Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Lüneburg, Niedersachsen:

Hölzerne Wandtafeln in der St. Johannis Kirche mit den Namen der Opfer aus dem 1. Weltkrieg
Zwei Glasfenster für Hans Friedrich Fressel und die Opfer des 1. Weltkrieges
Hölzerne Gedenktafel für die Opfer des 2. Weltkrieges

Lüneburg, St.-Johannis-Kirche, Foto © 2004 Karin Offen

Inschriften:

Tafeln: Jahreszahlen

1. Bild

Dem Andenken der Opfer des Weltkrieges, darunter ihres einzigen Sohnes Hans Friedrich, gefallen am 17. November 1914 vor Ypern.

Gewidmet von Justizrat Fressel u. Alma Fressel 1921
Wir sollen auch unser Leben fuer die Brueder lassen (1 Joh. 3.16)

2. Bild

Der Herr des Friedens gebe auch Frieden (2. Thess. 3.16)

Holztafel 2. WK

Christus Jesus ist unser Friede

Den Opfern von Krieg und Gewalt
1939 1945

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Res.

ADANK

Karl

1915

 

Lokomotivführer

Füsilier

AHRENS

Heinr.

1918

 

Dienstknecht

Wehrmann

ALBERS

Heinrich

1914

 

Kaufmann

Leutn. d.Res.

ARNEMANN

Ernst

1918

 

Kaufm.

Gefreiter

ARNOLD

Hermann

1918

 

Arbeiter

Reservist

AUGUSTIN

Herm.

1914

 

Haussohn

Ersatz.Res.

BAGINSKI

Gustav

1916

 

Arbeiter

Musket.

BANNEHR.

Albert

1916

 

Seminarist

Musket.

BANSE

Alfred

1915

 

Bauschlosser

Unteroffiz.

BASCH

Heinrich

1916

 

Abiturient

Off. Stellv.

BASEDOW

Theod.

1914

 

Ob.-lehr.

Füsilier

BAUCK

Otto

1914

 

Salinarbeiter

Gefreit.

BECKMANN

Rudolf

1916

 

Kaufmann

Leutnant

BEHRENS

Günther

1915

 

 

Einj. Uoff.

BEHRENS

Holm

1914

 

Kunstgwbl.

Res.

BEHRENS

Wilhelm

1915

 

Weichestell.

Pion.

BERGMANN

Ernst

1915

 

Hochbautech.

Gefreit.

BERGMANN

Heinr.

1917

 

Pferdeknecht

Gefreiter

BERGMANN

Wilh.

1917

 

Steinsetzer

Musk.

BERGMANN

Wilhelm

1915

 

Formst.

Wehrm.

BERTJE

Wilhelm

1915

 

Zimmerm.

Landst.

BEY

Heinrich

1918

 

Gemüsehändler

Leutnant

BLANKE

Heinr.

1914

 

Zeichenlehrer

Res.

BOCKELMANN

Wilh.

1915

 

Hülfsweich.stell.

Landwrm.

BOCKELMANN

Wilh.

1916

 

Verwalter

Uoff.

BOHLMANN

Ernst Aug.

1914

 

Maurer

Gefreiter

BOHLMANN

Karl

1916

 

Kürschner

Gefr.

BORCHARDT

Johannes

1915

 

Konditor

Landsturm.

BORCHERS

Ernst

1917

 

Kaufmann

Gefreiter

BÖRGER

Wilhelm

1916

 

Arbeiter

Landsturmm.

BORRIES

Riedr. Wilh.

1917

 

Arb.

Musket.

BOSTELMANN

Hans

1917

 

Kaufmann

Ers.R.

BRACKMANN

Karl

1914

 

Arbeiter

Leutnant

BRAMMER

Arnold

1918

 

Student

Landsturm.

BRAMMER

Walter

1917

 

Kaufmann

Unteroffizier

BRAU

Albert

1914

 

Lehrer

Musketier

BRAU

Paul

1917

 

Seminarist

Sergeant

BREUSS

B.S.O.

1918

 

Bauarbeiter

Füsilier

BRUNDIEK

Karl

1914

 

Zahntechnik

Gefreiter

BRUNKE

Karl

1915

 

Musiker

Kriegsfrw.

BÜCKMANN

Ludw.

1915

 

Student

Ltn.

BÜLOW-KALTENMOOR

Hans von

1914

 

Großherzgl. Meckl. U.Ltn.

Musketier

BURMESTER

Adolf

1915

 

Arbeiter

Offizier-Stellv.

BÜSCH

Wilhelm

1918

 

 

Unteroffizier

BUSSE

Paul

1918

 

Seminarist

Landsturmm.

BUTER

Heinrich

1917

 

Kaufmann

U.B.Masch.Mat.

BUTZER

Georg

1917

 

Schlosser

Musketier

CAMMANN

Heinrich

1915

 

Lehrer

Musket.

CARSTEN

Heinrich

1916

 

Arbeiter

Muskt.

CLEMENT

August

1914

 

Arbeiter

Leutnant

CORDEMANN

Hans

1914

 

 

Muske.

CORDES

Albrecht

1916

 

Lagerarbeit.

Gardefüselier

CORDES

Richard

1917

 

Landwirt

Kanonier

CORDES

Wilhelm

1918

 

Arbeiter

Reserv.

DEGEN

Ludwig

1914

 

Arbeiter

Musk.

DIECKMANN

Heinz

1917

 

Gym.-Abitur.

Füs.

DOHRMANN

Albert

1916

 

Gärtnereiarb.

H-U.Uoff.

DOHRMANN

Karl

1914

 

Eisenb.

Schütze

DÖRSCHEL

Erich

1917

 

Justizanwärter

Utoffizr.

DOVEMÜHLE

Wilhelm

1918

 

Kaufmann

Musketier

DRECHSLER

Paul

1917

 

Kaufm.

Res.

DRENGWITZ

Gust. Adolf

1915

 

Eisenb.Arb.

Mkt.

DREWES

Hermann

1918

 

Schriftsetzer

Landsturm.

DREYER

Friedrich

1915

 

Arbeiter

Ers.-R.

DREYER

Heinrich

1915

 

Pferdeknecht

Musket.

DREYER

Herm.

1916

 

Bahnarbeiter

Reserv.

DRIETZELMANN

Wilh.

1918

 

Briefträger

Schütze

DRÖGEMÜLLER

Johannes

1917

 

Kaufm.

OffStellv.

DROSSEL

Fritz

1914

 

 

Einj.Frw.

DROSSEL

Hartwig

1914

 

Zollan.

Krankenw.

DÜRING

Hermann

1918

 

Maler

Musketier

EBEL

Wilhelm

1915

 

Schlosser

Kanonier

ECKHARDT

Ernst

1918

 

Friseur

Musketier

EGGERS

Heinrich

1915

 

Kaufmann

Musketier

EGGERS

Heinrich

1915

 

Knecht

Wehrm.

EHMCKE

Herm.

1916

 

Maurerpolier

Landsturmm.

ELLENBERG

August

1917

 

Tischler

Musket.

ENGELKE

Friedr.

1916

 

Dienstknecht

Gefreiter

ENGELKE

Karl

1917

 

Arbeiter

Kanon.

ENGELKE

Louis

1914

 

Schneider

Kanonier

ERTEL

Karl

1917

 

Former

Musketier

EWERRIEN

Alfred

1916

 

Gärtner

Schütze

FEUERHAHN

Johannes

1917

 

Landwirt

Gefreiter

FEUERHAHN

Paul

1918

 

Glaser

Schütze

FICK

Wilhelm

1918

 

Landwirt

Oberjäger

FIEDLER

Georg

1915

 

Förster

Schütze

FINCKE

Hans

1918

 

Landwirt

Mkt.

FINDORFF

Heinrich

1918

 

Dienstknecht

Gefreiter

FRANZ

Willy

1917

 

Kaufmann

Gr-Uff, K-S

FRESSEL

Hans Friedrich

1914

 

Dr.

Gefr.

FRITZBERG

Hans

1914

 

Kaufmann

Einj- Frw..

FRITZBERG

Wilhelm

1914

 

Dr.

Ltd.d.R.

FRITZKE

Georg

1918

 

Telegraph.Assist.

Gefrt.d.R.

FRITZKE

Hans

1918

 

Bankbeamter

Unteroffz.

FRITZKE

Hermann

1914

 

Lehrer

Kriegsfrw.

FUCHS

Albert

1915

 

Orthopädist

Landstm.

FUHRMEISTER

Franz

1918

 

Arbeiter

Landsturm.

FUNCKE

Wilhelm

1916

 

Arbeiter

Landst.

GARBEN

Wilh.

1917

 

Rollfuhrw.Bes.

Wehrm.

GARBERS

Theodor

1914

 

Arbeiter

Obst.

GATHMANN

Herm.

1916

 

Dipl.-Berg-Ing.

Unteroffiz.

GERDS

Ludolf

1916

 

Bankbeamter

Unteroffiz.

GERDS

Werner

1916

 

Kaufmann

Musket.

GIENKO

Heinrich

1914

 

Arbeiter

Musketier

GIENKO

Karl

1915

 

Arbeiter

Musketier

GIFFEY

Heinrich

1915

 

Arbeiter

Kriegsfrw.

GLAHN

Heinrich

1915

 

Dienstkn.

Ers.Res.

GOTTSPENN

Herm.

1914

 

Wchst. 1 Kl.

Hauptmann

GRAPENHORST

Otto

1915

 

Landger.-Dir.

Kriegs-Frw.

GRUBE

Herm.

1914

 

Kaufmann

Krgsfrw.

GRUBE

Hermann

1915

 

Kaufmann

Torpedo-H.

HABERICHT

Heinr.

1915

 

Monteur

Ers.Res.

HABERMANN

Aug.

1915

 

Kaufmann

Gard.Gr.

HABERMOLD

Aug.

1919

 

Postauskl.

Musketier

HAGEN

Heinrich

1916

 

Tischler

Mil.E.Div.II

HANSTEDT

Wilh.

1916

 

Schaffner

Musketier

HARMS

Walter

1916

 

Kaufmann

Jäger

HARTMANN

Fritz

1914

 

Kaufmann

Musket.

HARZENDORF

Otto

1916

 

Badewärter

Musket.

HEIDENBLUT

Ewald

1918

 

Monteur

Garde-Jäg.

HEILAND

Richard

1915

 

Arbeiter

Flieger

HEINEMANN

Heinr.

1919

 

Seminarist

Unteroff.

HEINS

Wilhelm

1915

 

 

Leutnt.

HEINTZEL

Hans

1915

 

Dr., Chemiker

Landsturm.

HEITMANN

Herm.

1916

 

Hofbesitzer

Einj. Freiw.

HENNING

Ferdinand

1915

 

Kaufmann

Gefreiter

HERR

Karl

1918

 

Maurer

Stabsarzt

HESSE,

Friedr.

1918

 

Dr. Privatdoz.

Grenadier

HEUER

Georg

1915

 

Tischler

Musket.

HINRICHS

Johann

1916

 

Arbeiter

Off.Stv.

HIRTZ

Ewald

1914

 

Kand.d.Theol.

Sergeant

HOBE

Wilhelm

1918

 

 

Ers.Res.

HOLTMANN

Heinrich

1915

 

Knecht

Gefreiter

HÜTER

Ernst

1915

 

Schüler

Mus.

ISERNHAGEN

Friedr.

1916

 

Bauunternehm.

Grenadier

JAHNKE

Otto

1916

 

Haussohn

Landwehrmann

JAKOBI

Friedrich

1915

 

Arb.

Gefreiter

JANKOWSKI

Julius

1918

 

Arbeiter

Füsilier

JUNGE

Otto

1917

 

Meiereigehülfe

Füsilier

JUNKER

Friedrich

1916

 

Krankenw.

Musketier

KISTNER

Georg

1915

 

Arbeiter

Landsturmm.

KLEBE

Friedrich

1916

 

Arbeiter

Landstm.

KLEEMANN

Friedrich

1915

 

Friseur

Landwehrmann

KLOODT

Bodo

1917

 

Maler

Sergeant

KLOPP

Wilhelm

1918

 

Buchhalter

Kanonier

KNAUDT

Ludolf

1918

 

Optiker

Leutnant

KNOCKE

Hermann

1919

 

Lehrer

Kriegs-Frw.

KNOTE

Hans

1914

 

Student

ObMat.

KNUBATH

Ferdinand

1915

 

Straßenbsch.

Ersatz-Reserv.

KNUBATH

Hans

1916

 

Lagerist

Musketier

KOCK

August

1916

 

Dienstknecht

Pionier

KÖHLER

Christian

1915

 

Maurer

Landsturmm.

KOLL

Heinrich

1917

 

Landwirt

Schütze

KÖLLMANN

Wilh.

1918

 

Fabrikarbt.

Gefreiter

KOMMALLEIN

Theod.

1915

 

Landwirt

Schütze

KONAU

Ferdinand

1918

 

Musiker

Landsturm.

KÖNECKE

Heinrich

1916

 

Arbeiter

Ers.R.

KÖNIG

Friedrich

1918

 

Esb.-Hilfsschaffn.

Leutnant

KÖRNER

Otto

1918

 

Lehrer

Landsturm.

KRAMER

Friedrich

1916

 

Arbeiter

Jäger

KRAMER

Wilhelm

1916

 

Maler

Offizier-Stell.

KRATZSCH

Otto

1916

 

Inspektor

 

KRAUS

Wilhelm

1918

 

Bildhauer

Leutnant

KRÜGER

Robert

1914

 

 

Krfrw. Gard-Sch.

KRÜGER

Th.

1914

 

Korbm.

Reservist

KUCK

Robert

1917

 

Arbeiter

Unteroffizier

KUHLMANN

Hans

1918

 

Kaufm.

Generalleutnant

LAUENSTEIN

Otto von

1916

 

 

Füsilier

LEHKER

Werner

1916

 

Buchhändler

Oberleutnant

LEHNERS

Hermann

1915

 

 

Ers.Res.

LINDHORST

Heinrich

1915

 

Arbeiter

Landst.

LINNENKOHL

Otto

1917

 

Kontorbote

Ldst.

LOFFHAGEN

Wilh.

1917

 

Reg. Ziv.Bürodiät.

Wehrmann

LOOSE

Heinrich

1915

 

Arbeiter

Einj.Freiw.

LÜDECKE

Albert

1914

 

Lehrer

Einj. Gfr.

LÜDECKE

Kurt

1914

 

Kaufmann

Obermat. Artillerie

LÜDEMANN

Christian

1916

 

 

Husar

LÜDERS

Rudolf

1915

 

Landwirt

Leutn.

LUHMANN

Hartwig

1915

 

Referendar

Off.Stv.

LUHMANN

Heinr.

1914

 

Brauereibes.

Musket.

LUHMANN

Otto

1918

 

Räucherer

Reserv.

LÜHR

August

1914

 

Dachdecker

Leutnant d.R.

LÜHR.

Karl

1918

 

Gymnasiast

Füsilier

LÜLLAU

Franz

1915

 

Tapetendrucker

Ersatz-Res.

LÜLLAU

Johannes

1916

 

Arbeiter

Gefreiter

MARBES

Otto

1916

 

Musiker

Fahr.

MEHDEN

Friedr. von der

1918

 

Pferdek.

Ers.Res.

MEMMEN

Harm

1915

 

Knecht

Landsturmm.

MEYER

Ernst

1918

 

Former

Grenadier

MEYER

Friedrich

1918

 

Postbote

Musket.

MEYER

Heinrich

1915

 

Hilfsheizer

Leutnant

MEYER

Heinrich

1917

 

Lehrer

Unteroffiz.

MEYER

Julius

1917

 

Zimmerm.

Musketier

MEYER

Otto

1918

 

Schriftsetzer

Hauptmann

MEYER

Rudolf

1917

 

Dipl.-Ing.

Musketier

MEYER

Walter

1918

 

Arbeiter

Landwehr.

MEYER

Wilhelm

1918

 

Musiker

Off.Stv.

MITTELSTENSCHEID

Erw.

1914

 

Kaufmann

Pionier

MITTELSTENSCHEID

Karl

1918

 

Kaufm.

Musketier

MÖHRING

Richard

1915

 

Heizer

Ers.Res.

MOHRMANN

Heinr.

1915

 

Kaufmann

Musketier

MÖLLER

Fritz

1915

 

Schlosser

Infanterist

MÖWIUS

Richard

1918

 

Arbeiter

Unteroffizier

MROSE

Oswald

1916

 

Arbeiter

Kanonier

MÜLLER

Curt

1918

 

Kaufmann

Landsturm.

MÜLLER

Heinrich

1916

 

Schlachter

Gefreiter

MÜLLER

Wilhelm

1918

 

Sattler

Wehrm.

MÜLLER

Wilhelm

1918

 

Arbeiter

Ldsturmm.

NEUMÜLLER

Wilh.

1918

 

Faßarbeit.

Unteroffizier

NICHEES

Herm.

1917

 

Lehrer

Heizer d. Ers.Res.

NIEBER

Hermann

1916

 

Heizer

Leutnant

OCKEL

Helmut

1918

 

 

Leutnant

OHE

Albert von der

1916

 

Student

Gefr.

ORLAMÜNDER

Bernhard

1915

 

Kaufm.

Musket.

OTTE

Wilhelm

1919

 

Dienstknecht

Leutnt.

PEIHS

Hans

1915

 

Mittelschullehrer

Ldstm.

PEINEMANN

H.Th.L.

1918

 

Drechsler

Ldst.

PEINEMANN

Ludwig

1917

 

Drechsler

Wehrmann

PETERS

Wilhelm

1917

 

Arbeier

Unteroffiz.

PETERSEN

J.H.H.

1918

 

Bahnarbeiter

Ersatz-Res.

PETERSEN

Theodor

1918

 

Maler

Musketier

PFEIFFER

Karl

1917

 

Arbeiter

Kriegs-Frw.

PIDERIT

Adolf

1915

 

Bauführer

Landst.

PIEHL

Friedr.

1917

 

Dachdecker

Gefreiter

PINKENBURG

Wilhelm

1916

 

Kaufm.

Musk.

POHLMANN

Heinrich

1917

 

Kaufmann

Sergeant d.R.

PRAEGER

Gustav

1918

 

Arbeiter

Gefreiter

PRÄGER

Adolf

1917

 

Arbeiter

Leutnant

RABELER

Hans

1918

 

Primaner

Artillerist

RÄDKE

Karl

1916

 

Gärtner

Ers.Reserv.

RAMM

Nikolaus

1915

 

Arbeiter

Telegraphist

RAPSON

Ernst

1918

 

 

Wehrm.

RATHMANN

Karl

1915

 

Schuhmacher

Vizefeldwebel

REIMER

Gottfried

1915

 

Student

Landsturmm.

REINECKE

Georg

1916

 

Arbeiter

Musket.

REINECKE

Hermann

1915

 

Schlosser

Gefreit.

REINECKE

Hermann

1918

 

Schlosser

Wehrmann

REINECKE

Karl

1915

 

Arbeiter

Sergeant

REUTER

Heinrich

1918

 

Kaufmann

Landsturm.

RICK

Heinr.

1919

 

Schlachtermstr.

Musketier

RICKEN

Willi

1915

 

Arbeiter

Kann.

RIECKMANN

Harry

1918

 

Seminarist

Kr.Frw.

RIECKMANN

Wilhelm

1915

 

Arbeiter

Infanterist

RIEKEN

Franz

1915

 

Arbeiter

Landsturmmann

RIEKEN

Paul

1915

 

Arbeiter

Ers.Res.

RITZ

Wilhelm

1914

 

Turnhallenw.

Hornist

ROSE

Wilhelm

1917

 

Postbote

Res.

ROTHARDT

Heinrich

1914

 

Handlungsgeh.

Musketier

RUMPEL

Erich

1916

 

Bäcker

Musketier

SALEWSKI

August

1916

 

Arbeiter

Kanonier

SANDER

Heinrich

1915

 

Landwirt

Gardejäger

SANDER

Wilfried

1915

 

Tischler

Unteroffiz.

SAUCKE

Georg

1915

 

Bahnwärter

Ldstm.

SAUERWEIN

Ludwig

1918

 

Dekorateur

Gefreiter

SAUKE

Karl

1918

 

Kutscher

Leutnant

SCHEIT

Edmund

1915

 

Ingenieur

Musket.

SCHEIT

Wilhelm

1918

 

Postgehilfe

Unteroffizier

SCHIERLOH

Fritz

1915

 

Maurer

UBoot-Obermaschin.M.

SCHLICHT

Wilh.

1918

 

 

Gefreiter

SCHLIECKEN

Wilhelm

1916

 

Maler

Flugzeugf.

SCHLÖBCKE

Hans Warth

1918

 

Studt.

Reservist

SCHLÜNZ

Johannes

1915

 

Arbeiter

Unteroffizier

SCHLÜTER

Emil

1915

 

Arbeiter

Wehrmann

SCHLÜTER

Emil

1916

 

Arbeiter

Jäger

SCHLÜTER

Friedrich

1914

 

Weinküfer

Jäger

SCHLÜTER

Robert

1914

 

Bierhändler

Gefreiter

SCHMÄDECKE

Erich

1918

 

Cand.phil.

Kanonier

SCHMIDT

Heinrich

1917

 

Arbeiter

Vizefeldwebel

SCHMIDT

Karl

1916

 

Kaufm.

Kriegs.Frw.

SCHMIDT

Max

1915

 

Kaufm.

Musketier

SCHMIDT

Oskar

1918

 

Maler

Musketier

SCHMIDT

Otto

1917

 

Bäcker

Sergeant

SCHMIDT

Otto

1918

 

Klempner

Wehrm.

SCHOOP

August

1916

 

Forstarbeiter

Sergeant

SCHOOP

Friedrich

1918

 

 

Kanon.

SCHREIBER

Max

1917

 

Dienstknecht

Reservist

SCHRÖDER

Albert

1918

 

Maler

Musketier

SCHRÖDER

Ernst

1915

 

Student

Musk.

SCHRÖDER

Georg

1918

 

Dienstknecht

Musk.

SCHULTE

Karl

1915

 

Eisenbahnschloß.

Landsturmm.

SCHULTZ

Adolf

1916

 

Kaufmann

Landsturmm.

SCHULTZ

Hans

1916

 

Kaufmann

Reservist

SCHULTZ

Heinrich

1914

 

Arbeiter

Ers.Res.

SCHULZE

Heinrich

1916

 

Tapezierer

Vizefeldwebel

SCHULZE

Walter

1916

 

cand. phil.

Kr.-Frw.

SCHUMACHER

Rudolf

1915

 

Student

Utoffz.

SCHUPPE

Gottlieb

1917

 

Dachdecker

Gefreiter

SCHUPPE

Heinrich

1915

 

Arbeiter

Grenadier

SCHWARTZ

Karl

1917

 

Arbeiter

Landwm.

SCHWARZENBERGER

Julius

1918

 

Kfm.

Res.

SCHWEEN

Johannes

1915

 

Fruchtpacker

Leutnant

SEELMEYER

Heinr.

1918

 

Bautechn.

Gefreiter

SEHLMEYER

Hans

1918

 

Lehrer

Unteroffz.

SEISSELBERG

Heinrich

1916

 

Arbeiter

Leutn.d.R.

SENDEN

Anton von

1918

 

Oberlehr.

Musketier

SEVECKE

Ernst

1918

 

Heizer

Wehrm.

SIEDLER

Franz

1917

 

Hülfsweichenst.

Krgsfrw.

SOLTAU

Alfred

1916

 

Kaufmannslehrl.

Reservist

SOLTAU

August

1915

 

Arbeiter

Kr.-Frw.

STABE

Wolfgang

1915

 

Primaner

Füsilier

STEEP

E.D.E.

1915

 

Fabrikarbeiter

Ob.Heizer

STEEP

Heinrich

1914

 

Schlosser

Wehrm.

STEFFEN

Johannes

1914

 

Arbeiter

Musketier

STEIN

Karl

1914

 

Schlosser

Jäger

STEINS

Willi

1918

 

Gymnasialabitur

Leutnant

STELTZER

Otto

1914

 

 

Hauptmann

STERN

Erich von

1914

 

 

Jäger

STRASSER

Johannes

1915

 

Kaufmann

Musket.

STÜMPEL

Willi

1918

 

Kaufmann

Sergeant

STÜRMANN

Wilhelm

1918

 

Maurer

Landsturmmann

STUTE

Heinrich

1916

 

Former

Unteroff.

SURKE

Otto

1914

 

Kaufmann

Pionier

SURKE

Paul

1918

 

Tischler

Schütze

TEWES

Matthias

1918

 

Kaufmann

Einj.Freiw. Jäg.

THÖME

Erich

1915

 

Kaufm.

Fahrer

THUNECKE

Eduard

1919

 

Arbeiter

Leutnant

TIEDGE

Adolf

1914

 

Dr., Oberlehrer

Musket.

TIEDKE

Detlef

1915

 

Dienstknecht

Jäger

TÖDTER

Ludwig

1914

 

Zimmermann

Musket.

TOLTZIN

Adolf

1917

 

Handlungsgeh.

Musket.

TOLTZIN

Karl

1918

 

Schuhmacher

Musketier

TRAU

Ernst

1916

 

Drogist

Grenadier

TWESTEN

Paul

1915

 

Kaufmann

Krgsfrw.

VISSERING

Bodo

1915

 

Referendar

Landsturmmann

VOIGT

Karl

1918

 

Maler

Leutn.d.Res.

VOSS

Eberhard

1917

 

Architekt

Vizefeldwebel

VOSS

Heinrich

1915

Schutztruppe, Ostafrika

Kaufmann

Ob.Ltn.

WACHSMUTH

Herm.

1914

 

Landricht.

Musket.

WAGENER

A.Chr.L.

1915

 

Buchdr.

Offizier-Aspirt.

WEGENER

Adolf

1916

 

Lehrer

Gefreiter

WEISE

Otto

1917

 

Formstecher

Leutnant

WEITZ

Friedrich

1917

 

Landwirt

Musketier

WESCHE

Albert

1916

 

Seminarist

Musketier

WESCHE

Wilhelm

1916

 

Arbeiter

Gfr.

WESTENDORF

Paul

1915

 

Korbmacher

Ob.Masch.M.

WESTHUSEN

Heinr.

1917

 

Mont.

Füsilier

WESTPHAL

Gustav

1917

 

Seminarist

Ersatz-Res.

WIEGELS

Otto

1915

 

Gärtner

Wehrm.

WIELAND

Wilhelm

1915

 

Maurer

Musketier

WIST

Wilhelm

1915

 

Bäcker

Wehrmann

WITTHÖFT

Albert

1918

 

Maler

Musket.

WITTHÖFT

Hermann

1915

 

Schlosser

Wehrm.

WITTHÖFT

Wilh.

1915

 

Böttcher

Kanonier

WOLFF

August

1918

 

Bäcker

Ers.Res.

WOLTER

Hermann

1917

 

Schneider

Wehrmann

WOUTTA

Paul

1918

 

Arbeiter

Leutnant

WRIEDE

Walther

1918

 

Landwirt

Musket.

WULF

Alfred

1918

 

Bahnarbeiter

Telephonist

WULF

Karl

1918

 

Schreiber

Musketier

WULF

Karl

1918

 

Koch

Grenadier

ZARNOW

Adolf

1914

 

Kellner

Kanonier

ZUFALL

Gustav

1917

 

Maler

Gefreiter

ZUFALL

Wilhelm

1918

 

Schlosser

 Eine Wandtafel aus Stein für Hauptmann v. Stern:

Inschriften:

Hauptmann a.D. im Regmt. Hamburg Drag.
Erich v. Stern
Geboren in Tüschow i.D. am 1.
Dezember 1865
Zum ehrenden Gedächtnis

Er fiel am 7. Sept. 1914 in der Marneschlacht, wo das 3. Bataillon des Res. Inf. Regimts. 74 unter seiner Führung bei Montmirail als Nachhut kämpfte. Wenige Überlebende, die verwundet dem Feinde in die Hände fielen, berichtete, daß der heldenmütige Führer den Widerstand der Seinen bis zum Äußersten zu entflammen wußte und die Verfolgung aufhielt bis keiner mehr aufrecht stand und er selbst aus vielen Wunden blutend den Todesschuß empfing.

Ein Vorbild treuester Pflichterfüllung verdient das Bataillon Stern
fortzuleben im Gedächtnis gleich jenen Alten von denen die Inschrift meldet:

Wanderer, kommst du nach Sparta
Verkündige dort, du habest uns dort liegen sehen
Wie das Gesetz es befahl.

Namen des Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geb.

Todesdatum

Bemerkungen

Hauptmann a.D.

STERN

Erich von

Tüschow i.D. am 1.12.1865

7.9.1914, Montmirail

In der Marneschlacht

 Datum der Abschrift: 30.11.2003

Beitrag von: Karin Offen
Foto © 2004 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten