Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 


Travemünde (Dr.-Zippel-Park), Stadt Lübeck, Schleswig-Holstein

PLZ 23570

Denkmal für die Kriegstoten beider Weltkriege im Dr.-Zippel-Park.  Natursteinmauer mit eingelassenen großen Natursteinen für die Kriegstoten 1914-1918 (91Namen).

Inschriften:

1914 –1918
Dem Gedenken aller
die für Deutschland
litten und starben
1939 -1945

Namen der Gefallenen:

1.  Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

ABS

Rich.

1916

BAASCH

Hans

1918

BANNOW

Henry

1917

BARGMANN

Carl

1914

BEYTHIEN

Gust.

1916

BLOSS

Wilh.

1918

BORCHERT

Heinr.

1916

BRAASCH

Friedr.

1915

BURMEISTER

Aug.

1916

DIERCKS

Otto

1917

DIETZ

Wilh.

1917

DOSE

Wilh.

1918

DREYER

Franz

1915

DREYER

Paul

1917

DUBSKI

Wladisl.

1917

DUWE

Carl

1915

ESEMANN

Wilh.

1917

EWERS

Walter

1918

FELDTMANN

Ernst

1914

FRÄMCKE

Johs.

1917

FRANK

Rud.

1916

FRITSCH

Bernh.

1916

GÄDEKE

Wilh.

1916

GLINDEMANN

Johs.

1916

GRIFFEL

Karl

1914

GROSSHEIM

Friedr. v.

1917

GRÜNAU

Fritz

1916

GÜNTHER

Karl

1917

HAGELSTEIN

Herm.

1915

HAMARLUND

Otto

1915

HARDER

Erich

1916

HARDT

Herm.

1914

HOGE

Ernst

1914

HOLTZ

Joh.

1918

HÖPPNER

Wilh.

1916

HORN

Willy

1916

JANS

Heinr.

1914

JENZEN

Wilh.

1918

JOHANNESSON

Ernst

1917

JUNGE

Hans

1916

KLATT

Wilh.

1918

KLOOCK

Johs.

1918

KOWSKI

Gust.

1914

KRIEGER

Karl

1915

KRÖGER

Herm.

1915

LAHNDORF

Heinr.

1916

LENDER

Heinr.

1915

LENSCHOW

Norb.

1917

LEPLOW

Rich.

1917

MAASS

Fritz

1915

MARTENSON

Hans

1917

MARTENSON

Herm.

1916

MARTENSON

Karl

1916

MEIER

Herm.

1918

MEIER

Herm.

1918

MEIER

Otto

1918

MENZEL

Erwin

1916

NAU

Friedr.

1917

OHLERT

Heinr.

1919

PLAMBECK

Fritz

1915

RUBIEN

Karl

1915

RUGE

Paul

1918

SAUERBIER

Emil

1917

SAUERBIER

Friedr.

1915

SCHEEL

Walter

1918

SCHEELE

Ernst

1914

SCHLACHT

Paul

1915

SCHLICHTE

Heinr.

1916

SCHRÖDER

Johs.

1915

SCHULZ

Hans

1918

SCHULZ

Wilh.

1917

SCHWARTZ

Ludw.

1915

SCHWENTUCHOWSKI

M.

1917

SIEBKE

Joh.

1915

SMEDDINCK

Ferd.

1915

STÖCKLING

Herm.

1916

STÖCKLING

Karl

1916

STOOSS

Johs.

1918

STÜRHOLDT

Alb.

1915

TOLKMITT

Hans

1915

WACKENDORF

Carl

1917

WACKENDORF

Wilh.

1918

WENDELBORN

Otto

1914

WENDELBORN

Paul

1918

WESTPHAL

Fritz

1918

WESTPHAL

Heinr.

1917

WESTPHAL

Karl

1916

WILKEN

Friedr.

1914

WILMS

Gust.

1917

WILMS

Johs.

1916

WULFF

Wilh.

1917

Datum der Abschrift: August 2003

Beitrag von: gghh.genealogy.net
Foto © 2003 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten