Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lörrach (Hauptfriedhof - Gräberfelder), Kreis Lörrach, Baden-Württemberg:

Im Hauptfriedhof: Mahnmal mit Eisenplastik, in die Wiese eingelegte Betonplatten mit Namen versehen.  1. Gräberfeld: 1870/71, WK1, WK2; 2. Gräberfeld: WK2.

Lörrach (Hauptfriedhof - Gräberfelder), Foto © 2005 W. LeskovarLörrach (Hauptfriedhof - Gräberfelder), Foto © 2005 W. Leskovar

Inschriften:

Unseren Toten
1914 – 1918
1939 – 1945

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

DOLD

K.

PEHRL

W.

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Geburtsort

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

ALTENHOF

Paul

1878

Grünberg

1918

Inf.R. 454

 

BAATZ

Wilhelm

1887

Karlsruhe

1914

R.I.R. 110

 

BARGHOLZ

Karl

1894

Seegolendorf

1918

R.I.R. 94

 

BAUER

Gottlieb

1875

Dettingen

1917

R.I.R. 120

 

BAUER

Karl

1894

Lörrach

1920

R.I.R. 451

 

BAUER

Max

1887

Thürmannsdorf

1918

Bay.L.Inf.R. 15

 

BAUMGARTNER

Adolf

1889

Lörrach

1917

R.I.R. 83

 

BAYER

Otto

1895

Lörrach

1925

 

 

BERG

Josef

1899

Königshütte

1918

Fern.Abteilg. 611

 

BEUTEL

Paul

1890

Berlin

1917

Feldart.R. 73

 

BIEHLER

Johann

1882

Niedergebisbach

1918

Landsturm

 

BISCH

Gustav

1877

Marzel

1920

F.Art.R. 13

 

BOSCHKO

K.

1876

 

1918

 

Russe

BROGLE

Emil

1873

Höllstein

1918

Landst.I.Ers.Batl.

 

BRUNNER

Friedrich

 

 

1918

Inf.Reg.

 

BRUNNER

Jakob

1879

Oberhäuser

1917

Ldw.Feldart.R. 12

 

BÜTTNER

Gustav

1897

Kawohlen

1918

L.I.Batl.Torgau

 

CRISTIA

 

1892

 

1918

 

Rumäne

DEISER

Ph.

1880

Säckingen

1920

 

 

DOLL

Eugen

1891

Drusenheim i.Elsass

1914

Feldart.R. 67

 

DUVERNOY

Erich

1886

Glogau

1918

Generalstab 25 Ldw.Div.

 

EBEL

Alois

1890

Oberehnheim

1918

Mun.Kol. 481

 

EGGERS

Karl

1879

Eechte

1918

Fuss.Art. 36

 

ELSÄSSER

A.

1877

Lindau

1921

 

 

ERTHEL

Bernhard

1876

Meran

1918

Bay.Inf.R. 4

 

ETHGEN

Nik.

1882

Remelfingen

1918

Fußart.Batl. 124

 

EYER

Os.

1894

Lörrach

1918

R.Inf.R. 250

 

FISCHER

Andreas

1887

Altsimonswald

1914

R.I.Rgt. 142

 

FISCHER

Ed.

1896

Mülhausen

1918

II. Bay.A.K.

 

FISCHER

F.J.

1870

Colmar i.Elsass

1918

Arm.Batl. 96/4 Kp.

 

FREIER

Willi

1895

Grüntal

1918

Sächs.Arm.Batl. 23

 

FREY

Adolf

1871

Unterlenzkirch

1918

Landst.Wirtsch.Komp. 196

 

GALJNTA

Grig.

1893

 

1918

 

Russe

GALL

Alois

1892

Heiligenstadt

1918

Fu.Rekr.D. 93

 

GAMALETINEW

Galen

1889

 

1918

 

Russe

GERBEL

Hermann

1880

Lörrach

1915

Ers.Batl.Untertürkheim

 

GERLINGER

Georg

1875

Uthweiler

1918

Fußart.Batl. 14

 

GETZEN

Marie

1891

Elsen

1916

 

gest. d. Fliegerbombe

GLASKOW

Gr.

1889

 

1918

 

Russe

GLATT

K.August

1883

Hausen

1919

 

 

GLORER

Eugen

1874

Emmendingen

1915

R.I.R. 22

 

GOLUB

Stef.

1889

 

1918

 

Russe

GROSS

Adam

1881

Willmar

1918

Land.F.Art. 254

 

GUDONOKOW

Stefan

1893

 

1918

 

Russe

GUGGENBÜHLER

K.

1886

Kandern

1920

1. Bay.B.I.B. 7. Kp.

 

HÄNSLER

Oskar

1884

Lörrach

1917

3. M.W.Ers.Batl.

 

HARTMANN

Rudolf

1897

Böhle

1917

Pi.E.Batl. 18

 

HÄVEKER

Wilhelm

1877

Hamburg

1917

R.Inf.R. 12

 

HEIDENREICH

Friedrich

1875

Dornach

1917

Res.Laz. I

 

HENSCHEL

August

1875

Alt Schaumburg

1917

Arm.Batl. 145

 

HIMMELMANN

Hugo

1891

Witten

1917

I.R. 471

 

HOHMANN

Lorenz

1877

 

1918

 

 

HUMMEL

Eugen

1882

Bühl i.E.

1918

Arm.Batl. 96

 

HUTTER

Walter

1895

Lörrach

1916

I.R. 137

 

ILCH

Karl

1882

Kehl

1914

Landw.I.R. 109

 

IMGRABER

Hermann

1892

Lörrach

1918

Inf.R. 166

 

INGELÄUF

Jakob

1870

 

1917

 

 

JANSEN

Hch.

1885

Warbeien

1918

R.Pi.Kp. 298

 

JEHLE

Hch.

1879

St. Blasien

1918

E.Landst.Batl. 109

 

JOKIEL

Thomas

1872

Gohle

1917

Arm.Batl. 174

 

KAI

Hermann

1889

Wesenberg

1917

I.R. 471

 

KÄSLER

Franz

1891

Rosengarten

1917

Sturm Batl. 16

 

KELLER

Johann

1878

Lörrach

1916

Ers.I.R. 110

 

KIEFER

Johann

1872

Schönau

1918

Ers.Gren.R. 109

 

KLIPPEL

Gustav

1896

Köln

1918

M.G.Kp.Brenzlau

 

KLÖSS

Karl

1882

Darmstadt

1918

L.Inf.R. 93

 

KNOFSKI

Wilhelm

1894

Altenbochum

1917

Ers.I.R. 160

 

KNOLL

Karl

1894

Lörrach

1921

 

 

KNOP

Theodor

1895

Körlin

1918

R.Mun.Kol. 55

 

KRAMER

Karl

1898

Lörrach

1927

 

 

KREUTER

Alb.

 

Lörrach

1921

I.R. 114

 

KROIS

Karl

1893

Beckelbach

1918

Bayr.Feldart.R. 4

 

KRÜMPEL

Bernhard

1897

Wettringen

1917

R.I.R. 471

 

KRUSE

Hans H.

1880

Kl. Römnau

1918

R.Feldlaz. 42

 

KÜBLER

Karl

1875

Lörrach

1917

1. Landst.Batl. XIV

 

KUGLER

Richard

1895

Lenka

1917

M.W.Sturm Batl. 16

 

KÜRZEL

Erich

1874

Fünfstetten

1918

E.Landst.Batl. XIV

 

LECHLEITER

Alb.

1892

Berlin

1916

I.R. 52

 

LEITSCHUCK

Mich.

1880

 

1918

 

Russe

LENKE

Wilhelm

1898

Gumbinnen

1917

Gren.R. 9

 

LINTSCHENKO

Gg.

1879

 

1918

 

Russe

LÖFFLER

Karl

1893

Tunsel

1917

I.R. 112

 

LUDIN

Hans

1896

Lörrach

1917

Min.K. 424

 

MATWEEW

Konst.

1879

 

1918

 

Russe

MORTENSEN

Mathias

1892

Brosbühl

1918

Feldart.Rgt. 45

 

NARKE

August

1885

Ziehme

1918

R.Pi.Komp. 91

 

NAWRAKI

Stan.

1888

Grudnaw

1918

R.Inf. 223

 

NEU

Fritz

1896

Lörrach

1919

1. Werft.Div.

 

NOPPEL

Marint

1881

Kopenhagen

 

L.I.R. 2

 

OSPEL

August

1885

 

1925

 

 

PAPERNIK

Fr.

1897

Schürhof

1918

Pi.Park. 419

 

RATENRIEDER

Johann

1878

Unterschweinbach

1918

Bay.Lw.I.R. 15

 

REISCHL

Karl

1897

Münster

1917

I.R. 111

 

RENTSCHLER

Jakob

1897

Oberhaugstedt

1921

 

 

RHEINFELD

Ernst

1899

Magdeburg

1918

Min.Werf.Batl. III

 

ROSCH

J.N.

 

 

1919

 

 

RUB

Ludwig

1900

Mülhausen

1918

Arm.Batl. 161

 

RUBATZKI

Mathias

1873

Murowanitz

1918

Landw.I.R. 40

 

RÜCKBEIL

Gotth.

1885

Winterstein

1918

R.I.R. 94

 

RÜDE

Alb.

1881

Sulz

1916

 

gest. d. Fliegerbombe

RUF

Fritz

1899

Lörrach

1918

Ers.Garde F.Art.

 

SAY

Josef

1889

 

1918

 

Russe

SCHALLER

Otto

1889

Föhrenbach

1918

Arm.Batl. 107

 

SCHAULAND

August

1874

Schidberg

1918

3. Landst.I.Batl. VIII

 

SCHEIDT

P.

1875

Aachen

1919

 

 

SCHEURER

Alb.

1877

Maugenhardt

1920

R.I.R. 238

 

SCHILINSKY

Julius

1889

 

1917

Inf.Reg.

 

SCHILLINGER

Sieg.

1899

Neustadt

1921

 

 

SCHINZ

Elfriede

1894

Insterburg

1918

Rotes Kreuz

 

SCHMIDT

Karl

1896

Steinen

1920

I.R. 170

 

SCHNABL

Rudolf

1895

Lörrach

1916

Östr.I.R. 73

 

SCHNEIDER

Julius

1875

Lörrach

1919

Fernsprechabtl. 525

 

SCHNITZER

Ludwig

1889

Mühlhausen

1918

Füs.R. 80

 

SCHÖCHLIN

Hch.

1893

Lörrach

1917

I.R. 114

 

SCHÖCHLIN

Jakob

1872

Lörrach

1916

Arm.Batl. III

 

SENFTLE

Alb.

1874

Neuenburg

1915

Landst.Ers.Batl. 111

 

SENN

Emil

1899

Lörrach

1919

F.Art. 46

 

SPRENGEL

Ludwig

1857

Hamburg

1917

Hilfsdienst

 

STAAB

Rudolf

1876

Waldhausen

1917

Fußart.R. 13

 

STEINBRÜCKER

W.

1891

Kahle

1918

Kr.Laz.F. 38

 

STRÜTT

Otto

1889

Höllstein

1918

Gren.Reg. 110

 

STURM

Friedrich

1873

Hauingen

1918

Landst.Batl. XIV

 

SULZBERGER

Robert

1910

Lörrach

1915

 

gest. d. Fliegerbombe

SUTTER

Fridolin

1874

Altenschwand

1920

 

 

SUTTER

Heinrich

1894

Colmar i.Elsass

1917

Flg.Abtg.A. 230

 

SZCZEPANIAK

Johann

1887

Turnew

1917

Flak.Batt. 76

 

TAPPER

Josef

1876

Kamberg

1917

R.I.R. 258

 

THIEME

Heinrich

1898

Querfurt

1917

I.R. 470

 

THÖLMANN

Karl

1898

Halle

1918

Inf.R. 30

 

THOMAS

Josef

1869

Hegenau

1917

Fußart.R. 20

 

THOMAS

Josef

1894

Floste

1917

I.R. 23

 

TIMMER

Theodor

1875

Ćleve

1918

Feldrekr. Depot 44

 

TUR

Pawel

1886

 

1918

 

Russe

VILLINGER

Alois

1893

Galshausen

1917

San.Komp. 10

 

WASMER

Alb.

1899

Lörrach

1921

 

 

WASMER

Julius

1894

Lörrach

1918

Drag.R. 21

 

WOLF

Ludwig

1877

Fechenbach

1916

Landst.I.Batl. XIV

 

ZOFALIK

Th.

1891

Hindenburg

1917

Leib.Gren.R. 8

 

ZÜCHNER

Friedrich

1880

Meißen

1917

I.R. 469

 

2. Weltkrieg:

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Geburtsort

Todesdatum & Ort

 

ACKER

Otto

1891

Lörrach

1942

 

ADAM

Wilhelm

1923

Lossin

1944

 

ADELMANN

Karl

 

 

1945

 

ALBERSMEIER

Willi

1902

Porta-Lerbeck

1945

 

ALBOWICZ

Ludwig

1906

 

1943

 

BACK

Karl

1900

Wiessloch

1944

 

BAUER

Bruno

1928

Lörrach

1945

 

BECHTHOLD

Franz Anton

1914

 

1947

 

BECK

Georg

1922

Lörrach

1943

Pionier

BERGER

Kurt

22.01.1927

Lörrach

13.04.1945, Horkheim

 

BLUM

Hermann

1876

Efringen

1945

 

BOOS

Emil

1922

Lörrach

1940

 

BRENNER

Karl Adolf

1892

Stuttgart

1945

 

BROM

Max

1913

Jehowitz

1944

 

BRONYEL

Stefan

1914

 

1945

 

BRUGGER

Fritz

1914

Lörrach

1943

 

BÜCHE

Emil Eugen

1891

Lörrach

1943

 

BULLING

Imanuel

1919

Basel

1942

 

DIEMAND

Josef

1893

Oberbalbach

1940

 

DIEWALD

Josef

1913

Mühlhofen

1942

 

DIPP

Bernhard

 

 

1945

 

DOROSZ

Kasiwierz

1912

 

1945

 

DROBIK

August

1898

 

1945

 

DRYNDA

Alois Stephan

1906

 

1945

 

EICHIN

Hermann

1906

Lörrach

1945

 

EMMERICH

Felix

1920

Markdorf

1943

 

ENGESSER

Hans

1911

St. Blasien

1947

 

ERLEBACH

Ernst

1920

Hohenalbe

1944

 

FIDOR

Michael Ignaz

1902

 

1945

 

FLAIG

Ernst

1903

Langenschildach

1945

 

FUCHS

Kurt

1915

Lörrach

1944

 

GAIER

Albert

1914

Vaihingen

1944

 

GROHMANN

Alois

1905

Baden-Baden

1945

 

GUGGENBÜHLER

Helmut

1923

Erzingen

1943

 

HAFNER

Manfred

1923

Lörrach

1943

 

HÄRLE

Josef

1880

Barenheim

1940

 

HEINRICH

Herbert

1912

Hamburg

1944

 

HELLSTERN

Konstantin

 

 

1945

 

HELTEN

Johann

1906

Hoisten

1944

 

HILDEBRAND

Hugo

1905

Wien

1944

 

HILFINGER

Josef

1884

Ballrechten

1944

 

HIRSCH

Walter

1905

 

1944

 

HÖCKLIN

Hermann

1907

Strassburg

1945

 

HOFMANN

Walter

1919

Dresden

1940

 

HUBER

Werner

1926

Lörrach

1945

 

JÄGG

Ernst

1920

Höllstein

1944

 

JAKOB

Wilhelm

1906

Düsseldorf

1944

 

KACHEL

Emil

1918

Heilbronn

1944

 

KAISER

Alfons

1912

Basel

1944

 

KEHRMANN

Hans Peter

1925

Elberfeld

1945

Marine O.Gefr.

KELLER

Otto

22.05.1924

Lörrach

19.01.1946, Rosenharz

 

KESSLER

August

1911

Schönau

1940

 

KESSLER

Theodor

1923

Langensteinbach

1944

 

KRIEGER

Johann

1924

Dürrheim

1944

 

KUBUTAT

Otto

1903

Königgrätz

1944

Ober Gefr.

KUGLER

Chr.

08.01.1911

Lörrach

25.04.1945, Neu-Ulm

Volkssturmmann

KUHNHÖFER

Hermann

 

 

1945

 

KULANSKY

Johann

1897

Offenburg

1945

 

KULICKI

Josef

1916

 

1945

 

KUNZI

Ernst

1900

Kirchberg

1945

 

MARTIN-SUHR

Elisabeth

1922

 

1944

 

MARYNIAK

Roman

1915

 

1943

 

MAUCH

Franz

1915

Nusplingen

1945

 

MAURER

Josef

1922

Luitharz

1944

 

MAURER

Karl

1910

Lörrach

1939

 

MEIER

Hermann Hanspeter

1939

Lörrach

1944

 

MEIER

Josef

 

 

1945

 

METTENBERGER

Emil

1908

Lörrach

1944

 

MOLL

Dr. Erwin

1891

Langenau

1940

 

MÖNCH

Hans

1908

Brombach

1943

 

MÜHLEKAMP

Heinrich

1918

Duisburg

1944

 

MÜLLER

Rudolf

1910

Leipzig

1944

 

PFAFF

Fritz

1905

Lörrach

1944

 

POTTHAST

Paul

1918

Wanne-Eickel

1945

 

REINHOLD

Georg

1906

Pirna

1942

 

RIFFEL

Richard

1904

Lörrach

1944

 

RÖHLER

Erwin

 

 

1945

 

ROLL

Rudolf

1915

Lörrach

1942

 

ROOKS

August

1873

Lübeck

1944

 

SASCHEK

Kurt

1924

Gross Partsch

1943

 

SCHÄFER

Kurt

1923

Gross Almerode

1943

 

SCHERM

Otto

1907

Nürnberg

1944

 

SCHINDLER

Gotthard

1923

Dobritz

1945

 

SCHOLZ

Alois

1913

Schomberg

1940

 

SCHREIBER

Josef

1908

Basel

1941

 

SPERLING

Willi

1890

Berlin

1944

 

STARZOCH

Franz

1912

Kiefernwalde

1944

 

STÖRK

Walter

1914

Emmingen

1945

 

STÖRK

Werner

1922

Lörrach

1944

 

STROBEL

Otto

1919

Lörrach

1944

 

STRÜTT

Robert

1905

Lörrach

1948

 

SULZBERGER

Karl

1919

Lörrach

1941

 

THIELE

Erich Bruno

1902

Weissenborn

1945

 

TIETZ

Walter

1910

Essen

1944

 

TREFZER

Fritz

1892

Wambach

1944

 

VOGT

Rolf

1912

 

1940

 

VÖGTLER

Friedrich

1924

Lörrach

1945

 

WAIZ

Wilhelm

1925

Lörrach

1942

 

WALDECK

Michael

1896

Metz

1945

 

WECHLIN

Karl

1887

Lörrach

1945

 

WEIDEBACH

Franz

1903

Kontzow

1944

 

WEISS

Josef

1914

Pankota

1944

 

WENNER

Helmut

1918

Lörrach

1943

 

WERNER

Karl

1904

Stuttgart

1945

 

WETZEL

Walter

1904

Göppingen

1944

 

WILDPRETH

Alfred

1905

Lörrach

1943

 

WIMMER

Johann

1904

Zell am See

1945

 

WINSKI

Emil

1897

Lörrach

1943

 

WOHLSCHLAG

Markus

1914

Wehr

1944

 

ZIRPINS

Karl

1904

Karlsruhe

1941

Datum der Abschrift: 09.10.2005

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2005 W. Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten