRR

Eugen

1904

1942

 

DREHER

Adolf

1908

1944

 

ECKERLIN

Berthold

1916

1942

 

ECKERLIN

Karl

1899

1945

 

ECKERLIN-OSSWALD

Wilhelm

1921

1945

 

EFFERENN

Otto

1912

1943

 

EHINGER

Otto

1915

1941

 

EICHEM

Ernst

1917

1944

 

EILBER

Ernst

1914

1945

 

ELSER

Ernst

1919

1945

 

ERNST

Helmut

1912

1944

 

ESCHENBACH

Stephan

1884

1944

 

ESSER

Wilhelm

1913

1942

 

FAUSER

Friedrich

1913

1942

 

FAZLER

Helmut

1917

1940

 

FIESS

Wilhelm

1922

1944

 

FINK

Heinrich

1910

1945

 

FISCHER

Karl

1926

1945

 

FLEMIG

Reinhard

1911

1944

 

FRENZEL

Gerhard

1915

1944

 

FREY

Albert

1917

1942

 

FRICKER

Gottfried

1905

1941

 

FRÜH

Alexander

1923

1945

 

FUCHS

Franz

1904

1942

 

FUCHS

Oswald

1910

1944

 

FURTWÄNGLER

Walter

1914

1943

 

GALLINGER

Adolf

1910

1940

 

GEBHARDT

Wilhelm

1900

1944

 

GEIGER

Franz

1913

1943

 

GEMPP

Georg

1919

1942

 

GERMANN

Hans

1921

1942

 

GERMANN

Klaus

1926

1945

 

GERSPACH

Albert

1909

1941

 

GFELL

Heinz

1927

1945

 

GOHL

Wilhelm

1912

1945

 

GOTTMEIER

Hans

1894

1944

 

GOTTMEIER

Hans

1920

1944

 

GOTTSCHALK

Walter

1910

1943

 

GRAF

Jakob

1901

1945

 

GRAMLICH

Alois

1897

1941

 

GREIL

Eduard

1920

1940

 

GROSSKLAUS

Gertrud

1911

1945

geb. KÖSTEL

GROSSKLAUS

Karl

1905

1944

 

GROTHKOPF

Friedrich

1906

1943

 

GRUPP

Karl

1908

1945

 

HALLING

Heinrich

1905

1945

 

HAMM

Rudolf

1908

1945

 

HÄMMERLE

Hans-Martin

1921

1943

 

HEEG

Franz

1910

1941

 

HEPP

Friedrich

1923

1943

 

HILS

Hilde

1895

1945

geb. EICHE

HIRZEL

Ernst

1910

1944

 

HOFMANN

Helmut

1926

1944

 

HOLLENWEGER

Heinz

1926

1945

 

HOMBURGER

Hubert

1907

1942

 

HÖRTERICH

Ernst

1918

1944

 

HUBER

Ludwig

1902

1943

 

HUCK

Fritz

1910

1944

 

HUGENSCHMIDT

Friedrich

1910

1942

 

HUSCHLE

Friedrich

1910

1943

 

IHRINGER

Franz

1910

1943

 

IMGRABEN

Wilhelm

1912

1943

 

JENNE

Heinrich

1925

1944

 

JOST

Georg

1914

1942

 

KALLFASS

Hugo

1921

1943

 

KALLMANN

Gustav

1906

1944

 

KALLMANN

Walter

1921

1942

 

KALTENBACH

Heinz

1925

1944

 

KARL

Wilhelm

1908

1945

 

KARLE

Fritz

1916

1944

 

KASTNER

Hans

1913

1942

 

KELLER

Anton

1912

1944

 

KELLER

Walter

1912

1941

 

KIEFER

Karl

1892

1944

 

KIEFER

Wilhelm

1900

1944

 

KIMMIG

Hugo

1921

1942

 

KLIPFEL

Hermann

1910

1942

 

KLÖFKORN

Karl

1920

1944

 

KLUCKER

Alfred

1902

1943

 

KNEIPP

August

1913

1943

 

KOCH

Franz

1915

1943

 

KRAUSS

Friedrich

1921

1944

 

KRÖNING

Ferdinand

1908

1943

 

KÜBLER

Christian

1914

1945

 

KURZ

Hans

1903

1945

 

LACKER

Alfred

1913

1942

 

LAIER

Fritz

1918

1944

 

LAIS

Fritz

1908

1943

 

LÄNGIN

Hans

1925

1944

 

LÄNGIN

Walter

1916

1947

 

LEHMANN

Karl

1902

1945

 

LEINER

Karl-Heinz

1925

1944

 

LEINS

Kurt

1925

1945

 

LEISINGER

Albert

1908

1940

 

LEISINGER

Gebhard

1920

1944

 

LINDEMER

Karl

1909

1944

 

LINDER

Heinrich

1926

1945

 

LÖFFLER

Hans

1909

1943

 

LOHSE

Paul

1917

1944

 

MAIER

Jakob

1911

1942

 

MAIER

Walter

1916

1944

 

MARQUART

Wilhelm

1912

1944

 

MARX

Maximilian

1902

1944

 

MATTMÜLLER

Georg

1927

1945

 

MAYER

Walter

1920

1941

 

MAYER

Wilhelm

1920

1943

 

MEIER

Wilhelm

1902

1945

 

MELLERT

Karl

1914

1944

 

METZ

Friedrich

1908

1945

 

MICHEL

Kurt

1924

1944

 

MORS

Karl

1911

1943

 

MORS

Reinhold

1909

1944

 

MÖSSNER

Arnold

1908

1945

 

MÜLLER

Hans

1914

1943

 

MÜLLER

Horst

1922

1943

 

MÜLLER

Roderich

1893

1946

 

MÜLLER

Walter

1912

1944

 

NESS

Albert

1924

1943

 

NOHL

Ludwig

1924

1947

 

OPPENLÄNDER

Kurt

1892

1947

 

ORTH

Friedrich

1919

1943

 

OSTERTAG

Alexander

1913

1944

 

OSWALD

Hermann

1919

1944

 

PADE

Ulrich

1904

1945

 

PFEFFER

Otto

1914

1944

 

POMMEREHNE

Fritz

1911

1940

 

RAHM

Hans

1918

1945

 

RATH

Walter

1916

1946

 

RAUPP

Gerhard

1919

1945

 

REESE

Karl

1908

1943

 

REIF

Fritz

1926

1945

 

REISTER

Hans

1924

1944

 

RIEDINGER

Gustav

1917

1944

 

RIEGGERDT

Hans

1919

1943

 

RIEGGERDT

Hermann

1916

1944

 

RIST

Arnold

1900

1945

 

RITTWEGER

Ernst

1883

1945

 

ROTH

Horst

1926

1945

 

ROTHMANN

Erwin-Karl

1922

1944

 

ROTHMANN

Heinrich

1919

1944

 

RUH

Wilhelm

1920

1944

 

SAUERBECK

Artur

1927

1945

 

SAUERBECK

Oskar

1898

1944

 

SAUERBECK

Walter

1925

1944

 

SCHÄTZLE

Franz

1912

1941

 

SCHAUDAT

Bert

1908

1943

 

SCHIEK

Friedrich

1912

1943

 

SCHILLING

Friedrich

1918

1943

 

SCHINDLER

Hermann

1877

1945

 

SCHINDLER

Karl

1920

1941

 

SCHIRMEIER

Oskar

1908

1944

 

SCHIRMER

Adolf

1925

1944

 

SCHLECHT

Heinrich

1926

1944

 

SCHLEICHER

Hermann

1917

1944

 

SCHMIDER

Friedrich

1913

1942

 

SCHMIDER

Wilhelm

1916

1942

 

SCHMIDT

Erich

1925

1943

 

SCHMIDT

Herbert

1925

1943

 

SCHMIDT

Hermann

1914

1942

 

SCHMITT

Alfred

1909

1942

 

SCHMITT

Franz

1927

1945

 

SCHOLER

Erwin

1918

1943

 

SCHOLER

Hermann

1914

1942

 

SCHOLZ

Jürgen

1913

1940

 

SCHÖPFLIN

Friedrich

1899

1945

 

SCHRECK

Walter

1912

1942

 

SCHULTHEISS

Friedrich

1891

1941

 

SCHUMACHER

Elsa

1922

1944

 

SCHUMACHER

Karl

1922

1944

 

SICHLER

Hermann

1906

1943

 

SIEBER

Siegfried

1917

1940

 

SIEGLER

Erwin

1902

1944

 

SIEGWOLF

Gustav

1904

1945

 

SPECHT

Heinz

1931

1945

 

STEPHAN

Albert

1879

1945

 

STERN

Albert

1913

1942

 

STRECK

Adolf

1912

1944

 

STRECK

Franz

1917

1939

 

STRITTMATTER

Emma

1914

1945

geb. KELLER

STROHMEIER

Emil

1921

1942

 

STROHMEIER

Fritz

1920

1942

 

STUMPP

Fritz

1907

1944

 

SÜTTERLIN

Rolf

1920

1945

 

THORN

Karl-Jörg

1922

1944

 

ULLMANN

Wilhelm

1910

1948

 

ULLRICH

Johann

1912

1945

 

UMHAUER

Emil

1919

1944

 

VELTEN

Kurt

1921

1943

 

VINCENZ

Erhard

1906

1942

 

VOIGT

Carl

1886

1945

 

WAGNER

Dieter

1923

1943

 

WAGNER

Friedrich

1891

1944

 

WALDKIRCH

Amalia

1882

1945

geb. KIEFER

WALDKIRCH

Karl

1920

1944

 

WARTH

Dr. Julius

1887

1944

 

WEBER

Adolf

1922

1943

 

WECHLIN

Karl

1921

1942

 

WEILER

Hans

1910

1942

 

WEISER

Kurt

1923

1943

 

WEISMANN

Hermann

1901

1941

 

WEISS

Fritz

1923

1943

 

WESTERMANN

Alfred

1915

1941

 

WILLI

Alfred

1903

1945

 

WILLI

Georg

1912

1945

 

WOLLER

Wilhelm

1907

1945

 

WÖRNER

Kurt

1914

1942

 

WÜRGER

Adolf

1913

1944

 

WÜRGER

Ernst

1905

1942

 

WÜRGER

Fritz

1916

1945

 

ZELLER

Kurt

1925

1945

 

ZIMMERMANN

Adolf

1915

1941

 

ZIMMERMANN

Alfred

1908

1943

 

Einzelgräber 2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

 

ANKER-ALTENBERG

Bernd

20.9.1926

24.2.1945

exaktes Datum über Volksbund ermittelt

 

BASAMONIK

Bronislaw

1907

1947

 

 

BERBERICH

Anna

 

1945

 

 

BERBERICH

Josef

 

1945

 

 

BLICHARTZ

Kasimir

1923

1945

 

 

BLUMBERG

Max

1912

1940

 

 

BOGNER

Johann

1902

1945

 

 

BOLZIN

Hermann

1908

1945

 

 

BOROWSKI

Anton

1926

1945

 

 

BRENNER

Adolf

1892

1945

 

 

BROSZIG

Emil

1919

1944

 

 

BRUCHAL

Anna

1911

1946

 

Obergefreiter

BUDLE

 

 

 

Dienstgrad über Volksbund ermittelt

 

DANIELS

Werner

1906

1945

 

 

DOL

Walter

1914

1945

 

 

DUDDE

Kurt

1924

1941

 

 

ECKERLIN

Berthold

1916

1942

 

 

ENDER

Kurt

1897

1944

 

 

FRENZEL

Gerhard

1915

1944

 

 

GEBHARDT

Wilhelm

1900

1945

 

 

GERGAUT

Heinz

1923

1945

 

 

GOTT

Rudolf

 

1945

 

 

GROBELSKI

Stefan

1925

1946

 

 

GRÜNENWALD

Karl

1907

1945

 

 

GÜNTERT

Josef

1910

1944

 

 

HAUSER

Emil

1912

1945

 

 

HESS

Robert

1897

1942

 

 

HILS

Hilda

1895

1945

 

 

HRYHOROWYCZ

Wolodymyr

1907

1948

 

 

JÄKEL

Hasso

1921

1945

 

 

JAZBEC

Johann

1879

1945

 

 

JÜRGENSON

Wilhelmine

1872

1943

 

 

KALLFASS

Hugo

1921

1943

 

 

KAUPP

Josef

1920

1945

 

 

KIEFER

Karl

1892

1944

 

 

KOCH

Günther

1922

1944

 

 

KORBEL

Franz

1918

1945

 

 

KUCHARSKI

Jean

1870

1945

 

 

KUCHOMSKI

Kasimir

1919

1945

 

 

LAVETH

Heinrich

1909

1945

 

 

LÖHR

Georg

1923

1945

 

 

LORENZ

Zeslaw

13.7.1922

3.12.1945

exaktes Datum über Volksbund ermittelt

 

MAYER

Wilhelm

1920

1943

 

 

MERMI

Karl

1909

1945

 

 

MICHEL

Kurt

1924

1944

 

 

MIJACZYCZ

Ireney

1920

1947

 

 

MIKURZUK

Vera

1923

1946

 

 

MOSER

Ernst

1922

1944

 

 

MÜLLER

Kurt

 

1945

 

 

MÜLLER

Roderich

1893

1946

 

 

NIWIZ.ALA

Wachau

1906

1946

 

 

NOHL

Ludwig

1924

1947

 

 

NORGAUER

Eduard

1901

1945

 

 

OSSOWSKI

Paul

1905

1945

 

 

OSUCH

Stefan

1904

1945

 

 

PIERCZAK

Stanislaus

1919

1946

 

 

PIOTROWSKI

Alexander

1880

1946

 

 

PIWONSKY

Zygmund

1921

1951

 

 

PLAJZER

Roch

1885

1944

 

 

PLENZ

Karl

1899

1944

 

 

PODOLAK

Maciej

1882

1946

 

 

POLACKI

Georg

 

1945

 

 

PYTHEL

Rowald

1924

1945

 

 

RADTKE

Walter

1904

1945

 

 

ROSCHER

Albert

1905

1945

 

 

ROSENSTINGL

Hans

1919

1945

 

 

SCHAIBE

Hans

1925

1944

 

 

SCHNEIDER

Gustav

1908

1940

 

 

SCHULTHEISS

Friedrich

1891

1941

 

 

SCHULZ

Eduard

1909

1945

 

 

SCHULZE

Helmut

1923

1945

 

 

SCHWIEBINGER

August

1905

1945

 

 

SIEBERS

Karl Paul

1897

1945

 

 

SIEBLER

Ernst

1912

1942

 

 

SIEBLER

Theodor

1907

1945

 

 

SILL

Günther

1919

1945

 

 

SOCHA

Josef

1912

1946

 

 

SOLLE

Wilhelm

1921

1945

 

 

STARK

Wilhelm

1902

1944

 

 

STEPHAN

Albert

1890

1945

 

 

STRITTMATTER

Emma

1914

1945

 

 

SÜTTERLIN

Wilhelm

1911

1945

 

 

TERBOWSCHE

Martin

1922

1944

 

 

UNGER

Horst

1926

1945

 

 

WACLAWIK

Stanislaus

1906

1947

 

 

WARMUTH

Erich

 

1944

 

 

WEISMANN

Hermann

1901

1943

 

 

WILLI

Max Georg

1912

1945

 

 

WONDAREK

Helene

1924

1946

 

 

WYSOCKI

Johann

27.12.1869

22.11.1945

exaktes Datum über Volksbund ermittelt

 

ZIMMERMANN

Adolf

1905

1945

 

 

ZUM ..D..H..IS

..n.erm Horst

8.9.1922

31.8.194.

vermisst

Datum der Abschrift: 16.04.2007

Beitrag von: W. Stumpf
Foto © 2007 W. Stumpf

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten