Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Lübeck-Travemünde, Schleswig-Holstein:

Denkmal für die Kriegstoten beider Weltkriege im Dr.-Zippel-Park.  Natursteinmauer mit eingelassenen großen Natursteinen für die Kriegstoten 1914-1918 (91Namen).

Inschriften:

„1914 –1918
Dem Gedenken aller
die für Deutschland
litten und starben
1939 -1945“

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum

BARGMANN

Carl

1914

SCHEELE

Ernst

1914

WENDELBORN

Otto

1914

JANS

Heinr.

1914

GRIFFEL

Karl

1914

HARDT

Herm.

1914

HOGE

Ernst

1914

WILKEN

Friedr.

1914

FELDTMANN

Ernst

1914

KOWSKI

Gust.

1914

SAUERBIER

Friedr.

1915

SMEDDINCK

Ferd.

1915

DUWE

Carl

1915

DREYER

Franz

1915

SIEBKE

Joh.

1915

KRÖGER

Herm.

1915

SCHWARTZ

Ludw.

1915

STÜRHOLDT

Alb.

1915

KRIEGER

Karl

1915

LENDER

Heinr.

1915

SCHLACHT

Paul

1915

HAMARLUND

Otto

1915

SCHRÖDER

Johs.

1915

RUBIEN

Karl

1915

BRAASCH

Friedr.

1915

MAASS

Fritz

1915

HAGELSTEIN

Herm.

1915

PLAMBECK

Fritz

1915

TOLKMITT

Hans

1915

STÖCKLING

Karl

1916

ABS

Rich.

1916

BURMEISTER

Aug.

1916

WESTPHAL

Karl

1916

WILMS

Johs.

1916

LAHNDORF

Heinr.

1916

STÖCKLING

Herm.

1916

SCHLICHTE

Heinr.

1916

GÄDEKE

Wilh.

1916

MENZEL

Erwin

1916

GRÜNAU

Fritz

1916

BORCHERT

Heinr.

1916

MARTENSON

Karl

1916

HÖPPNER

Wilh.

1916

MARTENSON

Herm.

1916

FRANK

Rud.

1916

JUNGE

Hans

1916

GLINDEMANN

Johs.

1916

HORN

Willy

1916

BEYTHIEN

Gust.

1916

HARDER

Erich

1916

FRITSCH

Bernh.

1916

GÜNTHER

Karl

1917

SCHULZ

Wilh.

1917

DIERCKS

Otto

1917

LENSCHOW

Norb.

1917

ESEMANN

Wilh.

1917

WACKENDORF

Carl

1917

DUBSKI

Wladisl.

1917

FRÄMCKE

Johs.

1917

NAU

Friedr.

1917

WULFF

Wilh.

1917

WILMS

Gust.

1917

DREYER

Paul

1917

MARTENSON

Hans

1917

LEPLOW

Rich.

1917

WESTPHAL

Heinr.

1917

JOHANNESSON

Ernst

1917

SCHWENTUCHOWSKI

M.

1917

SAUERBIER

Emil

1917

BANNOW

Henry

1917

DIETZ

Wilh.

1917

GROSSHEIM

Friedr. v.

1917

WENDELBORN

Paul

1918

MEIER

Herm.

1918

MEIER

Otto

1918

MEIER

Herm.

1918

WESTPHAL

Fritz

1918

STOOSS

Johs.

1918

BLOSS

Wilh.

1918

SCHULZ

Hans

1918

EWERS

Walter

1918

KLATT

Wilh.

1918

DOSE

Wilh.

1918

BAASCH

Hans

1918

WACKENDORF

Wilh.

1918

RUGE

Paul

1918

HOLTZ

Joh.

1918

KLOOCK

Johs.

1918

SCHEEL

Walter

1918

JENZEN

Wilh.

1918

OHLERT

Heinr.

1919

Datum der Abschrift: August 2003

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.
Foto © 2003 Uwe Schärff

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten