Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Langwedel-Cluvenhagen, Kreis Verden, Niedersachsen:

Es handelt sich um ein Denkmal inmitten eines Waldes, neben einem Sportplatz. Die Namen der Gefallenen stehen auf 4 Tafeln, daneben die Widmung und ein grosses Kreuz.

Langwedel-Cluvenhagen, Foto © 2007 Axel Schmidt

Inschriften:

DEN GEFALLENEN ZUM GEDENKEN
DEN LEBENDEN ZUR MAHNUNG

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

BISCHOFF

Heinrich

1896

1918

BOHLMANN

Joh.

1882

1916

CORDES

Hinrich

1895

1918

CYRIACKS

Friedrich

1875

1917

ELFERS

Dietrich

1887

1916

ELLLMERS

Joh.

1898

1917

ELLMERS

Hinrich

1897

1917

FEHSENFELD

Hermann

1892

1918

JÄGELER

Wilhelm

1896

1918

KRANZ

Heinrich

1883

1917

KÜCKER

Dietrich

1893

1914

KÜCKER

Heinrich

1880

1914

LÜHRS

Chr. Aug.

1896

1917

MEYER

Brüne

1887

1916

MEYER

Heinrich

1883

1916

MEYER

Wilhelm

1892

1914

OETTING

Heinrich

1895

1915

RIPPE

Heinrich

1878

1917

STADTLANDER

Hermann

1889

1916

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ABEND

Bernhard

1919

1943

 

ABEND

Heinrich

1924

1945

 

ABEND

Konrad

1907

1939

 

ALEX

Max

1914

1946

 

ALEX

Wilhelm

1920

1942

 

BADE

Christa

1929

1945

 

BADE

Robert

1899

1945

 

BECKER

Bruno

1940

1945

 

BECKER

Fr. Rainer

1943

1945

 

BECKER

Luise

1912

1945

Geb. KARGOLL

BECKER

Norbert

1941

1945

 

BEHNKEN

Heinrich

1925

1944

 

BINDEWALD

Heinrich

1918

1944

 

BISCHOFF

Heinrich

1904

1945

 

BOHLING

Heinrich

1886

1941

 

BOHLING

Henny

1889

1941

 

BOHLING

Willi

1922

1941

 

BOLTE

Karl Heinz

1920

1944

 

BOLZ

Fritz

1909

1943

 

BÖTTCHER

Friedr. W.

1907

1945

 

BRAUER

Erich

1909

1945

 

BUJAK

Heinz

1919

1945

 

BUSCH

Johann

1909

VERM.

 

CORDES

Georg

1906

V.1945

 

CYRIACKS

Alfred

1924

1943

 

CYRIACKS

Heinrich

1920

1945

 

CYRIACKS

Herbert

1921

1942

 

CYRIACKS

Hermann

1920

1945

 

DEMBERT

Adolf

1879

1945

 

DEMBERT

Günter

1916

1943

 

DEMBERT

Margar.

1878

1945

 

DOHLING

Wilhelm

1925

1946

 

EHMANN

Johann

1889

1945

 

ELLMERS

Dietrich

1919

1945

 

FEDER

Herbert

1924

VERM.

 

FEDER

Otto

1925

VERM.

 

FRITZ

Adolf

1905

1939

 

GOHDE

Dietrich

1924

1943

 

GOHDE

Heinz

1923

1945

 

GRAMATZKI

Fritz

1921

1945

 

HAAKE

Johann

1911

1944

 

HÄNSEL

Theodor

1918

1945

 

HÄUSLER

Alfred

1920

1945

 

HELLWINKEL

Wilhelm

1912

1943

 

HESSE

Dietrich

1912

1944

 

HESSE

Johann

1915

1944

 

HET

Rudolf

1906

1945

 

JÄGELER

Friedrich

1924

1944

 

JESKE

Friedrich

1912

1943

 

KARGOLL

Fritz

1909

1943

 

KEDENBURG

Christel

1912

1945

 

KLEINKE

Erna

1891

1945

 

KLEINKE

Günther

1914

1941

 

KLEINKE

Hans Joachim

1924

1943

 

KONARSKI

Eduard

1868

1939

 

KRÜGER

Johann

1907

VERM.

 

KÜCKER

Friedrich

1921

1944

 

KUHLMANN

Karl Heinz

1924

1943

 

LAUCH

Heinz

1924

1943

 

LORENSCHEIT

Friedrich

1915

1944

 

LÜHRS

Johann

1922

1942

 

LUTZ

Gustav

1898

1944

 

LUTZ

Gustav

1931

1945

 

MAY

Heinrich

1901

1944

 

MEISTER

Eduard

1904

1945

 

MEYER

Hermann

1926

VERM.

 

MÜLLER

Karl

1892

1945

 

MÜLLER

Karl

1914

1942

 

NEUMANN

Werner H.

1921

1944

 

NIEHUS

Wilhelm

1920

1941

 

OETTING

Karl

1917

1943

 

POTSCHASKE

Johann

1892

1945

 

REINECKE

Fritz

1916

1941

 

REINECKE

Richard

1924

1943

 

RIESING

Emma

1900

1946

 

RUDDAT

Willi

1911

1949

 

SKAURADSCHUN

Gustav

1921

1944

 

SPANUTH

Hermann

1909

V.1944

 

SPEIDEL

Albert

1920

1941

 

STICKEL

Jacob

1912

1945

 

STÜHRMANN

Karl

1913

1944

 

TESCHNER

Rosem.

1920

1945

Geb. KL.

TESCHNER

Ulrich

1941

VERM.

 

TODER

Christian

1907

1939

 

VETTER

Otto

1907

1944

 

WARNKEN

Hinrich

1906

1944

 

WIEDEMANN

Fritz

1918

1943

 

WITTLEDER

Arthur

1925

1944

 

ZARBOCK

Wilhelm

1922

1944

 

Datum der Abschrift: 06.07.2007

Beitrag von: Axel Schmidt
Foto © 2007 Axel Schmidt

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten