Denkmal vor Kapelle in der Ortsmitte
Inschriften:
Blank die Wehr, rein die ehr
ihr tod fürs vaterland ist ewiger verehrung wert
die aufersteheung ist das tor zum ewigen leben
ZUM GEDENKEN AN UNSERE GEFALLENEN + VERMISSTEN KAME RADEN BEIDER WELT- KRIEGE 1914 / 18 + 1939 / 45 GEWIDMET v. KRIEGER + VETERANENVEREIN MOOSINNING (Namen)
Namen der Gefallenen:
1870/71:
Name
Vorname
Todesdatum
SCHARL
Jakob
01.09.1870 Sedan
SCHUHMACHER
Emeran
29.09.1870 Sedan
1. Weltkrieg:
Geburtsdatum
BADMANN
Josef
08.07.1876
17.10.1917
BAUER
Karl
06.07.1892
24.08.1914
Johann
27.12.1886
20.12.1916
Andreas
30.11.1892
24.07.1917
DANZER
Alois
30.09.1897
11.11.1916
DEGELMANN
Martin
18.12.1893
12.03.1916
DESTLER
Alb.
14.03.1894
04.11.1918
10.02.1891
10.08.1921
FRONSBECK
12.09.1884
14.07.1916
HERMANNSDORFER
Xaver
12.09.1880
22.08.1916
06.02.1893
14.08.1917
HOFBAUER
Heinrich
16.08.1889
09.08.1915
HOLLER
Korbinian
21.07.1898
20.04.1919
KAISER
Georg
21.11.1885
22.09.1914
02.04.1886
03.11.1914
KNALLER
Anton
26.09.1914
KRABICHLER
18.09.1883
04.07.1917
KRATZER
12.08.1896
05.06.1915
22.01.1881
05.08.1918
KRONSEDER
20.11.1887
31.01.1916
LECHNER
07.03.1880
04.09.1916
LIEGL
Franz
07.02.1888
23.09.1915
LUDWIG
Egidius
12.08.1894
12.03.1915
MAIER
15.05.1877
08.06.1918
MAIR
17.10.1897
01.06.1918
NEUMAIER
30.04.1889
01.11.1914
15.01.1881
RESENBERGER
16.12.1894
15.07.1918
24.01.1891
06.09.1918
ROTTMAIER
29.11.1887
01.08.1915
RÜCKERL
31.08.1876
02.01.1917
Melchior
18.07.1879
24.06.1915
Bartl
31.10.1915
SCHÜSSLER
Gustav
24.03.1887
26.07.1916
25.08.1888
Lazarett
WACHINGER
Lorenz
04.11.1915
Fritz
09.12.1891
07.07.1918
WANDINGER
03.09.1887
13.07.1916
Mathias
13.09.1897
13.09.1917
WEBERSBERGER
23.09.1897
04.02.1918
WEINFURTNER
24.05.1888
09.04.1918
2. Weltkrieg:
Todesdatum & Ort
Bemerkungen
AUERWECK
18.07.1921
02.10.1941 Osten
18.07.1919
20.09.1944 Frankreich
Christian
20.12.1902
12.12.1945 Osten
19.07.1909
Osten
Vermißt
BAUM
Emil
05.01.1919
Rumänien
BINHACK
27.08.1914
08.02.1943 Osten
24.02.1910
21.11.1944 Osten
Robert
06.06.1913
BRAND
Paul
27.10.1920
12.09.1941 Osten
BUCHMAIR
19.06.1917
23.07.1941 Osten
BUCHMANN
02.07.1909
14.08.1942 Osten
BURGER
12.05.1902
15.01.1943 Osten
13.01.1924
14.06.1944 Osten
DOMES
07.04.1905
Stalingrad
DORFNER
17.09.1914
06.1944 Osten
EIBEL
17.07.1922
08.08.1943 Osten
ENENKEL
Alfred
21.04.1901
FENDT
Markus
24.06.1923
30.08.1944 Lazarett
FISCHBECK
28.09.1905
01.02.1945 Osten
GIESEL
Richard
01.10.1924
Ungarn
GRANZ
Hubert
07.08.1924
GRASSL
Nikolaus
18.06.1909
09.03.1945 Helmstedt
HAHN
11.08.1925
27.09.1944 Osten
HANRIEDER
08.02.1920
13.04.1944 Osten
Kaspar
24.11.1915
14.02.1944 Heimat
HUBER
27.06.1925
01.04.1945
HUMPLMAIR
Emmeram
12.03.1924
21.01.1945 Mühlhausen
IRZIG
31.08.1926
JASCHEK
05.02.1919
10.08.1942 Osten
21.08.1923
02.05.1944 Ukraine
11.03.1921
Bessarabien
KASUBKE
24.06.1922
16.01.1944 Leningrad
KÖSEL
12.12.1917
19.03.1945 Oberschlesien
KRESSIRER
01.07.1917
12.04.1945 Österreich
LICHTBLAU
Herbert
10.07.1912
12.1945 Osten
LIEGEL
10.12.1924
09.08.1943 Osten
Franz Xaver
30.11.1921
13.08.1944 Estland
25.06.1922
LUBER
25.05.1914
15.06.1942 Krim
MAYER
10.09.1923
27.08.1942 Osten
Peter
27.06.1921
1943 Osten
24.01.1923
21.03.1943 Osten
27.10.1925
19.09.1944 Oberschlesien
MAYR
Michael
10.05.1921
NEUERER
Ernst
10.11.1916
13.10.1944 Aachen
NEUMAIR
13.04.1917
08.09.1943 Osten
OBERMAIER
23.01.1912
24.09.1943 Haag
PAUCKER
20.10.1910
13.12.1944 Montenegro
PFEIFFER
24.06.1927
10.04.1945 Schweinfurt
PICHLER
14.07.1923
12.09.1943 Osten
PREISACHER
31.08.1920
26.11.1942 Digora
RATH
14.07.1906
28.08.1943 Osten
Sebastian
21.09.1909
19.06.1914
19.05.1942 Osten
12.09.1920
02.03.1943 Osten
17.01.1913
11.05.1944 Italien
23.04.1913
16.07.1944 Osten
ROMIR
12.12.1920
10.02.1944 Osten
16.10.1925
14.04.1945 Alfenau
ROTTMAIR
04.08.1914
22.02.1945 Kurland
SCHAROLD
13.07.1919
27.08.1944 Rumänien
SCHINDLBECK
Thomas
03.10.1922
31.10.1943
Simon
03.06.1909
21.04.1945 Lazarett Kopenhagen
SCHLETTER
27.05.1918
10.09.1944 Estland
SCHNEIDENBERGER
20.11.1925
22.12.1944 Luxemburg
SCHÖFMANN
24.09.1895
03.01.1944 Osten
SCHOLLWÖCK
20.02.1911
24.03.1943 Mittelmeer
SCHUSTER
Adolf
02.10.1923
SEDLBAUER
10.12.1918
19.01.1944 Osten
SIMON
27.04.1900
Nauenburg
Gerhard
09.02.1894
Kurland
STEIN
27.06.1919
03.10.1944 Italien
Ludwig
08.11.1924
31.12.1945
Karlsbad, CSR
STETTNER
05.01.1927
17.04.1945 Rhede, Ems
STOFFEL
20.07.1923
STRESAU
05.09.1892
30.01.1945 Elbing
STURZ
15.05.1925
18.08.1944 Normandie
THUMBS
14.12.1926
21.12.1944 Kurland
Matth.
01.08.1904
05.09.1918
02.12.1943 Osten
WAYS
24.01.1912
02.09.1944 Galizien
WEBER
08.07.1903
10.11.1943 Südosten
WEINDL
09.11.1910
05.02.1944 Osten
31.05.1925
WESTERMAIR
Berthold
30.04.1906
17.06.1907
WOHLRAB
15.01.1911
13.06.1944 Dachau
WOLF
26.03.1920
22.08.1943 Osten
ZEHETMAIR
Rupert
13.05.1922
11.12.1943 Osten
08.06.1914
29.06.1944 Osten
09.07.1919
ZEILER
Max
24.11.1919
ZIBS
06.07.1895
ZIRNBAUER
14.12.1919
07.1944 Rumänien
Datum der Abschrift: Mai 2005
Beitrag von: Samlowsky Foto © 2005 Samlowsky
Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an: webmaster@denkmalprojekt.org. Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe. All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten