Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lindau (Bodensee) (Kriegergedächtnisstätte), Landkreis Lindau (Bodensee), Schwaben, Bayern

PLZ 88131

Kriegergedächtnisstätte, vormals Peterskirche: auf einem Sockel liegender Soldat, am Fuss Wappen von Lindau, an den Wänden links und gegenüber vom Eingang 24 schmale Holztafeln, oben mit Deutschem Kreuz (2. Weltkrieg), ausserdem zwei Marmortafeln und ein beleuchtetes Fenster; rechts vom Eingang vier Marmortafeln (1. Weltkrieg), die restlichen freien Wände sowie die Altarnische mit den einzig erhalten gebliebenen Wandmalereien von Hans Holbein D.Ä. geschmückt.

Inschriften:

Aussen an der Kapelle:
Peterskirche
Grundsteinlegung um das Jahr 1000 n. Chr.
Zur Kriegergedächtnisstätte geweiht am 23. Sept. 1928

Im Fenster:
Gedenket der Gefallenen und Vermissten

Marmortafel links vom Fenster:
Vom K.b. 3. Inf.Regt. "Prinz Karl v. Bayern",
dessen II. Bataillon vom 6.10.1868 bis 30.7.1870 und III. Bataillon vom 5.8.1873 bis 1.4.1897 hier standen, fielen im Weltkriege:
96 Offiziere, davon: 2 vermisst, 2 infolge Krankheit gestorben.
1 Arzt.
564 Unteroffiziere, davon: 30 vermisst, 19 infolge Krankheit gestorben.
4659 Mannschaften, davon: 424 vermisst, 147 infolge Krankheit gestorben.
Insgesamt: 5320.

Marmortafel rechts vom Fenster:
Vom K.b. 20. Inf.Regt. "Prinz Franz",
dessen Regimentsstab und I. Bataillon vom 1.4.1897 bis 31.5.1919 und III. Bataillon vom 1.10.1903 bis 31.5.1919 hier standen, fielen im Weltkriege:
73 Offiziere, davon: 2 vermisst, 4 infolge Krankheit gestorben.
1 Arzt.
292 Unteroffiziere, davon: 10 vermisst, 4 infolge Krankheit gestorben.
2740 Mannschaften, davon: 166 vermisst, 73 infolge Krankheit gestorben.
Insgesamt: 3106.

Am Fuss des Soldaten:
Der Tote Soldat
Steinplastik
Entwurf Bernhard Bleeker, 1924, modelliert von Hans Oertel, in Stein gehauen von Georg Greber, 1928, für die Lindauer Kriegergedächtniskapelle St. Peter

Marmortafeln 1. Weltkrieg:
Den Heldentod fürs Vaterland starben:

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & -ort

Todesdatum & -ort

Einheit

Uffz.

ABLER

Otto

28.01.1888 Volklings

10.10.1914 Arras

RIR 3, 11. Kp.

Major

ADE

August, Ritter v.

20.05.1868 Ravensburg

24.08.1916 Martinpuich

RIR 3, III. B.

Oberlt.

ALBRICH

Eugen Ferdinand

16.04.1886 Feldkirch

15.03.1915 Karpathen

kk. IR 16

Uffz.

ALTENRIEDER

Josef

28.02.1885 Ungerhausen

11.03.1915 Neuve Chapelle

RIR 21, 12. Kp.

 

AXENFELD

Hans

16.04.1892 Godesberg

20.02.1915 le Mesnil

IR 65, II. B.

Uffz.

BACHMANN

Josef

31.01.1897 Aschaffenburg

18.04.1918 Laz. Bohain

20. IR, 11. Kp.

 

BAHLS

Adolf

13.12.1899 Ingolstadt

03.09.1918 Somme

1. FußAR, 9. Bt.

Oberlt.

BALL

Emil

06.06.1882 Augsburg

24.08.1914 Blainville sur l’ Eau

23. IR, 9. Kp.

 

BAUMGÄRTNER

Johann Georg

28.04.1877 Biberach

21.05.1915 Sapin Brule

LIR 3, 2. Kp.

Lt.

BAUR

Anton

08.06.1894 Kirchheim Sc.

01.07.1918 Laz. Lindau

20. IR, EB.

Vizefw.

BECK

Christoph

28.09.1883 Lindau

08.04.1915 Cöln

IR 68, Eb., 1. Kp.

Gefr.

BERGER

Josef

20.10.1885 Oberfinning

21.08.1914 St. Kreuz

Brig.Ers.B. 3, 3. Kp.

Hptm.

BIERGANS

Ludwig

08.01.1875 München

15.09.1914 Laz. Straßburg

RIR 11, 2. Kp.

 

BOEHRINGER

Ludwig Karl

11.09.1888 Kulmbach

12.09.1914 Ouvertevaert

2. Marine-IR

Vizefw.

BOHRER

Ludwig

25.08.1889 Lindau

28.06.1916 Moislains

RIR 6, 12. Kp.

 

BÖLL

Karl

14.03.1894 Lindau

28.05.1916 Douaumont

20. IR, 5. Kp.

Uffz.

BOPSLER

Heinrich Josef

11.03.1886 Lindau-Schachen

12.08.1915 Dlevo-Gutlose-Slup

LIR 125

Fähnr.

BRAND

Eugen

21.03.1896 München

21.03.1916 Wald von Avocourt

3. IR, 1. Kp.

 

BRANDL

Michael

18.03.1874 Nannhofen

19.03.1917 Laz. Arlon

Militär-Eisb.-Direkt. II Sedan

Feldw.

BRAUN

Oskar

02.02.1881 München

25.08.1914 Bazien

20. IR, 2. Kp.

Gefr.

BROEG

Eugen

24.11.1892 Lindau

27.08.1914 Doncières vermisst

20. IR, 1. Kp.

Uffz.

BROEG

Fritz

11.01.1880 Lindau

22.09.1915 Roclincourt

RIR 12, 1. Kp.

 

BROEG

Martin

05.01.1886 Lindau

29.09.1917 Straoani

R.Jg.B. 1, 2. Kp.

Gefr.

BRUNNER

Lorenz

19.07.1893 Allmannsdorf

12.08.1916 Moislains

RIR 19, 11. Kp.

Lt.

BÜHLER

Otto

08.11.1890 Dinkelsbühl

25.09.1914 Azevillers

20. IR, 10. Kp.

 

BÜRKLIN

Bernhard

11.07.1894 München

07.03.1915 Reichsackerkopf

RIR 18, 5. Kp.

 

DANGEL

Heinrich

06.10.1889 Lindau

??.04.1918 Laz. Erquinghem

3. IR, 4. Kp.

Hptm.zD

DANNER

Georg

30.04.1872 Erlangen

11.11.1914 Wytschaete

RIR 17, 3. Kp.

Gefr.

DÄXLE

Andreas

07.05.1893 Babenhausen

08.06.1916 Thiaumont-Ferme

20. IR, 1. Kp.

 

DENK

Nikolaus Fritz

13.02.1887 München

04.03.1915 Messines

RIR 16, 1. Kp.

Hptm.

DEURINGER

Karl

29.09.1872 Lauingen

02.10.1914 Foucaucourt

3. IR, 11. Kp.

Serg.

DIESCH

Fridolin

25.03.1887 Ertingen

13.10.1914 Péronne

20. IR, 4. Kp.

 

DISTLER

Karl

08.06.1893 Aeschach

01.12.1914 Bixschote

RIR 205, 6. Kp.

Major

DÖHLA

Eduard, Ritter v.

05.01.1871 Heilsbronn

14.04.1918 Kemmelberg

3. IR, II. B.

 

DOLD

Josef Matthias

21.11.1894 Kempten

03.09.1916 Guillemont vermisst

Füsilier-R 73, 4. Kp.

Olt.d.R

DORFMÜLLER

Ludwig

03.01.1880 Regensburg

28.08.1914 Benofosse

RIR 11, 8. Kp.

Major

DÜMLEIN

Anton, Ritter v.

05.09.1870 Ingolstadt

11.04.1918 vor Amiens

RIR 11

 

DÜRR

Konrad

02.10.1875 Bildstein

09.02.1915 Udine

kk. KJR 3

 

DÜSER

Bernhard

22.08.1890 Oldenburg

12.07.1918 Dommiers

3. IR, 6. Kp.

 

EBERHART

Anton

13.02.1888 Sonthofen

09.04.1917 Thelus

RIR 3, 1. Kp.

 

EBERLE

Jakob

23.02.1888 Illertissen

25.08.1914 Bazien

20. IR, 1. Kp.

Vizefw.

EGG

Emil Konrad

06.04.1897 Lindau

09.04.1917 Ecurie vermisst

RIR 1, 10. Kp.

Masch.

EHRLE

Josef Karl

28.06.1894 Lindau

21.08.1916 Schwenwen-Bank

UC 10 (U-Boot)

 

ENDERLIN

Emil

21.01.1898 Langenargen

21.09.1917 Krankenhaus Merles

FußArt.B. 24, 6. Bt.

 

ENDRASS

Kornelius

15.12.1880 Böhen

03.12.1914 Buchenkopf

LIR 3, 9. Kp.

Offz.St.

EWERT

Ludwig

27.03.1876 ? b. Hannover

05.05.1917 Cerny en Laonnois

IR 77, 6. Kp.

Lt.

FALK

Reinhardt

22.05.1894 Wilster

08.06.1916 Douaumont

20. IR, 3. Kp.

Gefr.

FINK

Josef

18.05.1885 Eurishofen

07.11.1915 Acheville

20. IR, 1. Kp.

 

FISCHER

Josef

16.09.1891 Lenzfried

08.04.1916 Höhe 304 Verdun

3. IR, 10. Kp.

Lt.

FÖRSTER

Ernst Walter

22.08.1888 Dresden

25.08.1914 Bazien

20. IR, 1. Kp.

Lok-Heizer

FREY

Magnus Anton

21.12.1870 Dietmannsried

08.02.1915 Longuyon

Militär-Eisb.-Direkt. II Sedan

Uffz.

FRIEDRICH

Heinrich

20.01.1895 Naila

21.06.1916 Mylsk

3. IR, 1. Kp.

 

FRITZ

Max

02.11.1897 Lindau

16.02.1916 Laz. Douai

15. IR, 1. Kp.

 

FRITZ

Otto

29.06.1889 Lindau

16.08.1917 Lindau

San.Kraftwagen-K. II München

 

FROMBERGER

Paul Heinrich

25.01.1894 Lindau

31.05.1917 Conde

R.Pi.Kp. 52

Fähnr.

FRONMÜLLER

Martin

18.04.1895 Balgheim

05.05.1915 Bois d’ Ailly

21. IR, 5. Kp.; Friedhof St. Mihiel, Block 4 Grab 314

 

FRÜH

Johann Marzel

17.04.1892 Lindau

11.03.1915 Scjuy / Bialystok

IR 97, 2. Kp.

 

FRÜH

Adolf

23.09.1894 Lindau

07.04.1915 Priesterwald

Brig.E.B. 42, 1. Kp.

Gefr.

GEIGER

Gebhard

29.07.1890 Kleineislingen

25.08.1914 Bazien

20. IR, 11. Kp.

 

GLATTHAAR

Martin

06.02.1893 Lindau

20.08.1914 Nomeny

4. IR, 8. Kp.

Lt.d.R.

GÖTZGER

Ernst

27.07.1883 Lindau

27.07.1915 Lingekopf

LIR 3, 10. Kp.

 

GREIFF

Friedrich Karl

18.08.1876 Lindau

19.06.1915 Hilsenfirst

LIR 3, 7. Kp.

Ej.Uffz.

GREITER

Isidor

04.10.1886 Unterostendorf

27.08.1914 Doncières

20. IR, 1. Kp.

 

GRIESSHABER

Lorenz

08.08.1893 Oberbränd

08.08.1915 Belloy

20. IR, 10. Kp.

 

GROSSMANN

Georg

??.??.1895 Grenchen

17.05.1917 Laz. Nordhausen

? IR 17

 

GRUBER

Friedrich

11.05.1893 Rothenburg T.

25.08.1914 Rambervillers

20. IR, 11. Kp.

Ej.Uffz.

GUTERMANN

Hans

31.03.1895 Memmingen

26.06.1916 Thiaumont

20. IR, 2. Kp.

Lt.d.R.

GUTERMANN

Hellmuth

05.12.1893 Memmingen

24.04.1918 Villers aux Erables

20. IR, 2. MG-Kp.

Lt.d.R.

GUTERMANN

Walther

29.04.1888 Memmingen

18.07.1918 Missy aux Bois

3. IR, 2. Kp.

Uffz.

HAF

Franz Josef

12.02.1886 Pfronten-Steinach

19.11.1914 Laz. Comines

R.FeldAR 6, lmK III

 

HAIBL

Lorenz

07.05.1881 Lindau

17.08.1917 Houthulsterwald

RIR 14, 4. Kp.

 

HAIEGG

Karl

31.3.1888 Fischbach (Tettnang)

29.06.1915 Fromelles

RIR 16, 3. Kp.

 

HAIEGG

Eduard

25.12.1895 Bodolz

23.08.1915 Kopaczew

3. IR, 1. Kp.

 

HALDER

Jakob

12.12.1894 Lindau

08.04.1915 Kitzerstein

RIR 19, 2. Kp.

Hptm.

HAMM

Richard

11.02.1876 Regensburg

19.06.1918 Reutin

vormals 20. IR

M.Maat

HARTMANN

Franz Gustav

12.10.1893 Kempten

10.09.1917 Südküste Irland

UC 42 (U-Boot)

M.Maat

HARTMANN

Franz

03.06.1896 Kempten

06.08.1918 Ostküste England

1. Marine-LS-Trp.

Uffz.

HAUG

Ludwig

17.09.1895 Lindau

14.05.1917 VPl. Cerny en L.

3. IR, 3. Kp.

Uffz.

HÄUSLER

Ernst

26.10.1893 Lindau

19.07.1915 Hilsenfirst

RIR 19, 1. Kp.

Hptm.

HAUSNER

Robert

15.08.1877 Lindau

13.09.1916 Hardaumont

8. IR, I. B.

Uffz.

HECHELMANN

Georg

13.12.1892 Lindau

01.10.1914 Laz. St. Quentin

20. IR, 4. Kp.

Lt.d.R.

HEEL

Ludwig

16.01.1889 Lindau

17.08.1917 Marasesti

26. IR

Lt.d.R.

HEIMPEL

Armin

20.08.1887 Dindigul (Madras)

25.08.1914 Bazien

20. IR, 4. Kp.

Uffz.

HEIMPEL

Karl

17.01.1890 Lindau

13.11.1914 Jodszen

IR 43, 4. Kp.

Serg.

HEIMPEL

Ernst

02.08.?? Oberreitnau

17.10.1918 Laz. Maubeuge

Eisenb.Betr.Kp. 2

Serg.

HEINZELMANN

Eduard

11.05.1893 Lindau

04.06.1918 Laz. Cambrai

RIR 17, 4. Kp.

 

HELBER

Karl

02.07.1893 Herisau

18.10.1915 Vimy Höhe

20. IR, 4. Kp.

Uffz.

HELLER

Franz Josef

05.03.1890 Weingarten

10.07.1915 Roclincourt

20. IR, 3. Kp.

Oberlt.

HERTLEIN

Guido

06.10.1884 Bayreuth

25.09.1914 Foucaucourt

20. IR, 5. Kp.

Sa.Uffz

HETTINGER

Josef

30.01.1882 Überlingen

27.08.1914 Baccarat

III. AK, 3. San.Kp.

Uffz.

HITZLER

Franz Josef

27.09.1891 Ebern

06.08.1916 Zajaczowka

3. IR, 3. Kp.

 

HOFMANN

Karl

30.05.1884 Ansbach

02.10.1914 Fresnes-Montauban

RIR 2, 7. Kp.

 

HOFMANN

Hans

26.01.1897 Rickenbach

16.06.1915 Roclincourt

20. IR, 1. Kp.

Oberlt.

HOFMANN

Josef

27.09.1893 Laub  Ufr.

23.06.1918 Laz. Beauliere

20. IR, Stab

Lt.d.R.

HÖHN

Rudolf

04.04.1888 Lindau

10.10.1915 Laz. Hénin-Lietard

20. IR, 5. Kp.

Lt.

HOLMER

Anton

30.11.1897 Tittling

26.10.1917 Leghem Capelle

Flieger Abt. 45b

 

HÖRET

Johann

12.05.1886 Dillingen

22.02.1918 Pitthem – Thielt

Flakzug 116

Uffz.

HORNUNG

Severin

11.10.1889 Leipferdingen

17.06.1917 Zonnebeke

Schutzstaffel 30b

 

HOTZ

Franz

20.04.1897 Lindau

13.08.1917 Focsani

ILR, 5. Kp.

 

HUBER

Max

04.12.1882 Engelbrechts-münster

14.01.1915 Arras

RIR 3, 3. Kp.

Gefr.

HUBER

Karl

10.08.1897 Cham

27.06.1915 Fay

20. IR, 1. Kp.

 

HUTTER

Gebhard

14.03.1885 Lochau

01.05.1915 Gorlice

kk. KJR 1

 

JÄGER

Ernst Jakob

31.03.1881 Lindau

25.02.1915 Laz. Münster (Vog.)

LIR 3, 12. Kp.

Maj.aD

JAMIN

Eduard

19.03.1866 Augsburg

07.09.1917 St. Etienne

2. IR, II. B.

 

JUNGWIRTH

Ludwig

04.02.1897 Neu-Ulm

03.06.1915 Roclincourt

20. IR, 1. Kp.

Uffz.

JUNGWIRTH

Gregor

14.04.1898 Neu-Ulm

20.09.1915 Arras

RIR 12, 11. Kp.

Hptm.

KAMERKNECHT

Karl

11.06.1881 Staffelstein

29.01.1916 Laz. Straßburg

EIR 1

Lt.d.L.

KARG

Ludwig

28.06.1890 Röthenbach

01.08.1917 Menin

16. IR, 9. Kp.

 

KELLER

Albert

31.08.1891 Lindau

02.10.1914 Lille vermisst

2. IR, 12. Kp.

Vizefw.

KLEITER

Friedrich

28.09.1892 Landshut

27.06.1916 Thiaumont

12. IR, 9. Kp.

 

KNÖRINGER

Emil

24.12.1881 Lindau

14.11.1917 Ojtozpaß

RIR 19, 9. Kp.

Ej.Gefr

KNÖRLEIN

Karl

15.12.1892 Ingolstadt

17.12.1915 Laz. Neuville

20. IR, 1. Kp.

 

KNÖRLEIN

Eduard

22.02.1899 Lindau

21.04.1918 Laz. Merville

R.FeldAR 8, 8. Bt.

 

KOCH

Ludwig

15.02.1880 Lindau

03.11.1914 Aprémont

R.Jg.B. 2, 3. Kp.; Siehe auch: Soldatenfriedhof St. Mihiel, Kameradengrab

O.M.-Maat

KOCH

Johann Friedrich

17.04.1896 Lindau

01.06.1916 Skagerrak

SMS Pommern

Lt.d.R.

KOLB

Ferdinand

18.03.1889 Nürnberg

19.10.1918 la Selve

20. IR, 6. Kp.

Gefr.

KOPP

Ludwig

13.01.1890 Lindau

02.10.1914 Senones

IR 84, 4. Kp.

Gefr.

KOPP

Gustav

02.03.1895 Lindau

23.03.1918 Doignies vermisst

1. FußAR, 1. Bt.

Lt.

KRAFFT

Alfred

07.03.1890 Creußen

25.08.1914 Bazien

20. IR, 5. Kp.

Oberlt.

KRAFFT

Georg

02.03.1890 Wurzach

29.04.1916 Arras

Fliegerabt. 4b

 

KREUZER

Anton

18.11.1899 München

05.04.1918 Albert

Marine-IR 3, 6. Kp.

 

KRÜGLE

Hans

16.02.1896 Lindau

08.08.1916 Fleury

ILR, 9. Kp.

Hptm.

KÜHLWEIN

Josef

02.03.1879 Neu-Ulm

16.07.1918 Semide

15. IR, III. B.

 

LANG

Jakob

13.07.1895 Kellmünz

06.12.1916 Bukarest

Radfahr-B. 3, 9. Kp.

 

LAUSTER

Karl

28.01.1896 Lindau

05.06.1918 Tartiers

FußA.B. 12, 1. MK

Hptm.

LEICHTLE

August

14.01.1876 Kempten

25.08.1914 Bazien

20. IR, III. B.

 

LICHTER

Robert August

24.06.1885 Stein

22.08.1914 Leberau

Brig.Ers.B. 3, 2. Kp.

Vizefw.

LINNERT

Christian

01.07.1887 Nürnberg

19.11.1917 Monte Tomba

R.Jg.B. 19, 2. MG-K.

Gefr.

LIPP

Franz

12.05.1891 Lindau

30.03.1916 Laz. Lindau

20. IR, 2. Kp.

 

LOCHNER VON HÜTTENBACH

Kurt Freiherr

03.04.1894 Lindau

24.10.1918 Laz. Münster (W.)

Lst.IR 22, EB.

Lt.d.R.

MARTIN

Heinrich

09.05.1890 Lindau

09.04.1917 Arras

25. IR, 8. Kp.

Vizefw.

MATTENHEIMER

Theodor

02.09.1893 Salzburg

04.11.1916 Lesboeufs

20. IR, 4. Kp.

 

MATZNER-CLAVEL

Oskar

23.04.1896 Karlsbad Böhmen

12.03.1915 Neuve Chapelle

RIR 17, 4. Kp.

Uffz.

MAUNZ

Karl

12.03.1897 Würding

06.09.1915 Landersbach

RIR 19, 2. Kp.

Lt.

MAYER

Konrad

18.06.1893 Stadtamhof

25.08.1914 Bazien

20. IR, 3. Kp.

 

MAYERHOFER

Anton

05.02.1888 Sigmarszell

01.10.1916 le Sars vermisst

RIR 17, 6. Kp.

Lt.

MAYERHÖFER

Alfred

11.03.1889 München

25.08.1914 Bazien

20. IR, 1. Kp.

Lt.

MEBERT

Wilhelm

16.10.1888 Wassertrüdingen

02.10.1914 Foucaucourt

20. IR, 2. Kp.

Oberlt.

MEIER

Karl

30.03.1880 Germersheim

25.09.1914 Foucaucourt

20. IR, R.-Stab

Gefr.

MERL

Johann

03.05.1885 Burglengenfeld

21.01.1917 Goluganul

R.FeldAR 8, 8. Kp.

Lt.

MEYER

Philipp

09.06.1896 Ansbach

26.05.1916 Douaumont

20. IR, 9. Kp.

Masch.

MEYER

Karl

19.01.1882 Aeschach

01.06.1916 Skagerrak

SMS Wiesbaden

Fj.Uffz.

MILLER

Armin

30.06.1899 Lindau

04.08.1917 Ste. Menehould

20. IR, 12. Kp.

Serg.

MILLER

Josef

22.12.1884 Lindau

24.08.1918 Laz. Cambrai

4. FußAR, 2. Bt.

Ober-Heizer

MILLER

Robert

05.04.1882 Aitrang

? nach 1915

U 150 (U-Boot)

Gefr.

MOHR

Ludwig

31.08.1896 München

01.11.1914 Wytschaete

RIR 17, 3. Kp.

 

MÖRATH

Johann Georg

24.06.1897 Lindau

04.09.1916 Fleury

25. IR, 5. Kp.

 

MÜLLER

Karl August

25.12.1895 Lindau

09.10.1916 Binarville

IR 120

Vizefw.

MUNK

Max

25.05.1891 Augsburg

28.06.1916 Thiaumont vermisst

20. IR, 2. Kp.

Lt.d.R.

NABHOLZ

Georg

12.02.1891 Karlsruhe

09.04.1917 Arras

25. IR, 5. Kp.

 

NAGEL

Johann

28.09.1897 Lindau

01.05.1918 Kemmelberg

1. Jg.B., 1. Kp.

Uffz.

NETZER

Hugo

25.10.1884 Neu-Ulm

09.09.1914 Roßberg (Vogesen)

LIR 3, 9. Kp.

 

NUBER

Johann

04.02.1885 Lindau

17.04.1915 Schratzmännele

LIR 1, 12. Kp.

 

OBITSCH

Raimund

20.04.1876 Deutsch Griffen

27.01.1915 Karpathen vermisst

k. österr. LIR 4

 

OSTMANN

Paul Wilhelm

26.11.1893 Obhausen

25.08.1914 Bazien

20. IR, 3. Kp.

Gefr.

PANIZZA

Dr. Heinz

27.10.1884 Lindau

09.09.1916 Laz. Montmédy

23. FeldAR, 6. Bt.

Ob.Mtr.

PFLÜGL

Josef

29.10.1890 Waldmünchen

30.06.1916 Nieuport

Marine-IR 1, MG-Kp

Vizefw.

PLATZER

Hugo

04.08.1884 München

30.10.1916 Sailly-Saillisel verm.

20. IR, 6. Kp.

Uffz.

PLIENINGER

August

12.05.1892 Lindau

20.08.1914 St. Johann v. Bassel

RIR 12, 3. Kp.

 

PRELLER

Hugo

17.08.1894 Kellmünz

07.12.1915 Somme Py vermisst

25. IR, 2. Feld-MG-Z

 

PÜLZ

Heinrich

09.10.1884 Schwürbitz

14.01.1915 Aprémont

bay. Ersatz-Div.

 

REICHHART

Josef

06.04.1885 Oberstaufen

26.10.1916 Sailly-Saillisel verm.

20. IR, 3. Kp.

Lt.d.R.

REINWALD

Karl Theodor

17.06.1884 Lindau

24.09.1914 Roisel

20. IR, 4. Kp.

 

REUTHER

Otto

15.08.1896 Lindau

18.11.1916 Grandcourt

EIR 29, 6. Kp.

 

REUTIN

Georg

07.06.1897 Lindau

29.03.1917 Sipote (rum. Gefg.)

3. IR, 12. Kp.

 

RIESCH

Hans

29.05.1897 Lindau

24.10.1916 Rocquigny

20. IR, 3. Kp.

Major

RITTMANN

Oskar

19.04.1876 Bamberg

21.10.1916 Manancourt

1. IR, III. B.

Offz.St

ROCHLER

Martin

21.08.1892 Greiz

01.11.1916 Lesboeufs

20. IR, 6. Kp.

Serg.

RÖDL

Christoph

30.01.1888 Lindau

30.11.1915 Vimy Höhe

24. IR, 1. Kp.

 

ROHRER

Adolf

04.04.1886 Mittelstetten

14.01.1915 Burg Preusch

EIR 1, 8. Kp.

Lt.d.R.

ROTH

Ludwig

16.04.1893 Lindau

24.04.1918 Villers aux Erables

20. IR, 4. Kp.

Hptm.

RUEPPRECHT

Alfred, Frhr. v.

29.12.1876 Genua

07.05.1915 Laz. St. Quentin

AOK II

 

RUESS

Otto

11.08.1883 Lindau

05.02.1915 Loretto

Füsilier-R 40, 1. Kp.

 

RUPFLIN

Johann

06.04.1888 Lagerlechfeld

19.06.1915 Gavrelle

RIR 3, 4. Kp.

 

SAILER

Josef

17.03.1883 Hofkirchen

17.05.1917 Laz. Vallendar

4. FeldAR, 6. Bt.

Korp.

SCHACHERL

Emil

23.10.1889 Lindau

30.09.1914 Galizien vermisst

kk. IR 14, 12. Kp.

 

SCHAIDL

Anna

27.03.1887 Krumbach

10.11.1918 Laz. Antwerpen

freiw. Krankenschw.

 

SCHAMBÖCK

Alexander Max

24.05.1881 Hünningen

26.04.1917 Lindau

LIR 3, 9. Kp.

Hptm.

SCHAUBER

Ernst

24.08.1869 Augsburg

19.08.1914 Liedersingen

RIR 5, 1. Kp.

 

SCHIELIN

August

13.01.1884 Lindau

21.09.1918 Laz. Klingenmünster

Flugzeugwerke Speyer

 

SCHILLING

Georg

10.04.1882 Dirlewang

21.06.1915 Hilsenfirst

LIR 3, 8. Kp.

Lt.d.R.

SCHLECHTER

Josef

01.04.1892 Lindau

25.04.1918 Caix

MG-Scharfsch.A. 2 ?

 

SCHMIDT

Martin Georg

07.11.1889 Plöckendorf

20.09.1915 Roclincourt

RIR 12, 11. Kp.

Olt.d.R

SCHNEIDER

Matthias

30.10.1874 Lindau

15.04.1916 Malancourt

3. IR, 7. Kp.

 

SCHNEIDER

Erich

06.05.1898 Blochingen

14.10.1918 Ypern

RIR 1, 10. Kp.

 

SCHOBLOCH

Wilhelm

04.02.1887 Lindau

14.10.1917 Straoani

R.Jg.B. 1, 2. MG-Kp.

Gefr.

SCHÖNENBERGER

Gustav

02.10.1895 Streitelsfingen

28.08.1917 Muncelul

ILR, 6. Kp.

 

SCHREDL

Matthias

27.07.1876 Lindau

28.08.1917 Lindau

EIR 1, 6. Kp.

 

SCHREIBER

Emil

26.06.1883 Lindau

01.06.1916 Douaumont

20. IR, 12. Kp.

LS-Kapit.

SCHREIBMÜLLER

Bernhard

18.10.1882 Hof (Ofr.)

24.09.1916 über London

LS 32 (Luftschiff).  Siehe Grabmal in Cannock Chase

Ober-Lokfhr.

SCHROFF

Paul

04.11.1869 München

11.08.1918 Somain

Mil.Eb.Direktion I Lille

 

SCHULZE

Otto

17.08.1889 Lindau

28.07.1916 Chocimierz vermisst

IR 58, MG-Kp.

 

SCHUSTER

Andreas

01.10.1893 Weißensberg

15.08.1916 Maurepas vermisst

RIR 3, MG-Kp.

Lt.d.R.

SCHWITHELM

Wilhelm

26.07.1884 Neu-Ulm

21.05.1917 Winterberg (Chemin)

20. IR, 3. Kp.

 

SECKLER

Karl

07.09.1882 Hoyren

08.12.1914 Falklands

SMS Gneisenau

 

SEIBOLD

Sylvester

07.10.1897 Ziegelhaus

24.04.1918 Moreuil

9. FeldAR, 4. Bt.

 

SEIP

August Fritz

01.01.1888 Beerenfeld

12.09.1914 Ouvertevaert

Marine-IR 2, 8. Kp.

 

SIGEL

Georg

20.09.1894 Wineden

10.05.1916 Höhe 304 Verdun

3. IR, 3. Kp.

 

SODEUR

Friedrich

22.02.1879 Lindau

?  (Rumänien)

? Zivilinternierter

Lt.d.R.

SONTHEIM

Heinrich

22.09.1890 Oberstaufen

28.09.1918 St. Julien

26. IR, 2. Kp.

Oberlt.

SOYTER

Heinrich

30.05.1888 Mainburg

24.04.1916 El Cattia (Suez)

Feldfliegerabt. 300

Vizefw.

SPÄTH

Wilhelm

06.02.1894 Lindau

14.06.1916 la Mouriere Verdun

Jg.R 3, 15. Kp.

Steuermann

SPIEGELE

Johann Konrad

23.11.1888 Illertissen

31.01.1918 Westküste England

U 95 (U-Boot)

 

STÄDELE

Leo

27.10.1899 Heimholz

01.09.1918 Laz. Charleville

20. IR, 4. Kp.

Vizefw.

STÄHLE

Karl

02.02.1889 Schnetzenhausen

25.09.1914 Foucaucourt

20. IR, 3. Kp.

Hptm.

STENGEL

Arnold, Frhr. v.

22.02.1875 München

01.03.1915 Laz. Colmar

RIR 18, 3. Kp.

 

STEUER

Johann Georg

09.11.1880 Bösenreutin

27.02.1915 Laz. Colmar

LIR 3, 11. Kp.

Gefr.

STIMPFLE

Ernst

03.10.1894 Lindau

20.10.1916 Stuttgart

20. IR, EB., Garn.Kp.

Vizefw.

STOLZE

Richard

05.11.1891 Lindau

25.08.1914 Bazien

20. IR, 3. Kp.

Uffz.

STRÖHM

Josef

04.03.1887 Bollsberg

31.05.1916 Verdun

9. FeldAR, lMK 124

Gefr.

STUMPP

Alfred

18.12.1889 Lindau

02.04.1918 Morisel

20. IR, 11. Kp.

 

SÜTTERLIN

Jakob

06.09.1894 Lindau

17.10.1916 Messines

IR 124, 11. Kp.

 

SÜTTERLIN

Gustav

13.06.1889 Lindau

17.07.1918 Somme Py

20. IR, 4. Kp.

Uffz.

THOMANN

Johannes

22.11.1890 Schönau

16.12.1915 Arras

20. IR, 3. Kp.

 

THOMANN

Max Konrad

07.02.1892 Lindau

25.12.1916 Petrisorul

IR 375, 1. Kp.

Vizefw.

THOMANN

Erhard

07.01.1896 Lindau

04.04.1918 Moreuil vermisst

12. IR, 2. MG-Kp.

Vizefw.

TIEDTKE

Dr. Hans

29.09.1883 Hamburg

02.10.1914 Foucaucourt

20. IR, 4. Kp.

Lok-Heizer

UNTERREINER

Thomas

21.12.1874 Margertshausen

28.02.1919 Lindau

Mil.Eb.Betr.Direktion VII, Serbien

Major

VEITH

Heinrich

10.02.1868 Würzburg

04.11.1916 Bratovoesti

RIR 18, R-Stab

 

VOELK

August

26.03.1893 Lindau

11.10.1915 Temessziget

3. IR, 3. Kp.

Lt.

VOGEL

Wilhelm Helmut

16.05.1891 München

06.09.1914 Laz. Straßburg

20. IR, 4. Kp.

Gefr.

VOGEL

Karl

13.01.1878 Neuoffingen

18.03.1915 Fürstenfeldbruck

b.S.Schuh-B. 1, 2.K

Fähnr.

VOGEL

Georg

17.12.1897 Bamberg

15.07.1918 vor Reims

15. IR, 10. Kp.

 

WAGNER

Martin

02.01.1891 Lindau

08.12.1914 Falkland-Inseln

SMS Gneisenau

 

WAGNER

Josef

24.12.1884 Lindau

30.08.1916 Cléry

RIR 2, 3. Kp.

Gefr.

WEGELIN

Ernst

25.04.1885 Lindau

21.08.1914 St. Kreuz

Brig.Ers.B. 3, 4. Kp.

 

WEHNER

Fritz

26.06.1888 Lindau

13.10.1918 Laz. La Capelle

Armee-Kraftw.K. 283

Uffz.

WEIDMANN

Karl

13.09.1890 Lindau

25.09.1914 Foucaucourt

3. IR, 9. Kp.

Hptm.

WIEDEMANN

Egon

28.10.1879 München

01.10.1914 Douai

RIR 3, 1. Kp.

 

WIEDENHORN

Franz

26.11.1894 Konstanz

01.09.1917 Laz. Gagesti

1. Jg.B., 1. Kp.

 

WINTERLE

Karl

25.08.1898 Lindau

14.09.1917 Ferrin

IR 94, 1. Kp.

 

WOLF

Leonhard

04.11.1893 Bühlingen  Sc.

22.01.1915 Fay

20. IR, 3. Kp.

 

WOLF

Franz Otto

29.02.1892 Lindau

24.10.1915 Dünaburg

R.FeldAR 61, 4. Bt.

Lt.

WOLFRUM

Georg

27.10.1897 Oberstaufen

11.11.1917 Chaunewald

20. IR, 6. Kp.

 

ZEISS

Ludwig

28.11.1887 Aeschach

01.12.1918 Lindau

 

Gefr.

ZEITTER

Ernst Eberhard

22.06.1887 Lindau

25.08.1914 Bazien

20. IR, 12. Kp.

Vizefw.

ZEMBRODT

Karl

14.01.1882 Weingarten

25.08.1914 Bazien

20. IR, 4. Kp.

Ej. Uffz.

ZINSER

Eugen

02.06.1894 Herrenberg

16.10.1916 Sailly-Saillisel

20. IR, 3. Kp.

2. Weltkrieg:

Dienstrang

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkung

Gefr.

AICHELE

J.

27.02.1943

 

Uffz.

AMPENBERGER

J.

14.06.1940

 

St.Wachtm.

ANHALT

J.

18.09.1941

 

Uffz.

AWE

R.

14.10.1944

 

Fahrer

BACHMEIER

A.

28.06.1942

 

Ob.Gefr.

BACHMEIER

M.

10.09.1943

 

Hptm.u.Btl.Kdr.

BACHOFER

H.

04.11.1943

 

Gefr.

BACKES

R.

24.10.1944

 

Uffz.

BALDAUF

H.

04.06.1941

 

Ltn.d.R.

BALDAUF

J.

11.10.1943

 

B.Schl.

BÄNZIGER

W.

09.10.1941

 

Funker

BASL

K.

28.12.1945

 

Gren.

BAST

St.

06.08.1944

 

Major

BAUER

A.H.F.

16.02.1942

 

Ob.Gefr.

BAUER

J.

30.09.1944

 

Ob.Gefr.

BAUM

R.

11.06.1944

 

Ob.Gefr.

BAUMANN

G.

18./19.02.1945

 

Gefr.

BAUMEISTER

J.

17.08.1941

 

Gefr.

BAUMGARTNER

H.G.

16.08.1943

 

SS

BAUMGARTNER

O.

21.12.1944

 

Panz.Gren.

BAUMGARTNER

R.

25.11.1943

 

Schütze

BAUR

A.

15.08.1944

 

Soldat

BAUR

J.

11.01.1900

 

Ob.Gefr.

BAUR

O.

30.08.1945

 

Ob.Arzt

BAYER

H.

26.11.1942

 

Uffz.

BEISSWANGER

A.

24.08.1943

 

Gefr.

BENSCH

K.

31.12.1945

 

Jäger

BENTELE

H.

12.08.1941

 

St.Gefr.

BENTELE

W.

04.01.1944

 

Gefr.

BERCHTENBREITER

R.

13.10.1942

 

Ltn.

BERCHTOLD

H.F.J.

21.10.1941

 

Uffz.

BERCHTOLD

J.

22.03.1944

 

Ob.Gefr.

BERNHARD

J.

18.01.1942

 

Ob.Feldw.

BETZ

Fr.

17.09.1942

 

Gefr.

BILDSTEIN

B.

28.03.1945

 

Uffz.

BIRKENEDER

L.

15.08.1944

 

Ob.Gefr.

BIRKLE

A.

12.01.1944

 

Ob.Gren.

BIRZLE

B.

26.09.1943

 

 

BITTELMEYER

W.

04.10.1941

gestorben

St.Feldw.

BITTL

A.

03.11.1944

 

Ob.Funker

BJELIK

W.J.

27.02.1941

 

Gefr.

BOBINGER

J.

31.12.1945

 

Gefr.

BODLER

Fr.G.

18.08.1943

 

Kraftf.

BODLER

G.

24.06.1942

 

SS Sturmm.

BOGDON

S.

11.06.1944

 

Soldat

BÖHME

H.

11.09.1942

 

Ob.Gefr.

BÖHRINGER

O.

06.08.1944

 

Soldat

BOSCH

K.

31.12.1945

 

Gefr.

BÖSCH

E.

07.05.1943

 

Ob.Gefr.

BOSCHNER

H.

1947

vermisst

Gefr.

BOSIN

A.

09.04.1944

 

OT.Mann

BOSIN

H.

19.09.1944

 

Uffz.

BRACHART

Fr.

21.03.1944

 

Feldw.

BRACK

J.

06.07.1941

 

Hptm.

BRAM

K.

25.06.1941

 

Ltn.

BRAM

W.

16.09.1939

 

Ob.Gefr.

BRÖG

J.

20.03.1945

 

Ob.Gefr.

BRÖG

K.

23.06.1944

 

Gefr.

BRÖG

K.H.

05.08.1941

 

Gefr.

BRÖG

M.

12.01.1900

 

Uffz.

BRÖG

O.

03.08.1944

 

Ob.Gefr.

BRÖG

S.

31.12.1945

 

St.Gefr.

BROMBEIS

E.

22.09.1944

 

Ob.Gefr.

BROMBEIS

F.

27.02.1944

 

Kf.

BROMBEIS

F.M.

20.03.1941

 

Uffz.

BROMBEIS

K.

10.05.1943

 

Gefr.

BROMBEIS

M.A.

08.08.1941

 

Gefr.

BRUGGER

H.

04.03.1945

 

Uffz.

BRÜNN

G.

15.04.1943

 

W.Mstr.d.G.

BRUNNER

Fr.

31.03.1944

 

Gefr.

BRÜSTLE

H.

31.12.1945

 

St.Gefr.

BRUTSCHER

B.

12.11.1944

 

Ob.Gefr.

BRUTSCHER

G.

31.12.1945

 

M.Gefr.

BUCHECKER

R.

20.06.1944

 

Gefr.

BÜHLER

C.V.

02.11.1941

 

Gefr.

BÜHLER

R.

21.04.1945

 

St.Gefr.

BUK

E.

24.01.1944

 

Gren.

BURGER

A.

27.12.1943

 

Ob.Fähnr.

BURKARD

U.

22.05.1941

 

Ltn.

DAUBENMERKL

E.

16.06.1940

 

Ltn.

DAUM

A.

14.07.1941

 

Gefr.

DEINDL

J.

19.08.1944

 

Ob.Gefr.

DELLER

J.

31.12.1945

 

Ltn.

DEMPFLE

H.H.A.

26.01.1942

 

Gefr.

DENG

W.

28.06.1942

 

Gefr.

DETSCH

E.

07.06.1941

 

Soldat

DETSCH

H.

23.01.1945

 

H.Zollasst.

DEXL.

F.

22.05.1945

 

Gefr.

DIEBOLDER

J.

12.07.1943

 

Ob.Gefr.

DIERMEYER

P.

27.10.1942

 

Gefr.

DIETERICH

G.

04.03.1945

 

Gefr.

DOBLER

F.

10.03.1945

 

SS Uscharf.

DONDERER

L.

08.01.1943

 

Uffz.

DONDERER

M.

23.06.1944

 

Gefr.

DORFNER

J.

29.01.1943

 

Jäger

DORFNER

K.

27.04.1943

 

Ob.Gefr.

DORNER

A.

31.12.1945

 

Ltn.

DREXLMEIER

E.

17.09.1943

 

Feldw.

EBERLE

F.H.

01.02.1943

 

Gefr.

ECKEL

F.

09.07.1941

 

Uffz.

ECKERLEIN

F.

19.11.1941

 

Hptm.

ECKERT

H.

04.1945

 

Hptm.d.R.

EGG

J.

17.11.1944

 

Uffz.u.Fhj.

EGGER

W.

12.08.1943

 

Uffz.

EGGSTEIN

A.

14.10.1943

 

Ob.Gefr.

EGNER

J.

18.09.1945

 

Gefr.

EHRLE

G.

08.08.1945

 

Hptm.u.Kp.Chef

EICHHORN

Fr.

07.06.1943

 

Gefr.

EITLER

M.

13.09.1945

 

Matr.

ENDERLIN

E.

15.04.1940

 

Ob.Feldw.

ERBER

Fr.

10.08.1943

 

San.Ob.Gefr.

ERHART

J.

12.12.1942

 

Gefr.

FÄHLER

J.K.

10.07.1941

 

Pol.M.

FAULHABER

A.

25.01.1944

 

Uffz.

FELDHOFER

F.

27.04.1944

 

Ltn.

FELLNER

G.

14.03.1945

 

Ob.Gefr.

FENEBERG

A.

13.10.1944

 

Ltn.

FEUERBACH

Fr.

08.09.1943

 

H.Feldw.

FEULNER

G.

08.04.1945

 

Ltn.

FEUSTEL

H.

21.08.1943

 

Uffz.

FEUSTEL

W.

02.1945

gestorben

Feldw.

FINK

A.

25.05.1941

 

Uffz.

FINKEL

J.

09.05.1944

 

R.Lokf.

FISCHER

A.

18.12.1944

 

Uffz.

FISCHER

M.

31.12.1945

 

M.Schütze

FLACH

E.G.

27.06.1941

 

SS Sturmm.

FLACHS

G.

12.08.1944

 

Jäger

FLACHS

M.

31.12.1945

 

Ob.Gefr.

FLEISCHHACK

Fr.

17.04.1944

 

Ob.Gefr.

FÖRST

F.

Jan./Febr.1945

 

Ob.Gefr.

FÖRST

K.

06.09.1941

 

H.Wachtm.

FORSTER

J.

15.02.1945

 

Schütze

FORSTER

L.H.

21.02.1942

 

Gefr.

FÖRSTER

E.

14.09.1941

 

Schütze

FRANZ

A.

03.05.1945

 

Kptl.

FRAUENDORFF

D.

13.01.1945

 

Ob.Feldw.

FREDE

Ch.

18.12.1944

 

Soldat

FREHR

F.M.

19.05.1940

 

 

FRIEDMANN

K.

22.07.1944

vermisst seit

Panz.Gren.

FRIES

A.

25.12.1944

 

A.Arzt

FRISCH

W.

22.11.1943

Dr.med.

Jäger

FRÜH

J.P.

17.09.1939

 

Gefr.

FUNK

H.

16.09.1939

 

Ob.Feldw.

FURMANIAK

F.

08.01.1945

 

SS Uscharf.

GAMBACH

J.

01.07.1944

 

Jäger

GÄNSLER

J.

27.05.1942

 

Ob.Gefr.

GEBLER

G.

12.07.1944

 

Gefr.

GEISENHOF

A.

27.10.1942

 

Feldw.

GERBER

J.

26.03.1945

 

T.Junk.

GERLACH

K.

01.07.1941

 

Soldat

GERSTMAIER

T.

23.04.1945

 

Ltn.

GEWINNER

A.K.

05.08.1941

 

Hptm.

GEYER

H.

07.10.1944

 

Hptm.

GIEHRL

W.

23.11.1944

 

Pi.

GIERER

J.

20.10.1941

 

Uffz.

GITTINGER

P.

17.04.1946

gestorben

Ltn.

GLASBRENNER

F.

23.07.1941

 

Ob.Schütze

GLEICHAUF

E.

23.11.1943

 

Lokf.

GLEIßNER

H.

14.10.1943

 

Ltn.

GLOGGENGIESSER

K.

15.03.1942

 

Feldw.

GNANNT

G.

22.12.1944

 

Uffz.

GÖPPL

J.

31.03.1942

 

Ob.Gefr.

GÖSER

H.

08.08.1945

 

Gefr.

GÖTTLER

A.

29.07.1942

 

Ob.Gefr.

GÖTZGER

G.

30.09.1944

 

Gren.

GÖTZGER

H.

31.12.1945

 

Ltn.

GRAF

H.Gg.

15.09.1942

 

Ob.Gefr.

GRAF

K.

17.03.1945

 

San.Ob.Feldw.

GRAUSAM

F.

19.04.1944

 

Ob.Feldw.

GREINER

J.

17.12.1944

 

SS Panz.Gren.

GREVE

Gg.

30.09.1943

 

Gefr.

GREVÉ

B.

06.05.1942

 

Ob.Feldw.

GRIESSER

L.

25.10.1942

 

Uffz.O.A.

GRÜBEL

H.M.

30.08.1942

 

Gefr.

GRÜBEL

M.

22.11.1943

 

Gefr.

GRUNDEI

R.H.

04.01.1942

 

Feldw. O.A

GRUNDLER

J.R.

30.09.1941

 

Gefr.

GRÜNER

M.

07.06.1940

 

Uffz.

GRUPP

E.

05.06.1940

 

Gefr.

HABERMANN

P.

02.12.1943

 

Panz.Gren.

HACKER

E.

15.11.1943

 

Hptm.

HACKER

Gg.

21.07.1942

 

S.Uffz

HAF

Mart.

20.04.1943

 

Waff.Ob.Feldw.

HAFNER

R.

14.10.1943

 

St.Feldw.

HAGL.

D.

08.07.1944

 

Ob.Gefr.

HAMBERGER

J.

07.06.1944

 

Schütze

HÄMMER

L.

20.09.1941

 

Gefr.

HÄMMERLE

A.

03.1945

 

Gefr.

HANSUM

K.

15.10.1944

 

Ob.Gefr.

HAUBER

J.G.

31.12.1945

 

Ob.Gefr.

HAUEISEN

F.S.

18.10.1941

 

Gefr.

HAUER

F.R.

16.02.1942

 

Gefr.

HAUG

Fr.

04.03.1944

 

Jäger

HAUG

G.

02.01.1942

 

Jäger

HAUG

G.F.

02.01.1942

 

St.Gefr.

HAUG

G.J.

10.12.1946

 

Gefr.

HAUG

L.

25.03.1944

 

Ob.Gefr.

HECHELMANN

E.

18.03.1942

 

Uffz.

HECHELMANN

F.

04.07.1942

 

Ob.Gefr.

HECHELMANN

J.

18.07.1944

 

Matr.

HECHELMANN

M.

20.12.1943

 

Ltn.

HECHELMANN

W.

19.02.1942

 

Ob.Gefr.

HECHT

E.

06.07.1943

 

Obltn.

HECKNER

L.

05.03.1943

 

Ob.Gefr.

HEILER

J.

19.03.1945

gestorben

Uffz.

HEILMAYER

E.

15.04.1940

 

Obltn.

HEILMAYER

M.

14.06.1942

 

Ob.Schütze

HEIMPEL

H.

20.01.1942

 

San.Uffz.

HELLER

A.

12.10.1944

 

Uffz.ROB.

HENNINGER

J.

29.10.1944

 

Ob.Zollinsp.

HERLER

F.

22.01.1945

 

Gefr.

HERRLEIN

A.

24.07.1944

 

Feldw.

HERRLING

J.

11.05.1942

 

Ob.Feldw.

HERTER

G.

31.01.1945

 

Schütze

HERZ

F.X.

11.09.1942

 

SS Sturmm.

HERZ

W.

22.07.1941

 

Ob.Gefr.

HERZ

W.

07.08.1944

 

Gefr.

HIEBLE

J.Gg.

10.05.1943

 

Ob.Gefr.

HIEMER

Gg.

28.09.1943

 

Pi.

HIEMER

H.

11.02.1942

 

Ob.Gefr.

HIERL

Fr.X.

31.01.1943

 

SS Ob.Arzt

HILTI

G.

18.06.1941

 

Ob.Gefr.

HIRTH

E.

22.09.1943

 

SS Uscharf.

HÖCKE

H.

16.09.1943

 

Zollsekr.

HODEL

J.

28./29.11.1946

 

Gefr.

HODUM

E.

14.03.1944

 

Ob.Jäger

HODUM

W.

23.08.1942

 

Uffz.

HOFFMANN

E.

09.03.1944

 

Gren.

HOFMANN

H.

28.12.1944

 

Pion.

HOFMANN

H.

28.12.1944

 

Gefr.

HOHENESTER

W.

06.10.1944

 

Ltn.d.R.

HÖHNE

H.

29.03.1944

 

Uffz.

HOLZAPFEL

A.

13.06.1942

 

Ob.Gefr.

HOLZBAUER

K.

10.03.1943

 

Jäger

HÖRMANN

J.

21.05.1943

 

Ob.Gefr.

HOTZ

P.

12.05.1944

 

Ob.Feldw.

HUBER

J.

07.03.1943

 

Ob.Gefr.

HUBER

J.

30.08.1944

 

Ob.Kfr.

HUBER

P.

06.04.1944

 

Gefr.

HÜBER

E.H.

11.11.1939

 

Zivil

HÜBER

G.

29.08.1945

 

Ob.Gefr.

HÜHNERBACH

J.

02.06.1944

 

Ob.Gefr.

HUMMLER

A.

26.12.1944

 

Ob.Ltn.d.R.

HUNDHAMMER

H.

09.02.1945

 

Gefr.

HURTIG

G.

03.12.1941

 

Schütze

HUTSCHENREUTER

E.

10.03.1942

 

Gefr.

HYRENBACH

K.

02.05.1944

 

Feldw.

ILLMENSEE

K.

04.04.1945

 

SS Oscharf.

IPPEN

E.

21.07.1944

 

Gefr.

IRION

H.A.

28.02.1942

 

Ob.Gefr.

JAENKE

L.

1959

vermisst

Gefr.

JÄGER

A.

25.12.1941

 

Jäger

JÄGER

A.

03.03.1943

 

Feldw.

JÄGER

F.

13.01.1945

 

Ob.Wachtm.d.G.

JECKLE

G.

22.02.1945

 

Gefr.

JETTEL

A.

31.03.1942

 

Gefr.

JOACHIM

J.

14.03.1942

 

Gefr.

JOAS

A.

02.08.1944

 

Gefr.

JUNG

K.

15.10.1944

 

Soldat

KAERGER

H.

21.06.1940

 

Uffz.

KÄFERBÖCK

K.

31.03.1945

 

Uffz.

KAISER

P.

10.12.1943

 

Gefr.

KALISZEWSKI

E.

19.01.1944

 

Gefr.

KALTSCHMIDT

H.

21.08.1944

 

Uffz.

KAMMERL

 

12.04.1940

 

Ob.Jäger

KARNEIN

E.

06.01.1945

 

Feldw.

KASTENHUBER

H.

12.05.1944

 

Ltn.

KASTENHUBER

W.

07.07.1941

 

Gefr.

KATHAN

L.

14.07.1941

 

Jäger

KECK

J.J.

31.12.1945

 

Soldat

KEILBACH

J.

11.05.1944

 

Gefr.

KELLER

T.

10.08.1947

 

Gefr.

KELLER

X.

25.11.1941

 

Feldw.

KEMPTER

A.

18.12.1944

 

Ob.Zahlm.

KERLER

H.

06.03.1945

 

Gefr.

KERSCHENSTEINER

J.

03.08.1944

 

Ob.Gefr.

KICK

E.

28.08.1942

 

Ob.Gefr.

KICK

W.

1945

vermisst seit

Gefr.

KIECHLE

E.W.

06.04.1942

 

Ltn.

KIMMER

W.

08.11.1940

 

St.Arzt d.R.

KINUNERLE

A.

15.04.1943

 

Uffz.

KINUNERLE

H.

26.12.1941

 

Feldw.

KIPKE

H.

25.02.1944

 

St.Gefr.

KIRSCHNEWSKI

B.

16.01.1947

 

SS Sturmm.

KLEBER

O.

11.08.1941

 

St.Feldw.

KLIER

K.

23.01.1945

 

Hptm.d.R.

KLOTZ

A.

06.03.1944

 

Ob.Gefr.

KLUGHAMMER

G.X.

15.08.1943

 

Ob.Jäger

KLÜGLEIN

W.

März-Mai 1945

 

Gren.

KÖBERLE

J.

16.12.1944

 

Uffz.

KÖBL

J.

29.09.1944

 

Masch.Maat

KOCH

E.

02.1945

 

Ob.Gefr.

KOCH

H.

16.07.1942

 

Ob.Gefr.

KOCH

O.

05./06.07.1944

 

St.Gefr.

KOEPPEL

J.A.

29.05.1943

 

Gefr.

KOHLER

Gg.

12.02.1943

 

Ob.Feldw.

KOLLER

St.

10.05.1940

 

Schütze

KOLLMANN

L.

30.07.1942

 

SS Rottenf.

KÖLLNER

F.

27.11.1943

 

Jäger

KÖLLNER

K.A.

15.03.1943

 

Uffz.

KOPP

J.

28.05.1946

 

Gefr.

KÖSSLER

Th.

09.08.1942

 

Ob.Gefr.

KRAMER

J.N.

19.08.1944

 

Gefr.

KRAUS

K.

19.05.1944

 

Ob.Jäger

KREITMEIER

L.

24.10.1944

 

Ob.Feldw.

KRIEGER

K.

04.03.1945

 

Ob.Feldw.

KUFNER

G.

02.1945

 

Ob.Gefr.

KUGLER

H.

17.09.1944

 

Obltn.

KÜHLWEIN

A.

29.08.1941

 

Kpnltn.

KÜHLWEIN

G.

26.12.1943

 

Ltn.

KUMMER

E.

29.07.1942

 

Soldat

KÜNST

A.

19.02.1942

 

Gefr.

KURZMILLER

A.

15.11.1943

 

Ob.Gefr.

KURZMILLER

E.

13.04.1945

 

Uffz.

KUSTERMANN

X.

03.02.1945

 

Flieger

LAMPART

G.

28.09.1942

 

Ob.Schütze

LANG

A.W.

10.06.1940

 

Gren.

LANG

N.

03.01.1944

 

Ob.Feldw.

LANG

R.

16.10.1943

 

Uffz.

LAY

Joh.

22.12.1944

 

Feldw.

LEDERER

O.

08.10.1942

 

Schütze

LEDL

E.

19.09.1939

 

Obltn.

LEONHARDT

W.

13.08.1941

 

Ob.Gefr.

LEUKAM

L.

03.10.1943

 

O.Reit.

LICHTENSTERN

O.

23.08.1944

 

Gefr.

LIEBERHERR

E.

03.08.1944

 

Flieger

LIEDL

A.

19.08.1943

 

Gefr.

LIEDL

J.

31.12.1945

 

SS Kan.

LINDNER

K.

14.08.1944

 

Ltn.

LINDNER

R.

30.03.1942

 

M.A.Gefr.

LINGENHÖLIN

A.

01.09.1944

 

Soldat

LINGENHÖLIN

H.

27.08.1942

 

St.Gefr.

LINNER

J.

24.04.1946

 

Gefr.

LOOCK

Fr.

14.08.1942

 

Ob.Gefr.

LÖßL

F.

31.12.1945

 

Soldat

LUDWIG

H.J.

03.08.1943

 

Schütze

LUTZ

A.

08.03.1942

 

SS Oscharf.

LUTZENBERGER

L.

14.02.1943

 

Gefr.

MAIER

August

11.09.1939

 

Gefr.

MAIER

J.

04.07.1943

 

Uffz.

MAIER

K.

01.09.1944

 

Soldat

MAIER

M.

16.08.1942

 

Kanonier

MAIER

O.

05.10.1943

 

Feldw.

MAIR

J.

09.08.1941

 

Feldw.

MALANG

L.

13.02.1944

 

Ob.Gren.

MARTIN

A.

30.11.1943

 

Gefr.

MARTIN

H.H.E.

21.02.1942

 

Feldw.

MASTALLER

A.

31.12.1945

 

Wachtm.

MATHIS

O.

12.02.1944

 

Panz.Gren.

MATT

E.

26.06.1944

 

Soldat

MATZ

F.

25.02.1945

 

Hptm.

MATZ

J.

09.10.1945

 

San.Gefr.

MAUCHER

J.

24.09.1943