Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Leipzig (ev. Kreuzgemeinde), Sachsen

Denkmal vor der Hl.-Kreuz Kirche, Neustädter Markt 8 (eingeweiht 12.9.1926), ohne Namensnennung.
Als Ergänzung hierzu die Gefallenenliste in der Festschrift zum 25jährigen Bestehen der Gemeinde am 31.10.1919.
vgl. : „Leipziger Denkmale“ (Sax Verlag, Beucha, 1998, S. 110)

Inschriften:

Denkmal:
„Den 725  im Weltkriege gefallenen Söhnen der
Heiligen Kreuzgemeinde zu ehrendem Gedächtnis“
(vormals auf der Rückseite: „Der Tod ist verschlungen in
den Sieg“)
-------------------------------------------------------------------------
Festschrift:
Kreuzkirchgemeinde Leipzig-Neustadt-Neuschönefeld mit
Reudnitz z.Teil
„Dem Gedächtnis unserer gefallenen Brüder
1914 1919
Niemand hat größere Liebe, denn die, daß er
sein Leben läßt für die Freunde“

Verzeichnet sind die Namen aller im Felde gefallenen oder
im Lazarett verstorbenen Gemeindeglieder, soweit sie uns
durch amtliche oder durch zuverlässige private Meldungen
bekannt geworden sind / Küster Schulze

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum, -ort

Alter

Bemerkungen

ABITZSCH

Carl Paul

01.09.1915 Amifontaine

33

 

ACKERMANN

Moritz Alf.

23.11.1917 Draaibank

23

 

ACKERMANN

Paul Felix

05.01.1915 Lille

21

 

ADAM

Alfred Kurt

02.11.1916 Morchies

25

 

ADAM

Bernhard Max Richard

15.04.1918 Marcelcave

35

 

ALBANI

Emil Paul

12.09.1916 Bouchavesnes

22

 

ALBRECHT

Arno Walter

03.09.1914 Livry

23

 

ALBRECHT

Martin

 

 

 

ALTNER

Paul Bruno

24.04.1915 Poelcapelle

21

 

ANDRESS

Max

28.10.1914 Rue du Bois

29

 

ANGERMANN

Wilhelm Richard

16.05.1915 Jablonna

24

 

ARLAND

Karl Richard Hugo

15.10.1915 Vouziers

26

 

ARNOLD

Andreas Rino  ?

12.06.1916 Lille

37

 

ARNOLD

Karl Hermann

12.07.1918 Pernaut

19

 

ARNOLD

Oskar Paul

16.05.1915 Jablonna

21

 

ARNOLD

Paul Willy

18.09.1916 Barleux

19

 

AY

Richard Paul

08.09.1914 Sommesous

32

 

BAASCH

Franz Hermann Alfred

04.05.1917 Tourcoing

36

 

BACH

Friedrich Albert

14.09.1914 Moronvilliers

35

 

BARON

Alfred Otto Walter

23.05.1915 Lens

23

 

BARTH

Gottfried Traugott

02.08.1917 Zalesie

38

 

BAUER

August Karl Wilhelm

21.03.1918 Boursies

19

 

BAUER

Paul Kurt

 

 

 

BAUM

Karl August Richard

08.09.1914 Sompuis

29

 

BECHER

Georg

18.07.1918 Pernaut

35

 

BECKER

Emil Alfred

12.10.1914 St. Souplet - St. Hilaire

24

 

BECKER

Hermann Franz

30.10.1916 Abaucourt

27

 

BECKER

Karl Paul

31.10.1914 Pont Rouge

25

 

BECKMANN

Georg Wilhelm Ferd.

24.09.1915 St. Souplet

32

 

BEDRICH

Andreas Waldemar

27.11.1916 Courcy

31

 

BEEG

Ernst Wilhelm

Ende 09.1914 Champ de Chalons

36

 

BEIER

Her. Alf.

09.03.1917 Longwy

32

 

BEINROTH

Wilhelm Andreas Gottfried

11.05.1915 Neuville

28

 

BEMMANN

Gustav Alban

18.09.1917 Clyowo – Gorschow

27

 

BENDIX

Walter

 

 

 

BENNEMANN

Richard Edmund Walt.

13.03.1915 Perthes

22

 

BERG

Max Arthur

06.07.1915 Gut Quapol b. Windau

22

 

BERKES

Otto

16.05.1915 Jablonna

35

 

BERNSTEIN

Emil Franz

02.09.1915 Zamoicze

32

 

BERTHOLD

Friedrich Richard

20.07.1918 Contremain

29

 

BETTKOBER

Carl Wilhelm Adolph

25.04.1915 Broodseinde

31

 

BEYER

Friedrich August Carl

22.10.1918 Leie – Kanal

25

 

BEYER

Johannes Gustav Eduard

08.09.1917 Pukloki

19

 

BIRKIGT

Arthur Paul

12.05.1915 Lorettohöhe

20

 

BISCHOFF

Friedrich Oskar

18.09.1916 Lipica - Gorna

39

 

BLAUWITZ

Adam Karl August

04.03.1916 Verdun

32

 

BÖHME

Paul Richard

 

 

 

BORNSCHEIN

Moritz Rudolf

10.06.1917 Perthes – le - Chatelet

19

 

BÖSER

Johann Eugen

12.04.1918 Hangard

21

 

BÖTTCHER

Georg Emil Alfred

11.06.1915 Tamanowice

35

 

BRÄHNE

Fritz Robert

00.00.1914 Sompuis

23

 

BRAUNE

Karl August

04.06.1915 Neuville – St. – Vaast

34

 

BRAUNS

Julius Robert Arthur

08.09.1914 Barremont b. Remy

26

 

BRODE

Kurt Friedrich Eduard

31.07.1918 Fere en Tardenois

21

 

BROSE

Alfred Kurt

20.04.1917 Moronvilliers

26

 

BRÜCKNER

Adolf Emil Gustav

10.09.1914 Ecury le Repos

31

 

BRÜCKNER

Heinrich Arthur

11.08.1917 Moara Rosie

39

 

BRÜGER

Friedrich Willy

09.05.1915 Frezenberg

30

 

BRÜGGEMANN

Alexander

02.09.1915 Zamoscie

27

 

BÜLOW

Johannes Hellmut

27.10.1917 Gheluvelt

19

 

BURKHARDT

Fritz Walter

21.09.1915 Gori

20

 

BURKHARDT

Otto Richard

05.06.1917 Wytschaete

22

 

BÜRKNER

Otto Leberecht

15.10.1916 Ledeghem

19

 

BURSCHER

Friedrich Otto

24.03.1916 Douaumont

21

 

CLEMENS

Max Wilhelm Arthur

12.12.1916 (gerichtlich festgestelltes Todesdatum)

27

vermisst, für tot erklärt

CONRAD

Paul

10.10.1915 St. Souplet

32

 

CUB

Johann

31.01.1916 Blamont

37

 

DÄHN

Paul

14.04.1917 Auberive

33

 

DÄNE

Carl Kurt

16.03.1915 (gerichtlich festgestelltes Todesdatum)

21

vermisst, für tot erklärt

DEDEKIND

Gustav Richard

30.12.1914 Lopuszno

41

 

DEMMLER

Erwin

24.05.1915 Verlorenhoek

25

 

DIETRICH

Carl Richard

11.04.1918 Fontaine ss. Montdidier

23

 

DIETRICH

Paul Richard Curt

27.08.1918 Meaux

20

 

DIETZE

Arthur Arno

26.09.1918 Tautecourt Ferme

42

 

DITTKE

Karl Wilhelm Willy

16.05.1915 Jablonna

25

 

DITTMANN

Curt

 

 

 

DITTMAR

Albert Curt

02.10.1914 Mannheim

28

 

DITTRICH

Gustav Georg

20.09.1915 Olgenjany

21

 

DÖGE

Fritz Paul

28.01.1918 Gent

28

 

DÖRING

Carl Heinrich Gustav

16.07.1918 Lhery

24

 

DÖRING

Gotthard Martin Erich

23.03.1918 Vely

21

 

DORL

Erich Gotthard Gustav

19.02.1915 auf Transp. von Kossobudy

23

 

DORN

Willy Erich

20.07.1918 Cuchery

23

 

DORNBUSCH

Arthur Karl

22.10.1916 Beugny

20

 

DORNFELD

Hermann Georg

20.06.1915 Binarville ,Argonnerwald

19

 

DÖRWALD

Hugo Albert

03.01.1918 Amiens

21

 

DRECHSEL

Max Theodor

27.06.1918 Metzeral

23

 

DRESCHER

Paul Arno

 

 

 

DRESSEL

Hermann

 

 

 

EBELING

Adolf Hermann Martin

 

 

 

EBERT

Alfred Max

16.08.1916 Pozières

25

 

EBNER

Hermann Louis

21.10.1914 Pont Rouge

26

 

ECK

Karl

 

 

 

EINERT

Adolf Herbert

03.11.1914 Dadizeele

19

 

ELBING

August Willy

24.05.1915 Ypern

21

 

ENGELBRECHT

Louis Otto Arno

18.10.1916 Warlencourt

28

 

ERDTEL

Oswald

18.04.1917 Moronvilliers

35

 

ESCHRICH

Robert Ernst Walter

20.12.1917 Rimnicul – Sarat

38

 

ETZEL

Hermann Arthur

25.07.1915 Proboschtschowice

21

 

EYSOLDT

Richard Willy

12.11.1916 Monte lin Popovice

33

 

FELDMANN

Emil Franz

10.08.1916 Courcelette

27

 

FELDMANN

Robert Arthur

08.08.1917 Sanitätskompanie 15

29

 

FICKER

Georg Richard

21.10.1914 Warneton

26

 

FIEBIG

Willy

21.07.1916 Guillemont

22

 

FIEDLER

Paul Joseph

 

 

 

FISCHER

Max Louis Willy

 

 

 

FISCHER

Paul Arthur

08.05.1915 Eksternest

24

 

FLACHOFFSKY

Paul Oskar

16.09.1915 Worona

37

 

FLATHE

Alfred Curt

23.09.1916 Auchy

23

 

FLATHE

Paul Max

01.04.1917 Revelon Ferme

21

 

FLECK

Gerhard

 

 

 

FLECKSTEIN

Max

27.10.1914 Rue du Bois

23

 

FÖRSTER

Friedrich Richard

11.04.1917 Feldlaz. 311 XIX. AK

28

 

FRANKE

Gustav Rudolph Paul

09.11.1918 Leipzig

26

 

FRANKE

Julius Max

13.08.1915 Leipzig – Möckern

31

 

FRANKE

Oskar

13.05.1915 (gerichtlich festgestelltes Todesdatum)

37

vermisst, für tot erklärt

FREISE

Gustav Wilhelm Herm.

07.11.1914 le Gheer

26

 

FREITAG

Hermann Richard

12.09.1916 Rancourt

22

 

FRIEDRICH

Emil Richard

18.10.1917 Gheluvelt

20

 

FRITZSCH

Paul Alban

17.09.1914 Prosnes

30

 

FRITZSCHE

Emil Otto

01.08.1916 Cléry – Maurepas

23

 

FRÖHLICH

Otto

 

 

 

FUCKE

Alex. A.

25.07.1916 Guillemont

30

 

FÜSSEL

Ludwig Louis

23.07.1916 Guillemont

25

 

GANSAUGE

Woldemar Willy

04.05.1915 Antoniew

25

 

GÄRTNER

Adolf

19.09.1914 Vaudesincourt

27

 

GEIER

Fritz Rudolf

 

 

 

GEISSLER

Ernst Otto

13.05.1915 Lorettohöhe

29

 

GEISSLER

Gustav Ferdinand

13.03.1917 Peuvillers

32

 

GEISSLER

Wilhelm Gustav

20.11.1916 Nowaya

41

 

GEORGI

Carl Alfred

25.09.1915 St. Souplet

33

 

GERHARD

Ernst Emil

 

 

 

GERHARDT

Paul Georg

04.09.1914 Juinville

27

 

GIESE

Otto

02.11.1914 Warneton

28

 

GLASER

Heinrich Kurt

 

 

 

GLÄSER

Otto Paul

26.10.1917 Gheluvelt

27

 

GLASS

Friedrich August

28.05.1916 Michalowschtschina

58

 

GÖBEL

Friedrich Rudolph

23.07.1916 Guillemont

33

 

GÖHRING

Gustav Sigmar

13.11.1914 Broodseinde

24

 

GOLDHARDT

Julius Carl Arthur

01.10.1915 Lotwa

20

 

GÖLLNITZ

Friedrich Max

03.07.1918 Friedrichsbrunn

24

 

GÖLLNITZ

Karl Emil

09.07.1916 Lambersart

20

 

GOTTLEBE

Bruno

07.09.1916 Vermandovillers

33

 

GOTTSCHALK

Hermann Adolf

21.08.1915 Polowce

25

 

GÖTZE

Ernst Theodor Bernhard

25.11.1915 Ypern

38

 

GÖTZE

Louis Ernst

24.08.1916 Martinpuich

23

 

GRAF

Eugen Albert

27.05.1918 Landricourt

30

 

GRAHL

Franz Hermann

10.09.1916 St. Quentin

29

 

GRÄSSLER

Johannes Friedrich

12.03.1917 Bursztyn

25

 

GRASSNI

Friedrich Wilhelm

23.05.1915 Köln

32

 

GRAUPNER

Curt Eugen Ernst

10.08.1918 Baslieux

22

 

GROBE

Friedrich Hermann

27.05.1918 Corbeny

25

 

GROSSE

Friedrich Paul

19.08.1917 Flabas (Laures – Wald)

38

 

GROSSE

Martin Ernst

15.08.1915 Rus Nowa

33

 

GROSSMANN

Reinhold Otto

08.08.1918 Ecoust – Noreuil

20

 

GRUNDMANN

Karl Ernst

05.04.1916 Douaumont

27

 

GRUNEWALD

Friedrich Ernst Oskar

17.05.1916 Rethel

36

 

GUILHAUMANN

Willy

 

 

 

GÜLDENPFENNIG

Friedrich Paul Curt

27.08.1918 Morchies

19

 

HAAKE

Otto

24.05.1915 Verlorenhoek

32

 

HÄDICKE

Friedrich Albert

 

 

 

HÄGELE

Georg

21.03.1916 la Bleue

28

 

HAGER

Carl Herm. Nic. Johannes

28.12.1914 Lombartzyde

22

 

HÄNDEL

Ernst Johannes Fritz

10.06.1915 Chemnitz

22

 

HÄNDLER

Frdr. Wilh. Carl August

26.09.1914 St. Souplet

27

 

HÄNDLER

Gustav Adolf

22.07.1915 Vorwerk Urschulin

42

 

HARTIG

Gustav Otto

10.05.1915 Carency

18

 

HARTMANN

Albert Otto

14.06.1916 l‘ Epinette

21

 

HARTMANN

Carl Curt

05.09.1916 Grandcourt

30

 

HARTMANN

Max Richard

zw. 06.12.1917 und 25.03.1918 Orival – Flesquières

34

 

HASCHER

Oskar Edmund

22.07.1915 Wogslavice

34

 

HASSE

Arno Walter

25.09.1915 St. Souplet

25

 

HAUFE

Otto

 

 

 

HÄUSLER

Ernst Fritz

27.10.1917 Kortryk

20

 

HEBER

Curt Alfred

05.08.1915 Groworowo

23

 

HEILIGSTEDT

Karl Friedrich Ewald

08.08.1918 Plessier

30

 

HEILMANN

Friedrich Walter

28.06.1916 Pol Porsk

32

 

HEINICKE

Friedrich Arthur

12.04.1918 Nieppe

30

 

HEINICKE

Fritz Rudolph

11.11.1916 Graincourt

19

 

HEINOLD

Johannes Walter

12.10.1918 Feldlazarett 7

18

 

HEINRICH

Paul Robert Richard

12.09.1918 den Gappard (Gheluve)

38

 

HEINZ

Johannes Erich

25.10.1914 la Hussaye

24

 

HEINZE

Friedrich Walter

 

 

 

HEINZE

Karl Otto Oskar

20.10.1917 Menen

38

 

HELBIG

Bruno Guido

19.03.1916 Boult

34

 

HELGE

Albert Franz Heinrich

 

 

 

HELLER

Johannes Curt

11.09.1917 Kolberg

24

 

HELLGE

Leopold Rudolph Georg

23.05.1915 Miskolcz

32

 

HENNIG

Friedrich Max

04.02.1918 München – Schwabing

27

 

HENNIG

Oskar Alfred

 

 

 

HENTSCH

Carl Fritz

22.06.1918 Rosières

38

 

HENTSCHEL

Emil Max

26.12.1916 Sipote

41

 

HENZE

Friedrich Wilh. Reinhold

08.09.1914 Vitry le Francois

25

 

HERFURTH

Friedrich Walter

04.10.1918 Halluin

31

 

HERGERT

Florian Friedrich

06.10.1918 Grougis

20

 

HERING

Paul Albin

28.08.1916 Pozières

21

 

HERMANN

Paul Ernst

 

 

 

HEROLD

Bernhard Walter

19.04.1917 Moronvilliers

33

 

HERRE

Karl Erich

 

 

 

HESCHKE

Friedrich Emil

zw. 26.9./11.10.1915 St. Hilaire le Grand

23

 

HEYDE

Johannes Curt

26.09.1914 Prosnes

31

 

HICKMANN

Curt Hermann

28.05.1918 Chevrigny

22

 

HILLEMANN

Paul Curt

26.09.1915 Tahure

27

 

HINZE

Robert

04.10.1918 Borissow

37

 

HÖBER

Moritz Curt

20.06.1915 Verlorenhoek

20

 

HOFFMANN

Julius Hermann Otto

16.08.1916 Martinpuich

24

 

HOFFMANN

Carl Christian

 

 

 

HOFFMANN

Karl Gotthelf Reinhold

21.03.1918 Bellicourt

41

 

HOFFMANN

Oswald Max

09.09.1914 Vitry le Francois

26

 

HÖHLE

Albert Paul

11.04.1917 Saint Martin

22

 

HÖHLE

Edgar Ernst

28.07.1915 am Narew Fluss

26

 

HOHMUTH

Otto Max

10.04.1917 Jedle

18

 

HÖHNE

Otto Max

29.10.1914 Becelare

38

 

HOMANN

Friedrich Karl Franz

05.11.1916 Warlencourt

22

 

HOPPE

Otto Richard

28.10.1915 l‘ Epinette

22

 

HORN

Kurt Paul Georg

 

 

 

HORNUNG

Albert Theodor Rudolf

 

 

 

HORNUNG

Richard Max

07.09.1915 Bois Blanc, westl. Lille

25

 

HORST

Friedrich Carl Richard

11.08.1916 Ludwigsburg

35

 

HÜNSCH

Friedrich Ernst Arthur

21.11.1914 Lubryna

26

 

HUPFER

Kurt Johannes

 

 

 

HUPFER

Friedrich Albert Theodor

30.08.1917 Kushljany

27

 

ILLIGNER

Paul Erich

08.12.1918 Lazarett Leipzig – Dösen

32

 

INTRAU

Bernhard Karl Richard

25.09.1915 St. Souplet

33

 

ISCHNER

Robert Hermann

06.09.1914 Mourmelon le Grand

22

 

JACOB

Friedrich Richard

29.09.1918 Chartres

31

 

JÄGER

Friedrich Anton

25.07.1917 Tonstobaby

28

 

JAHN

Bruno Arthur

28.01.1919 Insel Quiriquina (Chile)

28

 

JÄHNERT

Emil Otto

18.08.1915 Aachen

38

 

JÄHNERT

Louis Paul

01.04.1918 Mjena

43

 

JÄHNICHEN

Friedrich Arthur Otto

27.12.1915 Neufchatel

21

 

JÄKLE

Richard Emil Arthur

12.05.1915 Lorettohöhe

24

 

JAUERK

Johann Paul

 

 

 

JAUSCH

Arthur Willy

16.05.1915 Jablonna

25

 

JENTZSCH

Friedrich Paul Kurt

26.10.1918 Vesles

26

 

JOHANNSEN

Bernhard Julius

11.07.1917 Gistel

36

 

JORKE

Robert Bruno

06.11.1917 Chambry

28

 

JÜNGEL

Ernst Fritz

12.04.1918 Fressaucourt

18

 

JUNGHANNS

Julius Leopold Carl

26.10.1917 Gheluvelt

21

 

JUNGMANN

Gustav Otto

24.03.1915 Keiberg - Moolen

23

 

KAHL

Hugo Otto

11.11.1915 St. Souplet

34

 

KAISER

Alfred Walter

19.11.1916 Morchies

22

 

KALLBITZ

Fritz Paul

13.05.1917 Avocourt (Verdun)

19

 

KARICH

Bruno

 

 

 

KARNAGEL

Ed.

12.09.1916 an der Somme

 

 

KÄSTNER

Albert

08.10.1915 St. Hilaire

33

 

KÄSTNER

Reinhold Bruno

25.09.1915 St. Souplet

30

 

KAUERHOF

Otto

14.05.1915 (gerichtlich festgestelltes Todesdatum)

29

vermisst, für tot erklärt

KAYSER

Fritz

10.06.1918 Olizy et Violaine

25

 

KAYSER

Gustav Adolf

26.09.1914 Vaudesincourt

34

 

KAYSER

Richard Hugo Max

23.03.1917 Arras

40

 

KEIMLING

Max Heino

31.08.1914 Semay

23

 

KELLER

Walter

 

 

 

KIENZLER

Carl Otto Hermann

06.05.1917 Jurewo

18

 

KIESSLING

Arno Georg Erich

25.03.1917 Zurawiec

20

 

KIRCHHOF

Paul

11.05.1915 Neuville

21

 

KIRSTEN

Hermann Karl

04.09.1915 Olinovo

22

 

KIRSTEN

Louis Emil William

24.03.1918 Beaumetz

26

 

KLEEBERG

Hermann

 

 

 

KLEEMANN

Franz Rudolf Ernst

09.02.1917 Merkem (Yser)

42

 

KLEIN

Bernhard Ferdinand

29.10.1914 Becelare

36

 

KLIEN

Paul Rudolf

 

 

 

KLOSS

Max Richard

01.09.1914 Hurbache

28

 

KLUGE

Robert Hugo Alfred

11.03.1917 Crépion

34

 

KNEISEL

Wilhelm Friedrich Albert

16.10.1916 Warlencourt

20

 

KNIETZSCH

Hugo Ernst

31.08.1915 Lens

23

 

KNÖSCHE

Rud. Erich

30.06.1918 Lille

24

 

KOAL

Ernst Paul

 

 

 

KOBER

Walter Kurt

21.12.1914 St. Souplet

25

 

KOCH

Ernst Otto

 

 

 

KOCH

Friedrich Albert

16.06.1916 Swidniki

39

 

KOCH

Hermann Gustav Adolf

20.01.1918 Namur

33

 

KOCHERT

Carl Walther

28.05.1917 Pont Faverger

36

 

KÖCKE

Friedrich Carl Emil

09.11.1915 Zonnebeke

34

 

KOHLBACH

Max Felix

26.08.1915 Auberive

26

 

KÖHLER

Max

18.07.1916 Ytres

31

 

KOLBE

Ernst Paul Gustav

07.11.1914 le Gheer

24

 

KOLDITZ

Karl Bruno Georg

05.11.1915 Lomme

21

 

KÖNECKE

Bruno Walter

06.03.1916 Montmédy

24

 

KÖNIG

Friedrich Otto

29.07.1916 Brebières

41

 

KÖNIG

Friedrich Reinhard Johannes

12.10.1914 St. Souplet

26

 

KÖNIG

Hans

09.04.1915 le Codat

21

 

KORN

Karl Paul

18.03.1918 Verdun

20

 

KÖRNER

Theodor

10.02.1915 Rue du Bois

26

 

KOSE

Heinrich Christian Otto

22.05.1915 Bourges

20

 

KRAH

Carl Paul

01.09.1918 Mörchingen

34

 

KRAMER

Karl Otto Kurt

05.10.1918 Montbrehain

22

 

KRAMPE

Wilhelm Ferdinand Max

13.05.1915 Verlorenhoek

21

 

KRANEIS

Paul Richard

08.05.1915 Eksternest

33

 

KRATZ

Hans

 

 

 

KRATZ

Th. Herb.

23.03.1918 Velu

20

 

KRAUSE

Ernst Bernhard Curt

12.11.1914 Rue du Bois

21

 

KRAUSE

Friedrich Alfred

25.10.1918 Oteghem

28

 

KRAUSE

Friedrich Andreas

26.04.1915 Zonnebeke

21

 

KRAUSE

Hermann Paul

26.07.1916 Leipzig – Neustadt

29

 

KREBS

Otto Arthur

28.03.1918 Oppy

24

 

KRETZSCHMANN

Karl Hermann

07.02.1918 Regensburg

30

 

KRETZSCHMAR

Karl

 

 

 

KRIEGER

Hugo Willy

29.03.1918 Schaap – Baillie

21

 

KRONEMANN

Oswald Paul

01.06.1918 Wald von Avelny

28

 

KRUMMBIEGEL

Karl Fürchtegott

17.01.1918 Bouchavesnes

26

 

KUBATH

Otto Ehrenfried

17.02.1916 la Ville aux Bois

21

 

KÜHN

Paul Alfred

10.02.1915 Prosnes

28

 

KÜHNE

Artin (sic) Oswald

24.08.1914 Colroy la Roche

25

 

KÜHNE

Ernst Franz

12.04.1918 Hangard

34

 

KÜMMEL

Karl Rudolf

02.06.1918 Morsain

19

 

KUMMER

Franz Oswald

18.10.1914 Helenow

34

 

KUMMERFELD

Adolf Christian Friedr.

08.09.1914 Vitry le Francois

23

 

KUNTER

Oskar Alfred

25.05.1915 Bois Blancs

27

 

KUNTZE

Julius Willy

16.05.1915 Bolanowska

32

 

KUNZE

Karl Otto

04.06.1917 Schemo – Dorf

27

 

KURZ

Hermann Paul

19.11.1918 Leipzig – Neustadt

38

 

LÄMMER

Franz

27.10.1917 Bultehoek

19

 

LANG

Fritz Max Wilhelm

 

 

 

LANGENER

Arno Max

15.07.1916 Ginchy

40

 

LASKOWSKY

Eduard Franz

09.11.1916 Wervicq Nord

35

 

LAUTENSCHLÄGER

Friedrich Georg

24.08.1914 Gochenée

26

 

LAUTENSCHLÄGER

Otto Hugo

02.06.1918 Vinly

20

 

LE CLERC

Otto Robert Walter

09.09.1915 Lens

21

 

LEGEL

Friedrich Alfred

20.02.1915 Quesnoy

23

 

LEGSCHEIDT

Hermann Paul

04.04.1916 Bois de la Cailette

22

 

LEHMANN

Friedrich Max

25.09.1915 St. Souplet

29

 

LEHMANN

Gustav Otto Bruno

14.10.1915 Gateni

29

 

LEHMANN

Paul Louis

20.09.1914 Attigny

25

 

LEIBNITZ

Carl Emil Arthur

17.02.1915 Ripont

27

 

LEIPNITZ

Friedrich Otto

29.10.1914 Becelare

28

 

LEIPNITZ

Robert Max

 

 

 

LEISCHKER

Carl Franz

09.04.1917 Craonne

32

 

LEONHARDT

Otto Hermann Curt

26.09.1916 Bapaume

31

 

LETZSCH

Johann Carl

25.01.1915 Hollebeke

21

 

LIEBERT

Friedrich Franz

26.12.1916 Wytschaete

19

 

LIEBERT

Wilhelm Theobald

26.10.1917 Gheluvelt

38

 

LIEBIG

Friedrich Oskar

 

 

 

LIEBIG

Oskar Hermann

 

 

 

LIEBOLD

Friedrich Wilhelm Rich.

11.12.1914 Warneton

17

 

LIEBOLD

Robert Harry

29.10.1914 Becelare

18

 

LIEBSCH

Hermann Paul

20.10.1917 Menen

34

 

LIESCHE

Alfred Hermann

22.09.1914 Auberive

20

 

LINDIG

Alwin

 

 

 

LINDNER

Otto

 

 

 

LINGNER

Walter Arthur

06.06.1918 St. Antoine Ferme

34

 

LINKE

August Alwin Adelbert

30.10.1914 Gent

39

 

LIPPERT

Max Otto

06.04.1916 Azannes

26

 

LIPPMANN

Richard Hugo

21.11.1917 sächs. Feldlaz. 313

30

 

LIPPMANN

Martin Erich

18.12.1916 Döbeln

27

 

LIPPOLD

Willy Hermann

20.05.1917 Bullecourt

22

 

LISSEY

Alfred

15.09.1916 Barleux

36

 

LITTMANN

Heinrich Walter

30.09.1915 Tahure

31

 

LÖBMANN

Bernhard Erich

 

 

 

LÖCHERBACH

Hermann

 

 

 

LOCHMANN

Friedrich Max

05.06.1916 Leipzig – Neustadt

36

 

LORENZ

Carl Max

01.12.1914 Lille

24

 

LOTTENBURGER

Otto Franz

09.08.1916 (gerichtlich festgestelltes Todesdatum)

30

vermisst, für tot erklärt

LÖWE

Max Paul

20.10.1918 la Louviere

26

 

LÖWE

Paul Hermann

08.09.1914 Vitry

23

 

MACHLET

Ernst Emil

22.05.1916 St. Souplet

32

 

MAHN

Hermann Max

08.10.1915 Loos

32

 

MÄLZER

Arthur Edwin

03.05.1915 Wallemolen

25

 

MANIGK

Karl Friedrich

05.09.1917 Fulda

45

 

MÄNNEL

Karl August Willy

05.10.1918 Imecourt

30

 

MARGGRAF

Arno Willy

28.01.1918 Hooglede

20

 

MARGGRAF

Ludwig Arthur

 

 

 

MARK

Johann Friedr. August

04.06.1915 Neuville – St. Vaast

21

 

MARTIN

Ernst Otto

13.09.1917 Ornes

23

 

MATTHES

Robert

 

 

 

MAUERSBERGER

Walter Otto

23.08.1915 Wolka

22

 

MAY

Arthur Reinherz

16.09.1915 Worona

24

 

MAYER

Georg Ferdinand

02.05.1915 Blamont

21

 

MEERHEIM

Gustav Adolph Otto

17.11.1917 Ypern

27

 

MEICHE

Wilh. Louis Emil Rich.

08.08.1918 Estaires – Pont Riqueul

29

 

MEIER

Albert

06.07.1916 Auchy

33

 

MEIER

Friedrich Otto

28.10.1918 Antwerpen

30

 

MEINER

Ernst Richard

21.05.1916 Betheniville

30

 

MEISSNER

Franz Otto

02.11.1914 Keiberg – Moolen

24

 

MEISSNER

Heinrich Otto

13.08.1917 Panciu (Höhe 256)

26

 

MEISSNER

Richard Hugo Paul

01.07.1916 Piétre

23

 

MEISTER

Karl Gustav

05.12.1914 Nowostawy

26

 

MENZEL

Carl Alfred

17.08.1916 Martinpuich

22

 

MEYER

Walter Kurt

10.01.1918 Leipzig

22

 

MICHAEL

Rudolf Richard

25.12.1915 Leipzig – Möckern

29

 

MIEDER

Karl Richard

01.09.1915 Chamois (Badonviller)

19

 

MIERSCH

Kurt

 

 

 

MIETH

Bernhard Hugo

10.05.1915 Rzepedz (Beskiden)

41

 

MILKER

Friedrich Theod. Franz

02.06.1918 Hamel

39

 

MINATY

Fritz Jos. Leop. Robert

09.11.1914 Lombartzyde

21

 

MITTAG

Adolf Arthur

09.09.1916 Sorel – le – Grand

28

 

MITTAG

Karl Theophil

21.10.1914 Becelare

29

 

MÖBIUS

Friedrich August

10.04.1916 Riedlingen

20

 

MÖNCH

Hermann Karl Alfred

31.07.1917 am Bilkibach (Krzywcze)

36

 

MONDON

Adolf Herbert

27.10.1916 Warlencourt

22

 

MONDON

Wilhelm Carl Rudolf

09.08.1917 Mokritza

26

 

MORGENSTERN

Oscar Wilhelm

25.06.1916 Lambersart

29

 

MORITZ

Ernst Paul

12.11.1916 Haplincourt

31

 

MORITZ

Johannes Curt

30.07.1915 am Narew Fluß

27

 

MOSSLER

Friedrich Wilhelm Paul

02.02.1915 Juvincourt

20

 

MOTHES

Arthur Carl

02.08.1918 Wulverghem

27

 

MOTSCHMANN

Armand Ernst Heinrich

28.07.1915 am Narew Fluß

27

 

MOTZ

Paul Oskar

 

 

 

MÜHLBERG

Paul Hugo

17.07.1915 Kadlubek

22

 

MÜHLEGG

Fritz

 

 

 

MÜLLER

Ernst Emil

 

 

 

MÜLLER

Gustav Richard

06.10.1918 Borissow

36

 

MÜLLER

Karl Arthur Friedrich

12.08.1917 Wytschaete

20

 

MÜLLER

Ludwig Willy

 

 

 

MÜLLER

Paul

30.08.1918 Fremicourt

20

 

MÜLLER

Paul Alfred

13.09.1914 Vitry le Francois

26

 

MÜLLER

Richard Alfred

25.09.1917 Paschendaele

31

 

MÜNZBÜHL

Wilhelm Kurt

01.07.1917 Brzezany

20

 

NAUMANN

Arthur Max

02.09.1915 Zamoscie

22

 

NAUMANN

Friedrich Franz

05.08.1915 an der Ruß b. Lontschin

22

 

NAUMANN

Hermann Gustav

22.09.1914 Guignicourt

28

 

NAUMANN

Theodor Max

18.01.1918 Blamont

31

 

NEIDHARDT

Curt Willy

26.07.1917 Fortuin

25

 

NESTLER

Alfred Oswald

22.09.1915 St. Souplet

37

 

NEUBERT

Ernst Willy

06.03.1915 Calvaire (Molenaarenhoek)

19

 

NEUMANN

Friedrich August Karl

01.10.1916 im Felde

20

 

NEUMEISTER

Fritz Wilhelm Max

20.07.1915 Luczynow

24

 

NEUTSCH

Friedrich Maximilian

23.03.1918 Cartigny

28

 

NIKOL

Gustav Rudolf

24.08.1916 Flers

21

 

NITSCHE

Kurt Emil

28.08.1918 Altenburg

21

 

OBERSTER

Richard Walther

 

 

 

OLBRICHT

Hermann Kurt

22.07.1915 Radsymin

19

 

OTTO

Ernst Hermann Paul

11.10.1915 Kowno

25

 

PABST

Friedrich Max

04.10.1915 Champagne

33

 

PANNEWITZ

Paul Julius

10.07.1916 Hermies  ?

36

 

PASCHKEWITZ

Otto Alfred Hermann

07.09.1916 Vermandovillers

28

 

PAUL

Hugo Alfred

23.02.1915 Heidelberg

30

 

PAULI

Ernst Louis

04.11.1916 Gueudecourt

24

 

PELTZ

Julius Oskar Richard

 

 

 

PENNER

Franz Friedrich

05.06.1917 Wytschaete

42

 

PENZ

Curt Paul

26.09.1914 Vaudesincourt

28

 

PENZEL

Max Albin

17.08.1915 Psnew

37

 

PERSON

Richard

 

 

 

PETER

Karl Ernst

03.05.1918 Obol

24

 

PETERSOHN

Hermann Ernst

12.09.1915 Leintrey

23

 

PFLÄGING

Oskar

 

 

 

PINKERT

Friedrich Max

29.11.1916 Beugny

35

 

PÖGE

Otto Reinhold

17.07.1915 Köln – Ehrenfeld

22

 

POHLE

Franz Richard

21.10.1914 l‘ Epinette

28

 

POHLE

Friedrich Albin

02.01.1915 Becelare

35

 

POHLERS

Alfred Curt

18.03.1916 Douaumont

25

 

POLLMER

Arthur Ernst

13.09.1915 Wilna

28

 

PÖNITZ

Emil Martin

28.07.1916 Cléry

22

 

POSER

Wilhelm Max

05.05.1915 Eksternest

23

 

POSER

Paul Julius

24.09.1917 Leipzig – Neustadt

30

 

PÖTZSCH

Friedrich Wilhelm

08.07.1917 Leipzig – Neuschönefeld

38

 

PRETSCH

Martin

 

 

 

PREUSSER

Friedrich Hermann Max

07.08.1918 Flugplatz L. - Lindenthal

24

 

PRIETZSCH

Traugott Richard Max

14.09.1914 Souain

23

 

PUTZMANN

Friedrich Wilhelm Paul

21.10.1914 Deulemont

22

 

QUELLMALZ

Otto Edwin

19.12.1914 Froyennes

26

 

RAAP

Oskar Georg

22.02.1915 Vouziers

32

 

RAAP

Otto Paul Kurt

 

 

 

RATZMANN

Oskar Ewald

 

 

 

RAUH

Max Paul

18.09.1918 Nowosybkow

43

 

RAUSCHENBACH

Carl Georg

06.12.1918 Hamm

26

 

RAUSCHENBACH

Friedrich Gustav

30.07.1916 (gerichtlich festgestelltes Todesdatum)

27

vermisst, für tot erklärt

REICHARDT

Friedrich Albin

07.08.1914 Houffalize

22

 

REIMANN

Friedrich Otto

03.09.1914 Saint Dizier

20

 

REIMANN

Max Friedrich Robert

30.11.1915 le Gheer

23

 

REINHOLD

Eduard Erich

27.03.1916 Azannes

23

 

REINKE

Albert Karl Ludwig

25.04.1916 la Ville aux Bois

23

 

REISSLAND

Erich Walter

02.12.1917 Mozaniec

19

 

RENTZSCH

Alfons Paul Johann

10.10.1917 Consenvoye

19

 

RICHTER

Gustav Adolf

14.10.1916 Martinpuich

21

 

RICHTER

Friedrich Martin

28.02.1915 Ripont

35

 

RICHTER

Lothar Ernest Gottfried

23.10.1917 Houthoulsterwald

21

 

RICHTER

Max Paul

30.08.1914 Bertincourt

26

 

RICHTER

Max Paul

18.07.1915 Gdeszyn

33

 

RICHTER

Paul Hugo

zw. 06. und 08.1917 Souchum

27

 

RIECHEL

Paul Ludwig

27.10.1914 Rue du Bois

25

 

RIEDEBERGER

Emil Arthur

01.08.1917 Drohobycz

26

 

RIETZE

Gustav Alfred Reinhold

09.09.1914 Karlsruhe

29

 

RISCHE

Heinrich Conrad

16.04.1918 Nesle

24

 

RÖDEL

Friedrich Max

13.09.1916 Rancourt

33

 

ROESER

Richard Alfred

15.05.1916 (gerichtlich festgestelltes Todesdatum)

23

vermisst, für tot erklärt

RÖH

Friedrich Karl

16.05.1915 Hollebeke

30

 

ROHR

Friedrich Emil

18.06.1918 Heidenheim an der Brenz

40

 

RONNEBERGER

Richard Alfred

23.08.1917 Bois de Forges (Verdun)

32

 

ROSE

Emil Heinrich

02.09.1917 Smorgon

39

 

RÖSE

Robert Curt

08.11.1917 le Breuil – Wald

18

 

ROSENBERG

Hugo Richard Werner

25.09.1915 St. Souplet

17

 

ROST

Otto

24.03.1915 Ledeghem

22

 

ROTHE

Willy Curt

18.06.1918 Hopital Complementaire (franz. Lazarett)

20

 

RUSCHEL

Wilhelm Max Kurt

 

 

 

SAUPE

Gustav Walter Adolf

 

 

 

SCHACHT

Wilhelm Friedrich

27.07.1915 am Narew Fluss

34

 

SCHARF

Hermann Albin Hugo

25.08.1914 Haybes

23

 

SCHEELE

Richard Paul

07.09.1916 Vermandovillers

33

 

SCHELLENBERG

Karl Julius

05.11.1916 Höhe 1115

40

 

SCHENDEL

Wilhelm Karl

30.03.1918 Morcourt

27

 

SCHILDE

Arthur Franz

 

 

 

SCHILDE

Bruno Walter

02.08.1918 Sissonne

21

 

SCHILL

Kurt

 

 

 

SCHILLING

Ernst Willy

25.12.1914 Inowlodz

31

 

SCHILLING

Friedrich Emil

29.08.1914 Hurbache

31

 

SCHILLING

Hermann Fritz

05.04.1918 Marcelcave

19

 

SCHILLING

Richard Bruno

24.10.1917 Thourout

30

 

SCHIMPF

Bernhard Reinhold

03.10.1918 Trier

32

 

SCHIMPF

Franz Otto

 

 

 

SCHIRMER

Fritz Albin

 

 

 

SCHLENZIG

Friedrich Richard

10.12.1916 Gorochow

24

 

SCHLICHTER

Gustav Fritz Curt

01.06.1916 Schiff „Pommern“ (N-See)

25

 

SCHLIMPERT

Erdmann Richard Max

03.10.1915 Auchy

31

 

SCHLORKE

Bruno Max

24.10.1918 Aachen

37

 

SCHMEISSER

Ernst Karl Friedrich

09.09.1915 Brest – Litowsk

28

 

SCHMIDT

Albert Wilhelm

14.09.1914 Cerny

20

 

SCHMIDT

Richard Arthur

26.06.1915 Kunow

24

 

SCHMIDT

Andreas Walther

10.11.1914 Ypern

22

 

SCHMIDT

Arno Erich Georg

14.10.1918 Libau

29

 

SCHMIDT

Ernst Otto

22.08.1915 Chlewiszcze

29

 

SCHMIDT

Gustav Bruno

 

 

 

SCHMIDT

Friedrich Ernst

26.03.1917 St. Laurent – Blangy

38

 

SCHMIDT

Friedrich Karl Curt

02.07.1917 le Treport

24

 

SCHMIDT

Paul Curt

08.05.1916 Abaucourt

21

 

SCHMIDT

Richard Bruno

07.10.1916 Aachen

22

 

SCHMIDT

Wilhelm Heinrich

07.09.1916 Rancourt

39

 

SCHNABEL

Johann Friedr. Magnus

17.10.1918 Lüttich

46

 

SCHNEIDER

Karl Reinhold

22.07.1915 Vorwerk Urschulin

41

 

SCHÖBEL

Ernst Arthur

11.09.1915 Bielawicze

29

 

SCHÖNEBERG

Edwin

23.03.1918 Laon

30

 

SCHREIBER

Friedrich Carl

25.08.1918 an der Vesle

22

 

SCHRÖDER

Otto Georg

 

 

 

SCHRÖTER

Emil Arthur

14.06.1915 St. Souplet

20

 

SCHRÖTER

Hermann Curt

27.08.1915 Berrouaghia (in Algier)

23

 

SCHUBERT

Ernst Arthur

25.03.1918 Haynecourt

26

 

SCHUBERT

Richard Paul

15.03.1915 Ripont

17

 

SCHULTZ

Ernst Helmut Adolf

20.11.1917 Paroux

43

 

SCHULZ

Oscar Julius

17.07.1916 Guillemont

37

 

SCHULZE

Carl Heinrich Arno

03.04.1916 Douaumont

21

 

SCHULZE

Heinrich Paul

14.09.1916 Ligny

21

 

SCHULZE

Herbert

 

 

 

SCHULZE

Paul Hermann

 

 

 

SCHULZE

Robert Otto Walther

 

 

 

SCHULZE

Willy Max

07.08.1916 Cléry

23

 

SCHUMANN

Karl Alfred

17.04.1917 Auberive

33

 

SCHUMANN

Otto Friedrich Albert

16.10.1917 Draaibank

29

 

SCHURICH

Karl Georg

27.10.1918 Bavai

39

 

SCHÜTT

Wilhelm Karl

09.09.1914 Sommesous

30

 

SCHÜTZ

Rudolf

22.12.1914 Mlawa

35

 

SCHÜTZE

Paul Emil

31.08.1918 Bullecourt

33

 

SCHWABE

Willy

 

 

 

SCHWARZ

Anton Georg

22.03.1918 Demicourt

37

 

SCHWARZ

Oskar Albin

12.09.1916 Rancourt

29

 

SCHWECHLA

Alexander Oskar

21.11.1918 Gera

30

 

SEIDE

Friedrich Wilhelm

01.06.1918 Lille

38

 

SEIDEL

Hermann Richard

13.10.1917 Bultehoek

26

 

SEIDEL

Johann Carl Friedrich

19.04.1917 Tourcoing

43

 

SEIDEMANN

Wilhelm Reinhold

14.11.1917 Buzau

24

 

SEIFART

Otto Erich

02.06.1915 Neuville – St. Vaast

20

 

SEIFERT

Paul Willy

12.06.1918 Nouvion et Catillon

19

 

SENNEWALD

Albert Erich

29.07.1917 Kippe

19

 

SEYDEL

Max Paul Erich

05.04.1918 Bucquoy

20

 

SEYFFERT

Gustav Friedrich

 

 

 

SKOWRONNEK

Karl Friedrich August

 

 

 

SOTHEN

Walter Karl

 

 

 

SPALTEHOLZ

Emil Max

29.01.1915 le Quesne

24

 

SPARING

Friedrich Wilh. Albert

07.12.1917 Fontaine b. Cambrai

43

 

SPIEGELHAUER

Friedrich Georg

03.06.1918 Cernavoda (Donau)

25

 

STAHL

Hermann Otto

21.03.1918 Bellicourt

24

 

STEIDEL

Gustav Arthur

10.12.1914 Toulouse

24

 

STEIDEL

Wilhelm Curt Alfred

19.12.1914 Warneton

21

 

STEIDTEN

Walter Erich

18.09.1915 Gut Tartak, Rußland

21

 

STEINBEISSER

Johann Baptist

17.09.1914 Aguilcourt

32

 

STEINERT

Richard Georg

18.10.1916 Warlencourt

27

 

STEINERT

Wilhelm Eduard Karl

22.08.1915 Libau

24

 

STEINMÜLLER

Robert Hugo Curt

01.05.1916 Blamont

31

 

STELZNER

Paul Julius Emil Max

26.06.1916 Damloup (Verdun)

20

 

STELZNER

Georg Martin

04.11.1916 Grandcourt

21

 

STENGER

Arthur Willy

24.04.1919 Leipzig – Reudnitz

24

 

STERZ

Karl Wilhelm Louis

02.10.1916 Drocourt

39

 

STEUERNAGEL

Alfred Curt

30.07.1917 Krzywcze – Gorne

32

 

STIEF

Karl Otto

29.07.1915 Feliksow

30

 

STIER

Karl Wilhelm Willy

19.10.1918 Moirey – Wald

33

 

STÖCKEL

Ernst Otto

14.09.1916 Moislains

23

 

STOLLE

Ferdinand Franz Fritz

20.01.1916 Lambersart

27

 

STOLZE

Friedrich Herm. Karl

04.09.1916 Vermandovillers

28

 

STRAUBING

Gustav Adolf

29.11.1916 Montlucon

25

 

STREIT

Paul Eduard

 

 

 

STUBENRAUCH

Armin Constant

05.08.1915 Essen a. Ruhr

28

 

SZCZEPANSKI

Walter

 

 

 

TEICHERT

Hermann Gust. Heinr.

21.10.1914 Becelare

38

 

TERPE

Hermann Paul

14.08.1915 Lukowisko

26

 

TEUCHERT

Victor Friedrich Karl

16.09.1914 Somsois

21

 

THAMM

Max Richard

03.06.1915 Neuville – St. Vaast

27

 

THÄRICHEN

Emil Richard

25.10.1916 le Barque

19

 

THIELE

August Oswald

13.11.1914 Leipzig - Möckern

41

 

THIELE

Paul

 

 

 

THIELE

Robert Alfred

 

 

 

THIEME

Robert Hermann

19.01.1915 Wetzlar

21

 

THIEME

Friedrich Wilhelm

28.10.1914 (gerichtlich festgestelltes Todesdatum)

22

vermisst, für tot erklärt

THIEMICHEN

Gustav Arthur

 

 

 

THIENEMANN

Walter Ehrhardt

30.07.1918 Fere en Tardenois

26

 

THORMANN

Paul Friedrich

27.09.1914 Pontfaverger

29

 

TILLE

Friedrich Paul

31.08.1914 Semuy

24

 

TISCHER

Karl Artur

10.07.1916 Hardecourt

20

 

TISCHNER

Bruno Fritz

03.06.1915 Neuville

24

 

TRÄNKMANN

Franz Richard

16.08.1917 Bullecourt

44

 

TRENSCH

Paul Arno

 

 

 

TRESSELT

Arthur Willy

28.08.1915 Rogosna

27

 

TÜRPE

Johannes Ernst Erich

12.05.1915 Hohenlychen

18

 

TÜRSCHMANN

Emil Georg

24.08.1914 ? St. Andre b. Lille

21

 

UHLIG

Reinhard Johann

17.03.1917 Lazarett Leipzig