Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

München-Westend (St. Rupert), Bayern:

Gedenkaltar in der kath. Pfarrkirche St. Rupert, München – Westend. Tontafeln mit den Namen der Gefallenen aus dem WK 1 umrahmen das Altarbild.

München-Westend (St. Rupert), Foto © 2006 Samlowsky

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

AILER

Franz Xaver

1918

 

ALZINGER

Josef

1916

 

AMEND

Andreas

1914

 

AMEND

Fritz

1915

 

ARNOL

Grg.

1915

 

AUMER

Gregor

1917

 

AUMER

Josef

1918

Ergänzungstafel 2

BACHMANN

Johann

1918

 

BAUER

Gregor

1914

 

BAUER

Johann

1914

 

BAUER

Johann

1915

 

BAUER

Josef

1915

 

BAUER

Josef

1917

 

BAUER

Wilhelm

1916

Ergänzungstafel 1

BAUMGARTNER

Alois

1915

 

BAUR

Johann

1918

 

BENKER

Friedrich

1918

 

BERGHOFER

Josef

1915

 

BERGMAIER

Jakob

1918

Ergänzungstafel 2

BERGMEIER

Josef

1915

 

BERKMÜLLER

Karl

1914

 

BILER

Ludwig

1917

 

BILLMAYER

Andreas

1914

 

BILLMEIER

Franz Xaver

1914

Ergänzungstafel 1

BLUMEL

Alois

1916

 

BODENMAIER

Theodor

1915

 

BÖHM

Michael

1918

 

BRAND

Max

1915

 

BRANDMEIER

Andreas

1918

 

BRAUN

August

1914

 

BRENNFLECK

Adalbert

1916

 

BREY

Frz.

1915

 

BRUNNER

Johann Baptist

1917

Ergänzungstafel 1

BRUNNER

Karl

1914

 

BUCHLEITNER

Franz

1918

 

BURGER

Josef

1914

Ergänzungstafel 1

CONRATHI

Eugen

1916

 

DAMM

Johann

1918

Ergänzungstafel 2

DAX

Hans

1917

 

DELLER

Mathias

1919

 

DELLER

Max

1918

 

DEMMEL

Johann

1916

 

DENK

Otto

1917

 

DENK

Rudolf

1915

 

DICHTEL

Heinrich

1915

 

DICHTL

Rudolf

1917

 

DIETL

Wilhelm

1916

Ergänzungstafel 1

DIRNBERGER

Heinrich

1916

 

DIRNFELDER

Josef

1919

 

DISCHNER

Johann

1914

 

DOBMEIER

Als.

1914

Ergänzungstafel 1

DOLL

Friedrich

1916

 

DOLLINGER

Max

1917

 

DÖRFLER

Grg.

1916

Ergänzungstafel 1

DORSCH

Anton

1915

 

DRECHSLER

Mathias

1915

 

DREXLER

Andreas

1917

 

DREXLER

Josef

1916

Ergänzungstafel 1

DUMBS

Frz.

1916

 

DÜNZINGER

Josef

1914

 

EBENTHEUER

Wilhelm

1918

Ergänzungstafel 2

EBNER

Georg

1917

 

ECKL

Jakob

1915

 

ECKL

Michael

1914

 

EDELMANN

Josef

1917

 

EDELMANN

Philipp

1914

 

EGGENDINGER

Josef

1916

 

EHRL

Ignaz

1917

 

EIBL

Bernhard

1917

 

EICHINGER

Johann

1917

 

ENDRES

Alois

1914

 

ENDSMANN

Simon

1914

 

ENGLMANN

Anton

1916

 

ENGSTLE

Josef

1914

 

ERHARDT

Bartholomäus

1915

 

ERHARDT

Jakob

1917

 

FEINBERGER

Josef

1916

 

FLEISCHMANN

Karl

1918

 

FLEISCHMANN

Lorenz

1916

 

FORSTNER

Anton

1919

 

FR(A)NZ

Johann

1914

 

FRANZ

Josef

1916

 

FRANZSPECK

Johann

1916

 

FRIEDRICH

Johann

1914

 

FRÖHLICH

Ludwig

1916

 

FRUTH

Johann

1914

 

FUCHS

Georg

1915

 

FUCHS

Josef

1915

 

FÜRST

Edmund

1917

 

GASSNER

Andreas

1916

 

GEISSENBERGER

Philipp

1916

 

GERSTUNG

August

1914

 

GEWALD

Johann

1918

 

GEYER

Josef

1918

 

GILCH

Sebastian

1916

 

GOLLAS

Adam

1916

 

GOSSLER

Ludwig

1915

 

GOTTSAUER

Grg.

1918

 

GRAF

Andreas

1914

 

GRAF

Johann

1914

 

GRASSL

Michael

1915

 

GRAU

Max

1916

 

GREULICH

Hans

1918

 

GRIEBL

Als.

1916

 

GRÖBL

Anton

1916

Ergänzungstafel 1

GROSS

Georg

1915

 

GROTZ

Andreas

1915

 

GRUBER

Josef

1916

Ergänzungstafel 1

GRUBER

Josef

1917

 

GSCHWENDNER

Ludwig

1915

Ergänzungstafel 1

GUTMANN

Franz Xaver

1918

Ergänzungstafel 2

HABERSTOCK

Friedrich

1914

 

HABERSTUMPF

Karl

1917

 

HABERSTUMPF

Ludwig

1917

 

HABICHT

Konrad

1914

 

HACK

Franz

1917

 

HAEFELE

Heinrich

1917

 

HAERTL

Ludwig

1918

 

HÄFELE

Georg

1916

 

HANRIEDER

Anton

1916

 

HARTUNG

Anton

1917

 

HASLBECK

Florian

1917

Ergänzungstafel 2

HAUNREITER

Max

1916

 

HAUPTENBUCHNER

Markus

1917

Ergänzungstafel 2

HAUPTENBUCHNER

Max

1917

Ergänzungstafel 2

HÄUSLER

Grg.

1918

Ergänzungstafel 2

HAUSRUCKINGER

Josef

1919

 

HECHTL

Anton

1914

 

HEIDER

Theodor

1915

 

HEINRICH

Karl

1916

 

HEINRICH

Martin

1916

 

HELFER

Karl

1918

 

HELLER

Karl

1914

 

HEMMES

Ludwig

1917

 

HEP

Max

1916

 

HILLENMEYER

Josef

1915

 

HILMER

Karl

1916

 

HIMSEL

Friedrich

1917

 

HIRMANN

Karl

1914

 

HÖBEL

Max

1915

 

HOBMEIER

Anton

1916

 

HOBMEIER

Johann

1916

 

HOCHWIMMER

Max

1916

 

HOFMANN

Georg

1914

 

HOFMANN

Grg.

1916

Ergänzungstafel 1

HOFSTETTER

Franz Xaver

1917

 

HÖGER

Grg.

1916

Ergänzungstafel 1

HOLLAND

Josef

1914

 

HOLLAND

Michael

1916

 

HOLMER

Josef

1916

 

HOLZAPFEL

Ludwig

1916

 

HOLZAPFEL

Ludwig

1918

 

HOLZER

Johann

1915

 

HORN

Georg

1916

 

HUBER

Grg.

1918

Ergänzungstafel 2

HUBER

Martin

1915

 

HUNGER

Gabriel

1918

 

HURZ

Xaver

1917

 

IGL

Josef

1915

 

JOCHNER

Blasius

1915

 

KAMMERER

Johann

1917

 

KARCHHAMMER

Anton

1915

 

KARCHHAMMER

Josef

1915

 

KARTL

Martin

1916

 

KASPAR

Johann

1919

 

KASTL

Georg

1916

 

KASTNER

Johann

1918

Ergänzungstafel 2

KÄUFL

Josef

1915

 

KELLNER

Max

1918

 

KETT

Georg

1915

 

KETT

Michael

1915

 

KETTENBECK

Gustav

1916

 

KIERMEIER

Lorenz

1915

 

KINADER

Karl

1917

Ergänzungstafel 2

KLUGHERZ

Andreas

1915

 

KNOLL

Christian

1915

 

KNÜRR

Franz

1915

Ergänzungstafel 1

KOLLER

Karl

1916

Ergänzungstafel 1

KOLMHUBER

Georg

1915

 

KOPFMILLER

Konrad

1916

 

KÖRBER

Josef

1914

 

KORDIK

Martin

1915

 

KRAMER

Johann

1916

 

KRAUSS

Georg

1915

 

KRENN

Peter

1918

 

KREUZMAIER

Lorenz

1915

 

KREUZMEIER

Benno

1915

 

KREUZPOINTNER

Franz

1915

 

KUFTNER

Wilhelm

1915

 

KUGLER

Peter

1915

 

KURZ

Franz

1916

Ergänzungstafel 1

LÄNDLER

Anton

1918

Ergänzungstafel 2

LANG

Anton

1916

 

LANG

Josef

1914

 

LEDERER

Max

1916

 

LEDL

Josef

1915

 

LEHNE

Grg.

1915

 

LEHRMOSER

Eduard

1915

 

LEIPFINGER

Jakob

1918

 

LENZ

Johann

1917

 

LIEBL

Johann

1914

 

LIEBL

Josef

1914

 

LIEBL

Josef

1915

 

LIEDL

Franz Xaver

1917

Ergänzungstafel 2

LIMMER

August

1915

 

LIMMER

Moritz

1916

 

LIST

Josef

1916

 

LOIPERTSPERGER

Albert

1916

 

LORENZ

Gregor

1916

 

LUIBL

Max

1918

 

MACK

August

1918

 

MAGERER

Josef

1918

Ergänzungstafel 2

MAURER

Alois

1916

 

MAYER

Martin

1916

 

MAYER

Pongr.

1917

 

MAYER

Simon

1914

 

MAYER

Xaver

1914

 

MAYERHOFER

Andreas

1916

 

MAYERHOFER

Karl

1918

 

MAYERHOFER

Ludwig

1917

 

MAYERHOFER

Peter

1917

 

MAYERLE

Josef

1916

 

MEIER

Josef

1916

 

MEIER

Josef

1917

 

MEIER

Simon

1918

 

MEISINGER

Karl

1915

 

MEUSEL

Johann

1918

Ergänzungstafel 2

MICHL

August

1917

 

MITTERMEIER

Josef

1918

Ergänzungstafel 2

MOSER

Karl

1915

 

MÖSL

Karl

1916

 

MÜHLBAUER

Josef

1918

 

MÜHLDORFER

Karl

1916

 

MÜLLER

Arthur

1916

 

MÜLLER

Johann Leopold

1915

 

MÜLLER

Josef

1915

 

MÜNZHUBER

Xaver

1916

 

NACHREINER

Max

1915

 

NAGLER

Ferdinand

1918

 

NERB

Georg

1915

 

NEUKAMM

Josef

1916

 

NEUMAYER

Mathias

1915

 

NEUMÜLLER

Josef

1916

 

NIEDERBERGER

Karl

1914

Ergänzungstafel 1

NIEDERBERGER

Karl

1914

 

NIEDERMAIER

Max

1916

 

NIEDERMEIER

Mathias

1918

Ergänzungstafel 2

NOPPENBERGER

Ludwig

1915

 

OBERMAIER

Konrad

1914

 

OBERMEIER

Franz

1916

 

OBESSER

Michael

1915

Ergänzungstafel 1

OSTERMAIER

Als.

1919

 

OSTERMEIER

Eduard

1916

 

PACHER

Adalbert

1917

 

PEISNER

Otto

1914

 

PFEIFER

Georg

1916

 

PICHLER

Anton

1917

 

PLATZER

Johann

1914

 

PLETZ

Josef

1918

 

PLÖSSL

Alfons

1916

 

POEMMERL

Franz

1918

 

PÖLSTEL

Johann

1916

 

POLZ

Jakob

1914

 

POPP

Lorenz

1918

Ergänzungstafel 2

POSSET

Josef

1918

 

PREGLER

Johann

1916

 

PRILLER

Michael

1917

 

RAGALLER

Josef

1916

 

RAMM

Peter

1914

 

RAPPL

Franz Xaver

1916

 

RAPPL

Martin

1915

 

RAUSCHER

Johann

1914

 

REGER

Isidor

1915

 

REICH

Leonhard

1918

 

REINDL

Eugen

1918

 

REISCHL

Johann

1916

 

REISINGER

Johann

1914

 

REISINGER

Josef

1918

 

REITMANN

Johann

1918

 

REITMAYER

Josef

1918

Ergänzungstafel 2

REITMEIER

Karl

1918

 

RETER

Karl

1915

 

RETTENBERGER

Wilhelm

1916

 

RINDLBACHER

Josef

1916

 

RÖHRL

Ludwig

1918

 

ROHS

Georg

1918

 

RÖSS

Grg.

1918

Ergänzungstafel 2

ROTT

Ludwig

1914

 

RUDER

Barth.

1916

 

RUF

Josef

1918

Ergänzungstafel 2

RUHLAND

Florian

1918

 

RUMMEL

Johann

1914

 

SAIMER

Alf.

1916

 

SAIMER

Xaver

1916

 

SÄMMER

Xaver

1917

 

SAND

Josef

1915

 

SCHABERT

Fritz

1915

 

SCHÄFFER

Johann

1917

Ergänzungstafel 2

SCHARRER

Gottfried

1916

 

SCHAUER

Josef

1915

 

SCHEFTHALER

Michael

1914

 

SCHEIDL

Alfons

1916

 

SCHEIDL

Georg

1916

 

SCHEIDL

Michael

1915

 

SCHEITLE

Alois

1915

 

SCHELS

Josef

1914

 

SCHENEDER

Michael

1915

 

SCHERMBACH

Josef

1916

 

SCHERMBECK

Josef

1916

 

SCHICK

Franz

1916

 

SCHIERLITZ

Hermann

1915

 

SCHIESSL

Norbert

1915

 

SCHLECHT

Georg

1916

 

SCHLEHMÜLLER

Josef

1918

 

SCHLÖGL

Eduard

1915

 

SCHLOSSER

Ludwig

1914

 

SCHMID

Xaver

1915

Ergänzungstafel 1

SCHMIDT

Michael

1917

 

SCHMIDT

Xaver

1916

 

SCHMIDTKUNZ

August

1918

 

SCHOBER

Wilhelm

1917

 

SCHUSTER

Johann

1917

 

SCHWEIGER

Kaspar

1917

 

SEEHÜTER

Josef

1918

 

SELL

Willibald

1914

 

SEMMELMANN

Andreas

1918

 

SEMMINGER

Albert

1917

 

SEYBERT

Max

1915

 

SEYBOLD

Georg

1915

 

SICHINGER

Alois

1918

 

SICKINGER

Oskar

1916

 

SIGL

Johann

1915

 

SIGL

Lorenz

1918

 

SIMBURGER

Georg

1917

 

SIMON

Jakob

1918

 

SIMON

Josef

1918

 

SIMON

Josef

1919

 

SONNLEITNER

Franz

1914

 

SPERR

Josef

1915

 

SPRING

Josef

1916

 

STADLER

Georg

1917

 

STANGL

Johann

1918

 

STARK

Andreas

1915

 

STAUDACHER

Josef

1917

 

STAUDACHER

Konrad

1916

 

STAUDINGER

Kaspar

1916

 

STEFL

Franz

1916

 

STEGER

Alb.

1915

 

STEGER

Lorenz

1918

 

STEINGRABER

Peter

1914

 

STELZER

Johann

1915

 

STOCKER

Johann

1915

 

STOCKER

Max

1916

 

STRAUSS

Wilhelm

1916

 

STRETZINGER

Ludwig

1918

 

STROBL

Josef

1917

 

STÜTZLBERGER

Josef

1917

 

TAUBERNBERGER

Karl

1914

 

TRAUNER

Johann

1914

 

ÜBELACKER

Josef

1916

 

ÜBLHERR

Josef

1916

 

UCHLEIN

Wilhelm

1917

 

UHLSSPERGER

Frz.

1915

 

ULRICH

Josef

1916

 

URBAN

Johann

1917

 

VIERHEILIG

Anton

1918

 

VOGEL

Adolf

1914

 

VOGL

Theodor

1916

Ergänzungstafel 1

VOGL

Theodor

1916

 

VÖLKL

Ludwig

1916

 

VÖLKL

Xaver

1914

 

WAGNER

Johann

1916

 

WAGNER

Max

1915

 

WALDHERR

Josef

1914

 

WEICH

Friedrich

1916

Ergänzungstafel 1

WEIGERT

Paul

1917

 

WEIGERT

Xaver

1917

 

WEIGL

Ulrich

1918

 

WEINSTEIN

Friedrich

1918

 

WEISS

Josef

1917

Ergänzungstafel 2

WEISS

Wilhelm

1916

Ergänzungstafel 1

WEISSTANNER

Anton

1915

 

WENGER

Adam

1916

 

WILD

Alois

1918

 

WILDTHUN

Franz

1914

 

WILZSPERGER

Max

1915

 

WINKLER

Grg.

1915

 

WINKLER

Josef

1917

Ergänzungstafel 2

WINTERHOLLER

Johann

1918

 

WINZER

Johann

1916

 

WITTENBACHER

Martin

1916

 

WITTIG

Lorenz

1914

 

ZAGLAUER

Johann

1916

 

ZEITLER

Ludwig

1918

 

ZIEGELMEIER

Anton

1917

 

ZIEGELMEIER

Peter

1917

 

ZIEGLER

Georg

1915

Ergänzungstafel 1

ZIEGLER

Gregor

1914

 

ZIEGLMEIER

Georg

1915

 

ZIGLDRUM

 

1915

 

ZINKL

Josef

1918

 

ZITZELSBERGER

Hermann

1914

 

Datum der Abschrift: Mai 2006

Beitrag von: Samlowsky
Foto © 2006 Samlowsky

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten